Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Герасимова Ирина Алексеевна

Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот
<
Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот
>



Герасимова Ирина Алексеевна. Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-13/2506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профилактики девиантного поведения сирот 19

1.1 Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе 19

1.2. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения сирот 45

1.3. Социально-культурная деятельность в процессе профилактики девиантного поведения сирот 94

ГЛАВА 2. Профилактика девиантного поведения детей-сирот в процессе социально-культурной деятельности 120

2.1 Результаты констатирующей части опытно- экспериментального работы по изучению процесса профилактики девиантного поведения сирот в социально- культурной деятельности интернатных учреждений 120

2.2 Методика профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г. Волгограда. Характеристика формирующей части опытно-экспериментальной работы 142

Заключение 170

Список литературы 186

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России наблюдается небывалое распространение сиротства и детской безнадзорности как особых форм социальной патологии. Процессы модернизации российского общества происходят на фоне разрушения идеалов, переоценки ценностей и, зачастую, сопровождаются падением нравов, подрывом основ общественного бытия людей. Кризис нравственности является одним из факторов, ослабляющих социализирующие функции семьи, спровоцировавших небывалый рецидив сиротства и детской безнадзорности в России. В свою очередь, неэффективность деятельности государственных служб социальной опеки, медицины, образования и культуры обернулась неуправляемой ситуацией детской безнадзорности.

По экспертным оценкам, в стране насчитывается 700 000 сирот и около трех миллионов беспризорных детей , поэтому вопросы защиты детства и воспитания являются одной из приоритетных национальных задач, решение которой невозможно без всестороннего анализа социокультурных и социально-педагогических проблем сиротства. Одна из наиболее важных среди них - проблема девиантного поведения сирот, которая проявляется в деструктивных формах свободного времяпрепровождения, антисоциальной склонности к бродяжничеству и правонарушениям, наркомании и пьянству, проституции и т.д. Поэтому педагогическая коррекция поведенческих стратегий сирот предполагает междисциплинарный подход в осмыслении научной проблемы формирования девиаций и обоснования комплексного использования профилактических мер, в том числе с привлечением технологического потенциала социально-культурной деятельности.

Сиротство как проявление социальной патологии актуализируется в ситуации кризисных состояний общественно-экономического базиса

1 Чернега 10. Прокурорский надзор за беспризорностью // Коммерсант.-2002.-февраль.-№31.

государства, смены парадигмы общественного развития. Ежегодно более 10 тысяч детей из общего числа новорожденных становятся сиротами вследствие отказа от них матерей . Также наблюдается и массовый отказ детей, подростков от своих семей, которые предпочитают жизнь в уличной среде, занимаясь бродяжничеством, попрошайничеством, воровством, проституцией, увеличивая рост преступности среди несовершеннолетних. Эти явления нельзя объяснить только лишь снижением жизненного уровня большинства семей, ростом алкоголизма, наркомании или увеличением «подросткового материнства».

Своеобразие данного явления выражается в феномене «социального сиротства», проявляющегося в отказе биологических родителей воспитывать собственных детей. Социальное сиротство приобретает новые черты, обусловленные комплексным воздействием различных негативных факторов, включая экономический (низкий уровень жизни, безработица), медицинский (инвалидность, заболевания, различные формы зависимостей), социальный (военные конфликты, миграция, социально-экономическая нестабильность, снижение социальных гарантий), экологический (неблагоприятная, а иногда и опасная для жизни среда обитания), семейный (педагогическая и социальная несостоятельность родителей), личностный (отклонения в личностном и социальном развитии, патологические черты личности), культурный (недоступность внешкольных учреждений, недостаточное количество детских развивающих, воспитательных и обучающих программ, разрушение нравственных идеалов и ценностей, коммерциализация центров досуга и спорта).

Международная практика опеки и попечительства свидетельствует, что Россия является не единственной страной, ощутившей проблему сиротства, поэтому мы можем наблюдать проявления социального сиротства и в

комплексная программа по профилактике социального сиротства, реабилитации и коррекции социальных сирот и детей, пострадавших от семейного насилияУПод ред. Н. М. Платоновой.-СПб.:Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2003.-С.10.

высокоразвитых странах. В частности, данное явление широко развито среди афроамериканского населения Соединенных Штатов Америки, а в Германии и Франции и других станах Евросоюза безнадзорность и сиротство функционирует в эмигрантской цветной среде, что обусловлено рынком труда и привлечением дешевых рабочих ресурсов. Южная Корея столкнулась с проблемой социального сиротства вследствие военной экспансии США, что выразилось в отказе кореянок воспитывать детей американских солдат. Высокий уровень безработицы Польши и каноны ортодоксального католицизма, запрещающие аборты, также провоцируют рост отказных детей. Фактически международное сообщество ставит вопросы сиротства на уровень междисциплинарного научного осмысления в качестве приоритетных национальных проблем .

Данная проблема весьма актуальна в контексте девиантного поведения сирот, ибо наркомания, пьянство, бродяжничество, проституция, деструктивные формы свободного времяпрепровождения и прямая преступность поразили детскую среду. Поэтому преодоление асоциального, саморазрушающего, девиантного поведения детей-сирот требует широкого использования комплексной системы профилактических мер.

Во все времена у всех народов преодоление кризисных ситуаций связывалось с реализацией созидательного потенциала культуры, с воспроизводством и дальнейшим развитием лучших традиций, среди которых особое место принадлежит эффективному использованию объективных возможностей искусства, народно-художественного творчества, игровых и социально-культурных технологий как средства нравственно-эстетического, эмоционального, духовного воспитания и перевоспитания детей.

В условиях динамики модернизационных процессов общества существенно возрастает влияние социокультурной ситуации на характер и

3 Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России-М.: ООО «Вопросы психологии», 2002.-208 с.

содержание образа жизни, быта, досуга жителей социума. Благодаря разнообразным методам, формам воздействия на личность ребенка социально-культурная деятельность способна изменить мировоззрение, поведение, развить инициативу, самодеятельность, сформировать нравственные ценности, духовные потребности в социально-культурной и культурно-бытовой сфере. В самом содержании социально- культурной деятельности тесно взаимодействуют различные направления общественного воспитания детей.

На протяжении последних десятилетий Правительство РФ принимает неотложные меры по социальной защите детей данной категории: проводится реформирование существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступило в действие постановление Правительства РФ № 409 от 20.06.1992 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Государственные ведомства, общественные и религиозные организации предлагают объединить усилия по созданию единой системы социальной защиты детей-сирот. Как результат консолидации усилий создано Российское общественное правозащитное гуманистическое движение «Сироты России», утверждена Федеральная программа «Дети России», с подпрограммой «Дети-сироты», которая ставит своей целью профилактику социального сиротства, создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни, к их интеграции в общество. Развиваются новые формы помощи семьям и детям, открываются новые территориальные центры социальной поддержки семьи, психолого - медико- социальной помощи детям, приюты, детские дома семейного типа, учреждения дневного пребывания, социально-реабилитационные гостиницы, патронатные службы, детские деревни, «телефоны доверия и экстренной помощи» и т.п. Однако при явной позитивности предпринятых мер, они не приводят к уменьшению

социального сиротства.

Сложившиеся противоречия между недостаточной эффективностью профилактических мер государственной системы опеки безнадзорных детей и динамикой распространения данного явления, а также несовершенство педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в интернатных учреждениях обусловили выбор проблемы исследования -определение научно-педагогических закономерностей включения социально-культурной деятельности в комплекс педагогических мер интернатного учреждения по профилактике девиантного поведения сирот.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема девиантного поведения сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях педагогики, психологии, социальной медицины, культурологии, социальной работы и социально-культурной деятельности. В отечественной психологии вопросам девиантного поведения отводится значительное место, в котором центральную роль занимает развитие личности во взаимодействии взрослого и ребенка (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическими основаниями изучения проблем сиротства выступают подходы, нашедшие отражение в философских, медико-социальных, психолого-педагогических теориях социальной защиты, системы воспитания (И.И. Бецкой, П.П. Блонский, А.У. Зеленко, Н.М. Карамзин, В.П. Кащенко, Я. Корчак, Н.К.Крупская, А.Н. Леонтьев, А.В.Луначарский, А.С. Макаренко, В.Ф. Одоевский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); исследования в области социальной работы с семьей (И.В. Бестужев-Лада, П.Ф. Каптерев, А.Г. Корнилова, П.Ф. Лесгафт,

В.П. Острогорский, И.А. Сикорский, А.С. Спиваковская, Г.Г. Силласте, ПА. Флоренский, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова и др.).

Изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, посвящены исследования психологов и педагогов Н.Н.Денисевич, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, В.К.Зарецкого, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, В.Н. Ослон, А.М.Прихожан, Л.И.Смагиной, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

В современных научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения социального сиротства: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (Н.Ф.Велиханова, И.Ф.Дементьева, Г.М. Иващенко, В.И.Лопатина, Е.М.Рыбинский, Л.И.Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (СА.Беличева, В.И.Брутман, Н.Д.Соколова); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами (3.В. Дорогонько, Ю.Б.Евдокимова, Н.Н.Касьянова, АА.Лиханов, Г.Г.Силласте).

Проблемы девиантного поведения детей и подростков, их социальной адаптации рассматривали: М.Боровский, К.Ю.Добрин, С.А.Игумнов, ИА.Кузнецова, В.Т.Кондращенко, Н.В.Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А.Ширяева, Ю.О.Яблоновская, З.Г.Ягудин и др.

Профилактику деструктивных форм поведения (правонарушения, алкоголизм, наркомания, суициды, проституция) психолого-педагогическими, социально-экономическими, культурно-просветительными средствами и технологиями рассматривали такие специалисты, как: Ю.Ю.Бойцов, Ю.В.Верминенко, А.Н.Галагузов, Г.Г.Зайдулина, НА.Зоткина, ЮА.Клейберг, МА.Ковальчук, ЭА.Колесникова, М.В.Комарова, ИЭ.Кондракова, А.Н.Неустроева, А.М.Печенюк, Н.М.Платонова, А.Н.Пыхарев, Я.Ю.Смирнов, А А.Сукало, Г.М.Сысоев, Л.К.Фортова и др.

Социолого-криминологический, культурологический и правовой подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений

наиболее полно отражены в трудах: Э.Дюркгейма, З.Фрейда, Э.Фромма. В отечественной криминологии - работы М.М.Бабаева, З.И.Воронина, Н.Д.Гомонова, Е.Г.Зинчука, И.И.Короленко, А.А.Косенко, Н.И.Крюкова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева и других.

Самостоятельную группу источников в изучении проблем сиротства составляют научные исследования в области социально-культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, Л.А. Акимова, Т.И. Бакланова, М.Н. Гуслова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, В.И. Черниченко, Н.Н. Ярошенко и др.), изучающие механизмы взаимовлияния культуры и искусства на гуманизацию российского общества.

Объект исследования: профилактика девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях.

Предмет исследования: процесс социально-культурной деятельности учреждений интернатного типа, направленный на профилактику девиантного поведения детей-сирот.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения сирот средствами социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

Задачи исследования:

  1. выявить этапы формирования социально-культурных подходов по профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе;

  2. определить психолого-педагогическую специфику девиантного поведения сирот как предмета педагогической профилактики;

  1. разработать систему социально-культурной деятельности, направленную на профилактику девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях;

  2. научно обосновать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности детского дома.

Гипотеза исследования построена на предположении, что профилактика, направленная на предупреждение девиантного поведения сирот, будет более эффективной, если в педагогической программе интернатного учреждения будут применяться развивающие технологии социально-культурной деятельности, которые способствуют:

активному включению детей-сирот в социально-культурную деятельность учреждения, направленную на развитие самодеятельных творческих инициатив, мотивированных личностными досуговыми интересами и потребностями на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи превенции и воспитания достойного поведения; выявления и коррекции девиаций; реабилитации и ресоциализации;

приобщению воспитанников к здоровому образу жизни на основе четкого соотнесения с системой информационно-просветительной деятельности интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты;

созданию механизмов самоконтроля и оптимизации поведения в открытой микросреде на основе применения комплекса развивающих форм массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности, определяющих содержание

и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются
представления о социальной и биологической обусловленности развития
человека как личности, о всеобщей связи явлений окружающего мира;
системности и комплексности социально-культурных явлений;
необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современной
социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития
общества, а также конкретными социологическими теориями социализации.
При этом ключевым методологическим источником выступает положение о
развивающей сущности социально-культурной деятельности

(М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.).

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.

Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением девиантного поведения сирот, рассмотрены такими специалистами, как МО. Дубровина, С.А. Игумнов, ВТ. Кондращенко, А.Е. Личко, Н.М. Платонова, А.Б. Холмогорова.

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-

анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на двух экспериментальных площадках: школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В исследовании приняли участие 430 человек, в том числе 320 воспитанников и ПО сотрудников интернатных учреждений. К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы г. Волгограда и студенты-волонтеры Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 гг. на базе школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» и включало несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явилось выявление девиантных форм поведения детей-сирот в интернатных учреждениях и определение основных направлений профилактической работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - констатирующий, в процессе которого проводилась систематизация эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный опыт деятельности интернатных учреждений по профилактике девиантного поведения воспитанников. На данном этапе было опрошено 320 детей и ПО специалистов органов опеки и попечительства в интернатных учреждениях городов Волгограда, Калининграда, Москвы и

Московской области, Санкт-Петербурга с целью выявления профилактических подходов и диагностики девиантных проявлений. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней информированности, определения критериев оценки поведения, обоснования программы по профилактике девиантного поведения сирот, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы - отражает процесс апробации модели профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатного учреждения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В эксперименте было задействовано 102 человека. На данном этапе реализован ряд специально разработанных социально-культурных программ, мероприятий, методических рекомендаций для сотрудников интернатных учреждений с целью более эффективного использования технологий социально-культурной деятельности в процессе превенции девиаций детей-сирот

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые социально-культурная деятельность рассмотрена в числе значимых педагогических факторов профилактики девиантного поведения сирот. При этом:

обоснована структура процесса профилактики девиантного поведения сирот на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие отклоняющегося поведения воспитанников интернатных учреждений;

разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности, направленной на профилактику девиантного поведения воспитанников интернатных учреждений;

экспериментально апробирована авторская социально-культурная программа профилактики девиантного поведения детей-сирот в школе-интернате.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обосновано представление о генезисе социально-культурных подходов в системе защиты сирот и безнадзорных детей в российском обществе, в котором органично соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с сиротами;

выделены этапы становления педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в российском обществе;

уточнена классификация социально-культурных технологий профилактики девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях, при этом определены технологические компоненты социально-культурной деятельности, влияющие на изменение поведения, предотвращение девиаций, духовную и социально-ценностную ориентацию, творческую реализацию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования обеспечивают специалистов интернатных учреждений научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса профилактики девиантного поведения воспитанников средствами социально-

культурной деятельности. Внедрение авторской программы профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г.Волгограда позволило снизить уровень влияния антисоциальных факторов на личностное развитие воспитанников, избежать проявления рецидивов девиантных форм поведения, актуализировать самодеятельные инициативы, развить коммуникативные и творческие способности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке направлений профилактики девиантного поведения сирот, в проектировании социокультурных программ профилактической направленности в досуговой и образовательной сферах, в деятельности общественных организаций и волонтеров, центров, социально-реабилитационных учреждений, в системе переподготовки и повышения кадров для интернатных учреждений опеки и попечительства, в учебном процессе вузов при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот в процессе социально-культурной деятельности в школе-интернате №11 Красноармейского района г. Волгограда, реализацией социальной программы «Превенция рискованных форм поведения» на базе социального учреждении «Семья-Центр» Центрального района г. Волгограда, проведенных наблюдений, анкетных и устных опросов в интернатных учреждениях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда и Волгоградской области, в г. Калининграде.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социокультурном воспитании сирот в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства. В историко-культурной характеристике этапов отмечается их совпадение с логикой общественно-политического развития российского общества, а в содержательном плане выявлена специфика, которая определяется различием педагогической направленности работы с сиротами, выбором приоритетов социокультурного воспитания: этап становления системы социального призрения в России, ориентированный на приоритетное удовлетворение базовых (витальных) потребностей личности воспитанников сиротских учреждений; этап формирования ценностно-смысловых ориентиров социального воспитания в системе работы с сиротами (социальное и трудовое воспитание); этап формирования социально-культурной доминанты в воспитании сирот, который характеризуется появлением инновационных форм жизнеустройства сирот (фостеровские семьи, семейные гостиницы, детские дома и деревни и др.), учетом психологических особенностей личности, развитием социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

  2. Современный этап психолого-педагогической работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях характеризуется усилением её профилактической направленности и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усиление личностной самоактуализации и социально-культурной интеграции воспитанников. Профилактика девиантных форм поведения сирот (наркомания, алкоголизм, суициды, сексуальные расстройства,

правонарушения и др.) средствами социально-культурной деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенция и воспитание достойного поведения; вторичной профилактики - выявление и коррекция девиаций; третичной профилактики - реабилитация и ресоциализация.

  1. Социально-культурная деятельность (методы просвещения, рекреации, оздоровления, коммуникации, творчества и др.) становится эффективным средством первичной профилактики девиантного поведения при условии четкого соотнесения с системой информационно-просветительной работы интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты.

  2. Авторская программа в общей системе педагогической деятельности интернатных учреждений решает задачи, ориентированные на изменение и предотвращение девиаций (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы включался в различные формы массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненных ситуаций и др.), определяя содержание и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной социальной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие творческих способностей, коммуникативных навыков сирот на основе развивающих форм культурно-массовых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические основы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях, «круглых столах», форумах: на Международном форуме «Взрослые детям» (Москва, 2002); Волгоградском гражданском форуме «Общество. Бизнес. Власть» (Волгоград, 2003); Ежегодных Международных научно-практических конференциях «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); Международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калининград, 2004); Научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, 2005), Международной конференции «Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества» (Москва, 2006). Материалы исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств, при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе

Включение сирот, подростков в социально-культурную систему связей и отношений, открытие новых жизненных перспектив, реальных путей успешной социальной адаптации, формирование базовых ценностных ориентации, установок личности, предотвращение девиантного поведения -все это должно управлять развитием личности, поведением ребенка и нести ответственность за обретение и применение человеком своих способностей4 -такова характеристика профилактической социально-культурной деятельности. Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социокультурном воспитании сирот в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства. В связи с этим изучение опыта социальной опеки детей, оставшихся без попечения родителей в разные исторические эпохи, несомненно, является необходимым условием обогащения социально-культурной практики работы с сиротами.

Исторический анализ свидетельствует, что в России на протяжении веков создавалась гибкая система государственного и гражданского призрения сирот, которая постоянно совершенствовалась, уточнялась, видоизменялась в зависимости от социального заказа общества, уровня развития отечественной педагогической науки и духовно-нравственной культуры. Наиболее целостно эволюция взглядов на проблемы девиантного поведения сиротства в российском обществе представлена в исследованиях Ю.В. Васильковой, М.О. Дубровской, В.К. Зарецкого, A.M. Нечаевой, Л.М. Шипицыной, что позволяет выделить этапы целостной системы профилактики сиротства: 1) накопления социально-культурных предпосылок профилактики сиротства в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства; 2) обогащения практики государственной системы призрения сирот социокультурными инициативами гражданского общества; 3) формирования педагогических основ профилактики сиротства в процессе становления общественного воспитания и внешкольной работы дореволюционной России; 4) развития социально-культурных основ профилактики сиротства в послеоктябрьский период в условиях унификации государственной интернатной формы опеки сирот; 5) диверсификации государственной системы профилактики сиротства в послевоенный период; 6) влияния модернизационных процессов на либерализацию содержания деятельности социальной системы опеки и попечительства сиротства.

Первый этап - раскрывает становление государственной системы профилактики сиротства на Руси.

Проблема помощи и поддержки детей, оставшихся по тем или иным причинам без родителей, возникла давно. Первое упоминание о ней дошло до нас из IV в. до н.э. В дохристианскую эпоху право ребенка на жизнь не было защищено, она всецело зависела от желания отца или матери, убийство ребенка не каралось ни законом, ни судом совести.

История детского призрения в русском обществе насчитывает более тысячи лет, однако до нашего времени вопросы сиротства рассматривались лишь с точки зрения биологического подхода к ребенку (обеспечение питанием, ночлегом, одеждой), так как его положение определялось статусом незаконнорожденного. Права «зазорного» ребенка и его матери попирались как православной церковью, так и консерватизмом общества. Главной моделью жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, стал патронаж монастырей и православных храмов.

Исследования жизни и быта древних славян показывают, что примеры соблюдения «долга перед землей Русской», несущие идеалы моральной чистоты, степенности и достоинства, всегда были в основе духовного и семейного воспитания. Традиция родовой общины славян в дохристианской Руси - заботиться о сиротах всем миром - преобразовалась в дома при скудельницах, могильниках, где строилась сторожка и всем миром кормили брошенных малюток.

В VIII-IX вв. на Руси происходит переход к малой семье, состоящей из супругов и детей. С принятием христианства был запрещен обычай хоронить жену с умершим мужем, так как это порождало обилие детей-сирот. В «Уставе Владимира Святославовича» нашли отражение забота княжеской власти о единобрачной семье, малолетних сиротах6.

В России первым славянским законом, включающим в себя подобие социальной программы, была «Русская Правда». Целая глава этого документа была посвящена проблемам детской защищенности, где были рассмотрены вопросы раздела наследства в пользу сирот и способы передачи их на воспитание родителям или в семьи родственников. На Руси исторически сложились несколько групп детско-родительских отношений детей: внебрачные дети, дети-сироты, дети нищенствующие. В условиях слабого развития системы социального призрения первые две группы детей составляли основной контингент третьей, просящей милостыню группы .

Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения сирот

Совсем недавно в понятийном аппарате возрастной психиатрии появился новый термин «синдром сиротства»24, который тесно связан с понятием «девиантности». Проблема определения «девиантности», «девиантного поведения» заключается в том, что оно стоит на стыке таких наук, как: социология, криминология, психология, педагогика, поэтому сложно сформулировать данный термин.

При научно-исследовательском институте семьи, специалистами Г.М. Иващенко, В.Н. Башуевой, В.И. Ширинским разработан краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних, где раскрывается понятие «девиантного поведения». Девшнтное поведение - поведение, характеризующееся устойчивым, повторяющимся нарушением социальных норм и правил; поступки, действия человека, не соответствующие официально установленными или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам. Выделяются уровни девиации, выраженные в отклоняющемся поведении: докриминальный уровень и собственно криминальный25.

В социологическом словаре девшнтное поведение имеет широкое определение - как всякое осуждаемое отклонение от «нормальности»26.

В.Т. Кондрашенко в учебном пособии «Девиантное поведение у подростков: Диагностика. Профилактика. Коррекция» дает такое определение: Девиантное поведение - понятие социально- психологическое, так как обозначает отклонение от принятых в данном конкретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья.

Наиболее точно к данной работе подходит определение К.О. Хвостунова в монографии, посвященной исследованию ряда теоретических и практических вопросов, связанных с осуществлением социально-профилактической деятельности в сфере досуга и внешкольного образования. Девиантное поведение - это имманентно присущее человеческой культуре сложное социально-психологическое явление, представляющее собой комплекс поведенческих реакций или отдельные действия социального субъекта (индивида, группы, коллектива), выходящие за рамки господствующих в конкретном обществе стереотипов и норм, будь то нормы психологического здоровья, межличностного общения, морали, этики, культуры и права. При этом данные действия отличаются неадекватностью и постоянством (повторяемостью), могут иметь как демонстративный, так и скрытый характер, служат целям самовыражения, протеста или иным27.

Данное определение мы рассматриваем в контексте профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений, поэтому необходимо начать с понятий «сирота», «социальное сиротство», «дети-сироты».

Проблема сиротства включена в сферу научных и практических интересов социальной медицины, психологии и коррекционной педагогики относительно недавно - во время Первой мировой войны, когда многие дети, лишившись родителей, стали нуждаться в замещающей заботе. В связи с этим активно развивается проблемное поле исследования феномена сиротства, что позволяет дифференцировать многоаспектные проблемы девиантного поведения; социальной дезадаптации; педагогической запущенности; коррекционной работы; социализации; адаптации; уточнения специфики образовательных, развивающих и воспитательных задач. Данные вопросы отразились в исследовательских работах таких специалистов, как: Н.Ф. Велиханова, Н.Н. Денисевич, З.В. Дорогонько, И.В. Дубровина, В.К. Зарецкий, И.И. Лисина, В.И. Лопаткина, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Л.И. Смагина, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых, А.Б. Холмогорова, Л.М. Шипицына, В.И. Шишова, Ю.О. Яблоновская и др. В научный оборот введены понятия «синдром сиротства», «социальное сиротство» и др., требующие комментария.

Согласно определению, данному специалистами таких сфер, как психология, педагогика, социология, сиротство представляет собой негативное социальное явление, характеризующее образ жизни несовершеннолетних детей, лишившихся попечения родителей.

Дети-сироты (понятие раскрывается в нормативно-правовых документах Российской Федерации) - лица в возрасте до восемнадцати лет, у которых умерли оба родителя или единственный из них. Дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до восемнадцати лет, у которых оба родителя или единственный из них оставили без попечения по причинам лишения или ограничения родительских прав; признания родителей безвестно отсутствующими, а также недееспособными; объявления их умершими; нахождения их в лечебных учреждениях или местах лишения свободы; уклонения от воспитания детей, от защиты их прав и интересов; отказа взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения.

Социальное сиротство - следствие устранения или неучастия родителей в выполнении их обязанностей по отношению к детям (искажение родительского поведения). Определение, данное Г.М. Иващенко, В.Н. Бушуевой, В.И. Ширинским, уточняет понятие социальные сироты - особая социально-демографическая группа детей, в возрасте от рождения до восемнадцати лет, лишившаяся попечения родителей по социально-экономическим, нравственным, психологическим, медицинским причинам (сиротство при живых родителях). Определение «социальное» указывает на то, что именно общество повинно в отсутствии достаточных материальных, финансовых, культурных и общих социальных условий для выполнения каждой семьей, каждым родителем своего долга, в дефиците у них чувств ответственности, любви, сострадания и милосердия .

Дети, оставшиеся без попечения родителей, образуют две большие группы: это дети, уже имеющие статус сирот, и группы риска по социальному сиротству. Под категорию дети группы риска попадают дети, которые в силу различных обстоятельств своей жизни более других подвергаются негативным воздействиям со стороны общества, что приводит их к различным формам дезадаптации и проявлению девиации.

Согласно точке зрения В.П. Мусиной, Н.М. Платоновой,29 в качестве неблагоприятных средовых факторов, приводящих к риску социального сиротства, могут выступать следующие факторы:

Социально-экономические (безработица, низкая заработная плата, жилищные проблемы, плохие социально-бытовые условия);

Медико-социальные (индивидуальность, либо хронические заболевания детей, родителей или других членов семьи; вредные условия работы родителей и особенно матери; пренебрежение санитарно- гигиеническими правилами).

Результаты констатирующей части опытно- экспериментального работы по изучению процесса профилактики девиантного поведения сирот в социально- культурной деятельности интернатных учреждений

В научных публикациях, средствах массовой информации постоянно повторяется тезис о том, что сложившаяся система государственных учреждений закрытого типа (детские дома, школы- интернаты) находится в противоречии с гарантированным каждому ребенку правом на семью. К наиболее серьезным недостаткам данной системы государственных интернатных учреждений специалисты относят: несовершенство законодательной базы; недостаточную «персонифицированность» помещений; нехватку квалифицированных специалистов; недостаточность технологий психологической реабилитации, коррекционных программ; низкий уровень использования социально-культурных технологий, влияющих на развитие и формирование качеств личности (ценностных, творческих, духовных, коммуникативных, поведенческих); отсутствие контактов с различными социальными институтами.

Для смягчения последствий этих негативных факторов требуется качественное обновление существующей учебно-воспитательной и культурно-досуговой практики. Анализ опыта деятельности детских домов показывает, что в настоящее время в них применяются педагогические технологии, которые были разработаны еще 20-40 лет назад и рассчитаны на совершенно иную социально- экономическую, социально- психологическую и социально-культурную ситуацию в обществе. Последствия отставания педагогических технологий работы с сиротами, недостаточное их психологическое обеспечение, низкий социально-культурный уровень проявляются в том, что воспитанники интернатных учреждений значительно уступают детям, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социальной адаптации, включая способности: к приобретению профессии и трудоустройству; саморазвитию и раскрытию в себе творческих задатков и духовных качеств; умение избегать кризисных и криминальных ситуаций в жизни; образовать собственную семью и успешно выполнять родительские воспитательные функции104.

Существуют инновационные подходы в области сиротства, к сожалению, они слабо развиты, и в отличие от других сфер забота о детстве не носит массового характера. Инновационная деятельность ведется в таких направлениях, как: кризисная служба, создание социально реабилитационных гостиниц, службы «Ребенок на улице и дома»; замещающая профессиональную семью (фостеровские семьи) 105 «временная» и «постоянная»; приемные семьи, семейные воспитательные группы, патронатное воспитание, система SOS Киндердорф (детские поселки, деревни).

Однако не стоит исключать государственную систему защиты детства, модели социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений, ибо сформированная государственная материально-техническая база, разработанная система социальных пособий и бюджетного финансирования является гарантом функционирования системы опеки сирот. Тем не менее, психолого-педагогическое и социально-культурное направления деятельности интернатных учреждений, тщательная работа с кадровым составом воспитателей нуждаются в оптимизации.

Рассмотрим опыт решения типичных проблем, возникающих в практике социально- психологического и педагогического сопровождения воспитанников интернатных учреждений.

Школа-интернат - это специализированное учреждение, основная цель которого: физическое, психическое развитие детей, получение ими образования; это единый организм, единый коллектив, который должен провести ребят через детство, отрочество и юность1 б. Действия всех педагогов-воспитателей направлены на выполнение вышеуказанных задач.

Школа-интернат № 11 Красноармейского района города Волгограда построена для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и социальных сирот. К социальным сиротам относятся дети из дезадаптированных семей с низким социальным статусом, большая часть из которых являются малоимущими и многодетными. В этой группе много неполных семей, семей с одним или обоими пьющими родителями; семьи с наркотизирующимся родителем; криминально ориентированные семьи; семьи с устойчивыми постоянно или регулярно повторяющимися конфликтами, насилием. Эти семьи характеризуются падением нравственных устоев, изменением отношения к детям, они не справляются со своими основными функциями и деструктивно воздействуют на ребенка, угрожая его психическому и физическому развитию. Заметим, что дезадаптированная семья зачастую интенсивно подвигает ребенка к асоциальному, девиантпому образу жизни.

На основе анализа, проведенного нами в ходе изучения документов воспитанника, можно констатировать, что составляющая часть школы-интерната -это дети из неблагополучных семей- 83,4%; родители находятся в тюремном заключении - 3,32%; родителей неизвестны —3,32%; родители отказались от своих детей - 6,64%; и только два воспитанника - сироты в полном смысле этого слова.

В Волгограде также существует социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток». Основной задачей центра является оказание помощи всем несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их семьям. К ним относятся: -беспризорные уличные дети, не имеющие постоянного места жительства, места пребывания, средств к существованию; -дети, изымаемые из кровной семьи, ставшей социально опасной средой, угрожающей их психическому и физическому здоровью; -дети, заблудившиеся или сознательно выброшенные из родительского дома; -дети, получившие болезненный негативный опыт пребывания в детских учреждениях других типов и покинувшие их самовольно.

Центр организует свою работу по комплексной программе «Дом без одиночества». Большое внимание уделяется организации воспитательной работы с детьми, которая строится на совокупности взаимодействующих составляющих, направленных на коррекцию и развитие личности ребенка.

Методика профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г. Волгограда. Характеристика формирующей части опытно-экспериментальной работы

Результаты констатирующей части эксперимента обусловили необходимость разработки экспериментальной программы профилактики девиантных форм поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности и внедрения ее в педагогический процесс интернатных учреждений.

Основа формирующего эксперимента заключается в направленной профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения сирот через применение в педагогической программе интернатных учреждений развивающих средств социально-культурной деятельности, которые способствуют: - активному включению ребенка в социально-культурный процесс (воспитание, обучение, развитие), мотивированному определенными интересами, потребностями, развитию творческих усилий и способностей, интеллектуальному и духовному обновлению, - развитию общечеловеческих ценностей и гуманизации отношений между воспитанниками; - изменению поведения и воспитанию здорового образа жизни Цель формирующего этапа эксперимента - определение форм социально-культурной деятельности, ориентированных на изменение поведения сирот посредством активного включения в совместную социально-культурную деятельность, через решение взаимосвязанных задач: 1) сформировать ответственное поведение; 2) актуализировать самодеятельную активность, 3) приобрести новые личностные качества; 4) интериоризировать социально-культурные ценности и жизненные установки; 5) научить избегать девиантных форм поведения; 6) развить творческие способности, стремление к саморазвитию, к самовоспитанию; 7) популяризовать здоровый образ жизни; 8) способствовать закреплению полученных знаний. Формирующий эксперимент проводился в период с 2003 по 2005 гг на базе Волгоградской школы-интерната №11 и социально-реабилитационного центра «Исток» г. Волгограда.

Началом формирующего эксперимента стала разработка комплексной экспериментальной программы по предупреждению девиаций среди воспитанников интернатных учреждений (см. приложение 4).

Программа ориентирована на: -специалистов (воспитатели, педагоги, в том числе и социальный работник, психолог) и административных работников школы-интерната №11 Красноармейского района г.Волгограда; -воспитанников школы-интерната и детей из Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток».

Важнейшим условием успешной профилактической работы по предупреждению девиантных форм поведения сирот является активное участие и совместная деятельность специалистов программы и педагогов, воспитателей интернатных учреждений. Поэтому следующий этап направлен на проведение обучающей работы с персоналом, а именно: презентацию программы, анкетирование, обучающие семинары, тренинги, групповые занятия, использование инновационных методов: «мозгового штурма», «записной книжки»; а также выработку плана совместных действий по реализации программы.

Для сбора данных об информированности специалистов по вопросам профилактики, девиантных форм поведения, факторов, влияющих на изменение поведения, здорового образа жизни, алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД, инфекций, передающихся половым путем; правонарушения; социально-культурных технологий мы провели анкетирование.

В результате было выяснено, что уровень знаний по вопросам, связанным с проявлением девиантных форм поведения, профилактическими мерами и способами предупреждения отклоняющегося поведения, недостаточно высок. Такие проблемы, как: ВИЧ/СПИД, суициды, наркомания, правонарушения не включены в информационное поле воспитателей и педагогов интернатных учреждений. Направленная профилактическая деятельность на предупреждение девиаций, взаимосвязь с социально-культурной деятельностью не введена в педагогический процесс школы-интерната и социально-реабилитационного центра.

В соответствии с выявленной информацией проходило скорректированное обучение профилактической программе по снижению и распространению девиантных форм поведения, умению организовать и провести социально-культурные мероприятия, основываясь на социально-культурных принципах.

Для педагогов, воспитателей, психологов данных учреждений были организованы научно-методические семинары: «Факторы рискованного поведения», «Формы девиаций и уровни развития», «Здоровый образ жизни»,

«Сферы реализации социально-культурной деятельности», «Социально-культурные технологии» и т.п. Проводились тренинги «Диалог», «Скажи -нет», «Ценности жизни», «Наркотики и общество»; «мозговой штурм» по вопросам алкоголизма, табакокурения, инфекций, передающихся половым путем, суицидальных причин, уровней девиаций. Через дискуссии, ролевые игры, театрализацию закреплялся информационный материал, отрабатывались поведенческие реакции, реализовывались творческие способности специалистов.