Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования этнокультурной компетентности социальных работников за рубежом 13
1.1 Межкультурная коммуникация как социокультурный феномен 13
1.2 Понятие социальной и культурной компетентности в психолого-педагогических исследованиях 35
1.3 Этнокультурная компетентность социального работника 61
ГЛАВА II. Этнокультурная подготовка социальных работников в США 82 >
2.1 Социальная работа с этническими и культурными меньшинствами в США 82
2.2 Профессиональные стандарты и принципы культурно-компетентной практики в социальной работы 105
2.3 Методы и технология подготовки социальных работников к межкультурному взаимодействию 125
Заключение 148
Список литературы
- Межкультурная коммуникация как социокультурный феномен
- Понятие социальной и культурной компетентности в психолого-педагогических исследованиях
- Социальная работа с этническими и культурными меньшинствами в США
- Профессиональные стандарты и принципы культурно-компетентной практики в социальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время обособленное существование народов и культур становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Все это обусловливает и преобразование социальной среды, характерной особенностью которой является полиэтничность. Люди сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иной системой ценностей, что зачастую обостряет проблему адаптации в данной среде, а также может привести к трансформации этнической идентичности человека. "
Культурные изменения, являющиеся следствием полиэтничности, ведут к универсализации, утверждению ценностей культурного плюрализма. Новые требования к этнокультурной компетентности будущих социальных работников рождают необходимость тесного взаимопроникновения и обогащения общецивилизационной, мировой и национальной культур, что должно найти отражение как в содержании вузовского образования, так и в структуре профессиональной подготовки социальных работников.
Требования к этнокультурной компетентности проявляются в понимании феномена культуры, ее роли в человеческой жизнедеятельности, в представлениях о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, базисных ценностей культуры, в знании форм и типов культур, умении оценивать достижения культуры на основе знания исторического контекста их создания, в способности к межкультурному диалогу; в знании родного, государственного и иностранного языков, в научных представлениях о личности, факторах ее формирования в процессе социализации, о социальных общностях и
4 социальных группах, в знании национальных особенностей народа, народных традиций и умении их использовать в социальной работе.
Подготовка социальных работников, обладающих этнокультурной компетентностью, приобретает в современных условиях особую актуальность. Это вызвано потребностью в специалистах, призванных налаживать этносоциальные связи, сохранять национальные традиции конкретного этноса, воспитывать в обществе уважение к различным культурам.
Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности Теоретический и культурологический фундамент профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников заложили работы А.И. Арнольдова, Н. Ф. Басова, С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М.А. Галагузовой, С. И. Григорьева, М. А. Гулиной, Л. Г. Гусляковой В. И. Жукова, С. А. Завражина, В.И. Загвязинского, И. Г. Зайнышева, И. А. Зимней, В. И. Курбатова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Г.П. Медведевой, А. В. Мудрика, П. И. Нещеретнего, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, П. Д. Павленка, Т. В. Самсоновой, В. Д. Семёнова, А. С. Сорвиной, Т. Д. Тетериной,, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Е.Р Ярской-Смирновой. др.
Теоретическое осмысление сущности и содержания подготовки социальных педагогов и социальных работников в отечественной системе образования представлено в трудах В.Г. Бочаровой, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, И.А.Липского, Г.Н.Филонова, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.
Однако требования, предъявляемые обществом к стандартам качества профессиональной подготовки и деятельности социального работника входят в противоречие с реальным методологическим и технологическим обеспечением практики социальной работы, а также
5
показателями профессиональной готовности специалистов.
Профессиональное сообщество в России признает, что обращение к международному опыту и инновациям - это серьезный ресурс развития и оптимизации социально-педагогической деятельности. Современный социальный работник должен быть крайне мобилен и адаптивен в широком смысле этих слов. Он должен учитывать этнопсихологические особенности представителей различных этносов, владеть важнейшими технологиями коррекционнои, адаптационной и реабилитационной работы. Все это требует переосмысления целей и реконструкции содержания и методики профессионального образования в этой области. В этой связи, обобщение зарубежного опыта будет способствовать созданию теоретической базы для построения перспективных педагогических моделей, а также обогащения технологии и техники отечественной социальной работы.
Таким образом, развитие методологии и практики социально-педагогической деятельности в нашей стране возможно лишь на основе теоретического обобщения позитивных традиций и инноваций, сложившихся в мировой практике вообще, и в Соединенных Штатах Америки в частности. В контексте нашего исследования мы сконцентрируемся на опыте Соединенных Штатов Америки, поскольку именно там практика социальной работы имеет глубокие корни и достаточно устойчивые теоретические и методические традиции.
В этой связи цель исследования сформулирована, следующим образом: исследовать современные подходы к формированию этнокультурной компетентности социального работника в США
Объектом нашего исследования является этнокультурная компетентность социального работника.
Предмет исследования — научно-теоретические и методические основы формирования этнокультурной компетентности социальных работников в Соединенных Штатах Америки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что этнокультурная компетентность является одним из ключевых компонентов профессиональной деятельности социального работника в США в условиях поликультурной и мультиконфессиональной социокультурной среды, поскольку дает профессионалу возможность действовать эффективно в ситуациях межкультурного взаимодействия на основе понимания, знаний и навыков и с учетом культурных особенностей всех социальных групп клиентов. Этнокультурная компетентность должна включать компонент установок и убеждений, компонент знаний и компонент навыков межкультурного взаимодействия.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические предпосылки исследования.
Проанализировать современное состояние проблемы формирования < этнокультурной компетентности социальных работников в США
Выявить теоретико-методологические основания подготовки социальных работников к межкультурному взаимодействию и деятельности в поликультурной социальной среде
Определить основные принципы и стандарты, определяющие культурно-компетентную практику социальной работы в США . Методологическую основу исследования составляют важнейшие
положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии выступают аксиологический и компетентностный подходы к профессиональному образованию специалиста в области социальной сферы.
Теоретической основой иследования служат положения отечественной педагогической науки о сущности, целях и содержании
7 образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); а также работы специалистов, посвященные: историко-методологической, философско-культурологической оценке процесса становления и развития образования и его традиций (М.В. Богуславский, А.Ю. Бутов, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Г. Данильченко, С.Ф. Егоров, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, Е.А. Плеханов, К.И. Салимова, В.А. Сластенин, Б.К. Тебиев); проблемам методологического обеспечения педагогической теории (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, Н.Д. Никандров); использованию цивилизационного подхода к целостному историко-педагогическому процессу и его аксиологическим приоритетам (Г.А. Андреева, Е.И. Артамонова, М.В. Богуславский, В.И. Гараджа, В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, Н.С. Ладыжец, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, ? В.А. Сластенин); поликультурному образованию (Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов, , З.Б. Цаллагова, В.Д. Шадриков).
Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта, и рассматривающие философско-культурологические предпосылки формирования личности и образовательных институтов (М.М.Бахтин, B.C. Библер, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, М.К.Мамардашвли, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В. А. С л астении, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова).
Выбор методологических ориентиров нашего исследования опирался также на социально-педагогические концепции, представленные в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С. А. Беличевой, М.А.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, М.В.Крупениной, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика Н.Ф. Масловой, В.А.Никитина, Л.Е. Никитиной, Н.Л.
8 Селивановой, В.Д.Семенова, Е. И. Холостовой, Е.Р Ярской-Смирновой и
Др.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние подготовки социальных работников в зарубежом, использовались фундаментальные монографические труды ведущих исследователей в области социальной работы и подготовки специалистов в сфере социальной деятельности (Ч. Застроу, М. Пейна, Б Шиффора, М.Доэл, С.Шардлоу, Р. Скидмора, Р.Б. Хилл, У.Девор, Э. Шлезингер, А. Моосмюллера и др.), документы Международной ассоциации социальных работников (IASW) и Международной ассоциации школ социальной работы (IASSW), официальные государственные документы, относящиеся проблемам социальной работы и подготовки специалистов; программы, учебные планы, учебные пособия, курсы лекций, программно-методические пособия; материалы периодической печати (International Social Work; Research on Social Work Practice; Journal of Social Work Education, Social Service Review, Social Work).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был
использован комплекс взаимодополняющих и дополняющих методов:
теоретический анализ (историографический, сравнительно-
сопоставительный, ретроспективный); анализ документации, интервью с экспертами.
Исследование осуществлялось в 2005-2009 гг.
Первый (2005-2007) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и опубликованной в англоязычных странах философской, социологической, педагогической и психологической литературы; переводы необходимых источников; уточнение понятийного аппарата, методики и организации исследования.
Второй (2007-2008) - эмпирический: накопление и анализ
литературы по вопросам теоретической и особенно практической
подготовки студентов - будущих специалистов в области социальной
сферы.
Третий (2008 - 2009) - заключительный: обобщение, систематизация, апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
В зарубежных исследованиях, этнокультурная компетентность (cultural competence) представляет собой набор моделей поведения, установок и организационных практик, которые соединяясь вместе в рамках системы или учреждения, а также сообществе профессионалов, дают возможность на основе понимания, знаний и навыков эффективно -действовать в ситуациях межкультурного взаимодействия, учитывая культурные особенности всех социальных групп. Этнокультурная , компетентность в социальной работе реализуется как комплекс процедур и мероприятий, которые могут быть использованы для приобретения культурно релевантного понимания проблем клиентов, представляющих этнические меньшинства, и способов применения этого понимания для разработки стратегии помощи, соответствующих культурным представления этих клиентов. В США этнокультурная компетентность характеризует не только индивидуальную профессиональную деятельность, но и деятельность систем (институты, сообщества, политические структуры)
Этнокультурная компетентность социальных работников может рассматриваться как сложное образование, включающее следующие компоненты: 1) компонент установок/убеждений - понимание собственных культурных основ, влияющих на личные убеждения, ценности и установки культурно разнообразных групп населения; 2) компонент знаний - понимание и осведомленность о культурно
10 обусловленных различиях в мировоззрении у представителей различных социокультурных групп; и 3) компонент навыков - способность находить и использовать культуросообразные стратегии вмешательства в работе с клиентами - выходцами из различных социокультурных групп.
3. В профессиональной подготовке и обучении социальных работников, цели развития этнокультурной компетентности состоят в том, чтобы:
-увеличить уровень самоосознания своих потенциальных этнических предубеждений, ценностей и базовых допущений, касающихся человеческого поведения;
познакомить с историей, культурой и опытом жизни различных этнических меньшинств;
помочь в развитии культурно релевантных и адаптивных навыков межличностной коммуникации (в контексте таких форм социальной работы как индивидуальная помощь и сопровождение, разрешение конфликтов, семейное консультирование и т.д.).
Научная новизна исследования:
- проанализированы генезис представлений об этнокультурной
компетентности социальных работников в США сущностные и ее
содержательно-функциональные характеристики;
выявлена структура этнокультурной компетентности социального работника, ее психолого-педагогические, аксиологические и культуральные компоненты;
представлены ценности, принципы и стандарты, определяющие культурно-компетентныую практику социальной работы в США;
- введены, в научный оборот новые и малоизвестные материалы,
расширяющие объектное и предметное поле исследований в области
социальной работы и профессиональной подготовки социальных
работников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
впервые на примере США проведен анализ проблемы
формирования этнокультурной компетентности социального работника в
мультикультурном, поликонфессиональном и ценностно-
плюралистическом обществе, что расширяет современные представления, существующие в отечественной педагогической теории о принципах, методах и формах социально-педагогической деятельности за рубежом;
представлены теоретические и методические принципы, определяющие стандарты компететности социального работника в сфере межеэтнических и межгрупповых отношений, оказания культурно-релевантной помощи представителям различных этнических и культурных групп
- проанализированы содержательные характеристики технологии этнокультурной подготовки социальных работников в процессе профессионального обучения, развития и саморазвития.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии социальной работы с этническими меньшинствами и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе педагогических концепций формирования этно- и социокультурной компетентности социальных работников и социальных педагогов в системе профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих
12 деятельность социальных служб и учреждений в сфере помощи мигрантам и переселенцам, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников и социальных педагогов. Результаты исследования могут быть использованы в практике организации социальной работы на федеральном и региональном уровнях; в работе органов и служб социальной защиты населения. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета им. И.Канта.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на системно-целостном, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах; применением апробированных . методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, представительной источниковой базой, включающей в себя , оригинальные англоязычные источники и документы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях, а также на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин РГУ им. И. Канта. Работа апробировалась также на заседании кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
Межкультурная коммуникация как социокультурный феномен
Современный мир чрезвычайно сложен, пестр и многообразен. В нем одновременно сосуществуют разные культуры, которые или взаимодействуют друг с другом, или никогда не пересекаются между собой. В соответствии со своими культурами миллионы людей ориентируются на самые разные системы ценностей, руководствуются в своей жизни зачастую взаимоисключающими принципами, правилами, стереотипами. На фоне этого противоречивого разнообразия в современном мире интенсивно развивается процесс глобализации, сопровождающийся расширением взаимосвязей различных странах и народов. Процесс глобализации охватил сегодня все сферы человеческой жизни, включая и культуру.
В контексте процесса глобализации особенно сложный характер приобрели межэтнические отношения. Возникающие в самых разных регионах планеты межэтнические конфликты не только угрожают территориальной целостности многих государств, но и стимулируют острые межгосударственные конфликты, в которые могут быть втянуты как большие, так и малые государства.
Важнейшей чертой глобализации является также расширение добровольной и вынужденной миграции. Большинство обществ сталкиваются с проблемой интеграции иммигрантов и беженцев, а также представителей этнических меньшинств, которые проживают в этих странах в течение многих поколений, но тем не менее широко распространены различные формы более или менее жесткой дискриминации.
Компетентность в разрешении ситуаций межкультурного взаимодействия признается в качестве одно из важных профессиональных требований в экономической сфере и бизнесе, где уже давно предпринимаются попытки разработки интеграционной стратегии. Специалисты в области социальной работы, здравоохранения, психологии и психиатрии, также признают, что компетентное поведение в ситуациях межкультурного взаимодействия должна стать одной из ключевых характеристик профессиональной квалификации, необходимой для того чтобы оказывать квалифицированную и эффективную помощь.
Одним из следствий происходящих глобальных изменений стало существенное усиление интереса к проблемам взаимодействия культур и культурной идентичности народов. В современном мире, в условиях интенсивного развития средств сообщения и коммуникации, межкультурные контакты значительно расширились и стали более интенсивными. В XX веке в сферах науки, культуры, бизнеса, политики возникли и развиваются множество международных проектов. Однако, несмотря на расширяющееся международное общение, существует огромное количество ситуаций, когда представителям различных культурных групп и сообществ не удается достичь согласия по тем или иным вопросам, не только вследствие содержательных, принципиальных расхождений в их позициях, но и из-за того, что на почве различия культурных традиций, даже привычек, обусловленных культурной спецификой видения мира и способов восприятия и интерпретации событий, контактирующие стороны не могут адекватно воспринять переданную информацию, не хотят, чаще не могут по объективным причинам, понять и принять позицию другого человека. Это происходит в том числе и потому, что в основе этой позиции лежат другие культурные ценности, иные религиозные воззрения, другой образ жизни. Вследствие этого возникает отношение к партнеру как «чужому», отличному от «нашего». Это препятствует взаимопониманию, а следовательно, успешному решению самых различных вопросов, касающихся любых вопросов и проблем, решаемых в рамках более чем одной культуры (этноса, народа). Таким образом, чтобы взаимодействия между представителями различных культур были эффективными, они (взаимодействия), в меру необходимости, должны быть организованы на основе знания принципов и механизмов межкультурной коммуникации.
В XX веке межкультурная коммуникация превратилась в самостоятельную отрасль коммуникации, точнее, это сфера междисциплинарная, включающая в себя данные и методы психологии, этнографии, этнологии, лингвистики, социологии, философии и ряда других дисциплин.
В настоящее время изучением тех или иных аспектов межкультурной коммуникации занимается целая группа гуманитарных наук: культурология, коммуникативистика, социология культуры, лингвокультурология, этнопсихология и др. Появились первые публикации, рассматривающие различные проблемы взаимодействия и ? взаимоотношения культур, однако большинство из них написаны лингвистами (Астафурова, 1997; Гудков, 2003; Зинченко, Зусман, Кирнозе, 2003; Красных, 2003; Шамне, 1999), сводящими весь процесс преимущественно к языковому общению. Такой подход существенно сокращает реальное поле межкультурной коммуникации, оставляя вне внимания ее культурно-антропологический аспект, не менее важный, чем лингвистический.
В самом общем виде межкультурной коммуникацией называются разнообразные формы взаимодействия индивидов, групп или организаций, принадлежащих к различным культурам. Решающим при этом является вопрос о значимости культурных различий, способность их осознать, понять и адекватно учесть в процессе коммуникации [64]. Ведь главная цель и смысл любого коммуникативного процесса - желание быть понятым партнером, что предполагает необходимость максимально полно и точно донести свои информацию, знания и опыт до собеседника. А это означает, что эффективность общения прямо пропорциональна уровню взаимопонимания между коммуникантами. Однако для его достижения необходимы определенная совокупность знаний, навыков и умений, общие для всех участников процесса, которые в теории коммуникации получили название межкультурной компетенции или компетентности.
Понятие социальной и культурной компетентности в психолого-педагогических исследованиях
Разработка и реализация практических программ по повышению социальной и культурной компетентности в системе подготовки специалистов по социальной работе требует оценки научных подходов к изучению социальной компетентности в современной психологии и педагогике. Начиная с 1970-х гг., наиболее интенсивно понятие социальной компетентности разрабатывалось в психологии, в первую очередь, в русле психологии развития, социальной психологии, психологии управления, организационной психологии.
Термин «компетентность» происходит от латинского competo -«совместно достигаю, добиваюсь, подхожу». За последние тридцать с лишним лет представления о компетентности изменились от более широкого понимания данного термина до конкретизации его в контексте эффективности жизнедеятельности человека. Так, в словаре Ожегова компетентность определяется достаточно широко как «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [47]. В энциклопедическом словаре под компетентностью понимается: 1) круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретной организации или должностному лицу; 2) знания и опыт в той или иной области [69]. В последней редакции словаря Вебстера компетентность определяется как «наличие необходимых возможностей и средств для эффективной жизнедеятельности человека или живого организма» [179]. Кроме того, в латинском языке также существует родственное ему понятие "компетенция" (competentia - принадлежность по праву), которое определяется как круг полномочий какого-либо органа или должностного лица, круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.
Близость терминов "компетенция" и "компетентность" закономерно породила известную сложность. Эти термины рассматриваются либо как самостоятельные понятия (первый - полномочия, права, а второй -характеристика носителя этих полномочий), либо "компетентность" трактуется как реализация "компетенции" или даже как понятие, тождественное ей по смыслу. Нет единства и в понимании содержания этих терминов. Так, в "Словаре иностранных слов" толкование терминов "компетенция" и "компетентность" различно. Компетенция там имеет два значения: круг полномочий какого-либо органа или должностного лица и круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием и опытом. В двух значениях представлен и термин "компетентный": "обладающий компетенцией; знающий, сведущий в определенной области". Понятие "компетентность" тоже трактуется двояко как "обладание компетенцией" или "обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо" [68, с. 241].
Сегодня вопросами профессиональной компетентности и ее специальных видов занимается новая наука - акмеология, рассматривающая компетентность с системных позиций, выделяя в ней подсистемы профессиональной деятельности, нормативной регуляции, деятельности, поведения и др. Сторонник акмеологического подхода А. Деркач в структуре профессионализма выделяет "гармоничное сочетание высокой профессиональной компетентности и профессиональных умений и навыков на уровне профессионального мастерства, а также акмеологических инвариантов профессионализма, выступающих в качестве специальных базисных умений". Профессиональная компетентность определяется им как "главный когнитивный компонент подсистемы профессионализма деятельности, сфера профессионального ведения, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью" [25, с. 253].
В педагогике компетентность также рассматривается как атрибут профессионализма, досконального знания своего дела, существа выполняемой работы, возможных способов и средств достижения намеченных путей. Например, содержание профессиональной компетентности В. Сластенин оценивает как теоретическую и практическую готовность индивида к соответствующему виду деятельности; способность мыслить и анализировать в сочетании с организаторскими и коммуникативными умениями [67, с. 263].
В контексте социологического подхода более широкую трактовку феномена компетентности предлагает А. Новиков, считающий что "компетентность подразумевает, помимо технологической подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих в основном внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня каждому специалисту. Это в первую очередь такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться. Это - гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления, это - умение вести диалог и коммуникабельность, способность к сотрудничеству и т.д. Над собственно профессиональной - технологической подготовкой вырастает огромная внепрофессиональная надстройка требований к специалисту" [44, с. 23-34].
Анализ психологических и педагогических концепций, связанных с понятием компетентности, показывает высокую неоднозначность определения данного феномена, а также социальной компетентности как важнейшей его формы. В первую очередь, это связано с использованием понятий «компетенция» (competence) и «компетентность» (competency). В некоторых случаях эти термины употребляются как синонимы, но чаще они различаются. Например, компетенция может рассматриваться как способность осуществлять деятельность в соответствии с социальными требованиями и ожиданиями, а компетентность понимается как мера освоения компетенций [81].
Эти понятия также используются для различения общего и индивидуального. В этом случае, компетенция определяется как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков и способов деятельности), необходимых для продуктивного взаимодействия с определенным кругом предметов, а компетентность - как обладание человеком соответствующей компетенцией, включая его личное отношение к ней и к предмету деятельности [Иванов, Митрофанов, Соколова, 2005, цит. по 72].
Впервые в психологии объектом усиленного внимания исследователей и практиков понятие компетентности стало после статьи американского психолога Д.Мак-Клелланда «Тестировать компетентность, а не интеллект» [McClelland, 1973, цит по 72]. Статья послужила катализатором формирования и развития исследовательских и практических подходов в изучении данного феномена в целом, а также различных видов компетентности. Главным результатом научной и практической активности в этом направлении стало развитие так называемого «компетенциарного движения» или подхода. Первоначально этот подход формировался в сфере профессионального отбора в качестве реакции на общераспространенную практику применения стандартных психометрических тестов. Как оказалось, традиционные академические тесты способностей и тесты на знание предмета, равно как и школьные уровни и дипломы, далеко не всегда позволяли прогнозировать эффективное выполнение работы или успех в жизни, но и зачастую несли в себе предубеждение против меньшинств, женщин и людей более низкого социально-экономического слоя [там же].
Социальная работа с этническими и культурными меньшинствами в США
Соединенные Штаты - страна, где проживает множество этнических групп. К одной этнической группе относятся люди, обладающие одной или несколькими сходными чертами, которые отличают их от представителей других групп. У них могут быть особые расовые или физические отличия, свой собственный язык или своя собственная религия. Обычно их объединяют общие традиции и ценности, свой фольклор и музыка. Некоторые из их действий вызываются какой-нибудь уникальной организацией, как, например, сложная структура семьи или какая-либо общественная деятельность внутри сообщества, где они проживают. Члены этнических групп видят себя — и такими видят их со стороны — непохожими на других. На протяжении 300 лет прибытие в США различных этнических групп было связано с борьбой за существование и возможность стать равноправным участником жизни Америки. Социальное положение многих групп иммигрантов постепенно менялось; вначале к ним относились с презрением как к чужакам, но постепенно они стали полностью участвовать в социальной и экономической жизни страны; многим другим группам предстоит еще пройти этот путь.
В «Гарвардской энциклопедии этнических групп в Америке» дается список из 106 основных групп, проживающих в Соединенных Штатах, включая коренных американцев, албанцев, афро-американцев, арабов, бирманцев, греков, евреев, ирландцев, итальянцев, китайцев, мексиканцев, пуэрториканцев, филиппинцев, швейцарцев и эскимосов. На- самом деле их гораздо больше. Например, среди коренного американского населения насчитывается более 170 племен. В энциклопедии для простоты все они рассматриваются вместе. Аналогичным образом сирийцы, иорданцы, египтяне и палестинцы — все считаются арабами [49].
Большинство членов этнических групп, которые давно поселились в Соединенных Штатах, растеряло множество отличительных особенностей своей культуры. Так, третье поколение немцев может говорить только по-английски и думает о себе только как об «обычных американцах». Однако в третьем поколении китайцев часто сохраняется китайский язык и многие культурные и семейные традиции. Обычно эти люди называют себя китайскими американцами.
Члены большинства этнических групп полностью принимают участие в широкой палитре американской жизни, даже если они сохраняют многие из своих старых традиций. Однако некоторые этнические группы страдают от своей ущемленности, из-за которой они не могут свободно участвовать в некоторых сферах профессиональной и культурной жизни Америки. Бедность и неравные условия часто затрудняют для темнокожих американцев и пуэрториканцев возможность приобрести специальные навыки и соответствующее образование, чтобы получить более желаемую и более высокооплачиваемую работу. Расовые предрассудки и дискриминация темнокожих, китайцев и коренных американцев часто приводят к тому, что члены этих этнических групп вынуждены жить и работать в очень узких социально-экономических рамках. Недавние иммигранты из Латинской Америки, такие как мексиканцы и пуэрториканцы, тоже испытывают дискриминацию, связанную с их этнической принадлежностью [49]
Эти этнические группы, которые постоянно страдают в экономическом и социальном плане, называются группами меньшинств. Примерно каждый пятый американец принадлежит к такой группе.
Среди крупных держав, которые делали попытки заселить Северную Америку, наиболее успешными были действия Великобритании. Английские колонии в Вирджинии (1607 г.) и Массачусетсе (1620 г.) заложили основу судеб этнических групп в последующие века.
В Новый Свет успешно перекочевали и английский язык, и английские законы, и социальные, экономические и религиозные традиции. Все группы, которые прибывали в Америку вслед за первыми колонистами, оценивались по их соответствию английским стандартам. Это означало, что в последствии иммигрантам приходилось в течение некоторого времени переживать период, когда их считали чужаками. В колониальные времена через это испытание пришлось пройти и немцам, и ирландцам с шотландцами, и французским протестантам, и многим другим.
Различные национальные меньшинства приспосабливались по-разному. Все группы страдали от предубеждений, не только со стороны более благополучных групп, но и друг от друга. Но до начала экономического кризиса 1930-х годов по всей стране широко использовался неквалифицированный труд [23] .
Работники сферы социальных услуг учреждали общественные центры обучения и досуга. Они поддерживали действия общественных и благотворительных организации, в том числе церквей, основанных каждой из этнических групп.
Большинство новых групп стремилось, приспосабливаясь к реалиям американской жизни, как можно больше сохранять особенности своего традиционного уклада. Многие из ассоциаций, которые они учреждали для этой цели, остаются активными и сегодня, спустя многие годы после того, как дети и внуки их основателей успешно приспособились к условиям и считают себя «типичными американцами».
Во второй половине столетия самое большое влияние на детей иммигрантов оказала созданная широкая система государственного образования. Средние школы видели свою задачу в «американизации» этих детей, открыв для них двери в более широкое общество. Они вполне преуспели в достижении этой цели.
Во время второй мировой войны (1939-1945) и на протяжении последующих двадцати лет Соединенные Штаты переживали период быстрой экономической экспансии. Американский средний класс пополнился десятками миллионов рабочих. Для молодых итальянцев, ирландцев, евреев и других меньшинств стало гораздо легче, чем раньше, получить образование и квалификацию, которые позволили бы им улучшить свое положение. Постепенно классификация этих групп как «меньшинств» стала терять свое значение.
Однако положение некоторых групп меньшинств все еще остается неблагоприятным. Темнокожие американцы только сейчас начинают преодолевать последствия 250-летнего гнета рабства. Постепенное передвижение темнокожих в крупные города, начавшееся после 1945 года, совпало, благодаря совершенствованию техники, с потерей рабочих мест, требующих неквалифицированного труда, которые для других групп служили первой ступенькой подъема их экономического благосостояния. Хотя средний класс пополнился значительным количеством темнокожих, многие из них все еще живут на грани бедности.
Профессиональные стандарты и принципы культурно-компетентной практики в социальной работы
В Соединенных Штатах постоянно происходят крупные, демографические перемены. С 1990 по 2000 год рост численности населения является наиболее интенсивным в американской истории и . характеризуется резким увеличением числа цветного населения с 20 до 25 процентов популяции [148]. Эти изменения увеличивают и расширяют разнообразие, с которым сталкиваются социальные работники ежедневно в своих учреждениях. Сложности, связанные с культурным разнообразием в США влияют на все аспекты профессиональной практики в области социальной работы и требуют от социальных работников организации культурно компетентной помощи и услуг все более широкому кругу клиентов. Социальная работа как самостоятельная.профессия традиционно подчеркивала важность понимания целостной ситуации клиента («человек-в-окружающей среде») и двойной точки зрения, основанной на концепции, что все люди являются частью двух систем: большие социальной системы и их непосредственного микросреды [145]. Социальные работники, используя эту концепцию как систему профессиональных координат сталкиваются с необходимости включения в нее в той или иной степени ключевых культурных факторов, которые имеют значение для клиентов и отражают культуру мира, в котором они живут.
До второй мировой войны главной заботой социальных работников, как и всего американского общества, были иммигранты, представляющие различные культуры и проблемы их адаптации. Много внимания уделялось культурологическим различиям, хотя преобладающая концепция "переплавки" основывалась на предположении, что они являются преходящими. В 1954 г. Верховный суд принял решение о десегрегации школьного образования, которое отодвигало на второй план культурные особенности и стимулировало процесс интеграции различных групп в, единый поток развития [23]. Многие социальные работники, разделяющие идею эгалитаризма — равенства, пришли к выводу, что внимание к различиям в жизненном укладе этнических групп и классов в известном смысле несовместимо с присущей их профессии приверженностью идее равенства и , неповторимости каждой личности. Только 1960—70-х годах, когда в определенных слоях негритянского населения проявились воинствующие настроения, была сделана попытка повернуться лицом к этническому вопросу. Ему стали уделять больше внимания, активизировались усилия по разработке теоретических положений, которые могли бы оказать помощь в практической работе.
Социальная работа в этнических группах основывается на той точке зрения, что практика должна учитывать особенности человека, связанные с его этническим происхождением и положением в системе социальных ценностей. Многие считают, что все принимаемые меры по разрешению социальных проблем должны осуществляться с учетом основных ценностей, присущих данной этнической группе, и местных особенностей.
Практическая работа с этническими меньшинствами основывается на концепции "двойного подхода", которая заключается, с одной стороны, в сознательном и систематическом восприятии и изучении ценностей, взглядов и особенностей поведения, присущих более крупной общественной структуре, и, с другой стороны, в их сравнении с аналогичными характеристиками, относящимися к ближайшему семейному и общинному окружению клиента. Концепция основана на предположении, что все клиенты одновременно взаимодействуют с двумя системами: во-первых, с доминантной системой, являющейся источником власти и дающей жителям средства к существованию, и, во-вторых, с воспитывающей системой, представляющей собой непосредственное физическое и общественное окружение в семье и общине.
Многие исследователи считают, что этническая группа состоит из людей, имеющих общие и им одним присущие культурные традиции и историческое прошлое, что этническая принадлежность предполагает чувство национальной общности и самоидентификации с данной группой. Ряд факторов, среди которых национальное происхождение, религия, общий язык и раса, обусловливают этническую принадлежность [23, с. 449].
Термин «меньшинство», применительно к этническим и культурным сообществам, относится к людям, которые в основном располагаются на нижних ступенях лестницы власти и привилегий, многие из тех, кто сейчас находится в этом положении, стали жертвами расизма и нищеты. Среди них немало чернокожих американцев, американских индейцев, туземцев Аляски, американцев латиноамериканского происхождения и пуэрториканцев. К этим группам примыкают и американцы азиатского происхождения.
Как отмечают У. Девор и Э. Шлезингер [23], практическая социальная работа с этночувствительными группами строится, во-первых, на ценностях, присущих социальной работе вообще, во-вторых, на
108 понимании этнических реалий, в-третьих, на профессиональном подходе — так называемых слоях понимания, в-четвертых, на практическом опыте. Здесь мы встречаемся с комплексом исходных положений, принципов и методов, которые позволяют приспособить общие основы и методы социальной работы к этническим реалиям. Эти реалии характеризуют глубоко укоренившиеся обычаи и взгляды на такие проблемы, как воспитание детей, забота о престарелых, а также особенности национального характера, порожденные опытом социального угнетения.
Соответственно социальные работники, связанные с оказанием помощи этночувствительным группам, должны сознательно усвоить три аспекта, на которых строится понимание этносензитивной практики [там же]: 1. Знание человеческого поведения. Чтобы учитывать специфические особенности реакции различных этнических групп, в том числе и цветных меньшинств, на те или иные ситуации и проблемы, социальный работник должен хорошо разбираться во всем многообразии теорий, объясняющих поведение человека. 2. Самоконтроль. Дисциплина и самоконтроль остаются главными профессиональными чертами социального работника. Сюда же относится и процесс самооценки: "Мне порой свойственны безапелляционность, предвзятость, черствость". Такая самооценка помогает развивать в себе способность сочувствовать, сострадать людям. В этночувствительной ситуации в самооценку включается еще и такой вопрос: "Кто я с этнической точки зрения?" Размышления по поводу того, как влияет этническая принадлежность индивида на его самооценку, помогают социальному работнику легче подстроиться к этническим реалиям. 3. Этнические реалии и повседневная жизнь. Этнические реалии пронизывают все духовное и общественное бытие человека, включая различные реакции на кризисы в семейной жизни, на болезнь и смерть. Профессионал, приходящий на помощь, в одном случае может восприниматься как человек, к услугам которого естественно прибегают в трудную минуту, а в другом — как непрошеный гость, не имеющий права вмешиваться в интимные вопросы, которые не должны выходить за рамки семейного круга. Лица, принадлежащие к этническим группам и испытывающие особое давление расизма и нищеты, встречают неисчислимые препятствия в борьбе за минимально приемлемый жизненный уровень. Все они черпают силы и внутренний комфорт в традиционной общности, выражающейся в психологических узах общего языка, истории, основных обрядов и празднеств.