Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности Барун, Денис Сергеевич

Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности
<
Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности
>



Барун, Денис Сергеевич. Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Барун Денис Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования правовой культуры молодой семьи средствамидосуговой деятельности

1.1. Сущность и специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности

1.2. Модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности 72

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры молодойсемьи средствами досуговойдеятельности

2.1. Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры молодой семьи 82

2.2. Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности 94

Заключение ПО

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения демократического государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.

Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда и неумение их отстаивать и защищать. Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.

Происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе. Российское общество не может динамично развиваться, не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватный современным экономическим и социокультурным задачам страны.

В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания молодежи и формирования правовой культуры у населения как основы консолидации общества и укрепления государства.

Формирование правовой культуры населения стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, что отражено в Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией.

В принятых за последние годы государственных законах, программах и других документах подчеркивается необходимость воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью: Семейный кодекс, Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Доктрина государственной молодежной политики и др.

Первоначальные сведения о праве индивид получает в семье, и лишь затем к правовому воспитанию подключаются другие субъекты – государство, социальные объединения, другие индивиды. Семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество предъявить к сегодняшним молодым семьям повышенные требования: молодежь является основным рудовым ресурсом страны.

В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития молодой семьи в России как основы общества нашла отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д. Правительством РФ реализуется Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, предусматривающая социальную и материальную поддержку (2007 г.).

В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Досуг и отдых – одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян.

Тем не менее, потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи является не до конца раскрытым, здесь имеется много нереализованных возможностей, побуждающих исследователя к постановке культурно-образовательных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен достаточно широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования правовой культуры населения.

Интерес ученых к проблеме формирования правовой культуры населения весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, В.В. Бойцовой, А.Б. Венгерова, В.Н. Влазнева, Е.А. Зорченко, С.В. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, А.Г. Майстренко, М.В. Михайлова, А.В. Одинцовой, Л.Л. Плотникова, В.Д. Перевалова, Р.Л. Ромашова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, 3.Ф. Степановой и др.

Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В.А. Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака, семьи в современной отечественной социологии и демографии, культуры семейных отношений, рассмотрен учёными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, Н.А.Коваль, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в воспитании молодого поколения отражены в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие возможности сферы досуга в воспитании личности Л.А. Акимовой, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Однако в научных трудах недостаточно внимания уделено проблеме использования потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.

Анализ состояния правовой культуры молодой семьи позволяет выделить существенные противоречия:

– между динамично развивающимся законодательством, регулирующим правовые отношения субъектов, возрастающим объемом правовых знаний, навыков и умений, необходимых населению, и недостаточным вниманием, уделяемым формированию правовой культуры населения на практике;

– между необходимостью в повседневной жизни самостоятельного принятия юридически грамотных решений и слабой правовой информированностью и правовой безграмотностью молодежи;

– между имеющимся потенциалом досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.

Эти противоречия вызвали потребность поиска путей их разрешения и предопределили выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каков потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.

Решение этой проблемы составило цель исследования, заключающуюся в изучении потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.

Объект исследования: формирование правовой культуры молодой семьи.

Предмет исследования: формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Определить сущностные характеристики процесса формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.

2. Выявить и обосновать социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи.

3. Разработать модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.

4. Разработать критерии, уровни и показатели оценки сформированности правовой культуры молодой семьи.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру молодой семьи средствами досуговой деятельности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективному формированию правовой культуры молодой семьи будут способствовать следующие социально-культурные условия: осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность; учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития; осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса; создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность деятельности на рост самосознания участников процесса; наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющего обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности; создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; использование разработанной программы, направленной на усвоение молодыми людьми правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения; использование разработанных критериев, позволяющих оценить уровень правовых знаний молодых людей и их соответствие юридически значимых действиям и нормам права.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проблемы формирования правовой культуры молодой семьи базировалось на психологических концепциях личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); на социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.С. Зимняя, И.С. Кон, С.Т. Шацкий и др.); на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.

Методологической базой исследования является культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование правовой культуры молодой семьи как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.А. Ильин, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы в области правовой культуры (Е.А. Аграновская, В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зорченко, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, Л.И. Спиридонов, А.К. Черненко и др.)

Важнейшее значение для настоящего исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования определены его целью, логикой проведения и задачами. В работе использован комплекс методов, адекватных программе исследования, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, юридической, социологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных; качественный и количественный анализ полученных результатов.

База исследования: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 260 человек в возрасте 18-26 лет.

Основные этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) – поисково-теоретический. В ходе него была изучена соответствующая литература, проанализированы нормативные документы, диссертационные исследования по проблеме, определены объект и предмет исследования, гипотеза и задачи. На этом этапе разрабатывалась модель и социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.

Второй этап (2008-2010 гг.) – опытно-экспериментальный. Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, обобщены и проанализированы итоги, внесены коррективы в исследовательскую программу. На этом этапе была разработана программа формирования правовой культуры молодой семьи в сфере досуга и проведена ее апробация в экспериментальной группе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось контрольное анкетирование и выявлялись изменения, происходящие на этапе формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2011 г.) – обобщающий. В ходе него обобщены, проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, проведена литературная обработка и закончено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– дано определение понятию «формирование правовой культуры молодой семьи», «общая культура молодой семьи», «критерии сформированности правовой культуры молодой семьи», «социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи»;

– уточнена сущность и выявлена педагогическая специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;

– разработана и апробирована педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;

– обоснован комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;

– разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа, способствующая формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования досуговой деятельности в воспитании подрастающего поколения, в частности, в формировании правовой культуры молодых семей.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования правовой культуры молодежи средствами досуговой деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизи-рованной информацией, позволяющей проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей правовое сознание, осознанную моральную саморегуляцию личности, воспитывать ответственность и уважение к Российскому законодательству.

Разработанная педагогическая модель формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по правовому просвещению молодых семей, способствует повышению их правовой грамотности и гражданской активности, результатом которой будет повышение уровня сформированности правовой культуры.

Разработанные критерии позволяют определить уровень сформированности правовой культуры молодых людей с использованием следующей шкалы: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, и провести объективную оценку педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры молодой семьи. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для организации системы формирования правовой культуры молодых семей на современном этапе развития общества.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности.

Разработанная авторская педагогическая программа «Наше право» по формированию правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться: в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ гражданско-правового воспитания подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ для организации досуговой деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, представляющая собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленную на повышение правовой образованности членов семьи, выработку умений и навыков пользования правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм на основе личного убеждения через плодотворное и деятельное проведение досуга.

2. Специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, определяющаяся тем, что правовое образование членов семьи, включая правосознание, умения и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм, осознание права как важнейшей социальной ценности происходит в свободное время по собственному усмотрению с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной семьи.

3. Комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи:

осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность;

учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития;

осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса;

создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность деятельности на рост самосознания участников процесса;

наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности;

создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;

использование разработанной программы, направленной на усвоение молодыми людьми правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения.

4. Педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, в которую включены: социальный заказ, основная цель, задачи, принципы деятельности, учреждения досуговой сферы, функции, средства, методы, формы, уровни сформированности правовой культуры, этапы организации и конечный результат.

5. Педагогическая программа «Наше право», направленная на формирование правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности.

6. Критерии, позволяющие определять уровни сформированности правовой культуры молодых людей и давать объективную оценку педагогической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Омске, Челябинске, Белгороде;

б) разработка авторской педагогической программы «Наше право» и непосредственное участие в ее реализации Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина;

г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л., в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского университета», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений.

Сущность и специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности

Процессы реформирования общества обусловили негативные изменения в социально-психологическом климате большого числа семей. С падением ценностной авторитарной системы общества, в первую очередь, страдают семьи. Сегодня одно из важнейших направлений государственной политики - поддержка молодых семей. Разработана Концепция в отношении молодой семьи, определяющая систему взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования отношений государства и молодых семей (Приложение 1).

Проблемы семьи давно привлекают внимание отечественных ученых. Достаточно полно проблемы семьи рассматриваются в социальной психологии. По мнению отечественных психологов Г.М.Андреевой [10], А.В.Петровского [154] и др., социально-психологическая работа с семьей является важной задачей, от решения которой находится в принципиальной зависимости будущее страны.

В социальной психологии наиболее продуктивным представляется изучение института семьи как малой группы. Социально-психологические основы работы с малой социальной группой и коллективами исследовали отечественные психологи (А. И. Донцов, С. Г. Елизаров, А.Л. Журавлев, Я. Л. Коломинский, Ю. А. Лунев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. В. Сарычев, Л. И. Уманский, А. С. Чернышев, В. В. Шпалинский и др.). Л. И. Уманский установил, что ценности семейной группы подтверждаются и реализуются только в совместном бытии ее членов. Отечественные специалисты по работе с семьей (М. С. Мацковский, А. Г. Харчев, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий и др.) указывают на необходимость социально-психологической помощи семье, особенно на первых этапах ее существования, когда семейная группа обладает недостаточным «запасом» психологической надежности. Однако подходы, реализуемые семейными психотерапевтами, ориентированы на единичные семьи. Это в ряде случаев не обеспечивает эффективности семейных групп.

К проблемам семьи обращались зарубежные педагоги, психологи, социологи (А. Бандура, A.M. Дрееп, В. Огберн, И. Талмен, А. Фромм, Э. Эриксон и А. Маслоу, М. Корнуэлл, Т. Шибутани и др.). Содержательный анализ западных теорий социализации дан в трудах Г.М. Андреевой, Б.Л. Вульфсона, В.В. Гуревича, В.В. Голфаста, И.С. Кона, Ю.П. Кривова.

Теоретические предпосылки исследований семейной социализации в отечественной педагогике созданы трудами П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Л. Леви, В.А. Малышевой, М.С. Каганом, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, О.Н. Урбанской, Н.И. Шевандриным и др.

Проблемами семьи также занимались зарубежные психологи: Э. Берн, К. Рудестам, Н. Пезешкиан, В. Сатир и др. Наиболее интересно психоаналитическое направление изучения мотивации, которая формирует жизненный путь и брачно-семейные отношения.

Продолжением идей психоаналитического направления является теория транзактного анализа Э. Берна, который исследовал личность с позиций ее уровней, которые были сформированы на различных этапах онтогенеза.

Проблемы семьи достаточно подробно описаны в социально-психологической литературе. Исследователи обращают внимание на целый ряд трудностей современных российских семей.

Понятию социальный институт принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Социальный институт мы понимаем как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни.

В типологии социальных институтов, предложенной Р. Миллсом, выделяется, наряду с экономическим, политическим, военным и религиозным, семейный, т.е. семья является одним из основных социальных институтов, а социализация выступает как одна из его важнейших функций. "Семья - главный институт человеческого общества. В свою очередь, институт семьи, включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и т.д." [143, 74].

Назначение института семьи и брака - передавать из поколения в поколение нормы семейного и брачного поведения, обеспечивать процесс воспитания ребенка — по времени возникновения является самым ранним институтом. Институциональный характер семьи определяется, по сути дела, уже тем обстоятельством, что она обязана своим возникновением, существованием и развитием, прежде всего, общественному установлению, предписывающему супругам заботится о своих детях.

В понятии института важным является объективность и обязательность его формы. "Во всех группах, в которых появляются зачатки организации, вырабатываются определенные способы действия от имени группы как целого ...эти способы действий определены как безличные, т.е. они должны выполняться независимо от личностных черт и интересов, который их выполняет, всегда одним и тем же образом" [115, 97]. А потому семья анализируется как институт в тех случаях, когда важно выяснить, насколько образ жизни семьи, ее функционирование в определенных рамках соответствует или не соответствует тем или иным современным общественным потребностям, в том числе общественным ожиданиям по поводу выполняемой-семьей социализирующей функции. При анализе семьи как социального института обычно рассматриваются не конкретные семьи, а образцы [12]. В частности, институт семьи содержит описания позиций отца, матери, жены и т.п., которые являются стандартными для оценки поведения исполнителей семейных ролей, их соответствия или несоответствия позициям и т.д.

Модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности

Для нашего исследования важна правовая культура личности — это определенный уровень правосознания, включающий в себя знание действующего законодательства, правильное его понимание, соблюдение, исполнение, использование, применение, нетерпимое отношение к любым нарушениям законности.

Высший уровень правовой культуры — социально-правовая активность, использование правовых знаний в целях укрепления законности и правопорядка. Человек, обладающий таким уровнем правовой культуры, не является посторонним наблюдателем, созерцателем общественных процессов, активно включаясь в решение социальных проблем.

Правовая культура включает в себя знание и понимание права, развитие правового мышления, юридических установок, идей, убеждений, представлений и взглядов, т.е. отражает уровень зрелости правосознания.

Правовую культуру в зависимости от ее носителей можно разделить на индивидуальную и общественную. Последняя характеризует качественное состояние правовой жизни общества. Уровень правовой культуры общества зависит от степени развитости правосознания населения, от уровня правотворческой культуры, от правоприменительной, правоохранительной деятельности, от степени совершенства всей системы правовых актов. Большое влияние на уровень правовой культуры общества оказывает правовая культура государственных организаций и служащих.

Высокий уровень правовой культуры общества является важнейшей предпосылкой режима законности и правопорядка, гарантией демократии, условием формирования гражданского общества и правового государства.

Одним из условий формирования высокого уровня правовой культуры общества является правовое воспитание — целеустремленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемое с целью выработки у них чувства уважения к праву и привычки соблюдения права на основе личного убеждения. Выделяют следующие формы правового воспитания: 41 а) самовоспитание и самообразование (чтение юридической? литературы, знакомство с текстами нормативно-правовых актов и др.); б) формирование правосознания и правовой культурьгв семье; в) распространение правовых знаний через, средства массовой; информации; публикации научно-популярных, научных, нормативных материалов;.передачшрадио и телевиденшьнаправовую тематику; г) преподаванием юридических-: дисциплин» в; средних: общеобразовательных учреждениях; д) профессиональная юридическая подготовка в средних специальных (колледжи, лицеи, гимназии и пр.) и высших учебных заведениях; е) популяризация правовых знаний учеными-юристами, (чтение публичных лекций, выпуск книг и брошюр); ж) система юридической учебы (курсы повышения квалификации; подготовки и переподготовки кадров) должностных лиц органов государственной: власти и управления (особенно правоохранительных органов).

Однако не менее важна для правового воспитания и юридическая практика.. Если жизненный; опыт человека расходится с. официальными просветительскими установками, то приоритет неизбежно будет за жизненным опытом. Правовая воспитанность общества в более значительной степени зависит от качества законодательства, практики и форм правоприменения, состояния судебной защиты прав; и свобод человека, уровня раскрываемости преступлений, вообще от общей упорядоченности правовой сферы, чем от усилий правовой пропаганды [93]. .

Интересно отметить: несмотря на то, что история правовой культуры, насчитывает не одну тысячу лет, сам термин «правовая культура» был сформулирован лишь в 60-80-е годы XX века. Разработка этого понятия осуществлялась в основном с прикладных позиций, и, по мнению И. А. Крыгиной, без учёта социально-философского аспекта проблемы. Так, например, Л. А. Ершова, акцентировала внимание на проблеме правовой культуре должностных лиц, а Г. Б. Мирзоев подчёркивал важность правовой культуры адвоката. Рассматривая понятие правовая культура в, более широком аспекте В. И. Каминский и А. Р. Ратинов показали, что этогсистема овеществлённых и идеальных элементов,, относящихся, к сфере действия права [202].

Именног с этих позиций термин «правовая- культура» и по сей день, рассматривается в отечественной науке.

В обыденных дискуссиях о проблеме правовой культуры зачастую можно столкнуться с высказывания о том, что правовая культура в России отсутствует, что правовая культура присуща только обществу с развитым правовым государством.

Согласиться с этим с позиции науки нельзя. Правовая культура, как уже отмечалось ранее, не есть нечто обособленное, она, являясь частью культуры в целом, органично переплетена с последней, и, следовательно, в той или иной степени присуща как обществу в целом, так и отдельным индивидам.

Усвоение правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения идёт в течение всей жизни [167].

Правовая культура общества - это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Таким образом, правовая культура включает в себя следующие уровни: правосознания и правовой активности общества, прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов), степень прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры молодой семьи

Если обратиться к типологизации досуга, то определяющими ее индикаторами являются: видовое разнообразие, активность досуговой деятельности, степень» включенности в культурно-творческие процессы. Первых тип, характеризующий отношение личности к. своему досугу, классифицируется как инертный, второй - потребительский, третий-(высший) — творческий. Среди объективных и субъективных факторов, формирующих эти типы назовем социально-экономические, политические, духовные, бытовые, ситуационные, личностно-психологические и др. Как свидетельствует практика, существует объективная необходимость в общественной оценке данных типов и тех последствий, которыми каждый из них чреват для социокультурного развития общества, его духовного и физического здоровья, снятия и нейтрализации проблем и кризисных ситуаций или, наоборот, их обострения [92]. Самодеятельный характер досуга влечет за собой естественное развитие самоуправления досуговой деятельностью. Для этой сферы характерно соотношение «легального (формализованного, бюрократического) господства», «господства традиционного» (т.е. основанного на вере в святость и незыблемость установленных некогда порядков) и «характерного господства» (добровольного признания массой людей лидера). Важно отметить доминирование в досуге последнего типа самоуправления. В условиях административно-командной системы организация массового досуга осуществлялась без учета указанной выше тенденции. Досуг — это сфера, где социальная (классовая, сословная) принадлежность личности в определенной мере «размывается». Здесь происходит интеграция интересов, главным образом, по возрастному принципу в сочетании с принципом включенности личности в общественное производство, гражданскую жизнь. К трем основным досуговым социовозрастным стратам можно отнести: учащихся (т.е. лиц, готовящихся вступить в полноценную производственную и общественную жизнь), самодеятельное население (производительная/сила, общества), поколение, по возрасту вышедшее «на заслуженный отдых».

Досуг постоянно, был и остается сферой возникновения и развития спонтанных социокультурных инициатив, самоорганизации отдельных социокультурных слоев и групп в рамках досуга. Именно в этой сфере происходит интенсивное воздействие социальных, возрастных, профессиональных, этнических субкультур на содержание досуга и досуговой деятельности. Социокультурные свойства досуга нуждаются в постоянной регуляции, поскольку проявлениям социокультурных закономерностей (природнозаданных свойств досуга) присуща широкая вариативность в зависимости от национальных, экономических, социальных факторов, других внешних условий. Целенаправленно влиять на досуговую сферу означает содействовать проявлению ее закономерностей в наиболее полном выражении.

К основным регуляторам досуга относятся, прежде всего, административные методы, направленные на блокировку асоциальных явлений, правовое упорядочение досуга, охрану физического и духовного здоровья людей. Экономические способы регулирования способствуют предупреждению «обвальной» коммерциализации сферы свободного времени, нейтрализации ее негативных последствий через государственные целевые программы, спонсорство общественно значимых инициатив, направленное использование свойств рынка. Педагогическое воздействие также выступает в роли регулирующего фактора, влияет на процесс досуговой общности, готовой в силу своей духовной и волевой развитости, социокультурной ориентированности самостоятельно реализовать в наилучшем варианте потенциал свободного времени. В современной социально-культурной теории и практике существуют различные досуговые концепции — точки зрения, трактовки, способы понимания досуга как досуговой (рекреационной) деятельности. Они» отражают разные подходы к досугу как жизненно важной сфере человеческого бытия. Различие этих концепций объясняется тем, что в них взгляды на досуг и досуговую деятельность формируются с позиций не только культурологии, но и других наук: медицины, экологии, социологии; культуры, экономики, педагогики, психологии.

По мнению Т.Г.Киселёвой и Ю.Д.Красильникова основными концепциями досуга являются следующие [92].

Прежде всего, это деятельностная концепция досуга, в которой досутовая деятельность в свободное от работы и непреложных дел время рассматривается как неотъемлемая часть образа жизни человека. С древних времен до наших дней сфера труда и сфера досуга остаются исторически сложившимися и тесно взаимосвязанными сферами жизнедеятельности человека. Трудовая деятельность связана с затратой жизненных сил личности, а досуговая — с их восстановлением.

Исходя из действительно непреложного факта, что без восстановления сил не может быть и их затрат, некоторые теоретики рассматривают досуговую деятельность только с "производственных" позиций - лишь как условие для нормального функционирования производства.

Но это чересчур упрощенный подход: на самом деле по мере усложнения производственных процессов существенно возрастает и усложняется социальная роль досуга. Его назначение состоит не только в восстановлении физических и психических сил, но и в крайне необходимом повышении его образовательного и духовного потенциала.

Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности

Сегодня в России остается актуальной проблема слабой правовой. информированности молодежи, незнание-и неуважение законов, невладение элементарной- информацией о своих конституционных правах, а отсюда и. неумение их отстаивать и защищать. Эти проблемы влекут за собой- ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.

Российское общество не может динамично развиваться, не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватный современным экономическим и социокультурным задачам страны.

В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания молодежи и формирования правовой культуры у населения как основы консолидации общества и укрепления государства.

Первоначальные сведения о праве индивид получает в семье, и лишь затем к правовому воспитанию подключаются другие субъекты -государство, социальные объединения, другие индивиды. Семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.

В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития молодой семьи в России как основы общества нашла отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и , т.д. Правительством РФ реализуется Концепция государственной политики в отношении молодой семьи.

В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг.

Тем не менее, потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи являетсяJ не до конца раскрытым, здесь-имеется много нереализованных возможностей; побуждающих исследователя к постановке культурно-образовательных проблем. Цель исследования заключается в изучении потенциала досуговой сферы в формировании правовой культуры молодой семьи. Гипотезой- исследования явилось предположение о том, что эффективному формированию правовой культуры молодой семьи будут способствовать следующие социально-культурные условия: - осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность; - учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития; - осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса; - создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность деятельности.на рост самосознания участников процесса; наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности; - создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; - использование разработанной программы, направленной на усвоение молодыми людьми: правовых ценностей; правовых норм, стандартов правовогошоведения; - использование разработанных критериев; позволяющих оценить, уровень л правовых: знаний; молодых людей? ш их соответствие юридически!. значимых действиями ишормамшрава; . Цель настоящего исследования потребовала решения? ряда-; последовательного задач:; V. Определить сущность и специфику формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговошдеятельности. 2. Выявить и обосновать социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи. 3; Разработать модель формирования правовой- культуры молодой-семьи средствами досуговойдеятельности. 4. Подобрать методики, разработать анкету и изучить уровень сформированное правовой культуры у молодых людей: 5. Составить и апробировать, педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру молодой семьи. средствами досуговойдеятельности. Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и, специфики формирования правовой культуры молодой семьи в сфере: досуга были проанализированы и обобщены, основные подходы к проблеме формирования правовой культуры. Анализ; современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что правовая культура является неотъемлемой частью культуры, а овеществлённые и идеальные элементы правовой культуры есть элементы культуры общества.

Важным методологическим аспектом изучения правовой культуры является выделение правовой культуры общества и правовой культуры личности. о том, что процесс формирования? единого и общепризнанного значения понятия,«правовая культура» далёк от завершения. Особенности отечественной правовой; культуры, не только не умаляют её значение в жизни; общества, но, напротив, актуализирует необходимость изучения правовой! культуры,. . необходимость разработки методов; её повышения, в частности прививания? осознания; права как важнейшей-социальной ценности. Именно в семье человек с детства приобретает первые навыки правовой культуры, усваивает стандарты нормативного поведения получает первые юридические представления из сказок. В ролевых играх приобретает понятия о функциях права и его представителей и постепенно формирует собственную картину правовой жизни. Использование потенциала досуга, на наш взгляд, представляется достаточно эффективным средством решения проблемы формирования правовой культуры,молодой семьи. Для молодых людей особое значение для формирования личности имеет досуг, но, по данным исследований, во всех молодежных стратах наметилась, тем не менее, деградация досуга как времени активного саморазвития. Виды отдыха, традиционно относимые к активному досугу (посещение театров, выставок, концертов, хобби и т. п.), перестают быть популярными у значительного числа молодых людей. Поэтому необходим « постепенный перевод усилий молодых людей в культурно-досуговую деятельность, т.к. именно в процессе данной деятельности происходит формирование положительных личностных качеств молодого человека и постепенно образуется внутренний механизм саморегуляции личности.