Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
1.1. Теоретические концепции педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры 23
1.2. Сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры 49
1.3. Педагогическое сопровождение как условие воспитания семейных отношений молодежи 84
Глава II. Проектирование и реализация педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
2.1. Совершенствование педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждении культуры 106
2.2. Инновационная методика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры 140
Заключение 170
Список литературы 173
Приложения
- Сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
- Педагогическое сопровождение как условие воспитания семейных отношений молодежи
- Совершенствование педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждении культуры
- Инновационная методика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что семья всегда была самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством сохранения и передачи социального и культурного опыта народа. Подобно хромосоме именно семья является носительницей социальной наследственности, которая в нашей жизни играет не меньшую роль, чем наследственность биологическая. Национальные традиции, менталитет фиксируются в межличностных отношениях в семье, в стереотипах поведения взрослых, и от них передаются последующим поколениям. Семья
своего рода социальный микросоциум: ее структура представляет собой микромодель большого общества. В ней в миниатюре заключается вся гамма общественных отношений. Социальные, экономические, политические и духовно-нравственные отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию межличностных семейных отношений. Создание крепкой семьи, воплотившей в себе лучшие традиции и новаторство семейной жизни,
это составная и важнейшая общенациональная задача, обусловленная объективной потребностью общественной жизни. Перед всеми социальными институтами государства в социальном заказе поставлены проблемы: преодоления в молодежной среде негативных тенденций по отношению к семье и браку, разработки научно обоснованной системы педагогического сопровождения процесса воспитания семейных отношений и создания будущей семьи. Стратегические задачи современного этапа общественного развития нашей страны выводят проблему подготовки молодежи по воспитанию семейных отношений на уровень одной из самых острых и актуальных проблем современности. Повышение статуса воспитания семейных отношений молодежи лежит в основе «Концепции демографической политики Российской федерации на период до 2015 года».
Разработка теоретико-методологических, методических, технологических основ педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры выступает в качестве социального заказа современной педагогической науке на данном этапе развития. Учреждения культуры нашей страны располагают большими возможностями для воспитания семейных отношений молодежи, возраст которой (18-30 лет) сензитивен для формирования у неё ответственного и взвешенного отношения к семейной жизни.
Воспитание семейных отношений молодежи в учреждениях культуры диссертант рассматривает как важнейшую составляющую семейного воспитания, обладающую интегративным свойством объединения всех других составляющих сферы семейного воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. В конце XX - начале XXI века появился целый ряд научных трудов и диссертационных исследований, рассматривающих вопросы формирования ценностных ориентации и отношений в семейном воспитании, проблемы становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Р.И. Байчаров, А.К, Дзакоев, ч
Л.Ш. Кедишивили, А.А. Конокотин, Д.В. Луцык, А.К. Минаров, Н.Л. Москвичёва, М.М. Прокофьев, В.Н. Ступина, ЕЛ. Сычёв, Д.А. Тонконогая, Р.А. Хамидуллин, С.Н. Щербаков и др.).
Общетеоретический фонд трудов по готовности личности к семейной жизни составляют работы, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (В.А. Борисов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, В.Б. Голофаст, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семёнов, А.Г. Харчев и др.). Среди множества работ по семейному воспитанию есть ряд исследований, рассматривающих проблемы подготовки студентов вуза к будущей семейной жизни (И.А. Абрамов, И.В. Гребенников, И.Н. Дубровина, СВ. Ковалёв, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др.). В современной психолого-педагогической литературе дан достаточно глубокий теоретический анализ подготовки молодого поколения к семейной жизни через систему нравственного воспитания и аксиологических ценностей (А.Я. Данилюк, И.В. Дубровина, О.В. Гукаленко, A.M. Кондаков, Д.В. Луцук, В.П. Сазонов и др.). Достаточно весомый вклад в последнее десятилетие в теорию и практику семейного воспитания внесли работы «Специальный курс этики и психологии семейной жизни» И.В. Гребенникова и «Основы семейной психологии» Л.Б. Шнейдера. Большое количество указанных работ связано с исследованием подготовки к семейной жизни учащихся старшего школьного возраста. В своём значительном большинстве они освещают проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, почти не касаясь вопросов самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, саморазвития, самореализации, формирования «Я-концепции». Недостаточно разработаны инновационные формы и методы самоопределения молодежи в выработке собственных взглядов, убеждений, знаний, умений и навыков семейно-бытовых отношений, семейных норм поведения, в освоении закономерностей общения и формировании идеала семейной жизни.
Воспитание семейных отношений молодежи в условиях постиндустриального, информационного общества вызывает необходимость обратиться к рассмотрению данного вопроса с точки зрения возможностей учреждений социально-культурной и образовательной сферы по воспитанию семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения. Недостаточно разработаны инновационные формы и методы самоопределения молодежи в выработке собственных взглядов, убеждений, знаний, умений и навыков семейно-бытовых отношений, семейных норм поведения, в освоении закономерностей общения и формировании идеала семейной жизни.
Следовательно, актуальность исследования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры обусловлена, с одной стороны, явно недостаточным количеством исследований в педагогике, психологии, социологии, культурологии по этой проблеме, а с другой стороны - потребностью в дальнейшей разработке теоретических и практических основ педагогического сопровождения воспитания семейных
отношений молодежи в рамках инновационных педагогических подходов. Всё вышеизложенное обусловливает ряд противоречий между:
- объективной потребностью повышения роли семьи как социального
института общества в условиях кризиса семейного воспитания в системе
учреждений культуры современной России и возрастанием негативного
отношения молодежи к семье и браку;
необходимостью использования потенциальных возможностей воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и недостаточной методологической, психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности;
- потребностью педагогического сопровождения воспитания семейных
отношений молодежи в воспитательной и образовательной деятельности
учреждений культуры и отсутствием научно-методологического обоснования
этой концепции для данной возрастной категории.
Исходя из указанных противоречий, нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки и обоснования теоретико-методологических, методических и технологических аспектов воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения.
Проблема определила тему исследования: «Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры».
Цель. исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику инновационное содержание, формы, методы, приемы, средства и технологии воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения.
Объект исследования - процесс воспитания семейных отношений молодежи.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.
Замысел и организация исследования определили выдвижение следующей гипотезы - педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры будет более эффективным и успешным, если:
- коллектив специалистов учреждений культуры опирается на глубокие
знания теоретико-методологических, методических и технологических основ
педагогического сопровождения как основного условия реализации
поставленной цели;
- реализуется педагогическое сопровождение воспитания семейных
отношений молодежи в социально-культурной деятельности в условиях
интегративной связи специалистов культуры, педагогов, психологов,
общественных и молодежных организаций;
- положены в основу педагогического сопровождения интеграция знания и
опыта воспитательной работы специалистов учреждений культуры в целях
успешной подготовки молодого поколения к семейным отношениям;
- педагогический процесс исследования основан на теоретической и
технологической моделях воспитания семейных отношений молодежи в
учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения;
разработаны педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.
Для реализации и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
изучить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры на базе инновационных подходов;
- раскрыть сущность и содержание педагогического сопровождения как
фактора, условия и средства воспитания семейных отношений молодежи на
основе интегративной связи социально-культурной деятельности всех
работников учреждений культуры;
- обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения
воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;
- разработать технологическую модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения;
- выявить и обосновать условия воспитания'семейных отношений молодежи.
Методологической основой исследования являются основные идеи философии познания, развития, системности, единства общего, единичного и особенного; компетентностный подход (Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.М. Мухаметзянова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); личностпо ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.Л. Сороколетова, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелъностный подход (В.Г. Афанасьев, И.А, Блауберг, В.П. Беспалова, Ю.А. Конаржевский, ММ. Поташник, В.А. Садовский, А.А. Петровский и др.); культурологический подход (В.К. Андреев, Н.М. Борыжко, В.В. Гузеев, Л.С. Жаркова, Н.Б. Крылова, A.M. Кушнер, А.Д. Королев, и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюк, А. М. Кондаков, В.П. Сазонов и др.).
Теоретической основой исследования стали научные труды по теории учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.В. Краевский, Н.В. Кузмина и др.); теории мотивации (А. Маслоу, А.И. Божович и др.); психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.В. Гузеев, B.C. КУкушин, Г.К. Селевко и д.р.); педагогике высшей профессиональной
школы (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, И.Ф. Исаев, А.В. Коржуев,
В.В. Попков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.);
теории сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов,
Е.А. Ильин, В.А. Караковский и др.); определенное влияние на решение
проблемы исследования оказало изучение нами различных педагогических
концепций воспитания и воспитательной деятельности в современных
учреждениях культуры, общеобразовательных и профессиональных учебных
заведениях (Л.В. Байбородова, И.З. Гликман, Л.И. Грищенко, Н.Н. Лебедева,
Л.М. Лузина, Н.А. Лурье, Л.М. Мамыкова, М.И. Рожкова,
В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и д.р.); проблемы
подготовки молодежи к семейной жизни в психолого-педагогических
трудах И.А. Арбатова, В.И. Барского, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровина,
B.C. Круглова, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан,
Н.Н. Толстых, Т.А. Флоринской, Н.А. Худякова, В.Э. Чудновской,
Л.Б. Юферова, З.А Янкова и др. Существенное значение имело
рассмотрение деятельности специалистов учреждений культуры в теории творческой педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.А. Гильманов, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, В.И. Звягинский, И.А. Зязюн, А.С. Каргин, В.А. Канн-Калик А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Солодухин, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.). Вопросы теории педагогической поддержки учащихся в образовании исследовались в работах Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.В. Иванова, Н.В. Ивановой, Н.Б. Крыловой, С.А. Кумичковой, Т.А. Мерцаловои, Н.Н. Михайловой, И.А. Опариной, Н.В. Пикулиной, Т.В. Фроловой, Н.Е. Харитоновой, СМ. Юсфина и др. По теории педагогического сопровождения в аспекте обеспечения разработки и реализации индивидуальных образовательных и воспитательных траекторий и маршрутов подготовки к семейной жизни нами использовались труды М.А. Балабан, М.И. Башмакова, И.Н. Бухтиловой, Н.Б. Крыловой, С.Н. Позднякова, СН. Чистяковой, Б. Шлезенгера, Л.Б. Шнейдера, П.С. Хейфица и др. Проблеме воспитания семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в школах, вузах и учреждениях культуры посвящены диссертационные исследования Е.А. Александровой, Н.Н. Лебедевой, Т.А. Федоровой, Е.Ю. Шлюбуль и др. Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования. Методами теоретического исследования стали: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы, трудов по профессиональной педагогике, теории и методике воспитания; теории и методике семейного воспитания; культурологи; классификация; проектирование; праксиметрический метод (изучение документации и результатов исследования); моделирование. Эмпирические методы (наблюдение, анализ, анкетирование, беседы, интервью); экспериментальные методы (психолого-педагогический эксперимент);
методы обработки данных (количественный и качественный); интерпретационные методы (генетический и структурный).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступал учебно-культурный центр Белгородского государственного института культуры и искусств и его факультеты социально-культурной деятельности, художественного творчества, музыкального творчества.
Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 г. Им было охвачено 126 юношей и девушек из числа студенческой молодежи, 36 специалистов культуры, педагогов, психологов, представителей общественных организаций и др.
Этапы исследования: исследование включало три этапа с 2006 по 2011 г.
На первом этапе (констатирующем, 2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогических исследований, проводился её анализ, формировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (формирующем, 2007-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений гипотезы, завершилось создание теоретической модели воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения в учреждениях культуры, продолжалась работа по публикации результатов эксперимента.
На третьем, завершающем этапе (2008-2011 гг.) проведены анализ и обобщение материалов исследования, апробированы полученные результаты, сделаны на их основе выводы, реализованы разработанная технологическая модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи, завершено научное оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
впервые выявлен воспитательный потенциал педагогического сопровождения формирования семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;
обоснованы концептуальные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, системно-деятельносгный, культурологический, аксиологический), апелляция к которым позволяет исследовать проблему педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и повысить качество её решения;
раскрыты понятия «воспитание семейных отношений молодежи», «педагогическое сопровождение» как базовые категории исследуемой проблемы;
разработаны теоретические основы сущности, содержания, структуры, форм и этапов педагогического сопровождения;
выявлены инновационные формы, методы, приемы, средства и технологии и детерминирована их эффективность в воспитании семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;
определены критерии, показатели и уровни воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения,
способствующие, благодаря разработанному диагностическому инструментарию, статистическому анализу и интерпретации результатов исследования;
Теоретическая, значимость исследования заключается в том, что: обогащена теория и практика социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения; сконструированы теоретическая и технологическая модели воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры; определены критерии, показатели и уровни сформированное семейных отношений молодежи, что способствовало выявлению особенностей профессиональной работы специалистов учреждений культуры; доказано, что ведущими тенденциями развития теории социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в учреждениях культуры являются: гуманистическая направленность содержания процесса; соответствие социально-культурной деятельности идеалам, идеям, ценностям общества, семьи и семейного воспитания; создание в учреждения культуры единого психолото-педагогического пространства, обеспечивающего продуктивності. педагргического технологического процесса, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные принципы, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов с учетом индивидуальных особенностей личности молодого человека; раскрыто: положение о том, что педагогическому сопровождению'воспитания семейных отношений молодежи в, учреждениях культуры присущи: гуманистическая атмосфера, общая культура, эстетическое восприятие, воображение, интуиция, антиципация, ассоциативные связи, эмоциональное чувство, идентификация, толерантность и эмпатийность.
Практическая значимость исследования заключается в: прикладной направленности работы, отражающей опыт практического совершенствования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения; разработке технологической модели, воспитания семейных отношений молодежи; методическом и диагностическом инструментарии её обеспечения. Эти теоретико-практические разработки могут найти применение в деятельности специалистов учреждений культуры, педагогов, а также в системе дополнительного образования и системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались доказательностью исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; результативностью экспериментальных ..«данных, репрезентативностью объема экспериментальных ,. ^выборок,,; их количественным и качественным анализом; сравнительным изучением
предшествующих научных исследований; доказательностью и логикой научных выводов, широкой практической апробацией результатов исследования, их осмыслением и систематизацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, осуществляемое на основе творческого, интегративного использования компетентностного, личностно ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов, способствующих повышению качества результатов воспитательной деятельности по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям методами социально-культурно деятельности.
-
Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры как деятельность, преимущественно превентивного и оперативного характера, имеющая целью формирование у представителей молодого поколения знаний, умений, навыков и способов деятельности в условиях самоопределения по проблемам семейного воспитания; как фактор, являющийся движущей силой становления и развития семейных отношений молодежи; условие, выступающее обстоятельством, ускоряющим достижение поставленной цели; средство^ представляющее собой вид деятельности, служащий повышению эффективности формирования семейных отношений.
-
Теоретическая модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, включающая: цель; основные направления педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи; принципы; функции; формы, методы, представляющие собой основные теоретико-методологические положения, формирующие ценностное отношение молодежи к семье, к семейному общению как фактору гармонизации семейных отношений.
-
Технологическая модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи, включающая компоненты: цель; субъект-субъектные отношения между работниками учреждений культуры и молодежью; содержание, формы, методы, приемы, средства, способствующие повышению эффективности воспитания; критерии и показатели, обусловливающие уровни подготовки молодежи к семейной жизни; диагностический инструментарий исследования; анализ результатов; коррекция; интерпретация и обобщение итогов.
5. Выявление и обоснование эффективных педагогических условий,
повышающих качество воспитания семейных отношений молодежи на
основе теоретического анализа и экспериментальной работы: а) глубокие,
осознанные знания специалистами учреждений культуры инновационных
педагогических подходов, формирование умений и навыков их творческого
использования; б) усвоение и приятие концепции педагогического
сопровождения как фактора, условия и средства совершенствования
воспитания семейных отношений; в) осуществление воспитательной работы
посредством педагогического сопровождения на основе теоретической и
технологической моделей; г) использование активных методов, приемов, средств и технологий, обеспечивающих органическое единство содержания и методики; д) осуществление формирования семейных отношений молодежи на основе вышеперечисленных педагогических условий, обеспечивающих совершенствование воспитательной деятельности учреждений культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на:кафедре социально-культурной деятельности и кафедре педагогики и методики профессионального образования БГИКИ. Они были представлены и получили одобрение в ходе международных (Белгород 2006, 2010), всероссийских (Белгород 2009), региональных (Белгород 2006, 2008, 2009) и межвузовских (Белгород 2006, 2007) научно-практических конференций, посвященных проблемам семейного воспитания молодежи в современных условиях.
Материалы исследования используются в практике работы Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры и искусств, Культурного центра Белгородского юридического института МВД России, в Белгородском региональном центре дополнительного образования работников культуры. Они опубликованы в 16 научных статьях, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследований.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего более 200 источников, и приложения.
Сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
Современный" этап общественного развития России неоднозначен и-противоречив. Постиндустриальная эпоха выдвинула перед обществом и государством целый ряд проблем во всех сферах общественной жизни и деятельности. Не стала исключением и сфера социально-культурной деятельности. «Деятельность учреждении социально-культурной сферы, как неотъемлемой части социального организма, происходит на фоне коренных-преобразований во всех сферах жизни общества - от экономики до идеологии. Происходит смена ценностных ориентиров, жизненных целей как, отдельных людей, так и общества в целом». «Мы живем в такое время, когда осуществляется реформирование во- всех сферах жизни, идет переоценка ценностей. На этой основе создается новое демократическое общество» [218, с. 33]. (Н.Н. Ярощенко). В новых условиях коренным образом изменяются содержание, формы, методы и средства социально-культурной деятельности. «Социально-культурная деятельность может быть определена как интегративная, многофункциональная сфера, одна из составляющих социальной работы; её целью является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытие её способностей, совершенствование и художественное творчество в рамках свободного времени» [218, с. 36].
В условиях, когда знания становятся средством, а основной целью общества и государства становится формирование личности, в социально культурной деятельности многократно возрастает значение её педагогического аспекта, заключающегося в социализации и индивидуализации человека, т.е. в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направляемых на решение разнообразных культурно-воспитательных задач. Усиление педагогического содержания в социально-культурной деятельности раскрывается в многочисленных трудах ученых специалистов этой сферы. (Н.К. Бакланова, А.Д . Жарков, В.И. Звягинский, И.А. Зязюн, А.С. Каргин, B.C. Садовская; Т.К. Солодухина; В.И. Солодухин; Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
Л.С. Жаркова отмечает: «Содержание, формы и методы деятельности учреждениях культуры необходимо рассматривать конкретно с учетом условий общественного развития в неразрывном единстве с задачами экономического, социального и культурного развития нашего общества [72, с. 16]. Среди основных направлений деятельности учреждений культуры можно назвать информационно-просветительную, художественно-публицистическую и культурно-развлекательную. Все они взаимосвязаны, взаимообусловлены, интегративны и их объединяет главная цель -социализация и индивидуализация человека в результате воспитательного воздействия, формирование новых ценностей общества у новой генерации россиян - подрастающего поколения людей, живущих в XXI веке.
Среди ценностей, которые играют важную роль и в жизни общества, и в жизни каждого человека, особое место отводится семье. Семья занимает важное место в социальных связях человека, отражает ту своеобразную социальною ткань, на которую проецируются все изменения, происходящие в социуме и культуре. «... История развития общества - это история развития семьи как социального института, который эволюционирует и претерпевает существенные изменения вместе с обществом». ... Перед обществом стоит актуальная задача: полноценно включить семью в воспитательно-образовательную систему» [72, с. 359.]. Поэтому особенно важной научной проблемой является объективно возникшая в конце 20-го, в начале 21 -го века потребность обосновать и отразить основные тенденции формирования внутреннего мира современной молодежной семьи, в условиях утверждающегося в стране нового общественного строя.
В современных социокультурных условиях в связи с отмеченными нами сложностями общественного развития в экономической, социальной, духовно-нравственной сферах возникают серьезные проблемы в семейной жизни, в семейном воспитании, в подготовке молодого поколения людей к браку и семье. Устойчивость семьи в определенной мере зависит от явления" совпадения или несовпадения содержания и стратегии семейных отношений людей, создающих свою семью. Одинаковые взгляды на семью и семейные отношения создают почву для психологической совместимости и психологического комфорта и укрепления семьи.
Когда прежние законы, социальные нормы и правила, регулирующие процессы семейного воспитания, подготовки подрастающего поколения к вхождению во взрослую жизнь, были отвергнуты, а новые еще не сложились, «социально-культурная деятельность в состоянии выполнить важнейшую общественную миссию: оставаясь незаменимым средством досуговых, культурно-творческих контактов, межсемейных, межнациональных отношений, она может эффективно реализовать себя как фактор гражданского мира в масштабах государства в целом и самого малого социума. В социально-культурной сфере, объединяющей семьи и граждан разных социальных групп, профессий, национальностей, совершенно естественно, закономерно и эффективно работает механизм согласия, а не конфронтации. Этот механизм находит благодатную почву в многочисленных досуговых, в том числе неформальных, семейных общностях, в актах милосердия и благотворительных акциях, в сотрудничестве разных возрастов и поколений, в обширной социально-профилактической и реабилитационной работе [101, с. 305.]. Резервы многочисленных учреждений социально-культурной сферы и других социальных институтов в их воздействии на молодежь и сферу семейного воспитания используются далеко не в полной мере, что порождает противоречия между подлинными возможностями социальных институтов и и степенью их реализации в семейном воспитании молодежи. Для решения этих противоречий необходимо, 1) максимально использовать все резервы учреждений культуры по воспитанию семейных отношений молодежи; 2) добиться координации их деятельности в комплексном воздействии на представителей подрастающего поколения. Необходима четкая согласованность всех учреждений и организаций социума в проведении совместной деятельности.
Новые тенденции развития российского общества, особенности построения семейных отношений в современных социокультурных условиях актуализируют проблему воспитания ценностного отношения к семье и браку у молодежи. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, А.В. Мудрик и др.) к проблемам семьи и семейного воспитания.
В семейном воспитании молодежи, воспитании семейных отношений, подготовке представителей подрастающего поколения к семейной жизни в деятельности социальных институтов разных звеньев отсутствует единая система, взаимосвязь и преемственность. Это в значительной мере предопределяет кризис воспитания семьянина на современном этапе, кризис сознания молодых людей, трансформации, происходящие в системе семейных ценностей и нравственных ориентиров и, как следствие, на всем российском пространстве эта ситуация обозначена остро: кризис семьи является доминирующим, всепоглощающим и пока труднопреодолимым; -отмечает Л.Б. Шнейдер [210, с. 9].
Анализ многими учеными значения и направленности социально-культурной деятельности на институт семьи, практической работы социально-культурных учреждений в свете законодательных актов государства и научно-практической деятельности показал, что отсутствует государственно-национальная целостность направленности деятельности учреждений социально-культурной сферы с институтом семьи. «Основными направлениями социально-культурной деятельности является времяпрепровождение с явно недостаточными элементами направленной воспитательной работы, обращенной ко всему семейному коллективу, и в первую очередь к тем семьям, которые испытывают потребность, осознаваемую или неосознаваемую, к семейному единству и гармонии, то есть нефункциональным семьям. Мероприятия обращены к функциональным семьям, в которых согласие, единство и благоприятный психологический климат являются достигнутыми ценностями и целями семейной жизни, а форм и мероприятий организации семейного досуга для семей противоположного типа и в качестве профилактической меры предупреждения конфликтов и трудностей в семейной жизни в социально-культурных учреждениях практически нет. Это происходит в силу следующих причин: отсутствия целенаправленной региональной семейной политики и социальной идеологии ценностей семейной жизни, отсутствия у социально-культурных работников необходимой и достаточной личностной направленности и профессиональной подготовки в осуществлении деятельности с институтом семьи» [101, с. 311].
Педагогическое сопровождение как условие воспитания семейных отношений молодежи
Если считать, что формирование семейных отношений молодежи — важнейшая часть воспитания, социализации и индивидуализации в процессе становления личности, то становится очевидным, что в возрасте поздней юности этот процесс, как правило, завершается непосредственным созданием молодым человеком своей собственной семьи, вступлением в реальные семейно - брачные отношения. «Подготовка молодого человека к вступлению в брак, к будущей семейной жизни - неотъемлемая составная часть общей системы воспитания подрастающего поколения . Вместе с тем еще недавно считалось, что молодой человек по достижении определенного возраста уже полностью готов к созданию семьи. Однако обусловленность изменений семьи культурно - исторической динамикой общественных отношений не только не исключает, но и предполагает необходимость специальной подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, -утверждает Л.Б. Шнейдер - Многочисленные социологические, педагогические, медико-психологические исследования убеждают нас в том, что готовность юношей и девушек к вступлению в брак и созданию семьи должна стать целью психологической- работы» [210, с. 3]. Соглашаясь в полной мере с автором большой и серьезной монографической работы, мы, однако, стремимся подчеркнуть, что к содержанию, формам, методам, средствам воспитания семейных отношений молодежи необходимо подходить не только с психологических, но и с социально - экономических, социально-культурных, физио-гигиенических и социально-педагогических позиций.
В организации семейного воспитания молодежи в учреждениях культуры в условиях кризиса всех сфер общественной жизни в России в конце XX, начала XXI века, особенно кризиса в духовно-нравственной жизни общества возрастает значимость педагогического аспекта, включающего формирование представлений молодежи о роли семьи в жизни человека и общества, в воспитании детей, в педагогическом семейном потенциале, определяющем специфику семейных отношений. С этих позиций нам представляется необходимым подробно остановиться на рассмотрении теоретико-методологических основ педагогического сопровождения в воспитательной работы с молодежью с позиции профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности.
В предыдущем параграфе первой главы исследования речь шла о концептуальных подходах к изучению проблемы воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения, во-первых, как, феномена педагогической науки, а во-вторых, как поддерживающей и сопровождающей функций во взаимоотношениях и взаимодействиях специалистов социально-культурной деятельности, педагогов и воспитуемых в целенаправленном воспитательном и образовательном процессе и принципов его организации. Однако исследуемая нами проблема педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры многоаспектна и связана с рядом наук, в первую очередь, социологии, психологии и педагогики. Поэтому в данной части диссертационного исследования речь пойдёт о психолого-социально-педагогическом аспекте понятия «воспитание семейных отношений» и выделению основных направлений его в социально-культурной деятельности учреждений культуры. В научных трудах, как правило, применительно к семейной жизни молодежи рассматриваются два понятия «готовность» и «подготовка». С точки зрения логического мышления - готовность завершает цикл подготовки, т.е. готовность - это уже сформированное качество личности (применительно к человеку), а подготовка - это процесс формирования этого качества, свойства, черты личности. Это семантика слов. Перейдём к раскрытию сущностного значения определения понятия «воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры». Воспитание семьянина осуществляется под воздействием различных экономических, социально-педагогических и психологических факторов. Многие исследователи, подчёркивая многофакторный характер этого процесса, выделяют среди его субъектов семью, школу, общество сверстников, художественную литературу, средства массовой информации, общественность, церковь, социально-культурные и культурно-досуговые учреждения и т.д. Невольно возникает мысль, что воспитание семейных отношений молодежи представляет собой совокупность воспитательных взаимодействий. Эти взаимодействия носят целенаправленный характер. Воспитание семейных отношений молодежи это своего рода готовность молодых людей к семейной жизни. Определение понятия «подготовка молодёжи к семейной жизни» дано Л.Б. Шнейдером. Оно таково: «Подготовка молодёжи к семейной жизни» представляет собой комплекс всесторонних взаимодействий с родителями, учителями, сверстниками, с другими людьми, со средствами культуры, досуга и массовой информации, в результате которых происходит осознание особенностей брачно-семейных взаимоотношений, развитие соответствующих чувств, формирование представлений, взглядов, убеждений, качеств и привычек, связанных с готовностью к браку и семейной жизни [210, с. 701].
На наш взгляд, каждому, кто имеет отношение к семейному воспитанию молодежи, необходимо знать как общее содержание этого процесса, так и особенности формирования взглядов подрастающего поколения на любовь, брак, семью в различные возрастные периоды его взросления, особенно необходимо глубокое знание этих вопросов педагогам и работникам социокультурной сферы.
В процессе жизни дети принимают от старших поколений знания об отношениях к противоположному полу, о браке, о семье, усваивают нормы поведения. У детей очень рано начинают развиваться чувства товарищества, дружбы, чести, достоинства, стремление осознать сущность и содержание взаимоотношений девочек и мальчиков, девушек и юношей, женщин и мужчин. Всё это способствует формированию представлений о любви, как высшем человеческом чувстве, о брачно-семейных отношениях. Безусловно, жизненный опыт в аспекте семейного воспитания играет определённую роль в накоплении знаний. Но в условиях современного темпа российской жизни естественный механизм передачи этих знаний уже явно недостаточен. Поэтому необходима специальная подготовка подрастающего поколения в родительской семье, в системе образования, в учреждениях культуры к созданию в будущем своей семьи, подготовка к выполнению супружеских и. родительских обязанностей, к воспитанию детей. Более того, надо учитывать то, что семейная жизнь, открывая молодому человеку ВОЗМОЖНОСТИ/ для-личностного роста- и счастья, одновременно предъявляет к нему немало-требований.
Совершенствование педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждении культуры
Прежде чем решать вопрос об эффективности опытно экспериментальной работы по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, необходимо - конкретно и четко определить направления совершенствования социально-культурной деятельности в условиях педагогического сопровождения. Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений имеет ряд особенностей во-первых, это целенаправленный процесс, во-вторых, многофакторный (в нем- налицо многочисленные объективные и субъективные факторы) в-третьих, педагогическое сопровождение отличаются длительностью, в-четвертых, ему присуща непрерывность, в-пятых, педагогическое сопровождение - явление комплексное, интегральное, объединяющее единство целей, задач, содержания, форм, методов и технологий, подчиненных идее формирования личностных качеств семьянина; в-шестых, педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи носит двусторонний характер: осуществляется от воспитателя к воспитанникам (воспитаннику) как прямая связь, и от воспитанников (воспитанника) к педагогу - как обратная связь. Управление процессом педагогического сопровождения строится главным образом на учете и анализе этих обоюдных связей, т.е. на той информации, которая поступает от воспитанников к педагогу и от педагога к воспитаннику. Педагогическое сопровождение — важнейший фактор, условие и средство совершенствования-воспитания семейных отношений молодежи. Однако педагогическому сопровождению воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры явно не сопутствуют существующие ныне противоречия между: потребностью общества в ответственных, социально-значимых поступках подрастающих граждан и государственной политикой и практикой социально-культурной деятельности, не ориентированной на развитие у молодежи способности к анализу и прогнозированию последствий выбора собственной программы жизнедеятельности, основанной на самореализации поставленных государством целей воспитания, что в полной мере относится и к семейному воспитанию молодежи; необходимостью для- молодого человека совершить, осознанный-выбор целей, содержания, методов, форм, критериев деятельности: и недостатком педагогических условий приобретения соответствующего опыта, что с полным правом можно отнести и к сфере семейной подготовки в процессе обучения; ныне и вовсе забытой воспитательными образовательными стандартами; объективным единством влияния основного и дополнительного образования на самоопределение человека и фрагментарностью их реального взаимодействия в учебно-воспитательном процессе в области изучения семейной педагогики и основ психологии семейной жизни, что, в конечном итоге, будучи одним из факторов, привело к отсутствию единой системы воспитания семейных отношений в обществе и государстве; потребностью в усилении влияния процесса социально-культурной, воспитательной и образовательной деятельности на самоопределение молодежи в сфере семейных отношений и фрагментарностью их реального взаимодействия в социально-культурной деятельности по освоению семейной педагогики и основ психологии семейной жизни, что, в конечном итоге, будучи одним из факторов, привело, к кризису института семьи в России; потенциальными педагогическими возможностями социума по воспитанию семейных отношений и недостаточным уровнем сотрудничества его представителей с социально-культурными учреждениями в связи с традициями бюрократического «разграничения систем» [2, с. 3];
К этим противоречиям необходимо прибавить еще и социально экономические. Изменения социально-экономических условий в России, наряду с позитивными тенденциями, привело к ряду негативных последствий. Поэтому в детской, подростковой и юношеской психологии основными направлениями исследования становятся социальные и психологические аспекты. Острую тревогу вызывают детский алкоголизм, беспризорность, агрессивность, саморазрушающее поведение, ассоциальность молодежи [148, с. 34]. Автор статьи «Психологические и социальные проблемы детей России» Л. Печников отмечает, что на сегодня около 15% детей России вообще не посещают школу, 33,1% юношей Их20,1% девушек пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно. Пиво употребляют % подростков до 12 лет, каждый третий - после 12 лет (двое из троих). Молодежь злоупотребляющая спиртными напитками, в школе составляет-15,7 %; в ПТУ-24,4%, в техникумах и колледжах - 33,7 %, в вузах - 32,4 %. К началу XXI века число впервые диагностированных подростков, больных алкоголизмом, выросло в 1,5 раза и составило 10,5 на 100 тысяч подростков. Число подростков алкоголиков (в списке наркодиспансеров) выросло в 1,5 раза на 2000 человек, составив 8119;8 человек на 100 тысяч населения. Наркоманов - 125,1 на 100 тысяч населения (Это в 17 раз больше, чем три десятилетия назад). Вырос удельный вес преступлений несовершеннолетних: с 4,3% до 8,6%, а Интернет-сайты демонстрируют для детей 100 способов суицида [148, с. 35-36].
Все вышеизложенное подтверждает, что в современной социокультурной ситуации все категории молодежи нуждаются в самой широкой и действенной социально-педагогической поддержке и психолого-педагогическом сопровождении. Речь идет о том контингенте молодых людей, часть которых приходит в учреждения культуры. Это одна из причин кризиса духовно-нравственной жизни современного общества и одновременно следствие этого кризиса — разрушение семьи, утеря ею старых традиционных устоев и отсутствие новых. Кризисные явления в жизни российской семьи многообразны. Они касаются всех российских семей, но с особой разрушительной силой обрушиваются на молодые семьи: 1) Разрушены нравственные представления: - супружеские отношения в современном мире перестали быть выражением жертвенной любви и духовного единства, что выразилось в проявлении пристрастия каждого из супругов к своему «я»; - почти полностью утратилось представление о необходимости пожизненной верности супругов и нерасторжимости браков (в России стремительно продолжает увеличиваться число разводов, особенно молодых семей); - супружество, воспитание детей стали восприниматься как тяжкое и нежелательное бремя; в связи с этим стали все более популярны «гражданские браки». 2) Повреждены устои семьи: - фактически полностью разрушена традиционная иерархия семейных взаимоотношений; - утрачен традиционный уклад семейной жизни; нарушены родовые и семейные связи между поколениями; - традиционные отношения послушания, почитания, уважения старших едва ли не полностью вытеснены из современной жизни и заменены активным противостоянием авторитету взрослых, игнорированием мнения родителей, воспитателей, педагогов. 3) Кризис коснулся всех уровней жизнедеятельности и взаимоотношений семьи: - все чаще проявляется неспособность членов семьи к равноправному сотрудничеству и согласованному практическому взаимодействию; - кризис интимно-личностных отношений стал проявляться во взаимной нетерпимости супругов, родителей и детей, представителей старшего и младшего поколений, неготовностью членов семьи прощать недостатки и проявлять теплое участие, снисходительность, терпимость, милосердие друг к другу; - кризис отношений в семье проявляется в отсутствии открытости и взаимопонимании между членами семьи, путанице в социальных ролях мужчины, женщины, ребенка; - кризис духовно-нравственных отношений в семье приводит к исчезновению доверия и любви к близким, утрате членами семьи способности войти в общую жизнь друг с другом, утрате способности «сопричастности» (при этом супругами теряется понимание смысла и цели. жизни друг с другом, семейная жизнь тяготит обоих, становится обузой для каждого из супругов, тяжким, непосильным бременем); - вместо того, чтобы быть единым целым, семья превращается в разнокалиберную сумму прихотей и желаний ставшим чужими членов семьи.
Инновационная методика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры
Этапы прогнозирования и моделирования в опытно-экспериментальной работе остались позади, начался этап реализации, т.е. практического эксперимента формирования семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, воспитания и социализации на основе инновационных педагогических подходов посредством педагогического сопровождения. Организационной основой педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи стала интегральная программа семейного воспитания студенческой молодежи, включающая: - работу «Вечернего университета семьи» и его филиалов факультетских клубов; шефство специалистов социально-культурной деятельности, педагогов, психолога, работников управления воспитательной и социальной работы над академическими группами студенческой молодежи и каждым представителем группы лично; - консультационный пункт психолого-педагогической помощи «Как обрести и сберечь дружбу, любовь, семью, семейное счастье».
Программа семейного воспитания молодежи- Белгородского государственного института культуры и искусств по подготовке студенческой молодежи к семейной жизни стала составной частью программы Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры и искусств. Практическая реализация опытно-экспериментальной работы началась с 2008 г. К экспериментальной группе, кроме куратора, был прикреплен специалист социально-культурной деятельности, осуществляющий педагогическое сопровождение молодых людей по воспитанию семейных отношений и помогающий каждому из них разработать и реализовать индивидуальную воспитательно-образовательную маршрут-траекторию воспитания семейных отношений. (Приложение № 3). В контрольной группе эту работу вел традиционно куратор. Он по своему усмотрению включал в план учебно-воспитательной работы стереотипные мероприятия в духе «знаниевой» парадигмы воспитания. В ходе педагогического- сопровождения непрерывно прослеживались результаты наблюдений проведением анкетирования, в личных беседах с участниками эксперимента, корректировались, исходя из анализа и оценки.
В работе по социально-педагогической поддержке и психолого-педагогической помощи молодежи в семейном воспитании во всех ее направлениях использовались, наряду с традиционной, инновационная педагогика и инновационная практика педагогической деятельности.
С началом практического эксперимента и в ходе его шло непрерывное обучение всего коллектива Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры к, искусств и педагогического коллектива вуза по основным направлениям воспитания семейных отношений молодежи. Была реализована программа курсов внутривузовского повышения квалификации специалистов УКЦ и педагогического состава вуза по воспитанию семейных отношений молодежи в современных условиях.
Опираясь на рекомендации и выводы И.В. Гребенникова [55, с. 83-89], мы включили в программу внутривузовского повышение квалификационной подготовки специалистов Учебно-культурного центра и педагогов по теории и практике семейного воспитания и по воспитанию семейных отношений молодежи следующие спецкурсы:
1. Современная семья: традиции, опыт, тенденции, проблемы. (Автор и преподаватель спецкурса - проректор по воспитательной и социальной работе БГИКИ, доцент, к.п.н. Киреева Н. В.).
2. Основы семейной психологии. (Автор и преподаватель спецкурса -профессор, к.п.н., психолог - Маторина О.П).
3. Воспитательная деятельность педагога по подготовке студентов к семейной жизни. (Автор и преподаватель спецкурса-Мирошниченко Е.В. аспирантка кафедры библиографии, лучший куратор БГИКИ - Мирошниченко Е.В.).
4. Теория, методика и технология педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи. (Автор и преподаватель.спецкурса -Уварова Т.А. - руководитель эксперимента, зам. проректора по воспитательной» работе, аспирант кафедры СКД и ПМПО БГИКИ.)
Спецкурсы читались в таком хронологическом порядке: 1 и 2-ой спецкурс - в 2006 - 2007 г., 3 и 4-ый - в 2008 - 2009 г. В 2009 г. было проведено заседание круглого стола на тему: «Обмен опытом работы по педагогическому сопровождению воспитания семейных отношений молодеэюи в социально-культурном пространстве Белгородского государственного института культуры и искусств».
В 2010 г. состоялась научно-практическая конференция «Формы, методы, средства и технологии педагогического сопровождения молодеэюи в подготовке к семейной жизни в учреждениях социально-культурной сферы».
Интегрированная работа по теоретико-методологическим, методическим и технологическим аспектам исследуемой проблемы со специалистами УКЦ и с педагогическим сообществом дала свои положительные результаты. Если в начале эксперимента участвовавшие в анкетировании по этим проблемам специалисты социально-культурной деятельности, педагоги затруднялись в ответах на вопросы о содержании, формах, методах, средствах, сущности педагогического сопровождения воспитания семейных отношений .молодежи, то ответы на вопросы анкеты на завершающем этапе эксперимента свидетельствовали: 95% наших респондентов (специалистов Учебно-культурного центра и педагогов Белгородского государственного института культуры и искусств) достаточно высоко оценили усвоение теоретических и практических знаний, которые они приобрели на курсах внутривузовского повышения квалификации и в ходе экспериментальной работы; 82% участника анкетирования подчеркнули, что глубокая и серьёзная теоретическая и практическая работа по семейному воспитанию молодежи повысила в целом уровень их теоретической и практической подготовки к учебно-воспитательной работе; 91% респондентов отметил, что работа по помощи в разработке и реализации индивидуальных траекторий-маршрутов по воспитанию семейных отношений помогла специалистам социально-культурной деятельности, педагогам овладеть глубоким пониманием специфики и значимости инновационных подходов к обучению и воспитанию, способствовала эффективности сопровождения воспитания семейных отношений и молодых людей.