ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Дутова Оксана Владимировна

ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
<
ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
>



Дутова Оксана Владимировна. ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Дутова Оксана Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2014.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация детей-сирот как педагогическая проблема .22

1.1. Изучение отечественного и зарубежного опыта по социальной адаптации детей-сирот .22

1.2. Социально-культурная деятельность в процессе социальной адаптации воспитанников специализированного учреждения .44

1.3. Проектно-компетентностная направленность в процессе социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей 60

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Организация социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения 70

2.1. Современные подходы к организации социальной помощи населению в условиях крупного мегаполиса .70

2.2. Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних как социально-культурная система для формирования условий по социальной адаптации детей-сирот 87

2.3. Реализация проектно-компетентностной методики и пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних средствами социально-культурной деятельности .96

Выводы по главе 2 137

Заключение 141

Библиография .144

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования: одной из существенных проблем, остро стоящих перед российским государством и обществом на современном этапе, является значительное число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее по тексту – дети-сироты). Число детей, которые относятся к категории социальных сирот, составляет от 3 до 4,5 млн чел. Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка обозначили приоритет человеческой личности, его права и свободы как наивысшие ценности, поэтому в настоящее время перед Россией остро стоит проблема социальной защиты детей, брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, сирот, оставшихся без родительского попечения.

Государство выделяет значительные средства и осуществляет интенсивную законодательную, а также организационную работу в плане решения проблемы социального сиротства. В частности, в 2000 году был учрежден принципиально новый тип учреждения, призванного обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и беспризорности, а также социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ныне в России в такого рода учреждениях находится порядка 200 тыс. чел. Решение проблем социальной адаптации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей отличается особой сложностью. Для включения данной категории в самостоятельную жизнь, приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо, с одной стороны, изменить образ жизни этих детей и подростков, их отношение к себе, своему прошлому, настоящему и будущему, к ближайшему окружению и обществу в целом, с другой – создать соответствующую социально-психологическую среду жизнедеятельности. Специфика деятельности таких центров состоит в том, что на попечении работников учреждения одновременно находятся от 7 до 100 детей в возрастном диапазоне от 3 до 18 лет. При этом время нахождения в центре зависит от многих факторов (наличие профессионального образования и средств к существованию, жилой площади, невозможность проживания по месту регистрации, материально-бытовые условия и проблемы межличностных отношений в семье, асоциальное поведение родителей и др.) и составляет от 3 месяцев до 1 года.

Важным фактором и средством решения обозначенной выше проблемы выступает социально-культурная деятельность, обладающая значительным интеграционным ресурсом: за счет гармонизации процессов социализации и индивидуализации как основных векторов личностного становления и развития, оснащения ребенка адаптационными технологиями и практиками. Однако в реальности потенциал СКД как средства социальной адаптации детей-сирот используется не в полной мере, что связано с теоретической неразработанностью данной проблемы, а также отсутствием эффективных технологий, адаптированных к специфике указанных выше специальных учреждений коррекционно-профилактического типа. Во многом данная ситуация обусловливается сложностью и спецификой условий протекания процесса социальной адаптации детей-сирот в специализированных учреждениях – разновозрастным составом воспитанников, временным характером их пребывания в социально-реабилитационных центрах, существенными различиями в жизненном опыте, обстоятельствах их судьбы, степени социальной адаптации и др., что в итоге существенно осложняет и ограничивает возможности применения традиционных методик социально-культурной деятельности.

В известной степени преодолеть эти трудности может методика, объединяющая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии. Такая методика обладает необходимым эвристическим потенциалом, высокой вариабельностью и дает возможность максимально индивидуализировать формирование ряда социальных компетенций и адаптационных механизмов детей-сирот применительно к основным сферам социальной практики.

В то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:

– социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в социальной адаптации детей-сирот и отсутствием специалистов, готовых осуществлять эту задачу на современном уровне; между осознаваемым педагогами дефицитом традиционных педагогических практик адаптации детей-сирот и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;

– научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированности большинства технологий к специфике контингента, процесса и условий социальной адаптации воспитанников детских учреждений интернатного типа;

– научно-методическом: между необходимостью создания инновационных технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей-сирот для успешной самостоятельной жизни (в том числе и на основе проектно-компетентностной методики) и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в специализированных учреждениях.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в социальной адаптации детей-сирот и разработку проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в специфических условиях специализированных детских учреждений.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и основанную на ней проектно-компетентностную методику развития социально адаптационных возможностей детей-сирот в рамках специализированного учреждения средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-реабилитационный центр как среда социальной адаптации детей и подростков.

Предмет исследования: проектно-компетентностная методика как фактор развития адаптационного потенциала детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в социально-реабилитационном центре.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса социальной адаптации детей-сирот и рассмотреть теоретико-методологические и прикладные аспекты данной проблемы.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт социальной адаптации детей-сирот как методическую основу совершенствования педагогической практики.

3. Выявить специфику и приоритеты социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения.

4. Охарактеризовать интеграционный потенциал социально-культурной деятельности как средства социальной интеграции детей-сирот и определить основные механизмы его реализации на основе проектно-компетентностной методики.

5. Разработать и апробировать авторскую программу социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.

Степень научной разработанности проблемы: феномен социальной адаптации детей-сирот может быть рассмотрена в связи с теоретическим осмыслением социальной работы. Теоретические основания проблемы сиротства отражены в работах И.И.Бецкого, П. П. Блонского, А. У. Зеленко, Н. М. Карамзина, В.П.Кащенко, Я.Корчака, А.Н.Леонтьева, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, C.Т.Шацкого и др. В отечественной психологии и педагогике особенности воспитания и развития детей в условиях детских учреждений интернатного типа исследованы Н.Н.Денисевич, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, В.К.Зарецким, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, Л.И.Смагиной, Н.Н.Толстых, Л. М. Шипицыной и др. Социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности отражены в монографиях А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, К.Н.Вентцель, И.С.Кона, В.Д.Семенова, Л.Е.Никитиной, Л.Н.Толстой и др. Отдельные аспекты феномена адаптации представлены в работах С.Е.Павлова, С.Т.Посоховой, И. А.Фурманова, Д. В.Колесова. Вопросы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов исследовались Л. М. Загребельной, К. Р. Мелконяном, И. И. Шевченко, Л. М. Шипицыной и др.

Наиболее полное исследование проблемы социальной адаптации, отражающее формы, механизмы, стратегии воспитания личности детей-сирот, представлено в работах О.Ф.Алексеевой, Ф.Б.Березина, И.К.Кряжевой,
А. Н. Леонтьева и др. В русле изучения отдельных проблем обоснованы критерии адаптированности, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации.

Определяющие развитие личности подростков индивидуально-психологические особенности рассматриваются в работах Л.И.Божович, Л.C.Выготского, К.Н.Поливановой, Л.Ф.Обуховой и др.

Существенный вклад в проблематику адаптации детей-сирот, разрабатывая различные аспекты образования и социально-культурной деятельности, внесли: М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, А.С.Запесоцкий,
Т.Г.Киселева, А.П.Марков, В.Е.Новаторов, И.А.Новикова, В.Н.Орлов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко и др.

Существенное влияние на формирование теоретических и методологических позиций автора оказали исследования, посвященные модульному и компетентностному подходам в воспитании (И.А.Зимняя, Н.М.Яковлева, И.Г.Астахова, Н.А.Клещева, И. Б.Николаева, Н.А.Чошанов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, О.Е.Акулич, О.Н. Королева, А.В.Карпушев и др.).

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования. Однако многие направления социальной адаптации детей-сирот, находящихся в сложной ситуации, недостаточно разработаны. Кроме того, практически отсутствует теоретическая основа процесса и эффективный технологический репертуар социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики, позволяющей реализовать возможности социально-культурной деятельности по социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования основывается на концепции социокультурной и личностной обусловленности процессов и проблем социальной адаптации ребенка. Предполагается, что социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

1) социально-культурная деятельность будет рассматриваться как ведущее средство социальной адаптации детей-сирот, способное формировать социально-адаптированное пространство жизнедеятельности ребенка, обеспечивать организацию совместной деятельности на принципах диалога и сотрудничества;

2) реализация педагогического потенциала социально-культурной деятельности по развитию социально адаптированной личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, будет основана на проектно-компетентностной методике, интегрирующей принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии;

3) педагогический алгоритм развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения социально-культурных ценностей ребенком.

Методологическую основу исследования составили философские учения о сущности человека, проблемах духовного бытия (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, М.С.Каган, С.Л.Франк и др.); положения философско-антропологического подхода к исследованию процесса социализации личности (Г.С.Батищев,
А.С.Запесоцкий, Л.М.Лузина и др.); диалога в образовании (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.В.Горшкова и др.); культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.К.Мамардашвили и др.); деятельностный подход (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштен и др.); аксиологический подход (М.С.Каган, И.С.Кон и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков и др.); средовый подход (Л.С.Выготский, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик); онтологический подход (В.В.Горшкова, Л.В.Боровикова, В.В.Лебединский, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические представления отечественных ученых, раскрывающие различные аспекты процесса социализации. В основу понимания адаптации была положена концепция деятельностной сущности человека (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев Л.С.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов.), рассматривающая процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил. Важными для анализа исследуемой проблемы были: идеи культурно-исторической теории (Л.С. Выготский); соцуиально-педагогические проекции закономерностей онтогенеза (В.В.Лебединский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Н.Ф.Талызина); характер и способы влияния всей системы факторов, определяющих процесс становления личности (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, Б.З.Вульфов, A.B.Мудрик). В основу работы легли концептуальные идеи выдающихся практиков отечественной педагогики (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); теоретические основы разработки и реализации педагогически ориентированных социально-культурных технологий (А.И.Арнольдов, Л.А.Акимова, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, О.Ю.Мацукевич).

Методы исследования: решение поставленных задач обусловило использование комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, включая: теоретические (теоретический анализ и синтез; изучение философско-культурологической, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по проблеме исследования); эмпирические (диагностика, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, опрос, беседы, интервью, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистический анализ результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на двух экспериментальных площадках: социальная гостиница СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Прометей”» (Санкт-Петербург, Московский район, ул. Заозерная, д. 8) и стационарное отделение СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Прометей”» (Санкт-Петербург, Московский район, ул. Смоленская, д. 31/20). В исследовании приняли участие 230 человек, в том числе 200 воспитанников из числа детей-сирот и 30 сотрудников (воспитатели, психологи, социальные педагоги) учреждения. К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной, культурно-досуговой сфер Московского района Санкт-Петербурга (подростковые клубы, культурно-досуговые учреждения, учреждения дополнительного образования и т. д.), студенты-волонтеры высших образовательных педагогических учреждений Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Первый этап (2009–2010) – подготовительный, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления социальной адаптации детей-сирот. Второй этап (2010–2011) – констатирующий, на данном этапе проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности специализированных учреждений по социальной адаптации детей-сирот. Третий этап (2011–2013) – формирующая часть, включающая педагогический эксперимент, целью которого стало выявление социально-педагогических условий, способствующих социальной адаптации детей-сирот в специализированном учреждении (разработка социально-культурных модулей, объединенных в комплексную модульную программу; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента); обработка и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концепция социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного центра, опирающаяся на понимание социальной адаптации как процесса формирования системы социальных компетентностей в процессе активного вхождения личности в социальную среду путем освоения основного репертуара социальных ролей, норм, правил и ценностей в личностно значимых социально-психологических средах общения. Педагогическими приоритетами в рамках концепции являются: а) создание в условиях специализированного учреждения личностно комфортной среды жизнедеятельности; б) построение этапов развития адаптационного потенциала в соответствии с внутренней логикой процесса интериоризации социально-культурных ценностей (осознание, усвоение, присвоение); в) оснащение личности ребенка технологиями вхождения в социальную среду путем активного включения в социально-культурную деятельность в соответствии с уровнем его личностного развития и психофизическими особенностями; г) реализация интеграционного и адаптационного потенциала социально-культурной деятельности с помощью интерактивных технологий в рамках специально разработанной модульной программы, отражающей основные сферы жизнедеятельности человека.

2. Обоснование интеграционно-педагогического потенциала социально-культурной деятельности, который определяется: а) возможностями обеспечения взаимодополняющего характера социализации и самореализации личности ребенка; б) способностью воспитать толерантное отношение к конфликтогенным воздействиям социальной среды; в) технологическими ресурсами оптимизации ключевых составляющих социально-культурной и социально-психологической среды обитания ребенка, качество которой определяет социально-психологическое самочувствие ребенка, его готовность принять требования значимых для личности сред общения и жизнедеятельности и интегрироваться в них; г) личностно ориентированной направленностью социально-культурных мероприятий, организуемых с учетом особенностей ребенка, специфики его личностных проблем, обусловленных ситуацией сиротства; д) проблемно-целевой направленностью и комплексным характером интерактивных форм организации совместной деятельности, их ориентацией на решение актуальных проблем ребенка, создающей благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития.

3. Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения, интегрирующая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии,

– обеспечивающая:

а) проблемно-целевую направленность социально-интеграционных программ, реализуемых в условиях специализированного учреждения интернатного типа;

б) комплексный характер интеграционных мероприятий, обеспечивающий востребованность самореализационного и социализирующего потенциала СКД;

в) сочетание разнообразных видов и форм социально-культурной и образовательной деятельности;

г) создание благоприятной социально-психологической и культурно–образовательной среды личностного развития ребенка;

д) насыщение ближайшего социально-культурного пространства жизнедеятельности ребенка в рамках реабилитационного центра референтными личностями, персонифицирующими ценности социального статуса;

– включающая систему социальных компетенций, формирование которых обеспечивает социальную адаптацию детей-сирот. На основе модульной технологии, позволяющей более эффективно реализовать целевую направленность воспитательного процесса, компетенции объединены в блоки:

а) социально-коммуникативный блок: коммуникативная компетентность (направленность на сотрудничество, работу в команде, способности устанавливать взаимодействие в социальных средах с учетом позиций других людей), позволяющая оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания личности ребенка, повысить социальный статус детей-сирот в значимых социально-психологических средах; коммуникативные навыки, социальная ответственность (умение принимать собственные решения и нести за них ответственность);

б) мотивационно-ценностный блок: культура толерантности, включающая техники выстраивания конструктивных отношений с различными элементами среды; высокая мотивация социально-значимых форм активности;

в) деятельностный блок: здоровьесберегающее поведение, навыки безопасного поведения, навыки реализации личностного потенциала в различных видах СКД (самореализационная направленность); технологии адаптации в нетрадиционных ситуациях; освоение технологической составляющей основного репертуара социальных ролей (семейные отношения, политическая активность, выполнение ролей в сфере труда), соответствующих возрастным особенностям;

– реализуемая в форме модульной программы, включающей 4 модуля, соответствующие основным «проблемным зонам» и технологическим дефицитам социальной адаптации и интеграции: модуль «Семья» (проект «Я – семьянин»), модуль «Социально-правовая адаптация» (проект «Я – гражданин»), модуль «Культура поведения» (проект «Я – культурный человек»), модуль «Безопасный мир» (проект «Я – взрослый»), посредством реализации организационно-педагогических условий интеграционного потенциала социально-культурной деятельности:

– поэтапное включение воспитанников в целенаправленную социально-культурную деятельность на основе принципов вариативности, интегративности, субъектности социально-педагогического взаимодействия детей-сирот и педагогов;

– организация сотрудничества детей и взрослых в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;

– обеспечение мобильности и свободы в выборе форм и видов социально-культурной деятельности, позволяющих максимально полно реализовать интеллектуальные и творческие возможности ребенка;

– оснащение компетенциями, необходимыми для социально-правовой и социально-бытовой адаптации детей-сирот;

– создание благоприятной социально-психологической и культурно-образовательной среды личностного развития ребенка;

– насыщение ближайшего социально-культурного пространства жизнедеятельности ребенка в рамках реабилитационного центра референтными личностями, персонифицирующими ценности социального статуса.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в условиях специализированного социально-реабилитационного центра на основе проектно-компетентностной методики, включающие содержание, принципы и технологии организации СКД, критерии и показатели адаптационной готовности воспитанников.

2. Теоретически обоснована инновационная проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.

3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития адаптационного потенциала социально-культурной деятельности на основе проектно-компетентностной методики, побуждающие к саморазвитию и самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

– в обосновании социальной адаптации детей-сирот как многоэтапного, интегративного процесса, предполагающего наличие признаков субъектности, вариативности, интегративности;

– расширении научных представлений о воспитательном потенциале социально-культурной деятельности в контексте социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методик;

– выявлении комплекса средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих эффективность социальной адаптации детей-сирот в социозащитных учреждениях;

– разработке социально-педагогических технологий, способствующих эффективной социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики в условиях специализированного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке и внедрении авторской модульной программы социальной адаптации детей-сирот в социально-реабилитационном центре на основе проектно-компетентностной методики; б) адаптации к специфике учреждения комплекса социально-педагогических технологий, способствующих оптимизации культурно-воспитательной среды социально-реабилитационного центра, позволяющих выбирать из социального и культурного контекста идеи, ценности, формы жизнедеятельности, соответствующие индивидуальным особенностям подростка. Результаты исследования использованы в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей»; в образовательном процессе вузов искусств и культуры по дисциплинам Госстандарта «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурное проектирование»; на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах; в практике социально-реабилитационных центров и учреждений интернатного типа Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование адаптационного процесса детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в специализированном учреждении; реально функционирующей моделью СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Прометей”», на базе которого было проведено исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) опубликование материалов исследования в печати (всего по теме исследования опубликовано 18 работ, общим объемом 79 листов, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ); б) выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (III Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы», СПб., 16.04. 2009 г.; IV Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы, СПб., 16.03. 2010 г.; V Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы», СПб., 23. 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные стратегии преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и школе», Тюмень, 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурные аспекты и тенденции развития туризма», СПб., 11.02. 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве», Тюмень, 2012 г.); в) выступления на инструктивно-методических совещаниях в специализированных учреждениях интернатного типа, круглых столах, форумах, семинарах; г) осуществление опытно-экспериментальной работы на базе СПБ ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей».

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список литературы, приложения.

Изучение отечественного и зарубежного опыта по социальной адаптации детей-сирот

В условиях нестабильности социально-политической обстановки, инфляции, безработицы и вынужденной миграции населения, снижения жизненного уровня семей, ослабления их инфраструктуры, отмечается постоянный рост детей-сирот.

В соответствие с положениями статьи 121 СК РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ термины «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» определяются следующим образом. К детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, оставшиеся без попечения единственного или обоих родителей из-за отсутствия родителей или лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, находящимися в лечебных учреждениях, объявления их умершими, отбывания ими наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, нахождения в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонения родителей от воспитания детей и от защиты их прав и интересов, отказа родителей забрать своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений соцзащиты населения [152].

Анализ социальных причин сиротства показывает, что из детей, поступающих в дома ребенка, 3% можно отнести к категории «подкидыш», около 60% — «отказники», т.е. те, кого родители сразу оставили в роддоме, оправдывая нежелание заниматься воспитанием ребенка отсутствием необходимых условий. Из родителей, чьи дети поступают в дома ребенка, около 30% являются алкоголиками; 60% матерей квалифицируются как матери-одиночки, некоторая часть их них при этом ссылается на отсутствие материнских чувств к ребенку и собственную психологическую незрелость [6]. Во всем мире самым приоритетным способом социальной адаптации детей-сирот выступает, конечно, усыновление. Однако отношение к данной процедуре в западном и российском обществе прямо противоположно. Российскому гражданину, усыновившему ребенка, по закону положены льготы, в то время как в США и многих странах Западной Европы (исключая Скандинавию), будущим родителям не то что не выплачивают «компенсаций», а, напротив, требуют многочисленных подтверждений собственной состоятельности для совершения столь ответственного шага. Потенциальные усыновители должны предъявить практически все описывающие их жизнь документы: финансовые, свидетельствующие о том, что они могут обеспечить ребенку нормальный уровень проживания и образования и т.д., включая медицинские анализы [116].

Чаще всего желание российских пар усыновить ребенка невозможно осуществить из-за недостаточной информированности. За границей все наоборот: стоит проявить заинтересованность в этом вопросе, и социальный работник или госслужащий объяснит и предоставит всю необходимую информацию [55]. Но, скорее, всему виной социокультурная обстановка. Всегда следует принимать во внимание социальный контекст, в котором совершается усыновление. Перед приемными родителями, захотевшими усыновить ребенка в Соединенных Штатах, например, не возникает психологического барьера, который приходится преодолевать в России.

В вопросах адаптации детей-сирот в новых семьях странах Западной и Восточной Европы значимая роль принадлежит религиозным организациям и общинам. Созданные при храмах центры помощи семье родителям, желающим усыновить ребенка, уделяют особенное внимание, поскольку именное от общего климата в семье в первую очередь зависит психическое состояние нового ее нового члена [143].

Один из важнейших аспектов адаптации ребенка-сироты в обществе — уровень его бытовой и социальной адаптации, т.е. подготовки к самостоятельной жизни. Для российских детей — выпускников интернатов и детских домов — это жизненно важная проблема. Государственная опека лишает воспитанников своих учреждений возможности сформировать привычки к самообеспечению, позиционированию себя в обществе, общению с новыми людьми. На Западе воспитанники семейных детских домов или интернатов обязаны проходить курсы «независимого проживания» и по окончании воспитательного учреждения получать соответствующий сертификат. Это одно из условий самостоятельного проживания [66]. Как правило, с детьми занимаются педагоги, которые обучают их ведению домашнего хозяйства и прочим, необходимым в жизни умениям; психологи, помогающие справляться с собственной агрессией, развивать чувство ответственности, общаться со сверстниками и взрослыми.

Рассмотрим более подробно основные подходы к проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.

Адаптация — это процесс активного приспособления индивида к условиям изменяющейся среды, обеспечивающий наиболее оптимальный баланс реализации возможностей. В широком смысле адаптация представляет собой процесс изменения социокультурных диспозиций, направленный на достижение личностного соответствия и комфорта во взаимодействии с непосредственным социальным и физическим окружением. Представляя своего рода компромисс, адаптация лишь в относительной степени может соотноситься с понятием оптимальных решений. Скорее можно говорить лишь о нахождении некоторой медианы учета особенностей, интересов и возможностей взаимодействующих сторон, обеспечивающей минимально достаточный уровень взаимоприемлемости. Именно интерактивный характер адаптации приобретает особую популярность сегодня [168].

Различают несколько разновидностей адаптации. Наиболее динамичной из них является социальная адаптация, главной особенностью которой является сближение индивидуальных и групповых целей и ценностных ориентаций, усвоение членом группы норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ее ролевую структуру. Адаптация осуществляется в рамках непосредственного социального окружения человека и включает все нюансы, характерные как для отдельного человека, так и для группы, вне зависимости от ее количественных границ [41]. Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; результат гармонизация отношений субъекта и социальной среды [73].

Проектно-компетентностная направленность в процессе социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей

В последние десятилетия понятие «проект» достаточно интенсивно исследуется в плане рассмотрения и разработки содержания самого понятия, его структурной организации, характеристик и прочего.

Как одно из значимых, понятие «проект» наряду с достаточно многоплановым использованием этого понятия в разных областях знаний используется и в современной педагогической теории и, в частности, в плане определения места проекта в системе социальной адаптации, в общей системе обеспечения качества и управления качеством реабилитационного процесса.

Важнейшие задачи воспитания — формирование у подростков гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.[16]

Проектно-компетентностный подход в воспитании акцентирует внимание на формировании у воспитанников компетенций, обеспечивающих им возможность успешной социализации.

Основываясь на зарубежном опыте, отечественная наука приводит следующие базовые компетентности:

1. компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;

2. компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя);

3. компетентность в сфере СКД (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации);

4. компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.);

5. компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).

Компетенции — это интегративная целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, способность человека реализовывать на практике свою компетентность. «Поскольку реализация компетенций происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности для решения теоретических и практических задач, то в структуру компетенций, помимо деятельностных (процедурных) знаний, умений и навыков, входят также мотивационная и эмоционально-волевая сферы. Важным компонентом компетенций является опыт — интеграция в единое целое усвоенных человеком отдельных действий, способов и приемов решения задач» [96].

Воспитательный потенциал технологий обучения и развития способствует формированию у подростков из числа детей-сирот в процессе предметной деятельности, следующих компетенций:

– ценностно-смысловых:

Умеют адекватно оценивать свои способности и возможности. Сформирована внутренняя мотивация приобретения знаний для дальнейшего образования.

Понимают необходимость личностного роста для успешного самоопределения в будущем.

Выбирают приоритетными не материальные ценности, а здоровье, семью и интересную работу.

При выборе будущей профессии большинство выпускников из числа детей-сирот ориентируются на интерес к конкретной области деятельности, не пренебрегая и материальной стороной.

– общекультурных:

Проявляют личностные качества — гражданские, нравственные, интеллектуальные, общей культуры.

Сформированы представления о необходимости соблюдать в мире людей общечеловеческие, гуманные, нравственные законы и нормы.

Стремятся жить в гармонии с окружающим миром.

– учебно-познавательных:

Умеют самостоятельно планировать свою деятельность.

Способны к самореализации, активны в выборе деятельности.

Способны к самообразованию.

Благодаря участию в проектно-исследовательской деятельности овладели навыками продуктивной деятельности.

– информационных:

При помощи реальных объектов (телевизор, компьютер, принтер, модем) и информационных технологий (аудио — и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) способны самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

– коммуникативных:

Умеют жить и работать в коллективе, имеют понятия о социальных ролях (лидер-организатор, лидер — генератор идей, исполнитель, зритель).

Имеют представления о способах выхода из конфликтных ситуаций.

Недостаточно сформированы навыки взаимодействия с различными социокультурными объектами коммуникации (умение корректно и правильно задать вопрос, представить себя, написать заявление и т.д.)

Важное место в реализации воспитывающей функции обучения и развития в контексте проектно-компетентностного подхода принадлежит технологии саморегулируемого обучения и развивающим технологиям. К ним относятся:

1. когнитивно-ориентированные технологии: диалогические методы обучения, семинары-дискуссии, проблемное обучение, когнитивное инструктирование, когнитивные карты, инструментально-логический тренинг, тренинг рефлексии и др.;

2. деятельностно-ориентированные технологии: методы проектов и направляющих текстов, контекстное обучение, организационно-деятельностные игры, комплексные (дидактические) задания, технологические карты, имитационно-игровое моделирование и др.;

Современные подходы к организации социальной помощи населению в условиях крупного мегаполиса

Настоящее исследование посвящено изучению процесса социальной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних с целью поиска оптимальных условий оказания социальной помощи и защиты лицам, нуждающимся в комплексном сопровождении государственных учреждений. Автором данного исследования была предпринята попытка проанализировать имеющийся опыт социально-психолого-педагогической помощи в структуре данного региона. Учитывая вышеизложенное, в данном разделе второй главы, автором поставлены следующие задачи:

— проанализировать и представить структуру оказания социальной помощи населению в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург; основные принципы системы социальной защиты населения;

— представить подробную характеристику организации работы учреждений, отдельно описать деятельность СРЦН, в общей структуре системы социальной защиты населения Московского района СПб; контингента обслуживаемых, оказываемую им помощь, результаты социологического опроса, предложить перспективы комплексного сопровождения в контексте заявленной темы исследования.

Основополагающим нормативным документом для исследования структуры оказания социальной помощи населению в Санкт-Петербурге автором использована действующая Концепция системы социальной защиты населения СПб [158].

В соответствии с Концепцией развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга ведущими целями являются: сокращение масштабов бедности, стабильное повышение качества жизни всех слоев населения Санкт-Петербурга и снижение социальной напряженности в обществе. Данная Концепция регламентирует номенклатуру, структуру учреждений социального обслуживания населения, основные направления их развития [158]. Функционирующие в настоящее время учреждения можно разделить на следующие типы:

— учреждения городского и районного уровня, при этом первые выполняют в основном организационно-методические функции;

— стационарные и нестационарные. В данный момент в нашем городе действует 27 стационарных учреждений социального обслуживания, среди которых 4 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних.

Совершенствование существующей модели службы социальной защиты населения Санкт-Петербурга предполагает выбор определенного типа учреждений социального обслуживания населения для каждой категории граждан. В результате можно говорить об основных типах учреждений:

1) учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста, созданные на основе существующих центров социального обслуживания населения (ЦСОН) и комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), которые расширяются за счет социально-досуговых отделений, отделений экстренной психологической помощи и др.

2) учреждения социальной реабилитации инвалидов, где предусмотрена возможность реализации ряда мер по созданию и обеспечению условий для социальной интеграции инвалидов, восстановления их социального статуса и способностей к самостоятельной деятельности

3) учреждения социального обслуживания семьи и детей.

4) учреждения со стационарной формой социального обслуживания детей: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Кроме того, чтобы улучшить качество социального обслуживания населения, в Петербурге функционирует социальная телефонная информационно-справочная служба, которая включает в состав социальный портал в Интернете и ежемесячно обрабатывает более 30 тысяч обращений граждан по вопросам, касающимся назначения социальных выплат, предоставления льгот и оказания адресной социальной помощи. На данный момент в системе соцзащиты населения Петербурга работают 14,2 тыс. человек.

Реализация проектно-компетентностной методики и пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних средствами социально-культурной деятельности

Объект исследования определил основной контингент участников эксперимента. В экспериментальную работу были включены все несовершеннолетние воспитанники, проживавшие в СРЦН в течение 3-х лет в количестве 200 человек. Данная категория детей: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации — является социально наиболее незащищенной группой населения.

Экспериментальная работа проводилась в 4 этапа: 1 этап — констатирующий: диагностика исходного уровня адаптационного потенциала детей-сирот; 2 этап — проективный: разработка комплексной программы, объединяющей 4 модуля, на основе результатов первого диагностического среза; 3 этап — формирующий: введение в практику разработанной программы эксперимента; 4 этап — итоговый: контрольный срез, обработка эмпирических данных, полученных выводов, оформление результатов.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было выявить «зоны задерживающего развития» (А.Г.Асмолов). С учетом специфики контингента воспитанников учреждения, а также разработанных критериев социальной адаптации, которыми являются: здоровье сберегающее поведение, коммуникативные навыки, социально-правовая адаптация, социально-бытовая адаптация, гармонизация семейных отношений, навыки безопасного поведения, — был определен диагностический инструментарий.

В ходе исследования на первом этапе — изучение воспитанника, необходима была информация о личности ребенка не только в данный период, но и до поступления в СРЦН. Большое значение на данном этапе уделялось изучению сети социальных контактов. Данная работа была необходима в связи с тем, что зачастую ресурсы, способствующие преодолению психологических и социальных проблем, конфликта или кризисной ситуации, возникших в жизни ребенка находятся в том социальном окружении, в котором он живет достаточно долго, на уровне взаимодействия между семьей, школой, родственниками, друзьями. Таким образом, в реабилитационное пространство вовлекаются люди из ближайшего окружения воспитанника до его попадания в СРЦН, а также специалисты учреждения, так как, воздействуя на ребенка изолированно, мы нередко достигаем результатов, которые заметны, пока рядом специалист, работающий с ним.

На первом этапе эксперимента использовали: биографический метод, интервью, анкетирование. В качестве дополнительных источников информации о воспитаннике были использованы характеристики из других учреждений, если ребенок пришел не из семьи, а также с места учебы или трудовой деятельности (ООО «Новое поколение»). Важным источником информации для изучения семейного положения воспитанников является анализ жилищно-бытовых условий, отраженный в актах обследования ЖБУ. Полученные данные показали, что большинство несовершеннолетних поступили из неблагополучных семей.

В ходе исследования были использованы: тесты, опросники, проективные методики и проективные рисуночные тесты, наблюдение, интервью, экспертная оценка (воспитателей, психологов, социальных педагогов). Применены методы: наблюдение, анкетирование, метод личной беседы, метод социометрии, ведение дневника наблюдений на каждого ребенка; а также различные методики социальной диагностики, обладающие комплексными возможностями, такие как: личностный 16-факторный тест Р.Кеттэлла; тест Г.Айзенка на определение уровня экстраверсии и нейротизма; тест М.Рокича на определение ценностных ориентаций; диагностика локуса контроля; проективная методика «Хэнд-тест»; методика Розенцвейга на определение типа поведения в фрустрирующей ситуации и т.д. Данные методики позволили определить целостную картину адаптационных возможностей воспитанников, т.е. точку отсчета для разработки стратегии развития адаптационного потенциала детей-сирот [132].

В качестве основного метода на I этапе эксперимента был выбран биографический. Главный источник информации — это, прежде всего, детальные и мотивированные описания «истории» детей, глубокие интервью. Анализу подвергался как сам текст интервью, так и поведение респондента во время рассказа.

В ходе интервью интервьюер руководствовался разработанными рекомендациями:

- Просили рассказать несовершеннолетнего свою историю, при этом старались не перебивать;

- По ходу интервью детям не задавали вопросов на болезненные для них темы, чтобы исключить случай психологической травмы;

- Дополнительные вопросы задавались по ходу интервью только в том случае если, например, необходимо было уточнить дату, имя или в том случае, если ребенок замолкал и не знал, что говорить дальше; Безусловно, учитывался и тот факт, что негативная информация носит отпечаток более активной субъективности и обиды, нежели нейтральная. Поэтому дополнительные и уточняющие вопросы могли задаваться в конце рассказа в том случае, если ребенок давал в основном негативную информацию о своей жизни;

- Не задавались такие вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет» (не подсказывались ответы).

В ходе интервью для нас было важно, какую информацию воспитанник сохранил в памяти, какую позиционирует и о чем умалчивает. Просьба начать рассказ с того момента, как ребенок себя помнит, часто не выполнялась, рассказ начинался с того, что наболело, или с самого яркого момента воспоминаний. Для нас это было очень ценно, поэтому воспитанника не перебивали. И только, высказавшись о важном для него на данный момент, воспитанник переходил к основным хронологическим моментам (порядок не принципиален): с какого возраста себя помнит, своё детство, отдельный яркий случай; если воспитанник помнил себя в семье, то его рассказ о семье и родных как можно подробнее; если воспитанник помнил себя только в детском учреждении, то как он в нем жил, какие впечатления; с кем дружил, характеристика друзей и его отношение к друзьям, сверстникам, старшим и младшим; какие отношения складывались с взрослыми (педагоги, воспитатели, другие специалисты); если убегал из учреждения (дома), то по каким причинам; чем любит заниматься в свободное время; тянет ли его в учреждение, в котором находился ранее, планирует ли ходить в гости; строит ли какие-нибудь планы на будущее; о чем мечтает; что сбылось; насколько, по его мнению, мечты реальны; решен ли жилищный вопрос; отношение к созданию семьи и к детям; характеристика самочувствия; отношение к деньгам; проблема «завтрашнего» дня; в чем или ком находите поддержку; что можете сказать о своем характере; отношение к образованию, книгам, искусству. В итоге получались структурированные рассказы.

В ходе I этапа нами также были проанализированы личные дела воспитанников. Таким образом, на основе изучения личных дел воспитанников было выявлено: 82% поступивших детей — дети из социально неблагополучных семей, что является типичной картиной современной России, когда семейное неблагополучие и, как следствие, неуклонный рост числа родителей, лишенных родительских прав, становится основным каналом воспроизводства социальных сирот.