Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-культурный анализ теоретических подходов к процессу взаимодействия социального педагога и семьи 13-101
1.1. Характеристика теоретических подходов к процессу социального взаимодействия 13 - 44
1.2. Семья как объект и субъект взаимодействия в деятельности социального педагога 45-66
1.3. Семейная психолого-педагогическая культура как основа взаимодействия социального педагога и семьи 67- 101
Глава II. Условия эффективной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи 102 - 180
2.1. Основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи 102 - 132
2.2. Специфика социокультурного процесса взаимодействия социального педагога и семьи 133 - 148
2.3. Методические аспекты социально-культурных условий организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи 149 - 180
Заключение 181 - 186
Библиография 187-215
Приложения 216
- Характеристика теоретических подходов к процессу социального взаимодействия
- Семья как объект и субъект взаимодействия в деятельности социального педагога
- Основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи
- Специфика социокультурного процесса взаимодействия социального педагога и семьи
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется социально-культурными условиями современного российского общества и обусловлена необходимостью преодоления противоречивых стереотипов восприятия, мышления и деятельности в целях конструктивного взаимодействия с социальной реальностью по оптимизации социальной жизни и реализации положительного потенциала социума.
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи. В этих условиях особую значимость приобретают социокультурные условия социально-педагогической работы с семьёй. Этот вид обеспечения высокого профессионального подхода входит в проблемную область теории, методики и организации социально-культурной деятельности (педагогики социально-культурной сферы), социального воспитания, социальной защиты и поддержки семьи. Особенно актуальной становится задача разработки таких социально-культурных условий системы взаимодействия по восстановлению собственного потенциала семьи, которая бы значительно снизила вероятность её десоциализации.
Научные исследования, практика социально-культурной деятельности с семьёй свидетельствуют о том, что важное значение здесь приобретает необходимость создания действенной системы социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи, т.к. некомпетентность в этом вопросе может ещё более осложнить внутрисемейные проблемы и негативно сказаться на участии семьи в решении проблем дальнейшего развития нашего общества.
Возникает противоречие между пониманием необходимости результативных действий по взаимодействию социального педагога и семьи и незнанием условий, путей, средств, методов, способов реализации этих результативных действий.
Степень научной разработанности проблемы. Ряд крупных отечественных исследователей в своих работах исследуют отдельные аспекты социального взаимодействия: общение, межличностное взаимодействие, межличностные отношения, контакт и др. Так, теоретические проблемы общения рассматриваются в фундаментальных работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва, Я.Л. Коломинского, В.В. Лебединского, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.Б. Ольшанского, Б.Ф. Парыгина, А.В. Петровского, С.А. Тарновского, Я. Щепаньского и др. Вопросам, связанным с межличностными отношениями в различного рода группах, где наряду с общением и взаимодействием рассматриваются вопросы коммуникации, посвящены работы А.А. Будного, Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, Л.И. Новикова, Н.Н. Обозова, Ю.А. Щерковина, Э.Д. Шукурова и др. Особое внимание обращают на контакты как средство сближения, преодоления барьеров и средства построения взаимоприемлемых отношений в условиях совместной деятельности такие исследователи, как Т.Е. Аргентова, Е.В. Залюбовская, Э.А. Орлова, B.C. Сафонова, Л.Б. Филонов и др.
Освещение проблем развития контактов между людьми и формирования межличностных отношений, воспитания культуры общения вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности: А.И. Аверьянов, О.И. Даниленко, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселёва, В.Н. Кобляков, Ю.Д. Красильников, Т.В. Лаврова, Г.И. Маленкович, В.К. Назаров, А.Г. Подоленко, Е.И. Смирнова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко.
В работах З.И. Никулиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова анализируется феномен общения в клубных объединениях, их возможности в удовлетворении коммуникативных потребностей участников коллективов, роль руководителя объединения в организации общения, контактирования и пр.
Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением брака, семьи в современной социологии и демографии, духовно-нравственных
проблем семьи, культуры семейных отношений (что представляет для нас наибольший интерес), поставлен учёными А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, СИ. Голодом, В.И. Добрыниной, Т.Г. Киселёвой, И.С. Коном, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, B.C. Садовской, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Семью в органическом единстве с высокой человеческой культурой рассматривали П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.Н. Острогорский, И.Г. Песталоцци, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий.
Важное значение для нашего исследования имели работы, рассматривающие различные аспекты социально-педагогической поддержки семьи, а именно: необходимость создания в стране института социальных педагогов, профессиональное становление социального педагога и социального работника (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, И.А. Липский, А.И. Ляшенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, В.Д. Семёнов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).
В диссертационных исследованиях И.В. Гребенникова, М.С Демидова, Л.И. Краевой, С.Г. Крамаренко, Т.В. Лодкиной, В.И. Наумова, А.Я. Соболева, В.Я. Титаренко большое место отводится повышению педагогической культуры родителей.
Вопросы активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, надситуативную активность исследовали А.О. Зосимовский, И.А. Невский, М.Б. Коваль, В.А. Петровский и др.
Как показал теоретико-методологический анализ исследования системы взаимодействия социального педагога и семьи, она становится значимой и приобретает особое звучание в настоящее время.
Объект исследования - взаимодействие социального педагога и семьи как феномен реальной действительности.
Предмет исследования - социально-культурные условия организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.
Цель исследования - разработать модель взаимодействия социального педагога и семьи.
Для достижения этой цели решаются задачи:
систематизировать сущностные характеристики понятий
«взаимодействие», «социальное взаимодействие» в наиболее известных в
отечественной и зарубежной науке теориях взаимодействия; обосновать
понятие «взаимодействие» применительно к объекту исследования;
обосновать понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-
педагогическая культура» как основу взаимодействия социального педагога и
семьи;
выявить основные направления организации процесса взаимодействия
социального педагога и семьи;
определить специфику социально-культурных условий
взаимодействия социального педагога и семьи;
разработать методические рекомендации эффективной организации
процесса взаимодействия социального педагога и семьи.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что взаимодействие социального педагога и семьи целесообразно выстраивать с учётом следующих социально-культурных условий: рассмотрения социального педагога и семьи в качестве консолидированного субъекта социально-культурной деятельности, применения методики, базирующейся на принципах доминирования личностно-деятельностного подхода, направленного на обмен информацией и эмоциями, организацию деятельности по консолидированию субъектов и восприятия человека человеком; раскрытие внутреннего потенциала семьи, нерегламентированности, вариативности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики; сотворчества
всех субъектов культурно-образовательного пространства, связующим звеном которого выступает социальный педагог.
Методологическая база исследования. В решении задач диссертационной работы автор исходил из основных положений диалектико-материалистической философии и психолого-педагогических концепций взаимодействия. При этом базовыми являлись принципы объективности, историчности, восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического в познании явлений, деятельностного подхода к исследуемым явлениям; при определении проблемы в методологическом аспекте учитывались синергетический, герменевтический и прогностический подходы. Автор обосновывал общие выводы исследования, опираясь на общенаучные, гуманитарно-антропологические и культурологические подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; идеи синергетики о самоорганизующихся системах; принципиальные положения в философских учениях о свободе личности как критерии гуманизации общества и индивидуальной ценности, её активности.
В ходе исследования использовался комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: анализ научной психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по проблеме; наблюдение, в том числе включённое; моделирование исходных позиций исследования; монографическое изучение семей; ретроспективный анализ биографий семей на основе генограмм трёх поколений; системный анализ передового социально-педагогического опыта как эффективного средства внедрения результатов исследования в практику. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные педагогические методы сбора, обработки и анализа эмпирического материала: письменные и устные опросы, социометрия.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа велась с семьями в средних общеобразовательных учреждениях и предприятиях
социальной и производственной сферы Серебряно-Прудского района Московской области; в процессе научно-педагогической деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств (на различных факультетах и кафедрах).
Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах в качестве социального педагога, организатора досуга и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на достижения и разнообразные источники в области социально-гуманитарных наук; объектами теоретической и эмпирической базы, использованной в работе; комплексом взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; многолетней опытно-экспериментальной работой, а также подходом, базирующимся на общечеловеческих духовных ценностях, и опорой на данные современной психолого-педагогической науки, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.
Основные этапы исследования:
этап (1996 - 1999 гг.). Включение в организацию культурно-воспитательного процесса в качестве социального педагога и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Совхозной средней школы Серебряно-Прудского района Московской области. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы. Изучение научной и справочной литературы, публикации по теме исследования. Разработка теоретических основ проблемы и программы опытно-экспериментальной работы, формулировка рабочей гипотезы и научной концепции, сбор и фиксация фактологического материала по диссертационной тематике.
этап (1999 - 2001 гг.). Использование визуального и включённого наблюдения за различными категориями семей. Проведение опытно-
экспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи, т.е. внедрение в практику следующих социально-культурных условий: взаимодействие семейной и внешкольной среды, демократического, толерантного стиля отношений субъектов социально-педагогического процесса, нерегламентированности, вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности.
III этап (2001 - 2003 гг.). Теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка концепции, апробирование и проверка основных положений, внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств. Разработка теоретических выводов, технологии социально-педагогической защиты семьи и ребёнка, практических рекомендаций по эффективному взаимодействию социального педагога и семьи. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены социально-культурные условия реализации и
совершенствования целостной системы взаимодействия социального педагога и
семьи, обеспечивающие дифференцированный подход к семье как субъекту
саморазвития и саморегуляции по созданию новых возможностей в
освобождении потенциала самопомощи;
определены условия, обеспечивающие повышение качества взаимодействия социального педагога и семьи; сформулированы принципы и методы этого взаимодействия как неотъемлемого компонента деятельности социального педагога;
разработаны этапы технологического процесса деятельности социального педагога по защите семьи и ребёнка - социально-педагогическая служба с учётом регионального компонента, функционирующая как целостная
система, включающая следующие основные направления: научное, методическое, практическое.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
к социально-культурной деятельности применена общая концепция
системы взаимодействия социального педагога и семьи с адекватным
категориальным аппаратом исследования;
разработан подход к социальному педагогу и семье как консолидированному субъекту социально-культурной деятельности;
представлена интегративная модель системы взаимодействия социального педагога и семьи на основе совокупности социально-культурных условий с целью разрешения противоречий и типичных трудностей в практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана эффективная модель социально-культурных условий реализации системы взаимодействия социального педагога и семьи, разработана программа подготовки нового типа воспитателя в социуме. Предложены данные для введения специальных курсов для вузов, специализирующихся на подготовке специалистов социокультурной сферы. Результаты исследования создают предпосылки для развёртывания цикла научно-практических работ по семейной педагогике, социологии семьи, социологии молодёжи, по определению перспектив поддержки и защиты семьи и ребёнка.
Подготовлены рекомендации для социальных педагогов по работе с детьми из семей разных типов и самими семьями.
Результаты исследования могут быть использованы в работе Центров социально-педагогической помощи семье и детям, Центров психологической помощи населению и др.
Гипотеза исследования нашла подтверждение в полученных результатах и выводах, которые выносятся на защиту.
11 Положения, выносимые на защиту:
Концептуальными в организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи являются понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура», включающиеся в базисное педагогическое знание, обогащая, дополняя и делая его более технологичным.
Предложена модель взаимодействия социального педагога и семьи, которая даёт системное описание структуры этого взаимодействия. Она включает следующие основные компоненты: принципы, цели, задачи, содержание, средства, формы, методы, критерии и показатели результативности этого взаимодействия. Эффективность организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи зависит от успешного функционирования каждого компонента этой структуры.
Эффективность процесса взаимодействия социального педагога и семьи находится в прямой зависимости от становления семейного воспитательного потенциала на основе учёта общих тенденций развития социума, региональных, национальных, культурно-исторических традиций, посреднической партнёрской деятельности специалиста в целях изменения педагогической ситуации в социуме, повышения семейной психолого-педагогической культуры, содействия саморазвитию личности, расширения парадигмы помощи, научно-методического обеспечения её функционирования.
Проведенная опытно-экспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи выявила следующие социально-культурные условия этого процесса: раскрытие внутреннего потенциала семьи (Я-концепция, коммуникабельность, креативные способности), формирование комфортных взаимоотношений семейной и внешкольной среды, демократического, толерантного стиля поведения субъектов взаимодействия, нерегламентированности,
вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики, формирующих способность к открытому и бесконфликтному общению, направленному на обмен коммуникациями и эмоциями, организацию деятельности, восприятие человека человеком, гибкому реагированию на постоянно изменяющиеся условия социума.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения в публикациях по теме диссертации, в докладах на международных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (научно-практическая конференция молодых учёных, Москва, 20-21 апреля 2000 г.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференция-семинар молодых учёных, Москва, 20-21 апреля 2000 г.), «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (международная научно-практическая конференция, Москва, 16-17 мая 2001 г.), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (всероссийская научно-практическая конференция, Тамбов, 14-15 ноября 2001 г.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференция-семинар молодых учёных, Москва, 29-30 ноября 2001 г.), «Новые пути наук о культуре» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 6-7 декабря 2001 г.); в сборниках статей молодых учёных «Созидательная миссия культуры»; в процессе участия в работе Второго Российского Конгресса «Мир семьи» (Москва, 14-17 ноября 2001 г.); в личной практической научно-исследовательской и педагогической деятельности автора в Московском государственном университете культуры и искусств.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений, отражающих ход исследования.
Характеристика теоретических подходов к процессу социального взаимодействия
Широкой и сквозной проблемой характеристики общества как социокультурной реальности является вопрос о личности и её взаимодействии с обществом. Личность занимает особое место в социальной структуре общества как её основной, базовый, изначальный элемент, без которого нет и не может быть ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений. Каковы люди - таково и общество; но не менее верно и то, что каково общество - таковы и члены этого общества. Это не означает, что общество всецело определяется человеком или даже в первую очередь человеком; но это значит, что человек является одним из факторов, которые определяют общество.
Взаимодействие (общение) является закономерным и универсальным процессом, происходящим в любом обществе. «Фундаментальное значение для формирования человеческой психики, становления личности имеют общение и собственная деятельность» [191, с. 142]. Это положение доказано: в положительном смысле — успехами тифлосурдопедагогики по социализации слепоглухонемых детей, в отрицательном - судьбами детей-маугли, которые вырастая вне общества, не становятся личностями.
Взаимодействие всегда должно дополняться и сопровождаться индивидуализацией. «Единая жизнь может обнаружить себя только в индивидуальной форме» [321, с.92]. С другой стороны, «снятие ограниченности индивидуального быта происходит через вовлечение отдельного индивида в жизнь рода» [97, с.276]. Нарушение этого баланса ведёт к растворению личности в социуме или к эгоцентричной атомизации индивидов.
Проблемы взаимодействия давно привлекают внимание исследователей. В последнее время интерес к этим проблемам резко возрос в связи с происходящими кардинальными изменениями в экономической и социокультурной сферах жизни общества, оказывающими исключительно большое влияние на человека, его положение на производстве, в быту, в семье.
В отечественной науке только в последнее десятилетие перестали оценивать понятия «взаимодействие», «социальное взаимодействие» только с социологических позиций, что имело место ранее. В других науках, таких как философия, социальная психология, педагогика чаще всего используются такие понятия как «межличностное взаимодействие», «общение» и «формирование». Отечественная наука постоянно уточняет свой понятийный аппарат, используя влияние научной интеграции. В этом помогает ей и мировая социально-психологическая наука. Необходимо заметить, что в основном понятие «социальное взаимодействие» исследуется не только социологией и социальной психологией, но полноправно рассматривается и в педагогике, так как реальный педагогический процесс есть социальное взаимодействие педагогов и воспитуемых, всех участников этого процесса. По своей сути понятие это является пограничным в силу тесной связи и социологии, и социальной психологии, педагогики, философии. Очень широко интерпретируют данное понятие. Исходя из этого, мы считаем необходимым в начале диссертационного исследования раскрыть понятия «взаимодействие», «социальное взаимодействие», определив его сущностные характеристики.
Философская наука рассматривает взаимодействие как категорию, отражающую процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Социологи считают, что взаимодействие социальное есть форма социальной коммуникации или общения по крайней мере двух лиц или общностей, в которой систематически осуществляется их воздействие друг на друга, реализуется социальное действие каждого из партнёров, достигаются приспособление действий одного к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла действий и определённая степень солидарности или соглашения между ними.
В психологии взаимодействие представлено как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, т.е. взаимодействие как определённый способ объединения индивидуальных усилий в конкретных формах совместной деятельности.
Известный отечественный учёный, специалист в области социальной психологии Г.М. Андреева пришла к выводу, что «взаимодействие - это организация совместной деятельности; обмен информацией и «обмен действиями», сторона общения, которая фиксирует не только обмен знаками, посредством которых изменяется поведение другого партнёра, но и организацию совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для её членов деятельность» [14, с. 101]. П.А. Сорокин даёт следующее определение: «Явление взаимодействия людей дано тогда, когда а) психические переживания или б) внешние силы в) либо то и другое одного (одних) из людей представляют функцию существования и состояния (психического и физического) другого или других индивидов» [274, с.44].
В современной западной социологии превалирует общее мнение, что взаимодействие социальное есть центральное понятие ряда социологических теорий, в основе которого лежит представление о том, что социальный деятель, индивид или общество всегда находятся в физическом или мысленном окружении других социальных деятелей и ведёт себя сообразно этой социальной ситуации. А.-Н. Перре-Клермон пришёл к заключению, что «социальное взаимодействие (синонимы: социальный обмен, коллективный сеанс, коллективная ситуация, межличностные обмены) - координация как действий, так и точек зрения; социальное взаимодействие — это обмен вопросами, коммуникациями, мнениями и объяснениями» [237, с.235].
Семья как объект и субъект взаимодействия в деятельности социального педагога
Семья - необходимая составляющая социальной структуры цивилизованного общества, исторически изменяющееся явление, функционирующая как институт воспроизводства человека и его воспитания. Семья является тем социально-культурным образованием, где индивид получает первый опыт организации жизнедеятельности в основных её проявлениях - в производительной деятельности и быту. В семье он приобретает навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщается к нормам и эталонам культуры. В этом и состоит назначение семьи.
Проблема семьи как сложного социального явления и социокультурной ценности служит объектом исследования многих наук. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из них выделяет особые стороны её функционирования и развития. Так, в философии семья рассматривается с точки зрения смысла, назначения, сущности, жизненных идеалов, любви, счастья, радости полноценного существования [116, с. 14].
Социология сосредотачивает внимание на анализе семьи как общественного института, основанного на браке и выполняющего в обществе определённые функции, на исследовании причин нестабильности части браков и путей укрепления семьи [21, с. 110].
Медицина занимается вопросами охраны детства, материнства, планирования семьи [207, с.30]. Правоведение исследует брачно-семейные отношения как объект права [42,с.34].
Экономика изучает хозяйственную сторону жизни семьи -потребительской, а иногда и производственной ячейки [82, с.51]. Семья в демографии рассматривается как первичная ячейка возобновления поколений, особенностью которой является изучение не отдельных семей, а совокупности семей, и не отдельных людей, а поколения в целом. Эта наука исследует также демографическое развитие семьи, то есть все изменения в её составе, имеющие значение для воспроизводства населения [84, с.61].
В психологии ставятся вопросы воспитания будущих семьянинов, полового созревания, формирования и развития детоцентричности, семейного благополучия, предбрачного ухаживания и мотивации брачного выбора, любви, совместимости и взаимной адаптации, взаимоотношений в семье, общения, рассматриваются стили семейного воспитания и их коррекции, конфликты учителя с родителями, проблемы тендерных стереотипов [158, С.1 15].
В педагогических исследованиях идёт речь о воспитательном потенциале семьи, об общих основах и специфике семейного воспитания, семье как воспитательном коллективе, путях повышения педагогической культуры родителей [205, с.45].
Семья как социокультурный институт выполняет конкретные функции, то есть осуществляет определённые виды деятельности в системе общественных отношений. Вопрос о функциях семьи проблематичен и неоднозначно решается в отечественной и зарубежной науке. Наличие множества точек зрения свидетельствует о различных исследовательских подходах (философском, социологическом, психологическом, педагогическом). Классификации функций семьи многообразны. Не углубляясь в проблему, отметим, что в них неизменно выделяются следующие функции: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, коммуникативная, организация досуга, воспитательная, отражающие общественное назначение семьи и охватывающие собой основные направления её жизнедеятельности, дающие интегральную оценку нравственной жизнеспособности общества. Своими корнями функции уходят в потребности личностные и общественные. Потребность при этом является побудительным началом - она порождает функцию, а через функцию реализуется потребность. Это проявляется в названии функций: воспроизводство потомства, материальная взаимопомощь, совместная деятельность, взаимовоспитание, потребность личности в общении и самореализации.
Есть необходимость коротко остановиться на их содержании, рассматривая эти функции в аспекте их значения для семейного воспитания.
Репродуктивная функция семьи состоит в воспроизводстве жизни, продолжении человеческого рода. Семья одновременно принимает участие не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения. Это прежде всего связано с приобщением нового поколения к научно-культурным достижениям человечества (социализация, инкультурация, гоминизация), с поддержанием его здоровья, с предотвращением «воспроизведения в новых поколениях различного рода биологических аномалий» [211, с.33].
Хозяйственно-экономическая функция семьи включает в себя следующие основные компоненты: участие в общественном производстве, ведение домашнего хозяйства, накопление частносемейного имущества и обеспечение его наследования, формирование семейного бюджета, организация потребительской деятельности [135, с.7 —11].
Весьма серьёзную роль в воспитании играет умело организованный досуг. Социальная роль его заключается в том, что он служит средством восстановления физических и духовных сил человека, подготавливает его к дальнейшей трудовой и общественной деятельности. Семейный досуг включает в себя: просмотр телепередач, слушание радио, чтение, встречи с родственниками, друзьями и знакомыми; посещение библиотек, театров, концертных залов и кинотеатров, проведение ежегодного совместного отпуска; туристические походы, экскурсии, прогулки на природу; занятия спортом, участие в соревнованиях, в проведении праздников. Повышению роли досуга способствует благоприятный уклад семейной жизни: взаимное поддержание здоровья, жизненного тонуса, правильный ритм и режим жизни семьи, разумное распределение обязанностей между её членами, планирование труда и отдыха [273, с.З - 5].
Основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи
Если закономерности выступают как выражение существенной, необходимой внутренней связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы служат тем основополагающим началом, которое определяет общее направление воспитательного процесса, основные требования к его содержанию, методике и организации. Как система отправных исходных положений принципы охватывают все его стороны, сущность и цели, заключают в себе результаты обобщения передовой социально-педагогической практики.
Одна из проблем состоит в том, что педагогику как науку о закономерностях учебно-воспитательного процесса нельзя использовать для решения социально-педагогических проблем. Если это происходит, то, во-первых, нарушаются логические основы, во-вторых, перенос научных понятий и методических подходов из естественных для педагогики условий в социальную среду не отражает сути социально-педагогических проблем. С этим связана актуальность возникновения и развития нового научного направления - социальная педагогика. А.С. Перуанский определяет социальную педагогику как «науку о методах непрерывного воспитания и обучения социальных групп и членов общества всех возрастов» [238, с.42]. По его мнению, в современных и в будущих условиях социальная педагогика должна стать нервной системой общества, направлять его усилия на исцеление социальных ран и быть инструментом их исцеления, с чем нельзя не согласиться. Её необходимость исходит из комплексности и многогранности проблем, которые охватывают следующие сферы: экономическую, медицинскую, психологическую, воспитательную, партнёрскую, культурную, на основе которых строится структура социальной помощи.
Чтобы избежать формального подхода к формированию системы социальной защиты, необходимо расширить и углубить понимание педагогического аспекта социальной работы. Педагогический компонент должен включать: личностно-ориентированныи подход, помощь в кризисных ситуациях и их преодоление, изучение и налаживание педагогических отношений с клиентом, анализ конкретных социальных ситуаций и поведения человека в них и др. [315, с.33]
Профессия социального педагога представляет собой одну из разновидностей профессий, относящихся к сфере социальной работы. Под социальной работой понимается «область деятельности общества, связанная с созданием условий и оказанием помощи населению в целях максимально эффективного осуществления процесса производства и воспроизводства человека» [41, с.38].
При определении сущности дефиниции социального педагога, взаимодействующего с семьёй, или семейного социального педагога, мы руководствовались понятиями «социальный педагог» и «специалист по социальной работе», разработанными авторским коллективом Уральского педагогического университета под руководством М.А. Галагузовой.
«Специалист по социальной работе - специалист, должностные обязанности которого состоят в выявлении на любом предприятии, в курируемом округе, семье отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психолого-педагогической, материальной или иной помощи, охране нравственного, физического и психического развития, и осуществляется их патронаж. Устанавливает причины возникающих у них трудностей, конфликтных ситуаций по месту работы, учёбы, проживания и т.д., оказывает содействие в их разрешении и обеспечивает социальную защиту» [282, с.39].
«Социальный педагог - специалист, организующий воспитательную работу с детьми в разных социокультурных средах; изучает психолого-педагогические особенности личности и окружающей её микросреды, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь и поддержку обучающимся и воспитанникам, выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьёй, средой, органами власти; способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья, выполнению всеобуча, пропаганде здорового образа жизни; создаёт условия для развития таланта детей» [282, с.39].
К профессиональной компетенции социального педагога любого профиля предъявляются высокие требования. Он должен действовать не только педагогически, но и владеть другими формами социальных действий, в зависимости от ситуаций. Наряду с педагогической, в научной литературе называют политическую, административную, медицинскую и экономическую компетенцию [365; 366].
Как показывает анализ специальной литературы по проблеме, профессиональные действия социального педагога преследуют следующие цели: выявление проблем и их причин; профилактика возникновения проблем; борьба с трудностями - индивидуальными и социально обусловленными; участие в создании позитивных общественных условий; организация индивидуальной, материальной и институциональной помощи; исследование образовательных способностей и подготовка к принятию участия в общественной жизни и к правильному восприятию социальных прав; подготовка к общению, ориентации, ответственности, уважению себя и терпимости; развитие творчества и продуктивности [363; 367].
Главная цель социального педагога в его профессиональной деятельности - защита социальных прав и интересов человека, личности, семьи.
Профессия социального педагога имеет целый ряд специализаций по профилю деятельности: социальный педагог-руководитель детских объединений и организаций, социальный педагог-эколог, социальный педагог-валеолог, социальный педагог-воспитатель, социальный педагог по работе с семьёй и др. Основанием специализации может быть отдельная категория населения (инвалиды, сироты, беженцы). Специализация связана также с местом его работы (различные типы учебных заведений, детский дом, больница, церковь, предприятие, микрорайон, исправительно-трудовые учреждения, центры досуга, социально-психологические службы).
В своей деятельности социальный педагог должен опираться на основные положения концептуальной платформы, разработанной специалистами Ассоциации социальных педагогов и социальных работников. Первое из них отражает превентивный, профилактический характер его деятельности, выраженный в формуле «Болезнь легче предотвратить» и нацеленный на выявление и устранение причин социальных проблем, а не их последствий.
Специфика социокультурного процесса взаимодействия социального педагога и семьи
Как показал анализ проблемы социально-педагогической защиты семейного коллектива в контексте основных принципов направлений системы взаимодействия социального педагога и семьи, выявилась необходимость обоснования статуса социального педагога по работе с семьёй (семейного социального педагога). Для этого необходимо вычленение наиболее существенных историко-педагогических, культурологических, социально-педагогических предпосылок. Они уходят не только в далёкое прошлое мировой практики, но и составляют заметную основу этнокультурных традиций, религиозных учений, в которых отражались многообразные по содержанию и направленности социальные движения и программы, инициативные усилия частных лиц по защите нуждающихся. Для решения этой задачи возможен выход из рамок классической философии и упор может быть сделан на мировоззренческую позицию, в которой картина мира «конструируется на основе множественности мировоззренческих позиций» [259, с.28].
На протяжении всей истории человечества прослеживаются нарастание более гуманистического благожелательного отношения к ребёнку и расширение сферы социальности. Социально-педагогические предпосылки связаны с двумя общественными условиями: нужда и бедность в промышленном (индустриальном) обществе (теперь - в постиндустриальном или информационном обществе); общественное притязание на устранение, нивелирование или смягчение нужды, из которого вырастает намерение улучшения жизни различных слоев населения [344, с.25]. Открытость и подвижность социальной педагогики как в теории, так и на практике послужила важнейшим основанием для появления и начала деятельности социальных педагогов по работе с семьёй.
Необходимо отметить, что становление и развитие социальной педагогики как отрасли научного знания и социальной работы как профессии в нашей стране осуществлялись не с нулевой отметки, а на мощной базе, созданной представителями других профессий, фактически распределялись между воспитателями и практическими психологами, работниками культуры, здравоохранения и спорта, органами соцобеспечения и охраны порядка, различными общественными организациями. Социальная работа в России все предшествующие годы развивалась непосредственно на местах, где формировались и совершенствовались её различные модели, формы и технологии, проводились научные исследования в этой области [64].
Для современного этапа жизнедеятельности нашего общества характерна сопряжённость происходящих негативных изменений в области жизнеобеспечения населения с преодолением сложных противоречий в сферах нравственного, духовного развития. Общественное сознание находится в поисках социально-мировоззренческих альтернатив в связи с идеологическим и политическим кризисом в стране, потерей идеалов и ценностей. Распад традиционных общественных структур, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, кризисные симптомы в жизни семьи, отдельного человека: нужда и бедность, инвалидность, национальные и психологические конфликты, стрессы, безработица и бездомность, суициды, алкоголизм, наркомания, преступность [66].
Таким образом, исходя из современной ситуации развития общества, следует отметить, что сложные нестабильные условия жизни вызывают не предвиденные изменения в настроениях различных групп населения, способствуют возникновению социальных болезней, с которыми пострадавший не может справиться собственными силами, создают трудности адаптации к снижению жизненного уровня.
Так, начиная с 1991 года социальный статус семьи стремительно снижается. Ежегодно сокращается воспроизводство семьи на 15 — 20%, и интенсивность этого процесса нарастает. Больше половины - 55% - неполных семей (с одним родителем, преимущественно матерью) практически живут ниже уровня бедности, если ребёнок в возрасте до шести лет. Если же старше (от шести до шестнадцати), то такие семьи составляют 48%, то есть речь идёт о семьях, стоящих на грани выживания. Грань выживания - это новый показатель, появившийся в последние годы в работах социологов. Ниже этой грани - голодная смерть.
Вследствие социального расслоения появились бедные, богатые, среднего достатка и нищие семьи. Отсюда и должен исходить социальный педагог, работающий с семьёй: ему предстоит наладить взаимодействие не просто с семьёй, а относящейся к той или иной типологии и разительно отличающейся от других [266, с.43 - 44].
По данным нашего исследования, особенно испытывают трудности 93% многодетных и неполных семей (изучено 120 многодетных и 67 неполных семей Серебряно-Прудского района Московской области), то есть социальный педагог имеет дело в основном с проблемными семьями. Их характеризует состояние неблагополучия по тем или иным показателям: неполная семья (уход из семьи одного из родителей, чаще всего отца), материнская (безбрачная), многодетная, аморальная, асоциальная, привычно конфликтная, педагогически несостоятельная, маргинальная, семья с факторами риска - отягощенная наследственность, серьёзные болезни близких, соматические заболевания, эмоциональные и физические перегрузки, вредные привычки (приём алкоголя, наркотиков, курение и др.). Неожиданное событие (несчастный случай, смерть близкого человека, временная и длительная безработица, статус беженца) могут вызвать весьма тяжёлый кризис.