Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении .
1.1. Сущность и значение историко-культурного просвещения .
1.2. Социально-педагогические условия использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении .
Глава 2. Художественно-образное воздействие как средство активизации историко-культурного просвещения .
2.1. Педагогический потенциал художественно-образного воздействия .
2.2. Основные художественно-педагогические принципы организации историко-культурного просвещения .
Заключение.
Библиография 146
Приложения
- Сущность и значение историко-культурного просвещения
- Социально-педагогические условия использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении
- Педагогический потенциал художественно-образного воздействия
- Основные художественно-педагогические принципы организации историко-культурного просвещения
Введение к работе
Актуальность исследования.
Воспроизводство достижений человеческой культуры, передача традиционных ценностей от поколения к поколению всегда осуществлялась обществом через воспитание, обучение, просвещение. Связь поколений, прежде всего, духовная, нравственная - жизненно важная необходимость для любой нации, для любого народа.
Культура нации напрямую зависит от многих факторов, в том числе и от того, какие усилия прилагает общество для формирования у каждого отдельного человека способности к осуществлению созидающей функции в материальной и духовной сферах общества.
В современных условиях серьезных трансформаций государственной идеологии и отсутствия ее единой линии особое значение для духовного возрождения (восстановления морально-нравственных норм общественной жизни, возрождения чувства патриотизма, избавления от комплекса неполноценности) россиян имеет распространение и популяризация фактического материала из многовековой истории предшествующих поколений, ибо только этот культурно-исторический пласт может стать основой национальной гордости и самосознания. Следовательно, на первый план выдвигаются учреждения, располагающие подобным материалом и работающие над его популяризацией (выставочные залы, музейно-культурные центры и т.п.), то есть целая группа культурно-просветительных учреждений, которые мы объединяем под условным названием учреждения культуры музейного типа.
Однако, в современных условиях многие традиционные методы
работы подобных учреждений оказываются малоэффективными. Сегодня необходимо находить такой коммуникативный образ историко-культурного материала, который мог бы заинтересовать современного посетителя, был бы для него, ярким, динамичным, привлекательным, интригующим, способным "развернуть" личность к общечеловеческим ценностям и стимулировать активное их восприятие. Это, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости организации художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей.
Интерес к использованию широкого спектра выразительных возможностей искусства в реализации просветительной функции учреждений культуры не нов, он носит объективный характер. Но работа по использованию комплексного художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении ведется сравнительно недавно и в основном на эмпирическом уровне. В настоящее время она остро нуждается в теоретическом осмыслении, прежде всего с интердисциплинарных позиций, направленном на разработку комплексных методик оптимального идейно-эмоционального воздействия в учреждениях культуры музейного типа, осуществляющих просветительную работу на основе подлинного историко-культурного материала.
Степень разработанности проблемы. Сегодня существует широкий спектр научной литературы по проблемам философии культуры, где разрабатываются общеметодологические и общекоммуникативные проблемы, касающиеся способов и средств трансляции и ретрансляции культуры. В отечественной культурологии проблема культуронаследования, преемственности и взаимовлияния культур интенсивно разрабатываются в трудах А.И.Арнольдова, С.Н.Артановского, Э.Б.Баллера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С.Кагана, Ю.М. Лотмана, Э.В.Соколова. Сложным проблемам
приобщения человека к историко-культурному наследию посвящены работы М.ААриарского, Г.П. Бутикова, М.Ш. Доминова, С.Н.Иконниковой, АП.Маркова, А.Д.Жаркова и др.
В работах Ю.А.Стрельцова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н .Н.Орлова культурные ценности, ценностные ориентиры личности анализируются через культурную деятельность, организованную в учреждениях культуры. При рассмотрении проблемы освоения историко-культурных ценностей особо подчеркивается, что освоение, предшествуя аксиологическому процессу, тем самым является начальным этапом формирования позиций личности и включения ее в систему культурной деятельности по сохранению и развитию культурного наследия.
Значительное место в изучении проблем приобщения личности к историческим и культурным ценностям занимают исследования представителей музейного дела (А.З.Крейна, Е.Г.Вансловой, И.С.Коссовой, АК. Ломуновой, Л.М.Шляхтиной, М.Л.Юхневич и др.), где рассматриваются общие проблемы информационно-просветительной деятельности музея, вопросы повышения эмоциональности музейной информации, эстетического воздействия музейного предмета, в том числе и методы активизации і юсетителей посредством театрализации, понимаемой в основном как простое иллюстрирование документального материала. Значительный интерес представляют также труды НИИ культуры Министерства культуры НФ, изданные в 1950-90-е гг., в которых разрабатывались актуальные вопросы архитектурно-художественного решения экспозиций. Круг рассматриваемых вопросов посвящен выявлению общих принципов архитектурно-художественного решения, изменению природы музейной зрелищности, изысканию путей углубленной подачи содержания экспозиций через эмоциональную выразительность, облегчающую ее восприятие.
Отдельные аспекты проблемы художественно-образного решения историко-культурного материала рассматриваются в статьях М.Б.Гнедовского, где
S* *-* *-* V
исследуется музейный сценарии как метод музейной коммуникации, а также в диссертации Н.Г. Макаровой, где рассматривается специфика создания музейного художественного образа с позиций исследования музея в системе философско-эстетического знания. Важным для понимания проблемы данного исследования является и выделение в зарубежной музееведческой литературе такого научно-методического направления, как музейные профессии, которому в отечественных исследованиях уделяется недостаточно внимания.
Театрализация как один из главных принципов художественно-образного решения в просветительной деятельности наиболее полно рассматривается в исследованиях но теории и методике культурно-просветительной работы, изучавших, в частности, театрализацию массовых форм клубной работы, ее воспитательные возможности, драматургические основы, выразительные средства и историческое наследие (В.С.Аксёнов, В.Н.Гагин, Д.М.Генкин, Э.В.Вершковский, А.А.Конович, О.И.Марков, Е.В.Руденский, И.М.Туманов, И.Г.Шароев, А.И.Чечетин). Необходимо отметить, что эти исследования, внесшие существенный вклад в разработку проблемы художественно-образного решения фактического материала и не утратившие своего теоретического значения, были ориентированы на массовую работу в иных социальных и институциональных условиях. Сегодняшний же потребитель информации, и, прежде всего молодое поколение, не укладывается в рамки психологических особенностей і юколения 1960-80-х гг. Это обуславливаем в частности, необходимость проанализировать состояние и проблемы процессов передачи и освоения историко-культурного наследия с позиций сегодняшнего дняч требующего
особых художественных средств воздействия.
Помимо публикаций, в которых художественно-образное воздействие рассматривается в контексте просветительной деятельности в сфере свободного времени, можно выделить ряд работ, посвященных теоретическим и методическим вопросам использования взаимодействия и синтеза искусств в обучении и воспитании детей (Г.А.Кривошеева, Е.Н.Корнеева, Р.Н.Чумичева и другие).
В конечном итоге, оценивая разработанность данной проблемы в специальной литературе, можно утверждать, что рассмотрение вопросов художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении является по сути лишь частью более широких по своему предмету исследований. Отсутствует специальное изучение тенденций развития процессов использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, принципов повышения качества организации, художественного уровня, эффективности воздействия и восприятия сложных зрелищных форм интерпретации историко-культурного материала, способных синтезировать множество разнообразных выразительных средств, где театрализация выступает в качестве универсального и полифункционального метода творческого взаимодействия субъектов в системе "музей-посетитель".
В силу этого изучение практического опыта учреждений культуры конкретного региона по использованию художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении представляется особенно актуальным. Поэтому важнейшим видом источников для данной диссертации послужили неопубликованные архивные документы местных хранилищ.
Большой и разнообразный материал, относящийся к исследуемой проблеме, собран в научном архиве Ивановского государственного
объединения историко-краеведческих музеев области им. Д.Г.Бурылина (ИГОИКМО). В частности, методические разработки разных лет, программы, фиксированные наблюдения, статьи научных сотрудников, рассматривающие опыт работы по художественно-образному воздействию, материалы местной печати, результаты проводившегося в разные годы анкетирования специалистов, экспертов, посетителей.
В диссертации использованы также материалы статей по проблеме исследования, опубликованных в органе ЮНЕСКО "Museum" и в ряде журналов по педагогической, просветительной, социальной и музейной работе за 1980-90е гг. как отечественных, так и зарубежных авторов. Учитывая динамику развития знаний, закономерную для любой дисциплины, связанной с практической деятельностью, необходимо обращение к публикациям, отражающим конкретный опыт. Однако, многочисленные журнальные публикации в силу своей специфики носят преимущественно описательный характер и в большей части представляют интерес не в методическом, а в социологическом плане. Вместе с тем, изучение зарубежного опыта по данной проблематике позволило расширить спектр эмпирического материала как в области воспитания и приобщения личности к ценностям культуры в целом, так и в области использования театрализации в историко-культурном просвещении, в частности. Этот материал имеет значение для проведения сравнительного анализа практического опыта учреждений культуры в современных социально-педагогических условиях.
І Іесмотря на актуальность выработки методики использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, сегодня нет единого взгляда на то, какова специфика сценарно-режиссерской разработки историко-культурного материала, каковы основные принципы его
сценографическою решения, не выявлены структурные особенности сценария и роль профессиональной режиссуры в популяризации фактического материала. Обобщающие работы по этой проблеме отсутствуют, нет соответствующих, адекватных современной ситуации, методических разработок.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать художественно-педагогические принципы и условия организации художественно-образного воздействия как средства активизации историко-культурного просвещения.
Задачи исследования:
Выявить сущность, структурные особенности и функции историко-культурного просвещения в современной социокультурной ситуации.
Проанализировать социально-педагогические предпосылки использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
Определить педагогический потенциал художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей.
Разработать и экспериментально проверить наиболее оптимальную методику историко-культурного просвещения средствами художественно-образного воздействия.
Объект исследования - историко-культурное просвещение в культурно-досуговых учреждениях музейного типа.
Предмет исследования - социально-педагогический процесс
использования художественно-образного воздействия как средства
активизации историко-культурного просвещения.
Основной базой опытно-экспериментального исследования стали Музейно-культурный центр. Музей ситца, Краеведческий музей, входящие в ИГОИКМО, где под руководством диссертанта совместно с научными
сотрудниками объединения и студентами педагогического колледжа в
течение четырех лет (1993-1996гг.) был проведен целый ряд
театрализованных представлений, театрализованных экскурсий и зрелищно-игровых программ для различных категорий посетителей, разработана сценарно-режиссерская концепция нового музея. В качестве баз сравнительного анализа использовались учреждения культуры гг. Санкт-Петербурга и Кирова, где, в частности, был проведен опрос посетителей и сотрудников музея А. Грина, а также преподавателей и студентов педагогического университета, участвующих в подготовке театрализованных форм работы музея.
і* _ ___ч
В основу исследования положена следующая гипотеза: В современных условиях значительная часть нашего общества под влиянием различных обстояіельств теряет не только интерес, но и способность к получению и усвоению ценностной информации, заложенной в историко-культурных материалах. Будучи представленными традиционными методами в выставочных залах, эти материалы зачастую остаются как бы "немыми" для широкой публики. Применение оптимальных методик художественно-образного решения историко-кульгурного материала способно не только "оживить" документальный материала, но и резко
активизировать его идейно-эмоциональное воздействие на аудиторию, раскрыть его подлинное содержание, сделав таким образом историко-культурное просвещение действенным фактором духовного возрождения общества.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения отечественной философии и культурологии о системном подходе при характеристике явлений культуры, разработанные в трудах М.С.Кагана, Э.С. Маркаряна, И.Р. Пригожина и других
/
исследователей. Принципиальное значение имела концепция культуры как
системы взаимодействий - двухсторонних связей, где в результате изменений
одной стороны неизбежны перемены и в другой, а также концепция досуга
как фактора рекреации и явления культуры (М.ААриарский,
1 М.Бирженюк, И.А.Новикова, Б.А.Титов, В.Е.Триодин и др.). Работы Ь.С.Ерасова, Д.С.Лихачева, А.И.Новикова и др. позволили охарактеризовать особенности историко-культурного просвещения в системе культуры и его роль в процессах социального развития.
Рассмотрение значения и проблем художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении основывается на концепции о единстве информационно-логического и эмоционально-образного элементов в психолого-педагогическом воздействии и восприятии (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, П.М.Якобсон), представлениях А.Н.Леонтьева о чувственной ткани смысловых образований личности, общеискусствоведческих представлениях о художественном образе. Достаточно важным для анализа проблемы диссертации являются теоретические положения о социально-эстетической природе зрелищных искусств (А. Банфи, Я.В. Ратнер, Н.А. Хренов).
Существенное значение при изучении данной проблематики по отношению к музею и его влиянию на аудиторию имело обращение к теории информации, концепции культурной коммуникации и положениям о специфической музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский, В.Ю.Дукельский, Д. Камерон, Ю.Ромедер, А.В.Соколов, Х.Хелленкемпер и др.). Ряд идей теории культурной коммуникации, положенных в основу разработки проблемы диссертации, во многом пересекаются с семиотическим подходом в исследовании некоторых сторон деятельности музеев, в том числе проблем восприятия и понимания.
Базируясь на комплексном подходе к исследуемому объекту и репрезентативных теоретических основаниях в диссертации предпринимается попытка синтезирования в сфере теории культурно-досуговой деятельности положений различных наук, находящихся во взаимодействии по отношению к основному предмету исследования.
Методы исследования. Предмет и задачи исследования обусловили использование двух ведущих взаимодополняющих методов - теоретического анализа, основанного на системном и сравнительном подходе, и опытно-экспериментальной работы.
Исследование носило социально-педагогический характер. Однако, широта и многосторонность поставленных задач обусловили обращение к смежным наукам. В силу этого в ходе теоретического изучения был проведен комплексный анализ научных публикаций в области психологии, педагогики, эстетики, музееведения, социологии, отражающих проблему художественно-образного воздействия. С помощью метода системно-исторических аналогий были выявлены закономерности и ведущие тенденции развития художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении. Для выявления современного состояния использования художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей был осуществлен контент-анализ методических материалов и публикаций периодических изданий по организации тех форм просветительной деятельности музеев, где художественно-образное решение выступает как средство иллюстрации и театрализации. С целью достижения достаточной репрезентативности в процессе изучения документального материала внимание было акцентировано на периоде с 1980 г. по 1998 г.
В ходе осуществления экспериментальной работы сочетание педагогических (включенное, программированное, опосредованное
наблюдение), социологических методов (сопоставление данных анкетирования посетителей музеев гг. Иваново, Кирова, Санкт-Петербурга и интервьюирования специалистов) и непосредственное участие исследователя в качестве сценариста, режиссера, педагога в организации и практическом применении нетрадиционных форм просветительной деятельности позволили выявить наиболее эффективные методы и условия совершенствования художественно-образного воздействия.
1 Іаучная новизна и теоретическая значимость исследования
проявилась в анализе содержательного и функционального аспектов
понятия "историко-культурное просвещение", которое рассматривается в неразрывном единстве документально-информационного и художественно-педагогического начал.
И диссертации осуществлено комплексное, системно-структурное рассмотрение проблем художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей. Художественно-образное воздействие рассматривается исходя из его детерминированности процессами развития культурной коммуникации, и из его включенности в структуру историко-культурного просвещения, осуществляемого специально предназначенными для этого учреждениями культуры.
~ В исследовании разработана теоретическая концепция о путях совершенствования структуры художественно-образного воздействия и методики его использования в просветительной работе с целью превращения художественной выразительности в действенное средство актуализации историко-культурных ценностей.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, которая помогает практическим работникам преодолеть
недостатки его организации на основе рекомендаций, выработанных в результате художественно-педагогического эксперимента. Кроме того, материалы экспериментального исследования и основные положения сценарно-режиссерскои концепции музея, представленные в диссертации, позволяют обогатить лекционные и практические занятия в учебных заведениях культуры и в системе повышения квалификации, сделать более предметной, отвечающей музейной специфике и направленной на выработку и совершенствование практических навыков, подготовку режиссеров и педагогов досуга.
Апробация работы. Выводы исследования были внедрены в практику музеев различного профиля, входящих в ИГОИКМО, использовались студентами выпускных курсов педагогического колледжа г. Иваново в период их стажировки как педагогов внеклассной работы. Основные положения исследования изложены в публикациях в межвузовских сборниках "Российская культура глазами молодых ученых". Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на Всероссийских аспирантских конференциях (апрель 1996,1997, СПбГАК). На защиту выносятся:
1. Основные особенности полифункционального характера историко-культурного просвещения, обуславливающее специфику использования средств художественно-образного воздействия, которые заключаются в следующем:
* все историко-культурные ценности по сути своей - продукт человеческой
деятельности, свидетели многих событий во времени и пространстве, одно из средств
"общения" отдаленных поколений;
* полнота восприятия содержания музейной информации пропорциональна
исторической грамотности аудитории; недостаток исторической грамотности,
интеллектуальная и психологическая неподготовленность к восприятию музейной
информации лишает аудиторию возможности самостоятельно создавать конкретно-
чувственную интерпретацию фактического материала, что делает его практически невостребованным .
2 .Основные художественно-педагогические принципы организации историко-культурного просвещения:
принцип максимального использования информативных и идейно-эмоциональных возможностей всех средств художественно-образного решения;
принцип органичного сочетания фактографически-документальной точности и образно-художественной интерпретации;
принцип соответствия качества выразительных средств уровню современного художественного восприятия;
принцип законченности художественного высказывания, то есть функционального соответствия используемых средств и приемов художественно-образного решения конечному результату с позиции содержания документального материала;
принцип творческого взаимодействия субъектов, то есть вариативность в стимулировании внутренней и внешней активности посетителя.
3. Художественно-педагогическая модель историко-культурного просвещения в музее, представленная в виде концептуального сценарно-режиссерского решения экспозиции, в основу которой положен комплексный подход, предусматривающий:
* координацию деятельности всех специалистов (экспозиционер, художник,
режиссер, администратор, технолог) от стадии разработки до воплощения сценарно-
режиссерского решения;
+
* органическую взаимосвязь формообразующих элементов методики художе
ственно-образной интерпретации документального материала (образа-детали через
предмет; образа-персонажа через вымышленный, иллюзорный или реальный
исторический персонаж; образа-события как результат сюжетной организации
фактического материала и т.д.)
Сущность и значение историко-культурного просвещения
Характеристика многогранных. конкретных форм историко-культурного просвещения требует уяснения сущности как исходной категории, так и соотношения её с другими категориями и с культурой в целом. Трактовка понятия "просвещение" в специальной литературе дается преимущественно в философско-социологическом плане. Заметим, что в Педагогическом словаре и Педагогической энциклопедии (1964г) в своё время были сформулированы определения тысяч педагогических понятий, в ч исле которых нет "просвещения" или "просветительства". В Большой Советской Энциклопедии второго (1955г.) и третьего (1975г.) изданий просвещение рассматривается как понятие и явление, синонимичное народному образованию. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1996) в силу особенностей издания используется лингвистический подход. Здесь наряду с просвещением, толкуемом как "знания, образованность, их распространенность", выделены также "просвещенный", "просветить", "просветитель". Вообще многими современными исследователями наряду с термином "просвещение" употребляется термин "просветительство" как однозначньтй ему; иногда эти понятия разграничиваются, причем одни ученые считают более широким понятие "просветительство" другие "просвещение".
Вместе с тем, в педагогической и культурологической литературе, носящей как теоретический, так и прикладной характер, в полной мере аргументировано обосновывается положение о том, что образование и просвещение являются необходимым фактором, основой воспитания и развития личности. К этой проблематике обращались в своих исследованиях и психологи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), где развитие личности рассматривается как процесс освоения общественно выработанного сознания, социального опыта. В свою очередь, рассматривается и соотношение просвещения и образования. Так, например, образование подразделяется на обучение, которое определяется строгой определенностью целей и методов, и просвещение, где индивид более свободно отбирает информацию (И. С. Кон). Б.С. Ерасов рассматривает і іросветительство в широком смысле как неотъемлемую характеристику всякой сложной культуры, поскольку для её поддержания необходим как длительный процесс приобщения новых поколений, так и распространение культуры на более широкие слои населения, внедрение гех нормативных принципов и идей, через которые общественное сознание осваивает процесс своей саморегуляции. Как отмечает Б.С. Ерасов, именно просветительство как направление общественной мысли в значительной степени формировало те установки, которые служили основой развития системы образования и науки.
Интерес представляют и умозрительные построения венгерского исследователя И.Витаньи о соотношении просвещения и коммуникации, просвещения и культуры." По мнению И.Витаньи, передача и использование информации всегда и в одинаковой мере являются частями просвещения и коммуникации. Деятельность, указывает автор, определяющая духовную культуру, это просвещение и коммуникация. Из них просвещение выражает сущность духовной культуры. Следовательно, приходит автор к выводу, в качестве синонима духовной культуры можно использовать понятие просвещение. В то же время просвещение является субъективной стороной объективного понятия культура. Субъективная сторона - это, собственно говоря, совокупность двух пронизывающих друг друга деятельности: образования и просвещения. Истинная просветительская деятельность, делает вывод философ, всегда заключает в себе оба понятия в единстве, поэтому из-за отсутствия специального термина в обобщенном смысле автором предлагается использовать термин "просвещение".
Принимая в целом тезис о значимости просвещения в культуре, необходимо отметить момент, касающийся терминологии. В связи с этим справедливым представляется замечание И.М. Кантора об объективных обстоятельствах, создающих осложнения и трудности в области терминологии педагогики. Одним из них, по мнению И. М. Кантора, являются "особенности теоретического постижения предмета, которое происходит главным образом содержательно, ограничивая сферу идеализации, математического моделирования, точных измерений".
R широком смысле термин "просвещение", как указывается в последнем издании ЬСЭ, окончательно утвердился после статьи И. Канта "Что такое Просвещение?", написанной им в 1784 г. Историческая и философская наука XIX в. стала характеризовать просвещение как эпоху безграничной веры в человеческий разум, в возможность перестроить общество на разумных основаниях.
Кантор И.М. Понятийно-терминологическая система педагогики: логико-методологические проблемы. - М., 1980. - С.7. Просветительские концепции, касающиеся природы, общества и человека, вырастали на основе мировоззрения, предполагающего единый универсум с естественными законами. Просветительская этика могла принимать и гедонистический, и утилитарный характер. В русском Просвещении подобные идеи развивались в работах А.Я. Поленова, СЕ. Десницкого, И. А. Третьякова. В понимании других представителей отечественного Просвещения образование призвано удовлетворять высшим потребностям человека, которые не ограничиваются наукой, знаниями, а продолжаются в философской, морально-этической сферах, оказывая непосредственное влияние на всю жизнедеятельность человека.4 Так, в концепции П.И. Новикова человечество ответственно за сохранение единого целостного мира, а человек - существенный элемент всемирной связи, в которой нет существования изолированного или безразличного для сохранения целого.5
Социально-педагогические условия использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении
Рост значимости проблемы наследования культуры обусловлен во многом динамизмом современности, а также ярко выраженной драматической антиномией: чем выше уровень создаваемых сегодня и созданных в прошлом культурных ценностей, тем менее они воспринимаются массовым сознанием. Разрыв между официально провозглашенным правом на освоение культурных ценностей и повседневной практикой ведет к утрате нормативной силы и влияния этих ценностей на обыденную жизнь людей. Кризис системы ценностей на уровне всей общественной системы является важнейшим источником продуцирования конфликтов в сфере повседневности, включающих как взаимоотношения человека с культурой и обществом, так и взаимоотношения поколений внутри социума как подсистемы культуры.
По мнению исследователей проблемы социальных конфликтов, одна из наиболее существенных характеристик ценностного кризиса заключается в утверждении чувства реванша по отношению к прошлому, как важнейшей социально-психологической детерминанте поведения.21 Отрицание же традиций порождает чувство нестабильности, усиливает маргинализацию общества и психологическое напряжение. И тем более неотложным является постижение закономерностей освоения культуры как фундамента общественного развития и организация практической деятельности по его реализации.
В реальном бытии отдельно взятый человек сначала овладевает жизненным опытом родителей, а затем и принадлежащим им имуществом. Указанная последовательность передачи сначала духовных, а затем материальных ценностей позволяет надеяться, что и опыт, и имущество сохранятся, приумножатся, перейдут к очередным наследникам. Такова же логика социальной жизни, обеспечивающая нормальную взаимосвязь поколений, преемственное развития.
Между тем, в течение ряда десятилетий в общественном сознании населения России формировалось такое представление о прошлом, в результате которого произошло устранение из памяти народа важнейшей части того, что составляло духовную культуру нации. Разрыв с прошлым означал утрату существенных элементов на традиционной национальной культуры. Из памяти народа оказались вычеркнутыми сложившееся обычаи, символы и другие явления духовной жизни. Названия городов, улиц, исторических мест заменялись новыми, несущими, как правило, идеологический характер. Все, что составляло историческую специфику отдельного региона, теряло свою индивидуальность. В сознании людей это породило представление о новой исторической эре, которая не имеет связи и преемственности с прошлым. Отсюда проистекают многие современные проблемы социального развития российского общества.
Так, в 1970-80-х гг. в нашей стране механизм передачи наследия просматривался достаточно отчетливо и внешне, казалось бы, обеспечивал отмеченную последовательность. Однако, согласно контент-анализу публикаций периодических изданий конца 1980-х гг., проведенному группой исследователей под руководством доктора исторических наук Л.Н.Семенова, одна из достаточно заметных проблем, поднимавшихся в публикациях о культуре - проблема неуважительного отношения молодежи к историческому прошлому страны.22
Разумеется, было бы неверно сводить все многообразие причин современного российского кризиса к нарушению преемственности в развитии общества. Вместе с тем, в основе отчуждения поколений и отчуждения человека от культуры лежит разное восприятие того культурного наследия, которое "старшие" хогели бы передать, а "младшие" не желали принимать.
Педагогический потенциал художественно-образного воздействия
Любой результат воздействия на сознание человека, в том числе и воспитательный эффект, обеспечивается специфическими средствами передачи информации. Содержанием информации являются мысли, идеи, сведения, настроения, которыми обмениваются источники информации с их потребителями. В условиях деятельности учреждений культуры музейного типа в качестве источников информации выступают экспонаты, как носители информационных свойств, а также создатели экспозиции. Потребителями же становятся музейные посетители. Создавая экспозиционный комплекс, состоящий из музейных предметов, авторы экспозиции, формируя "информационттую среду" экспоната (то есть помещая его в различный контекст), сі араю І СМ предопределить, какие именно информационные свойства музейного предмета будут восприняты посетителем. Для того, чтобы эффект был достигнут, необходимо обеспечить процесс передачи информации как средства воздействия.
При этом следует различать процессы воздействия и внушения. Воздействие зависит от содержания и адекватной ему художественной формы. "Заразительная" функция художественности обращена к воображению, к творческой активности воспринимающего. Внушение же полагается сугубо на форму, на эмоциональную окраску. Доминирование этического или эстетического компонента в форме подачи материала, преобладание какого-либо одного метода (например, традиционного для массовой агитационной работы метода заражения - передачи эмоционального состояния и выработка на этой основе стереотипа восприятия) нарушает целостность художественно-педагогического воздействия на человека и препятствует гармоничному взаимодействию с ним.
Анализ средств и приемов художественно-образного воздействия был предпринят нами исходя из данного утверждения и в соответствии с той точкой зрения, что художественно-образное решение документального материал нельзя сводит как к демонстрации отдельных оригинальных субъективных художнических приемов, гак и к средству формально-развлекательной "упаковки" информации.
Теоретические положения, сформулированные в первой главе, имеют существенное значение для обоснования методики художественно-образного воздействия как комплексной педагогической нршраммы. На основе сделанных выводов и исходя из того, что значимость теории подтверждается результатами практических исследований, главная задача, которая ставилась во второй главе, заключалась в изучении и раскрытии современного состояния практики историко-культурного просвещения. На базе обобщенных результатов теореї ико-эмпирическою исследования в работе предпринимается попытка обоснования оптимальных путей и средств совершенствования методики художественно-образного воздействия и его использования в информационно-просветительной деятельности музеев и учреждений музейного типа.
Когда речь идег о музейной информации, видимо, высшем уровнем ее восприятия (соответствующим этапу сотворчества) можно считать возникновение у человека чувства сопричастности той эпохе, тем событиям, о которых свидетельствуют музейные предметы, представленные в экспозиции. Однако формы и методы экспозиционной коммуникации, как и всякой друшй, должны быть четко ориентированны на ишребителя, в данном случае -посетителя музея. Нет среднего посетителя, а есть каждый конкретный человек со своими запросами, уровнем знаний, жизненным опытом. Вместе с тем, работа с посетителем, особенно с молодежью, основанная на принципе добровольности, должна не только учитывать наиболее ярко выраженные интересы, но и стимулировать развитие тех, которые выражены слабо: прежде всего стремление к расширению кругозора, приобщение к культурным ценностям и развитие социальной активности. Запросы и потребности посетителей к музейной информации могут удовлетворяться при помощи дополнительных интерпретирующих средств. Одним из путей для этого являєіся использование художественно-образной организации информации.
Более того, художественно-образная сторона в большей или меньшей степени присуща любой форме музейной коммуникации, или, другими словами» она имеет место как в экспозиционной, так и в различных формах специально организуемой нросвеїиіельной деятельности музея. Попытка создания комплексной методики художественно-образного воздействия ичееки подводит к необходимости рассмогрения многообразных его проявлений в рамках одного исследования.
Основные художественно-педагогические принципы организации историко-культурного просвещения
Естественно, что обозначая эти задачи в качестве самостоятельных, в реальной практике ни одну из них нельзя отделять от другой, ибо все они оказываются взаимосвязаны относительно конечной цели деятельности, которой являлось разработка и экспериментальная проверка оптимальной методики художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
По сути дела, формирующая часть художественно-педагогического эксперимента явилась логическим продолжением и развитием деятельности ИГОИКМО по организации нетрадиционных форм работы с посетителем в были утверждены приказом Генерального директора ивановского Государственного объе динення историко-краеведческих музеев области от 12 июля 1994г. процессе популяризации историко-культурных ценностей из собраний музеев
Ивановской области. В процессе разработке формирующего эксперимента мы учитывали и общие тенденции использования искусства в воздействии на посетителей музея, и опыт культурно-просветительной деятельности, сложившийся в музеях ИГОИКМО. Всестороннее изучение этой деятельности позволило выделить приоритетное направление и сосредоточить внимание на нерешенных вопросах.
В ходе настоящего исследования, учитывая относительную новизну практических задач по организации постоянно функционирующих (репертуарных) театрализованных представлений, создаваемых специально для конкретного музея, зала, экспозиционного комплекса (ранее не задействованных в подобной деятельности, чаще всего малопосещаемых), была разработана методика подготовки таких представлений как художественно-педагогических программ.
При разработке методики учитывались в органичном соединении: а) ценный опыт музейной педагогики (принципы и приемы "оживления" экспонатов); б) концепция о планомерном формировании, удовлетворении и возвышении духовных потребностей человека в сфере досуга, разработанная в рамках теории и методики социально-культурной деятельности; в) социально-эстетическая природа зрелищных искусств, предполагающая развлекательную форму сценического действия при его высоком идейно-художественном уровне.
Разработка методики социально-педагогического анализа эффективности экспериментальных форм работы основывалась на исследованиях, проведенных в этом направлении рядом культурологов и музееведов, в том числе сочетающих методы социологии и маркетинга при изучении общественного мнения и выработке стратегий в работе учреждений культуры с различными кагетриями посетителей ( і .М. Бирженюк, Е.Г. Ванслова, С.Раньярд, Н. Стефанов, Г.Л. Тульчинский, М.Ю. Юхневич).
В исследовании также нагали применение функциональные методики создания сценария театрализованного представления (В.II. Гагин, О.И. Марков), экспозиции (Т.П. І іоляков) и использования различных выразительных средсгв (B.C. Аксенов), адаптированные к конкретным условиям деятельности.
Для разработки методики совершенствования художественно-образного воздействия и его использования в просветительной деятельности мы полагали необходимым обеспечить: 1) проведение предварительного целенаправленного наблюдения над изучаемыми явлениями с целью определения исходных данных: 2) тщательную разработку процедуры экспериментальной работы, включающую: а) создание условий, благоприятных для проведения эксперимента, подбор объектов для экспериментального воздействия, по возможности их уравнение; б) создание повторяющихся ситуаций, изменение характера условий с целью подтверждения (или опровержения) ранее І юлучениых данных.