Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности
1.1. Семья как социально-культурный институт и объект педагогического исследования
1.2. Социально-педагогическая характеристика современной патронатной семьи
1.3. Потенциал социально-культурной деятельности при осуществлении функций нравственного воспитания в патронатной семье
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи
2.1. Изучение организационно-педагогических условий нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье
2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий нравственного воспитания детей в патронатных семьях посредством социально-культурной деятельности
Заключение 125
Библиография 133
Приложение
- Семья как социально-культурный институт и объект педагогического исследования
- Социально-педагогическая характеристика современной патронатной семьи
- Изучение организационно-педагогических условий нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье
- Обеспечение организационно-педагогических условий нравственного воспитания детей в патронатных семьях посредством социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах XX века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Ряд неблагоприятных факторов - падение материального уровня населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие, - создает ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей.
Согласно статистическим данным, сегодня в России 700 тыс. детей воспитываются в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в семьях граждан под опекой (попечительством) находится около 360 тыс. детей, оставшихся без родительского попечения; в приемных семьях - 6,5 тыс. детей.
Сложившаяся государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступает как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления современной действительности. Комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к психической депривации воспитанников, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности (Т.А. Басилова, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, B.C. Мухина, А.М.Прихожан, Е.О.Смирнова, Н.Н. Толстых). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка; нарушено формирование представлений о культуре семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи; отсутствует ощущение семейной защищенности. Кроме
4 того, будучи наименее эффективной формой устройства жизни детей-сирот, помещение ребенка в интернатные учреждения является еще и наиболее затратной формой. Большие экономические затраты на содержание системы учреждений и низкий социально-педагогический результат доказывает неэффективность существующей системы опеки и попечительства, ставит насущную проблему изменения этой системы и осуществления организационных изменений.
Учеными доказана ведущая роль ближайшего социального окружения -семьи - для нормального психического развития ребенка. (Н.В. Клюева, Г.Крайг, Г.С. Красницкая, Н.Л. Соловьев, Г.Т. Хометаускас и др.).
В настоящее время в обществе и в государстве заметно усилилось внимание к проблеме ценности семьи как естественной и наилучшей среды для воспитания ребенка, что нашло свое отражение в Семейном кодексе Российской Федерации, принятом в 1995 г. В нем впервые признано, как основное, право ребенка жить и воспитываться в семье.
Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью.
В последние годы государственная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией преимущественной передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей указанных категорий: (опека (попечительство), усыновление, приемные семьи, другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации).
К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относятся усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства,
5 заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.
Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ и направлений этого процесса.
Необходимость развития института приемной (патронажной) семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Федерального агентства по образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, а 30% - в детские интернатные учреждения.
В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи в нравственном воспитании приемного ребенка с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей, но есть и специфические проблемы.
Система специализированной помощи патронатной семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, в изучении процесса адаптации ребенка. В меньшей мере определены средства нравственного воспитания приемного ребенка, в том числе, потенциал социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Положения теории воспитательной работы раскрыты в трудах Ш.А. Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А. Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д. Ушинского и др.
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского и др.
В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства и его аспектов (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, О.А. Дорожкина, И.В.Дубровина, Н.П. Иванова, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина и др.).
Закономерности психического и личностного развития, формирования психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, и детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, рассмотрены в работах А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых и др. Значимыми для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших детей, воспитывающихся без родителей, в условиях психической депривации (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика и др.).
В исследованиях И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О. Яблоновской и др. выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах.
В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах В.В. Барабановой, И.А.Бобылевой, А.Н. Голик, О.В. Заводилкиной, Е.И. Морозовой, В.Н. Ослон, А.С. Спиваковской, М.А.Хациевой, А.Б. Холмогоровой, Н.А. Юркиной и др.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучали Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Я.Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.
7 Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, О.Ю. Мацукевич, А.В. Соколова и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей в условиях приемной (патронажной) семьи не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.
На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы был выявлен ряд противоречий между:
постоянно растущей потребностью общества в социализированной личности и неэффективностью социально-педагогического процесса в условиях пребывания ребенка-сироты в детском доме;
необходимостью создания благоприятных условий в семьях для приемного ребенка и отсутствием четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в этих семьях;
- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в
нравственном воспитании ребенка, в том числе в условиях патронатной
семьи, и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каков потенциал социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи.
В качестве объекта исследования выступает нравственное воспитание ребенка в условиях патронатнои семьи.
Предметом исследования является нравственное воспитание ребенка в условиях патронатнои семьи с использованием средств социально-культурной деятельности.
Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатнои семьи средствами социально-культурной деятельности.
Задачи исследования:
Осуществить историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России и на этой основе обосновать потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка.
Раскрыть сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатнои семьи средствами социально-культурной деятельности.
Разработать модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатнои семьи с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.
Обосновать комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатнои семьи посредством социально-культурной деятельности.
Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатнои семье.
Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что социально-культурная деятельность может являться эффективным средством
9 нравственного воспитания ребенка в патронатной семье при соблюдении следующих условий:
учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации;
целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;
построение воспитательного процесса с использованием социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели;
разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности;
помощь специалистам при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье.
Теоретико-методологической основой работы являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Я.А.Коменского, Песталоцци, Дистервега, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также С.А.Калабалина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого.
Важными для исследования явились базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, А.Адлера, К.Роджерса, Дж.Эриксона, а также работы отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В.Петровского и др.
Важнейшее значение для исследования имели теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт) и теория психической депривации (И.Лангмейер, З.Матейчик), а также концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (О.А. Дорожкина, В.С.Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Г.А. Цукерман и другие).
Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-
культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой,
Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова,
А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова,
А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова,
Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ
позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-
терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения
понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой
целостного рассмотрения проблемы использования средств социально-
культурной деятельности для нравственного воспитания детей,
воспитывающихся в условиях патронатной семьи;
- эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в
области социальной работы и социально-культурной деятельности;
исследование и обобщение опыта воспитания детей в приемных семьях в
различных регионах России; констатирующий эксперимент, включающий
анкетирование детей, педагогов-воспитателей, психологов, родителей,
представителей администрации г. Воронежа специалистов; социально-
педагогический эксперимент; педагогическая диагностика уровней
сформированности нравственный качеств детей, математическая обработка
данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Комитет социальной защиты населения администрации г. Воронежа.
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 1643 человека, из них: в социологическом опросе участвовали- 1500 человек, в констатирующем и формирующем экспериментах - 143 человека: 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98
человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г. Воронежа.
Этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также был осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России и на этой основе обоснован потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка.
На 2 этапе (2003-2004 гг.) была раскрыта сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности и выявлены функции патронатной семьи как социально-культурного института. Также была разработана модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, и обоснован комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности.
На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, опрос; исследовались вопросы воспитательного воздействия, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике с целью определения сформированности нравственных качеств. Была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей.
На 3 этапе (2004-2006 гг.) были апробированы разработанные организационно-педагогические условия, разработана и внедрена педагогическая программа на основе использования средств социально-
12 культурной деятельности «Парус надежды» по воспитанию нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи. При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка воспитателей в патронатных семьях по вопросам формирования нравственных качеств, проводилась педагогическая работа, а также изучение сформированности нравственных качеств у детей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обоснованы возможности использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка в условиях патронатной семьи. При этом:
- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность
и особенности воспитания нравственных качеств ребенка в условиях
патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности;
научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, включающая в себя целевой, технологический, диагностический и результативный компоненты, которые в совокупности способствуют эффективности педагогического процесса;
представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье средствами социально-культурной деятельности;
дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на формирование нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье;
13 - разработана и апробирована авторская педагогическая программа нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности. При этом процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.
Осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России, позволивший определить значимую роль в этом направлении средств социально-культурной деятельности.
Выявлена и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации средств социально-культурной деятельности в нравственном воспитании приемного ребенка в патронатной семье.
Разработанная авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, на основе применения разнообразных средств социально-культурной деятельности, способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики.
Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы в интернатных учреждениях и в условиях патроната. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять нравственное
14 воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности, а также проводить профилактическую работу по предотвращению девиантного поведения детей в патронатных семьях.
Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации педагогической программы по воспитанию нравственных качеств детей в условиях патронатной семьи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса нравственного воспитания детей в различных сферах общественной жизни.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:
при разработке педагогических систем и образовательных программ по нравственному воспитанию детей;
в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации детей, реабилитационных центров и др.;
в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социальной защиты, образования, культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями
различных областей знания;
- целенаправленным анализом педагогической практики;
применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам;
согласованностью основных положений теоретической концепции с данными
экспериментальных исследований.
15 На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность воспитания нравственных качеств ребенка в условиях
патронатнои семьи посредством социально-культурной деятельности
представляет собой педагогический процесс целенаправленного и
планомерного воздействия на сознание и поведение ребенка с
использованием средств, методов, технологий и форм социально-культурной
деятельности с целью формирования понятий, установок, способности
переживать нравственные чувства и организовывать свое поведение в
соответствии с нравственно-этическими нормами.
2. Процесс формирования нравственных качеств ребенка с
использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности
в условиях патронатнои семьи позволяет рассматривать приемную семью и
учреждения социально-культурной сферы как компоненты взаимосвязанной
и взаимозависимой системы, направленной на поддержание личностной
гражданской инициативы, привитие моральных норм, правил и ограничений,
развитие чувства собственного достоинства, общительности, формирование
положительного образа «Я». При этом педагогический потенциал социально-
культурной деятельности обладает следующими возможностями:
осуществляется в свободное от учебы и работы время и имеет многообразие
форм, средств и методов воздействия на личность.
3. Педагогическая модель нравственного воспитания детей,
воспитывающихся в условиях патронатнои семьи, включает в себя целевой
компонент (цели и задачи педагогической модели); социально-
психологический компонент (взаимодействие субъектов нравственного
воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатнои семьи);
технологический компонент (формы, средства, методы, технологии
социально-культурной деятельности, используемые в процессе
нравственного воспитания детей); диагностический компонент
(диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности процесса нравственного воспитания детей в условиях патронатнои семьи);
16 результативный компонент (характеристика результатов применения средств социально-культурной деятельности для определения уровней сформированности нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье):
4. Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания приемного ребенка средствами социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи являются:
учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации;
целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;
построение социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели;
разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием социально-культурной деятельности;
помощь специалистов при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье.
5. Разработанная авторская педагогическая программа «Парус надежды» с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности позволяет эффективно влиять на нравственное воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи и способствует заинтересованности в социальных отношениях, общительности с другими людьми, умению делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (8 публикаций, объемом 2,9 п.л.);
б) внедрение авторской программы «Парус надежды» в практику
работы Комитета социальной защиты населения администрации г. Воронежа;
в) материалы и результаты исследования используются в процессе
преподавания ряда учебных дисциплин института искусств Тамбовского
государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре
социально-культурной деятельности, в Воронежском институте экономики и
права на кафедре социально-культурной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Семья как социально-культурный институт и объект педагогического исследования
При рассматривании понятия «семья» следует отметить, что термин имеет разные толкования и может обозначать разные реалии. Так, традиционно семья определялась следующим образом: «Под семьей следует разуметь малое сообщество людей, основанного на союзе одного мужчины и одной женщины, или нескольких мужчин и нескольких женщин, связанных между собою взаимными правами и обязанностями, установленными обычаем или законом, и проживающих вместе с детьми, рожденными в этих союзах, в одном доме, или же образующих семейную группу, хотя бы проживающую и в разных домах» [346,23].
Как видно уже из приведенной словарной статьи, термин «семья» соответствует нескольким понятиям, и им, соответственно, в научной традиции даются различные дефиниции.
Определение понятия «семья» отсутствует в российской Конституции, семейном законодательстве. На основе рекомендаций ООН, Госкомстатом России принято следующее определение семьи, использующееся при переписи населения: "Семья - это группа совместно проживающих лиц, связанных родством и общим бюджетом" [90], однако оно отличается от определения, применяемого в семейном праве.
В научной литературе понятию "семья" даются различные дефиниции, однако наиболее часто отмечается, что "семью можно определить как исторически-конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения" [186,75].
Семья, таким образом, характеризуется по наличию трех основных видов семейных отношений: 1) супружества, 2) родительства, 3) родства. Это определение мы будем в дальнейшем использовать как рабочее.
К проблемам семьи обращались зарубежные педагоги, психологи, социологи (А. Бандура, A.M. Дрееп, В. Огберн, И. Талмен, А. Фромм, Э. Эриксон и А. Маслоу, М. Корнуэлл, Т. Шибутани и др.). Содержательный анализ западных теорий социализации дан в трудах Г.М. Андреевой, Б.Л. Вульфсона, В.В. Гуревича, В.В. Голфаста, И.С. Кона, Ю.П. Кривова. Теоретические предпосылки исследований семейной социализации в отечественной педагогике созданы трудами П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Л. Леви, В.А. Малышевой, М.С. Каганом, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, О.Н. Урбанской, Н.И. Шевандриным и др.
Во всех исследованиях подчеркивается, что характер внутрисемейных отношений, включенность в них ребенка, согласованность действий и функций семьи, духовные запросы ее членов — все это определяет в той или иной мере развитие личности ребенка и многие характеристики вырастающего из него взрослого человека.
С другой стороны, в исследованиях последних лет указывается на трудности в выполнении семьей возлагаемых на нее функций (так называемый "кризис семьи"), приводятся данные о том, что воспитание детей в большой группе семей имеет явно антисоциальный характер и имеет негативные результаты: так, по некоторым данным, до 25% семей в нашей стране не в состоянии позитивно воспитывать детей, а до 15% формирует правонарушителей [166].
Понятию социально-культурный институт принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Социально-культурный институт мы понимаем как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни.
В типологии социальных институтов, предложенной Р. Миллсом, выделяется, наряду с экономическим, политическим, военным и религиозным, семейный, т.е. семья является одним из основных социальных институтов, а социализация выступает как одна из его важнейших функций. "Семья - главный институт человеческого общества. В свою очередь институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и т.д." [273, 86].
Институт семьи и брака, назначение которого - передавать из поколения в поколение нормы семейного и брачного поведения, обеспечивать процесс воспитания ребенка — по времени возникновения является самым ранним институтом: "...институциональный характер семьи определяется, по сути дела, уже тем обстоятельством, что она обязана своим возникновением, существованием и развитием, прежде всего, общественному установлению, предписывающему супругам заботится о своих детях" [290, 28].
В понятии института важным является объективность и обязательность его формы. "Во всех группах, в которых появляются зачатки организации, вырабатываются определенные способы действия от имени группы как целого ...эти способы действий определены как безличные, т.е. они должны выполняться независимо от личностных черт и интересов, который их выполняет, всегда одним и тем же образом" [226, 97]. А потому семья анализируется как институт в тех случаях, когда важно выяснить, насколько образ жизни семьи, ее функционирование в определенных рамках соответствует или не соответствует тем или иным современным общественным потребностям, в том числе общественным ожиданиям по поводу выполняемой семьей социализирующей функции. При анализе семьи как социального института обычно рассматриваются не конкретные семьи, а образцы... [16, 44]. В частности, институт семьи содержит описания позиций отца, матери, жены и т.п., которые являются стандартными для оценки поведения исполнителей семейных ролей, их соответствия или несоответствия позициям и т.д.
Социально-педагогическая характеристика современной патронатной семьи
В последнее время в связи с острым социально-экономическим кризисом в нашей стране приток сирот в специализированные учреждения заметно возрос. Однако сегодняшние воспитанники кардинально отличаются от своих предшественников: в основном они лишь условно могут называться сиротами, так как их родители, как правило, живы и документально известны [231; 266].
Массовый характер этого явления породил новый термин: "сиротство при живых родителях". Определение в детский дом сегодня обусловлено, прежде всего, антиобщественным поведением родителей (алкоголизм, наркомания) и необходимостью социальной изоляции несовершеннолетних детей из неблагополучной семьи.
Другую, также качественно новую категорию воспитанников детского дома представляют так называемые "отказные дети", родители которых отказались от них в младенческом возрасте. И если в прошлом этот контингент исчислялся единицами, то ныне явление приобретает все более внушительные масштабы. Определенную часть нынешних питомцев составляют дети из малообеспеченных семей, переданные родителями на попечение государства в связи с материальными трудностями при условии сохранения родительских прав. И лишь незначительная часть (около 5%) -сироты в полном смысле слова.
У детей формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, пассивность, быстрая утрата побудительных мотивов. С возрастом обнаруживается тенденция к углублению отставания в развитии эмоций.
Неполнота эмоциональной жизни в сиротских учреждениях вызывает у ребенка в более старшем возрасте различные психические расстройства и нарушения социальной адаптации. Формирование личности происходит в условиях психической депривации [220].
Концепция психической депривации до сих пор не завершена и не является устойчивой, отсюда и разнородность терминов, выражающих это понятие.
Наиболее часто, особенно в англосаксонской литературе, используется понятие "депривация" (deprivation, или соответственно privation), обозначающее потерю чего-нибудь, лишения из-за недостаточного удовлетворения какой-либо важной потребности. Имеются ввиду основные психические потребности ребенка. Тождественны и другие термины, выражающие в большинстве случаев аналогию с недостатком питания: психическое голодание (hsychological starvation), психическая недостаточность (carence mentale). Некоторые авторы сужают общее обозначение соответственно тому, какую психическую потребность они принимают в качестве самой важной. В целом, считается, что ребенок для своего здорового развития нуждается, в первую очередь, в теплоте чувств и любви.
Основное патогенное значение для нарушений развития и характера имеет, следовательно, недостаточное удовлетворение аффективных потребностей, т.е. эмоциональная депривация.
На наш взгляд, ближе всего к данному пониманию стоит определение депривации, данное И.Лангмейером и З.Матейчиком: "Психическая депривация является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени" [220,19].
Единого "депривационного синдрома", по мнению многих исследователей, не существует, так как проявления психической депривации могут охватывать всю шкалу психических отклонений: от легких особенностей психического реагирования до очень грубых нарушений развития интеллекта и характера. Вместе с тем, отмечаются следующие симптомы и симтомокомплексы: - задержка и искажение интеллектуального развития, обеднение познавательной сферы; - эмоциональные расстройства в виде различных депривационных состояний, а также глубокие стойкие искажения формирования эмоций; - волевые нарушения, от снижения активности до выраженной пассивности ребенка, слабости и истощаемости побудительных мотивов; - коммуникативные нарушения, от легких аутистических тенденций до так называемого парааутизма как стойкого состояния; - двигательные стереотипии и привычные действия в бодрствовании, которые рассматриваются в качестве аутостимулирующих действий, призванных заместить недостаточность стимулов любого рода; - расстройства инстинктивной сферы и функциональные соматовегетативные проявления, среди которых наиболее частыми являются нарушения аппетита, сна. Соматичекие симптомы патогенетически тесно связаны с аффективными реакциями, разнообразны и могут затрагивать практически все органы и системы.
Глубина и тяжесть депривационных нарушений индивидуально различается в зависимости от срока наступления депривационного воздействия, его длительности и интенсивности, а также его качества.
Классифицировать все значимые источники депривации нелегко. Между отдельными категориями имеются многие переходы; часто один и тот же ребенок страдает несколькими видами депривации последовательно или даже одновременно.
В классической картине депривированного ребенка из детского дома, где наблюдается комплекс различных депривационных воздействий, отмечают большинство из приведенных выше характерных симптомов и симптомокомплексов, от задержек и искажения интеллектуального развития до расстройств инстинктивной сферы и соматовегетативных дисфункций [220].
Предполагается, что одним из факторов при возникновении психической депривации является прекращение уже создавшейся связи.
Разлука ребенка с матерью или с иным лицом, ее заменяющим, в первые 3-5 лет жизни приводит, как правило, к нарушению психики ребенка. Так было введено понятие "сепарация" в качестве патогенного и исключительно важного обстоятельства.
Таким образом, сепарация (separat - разделять) - это ситуация, при которой происходит прекращение специфической связи между ребенком и его социальной средой. Причем, имеет значение время и понимание данной ситуации. Если ребенок школьного возраста временно разлучен с семьей, то это может укрепить его развитие к самостоятельности. Опасно, если жизненные обстоятельства лежат вне границ понимания ребенка - если ребенок данной ситуацией "застигнут врасплох", причем, по своему развитию он к ней не подготовлен.
Изучение организационно-педагогических условий нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье
Единственно естественной средой для полноценного воспитания ребенка, человека, личности является семья, родная семья. И главная забота государства, общества, системы защиты материнства, отцовства и детства — сохранение родной семьи для ребенка.
Сегодня нельзя говорить о реабилитации ребенка без реабилитации семьи. В поле зрения специалистов семья как объект помощи, воздействия и манипуляций попадает на стадии практически полной деградации, ребенок из семьи изымается и помещается в приют, социально-реабилитационный центр, детский дом. Мы констатируем факт: права ребенка защищены, предотвращено насилие, предоставлен уход, питание, воспитание.
Но если нет возможности сохранить для ребенка кровную семью, необходима система замещающих семей, в которых дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут впитать в себя все её культурные ценности, семейные традиции, чтобы, став взрослыми, создать собственные семьи по образу и подобию своей замещающей семьи.
Семейный патронат (патронатное воспитание) как форма семейного воспитания детей-сирот в качестве альтернативы стационаров детских сиротских учреждений, бесспорно, необходим. Формы семейного воспитания (патронатная семья) могут быть с успехом использованы в качестве промежуточных форм между фактическим (юридическим) сиротством и деинституционализированным постоянным жизнеустройством: опекой и попечительством, усыновлением.
Так, затраты государства на содержание ребенка в кровной семье — 840 руб. в год; в опекунской — 18 000 руб. в год, в государственном учреждении - примерно 85 000 руб. в год. Отметим наиболее сильные аргументы в пользу становления системы патроната как единого реабилитационного пространства для семьи и детей, нуждающихся в помощи со стороны государства: Экономическая выгодность внедрения. Государство, подменяя семью, не обеспечивает условий для нормального развития детей. Создание новых рабочих мест для населения, что особенно актуально для территорий с разрушенной инфраструктурой, высоким уровнем безработицы; вид надомного женского труда, позволяющий решить одновременно несколько задач: решать проблему социального сиротства и снижать остроту социальной напряженности в регионах. Воспитание ответственного родительства, предотвращение вторичного сиротства. Адаптация воспитанников учреждений к самостоятельной жизни, формирование личностей, востребованных обществом.
В современном мире мы сталкиваемся с целым рядом различных замещающих семей: семьи усыновителей, опекунские, приемные семьи, семейные детские дома, патронатные семьи, семейные воспитательные группы. Главная и общая их особенность в том, что в условиях семьи воспитываются чужие (небиологические) дети,
Воспитатели патронатной семьи и семейной воспитательной группы являются зачастую сотрудниками социозащитных учреждений по совместительству, имея основное место работы, дети дошкольного возраста могут быть определены в детский сад, школьного возраста, в группу продленного дня при школе, и оплата этих услуг, в данном случае, идет из средств, перечисляемых учреждением семье на содержание ребенка, лишенного родительского попечения.
Немаловажной особенностью патронатных семей и семейных воспитательных групп является факт создания новых рабочих мест без капитальных вложений со стороны государства, появление новой социально-значимой профессии и возможности трудоустройства женщин (особенно в сельской местности), что крайне важно при существующем дефиците рабочих вакансий. Специалисты учреждений (психологи, социальные педагоги, педагоги, юристы, врачи) оказывают помощь замещающим семьям в адаптации детей, воспитании, разрешении проблем, осуществляют контроль за деятельностью воспитателей, а также ответственны за ситуацию в семьях, подготовку семей к принятию детей на воспитание, их обследование, обучение и качество выполнения ими своих обязанностей по воспитанию детей. Семейные воспитательные группы становятся специализированными, принимая в свои семьи на воспитание детей определенного возраста, пола, индивидуальных особенностей и жизненного опыта, потребностей. Полные семьи принимают на воспитание детей подросткового возраста, за короткий срок пребывания в семейной воспитательной группе достигаются, таким образом, наиболее существенные результаты в реабилитации, социализации детей. Это практически единственная форма социального обслуживания семьи и семейной реабилитации, в которую помещаются подростки. Если в семейной воспитательной группе, патронатной семье возникают проблемы, связанные с утратой здоровья, изменением состава семьи, которые не позволяют продолжать данную деятельность, ребенку подбирается другая замещающая семья. После пребывания в семейной воспитательной группе планируется возврат ребенка в кровную семью или возможно преобразование группы в опекунскую семью, патронатную или приемную. После пребывания ребенка 89 сироты в патронатной семье возможно оформление опеки (попечительства), приемной семьи, возврат в детский дом.
Преимущественной формой семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является опека (попечительство).
Согласно официальным статистическим данным в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Воспитателями приемной, патронатной, семейной воспитательной группы могут быть совершеннолетние лица обоего пола, имеющие жильё, без вредных привычек, судимости, инвалидности 1,2 группы, прошедшие отбор, обследование, курс обучения по программе «воспитатель замещающей семьи». Важным условием для приема на воспитание в семью чужого ребенка является абсолютное согласие всех членов семьи, проживающих на данной жилой площади, на осуществление этой деятельности. Специализированные семейные воспитательные группы эффективнее справляются со своими обязанностями по установлению контакта с детьми, адаптации ребенка в чужой семье, так как пребывание ребенка в семье ограничено и наличие у семьи опыта работы с данной категорией детей, отработанные методики, формы, приемы взаимодействия, создание особых условий, подбор для ребенка семьи, которая наиболее подходит для его нужд, особенностей помогает в короткие сроки реабилитировать его в условиях замещающей семьи и подготовить к возврату в реабилитированную кровную семью.
Опекунская, приемная, патронатная семья применимы в ситуации, когда у ребенка установлен статус сироты. Патронатная семья является формой семейной реабилитации ребенка-сироты, устанавливаемая детским домом. Патронатный воспитатель также является сотрудником учреждения, получает заработную плату и средства на содержание ребенка, но предпочтительно, чтобы ребенок находился в одной семье до совершеннолетия, что помогло бы ему сформировать устойчивую привязанность, доверительное отношение к воспитателю, приобрести навыки самообслуживания, самостоятельности и ответственности, усвоить семейные обязанности, роли, культурные и нравственные ценности и нормы. Предпочтительно, чтобы патронатные семьи были полными, в возрасте от 28 до 55 лет, чтобы семья имела возможность, силы, здоровье и желание соответствовать потребностям ребенка в развитии, общении, организации культурного досуга, активного отдыха и спорта.
В некоторых регионах в качестве самостоятельной формы реабилитации преподносится так называемая «Гостевая семья», данная форма используется в учреждениях для детей-сирот только в период знакомства ребенка и патронатной (приемной) семьи, для того, чтобы и воспитатель и ребенок поближе познакомились друг с другом и приняли решение о возможности совместного проживания или подборе другой семьи. Ознакомительные встречи не могут продолжаться длительное время.
Обеспечение организационно-педагогических условий нравственного воспитания детей в патронатных семьях посредством социально-культурной деятельности
Теоретический анализ состояния проблемы позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических положений, разработав конкретное содержание воспитания приемного ребенка в патронатной семье.
Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами модели нравственного воспитания ребенка в патронатной семье посредством социально-культурной деятельности, а также программы по воспитанию у детей нравственно-этических качеств.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя констатирующий и формирующий этапы. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. на базе Комитета социальной защиты населения администрации г. Воронежа и Тамбова.
В экспериментальной работе в общей сложности приняли участие 143 человека: 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98 человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации.
Экспериментальная и контрольная группа детей находились в равных условиях до начала эксперимента. Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: 1. Подобрать диагностические методики в соответствии с целью исследования. 2. Изучить особенности нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи с помощью подобранных методик, сделать выводы.
Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов. В нем приняли участие 83 человека: 45 человек детей, а также 38 человек педагогов, психологов, представителей администрации и специалистов.
Констатирующий эксперимент заключался в изучении особенностей нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи с помощью диагностического эксперимента; анкетирования воспитателей с целью оценки сформированности навыков нравственно-этического поведения детей, а также интервьюирования воспитателей с целью изучения особенностей применения социально-культурной деятельности при работе с патронатными семьями.
Нами использовались следующие методы: а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня сформированности нравственных качеств. б) Анкетирование воспитателей с целью оценки сформированности нравственных качеств у приемных детей. в) Интервьюирование сотрудников с целью изучения особенностей применения социально-культурной деятельности при работе с патронатными семьями. г) Анализ и интерпретация полученных данных. Использование различных методов при изучении нравственных качеств у детей позволило получить объективную картину сформированности этих качеств. Настоящее исследование строилось на принципах комплексного подхода к изучению ребенка. А. Прежде всего, нами было проведено диагностическое обследование для определения у приемных детей уровня нравственных качеств (Приложение 1). Задание 1. Ребенку предлагается рассмотреть серию картинок «В автобусе» (на 1 картинке девочки едут в автобусе, сидят и беседуют; на 2 картинке - в автобус входит пожилая женщина; на 3 картинке - девочка уступает ей место). Обследуемого просят пояснить, что произошло. Задание 2. Обследуемому читается рассказ В.Осеевой «Просто старушка». Экспериментатор просит объяснить поступок мальчика. Задание 3. Предлагается рассмотреть и объяснить смысл картинки из альбома С.Д.Забрамной по обследованию психического развития дошкольников «Разбитое окно». Задание 4. Обследуемому читается рассказ В.Осеевой «Синие листья». Просят объяснить поступок девочки. Каждое задание оценивалось следующим образом: правильное понимание ребенком поступка - 3 балла; неполное понимание ребенком поступка - 2 балла; непонимание поступка - 1 балл. В зависимости от суммарной оценки за 4 задания каждому ребенку выставлялось определенное количество баллов. Оценка понимания ребенком нравственности поступка: Высокий уровень сформированности нравственных качеств - от 10 до 12 баллов. Средний уровень сформированности нравственных качеств - от 7 до 9 баллов. Низкий уровень сформированности нравственных качеств - от 4 до 6 баллов.