Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Дорогонько Зоя Васильевна

Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа
<
Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа
>



Дорогонько Зоя Васильевна. Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Б. м., 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1817

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научно-теоретические основы социальной адаптации детей-сирот в системе реабилитационных учреждений

1. Становление и развитие социально-педагогической защиты семьи и детства в системе реабилитационных учреждений. 22

2. Развитие семейных традиций как условие адаптации детей в детском доме . 60

ГЛАВА II Совершенствование процесса адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа .

1. Детский дом семейного типа как социально-культурная система адаптации детей-сирот .84

2. Пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот детского дома семейного типа средствами социально-культурной деятельности 106

Заключение

Литература

Приложение

Становление и развитие социально-педагогической защиты семьи и детства в системе реабилитационных учреждений.

В настоящее время усиливается интерес к отечественной истории, возрастает значение исторических знаний. При внимательном взгляде иа окружающую нас действительность мы убеждаемся, что современные общественные отношения органически связаны с историческим прошлым. Если рассматривать явления в процессе их развития, в них всегда окажутся остатки минувшего, выражающие сущность качества настоящего и задачи будущего.

Процесс реформирования российского общества делает исторические знания и исторический опыт актуальными, поскольку они составляют важное условие социальных преобразований в стране. Изучение истории призрения в нашей стране важно сегодня прежде всего для выработки механизма оказания помощи нынешним нуждающимся детям. Современные учреждения интернатного типа для детей и подростков возникают на основе преемственности детского призрения. В России немалая и небезынтересная история спасения детей, выбитых из жизненной колеи. И создавая современную систему социальной защиты семьи и детства, полезно обратиться к отечественному опыту. В данной главе мы. стремимся выделить аспекты организационного, социально-культурного характера, решение которых в прошлом опыте представляет интерес в современных условиях, помогает справиться с проблемами социально-педагогической защиты детства. История учреждений, создававшихся для подкидышей, нищенствующих бродяжек, беспризорных детей, довольно драматична. Их судьба долгое время зависела от внимания отдельных лиц, располагающих средствами и к тому же чувствующих потребность помогать обездоленным детям. Два эти условия не всегда сочетались, поэтому история спасения брошенных, беспризорных детей полна взлетов и падений, нередко прекрасных, но зачастую неосуществленных замыслов.

По свидетельствам историков, детское призрение в России известно со времен Великого князя Владимира Красное Солнышко Святого, положившего начало христианизации Руси. Именно он, по крайней мере это засвидетельствовано в летописях, поручил призрение и надзор над сиротами духовенству и сам «раздал сиротам, убогим и странникам великую милостыню». Его преемник, Великий князь Ярослав Мудрый, учредил сиротское училище, где призревал и обучал на свои; средства 300 юношей. Призрение бедных и страждущих было одной из главных забот Владимира Мономаха, который завещал своим детям: «Убогих не забывайте, но ... по силе кормите, снабдите сироту»1. В Киевской Руси призрение детей-сирот было либо частным делом князя, либо возлагалось на церковь, которая по одному своему учению и наличию у нее материальных, ресурсов должна была заниматься этим, а благотворительность в отношении неимущих, особенно детей, рассматривалась как высшая богоугодная акция, вытекающая из духовных побуждений того времени2.

Длительное время созданием их занимались частные лица и организации, монастыри. Это были наиболее просвещенные, гуманные, прогрессивные члены общества. Создавая приюты, Воспитательные Дома, они стремились аккумулировать опыт европейских стран, которые значительно раньше приступили к решению проблем детей, выбитых из жизненной колеи. Позднее, когда детская беспризорность, нищенство, бродяжничество приобрели все более широкий характер, призрением их стали заниматься сословия и ведомства, к которым принадлежали дети1.

При Иване Грозном призрение сирот было включено в круг задач органов государственного управления, в частности, был создан Церковный патриарший приказ, который ведал сиротскими делами. Стоглавым собором (1551) было определено каждой церкви открывать училище «для наставления детей грамоте», а для сирот и неграмотных создавать при церкви богадельни.

В период Смутного времени (начало XVII века) правительство Бориса Годунова особенно заботилось о вдовах и сиротах, причем без различия их подданства и вероисповедания. Как указывалось в летописи, Борис Годунов «не щадил никаких средств и ежедневно раздавал в Москве огромные деньги бедным»2.

Первый из династии Романовых царь Михаил Федорович передал открытие сиротских домов в введение патриаршего приказа. Несколько позже, при его приемнике царе Алексее Михайловиче, патриарх Никон получил от царя право принимать от «страждущих» прошения. Были созданы приказы общественного призрения сирот, а также «сирых и убогих»

Развитие семейных традиций как условие адаптации детей в детском доме

Проблема сиротства является проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран. Современные исследователи считают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах и разные специалисты их называют по-разному: «отказные дети», «казенные младенцы», «рожденные, чтобы быть покинутыми» и др.

Сиротство - социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей!. Сиротство как социальное явление присуще любому обществу независимо от качественных и временных этапов его развития. Всегда существует определенная категория детей, которые в силу объективных или субъективных причин остаются вне семейной заботы.

В настоящее время в теоретических исследованиях используются два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство). Понятие «социальное сиротство» в России возникло в период кризисного состояния семьи, падения ее нравственных устоев, массовой беспризорности детей2.

Согласно словарю-справочнику по социальной работе под редакцией Е.И. Холостовой, «социальное сиротство» - явление устранения или неучастия большого круга лиц в выполнении; ими родительских обязанностей (искажение родительского поведения). Или используемый в статье 121 Семейного кодекса термин «дети, оставшиеся без попечения родителей»1.

Основанное на положениях статьи 121 Семейного кодекса законодательное определение терминов «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» дано Законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Установлено, что дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а дети, оставшиеся без попечения родителей, -это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей:из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты.

За последние десятилетия состав воспитанников детских домов и других интернатных учреждений для детей, лишенных попечения; родителей, существенно изменился: подавляющее большинство воспитанников стали составлять социальные сироты. По данным Детского фонда, в нашей стране более 2 млн. детей, считающихся сиротами, хотя у 90% из них живы родители, бросившие их. Около 1% новорожденных детей становятся сиротами уже в первые годы жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах2.

Как показало исследование, ранее имела место ситуация, при которой дошкольные детские дома и детские дома для детей школьного возраста существовали обособленно друг от друга. При этом перевод ребенка из одного учреждения в другое, где свои правила и порядки, новые лица детей и воспитателей, являлся стрессовой ситуацией для воспитанника. При таком положении братья и сестры разного возраста, как правило, попадали в разные учреждения. В последние годы в решении данной проблемы наметились существенные положительные тенденции. Сейчас имеет место тенденция создания смешанных детских домов школьно-дошкольного типа1. Исследования показали, что приоритетные позиции имеют детские дома семейного типа. Они способствуют социализации и адаптации детей с помощью форм и методов семейных традиций.

Детский дом семейного типа — это детское учреждение, обеспечивающееся нормами государства, предусмотренными для детских интернатных учреждений. В детском доме семейного типа дети проживают в «искусственно» созданных семьях, где в одной семье находится 8-10 человек, связанных родственными связями. Несомненно, что такая организация жизнедеятельности воспитанников благотворно сказывается на их психическом состоянии и способствует их адаптации. В условиях детского дома семейного типа дети избавляются от глубокой; психологической травмы, наносимой разделением по разным учреждениям. Детский дом семейного типа во многом сглаживает эти травмы. В этих условиях ребенок имеет возможность оставаться рядом с братом или сестрой, что создает атмосферу частично сохраненной семьи2

Детский дом семейного типа как социально-культурная система адаптации детей-сирот

В философской литературе «условия» подразумеваются как философская категория, выражающая: «отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может... Условие составляет ту среду, обстановку, в которой последнее возникает, существует и развивается. Условие - то, отчего зависит нечто другое...»1. При этом различают необходимые и достаточные условия.

Так «необходимые условия -это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают данное действие». Таким образом, возникает необходимость в изучении социально-культурных условий, способствующих адаптации детей в детском доме семейного типа. Этому и призвана послужить представленная ниже опытно-экспериментальная работа, которая проводилась на базе детского дома семейного типа «Гнездышко» г.Смоленска.

Экспериментальная работа проводилась в 2 этапа: I этап - углубленное изучение воспитанника детского дома, т.к. нам необходимы были знания о личности ребенка не только в данный период, но и до поступления в детский дом семейного типа «Гнездышко». Поэтому целью I этапа было: - изучить особенности семей воспитанников, условия, в которых проживал ребенок; - причины направления детей в детский дом семейного типа. 1 Философский энциклопедический словарь /Ред. - сост.: Е.Ф. Губский и др. - М.: ИНФРА-М., 1999, - С.469. II этап эксперимента направлен на выявление социально-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации воспитанников. Для изучения семейного положения воспитанников нами были проанализированы их личные дела. Анализ личных дел воспитанников показал, что подавляющее большинство детей поступило из неблагополучных семей. В документах мы наблюдали следующие записи: Семья Б. — Алеша и Миша. Родители вели аморальный антиобщественный образ жизни... Семья Р. - Коля, Эммануил, Андрей, Илья. В личных делах детей записи: «Мать и отец хронические алкоголики... Родители лишены родительских прав». Семья Ч. — Миша и Настя. «Родители находятся в тюремном заключении за воровство и І лишены родительских прав. В семье еще двое совершеннолетних детей, которые ведут аморальный образ жизни...». Семья Б. - Катя, Юля. «Мать девочек лишена родительских прав. Отец неизвестен». Семья Б. - Алексей, Анна, Олег. «Мать лишена родительских прав. Отца нет». Семья Н. — Марина, Женя. «Родители лишены родительских прав». Семья Ш. — Артем, Вика. «Родители лишены родительских прав». Таким образом, на основе изучения личных дел воспитанников было выявлено: 83,4% -дети из социально неблагополучных семей, чьи родители характеризовались антиобщественным поведением, что является типичным для современного сиротства и соответствует правилам приема детей, оставшихся без попечения, в специальные учреждения. На основе анализа личных дел воспитанников были выявлены причины направления детей в детский дом семейного типа «Гнездышко»: 1) Родители лишены родительских прав - 83,4% 2) Родители находятся в тюремном заключении - 3,32% 3) Родители неизвестны - 3,32% 4) Родители отказались от своих детей - 6,64% 5) Родители умерли - 3,32% Таким образом, в экспериментальную работу были включены все воспитанники детского дома в количестве 60 человек. (Приложение №2.) На данном этапе нами изучался возрастной аспект детей. В процессе исследования была выявлена возрастная характеристика детей-сирот: Дети дошкольного возраста: от 3 до 7 лет — 21 человек. Дети младшего школьного возраста: 8-Ю лет- 16 человек. Дети среднего школьного возраста: 11-15 лет— 14 человек. Старший школьный возраст: 16-18 лет-9 человек. В процессе изучения личных дел воспитанников было выявлено, что у всех детей при поступлении в детский дом семейного типа отмечается выраженная социально-педагогическая запущенность.

Например, Миша Ч. (11 лет) — учится во 2 классе: невнимательный, неусидчивый, возбудимый ребенок; неуспешность обучения в школе, несоблюдение правил поведения на уроках. Катя Б. (Юлет) - учится во 2 классе. Девочка не приучена к самостоятельной учебной работе, для выполнения домашнего задания требует постоянного индивидуального подхода. Илья (5 лет) и Мануил Р. (7 лет). Илья в 2 года плохо ходил, произносил отдельные слова, запуганный ребенок. Мануил (4 года) - не различал цвета, не мог назвать предметы, заторможен процесс запоминания, бедный словарный запас.

Изучение и анализ биографических данных позволил нам разделить на четыре группы их накопленный и жизненный опыт. В первую подгруппу были включены дети, оставшиеся без попечения родителей в дошкольном и младшем школьном возрасте и попавшие в детский дом непосредственно из семьи: семья — детский дом семейного типа. Было выявлено, что таких детей большинство - 33 человека (55%). Раннее детство они провели в аморальной безнравственной социальной среде. В этот период они в полной мере почувствовали отрицательное влияние эмоциональной и материальной депривации. Многие из них приобрели негативный аффективный опыт, испытали отверженность, обиды.

Во вторую подгруппу вошли дети, оставшиеся без попечения родителей во младенческом возрасте и прошедшие все звенья - «типы» дошкольного общественного воспитания. Таких оказалось четыре воспитанника (6,64%). Это так называемые «отказные» дети (мать отказалась от ребенка в роддоме). Для этих детей наиболее характерно влияние социальных факторов (этапность учреждений): Дом ребенка — дошкольный детский дом -детский дом семейного типа.

Пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот детского дома семейного типа средствами социально-культурной деятельности

Анализ деятельности различных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показывает, что для них в той или иной степени характерны одни и те же проблемы: подавляющее большинство воспитанников- это брошенные дети при живых родителях, лишенных своих прав вследствие алкоголизма, наркомании, антиобщественного поведения, отбывающие наказания в местах лишения свободы. Для воспитанников характерны педагогическая запущенность, эмоциональная и культурная депривация, низкий уровень интеллектуального развития, нравственной и гражданской ответственности, отсутствие социального опыта.

Как правило, учреждения, где проживают дети-сироты, являются закрытыми, со строгими регламентированными правилами проживания. С одной стороны, эта мера вынужденная, т.к. не стоит забывать из какой среды вышли эти дети. С другой — проблема в самих детях. Воспитанные в нелюбви, в неуважении к взрослым, они вырастают ущербными, лживыми, не верят в доброту и справедливость. Этих детей необходимо не просто обучить полезным навыкам, умениям, а помочь адаптироваться к условиям окружающей среды. Эти условия охватывают содержание, формы, методы и средства совершенствования адаптационного процесса. Р.В. Тонкова-Ямпольская отмечает, что «при изменении условий меняются и поведенческие реакции, то есть происходит так называемая социальная адаптация»... Результаты проведенной автором экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности социальной адаптации детей-сирот средствами и формами социально-культурной деятельности путем преобразования культурно-воспитательной среды. В результате чего повышается общекультурный и творческий уровень воспитанников; развиваются навыки общения со сверстниками и взрослыми; воспитанники приобретают новых друзей; предоставляется возможность применения своих творческих способностей, самостоятельности, активности, а главное происходит подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни. Именно такие задачи стояли перед нами при определении путей совершенствования адаптационного процесса в учреждениях интернатного типа.

Включение детей в многоплановую внеклассную деятельность опирается на положение П.Ф. Лесгафта, что ребенку необходимо предоставить возможность «найти себя», а для этого создать условия широкого выбора из многообразия разных видов деятельности, который ему наиболее интересен, близок. Исходя из этого, раскрыть перед ребенком всю палитру разных видов искусства, чтобы затем он остановил свой выбор на чем-то подходящем для себя. Не стеснять его при этом, но вместе с тем, и не отказывать ему в своем участии, если он с чем-либо обращается за выяснением или указанием1.

Мы считаем, что для воспитанников необходимо моделировать такие ситуации, когда ребенок мог бы убедиться, что существует множество интересных дел, в которых он может принять участие и самоутвердиться, и его благополучие в коллективе одноклассников зависит не только от успешности обучения и отношения взрослых к его учебе, но и от собственной активности, стремления проявить себя в другой деятельности.

По мнению В.А. Сухомлинского, «нельзя сводить духовный мир маленького человека к учению... Он должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями1. Основное назначение социально-культурной деятельности - создание условий для удовлетворения растущих духовно-культурных потребностей и формирования мотивов поведения, развития организационных творческих способностей детей, особенно в период подготовки массовых мероприятий, т.к. процесс восприятия действия способствует развитию потен-циала личности . К тому же это осмысление и понимание цели разнообразных социально-культурных программ, соединение всех видов деятельности в единый творческий процесс при условии, когда это задумывается, планируется вместе с воспитанниками детского дома.

Как показала экспериментальная работа, творческий и воспитательный процессы неразрывно связаны, так как педагог-воспитатель и дети, взаимодействуя, обогащают друг друга. Наиболее эффективные формы социально-культурной деятельности по социальной адаптации детей-сирот - массовые, которые способствуют укреплению семейных, дружеских уз, сплачивают детей на уровне всего детского дома, формирует отношение друг к другу. Это могут быть спортивные праздники «Брат, сестра и я - дружная, спортивная семья». Семейный праздник «День рождения», «У нас в семье на посиделках», «Свой дом украшу я сама», «Семейная музыкальная шкатулка», «Талант рождается в семье», «Семейный кукольный театр».