Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Пономарева Анна Викторовна

Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда
<
Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда
>



Пономарева Анна Викторовна. Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Пономарева Анна Викторовна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда

1.1. Состояние проблемы развития социальной успешности молодежи в теории и практике научного знания 16

1.2. Социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда как фактор развития социальной успешности молодежи 46

1.3. Модель развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и педагогические условия ее функционирования 77

Выводы по первой главе 111

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 114

2.2. Методика развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда 129

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 151

Выводы по второй главе 162

Заключение 164

Список используемой и цитируемой литературы 169

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-культурные изменения современного общества свидетельствуют о необходимости подготовки инициативных, творчески активных молодых людей, обладающих высокой профессиональной и личностной культурой, ориентированных на социально-значимый успех и позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных адаптироваться к окружающему миру и творчески его преобразовывать.

Социальный заказ общества, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктриной образования до 2025 года», Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Молодежь России»», ориентирует на воспитание молодежи, способной к новаторству, творчеству, владеющей организаторскими навыками и лидерскими способностями.

В данной связи возрастающее значение в социализации молодежи приобретает социально-культурная деятельность, которая представляет собой деятельность по распространению и освоению значимых культурных ценностей, в процессе которой удовлетворяются и развиваются духовные интересы молодежи, направленные на изменение себя и окружающей среды. Одним из социально-культурных институтов является студенческий педагогический отряд.

Социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда строится на принципах добровольности, свободного выбора, что представляет собой широкие возможности для самореализации, проявления инициативы, развития лидерских качеств. В результате происходит становление социальной позиции в педагогическом отряде, где, участвуя в разнообраз- ных проектах, студенты получают удовлетворение от осуществляемой деятельности, что приводит к развитию социальной успешности молодежи.

Анализ проблемы социальной успешности показывает, что в науке существуют различные трактовки понятия: успешность как высокий материальный достаток; благоприятное стечение обстоятельств; удачная карьера; известность, слава, популярность и др. Общей характеристикой данных представлений является прагматическая основа успешности.

Для проведенного исследования является наиболее ценным положение о социальной успешности как внутреннем качестве личности, связанном с переживаниями чувства удовлетворенности достигнутыми результатами, социальным признанием в коллективе, уверенностью и целеустремленностью в деятельности.

Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии в рамках исследований адаптированности личности, выделения факторов достижения успеха, мотивации к успешной деятельности (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.). В отечественной науке имеются работы, посвященные эффективности индивидуальной и групповой деятельности, достижению поставленных целей (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Тульчинский и др.).

В педагогике проблемы и перспективы развития социальной успешности рассмотрены в работах В.И. Бакштановского, А.С. Белкина, О.З. Газмана, А.В. Мудрика и др.

Современные исследования по проблеме успешности личности представлены Е.Ю. Варламовой, Ж.Н. Истюфеевой, О.Ю. Клочковой, СЮ. Ключниковым и др.

Осуществленный анализ исследований, касающихся различных аспектов социально-культурной деятельности позволил выявить особенности развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности педагогического отряда: история развития социально- культурной деятельности (Т.И. Бакланова, М.С. Каган, А.С. Каргин, Е.М. Клюско, Л.Н. Коган, Н.Ф. Максютин, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.Е. Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, Н.Н. Ярошенко и др.); теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева,

Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, А.В. Соколов и др.); развитие и конкретизация педагогики детско-юношеского и молодежного досуга (И.Н. Ерошенко, B.C. Русанова, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов и др.); формирование концепции социокультурного менеджмента и маркетинга (Г.М. Гузицын, В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.).

Исследован широкий спектр проблем, связанных с развитием личности в молодежных объединениях, организациях. Изучены проведенные раннее исследования формы молодежного движения С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Н. Лутошкина и др. Роль молодежного общественного объединения в становлении молодежи рассматривают Е.В. Декина, В.И. Солодухин, Е.Г. Царькова и др. Проблему молодежной активности разрабатывают социологи Ю.А. Зубок, К. Уильяме, В.И. Чупров и др. С позиции развития творчества молодежные общественные объединения характеризуются в работах А.Г. Кирпичник, B.C. Пукаева, П.Е. Решетникова и др. Проведен анализ работ по истории развития детского и молодежного движения в России (Н.Ф. Басов, Е.Ю. Дмитриева, Н.И. Морозов, М.В. Поддубная и др.). Рассмотрены теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А.В. Волохов, С.Н. Иконникова, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, А.Н. Чиж и др.).

Таким образом, можно констатировать, что развитие личности в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда является актуальной проблемой в теории и практике педагогических исследований. Однако такой аспект, как развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, не стал предметом специального исследования.

На основании теоретического анализа философской, культурологической, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов и собственного опыта по развитию социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда были выявлены следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в развитии социальной успешности молодежи и не в полной мере реализованными возможностями социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда в решении данной проблемы; на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования процесса развития социальной успешности молодежи и недостаточной теоретической разработанностью данного положения; на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения уровня развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного вопроса.

Данные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить направленность социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на развитие социальной успешности молодежи, ее теоретико-методологическое основание, содержание, методы и средства?

Актуальность рассматриваемой проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования: социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда может быть направлена на развитие социальной успешности молодежи, если: - в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будут использованы положения социально-культурного, личностно- деятельностного, аксиологического, средового подходов. Первый подход от ражает взаимодействие культуры и социума, способствует присвоению лич ностью социально-культурных ценностей. Второй и третий подходы являют ся основополагающими при раскрытии особенностей социальной успешно сти молодежи. Четвертый подход выступает ведущим при организации усло вий социально-культурной среды, способствующей развитию социальной ус пешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студен ческого педагогического отряда; — разработана модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогическо го отряда, включающая блоки: организационно-целевой, процессуально- функциональный и аналитико-результативный; реализация модели осущест вляется на принципах свободного выбора, добровольного участия в деятель ности, конструктивного взаимодействия, самоорганизации в социальном пространстве, культуротворчества, многопрофильности, успешной установ ки; — эффективность реализации модели определяется комплексом педаго гических условий: а) интеграция деятельности студенческого педагогическо го отряда в социально-культурное пространство; б) стимулирование потреб ности студентов в творческом самовыражении; в) ассертивное влияние руко водителя студенческого педагогического отряда на процесс развития соци альной успешности молодежи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Осуществить анализ философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической литературы для выявления теоретических и методологических основ исследования и уточнения понятий «социальная успешность молодежи», «социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда» и др.

Разработать модель развития социальной успешности молодежи посредством социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков: организационно-целевого, процессуально-функционального и аналитико-результативного.

Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Теоретико-методологической основой исследования являются: — положения социально-культурного подхода (М.А. Ариарский, В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.С. Гаязов, П.С. Гуревич, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, А.С. Кармин, Н.Б. Крылова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др-); - концепции личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А. Маслоу, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов и др.); принципы средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.); теории становления личности молодежи в результате активного самовыражения в деятельности и общении (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик и др-); особенности понятия «социальная успешность», выявленные в результате теоретического анализа, затрагивающего разные аспекты социальной успешности личности (В.И. Бакштановский, А.С. Белкин, Е.Ю. Варламова, О.С. Газман, Ж.Н. Истюфеева, О.Ю. Клочкова, СЮ. Ключников, А.Ю. Согомонов и др.); содержание социально-культурной деятельности, выявленное в результате анализа исследований А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, В.М. Рябкова, А.В. Соколова, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.); исследования по формированию социальных качеств студентов в социально-значимой деятельности, а также по проблемам развития личности в студенческом педагогическом отряде (А.Ш. Ибатулин, А.З. Иоголевич, А.Г. Кирпичник, Е.В. Колебина, Р.А. Литвак, М.В. Поддубная, Е.М. Харланова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций работы с молодежью в студенческом педагогическом отряде; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно- терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) моделирование использовалось для построения социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, направленной на развитие социальной успешности молодежи и определения педагогических условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов регулирующих социально-культурную деятельность студенческого педагогического отряда; б) обобщение педагогического опыта по работе с молодежью в студенческом педагогическом отряде; в) психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); г) констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Базой исследования являлись студенческие педагогические отряды: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств. «Луч» Челябинского государственного педагогического университета; «МИДЭНС» Уральского социально-экономического института.

Всего в эксперименте приняло участие 867 студентов (из них 27 руководителей) - участников областного студенческого отряда.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе исследования (2007-2008 годы) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние разработанности проблемы развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда в научной литературе и педагогической практике. Исследовалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Уровень развития социальной успешности молодежи, проявляющийся в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, определен с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно- экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет научного исследования.

На втором этапе исследования (2008-2009 годы) была проведена опытно-экспериментальная работа по моделированию и анализу влияния модели развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на исследуемые процессы, проверка и уточнение полученных выводов. Определялись условия, разрабатывалась методика обеспечения процесса развития социальной успешности молодежи посредством социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах.

На третьем этапе (2009-2010 годы) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и проявляется в следующем: - раскрыты особенности содержания социально-культурной деятельно сти студенческого педагогического отряда, направленной на развитие соци альной успешности молодежи; на основе социально-культурного, личностно-деятельностного, аксиологического, средового подходов спроектирована модель, раскрывающая содержание развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу развития социальной успешно- сти молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда: интеграция деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи; - научно-методическое обеспечение процесса развития социальной ус пешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающее методику реализации комплекса педа гогических условий, дидактический и критериально-оценочный инструмен тарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована продуктивность решения проблемы развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на принципах свободного выбора, добровольного участия в деятельности, конструктивного взаимодействия, самоорганизации в социальном пространстве, культуротворчества, многопрофильное, успешной установки, что открывает возможность дальнейшего развития педагогической теории в контексте социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, направленной на развитие социальной успешности молодежи; расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет уточнения понятий: «социальная успешность молодежи», «социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда», что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы; выявлены компоненты социальной успешности молодежи (социальная позиция, личностная успешность, социальная активность), способствующие процессу развития данного личностного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны: программно-методическое обеспечение развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающее программы «Академия успеха», «Я - лидер», социальные проекты, инновационные формы работы с молодежью. критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные инструменты.

Материалы исследования могут быть использованы в социально-культурной деятельности студенческих педагогических отрядов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы руководителями студенческих общественных объединений в вузе.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, форумах, педагогических олимпиадах в г.г. Санкт- Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Анапе, Челябинске; на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2010 гг.); в выступлениях на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и пси- хологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; посредством введения разработанной программы и методики в практику социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда; через проведение опытно-экспериментальной работы на базе студенческих педагогических отрядов: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств; «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, «МИДЭНС» Уральского социально-экономического института. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ.

На защиту выносятся следующие положения: социальная успешность молодежи в студенческом педагогическом отряде представляет собой системно-целостное содержательно-смысловое единство таких компонентов как, социальная позиция, личностная успешность, социальная активность, развиваемых в социально-культурной деятельности, обеспечивающей успешную самореализацию, личностное удовлетворение и социальное признание; модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда включает блоки: организационно-целевой, процессуально-функциональный и аналитико-результативный; отражает совокупность цели, содержания, критериев, этапов и выступает теоретико-технологическим основанием прогнозирования социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, результатом эффективного внедрения которой является развитие социальной успешности молодежи; комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включает: интеграцию деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребно- сти студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи; - методика развития социальной успешности молодежи, включающая вариативные формы, методы и средства по следующим направлениям соци ально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда: ре- продуктивно-деятельностное, креативно-когнитивное, социально- преобразующее. В рамках данных направлений реализуются проектные, методические, творческие лаборатории; культурно-творческие дела; обучающие тренинги, мастер-классы; социально-культурные технологии (имитационные, организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры, технологии генерирования идей, социально-психологические тренинги).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

Состояние проблемы развития социальной успешности молодежи в теории и практике научного знания

Современная социально-культурная ситуация требует от студенческой молодежи инициативности, целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, творческой активности. Находясь в процессе профессионального и личностного самоопределения, современная молодежь пытается выделить и усвоить нормы социально-культурного взаимодействия. В данном контексте необходимо изучение особенностей представлений об успехе для выработки путей и способов реализации личности, раскрытия ее потенциала, способности влиять на окружающую действительность, решать стоящие перед личностью задачи. Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления представлений молодежи о социальной успешности, выявлении связей рядополагающих понятий: «социальная активность», «социальная зрелость», «социальная позиция» и др. Успешность выступает одной из наиболее желаемых и одобряемых ценностей в обществе. Термин «успешность» является одним из самых распространенных в языковой культуре современного студента: «успешная личность», «жизненный успех», «успешность деятельности» и др. Следовательно, создавать условия для успешной деятельности, позволяющие обеспечивать реализацию личностного потенциала - является приоритетной задачей современного общества. Самореализация студенческой молодежи, стимулирование творческой активности эффективно в условиях социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда (далее СКД СПО), обуславливающей взаимодействие формирующейся личности с окружающим миром, формирование личностных духовно-культурных ценностей.

Деятельность в СПО является целостной, открытой, динамичной системой, которая предоставляет возможность сделать целенаправленным процесс развития социальной успешности молодежи. В условиях сотворчества, социально-культурной среды общения и отношений создается ситуация успеха, способствующая развитию творческих и организаторских способностей студентов.

Теоретическое осмысление зарождения и развития проблемы социальной успешности представляет научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный педагогический контекст разработки основных положений социально-культурного развития личности. Поскольку задачами нашего исследования не выступает анализ личности в целом, остановимся лишь на аспекте ее социально-культурного развития.

Важным условием эффективности деятельности молодежи в СПО является оптимальное согласование внешних и внутренних условий этой деятельности. Показателем оптимальности является продуктивность деятельности. Одновременно продуктивность способствует развитию и самосовершенствованию самой личности, обусловливает ее переход на качественно новый уровень развития, приводит к социальной успешности молодежи.

Исследованием особенностей социального развития личности занимается Л.В. Мардахаев [122]. Социальное развитие личности - естественный непрерывный процесс становления человека как личности. Многие социальные проблемы человека и способность самостоятельно их решать, степень реализованное в деятельности, влияние на социально-культурную действительность, мотивация к успеху в жизни в основном определяются его социальным развитием.

Проблемы социально-культурного развития личности исследовали В.Г.Афанасьев [16], П.А. Сорокин [179] и др. Социально-культурное развитие личности - это количественное и качественное изменение личностных структур в процессе формирования человека, его социализации и воспитания. Деятельность в СПО должна способствовать повышению уровня социального становления и развития личности по средством организованного процесса взаимодействия молодежи с социально-культурной средой, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей возраста. Социально-культурное развитие молодежи происходит путем расширения возможностей в использовании различных социальных ролей, привитие молодежи социального опыта, который представляет собой совокупность социальных знаний и усвоенных умений и навыков жизнедеятельности личности в определенном социуме. Особое внимание следует уделить формированию социальных ценностей молодежи, которые в широком смысле определяют наиболее значимые общественные явления и факты реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности. В более узком смысле - это нравственные и эстетические императивы (требования), выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания [115]. Как процесс воспитания рассматривают социально-культурное развитие личности В.П. Андрущенко, Н.И. Горлач. Данный процесс основывается на социализации индивида как средстве интеграции личности в социально-культурное пространство; взаимодействии личности с социумом, включая передачу и усвоение социально-культурных ценностей; включение личности в систему социально-культурных отношений [67].

Итак, в процессе социально-культурного развития молодежи в СПО следует организовывать процесс успешного взаимодействия с участниками совместной деятельности, обеспечивающий ориентацию в социально культурных ценностях, способствующий выполнению молодежью различных социальных ролей, формирующий положительный социальный опыт студентов. Индивидуальные особенности и личностные возможности студенческой молодежи предопределяют, насколько успешной будет ее жизнедеятельность. Это касается и внешней составляющей ее жизни (материальный уровень, профессиональный статус, социальное признание, благополучие в личной жизни) и внутренней составляющей (степень реализованности способностей, творческого потенциала, удовлетворенности, обретения смысла и т.д.).

Раскрыть содержание понятия «социальная успешность» довольно сложно, учитывая, что ученые рассматривают термин «успех», который составляет основу понятия «успешность». Недостаточно исследований, которые направлены на более широкое понятие, т.е. на «социальную успешность».

На основе интегративного анализа философской, психолого-педагогической литературы мы проанализировали понятие «социальная успешность», как сложное многоплановое во взаимодополнении содержательных трактовок понятия «успех». Анализируя составные компоненты понятия «социальная успешность», мы предполагаем интегрировать их и представить социальную успешность как целостное понятие.

Понятие «социальность» (латин. socialisM - общественный) - по значению, связанна с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу; порождаемая условиями общественной жизни, условиями той или иной общественной среды, общественной формации [186]. «Социальность» — коллектив людей и справедливые отношения в нем; и потому всякое установление, порядок, закон, от которых жизнь становится справедливее и коллектив крепнет, — «социальны». Первое условие «социальности» — бережное отношение к человеческой личности: к ее достоинству, свободе. Социальность - есть порядок духовной жизни. Человеку нужны, прежде всего, достоинство и свобода, свобода убеждений, веры, инициативы, труда и творчества [37]. Понятие «успешность» в психологическом словаре трактуется как качественная оценка, результативность деятельности, которая складывается из объективной результативности и субъективного отношения к данным результатам самого человека [163]. В Большом толковом словаре русского языка И.С. Ожегова, «успешность» раскрывается как состояние «заключающее в себе успех, сопровождающееся успехом» [150, с. 1400]. Об успешности человека говорят, когда признают его успех, удачу в достижении желаемого. Данное определение служит весомым доводом к тому, чтобы взять за основу понятие «успех», сущность которого составит представление о социальной успешности личности.

Социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда как фактор развития социальной успешности молодежи

Реформирование образования, появление инновационных средств воспитательной деятельности (использование телекоммуникационных сетей, дистанционного образования, формирование долгосрочных образовательных и воспитательных проектов) предъявляет повышенные требования к студенту высшего учебного заведения. Как подчеркнуто в Постановлении Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Молодежь России»» и др.: студент — носитель новых идей, способный достигать поставленных целей, быть психологически готовым к конкуренции, мобильным, способным оперативно и адекватно решать возникшие проблемы, обладающий свободой мышления, готовностью к творчеству, стремлением к саморазвитию [200].

Нарастающая на государственном уровне потребность в развитии жизнедеятельности молодежи ставит своей целью приобретение студентами положительного практического опыта по реализации своих потребностей и достижению целей, признанию своих успехов в обществе. Выбор целей деятельности по достижению потребностей, личность осуществляет, ориентируясь на социальную среду. Социально-культурная деятельность (СКД), отмечают Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников [90], рассматривает в качестве своего основного предмета социально-педагогическую и социально-культурную среду, возможные пути и формы активного воздействия этой среды на социализацию личности. Теория СКД является общепедагогической системой научных знаний, имеющая связь с такими фундаментальными понятиями как культура, социализация, социум, социальная среда и др. Теоретический анализ позволяет рассматривать развитие социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда (СКД СПО) во взаимосвязи с культурным и социальным развитием студентов, с присвоением социально-культурных ценностей общества в целом и того коллектива, где формируется личность, в частности.

Нормативно-правовую базу СКД составляют Законы РФ «Об образовании», «Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Основы законодательства РФ о культуре, федеральная целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства в РФ» и др. [134; 153; 146]

Анализ методологических подходов дает основание для выделения закономерностей и особенностей развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО.

Трактовка «подхода» в толковых словарях как совокупности приемов и способов (в воздействии на кого-нибудь, что-нибудь, в изучении чего-нибудь, в ведении дела и т.д.) в настоящее время интерпретируется исследо вателями шире, как «особая форма познавательной практической деятельности, рассмотрение педагогических явлений под определенным углом зрения, стратегия исследования изучаемого процесса, базовая ценностная ориентация, идея, определяющая позицию педагога, метод структуризации исследуемого объекта» [80].

Для решения исследуемой проблемы необходим подход, в котором отражаются ведущие тенденции в области социализации молодежи, ориентации в социально-культурных ценностях общества. Однако сформировать высокий уровень социализации молодежи невозможно без активного включения студента в СКД, которую мы будем рассматривать с позиции социально-культурного подхода.

Социально-культурный подход разрабатывали В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.С. Гаязов, П.С. Гуревич, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, А.С. Кармин, Н.Б. Крылова и др. Социально-культурный подход отражает взаимосвязь и взаимодействие культуры и социума, социально-культурное развитие личности, присвоение личностью культурных ценностей, что способствует успешной социализации. Социально-культурный подход позволяет выделить факторы влияния социально-культурного пространства на процесс формирования ценностных установок личности, рассмотреть образовательную и воспитательную ценность культуры в социализации личности. Культура выступает как результат взаимодействия человека с природной и социальной средой. Результатом этого взаимодействия является создание духовных и материальных ценностей. В процессе педагогической деятельности происходит передача (трансляция) культурных ценностей личности, а вместе с этим формируется культура отношений. Социально-культурный подход позволяет рассматривать процесс присвоения культурных ценностей молодежью как культурологический процесс с одной стороны, с другой, как процесс управления воспитанием определенных личностных и социальных качеств успешных студентов, как педагогический процесс. Социально-культурный подход с позиции воспроизводства и развития культуры позволяет выявить: соответствует ли деятельность молодежи культурным нормам, эталонам, образцам и отвечает ли деятельность ценностям общества. Для студентов важно комфортное мироощущение, дающее уверенность в правильности избранных жизненных ориентиров, что является основанием для самодостаточности, гарантии успешной самореализации, самосовершенствования в деятельности [66].

При организации деятельности в студенческом педагогическом отряде важно учитывать ориентацию молодежи в социально-культурных ценностях. Ценностные установки личности связаны с возможностью достижения социальной успешности. Разработкой аксиологического подхода занимались (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А. Маслоу, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов и др. [6; 77; 86; 194; 124]) Аксиологический подход к социально-культурному развитию личности проявляется в ориентации личности на социально-культурные ценности; признание человека величайшей общественной ценностью, способной создать духовные и материальные ценности и удовлетворить личностные и общественные потребности; признание, что социально-культурные ценности составляют ядро образования и развития личности [115].

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе представлены цель и задачи опытно-экспериментальной работы по развитию социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, содержание этапов, критерии оценки и уровни развития социальной успешности молодежи.

В теоретической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». Опытную работу как метод внесения изменений, инноваций в изучаемый процесс в расчете на получение более высоких его результатов и с последующей их проверкой, оценкой, определяет A.M. Новиков [141]. Эксперимент рассматривается как эмпирический метод исследования, значение которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях.

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы, позволяющим установить закономерности исследуемого процесса, является педагогический эксперимент, который трактуется как опыт научного познания, состоящий в преднамеренном, целенаправленном изучении какого либо педагогического явления (в нашем случае, развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО) в контролируемых педагогических условиях.

В настоящее время различают три основных типа педагогического эксперимента: анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний; имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами исследуемого процесса и вскрытие условий возникновения данных связей.

Исходя из концепции настоящего исследования, его цели, предмета, гипотезы и задач, мы, придерживаясь мнения о роли эксперимента Н.О. Яковлевой [223], считаем наиболее приемлемым для нашего исследования проведение педагогического эксперимента по третьему типу, распространенным методом организации, которого является метод контрольных и экспериментальных групп.

Анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин [17; 74; 134] и др.) показал, что существуют общие требования к организации педагогического эксперимента, независимо от его содержания: - предварительное наблюдение для определения исходных данных и гипотезы исследования; - создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы; - разработка показателей, критериев для оценки уровней развития исследуемой социальной успешности молодежи в СКД СПО; - детальная разработка этапов педагогического эксперимента; - учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за объектом эксперимента; - организация систематической регистрации полученных данных; - апробация полученных данных на различных уровнях; - обработка полученного материала с помощью методов математиче ской статистики и его теоретический анализ [80].

Целью опытно-экспериментальной работы исследования явилась проверка степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в рамках разработанной нами модели развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО, на эффективность развития исследуемого понятия.

Сформулированная цель определила содержание основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы: разработать алгоритм организации и проведения педагогического эксперимента; обосновать систему (критерии, уровневые показатели) отслеживания эффективности реализации структурно-содержательной модели развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО, и составляющих ее основу педагогических условий; апробировать данную модель и условия ее функционирования; разработать программно-методическое обеспечение развития социальной успешности молодежи; обработать, проанализировать полученные результаты педагогического эксперимента.

Базой исследования стали студенческие педагогические отряды: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, «МИДЭНС» Уральского социально-экономического института.

Для достижения поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента мы использовали следующие методы и формы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, экспертные оценки, беседы, анализ результатов деятельности, ранжирование, моделирование, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Комплексное использование методов исследования позволило осуществить целостное определение уровней развития социальной успешности молодежи на всех этапах педагогического эксперимента.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на ряд общенаучных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: целостного изучения СКД СПО, эффективности, объективности, фасилитирующего воздействия, интеграции, проблемности, диалогичности, принятия и поддержки, индивидуализации, осознанной перспективы.

Первый этап опытно-экспериментальной работы — подготовительный — выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функцию. Нами осуществлялся комплексный анализ проблем и перспектив развития социальной успешности молодежи.

Основной — второй этап эксперимента — целевая и содержательная части отражали логику реализации модели развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО и апробации выделенных педагогических условий ее эффективного функционирования как социально-педагогических ресурсов рассматриваемого процесса.

Третий этап опытно-экспериментальной работы - итоговый — аналитическая деятельность, описание хода и результатов эксперимента, их анализ и соотнесение с заявленными целью и задачами эксперимента.

Методика развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда

Развитие социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда осуществлялось нами поэтапно, в соответствии с разработанной моделью, при этом внедрялся комплекс педагогических условий. В данном параграфе рассматриваются методические аспекты реализации выделенных педагогических условий.

Первым условием выступала интеграция деятельности СПО в социально-культурное пространство. Реализация данного условия предполагала получение, обобщение, углубление и систематизацию СКД СПО в системе областного педагогического отряда; разработку и внедрение видов социально-культурной деятельности; организацию самоуправления в отряде; восстановление атрибутивной символики и традиций движения студенческого движения.

Сегодня в деятельности Челябинского областного педагогического отряда круглогодично принимают участие порядка 1000 студентов крупнейших вузов Челябинской области. Закреплено два направления в работе СПО: волонтерское, в рамках которого реализуются социальные проекты; педагогическое - осуществляется подготовка студентов к работе с детьми, трудоустройство молодежи в детские оздоровительные лагеря, социальные площадки и т.д. Структура управления областным педагогическим отрядом представлена на рис.5., предусматривает собой совокупность устойчивых связей в процессе обеспечения постоянного развития, поддержания релшма деятельности, реализации социальных программ и проектов.

Круглогодичный план деятельности областного отряда предполагает организацию и проведение культурно-творческих дел, социальных акций, школы вожатского мастерства, обучающих семинаров и т.д.

В основе деятельности СПО при вузе заложены технологии командной подготовки и реализации СКД, методики коллективной творческой деятельности, технологии социального проектирования и др. Основные виды деятельности отряда представлены на рис.6.

Важнейшим элементом в реализации первого условия модели развития социальной успешности молодежи в процессе СКД СПО является коллективное планирование деятельности студентов. Реализация данного положения возможна при реализации интересов и потребностей молодежи. Эффективным инструментом формирования ценностно-смыслового единства в отряде является организация органов самоуправления, которая, как отмечает А.Г. Кирпичник, осуществляется на основе объединения распределенных действий в общую деятельность, направленную на достижение единой цели [147]. Студенческое самоуправление представляет собой инициативную, самостоятельную, ответственную совместную деятельность участников отряда, направленную на решение различных вопросов жизнедеятельности, где каждый выполняет определенную социальную роль, несет ответственность за реализацию намеченных целей.

Организационная структура органов самоуправления соответствует ряду положений: формируется студентами для организации успешной деятельности в отряде; характеризуется гибкостью, мобильностью, динамичностью; способствует развитию социальной позиции каждого студента; действует на принципах демократичности, доброжелательности, комфортных условий, равномерного распределения обязанностей, эффективности реализации управленческих функций; в органах самоуправления существуют внутренние и внешние связи, постоянные и сменные органы; с накоплением опыта каждый студент имеет право на повышение своего статуса в системе самоуправления.

Студенческий педагогический отряд состоит в областном педагогическом отряде, входит в студенческий штаб при вузе. Координатор еженедельно посещает собрания в областном штабе студенческих отрядов, что дает право сотрудничать с городскими и областными СПО. Командир отряда входит в студенческий совет, выражает и защищает интересы отряда, вьшосит предложения, обсуждает и решает проблемы, выдвигает проекты культурно-творческих дел, сотрудничает с различными организациями города и области. Комиссар организует внутри отрядную работу, следит за функционированием органов самоуправления, проводит мастер-классы, активизирует деятельность каждого участника отряда. Специфика деятельности СПО характеризуется мобильностью и вариативностью. Насыщенность деятельности зависит от мероприятий, планируемых областным педагогическим отрядов, вузом и самими активистами отряда. Набор осуществляется посеместрово: первый - в сентябре, второй -в марте. Важнейшее значение имеют социальные роли, выполняемые участниками СПО. Каждый студент вступает в инициативное звено, где может попробовать себя в нескольких социальных ролях: информатора, корреспондента (связи с общественностью), организатора КТД, исполнителя (творческие группы), оформителя, дизайнера, ответственного за атрибутику и символику отряда и др. На площадках социально-культурной деятельности кураторы проекта - назначенные студенты, отвечающие за организацию работы, обеспечивают успешность функционирования данной площадки, информируют об особенностях выполняемой деятельности, о традициях, законах, требованиях организации. Кураторы помогают определить наиболее эффективные формы работы и консультируют студентов в процессе реализации проекта.

Продолжительность пребывания в роли определяет сам участник, что способствует его самосовершенствованию, личностному удовлетворению, реализации творческих способностей, утверждению социальной позиции, проявлению активности в СКД по выбранному направлению (в зависимости от исполняемой роли).

Непременное участие всех членов СПО в мастер-классах, слетах, фестивалях, культурно-досуговых делах обеспечивает их самосовершенствование, самовыражение, удовлетворяет потребности в межличностном общении, развивает у студенческой молодежи социальную активность. Действенность и эффективность процесса развития социальной успешности молодежи обеспечивается при совместном проведении традиционных акций, проектов, программ деятельности.