Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
1.1. Культурологический подход как концептуальная основа исследования проблемы 17
1.2. Модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда 55
1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда 83
Выводы по первой главе 102
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда 106
2.2. Методическое сопровождение эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда 121
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 142
Выводы по второй главе 158
Заключение 161
Литература 167
Приложения
- Культурологический подход как концептуальная основа исследования проблемы
- Модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
- Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
- Методическое сопровождение эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена
существенными изменениями социокультурной ситуацией современного
Российского общества, характеризующейся кризисом эстетических идеалов,
снижением уровня межкультурного общения молодого поколения, что
обостряет востребованность обществом личности с возросшим чувством
собственного достоинства, высоким уровнем культуры, толерантно
относящемся ко взглядам других людей, а значит внедрения в общественное
сознание на самых разных уровнях стратегий толерантного мышления и
деятельности, позволяющей решать межгосударственные,
внутригосударственные и межличностные противоречия.
Необходимость обращения к разработке проблемы формирования толерантности студентов обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, в настоящее время толерантность как важный элемент культуры признается необходимым условием общественного единения людей, так как в мире возрастает уровень экстремизма, конфессиональной, идеологической нетерпимости, развитие толерантности приобретает глубокий смысл. Толерантность рассматривается сегодня как личностное качество, характеризующее высокий уровень социальной зрелости, нравственности и сформированной культуры. Неслучайно, 1995г. был объявлен Организацией объединенных наций годом толерантности, в том же году была принята специальная «Декларацию принципов терпимости», в которой толерантность была провозглашена в качестве ключевого понятия в человеческих взаимоотношениях и в качестве одного из важнейших путей реализации принципов человеческого единения в современном мире; в 2001 году специальным постановлением Правительства РФ была утверждена «Программа формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 г.г.)», одна из подпрограмм которой называлась «Личность» - в её рамках предполагалось разработка и внедрение в систему образования на всех
уровнях программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, выработку норм социального поведения, характерных для гражданского общества. Особое место в формировании толерантности студентов вуза отводиться деятельности студенческих педагогических отрядов. Студенческие педагогические отряды являются одной из форм, объединяющих молодежь на основе их интересов и потребностей, и выполняющих социально-значимую деятельность, которая способствует формированию личности молодого специалиста.
Во-вторых, как показал анализ практики, деятельность студенческих педагогических отрядов возрождается и активно развивается в деятельности вузов. Но прежняя система работы в студенческом объединении должна быть пересмотрена в связи с новой образовательной парадигмой, ориентированной на удовлетворение потребностей личности в социокультурной деятельности. В существующей научной литературе недостаточно отражен аспект формирования толерантности студентов на основе культурологического подхода. Недостаточным остается научно-методическое обеспечение формирования толерантности студентов, особенно вариативная составляющая как деятельность студенческих педагогических отрядов.
В-третьих, формирование личности в студенческом общественном объединении рассматривается лишь в специализированных, чаще педагогических вузах как содействие педагогической или социально-педагогической адаптации (М.В. Поддубная, Е.М. Харланова, и др.), тем не менее, данные объединения получили широкое распространение и в вузах другой (не педагогической) направленности, а значит необходимо исследовать особенности деятельности объединений с учетом их специфики на основе культурологического подхода.
Теоретический анализ современных исследований различных аспектов толерантности на философском, социальном, психологическом и
педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.
В науке рассмотрены многие аспекты и направления изучения и формирования толерантности:
довольно глубокие исследования толерантности находятся в области философии (М.М. Бахтин, В.А. Лекторский, А.В. Перцев и др.), социологии (М.П. Мчедлов, И.Г. Солдатов, М.Б. Хомяков и др.) политологии (В.И. Ганжа, С.Г. Ильинская и др.), художественной литературы (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и др.);
рассмотрены общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, М.С. Мириманова, А.А. Погодина, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова и др.);
исследованы аспекты этнической (B.C. Кукушин, Н.М. Лебедев и др.) и коммуникативной (Л.А. Дикая, П.Н. Ермаков и др.) толерантности;
Принципиально важными для нас являются исследования, в которых рассмотрены:
проблема формирования толерантности в общеобразовательной школе в образовательном процессе (В.А. Лекторский, О.В. Ладыкова, А.В. Никольский и др.); воспитательном процессе (М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.).
проблема воспитания толерантности в общественном объединении (И.В. Крутова, П.В.Степанов, Г.М Шеламова и др.), досуговом объединении (И.А. Панченко и др.);
вопросы формирования толерантности в вузе в процессе обучения (В.П. Комаров, Е.В.Рыбак и др.), в процессе воспитательной работы (Л.В.Зинина, А.В. Кирьякова, СВ. Сальцева и др.);
проблемы студенческих педагогических объединений (Р.А. Литвак, М.В. Поддубная, Е.М. Харланова и др.).
В сфере воспитательного потенциала студенческого общественного объединения проблема формирования толерантности не исследовалась полно и всесторонне.
На основании изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по формированию толерантности у студентов академии культуры в деятельности студенческого педагогического отряда «Пульс» формулируется проблема настоящего исследования, которая определены противоречиями между:
- возрастающим интересом в философских и психолого-педагогических
исследованиях к анализу культурологического подхода в воспитательном
процессе вуза и его недостаточной разработанностью относительно
специфики воспитательного пространства, что не позволяет эффективно
формировать толерантность студента вуза в деятельности студенческого
педагогического отряда;
возросшей потребностью общества в толерантной личности, характеризующейся высоким уровнем социальной зрелости, нравственности и сформированной культуры и не достаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечивающих данный процесс;
между имеющимся педагогическим потенциалом формирования толерантности студентов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения формирования толерантности в студенческом педагогическом отряде на основе культурологического подхода.
Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.
Объект исследования: система воспитательной работы высших учебных заведений.
Предмет исследования: процесс формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.
Гипотеза исследования: процесс формирование толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда будет проходить эффективно, если:
- данный процесс проектируется с учетом современных положений
культурологического подхода;
разработана модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный;
определен комплекс педагогических условий, включающий в себя:
формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда;
развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда;
диагностика уровня развития толерантности студентов педагогического отряда.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать специфику культурологического подхода к изучению проблемы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.
Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, раскрыть сущностную характеристику понятия «толерантность личности студента», на этой основе выделить особенности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода.
Разработать и реализовать модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.
Разработать научно-методические обеспечение по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода.
В процессе исследования нами исполозовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений») и по проблемам толерантности (ООН «Декларация принципов терпимости», «Программа формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 г.г.)»); философские работы по проблемам развития личности средствами искусства и культуры; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, слетов студенческих объединений, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованный на
образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности личности; теория формирования личности в деятельности и в общении; теория формирования личности в изменяющихся социально-экономических условиях; принципы и концептуальные положения культурологического подхода.
В теоретическом плане использовались:
- гуманистические философские положения о человеке и личности и её
предназначении как важнейшей ценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев,
СИ. Гессен, А.В. Кирьякова и др.);
- обоснования культурологического подхода (В.А, Бенин, B.C. Библер,
Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.А. Разумный и
др-);
идеи целостного подхода к изучению личности (B.C. Ильин, В.В. Зайцев, В.В. Краевский, A.M. Саранов и др.);
исследования о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);
психолого-педагогический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский, Д.Б. Эльконин и др.);
анализ развития проблемы толерантности в обществе (А.Перцев, B.C. Агиев, П.Ф. Каптеев, Н.М. Лебедева и др.);
- идеи толерантной педагогики в учениях отечественных мыслителей
(Л.Н. Толстой, В.В. Зеньковский, К.Н. Вентцель, СИ. Гессен,
В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и д.р.);
- исследования относительно молодежных общественных объединений (ИЛ. Иванов, А.З. Иоголевич, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак и др.).
Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам деятельности студенческих педагогических отрядов, по формированию социальной активности студентов в социально-значимой деятельности, по подготовки студентов к деятельности в студенческих педагогических отрядов, по проблемам формирования толерантности (Н.В. Капура, П.Ф. Комогоров, И.А. Панченко, М.В. Поддубная, Е.В. Рыбак, Е.М. Харланова и т.д.)
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенческий педагогический отряд «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, студенческий педагогический отряд «Улыбка» Челябинского агроинженерного университета, студенческий педагогический отряд «Удача» Троицкой ветеринарномедицинской академии, студенческий педагогический отряд «Луч» Челябинского государственного педагогического университета; отдельные положения проверялись на студентах, состоящих в студенческом педагогическом движении Челябинска и Челябинской области, состоящих в Областном штабе студенческих отрядов и педагогических отрядах республики Казахстан. Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 студентов, участников студенческих педагогических отрядов, на формирующем этапе 105 студентов, также 20 руководителей студенческих педагогических объединений.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2006гг.).
Первый этап (2003-2004гг.) Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы формирования толерантной личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая
11 литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студентов в педагогических объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в студенческих педагогических объединениях; особенности воспитательной работы вуза культуры. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в педагогических объединениях.
Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, а также педагогические условия её эффективного функционирования.
На втором этапе (2004-2006гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику студенческих педагогических отрядов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Использовались
следующие методы: формирующий эксперимент, метод
экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики,
анкетирование, тестирование, методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлено, что культурологический подход в деятельности
студенческого педагогического отряда выступает методологической
стратегией, направленной на формирование толерантности студентов;
уточнены сущностные характеристики понятия «толерантность личности студента», которое мы рассматриваем с позиции культурологического подхода как интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты как: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностностный, определяющее систему мотивов, установок, направленности личности и признающий личность другого человека как гуманистическую ценность;
разработана структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы, и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий, способствующий эффективному
функционированию модели формирования толерантности студентов в
деятельности студенческого педагогического отряда, включающий в себя:
формирование педагогической направленности студентов в деятельности
студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности
студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого
педагогического отряда; диагностику уровня развития толерантности
студентов педагогического отряда;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
выявленные возможности культурологического подхода в формировании толерантности студентов предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области студенческого движения.
определенные этапы формирования толерантности: этап стимулирования самопознания и стремления к самосовершенствованию через активное взаимодействие; этап аккумуляции толерантной компетентности; этап рефлексии собственной педагогической практики, позволяют моделировать формирование толерантной личности на основе последовательно усложняющихся целей и действий;
обоснованные основополагающие принципы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода: принцип направленности на педагогическую деятельности, принцип личностной самореализации, принцип рефлексивной позиции, принцип создания толерантной среды, вносят существенный вклад в теорию воспитания в русле концепции культурологического подхода;
- выявленные содержательные характеристики факторов (объективные и субъективные) и уровней сформированное толерантности (адаптирующий, интерпретирующий, креативный), позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса, расширяя теоретические представления об основных параметрах педагогического сопровождения взаимодействия субъектов в процессе формирования толерантности.
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования толерантности студентов следующих результатов исследования:
обоснован оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности толерантности студентов вуза культуры в деятельности студенческого педагогического отряда (критерии: сформированная устойчивость личности, дивергентность мышления, мобильность поведения, эмпатия, социальная активность, инициативность), позволяющий определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в процессе деятельности студенческого педагогического отряда и отразить динамику исследуемого процесса;
разработана модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и условия её эффективного функционирования, которые позволяют модернизировать деятельность студенческих педагогических отрядов и повысить эффективность воспитательной системы вуза.
Материалы исследования могут быть использованы в любых педагогических отрядах, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов, руководителями студенческих общественных объединений, в том числе руководителями студенческих педагогических отрядов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена культурологическим подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и в качестве руководителя студенческого педагогического отряда Челябинской государственной академии культуры и
искусств «Пульс»; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологический подход к формированию толерантности
студентов в деятельности студенческого педагогического отряда проявляется
в целенаправленном и систематическом утверждении общечеловеческих
ценностей в образовательно-воспитательном пространстве каждого и
применении при построении программы деятельности современных
педагогических технологий, основанных на достижениях мировой культуры,
2. Толерантность личности студента - рассматривается нами на основе
культурологического подхода как интегративное качество личности,
включающее в себя такие компоненты как: когнитивный, эмоционально-
ценностный, мотивационно-деятельностностный, определяющее систему
мотивов, установок, направленности личности и признающий личность
другого человека как гуманистическую ценность;
3. Структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование толерантности студентов); содержание (концептеальные идеи деятельности студенческого педагогического отряда, программу деятельности и план работы студенческого педагогического отряда); технологию (тренинги, ситуативные игры, практикумы, обмен опытом и т.д.); критерии (сформированная устойчивость личности, дивергентность мышления, мобильность поведения, эмпатия, социальная активность, инициативность).
4. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда включающий в себя: формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического
16 отряда; диагностику уровня развития толерантности студентов педагогического отряда.
5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающее: комплекс технологий, методов, средств и систему культуротворческих ситуаций, направленных на формирование толерантной личности студента; методические рекомендации по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающие разработку серии огоньков по проблемам толерантной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (Тула 2006; Челябинск, 2005; Магнитогорск, 2005; Екатеринбург, 2003); а также в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ, ЧГПУ, выступлений на методологических семинарах вузов, загородных оздоровительных лагерей, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования используются в деятельности студенческих педагогических отрядов г.Челябинска и Челябинской области, в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной и цитируемой литературы (250 наименований, в т.ч. 5 на иностранном языке), содержит 23 таблиц, 26 рисунков.
Культурологический подход как концептуальная основа исследования проблемы
На современном этапе развития общества любое государство претерпевает крупномасштабные изменения в области политики, экономики, права, в сфере духовной жизни общества и в сфере образования. Подобная ситуация стимулирует востребованность обществом личности с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры, толерантно относящемся ко взглядам других людей, а значит внедрения в общественное сознание на самых разных уровнях стратегий толерантного мышления и деятельности, позволяющей решить межгосударственные, внутригосударственные и межличностные противоречия. Особую значимость формирование толерантности приобретает сегодня в Российском государстве.
Так в «Декларации принципов терпимости», принятой Организацией Объединенных Наций 16 ноября 1995г., подчеркнуто, что «...под толерантностью понимается уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способ проявлений человеческой индивидуальности» [75, с. 7].
В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 г.г.)» принятая Правительством РФ 28.08.2001г., представлена одна из подпрограмм которая называется «Личность» - в её рамках предполагалось разработка и внедрение в систему образования на всех уровнях программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, выработку норм социального поведения, характерных для гражданского общества [214, с. 3]. В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01. № 1756-р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [177].
Все это делает крайне актуальной задачу по выявлению критериев и формированию высокого уровня толерантности студентов.
С целью эффективности теоретического обоснования обозначенной проблемы мы обратимся к философскому осмыслению ее сущности. Как подчеркивает в своем исследовании В. И. Андреев [6], педагогические проблемы образования, воспитания и творческого саморазвития личности необходимо решать с позиции методологической стратегии - метопринципов.
Приступая к философскому обоснованию проблемы, мы избрали в качестве определяющих несколько метопринципов. Так, толерантность является системообразующей характеристикой личности, следовательно нас интересует личностно-деятельностный и личностью ориентированный метопринцип.
Уточним, что в педагогике личность исследуется с точки зрения индивидуального подхода, индивидуализации обучения, создания условий саморазвития индивидуальности, формирования индивидуального стиля (Е.В. Бондаревская [39], О.В. Долженко, Л.В. Занков [88], А.В. Мудрик, У.Н. Неустроев, Ю.М. Орлов, А.И. Савенков, А.И. Сухарева, П. Серч, В.Л. Шатуновский, И.С. Якиманская [245], Е.Л. Яковлева и др.).
В последние десятилетие увеличился интерес ученых к проблеме развития личности за счет изменения социальной и культурной среды (Е.Б. Бабошина, Л.П. Буева [46], А.П. Валицкая, А.К. Ворошилова, И.З. Гликман, В.Н. Кимков [69], Т.В. Кружилина, Л.Н. Коган, Л.П. Печко, Г.Н. Филонов, А.Г. Харчев, А.В. Шатных [182], В.А. Ясвин и др.) Антропологический подход к личности сближает концепции отечественных ученых (А.Г. Асмолова [11], Б.С. Братуся, В.П. Зинченко [86], Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова и др.) с концепциями западных психологов (А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, В. Франкла и др.). Основы такого подхода были заложены в отечественной психологии А.Н.Леонтьевым [121], рассматривавшим личность как единство человека, но единство изменчивое, поскольку изменчива сама жизнь.
Наиболее приемлемым для нашего исследования является подход А.В. Петровского и В.А. Петровского, рассматривающих личность как «особую форму включенности индивида в жизненный мир других людей, когда вследствие такой включенности происходит значимое для их существования и развития преобразований присущей этим людям модели системы отношений к миру. Личность индивида... есть... инобытие человека в человеке» [156, с. 461].
П.Н. Ермаков [1], Л.А. Дикая отмечают, что толерантность как личностная установка не свойственна человеку изначально. Наоборот, человеку органично присуща противоположная тенденция настороженность, иногда враждебность по отношению к тем, кто от него отличается, не похож на него [79, с. 324].
В.А. Фокин подчеркивает, что «нельзя быть толерантным раз и навсегда, не удается быть толерантным постооянно, формирование толерантности процесс динамичный и длительный» [201, с. 40].
Модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
Толерантность представляется как интегративное качество личности, формирование компонентов которого на основании культурологического подхода зависит от особенностей образовательной системы вуза в целом и деятельности студенческого педагогического отряда в частности.
Для выделения особенностей студенческого педагогического отряда (далее СПО) необходимо обратиться к понятиям «педагогический отряд», «студенческое добровольное объединение», «студенческий педагогический отряд» и пр. Исторический опыт демонстрирует, что студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения общества. После резкого ослабления внимания отечественных ученых к теории и методологии молодежного и детского движения в последнее пятнадцатилетие вновь возникает возможность полномасштабного обращения к этой проблематике. Ранние исследования формы молодежного движения Ю.Н.Давыдова, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Ц. Худавердяна и др. [150; 152] фиксируют и обобщают социальную реальность и социальные стремления. Проблему молодежной активности разрабатывают социологи В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К.Уильямс [222] и др. Роль молодежного общественного объединения в становлении индивидуализации студентов рассматривают Е.В. Декина, Е.Г. Царькова, Г.И. Симонова и др. Проблемы формирования социальной активности и социализации молодежи отражены в исследованиях Р.А. Литвак, В.А. Лукова, М.В. Поддубной, И.И. Фришман, Е.М. Харлановой и др. [125;164;222]. С позиции развития творчества молодежные общественные объединения рассматриваются в работах П.Е. Решетникова, B.C. Пукаева и др.
Относительно предмета нашего исследования следует заметить, что проблемы формирования толерантности в высшей школе исследуют Л.В. Зинина, Н.П. Меньшикова [82], В.П. Комаров, О.В. Исаев, Л.Ф. Гайсина, Н.А. Гамова [100] и др.
Перспективы формирования толерантности в общественных объединениях и временных коллективах изучены И.А. Панченко [150], И.М. Рожковой, И.В. Байбородовой [171], Д. Гудлер, П.В. Степановым [190] и др.
Интегрируя педагогические подходы (Р.А. Литвак, Э.Ш. Камалдинова, Е.В. Титова, Л.В. Кузнецова) к трактовке сущности и статуса понятий «молодежная общественная организация», «студенческое движение», «студенческое общественное объединение», «студенческий педагогический отряд» следует выделить, что студенческое молодежное общественное объединение - это группа учащихся высших учебных заведений, объединившихся добровольно на основе общих интересов и совместной деятельности, направленных на удовлетворение значимых потребностей, на развитие творческих способностей, самореализацию личности, знания своих прав и свобод.
М.В. Поддубная, Е.М. Харланова подчеркивают, что студенческий педагогический отряд представляет собой добровольное, самоуправляемое формирование учащихся высших учебных заведений, объединяющихся на основе интереса к социально значимой деятельности, с целью осуществления социально-педагогических инициатив среди детей, подростков и молодежи и одновременного повышения своего профессионального педагогического уровня [193].
Движение студенческих педагогических отрядов - это совокупность студенческих объединений и организаций педагогической направленности, осуществляющих добровольную воспитательную работу с детьми, являющихся частью студенческого движения.
Следует отметить, что в связи с изменением социальной политически государства, появлением новых документов относительно развития молодежной политики в определение «студенческого педагогического отряда» следует внести следующие изменения. Студенческий педагогический отряд - представляет собой добровольное, самоуправляемое формирование учащихся высших и средних учебных заведений, объединяющихся на основе интереса к социально значимой деятельности и активной гражданской позиции, с целью осуществления социально-педагогических инициатив среди детей, подростков и молодежи и одновременного самосовершенствования.
Для дальнейшего исследования важно подчеркнуть, что ранее студенческие педагогические отряды рассматривались лишь в рамках профессионального обучение и как основной профиль повышения педагогической культуры и социализации, современные позиции относительно молодежного движения представляют студенческие отряды как проявление активной гражданской позиции, проследим подобное существенное изменение в документах и истории студенческого движения.
Международными организациями принято немало документов, касающихся молодежной проблематики. Например, ЮНЕСКО только за последние двадцать лет приняла более ста документов по проблемам молодежи. Во многих резолюциях Генеральной ассамблеи ООН также затрагивается молодежная проблема. Важнейшими из стратегических документов ООН по проблемам молодежи являются документы: резолюции ООН «Политика и программы, касающиеся молодежи» и «Руководящие принципы для долгосрочного планирования и осуществления соответствующих последовательных мер, касающихся молодежи». Важными для нашего исследования являются документы, касающиеся студенческих объединений и студенческого движения в целом.
Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
Для подтверждения данного предположения требовалось проведение опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.
В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов и с последующей их проверкой и оценкой» (А.М.Новиков). Эксперимент трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» (А.М.Новиков). Функции педагогического эксперимента представлены в работах В.В. Краевского, А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского [81; 140; 153].
Ведущим методом опытно-экспериментальной работы, позволяющим установить закономерности исследуемого процесса, является педагогический эксперимент, который трактуется как метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.
Необходимо отметить, что роль эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному: - помогает совершенствованию содержания, методов, организации процессов воспитания и обучения (Ф.Ф. Королев и др.); - представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором объект эксперимента находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития (М. А. Данилова и др.); констатирует состояния, качества, черты личности, где запечатлевается, фиксируется процесс на определенном этапе исследования (А.И. Пискунов и др.); - комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы (Н.О.Яковлевой и др.).
В настоящее время различают три основных типа педагогического эксперимента: анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.
Исходя из концепции настоящего исследования, его цели, предмета, гипотезы и задач, мы, придерживаясь мнения о роли эксперимента Н.О. Яковлевой считаем наиболее приемлемым проведение педагогического эксперимента по третьему типу, наиболее распространенным методом организации которого является метод контрольных и экспериментальных групп.
Анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю.К Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, А.И. Пискунов [81; 140; 153] и др.) показал, что существуют общие требования к организации педагогического эксперимента, независимо от его содержания: - предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования; - создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы; - детальная разработка самой процедуры эксперимента; - учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием; - организация систематической регистрации полученных данных; - апробация полученных данных на различных уровнях; - обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.
Следовательно, в контексте нашего исследования мы сформулировали цель педагогического эксперимента следующим образом: проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на примере вуза культуры. В экспериментальной работе по реализации модели формирования толерантности студентов вуза культуры в деятельности студенческого педагогического отряда ставились и решались следующие задачи:
Методическое сопровождение эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда
Существует множетво методик формирования толерантности. Но прежде чем перейти к их описанию, необходимо обратиться к самому понятию «методика». В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле методика - это отрасль педагогической науки, предметом которой является сложный педагогический феномен, интегрирующий процессы обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития саморазвития, образования - самообразования личности. Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (В.И. Андреев [7], В.И. Загвязинский [87], АЛО. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова [97] и др.).
Отметим, что под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (методическими механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса.
Итак, мы проанализировали действие различных методик по формированию толерантности и распределили по видам деятельности: формирование толерантности у детей и подростков: - в деятельности общественных объединений; - в учебном процессе; - во временных коллективах (в условиях детских оздоровительных лагерей); - в учреждениях дополнительного образования. формирование толерантности у студентов: - в учебном процессе; - в организации курсов по выбору. формирование толерантности у преподавателей (педагогика толерантности).
Следует отметить, что большинство ученых обращают внимание на формирование толерантности в раннем возрасте и в переломные периоды подросткового возраста, однако следует помнить, что формирование толерантной культуры личности должно планомерно поддерживаться во всех возрастах и учреждениях, поскольку формирование толерантных установок личности - это одно из ведущих направлений социальной политики государства. Исследователи используют различные методы и приемы, а так же обращают внимание на различные аспекты формирования толерантности.
Обратимся к анализу данных методик. Разработано более 20 методик, программ по формированию толерантности у школьников в учебной деятельности. М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук [171] предлагают формирование толерантности как личностного качества учащихся в процессе тематических классных часов, игровых и коммуникативных тренингов, коллективных творческих дел, игровых программ. Основным подходом в данной программе является личностно-деятельностный подход.
Аналогичной является программа СВ. Бабиновой для младшего школьного возраста, где так же представлены классные часы и КТД (Начальная школа 2004 №8, С. 76-78), а также О.В. Ладыковой (проблемы школьного воспитания 2003 33, С.70-82).
Методика Т.В.Архиповой (г. Рязань) осуществляется через активную коллективно-творческую деятельность по созданию массовых тематических праздников в школе.
Ряд педагогов практиков включают в систему классных часов в школе уроки толерантности - М. Битянова, И. Вачкова, Л. Воронова, Ю. Знаменская, О. Громова, С. Георгиев, Н. Тумашкова, Т.Ушанова, Т. Артиева, О. Баряева, Н. Березина, Г. Бондарева, О. Каленкова, А. Мальцев, Л. Мельникова, В. Новичков, Е. Павленко, В. Семин, О. Тихоненкова и др. (Библиотека в школе, 2004, №4, С.7-9).
О.А. Тимина, С.Н. Луканкина, И.Ш. Галеева (г.Казань) используют методы сравнения культур на уроках литературы.
Д.П. Поносов предлагает специальный курс воспитания толерантности в школьной образовательной среде. Основы курса - информировать школьников о позициях толерантности, что на наш взгляд может являться лишь частью методики по формированию толерантности.
Интересен подход Н.М. Виноградова, Г.М. Беспалова (г. Брянск) к формированию толерантности через социальное проектирование в школе.
П.В. Степанов предлагает широкое исследование формирования толерантности у подростков, достоинством данного исследования является выделение ряда противоречий, которые призвана разрешать методика формирования толерантности, и на которую направлены педагогические условия данной методики. Основные методы данной программы: психологические, диалоговые, диагностические, что является отличным от других методик [191]. Автор также выделяет уровни сформированное толерантности (высокий, невысокий) и интолерантности (высокий, невысокий).