Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, особенно подростков и юношества. Главный симптом беспокойства - кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрате смысла жизни, вызывающий рост деструктивных форм молодежной активности. Усиливается конфликтное противостояние между поколениями, подростки и юношество составляют значительную базу этносоциальных конфликтов, становятся средой стихийной и организованной преступности. Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI в.
Значительные ресурсы духовно-нравственного воспитания содержатся в социально-культурной деятельности. В качестве ее механизмов выступают непосредственное общение, деятельность и порожденные ими взаимоотношения и взаимодействия. В число таких форм воспитательного взаимодействия входит и культуроохранная православно-просветительская деятельность как социально-культурный воспитательный феномен. Данный феномен позволяет реализовать цели и задачи воспитания при условии педагогически обоснованной интеграции идей православной и социально-культурной педагогики в сфере духовно-нравственного воспитания и разработки их теоретико-методологических и технологических оснований. Этот вид социально-культурной деятельности дает новую, социально ориентированную перспективу, определяющую целенаправленное воспитание, призванное упорядочить взаимовлияние людей и этносоциальной среды, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культуре и традициям различных национальностей, выработать нравственные идеалы, любовь к Родине, экологическую культуру.
Православие всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека. Изменения, произошедшие в современном обществе, позволяют открыто проявлять свободу вероисповедания, делают возможным приобщение людей к православным ценностям. Категория «духовно-нравственное воспитание» прочно входит в тезаурус современной отечественной педагогической теории и практики, отражается в программных документах образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
К решению проблем духовно-нравственного воспитания можно отнести усиление внимания к ним на государственном уровне, о чем свидетельствует Федеральная Программа развития воспитания в системе образовательных учреждений России, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., в которых духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы, а также Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в РФ, указывающая на актуальность культуроохранной православно-просветительской деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-философские аспекты развития духовных и нравственных ценностей личности отражены в концепциях российских учёных: Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Г.В. Вернадского, СИ. Гессена, М.М. Громыко, И.А. Ильина, В.А. Разумного, В.Н. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, В.А. Сухомлинского, Д.А. Хомякова.
Педагогическим и психологическим аспектам духовного воспитания уделяют серьезное внимание Б.С. Братусь, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков. В свое время В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский предприняли попытку связать основные идеи православия с проблемами и построениями светской педагогики, раскрыть внутреннюю связь современных им достижений отечественной педагогической мысли с тем целостным представлением о человеке, которое дает христианство. Проблемы духовной сущности человека, динамики его духовного развития представлены в трудах педагогов прошлых лет и современности: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Водовозова, И.П. Волкова, В.В. Знакова И.П. Иванова и др. В настоящее время идея связи православия и светской педагогики в области духовного воспитания разрабатывается в исследованиях Л.М. Донченко, Е.А. Карунина, Ф.Н. Козырева, Н.В. Маслова, Е.В. Шестуна, В.В. Склядневой, И.А. Соловцовой, Т.И. Власовой, В.Ю. Троицкого.
В последние годы возрастает интерес к духовно-нравственному воспитанию в социально-культурной деятельности, всё больше исследователей обращаются к данной тематике (Л.А. Гриневич, Ю.Г. Дерябина, Ю.В. Денисенко, Н.А. Пархоменко, В.В. Рудченко). Духовность как научная категория раскрывается в работах Баклановой, М.А. Белокрыса, СБ. Брижатовой, Г.Г. Волощенко, А.Д. Жаркова, А.С Каргина, Е.Л. Кудриной, Н.И. Лебедевой, А.П. Нестеренко,
В.Е. Новаторова, В.Г. Рыженко, Н.В. Серёгина, А.В. Соколова, В.В. Стебляка, Е.Ю. Стрельцовой, В.В. Туєва, Б.А. Федулова, Н.Ф. Хилько, Н.А. Хренова, Н.Н. Ярошенко.
Важное значение для рассмотрения просветительской деятельности как феномена социально-культурной деятельности имели работы Н.К. Баклановой, И.Н. Ерошенкова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красилыш-кова, Н.В. Кротовой, Ю.М. Лагусева, В.Е. Триодина, ВЛ. Суртаева, В.М. Чижикова, В.И. Черничснко и др. Среди современных исследователей, занимающихся различными аспектами православной культуры необходимо отметить О.А. Белоброву, архимандрида Макария (Веретснникова), СВ. Гнутову, М.М. Громыко, В.М. Гуминского, СЮ. Житенёва, A.M. Лядова, Н.Н. Лисового, Е.И. Малето, А.Е. Мусина, А.В. Назаренко.
Несмотря на всю ценность имеющихся в настоящее врем научных концепций, проблема духовно-нравственного воспитания остаётся недостаточно разработанной для подростков и юношества в куль-туроохранной православно-просветительской деятельности. Вместе с тем, возникает ряд противоречий между имеющимися воспитательными возможностями православной культуры и недостаточным использованием данных ресурсов в культурно-просветительской деятельности; признанием значимости проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных социально-культурных условиях и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне; между потребностью в специалистах социально-культурной сферы, способных реализовать воспитательный потенциал православной культуры, и неразработанностью содержания и методики духовно-нравственного воспитания личности средствами социально-культурной деятельности.
Названные причины свидетельствуют об остроте проблемы, состоящей в необходимости разработки новых подходов к духовно-нравственному воспитанию подростков и юношества, выявлению и обоснованию условий реализации культуроохрапной православно-просветительской деятельности.
Анализ проблем определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохран-ной православно-просветительской деятельности».
Цель исследования — сконструировать модель и реализовать технологию духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.
Объект исследования — духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в социально-культурной деятельности.
Предмет исследования — духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества средствами православной культуры будет более эффективным, если:
проанализированы и теоретически обоснованы особенности духовно-нравственного воспитании в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности;
определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры;
разработана модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности;
- разработана и внедрена культуроохранная православно-
просветительская технология духовно-нравственного воспитания
подростков и юношества.
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
Проанализировать и теоретически обосновать особенности и специфику духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности.
Определить содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры.
Сконструировать модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.
4. Разработать и внедрить культуроохранную православно-
просветительскую технологию духовно-нравственного воспитания
подростков и юношества.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне: духовно-личностный подход, рас
сматривающий нравственное развитие личности как целостную сово
купность сфер развития (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.Н. Лосский,
СМ. Соловьёв, Д.А. Хомяков);
на общенаучном уровне: психолого-нсдагогические подходы духовно-нравственной идентификации личности в процессе её воспитания (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братусь, И.П. Волков, В.В. Зеньковский, И.П. Иванов, И.А. Соловцова, К.Д. Ушинский); проблемы духовного развития личности (ММ. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Коган, Б.А. Федулов); концепция духовных компонентов сохранения этнокультурного наследия (Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, В.И. Матис, М.И. Михайлова, Н.В. Серёгин);
на конкретно-научном уровне: положение о воспитательном пространстве как системы духовно-нравственного воспитания (Ю.М. Лагусев, Н.В. Маслов, В.В. Сериков, Т.Т. Христов, Н.Е. Щур-кова); положения конструирования и реализации технологий социально-культурной деятельности (СБ. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленин, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Суртаев, В.В. Тусв).
Методы исследования:
- теоретические — анализ и концептуальный синтез идей, отра
женных в философской, богословской, психологической и педагоги
ческой литературе;
-эмпирические - моделирование, педагогический эксперимент, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, сравнения, количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования: православное общественное объединение «Преображение»; общеобразовательные и воскресные школы г. Омска, детские дома, Детская Славянская школа Кирилла и Мефодия, учреждения дополнительного образования, Омский научно-методический центр повышения квалификации преподавателей; молодёжный православный центр при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, туристическая фирма «Профсервис-тур» и паломническая служба Омско-Тарской епархии Русской Православной Церкви.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2005-2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - выявление основных подходов к пониманию и практическому осуществлению духовного воспитания на основе изучения и критического анализа научно-педагогической, философской и православной литературы по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его методологических и теоретических основ, понятийного аппарата и эмпирической базы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - выявление характеристик и закономерностей культуроохраннои православно-просветительской деятельности как метода духовно-нравственного воспитания и разработка на этой основе социально-культурной модели духовно-нравственного воспитания; анализ, апробация и внедрение технологии духовного воспитания в социально-культурной деятельности.
Третий этап (2009—2010 гг.) - оформление и подведение итогов результатов исследования, уточнение отдельных характеристик культуроохраннои православно-просветительской деятельности, духовно-нравственного воспитания, религиозного туризма и православного паломничества; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
теоретически проанализированы и обоснованы особенности и специфика духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохраннои просветительской деятельности;
определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры;
сконструирована модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохраннои православно-просветительской деятельности, построенная на принципах православной и социально-культурной педагогики;
разработана культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.
Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:
уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание» в контексте культуроохраннои деятельности, которое включает процесс возвышения личности через приобщение к культурным ценностям в процессе православного просветительства;
расширено представление о культуроохраннои деятельности с включением в него православно-просветительского компонента как о сложной развивающейся подсистеме духовно-нравственного воспитания подростков и юношества;
обоснован процесс духовно-нравственного воспитания подростков и юношества, включающий в себя пропаганду православного искусства, а также этнокультурные, туристско-рекреативные, духовно-экологические, гражданско-региональные компоненты.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что теоретические положения и выводы находят применение в деятельности общественных объединений светской и религиозной направленности, в воспитательном процессе многоуровневой системы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в учреждениях социально-культурной сферы. Результаты работы используются в учреждениях дополнительного образования, туристических фирмах и паломнической службе, воскресных школах духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в православном паломническом туризме Прииртышья.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования, корректным использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогическая специфика духовно-нравственного становления личности средствами культуроохранной православно-просветительской деятельности является сочетанием православной и социально-культурной педагогики, культуроохранной и просветительской деятельности как части социально-культурной сферы. Она состоит в том, что эта сфера наиболее продуктивно реализует потребности в сохранении многовековых православных традиций, которые определяют современное состояние духовной культуры. Православно-просветительская деятельность способствует переходу от первоначального увлечения православной культурой в личностное одухотворение и духовно-просветительскую миссию, своеобразное духовно-культурное подвижничество.
Содержание культуроохранной православно-просветительской деятельности в современных условиях представляет собой форму духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в социально-культурной сфере, соотнесённую с принципами православной и общей педагогики: принципом синергизма, любви в кругу своего сообщества, согласованием внутреннего с внешним в процессе социально-духовного становления. При этом особое значение имеют при-родосообразность в социально-культурной среде, приоритет социально-культурного развития, ненасилие и толерантность в досуговои
деятельности, учет возрастных, социальных, индивидуальных особенностей личности, духовно-антропологический подход.
3. Организационно-педагогическая модель духовно-нравствен
ного воспитания подростков и юношества в культуроохранной право
славно-просветительской деятельности включает целевой компонент
в виде цели и задач; содержательный, методический, результативный
блоки и механизмы реализации модели.
4. Культуроохранная православно-просветительская технология
важна как часть духовно-нравственной деятельности в сфере приоб
щения личности к православной культуре. Сочетание гражданского
воспитания в русле регионально-значимых ценностей с экологией
культуры - духовной, светской, православной дает преимущества для
совершенствования этой технологии как составляющей этнокультур
ного воспитания.
Основные результаты исследования апробированы на международных (Омск, 2008), всероссийских (Анжеро-Судженск, 2007; Пермь, 2008; Челябинск, 2009), межрегиональных (Омск, 2009), межвузовских (Омск, 2007; Нижний Новгород, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования в виде программы и технологии нашли успешное применение в разработке методического комплекса для образовательного благотворительного фонда «Третьяковские традиции» и некоммерческого партнёрства «Отклик».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 источник и 6 приложений.