Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Соловьева, Юлия Николаевна

Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста
<
Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста
>



Соловьева, Юлия Николаевна. Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Соловьева Юлия Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/718

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности 14

1.1. Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста: сущность, функции, специфика 14

1.2 Социализация детей в процессе продуктивной деятельности 34

1.3 Модель формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности 51

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Содержание, формы и методы социального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности 71

2.1 Состояние социализации детей средствами продуктивной деятельности в современной практике

2 2 Содержание продуктивной деятельности, направленное на социальное развитие детей старшего дошкольного возраста

2 3 Динамика формирования социальных качеств личности в процессе продуктивной деятельности

Выводы по главе 2 128

Заключение Библиография Ш

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постоянно ускоряющейся динамики процессов в экономике, политике, культуре в обществе встает вопрос о социализации детей дошкольного возраста. Социализация - особо значимый в нашем обществе процесс, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта детей дошкольного возраста. Именно в этом возрасте ребенок погружается в социальное пространство окружающей среды, где закладываются основы его формирования как личности, сущностью которого является процесс взросления и вхождения его в социальный мир взрослых. От того, какие будут созданы условия, разработаны, научно обоснованы модели и технологии развития социальных качеств детей дошкольного возраста и интеграции процесса социализации с различными видами деятельности, во многом будет зависеть и путь развития нашего общества.

При постоянном нарастании информационного потока (телевидение, компьютер, Интернет), перенасыщения окружающей среды низкопробной продукцией массовой культуры возможности приобретения ребенком социального опыта в продуктивных видах деятельности значительно сужаются, но воспитательная роль разнообразных видов продуктивной деятельности в этом процессе возрастает.

Современный социальный заказ системе дошкольного образования заключается в подготовке творческих, мыслящих и социально адаптированных людей. По мере освоения культурных, нравственных правил и закономерностей общественной жизни происходит социальное развитие детей, способность оценивать собственные поступки, эффективно взаимодействовать с окружающими.

Продуктивная деятельность, являясь одним из действенных средств эстетического развития, стоит на позициях развивающего обучения, помогая ребенку осваивать духовный и материальный мир, одновременно создавая новый продукт. Именно в ней выявляются и реализуются творческие способности детей дошкольного возраста, основываясь на личностных переживаниях и начальном социальном опыте, происходит формирование социальных качеств. Поэтому поиск путей эффективности процесса социализации детей старшего дошкольного возраста средствами продуктивной деятельности становится актуальной необходимостью.

Вопросы эстетического воспитания дошкольников освещены в трудах Н.П. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Б.Т. Лихачева, Л.В Сакулиной, Л.В. Тодорова, Е.А. Флериной, В.Н. Щацкой. В нашей стране и за рубежом выполнены фундаментальные исследования по проблеме психологии творчества (Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, А.Ф. Лосев, А.В. Петровский, А.И. Савенков, Л.Г. Савенкова, Т.Я. Шпикалова).

Продуктивная деятельность предполагает применение приемов и принципов операций творческого процесса, направленных на активизацию эмоционального отношения детей к средствам художественного конструктивного выражения. Развивающее значение продуктивной деятельности отмечено в работах в области психологии искусства, трудового обучения и художественного воспитания (А.В. Бакушинский, В.С. Кузин, Н.М. Конышева, Л.А. Парамонова, Б.П. Юсов, В.Б. Хозиев и др.). Изучались педагогически целесообразные условия эстетического воспитания детей разнообразными средствами (Н.В. Недумова, Л.А. Малиновская, В.Т. Кудрявцев, О.А. Соломенникова). Особенности протекания психических процессов, изменение их в связи с возрастом и внешними воздействиями, отражены в исследованиях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д. Б. Эльконина.

Характерные особенности социализации личности с позиции социологии и философии нашли свое отражения в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой Д.А. Гаспаряна, Л.Г. Гусляковой, В.И. Добренкова, И.С. Кона, А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, П.Д. Павленко.

Социальные условия, способствующие повышению эффективности социализации, отражены в трудах таких социологов, как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю.Е. Волков, Б.Я. Титаренко, Б.Ц. Урланис, А.Г. Харчев. Социальному воспитанию посвящены труды многих педагогов–классиков (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, и др.) и современных ученых (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.П. Клемантович, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Д. Семенов и др.).

В исследованиях А.В. Антоновой, Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, Р.А. Литвак, В.С. Мухиной, Т.А. Репиной, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др. раскрываются теоретические основы современной проблемы социализации детей.

Вместе с тем недостаточно исследована в педагогическом контексте проблема взаимосвязи и развития процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности. Исследования последних лет касаются отдельных аспектов данной проблемы и не всегда могут быть использованы в практических целях.

Анализ состояния проблемы позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, методов, форм и средств, а также педагогических условий для успешной социализации дошкольников средствами продуктивной деятельности. Вместе с тем в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для такого исследования. Так как продуктивная деятельность имеет большие образовательные и развивающие возможности, то можно предположить, что она влияет на социальное развитие дошкольников. В этой связи осуществление продуктивной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях выступает как объективная возможность успешной социализации детей старшего дошкольного возраста. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования – научное обоснование и практическая разработка содержания, форм и методов, способствующих социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности и проверка их в ходе экспериментальной работы.

Объект исследования – социализация детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – педагогические условия процесса социализации старших дошкольников в продуктивной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что эффективность процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности, которая включает в себя декорирование, бумагопластику, коллажирование, детский дизайн определяют следующие педагогические условия, имеющие разную направленность:

- создание развивающей социализирующей среды, обеспечивающей единые подходы к социальному воспитанию ребенка-дошкольника в едином пространстве семьи и детского коллектива дошкольного образовательного учреждения;

- разработка и практическая реализация научно обоснованной модели развития социальных качеств дошкольников в процессе продуктивной деятельности;

- реализация авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии»;

- привлечение внимания и уважение к детскому творчеству.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Определить особенности процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности и выявить ее социально-воспитательные возможности.

  2. Уточнить сущность и содержание социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности.

  3. Разработать и апробировать структурную модель формирования социальных качеств дошкольников в процессе декорирования, бумагопластики, коллажирования, детского дизайна, определить критерии оценки уровня развития социальных качеств.

  4. Определить и обосновать педагогические условия формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую программу, направленную на реализацию педагогических условий, обеспечивающих социализацию детей в продуктивной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психологические, и педагогические теории и положения о деятельности, роли обучения в развитии личности ребенка, о взаимосвязи продуктивной деятельности и процесса социализации.

Положения философии и психологии о развитии процессов деятельности (Платон, И. Кант и др.), социального воспитания личности (Д. Дьюи, Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б. Спок и др.)

Труды по педагогике и психологии восприятия и творчества, эстетическому воспитанию и художественному развитию (Л.С. Выготский, Н.А. Ветлугина, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Т.Я. Шпикалова);

Принципы гуманистического подхода в воспитании и социализации (Я. Корчак, А.В. Мудрик, А.С. Макаренко, В.И. Петрова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский);

Культурообразующие принципы социальной педагогики (Б. П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.).

Педагогические и психологические положения о роли коллективной художественной деятельности в социально-нравственном и эстетическом воспитании личности: (М.Б. Зацепина, И.П. Иванов, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Савенков, Э.И. Сокольникова, Н.М. Сокольникова, В.А. Сухомлинский).

Положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, М.С.Каган, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта работы с детьми; методы диагностики личности дошкольника, наблюдение, изучение продуктов детского творчества, анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений, беседа, педагогический эксперимент, методы количественной и качественной обработки данных, метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций.

Экспериментальной базой явились МДОУ № 17, 65, 10 г.Йошкар – Олы. Всего экспериментом было охвачено 120 детей шестого года жизни, проживающих в городе Йошкар-Оле. В анкетировании приняло участие 82 педагога дошкольных образовательных учреждений города Йошкар-Олы и республики Марий Эл.

Этапы исследования:

I этап (2002 – 2007 г.г.) - поисково–теоретический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; определение и формулировка цели, предмета, общей гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы исследования в современной практике работы ДОУ: разработка анкет и проведение анкетирования; разработка специальных заданий, выявляющих уровень социализации в процессе продуктивной деятельности; анализ процесса и продуктов детского творчества.

II этап (2007-2009 г.г.) - констатирующий: изучение в процессе проведения констатирующего эксперимента особенностей и состояния социализации детей старшего дошкольного возраста, анализ и соотношения с критериями уровня развития социальных качеств, проектирование модели формирования социальных качеств, внесение в ее структуру необходимых изменений, связанных с полученными в ходе констатирующего исследования данных.

III этап (2009 – 2010 г.г.) - формирующий: разработка технологии проведения обучающего эксперимента; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми в продуктивной деятельности, способствующих развитию социальных качеств, внедрение авторской программы и проверка эффективности предложенной модели в ходе опытно – экспериментальной работы; проведение систематизации материалов эксперимента.

IV этап (2010 – 2011 г.г.) – заключительно - обобщающий: анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений, формулировка выводов, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна работы:

- уточнены и дополнены научные положения о роли продуктивной деятельности и социализации детей старшего дошкольного возраста;

- дан анализ факторов развития социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности, определена возможность интеграции этих направлений;

- определены критерии, показатели уровня сформированности социальных качеств (самооценки, социального статуса, социальной компетентности, социального взаимодействия, сотрудничества) в процессе продуктивной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования социальных качеств дошкольников, включающая следующие компоненты: цель, подходы к реализации задач социального развития детей старшего дошкольного возраста, виды продуктивной деятельности, организационные формы работы;

- определены педагогические условия социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности: создание социализирующей среды, разработка и апробация модели, раскрывающей специфику социализации детей, использование авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии» для реализации данной модели, совместная деятельность педагогов, родителей и детей по формированию социально-личностных качеств и использование обоснованных критериев для эффективной оценки их сформированности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об особенностях процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности; в нем показаны пути оптимизации проблемы социального развития посредством продуктивной деятельности; определены условия и социально-педагогические возможности продуктивной деятельности. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем, связанных с социальным развитием в период реализации новых требований в дошкольном образовании и модернизации российского образования в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные нами методические рекомендации по созданию условий для занятий продуктивной деятельностью и социальному развитию детей старшего дошкольного возраста, авторская программа «Путешествие по стране Мастерилии» могут быть использованы в практической деятельности педагогов ДОУ; разработанная и апробированная модель развития социальных качеств детей в продуктивной деятельности позволит обеспечить эффективность процесса социализации в дошкольных образовательных учреждениях; материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, при подготовке в ВУЗах преподавателей, педагогов и социальных педагогов дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивная деятельность детей имеет большой потенциал для развития социальных качеств детей старшего дошкольного возраста, что в свою очередь обеспечивает успешную социализацию дошкольников. Социализация – интегративный процесс, направленный на усвоение знаний о нормах и правилах социального поведения в обществе, накопление социального опыта.

2. Процесс социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности является результативным, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей в себя взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, подходы, формы, методы, виды организованной деятельности. Полученный результат соотносится с разработанными ранее критериями, уровнями развития социально-личностных качеств. Эти качества проявляются во взаимодействии со сверстниками во время продуктивной деятельности, постепенно усложняющейся по своей структуре. У детей повышается самооценка, формируется ориентация на деятельность партнеров (деловое сотрудничество), представление о способах и нормах социального взаимодействия, приобретается определенный социальный статус.

3. Продуктивная деятельность способствует успешной социализации детей при использовании комплекса педагогических условий:

- создание развивающей социализирующей среды;

- разработка и практическая реализация научно обоснованной модели формирования социальных качеств детей;

- использование авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии» (применение методов и приемов влияния на ребенка в зависимости от его умений, степени его активности, целенаправленного воздействия педагогов на развитие взаимоотношений в детском коллективе).

Достоверность результатов исследования:

Обеспечивается его методологическими основаниями, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических исследованиях, использованием взаимодополняющих методов исследования, подтверждается математической обработкой, качественным и количественным анализом материала, опытно-экспериментальной проверкой выводов и возможностью воспроизведения эмпирических данных, результатом констатирующего и формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных учреждениях «МДОУ Детский сад №17 «Ивушка», «МДОУ Центр развития ребенка №10 «Звездочка», «МДОУ Детский сад №65 «Незабудка» города Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова, на кафедрах дошкольной и социальной педагогики, психологии развития образования факультета педагогики и психологии ФБГОУ ВПО «Марийский государственный университет». Основное содержание диссертационной работы представлено в публикациях автора на всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и семинарах в г.Йошкар–Ола (2006-2011гг.), г.Сыктывкар (2007г.), г.Казань (2005-2010гг.). Основные положения диссертационного исследования использовались при чтении лекций для слушателей курсов повышении квалификации Марийского института образования, при организации совместных семинаров с Центром дошкольного образования и отделом образования Ленинского района г.Чебоксары, в материалах интернет-конференций. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии, приложения.

Социализация детей в процессе продуктивной деятельности

Психологический анализ продуктивной деятельности предполагает выявление в ней основных структурных компонентов и установления характера связи между ними. Под самим понятием «продуктивность» Э. Фромм подразумевал, что определяющим предметом продуктивности является сам человек [160].

Структура продуктивной деятельности включает в себя определенный мотив - внутренний психологический источник деятельности. Он побуждает человека к деятельности и одновременно придает ей разумный личностный смысл. Мотив является конституирующим элементом деятельности. Именно от мотива зависит вид деятельности (игровая деятельность - игровой мотив, продуктивная деятельность - мотив преобразования).

Под целью мы понимаем мысленное или образное преобразование конечного результата продуктивной деятельности. Цель продуктивной деятельности - создание определенного продукта.

В данном случае дейстцие - элемент или этап продуктивной деятельности будет направлен на достижение отдельной самостоятельной цели. Психологический анализ действия предполагает характеристику его цели. Одно и то же действие может иметь разные мотивы. Однако при изменении цели действие становится иным по содержанию и сущности даже в том случае если у него сохраняется мотив. Действие считается успешным и законченным при достижении цели. В ходе того процесса происходит ее опредмечивание (объективизация) в соответствующем продукте или результате действия, то есть то, что ранее было субъективным образом, теперь становится объективной реальностью.

Важной составляющей в структуре продуктивной деятельности являются условия реализации цели. Условия могут быть благоприятными и неблагоприятными с точки зрения субъекта. Представление субъекта об условиях выполнения действия называется его ориентировочной основой. А.Н.Леонтьев отмечал, что в зависимости от условий определяются способы осуществления действия. Они называются операциями [79, с. 136]. Отношения между структурными компонентами деятельности являются очень динамичными. При определенных условиях они могут трансформироваться друг в друга. Например, действие может превратиться в самостоятельную деятельность, если оно приобретет мотивационные свойства.

Используя подходы А.Н.Леонтьева к проблеме деятельности и ее роли, Д.Б. Эльконин разработал теорию периодизации психического развития в детстве, согласно которой основным психологическим новообразованием дошкольного возраста является его ориентация в общих, фундаментальных смыслах человеческой деятельности, в мотивах и нормах отношений [169].

Изучением свойств деятельности, в том числе и продуктивной, занимались А.Г. Асмолов [5], А.В. Запорожец [49], В.П. Зинченко[45], Е.Б. Моргунов [94], Д.И. Фельдштейн [156]. По их мнению, к наиболее существенным свойствам деятельности относятся активность, целенаправленность, способность к творческому преобразованию окружающей действительности, орудийность, осознаваемость, предметность и социальность.

Л.С. Выготский отмечал особую роль личной деятельности детей в их воспитании и обучении. По его мнению, в основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ребенка, искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять регулировать эту деятельность. Он сформулировал особый психологический закон, определяющий место собственной деятельности ребенка «... прежде чем призвать ребенка к какой-либо деятельности, нужно заинтересовать его ею, позаботиться о том, чтобы обнаружить то, что он уже готов к этой деятельности, что ребенок будет действовать сам, преподавателю же останется только руководить и направлять его» [24, с. 82].

При анализе подлинного образования, согласно Л.С. Выготскому, главной фигурой является сам ребенок как субъект собственной деятельности. Воспитатель, пользуясь большими возможностями социальной среды в которой живет и действует ребенок, может руководить его личной деятельностью с целью ее дальнейшего развития. По мнению Л.С. Выготского правильно организованное обучение (и воспитание) ведут за собой детское развитие, вызывают ряд таких процессов, которые вне этих процессов вообще не были бы возможными.

Проблемами деятельности, а именно вопросами продуктивной деятельности занимался немецкий ученый К. Хольцкамп. Он рассматривал ПРЯТРлЬНоСТЬ в контексте «критической психологии» [173, с.15]. Финский ученый Ю Энгештрем изучал исторические условия происхождения учебной деятельности [174, с.47].

В истории человечества универсальная способность видеть целое раньше частей всегда культивировалась чаше всего средствами искусства. Исследуя продуктивную деятельность, ученые обратили внимание на ВОПРоСЫ взаимосвязи ее и искусства, воздействие различных видов продуктивной деятельности на психологический мир ребенка дошкольного возраста [145]. Принадлежность к школе Л.С. Выготского и развитие теории ппяномерНО-поЭТ&ПНоГО формирования умственных действий и понятий приводят исследователей к обшему выводу о потенциальной возможности формируюших процедур в целостном контексте продуктивной деятельности [23, с,4].

Одним из важных направлений исследований продуктивной деятельности детей является изучение возникающего в ней игрового взаимодействия. Изначально продуктивная деятельность представляет собой некое действие, игру с предметами, которые одновременно являются средствами изображения. Для ребенка дошкольного возраста характерно желание манипулировать этими средствами. В отечественной науке пячпяботана концепция

Модель формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности

На протяжении последних лет для стран Европы актуальна задача организации взаимодействия с родителями детей, имеющих особые нужды, и детей для которых велика вероятность неуспешного дальнейшего обучения. Родители таких детей вместе с педагогами участвуют в разработке индивидуальных планов развития ребенка, оценивают и утверждают их, делая акцент, на той или иной деятельности.

Решая вопрос социального развития, американские исследователи выделяют шесть видов взаимодействия семьи и детского сада, способствующих социализации детей дошкольного возраста: 1. Детский сад помогает родителям организовать дома обстановку, адекватную для развития ребенка, обучает навыкам общения с малышом, дает информацию о здоровом питании и информацию, связанную с общественными службами. 2. Детский сад предоставляет родителям информацию о развитии ребенка. Периодически организуются встречи родителей и педагогов, поддерживается почтовое, интернет сообщение и действует сайт детского сада. 3. Родители привлекаются к работе детского сада, к участию в различных мероприятиях. Они занимаются с детьми различными видами продуктивной деятельности, учат их вязать или рисовать, осуществляют совместные выезды. 4. В детском саду родители могут получать информацию об учебном плане занятий с детьми и возможностях реализации этого плана в домашней обстановке. В этом случае детский сад снабжает родителей необходимыми обучающими материалами. 5. Родители привлекаются к управлению детским садом. В этом случае возможно создание попечительского совета, планирующего бюджет и определяющего политику найма работников детского сада. 6. Детский сад и родители тесно сотрудничают с общественными организациями, обеспечивающими реализацию и поддержку обучающих программ для дошкольников. Таким образом, дошкольное образование многих зарубежных стран демонстрирует передовой опыт по интеграции уеилий родителей и государства, участие их в совместной деятельности в обеспечении социализации детей дошкольного возраста и качественного функционирования детских садов [176].

Анализ моделей организации социального развития детей в разных странах показывает, что мировой опыт многообразен. Российская система дошкольного образования, сегодня испытывая определенные трудности, в то же время обладает рядом преимуществ: 1. Дошкольные образовательные учреждения как социально педагогическая система входят в состав социального института образования и являясь его начальным этапом, рассматривают проблемы развития ребенка, решая вопросы ранней социализации детей. 2. Дошкольное образовательное учреждение на современном этапе реализует социально-педагогическую деятельность как целостную технологию перевода социальной ситуации развития ребенка в педагогическую — образовательную, воспитательную, обучающую, развивающую. Для осуществления полноценной и успешной социализации ребенка необходимо, чтобы содержание социального развития включало в себя совокупность социальных влияний мирового уровня культуры, общечеловеческих ценностей, а также раскрывало творческий потенциал ребенка старшего дошкольного возраста через организацию продуктивной деятельности.

Мы предполагаем, что продуктивная деятельность способствует формированию социальных качеств детей старшего дошкольного возраста, способствует развитию социализации и осмыслению понятий социальной действительности благодаря широкому спектру различных изобразительных средств. Для достижения полноценной социализации ребенка воспитательно-образовательный процесс должен осуществляться с опорой на создание целого комплекса педагогических условий: наличие специально организованной социализирующей среды, создание и реализация модели развития социальных качеств, использование авторских программ для достижения полноценной социализации ребенка, взаимодействие с семьями воспитанников

Для построения модели формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста, в продуктивной деятельности необходимо, в первую очередь, выяснить, что понимается под моделированием педагогических процессов.

Моделирование предполагает упорядочение педагогических средств, установление разнообразных связей между ними, определение последовательности их применения. Модель, .реализующая определенный аспект педагогической деятельности должна всегда учитывать его динамику и целостность.

Создать модель - значит провести имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Модель в педагогическом исследовании выступает как идеализация представлений о реальном педагогическом процессе, или определенной педагогической деятельности.

Содержание продуктивной деятельности, направленное на социальное развитие детей старшего дошкольного возраста

Организованная образовательная деятельность с детьми экспериментальных групп на первом этапе формирующего эксперимента, предполагала знакомство с различными видами продуктивной деятельности: декорирование, детский дизайн, бумагопластика, коллаж.

Передвижение по импровизированной карте начиналось с «Ленивого болота» и «Острова Неумеек». Детям очень не хотелось оставаться на «Острове Неумеек». Но перейти на следующий этап карты можно было только при выполнении определенных заданий. С детьми проводился цикл занятий по детскому декорированию. Организация занятий по декорированию более эффективна на этапе закрепления у дошкольников имеющихся навыков, когда дети не нуждаются в дополнительном разъяснении приемов работы, их внимание можно сосредоточить на других задачах. Важным было то, как дети объединятся в пары или подгруппы из трех-четырех человек, как будут распределены этапы работы, какое место займут в общей деятелъности дети с низкой самооценкой.

Предлагалосъ оформить уже готовые изделия; мини-шкатулки, фоторамки, поднос для кукольной посуды и др. На занятиях использовался декоративный и бросовый материал (кружево, цветные нити, бусины, гофрированный картон).

Педагоги поощряли желание детей высказаться, преподнести новые идеи в оформлении работы. Для детей с низкой самооценкой была смоделирована «ситуация успеха». Таким детям предлагалось выполнить часть совместной работы, которая завершала определенную поделку, их вклад в достижение цели был очень заметен для сверстников.

Так, например, при декорировании шкатулки педагог готовил для такого ребенка самый яркий бант, который приклеивался им на последнем этапе оформления. Дети старались проявлять терпение к тем членам микрогрупп, которые делали свою работу медленно, неуверенно. Это достигалось благодаря сильной мотивации: перейти в следующий этап с «Остова Неумеек» можно было только при условии, что участвовать в изготовлении поделок будут все дети, чем меньше возникнет ссор и конфликтов, тем быстрее можно продолжать путешествие по «Стране Мастерил ИИ».

Особая роль на первом этапе формирующего эксперимента отводилась воспитателю. Чтобы укрепить позиции слабых и неуверенных в себе детей, воспитатель часто назначал их себе в помощники при организации занятий, отмечая старание, ответственное отношение к поручениям, укрепляя тем самым положение слабого ребенка в группе сверстников, а также воспитывая уверенность в нем самом. Надо отметить, что такой прием способствовал преодолению многих недостатков помимо неуверенности, в частности, таких как замкнутость, привычка жаловаться по любому случаю, обманывать, ссориться и др., мешающих формированию коллективных взаимоотношений.

Для формирования адекватной самооценки дошкольников, воспитатели учили детей сопоставлять полученные результаты деятельности, придавать значимость своим умениям в процессе деятельности, категорически отказываться от суждения детей, допускающих ошибки при выполнении задания. В.М. Слуцкий подчеркивал, что для ребенка воспитатель является источником требований, правил и различных оценок. В связи с опытом сложившихся отношений между воспитателем и ребёнком у последнего формируется признание или непризнание воспитателя, доверчивое или недоверчивое к нему и его оценке отношение [138]. Необходимой предпосылкой формирования объективной самооценки у детей является взаимопонимание, добрые отношения между воспитателем и детьми. В.С. Мухина в своих исследованиях отмечала, что при негативном отношении взрослого к детям снижается их социальная активность, оказывающая отрицательное воздействие на становление личности ребенка [101].

Анализируя продукты детской деятельности на «Выставке мастеров», воспитатель уделил особое внимание достижениям детей, чья самооценка на этапе констатации была ниже средней и низкой. Согласно карте «Страны Мастерили» выставка устраивалась на импровизированном «Пике признания». Дети из числа лидеров группы сначала с помощью воспитателя, а далее самостоятельно высказывали положительные отзывы о работах так называемых «непринятых детей». Перед началом анализа детских работ воспитатель провела игры и игровые упражнения с элементами продуктивной деятельности, которые способствовали установлению доброжелательных отношений между детьми «Сегодня мы - волшебники», «Коробочка - сюрприз» (Приложение 9). Аня А. (ЭГ) - лидер группы, декорировала шкатулку в паре с Дашей К., девочкой замкнутой, с самооценкой ниже средней; «Мы сделали вот эту шкатулку. Сначала я украшала с трех сторон цветными нитями, приклеивала кружево, потом Даша на пластилин прикрепила бисер, у нее еще были очень красивее бусины, она добавила их вот здесь в центре, получилось очень красиво. Наша шкатулка блестящая, как золотая».

Миша К., Дима С, Данил О. выполняли задание подгруппой (украшали поднос для кукольной посуды). Миша К. Я знаю надо украшать вот этими цветными кружочками. Я такой поднос видел на картинке. Дима С. А я хочу вот эти полоски приклеивать. Их нужно с двух сторон сделать. Данил О. проявляет нерешительность, не высказывает ни каких предложений, неуверенно перебирает приготовленный для занятия материал. Воспитатель обращается к детям, напоминая, что работу должны сделать все участники подгруппы. Дима С. (обращаясь к Данилу О.): Хочешь, я тебе тоже вот эти полоски дам, нужно приклеить их вот так (показывает и делится материалом). Миша К. Хорошо, тогда Данил ты промокни все салфеткой, и еще добавь вот сюда по два кружочка. Данил О. сначала нерешительно, потом с удовольствием включается в работу. Миша К. Мы можем сделать первыми, уже быстро получается. Воспитатель анализировал готовую поделку, акцентируя участие каждого ребенка в выполнении задания.

Динамика формирования социальных качеств личности в процессе продуктивной деятельности

Во время контрольного этапа эксперимента, сопоставляя полученные результаты, мы выяснили, что личность ребёнка дает положительную тенденцию, развиваясь лишь в социальных условиях, в данном случае условиях группы сверстников дошкольного образовательного учреждения.

Построение педагогического процесса, создающего эмоционально благоприятную обстановку для каждого ребенка и обеспечивающего его социально-личностное развитие, происходило через усиление внимания к художественно-эстетическому воспитанию и формирование художественно-творческих способностей. Наиболее эффективное средство для этого -продуктивная деятельность детей в детском саду. Введение новых способов продуктивной деятельности, новых материалов и инструментов через творческие задачи, которые дети решают совместно с воспитателем и индивидуально, способствует как решению обучающих задач и заданий, так и формированию социальных качеств дошкольников.

Особенно ярко это проявилось в процессе создания поделок. Дети экспериментальной группы ярче демонстрировали разнообразные чувства: радовались красиво выполненной работе, созданным коллективным панно, реже проявляли негативное поведение на занятиях. В работе над своими произведениями ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем.

Создавая работу в разных оформительских технологиях, дошкольники экспериментальной группы не только осмысливали качества предметов, запоминали их характерные особенности и детали, овладевали определенными навыками и умениями осознанно их использовать, но и поновому ощущали себя в группе сверстников. Это проявлялось в общении детей на занятиях и в свободной деятельности, во взаимодействии на различных мероприятиях.

Если сравнить показатели экспериментальной группы иа разных этапах исследования, можно отметить динамику изменения результатов уровня развития социальных качеств (см. таблицу 9 и рис. 10)

Таким образом, данные, полученные на заключительном этапе экспериментального исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сделать вывод о педагогической целесообразности разработанной модели, о необходимости реализации обозначенных условий в их взаимосвязи и единстве с целью успешной социализации детей старшего дошкольного возраста.

Эффективность разработанного комплекса педагогических условий способствующих процессу социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности проверялась в ходе специально организованной экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента показал, что уровень развития социальных качеств детей старшего дошкольного возраста; самооценка, опыт взаимодействия с социальной средой, ближайшим окружением педагогами, коллективом сверстников, родителями явно недостаточен. В то же время предъявляемые современным обществом требования к ребенку дошкольного возраста ставят вопрос о необходимости и целесообразности создания определенных условий для оптимизации процесса социализации. В связи с этим возникает необходимость в проведении опытно-экспериментальной работы в соответствии с созданной нами моделью формирования социальных КЗ.ЧЄСТВ детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях дошкольного образовательного учреждения. Базой экспериментальной работы стало муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Ивушка» г. Йошкар-Олы.

Объединение разных видов продуктивной деятельности в единую модель, обогащает этот вид детской деятельности, приводит к возникновению ее нового качества, позволяет эффективно решать задачи социального развития ребенка.

в

Главными средствами формирования социальных качеств являлась авторская программа «Путешествие по стране Мастерилии», включающая себя различные формы работы; занятия в малых группах, парах, решение проблемных ситуаций и ситуаций морального выбора, специально подобранные игры, взаимодействие с родителями воспитанников.

Исследование показало, что наиболее предпочитаемые виды продуктивной деятельности; бумагопластика, коллаж, изготовление поделок с элементами флористики - предполагают большое количество разнообразного декоративного и бросового материала, что являлось особо привлекательным для детей экспериментальных групп.

Продуктивная деятельность, усложняющаяся от этапа к этапу, способна не только увеличить возможности проявления творчества, но и развивать социально-личностные качества дошкольников, формируя эмоционально-ценностного отношение к ним.

Приобретаемый опыт взаимодействия, сотрудничества в коллективе сверстников постепенно ложится в основу социального поведения, социальных оценок, формирования социальной компетентности.

Итоги экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанных и внедренных в воспитательно-образовательный процесс комплекса педагогических условий, способствующих развитию процесса социализации и формирования социально-личностных качеств детей старшего дошкольного возраста средствами продуктивной деятельности.