Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная адаптация детей-сирот как научно-педагогическая проблема
-
Основные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей в отечественной и зарубежной практике.
-
Сущность и специфика социальной адаптации психически депривированных детей младшего школьного возраста. 40
-
Особенности воздействия музыки на психику человека. 54
-
Влияние музыкального искусства на аффективную сферу детей-сирот в период их социальной адаптации 75
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические подходы к социальной адаптации детей-сирот средствами музыки при поступлении В детский дом
2.1 . Изучение педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский ДОМ
2.2 Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства 126
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, выводы. 142
Заключение. 151
Список литературы 163
Приложение.
- Сущность и специфика социальной адаптации психически депривированных детей младшего школьного возраста.
- Влияние музыкального искусства на аффективную сферу детей-сирот в период их социальной адаптации
- . Изучение педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский ДОМ
- Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства
Введение к работе
Актуальность исследования. Специфика современных социально-экономических изменений общества заключается в возрастании противоречивости требований, предъявляемых к личности для ее успешной адаптации. Однако целый ряд личностных особенностей, не находящих должной корректировки со стороны воспитательной среды, может приводить к социально-психологической дезадаптации личности.
Особого внимания в этой связи заслуживает проблема социальной адаптации детей, лишенных родительской опеки. Для нашей страны эта проблема крайне актуальна, так как острый социально-экономический кризис привел к росту так называемого "сиротства при живых родителях".
По данным Госкомстата России сегодня насчитывается более 500 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время государство принимает неотложные меры по социальной защите детей данной категории. Проводится реформирование существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вступило в действие постановление Правительства РФ № 409 от 20.06.1992 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Государственные ведомства, общественные и религиозные организации предлагают объединить усилия по созданию единой системы социальной защиты детей-сирот. Так, создано Российское общественное правозащитное гуманистическое движение «Сироты России», утверждена Федеральная программа « Дети России», с подпрограммой «Дети-сироты», которая ставит своей целью профилактику социального сиротства, создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни, к их интеграции в общество.
Наиболее тяжелые последствия социального сиротства - различные деформации психического развития ребенка. Чем раньше ребенок отрывается
от родной семьи, тем значительнее последствия его личностного и социального развития.
Дефицит эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом. Наряду с этим, у них появляется целый комплекс защитных средств: различные способы аутостимуляции, в первую очередь, моторные стереотипии, агрессия и самоагрессия, отказ и избегание. Условия воспитания в сиротских учреждениях, ранний разрыв с семьей приводят к тому, что дети неадекватно реагируют на различные изменения социальной среды, им недоступно решение самых простых адаптивных задач. При этом травматичным для ребенка-сироты может оказаться любое изменение привычного социального окружения. Наиболее тяжелым испытаниям подвергается ребенок при переводе из одного учреждения в другое, в частности, при поступлении в школьный детский дом. Адаптационные возможности ребенка-сироты ограничены, поэтому переход в новые условия жизни может привести к различным вариантам дезадаптивного поведения, сопряженным со значительными эмоциональными нарушениями. Одной из форм наступающей дезадаптации является нестабильность эмоциональной сферы, для которой характерно повышение как ситуативной, так и личностной тревожности, снижение эффективности социальных взаимодействий.
В последние годы все больше внимания начинает привлекать использование музыкальных средств для воздействия на эмоциональное состояние человека. Особенно значимо воздействие музыки на детей. Это обусловлено, прежде всего, тем, что особенности их когнитивной сферы накладывают определенные ограничения в плане использования средств разъяснительной терапии. В данной ситуации необходим поиск иных способов психолого-педагогического воздействия на личность ребенка, в связи с чем, возрастает интерес к использованию методов искусства.
Изучение проблемы использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования по этой проблеме в отечественной педагогической науке специально не предпринималось; во-вторых, в условиях роста количества детей, лишенных родительской опеки, использование музыки для воздействия на эмоциональное состояние ребенка в условиях социальной адаптации к новой среде может представлять не только теоретический, но и практический интерес.
Анализируя практику социальной адаптации детей-сирот при переходе из дошкольного в школьный детский дом, мы выявили противоречие между сложностью прохождения периода социальной адаптации детьми данной категории и недостаточной практической реализацией новых технологий, одной из которых является использование музыки для воздействия на аффективную сферу детей.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение проблем социальной адаптации детей к различным условиям социальной среды (Л. И. Божович, Г.Г Буторин, Л.С. Выготский, В.К. Зарецкий, М.О. Дубровская, Н.Н. Иванова, И.А. Коробейников, И.А. Липский, В.М. Махова, И.А. Милославова, Д.В. Рязанова, А.Б. Холмогорова и др.)
Немалый интерес для нашего исследования имеют работы, рассматривающие психическую депривацию ребенка, воспитывающегося в интернатном учреждении (Н.Д. Ватутина, Л.Г. Голубева, А.Н. Голик, И.В. Дубровина, Н.П. Жукова, Е.М. Мастюкова, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Э.Л. Фрухт, Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, М.Г. Хоменко и др.).
Особое внимание уделяется исследователями изучению музыки в
регуляции физиологических состояний через ритмику, темп, размер,
тонально-мелодические аспекты (В.Д. Гапонова, Я.К. Гасанов,
А.А. Готсдинер, Е.И. Красникова, Л.П. Новицкая, Д. Эпстейн и др.) Хорошо
известны науке и нейрофизиологические корреляты эмоциональных явлений
и лимбико-ретикулярной формации коры головного мозга (Н.Д. Маслова,
В.И, Петрушин, В.П. Симонов и др.). Есть немало исследований,
направленных на изучение влияния музыки на человека (А. Брейтбург,
Л.С. Брусиловский, Ю.З. Гильбух, И.В. Евтушенко, И.М. Догель,
Г.Ю. Маляренко, В.Б. Поляков, СВ. Шушарджан и др.)
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, Л.И. Беляевой, В.И. Черниченко; в области социально-культурной деятельности - исследования И.Н. Ерошенкова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, В.А. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.
Таким образом, в настоящее время весьма актуальным представляется проведение научного исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий с использованием средств музыкального искусства при поступлении ребенка-сироты в школьный детский дом.
Объект исследования - процесс социальной адаптации детей-сирот.
Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом средствами музыкального искусства.
Целью исследования является - теоретическое обоснование и разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства.
Для достижения данной цели в исследовании были определены следующие задачи:
раскрыть сущность социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства;
определить специфику социальной адаптации детей-сирот при
поступлении в детский дом;
выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот.
разработать и апробировать педагогическую программу использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом.
Гипотеза исследования. У детей-сирот при переходе в новую социальную среду в течение длительного периода времени наблюдаются выраженные признаки дезадаптивного поведения, сопряженные со значительным снижением индивидуальных показателей когнитивного и эмоционально-личностного развития.
В связи с этим мы предполагаем, что при условии разработки комплекса педагогических мероприятий и использования технологий социально-культурной реабилитации, музыкальное искусство может способствовать стабилизации эмоционально-личностных состояний младших школьников и предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей в период поступления в школьный детский дом. При этом условиями, обеспечивающими реализацию педагогического потенциала музыкального искусства в процессе социальной адаптации детей-сирот, являются: интеграция усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы по социальной адаптации детей-сирот средствами музыки; педагогически организованная система жизнедеятельности детей-сирот с учетом особенностей их эмоционально-личностного развития; партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе средствами музыкального искусства; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, направленных на преодоление явлений социальной дезадаптации.
Методологическую базу исследования составили положения
современной педагогики о технологиях обучения и воспитания.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды
отечественных исследователей: о единстве познавательных и эмоциональных
процессов (Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.П. Воропаева,
И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного
подходов (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.),
социально-педагогические технологии Я. Корчака, А.С. Макаренко,
В.Н. Сорока-Росинского, а в аспекте музыкальной психологии и педагогики
Б.В. Асафьева, Н.А. Ветлугиной, В.Г. Каратыгина, Л.Т. Мазель,
В.В. Медушевского, Е.В. Незнайкинского, В.М. Подуровского,
Н.В. Сусловой, Б.М. Теплова и др.
Важное значение для нашего исследования имели труды СВ. Шушарджана о влиянии музыки на психику ребенка, И.В. Евтушенко по организации музыкальных занятий для умственно-отсталых детей-сирот, Н.Н. Ивановой о социально-педагогической поддержке детей-сирот, В.Д. Остроменского о восприятии музыки как педагогической проблеме, А.А. Сукало о современных технологиях социальной адаптации и реабилитации детей - сирот.
Большое влияние на исследование оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов, социологов, специалистов в области социальной адаптации и коррекции (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Занков, В.И. Кондрашкин, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, И.А. Милославова, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.). Основные положения диссертации опираются на ученых в области музыкальной терапии (Л.С. Брусиловский, В.Д. Гапонова, СВ. Шушарджан и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2000г.г.) изучалось состояние проблем в теории и практике социальной адаптации детей к различным условиям новой среды, проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы
и систематизированы основные педагогические концепции по проблеме социальной адаптации детей-сирот в отечественной и зарубежной практике. В этот период были намечены условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот с помощью средств музыкального искусства, раскрыта сущность процесса социальной адаптации; составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены формы, методы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.
Второй этап (2000-2001г.г.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей использования музыки в социальной адаптации детей-сирот. Определялась совокупность факторов воздействия музыки на эмоциональную сферу детей, подвергшихся психической депривации. Выявлялись особенности процесса социальной адаптации детей-сирот в процессе поступления в школьный детский дом. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проведено психолого-педагогическое изучение детей с использованием графической методики «Кактус», тестов тревожности, тест «Страхи в домиках (М.А. Панфиловой).
На третьем этапе (2001-2003 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была проведена экспериментальная работа на базе детского дома №1 г. Москвы, 5 детского дома г. Тамбова и Татановского детского дома Тамбовской области, в процессе которого внедрена авторская программа социальной адаптации детей-сирот с помощью средств музыкального искусства; определены организационно-педагогические условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот на основе прослушивания музыкальных произведений; проведен контрольный эксперимент, а также статистическая и математическая обработка полученных данных с помощью метода Стьюдента, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; беседа, анкетирование и интервьюирование сотрудников детских домов; наблюдение; психо лого-педагогическое изучение детей, диагностические методы: графическая методика "Кактус" М.А. Панфиловой, тест тревожности (A.M. Прихожан), тест "Страхи в домиках" (модификация М.А. Панфиловой); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ полученных данных математико-статистическим методом по Стьюденту.
В экспериментальном исследовании участвовало 48 детей. Проанализировано 96 протоколов наблюдения за поведением детей, 96 протоколов психолого-педагогического обследования, 48 личных дел, 48 историй развития, 192 анкеты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства. При этом в диссертации систематизированы педагогические концепции и положения о социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства; выявлена сущность процесса социальной адаптации депривированных детей младшего школьного возраста, которая позволяет в контексте теории социально-культурной деятельности коррегировать эмоциональное состояние детей-сирот средствами музыкального искусства; сформировано научное представление о специфике перехода детей-сирот из дошкольного детского дома в школьный, как особой педагогической ситуации, нуждающейся в специальном социально-культурном обеспечении процесса социальной адаптации средствами искусства (в том числе музыкального).
Научная новизна исследования.
Теоретически обоснован и разработан комплекс
организационно-педагогических условий процесса социальной
адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства при поступлении в школьный детский дом.
Представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса социальной адаптации детей-сирот при переходе из дошкольного детского дома в детский дом.
На основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот.
Дана развернутая характеристика социально-культурных реабилитационных мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства.
Практическая значимость работы состоит в том, что процесс социальной адаптации детей-сирот к новой социальной среде, создающий условия для эмоционально-личностного развития ребенка, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием средств музыкального искусства.
В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике эмоционального состояния детей-сирот (тревожности, страхов), отбору и содержанию музыкальных средств.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса социальной адаптации детей при переходе из одной социальной среды в другую.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс детского дома №5 г.Тамбова, детского дома села Татаново Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте психологии и педагогики, в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовском
государственном университете им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах общей психологии, социально-культурной деятельности, музыкальное искусство эстрады при преподавании следующих дисциплин: «Методика художественного воспитания», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Развитие ребенка в условиях аномального онтогенеза».
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по социальной адаптации детей на федеральном и региональном уровнях;
в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и молодежи;
в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечивалась использованием разнообразных источников информации,
применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и
логике исследования, его проведением в единстве теории и практики,
многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной
работы, использованием методов математической обработки
экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и педагога, при котором основным условием становятся раскрываемые через музыку личностные и поведенческие
характеристики, которые преломляются сквозь совокупность внутренних и внешних условий его эмоционального развития.
Специфика социальной адаптации при переходе детей-сирот из дошкольного детского дома в детский дом определяется необходимостью восстановления системы эмоционально-личностных отношений ребенка в новом коллективе, предупреждения выраженного дезадаптивного поведения детей, формирования навыков социального поведения в новой педагогической среде.
Программа использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот, позволяет нормализовать эмоциональное состояние, поведение, социальную и познавательную активность детей-сирот в новых условиях воспитания, а также предупреждает дезадаптивное поведение детей.
4. Организационно-педагогические условия социальной адаптации
детей-сирот включают: интеграцию усилий администрации, педагогов,
психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической
программы по социальной адаптации детей-сирот средствами музыки;
педагогически организованную систему жизнедеятельности детей-сирот с
учетом особенностей их эмоционально-личностного развития; партнерство
педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том
числе средствами музыкального искусства; последовательность,
постепенность и систематичность усилий педагогов, направленных на
преодоление явлений социальной дезадаптации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования
осуществлялась в ходе различных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров.
В том числе, на международных научно-практических конференциях «Совершенствование гуманитарной и профессиональной подготовки любительских театров» (Тамбов, 1996), «Эмоциональная работа музыканта: прошлое, настоящее, будущее», (Тамбов, 2000), «Модернизация системы
образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002); всероссийских и межвузовских конференциях «Культура Тамбовского края» (Тамбов, 1996), «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры» (Тамбов 1999), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации (Тамбов 2001). С докладами и сообщениями автор выступал на Державинских чтениях (Тамбов 1999-2003).
Основные положения диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, в работе детских домов г.Москвы, г.Тамбова и Тамбовской области.
Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.
Сущность и специфика социальной адаптации психически депривированных детей младшего школьного возраста.
В последнее время в связи с острым социально-экономическим кризисом, происходившим в нашей стране, приток сирот в специализированные учреждения заметно возрос. Однако сегодняшние воспитанники кардинально отличаются от своих предшественников: в основном они лишь условно могут называться сиротами, так как их родители, как правило, живы и документально известны.
Массовый характер этого явления породил новый термин: "сиротство при живых родителях". Определение в детский дом сегодня обусловлено, прежде всего, антиобщественным поведением родителей (алкоголизм, наркомания) и необходимостью социальной изоляции несовершеннолетних детей из неблагополучной семьи. Другую, также качественно новую категорию воспитанников детского дома представляют так называемые "отказные дети", родители которых отказались от них в младенческом возрасте. И если в прошлом этот контингент исчислялся единицами, то ныне явление приобретает все более внушительные масштабы. Определенную часть нынешних питомцев составляют дети из малообеспеченных семей, переданные родителями на попечение государства в связи с материальными трудностями при условии сохранения родительских прав. И лишь незначительная часть (около 5%) -сироты в полном смысле слова. У детей формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, пассивность, быстрая утрата побудительных мотивов. С возрастом обнаруживается тенденция к углублению отставания в развитии эмоций. Неполнота эмоциональной жизни в сиротских учреждениях вызывает у ребенка в более старшем возрасте различные психические расстройства и нарушения социальной адаптации. Формирование личности происходит в условиях психической депривации. Концепция психической депривации до сих пор не завершена и не является устойчивой, отсюда и разнородность терминов, выражающих это понятие.
Наиболее часто, особенно в англосаксонской литературе, используется понятие "депривация" (deprivation, или соответственно privation), обозначающее потерю чего-нибудь, лишения из-за недостаточного удовлетворения какой-либо важной потребности. Имеются ввиду основные психические потребности ребенка, Тождественны и другие термины, выражающие в большинстве случаев аналогию с недостатком питания: психическое голодание (hsychological starvation), психическая недостаточность (carence mentale). Некоторые авторы сужают общее обозначение соответственно тому, какую психическую потребность они принимают в качестве самой важной. В целом, считается, что ребенок для своего здорового развития нуждается, в первую очередь, в теплоте чувств и любви [107]. Основное патогенное значение для нарушений развития и характера имеет, следовательно, недостаточное удовлетворение аффективных потребностей, т.е. эмоциональная депривация. На наш взгляд, ближе всего к данному пониманию стоит определение депривации, данное И. Лангмейером и 3. Матейчиком: "Психическая депривация является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени" [107, с. 19]. Единого "депривационного синдрома", по мнению многих исследователей, не существует, так как проявления психической депривации могут охватывать всю шкалу психических отклонений: от легких особенностей психического реагирования до очень грубых нарушений развития интеллекта и характера. Вместе с тем, отмечаются следующие симптомы и симтомокомплексы:
Влияние музыкального искусства на аффективную сферу детей-сирот в период их социальной адаптации
Очевидно, что музыка обладает особой силой аффективного воздействия, но возможности использования её в целях воздействия на ребенка далеко ещё не изучены. В работах Б.В. Асафьева, В. Леви, Б.М. Теплова, и др. определены такие понятия, как вдохновение, эмоция, воля, внимание, музыкальность, гармония, музыкальный слух и память, воображение, эстетическое отношение к действительности и т.п. [11, 108, 198]. Американские исследователи на основании изучения проблемы "Психика и мозг" пришли к выводу, что мозг человека с момента рождения способен к восприятию музыки, и она является своего рода предъязыком [238]. Высказывается предположение, что музыка является архаичной формой мышления. Считается, что музыкальное обучение с раннего детства и даже грудного возраста полезно для тренировки некоторых когнитивных функций. Раннее музыкальное образование открывает доступ к врождённым нейронным механизмам, ответственным за восприятие музыки, и расширяет их использование для развития других высших функций мозга. В качестве доказательства существования в мозге специального механизма восприятия музыки приводятся данные об универсальном понимании музыки. Тот факт, что во все времена музыка могла заворожить миллионы людей, свидетельствует в пользу существования общего универсального набора врождённых пространственно-временных нейрональных паттернов. Действительно, структура, связанная с восприятием музыки, обнаруживается уже у плода. Активная реакция плода на внешние звуковые стимулы наблюдается с 26 недели беременности, а постоянно она присутствует с 28 недели. Таким образом, мы видим очень раннее формирование в онтогенезе механизмов восприятия музыки. Стадии, которые проходит развитие восприятия музыки в онтогенезе, в общем виде представлены в монографии А.Л. Готсдинера [56]. На ранних этапах их две - стадия сенсомоторного научения и стадия перцептивных действий. На первой стадии слуховая система научается выделять полезные звуки и отсеивать шумы. В основе её лежит ориентировочный условный рефлекс "что такое?", реакция на новизну. В 6 - 18 месяцев ребёнок активно, мышечными движениями и голосом, реагирует на звуки музыки. Для осмысленного восприятия музыки необходима стадия образования эстетических моделей, которую не всегда можно связать с определённым возрастом - здесь играет роль музыкальное окружение, активность самой личности, частота повторений данной или похожих мелодий. По мере накопления слухового опыта в сознании закрепляются постоянно повторяющиеся интонации, ладовые стереотипы, наиболее характерные признаки жанров.
Формирование многих свойств и черт музыкальных способностей подчиняется общим законам развития личности. Как заметил Л.С. Выготский, «нет никакой "одаренности вообще", но существуют различные, специальные предрасположенности к той или иной деятельности» [45]. Можно проследить абсолютную аналогию с утверждениями общей психологии в следующем положении, принятом в музыкальной педагогике: «Музыкальная способность не дана в готовом виде в отправном пункте ее развития. Она формируется в активной творческой деятельности музыкального слуха» [11]. Б.М. Теп лов впервые ввел понятие о музыкальности как синтетическом выражении музыкальной одаренности и определил ее основные составляющие: эмоционально-эстетическое отношение к действительности, образное мышление, система музыкально-слуховых представлений, включающая различные качественные свойства музыкального слуха, ладовое и ритмическое чувство [198]. В понятие "музыкальность" с древнейших времён до современных научных представлений вкладывается различное содержание. Исследователи принимают за синонимичные понятию "музыкальность" различные проявления психики человека, такие как отдельные музыкальные способности, склонности в виде эмоциональной отзывчивости на музыку, интерес и мотивацию к учебной деятельности. Музыкальность человека, по мнению Б.М. Теплова, зависит от его врождённых индивидуальных задатков, но она является результатом развития, воспитания и обучения [198]. Желательно, по мнению И.В.Евтушенко [71], чтобы музыкальные занятия были у воспитанников каждый день. Музыка помогает расслабиться, снизить напряжение, способствует активизации интеллектуальной деятельности. Общение с музыкой ускоряет разностороннее психофизическое развитие детского организма, улучшает осанку, углубляет дыхание; усиливает кровообращение; повышает жизненный тонус. Движения становятся свободными, ритмичными, красивыми. По данным Т.П. Хризман [207], восприятие музыки, особенно у эмоциональных детей, сопровождается высокой синхронностью электрической активности лобной и моторной областей левого полушария. Эмоциональное возбуждение, исходя из лимбико-ретикулярных структур мозга, оказывает восходящее активизирующее влияние не только на кору больших полушарий, но и практически на все структуры мозга [43]. Установлено, что музыка, снижая психоэмоциональное напряжение, способствует фокусировке внимания. Музыка имеет стимуляционный и мотивационный эффекты, способствует вовлечению детей в деятельность, что помогает им достичь цели в овладении различными навыками.
Интересным примером влияния музыки на эмоциональное состояние детей является сообщение об опыте преподавателей школы №82 города Екатеринбурга, где детей, плохо адаптирующихся к школьным условиям, обучают игре на маленькой флейте. Развитие музыкального слуха и моторики приводит к улучшению устной и письменной речи. Научив учащегося более точно разбираться в эмоциональном содержании музыкального произведения, учитель музыки получает возможность научить его понимать себя, свои переживания и мысли. Таким образом, очевидно, чем больше дети будут соприкасаться с музыкой, тем значительнее будут результаты. При благоприятной динамике развития характеристики ребёнка могут меняться, что позволит отнести его к более высокой, чем поначалу, группе. Концертные выступления развивают у детей артистичность, умение держать себя на сцене, что требует значительной собранности и присутствия волевых качеств. Готовясь к выступлению и выступая на сцене перед собравшимися, ребёнок ощущает себя творческой, социально - значимой личностью. Положительные эмоции у детей оказываются более стойкими, нежели отрицательные, и эффективнее регулируют их поведение. Это позволяет им при подготовке к выступлениям выполнять трудоёмкие виды деятельности, выдерживать в течение длительного времени упражнения, требующие сосредоточенности произвольного внимания.
. Изучение педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский ДОМ
Теоретический анализ состояния проблемы позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, разработав конкретное содержание каждого положения комплекса психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации с применением музыкальных средств, позволяющих решать поставленные задачи.
Цель нашего эксперимента заключалась в определении педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом с использованием музыкальных средств. Эксперимент включал: выявление сущности и особенностей социальной адаптации депривированных детей младшего школьного возраста при поступлении в школьный детский дом; определение особенностей эмоциональной сферы детей в данный период; разработку и реализацию комплексной педагогической программы с применением музыкальных средств. Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в период с 1999-2002 г.г. на базе: дошкольного детского дома №7 г. Тамбова, Татановского детского дома Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы. Уточнение и проверка результатов, полученных на отдельных этапах экспериментальной работы, с последующим их сопоставлением проводились на базе детских домов г. Рязани. В исследовании приняли участие 48 детей 1992-1995 годов рождения в возрасте 7-7,5 лет, а также 16 человек персонала интернатных учреждений. Экспериментальная и контрольная группы детей находились в равных условиях до начала эксперимента: состояние психофизического здоровья примерно равное, в обеих группах дети находились в условиях психической депривации. Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: 1. Изучить особенности эмоционального состояния, поведения и умственного развития детей-сирот в привычной для них обстановке дошкольного детского дома. 2. Выявить тревожащие тенденции поведения детей в привычных условиях воспитания в целях прогноза тяжести и длительности адаптационного периода. 3. Проанализировать динамику изменения поведения детей-сирот в стрессовой ситуации после их переходе из дошкольного детского дома в школьный детский дом. 4. Сопоставить полученные данные с целью определения особенностей дезадаптивного поведения, а также сопряженного с ним снижения познавательной активности и индивидуальных показателей умственного развития детей-сирот. 5. Выявить тяжесть и длительность адаптационного периода после перехода в изменившиеся условия воспитания. Констатирующий эксперимент проходил в 2 этапа. Первый этап констатирующего эксперимента проходил в дошкольном детском доме №7 г.Тамбова, в привычной для детей обстановке, где они росли и воспитывались 3-4 года. Мы проводили исследование эмоционального, поведенческого статуса и индивидуальных показателей умственного развития детей в привычной обстановке. Нами было обследовано 15 детей подготовительной к школе группы в возрасте 7-7,5 лет.
Цели нашего исследования требовали выявления особенностей поведения и индивидуальных показателей умственного развития детей-сирот в привычной для них обстановке (в условиях дошкольного детского дома), но непосредственно перед переводом их в школьный детский дом. Для получения объективных данных нами использовались следующие методы: - изучение документации: историй развития детей, личных дел и медицинских карт; - наблюдение за поведением детей в дошкольном детском доме с целью выявления эмоционального и поведенческого статуса в привычной для них обстановке; - беседа, анкетирование сотрудников дошкольного детского дома; - диагностика эмоционального состояния детей с помощью теста тревожности (A.M. Прихожан), графической методики "Кактус" и теста "Страхи в домиках" (модификация М.А. Панфиловой); - психолого-педагогическое обследование детей с целью изучения показателей умственного развития ребенка в привычной обстановке (по методикам, разработанным Е.А. Стребелевой). Использование различных методов при изучении детей позволило получить объективную картину поведенческих, эмоциональных и интеллектуальных особенностей детей в привычной обстановке. Настоящее исследование строилось на принципах комплексного подхода к изучению ребенка: в эксперименте наряду с педагогическими службами интернатных учреждений принимали участие психологические и медицинские службы, обслуживающий персонал. А) Изучение документации: историй развития детей, личных дел и медицинских карт. Первичным материалом для исследования послужили личные дела и истории развития детей, которые находились на воспитании в дошкольном детском доме и в дальнейшем должны были переводиться в школьный детский дом. Нас интересовал социальный (причины поступления ребенка в детский дом, с какого возраста находится в детском доме) и биологический анамнез (как протекала беременность, особенности раннего развития ребенка). Отмечалось также состояние здоровья ребенка (наличие хронических заболеваний, частота заболеваемости). В целях сбора объективных данных о соматическом состоянии и неврологическом статусе детей предпринимался анализ личных дел, медицинских карт и историй развития, где были отражены данные о возрасте поступления в детский дом, длительность пребывания в стационарах до поступления в учреждение. Данная работа осуществлялась совместно с врачами (педиатром и невропатологом), курирующими детский дом. Все данные о каждом ребенке мы заносили в карты, которые составлялись на основе личных дел, различных выписок (из роддома, стационара и т.д.) и дневниковых записей в историях развития (у/форма 112). Таким образом, на всех принимавших участие в эксперименте детей (15 человек) была проанализирована документация и составлены специальные карты, где мы отразили биологический, социальный анамнез и состояние здоровья детей. У большинства детей имелось хронические соматические заболевания (87%), причем, у части детей (33%) множественные; часто болеющими являлись 27% детей. В структуре перенесенных заболеваний значительное место занимали респираторно-вирусные инфекции (67%), анемия (33%), отит (13%), гнойно-воспалительные заболевания кожи (7%). Из анализа документации следует, что раннее развитие большинства обследуемых детей проходило с отклонениями от нормы, что объясняется как биологическими, так и неблагоприятными социальными факторами. Анализ историй развития показал, что 8 обследуемых детей (53%) попали в категорию отказных, у 7 детей (47%) родители были лишены родительских прав. Среди социальных мотивов отказа от воспитания детей выделены следующие: одинокие матери - 27%; малообеспеченные семьи (многодетные, студенты и т.д.) - 13%. Истинных детей-сирот и подкидышей в изучаемой группе детей не было. Анализ некоторых социальных, биологических факторов риска и состояния здоровья дал нам возможность установить многофакторное неблагополучие у большинства детей. Вычленить, что в развитии детей обусловлено социальными факторами неблагополучия, а что - биологическими причинами, представляется весьма сложным. С большей долей уверенности можно говорить о комплексе негативных факторов, повлиявших на развитие детей изучаемой категории. Все эти особенности учитывались нами в ходе анализа развития детей, а в дальнейшем и при выборе наиболее адекватных педагогических воздействий. Анализ раннего социального опыта детей-сирот, воспитывающихся в детском доме, показал: большинство детей (67%) поступили в интернатное учреждение (сначала в дом ребенка) в возрасте до трех лет, что дало основание предположить - большинство детей исследуемой группы подверглось воздействию ранней психической депривации.
Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства
Формирующий эксперимент проходил в период с 2000-2002 г.г. на базе: дошкольного детского дома №7 г.Тамбова, Татановского детского дома Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы. В формирующем эксперименте приняли участие 15 детей-сирот. Были определены следующие задачи формирующего эксперимента: 1. Определить условия социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом. 2. Разработать и внедрить педагогическую программу с использованием музыки в период социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом. 3. Проанализировать динамику изменения поведения детей-сирот после применения педагогической программы с использованием музыки в период социальной адаптации. 4. Сопоставить полученные экспериментальные данные с целью определения эффективности применения разработанной педагогической программы для предупреждения у детей-сирот тяжелой дезадаптации при переходе в изменившуюся социальную среду. Формирующий эксперимент проходил в три этапа. Первый этап формирующего эксперимента был посвящен определению педагогических условий и разработке комплекса мероприятий по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом. Одним из определенных условий успешной социальной адаптации детей являлось, на наш взгляд, педагогическое управление данным процессом, которое определялось нами как построение комплексной системы педагогических воздействий с использованием музыки, обеспечивающих ребенку безболезненную адаптацию к новым для него жизненным условиям. При этом комплексной представляется такая система педагогических воздействий, которая обеспечивает взаимосвязь и единство принципов, содержания и методов воспитательного процесса. К организационно-педагогическим условиям социальной адаптации детей-сирот мы относим: интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы по социальной адаптации детей-сирот средствами музыки; четко разработанную систему организации жизни детей-сирот с учетом эмоционального состояния ребенка; партнерство педагога и ребенка в процессе социальной адаптации с помощью музыкального прослушивания; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, в результате которых создаются адекватные условия для снятия тревожащих тенденций поведения; индивидуальный и дифференцированный подход. Далее мы выделили основные блоки комплекса мероприятий по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом. 1. Организационная работа, направленная на изменение позиции сотрудников детского дома по отношению к переводу воспитанников в новую социальную среду и оказание им психолого-педагогической поддержки. Работа по этой проблеме началась с подготовки педагогического и медицинского персонала детских домов. Были определены основные направления методической работы с педагогами и медицинским персоналом. Необходимая эффективность этой работы была достигнута путем участия педагогического и медицинского персонала в семинарах, лекциях, консультациях, коллективных просмотрах с последующим обсуждением режимных моментов и занятий. Влияние депривационного синдрома на эмоционально-личностное состояние детей в адаптационный период было подробно освещено на лекции: "Особенности адаптации детей-сирот при переходе в новую социальную среду". Вниманию сотрудников детского дома был предложен фотомонтаж на тему: "Дезадаптивные проявления при изменении социальной среды у детей-сирот при переходе в детский дом". Были проведены семинары, где прозвучали доклады на темы: "Особенности адаптации детей младшего школьного возраста".
В результате проведенной работы удалось изменить отношение к проблеме адаптации сотрудников всего коллектива детского дома, что позволило сделать вывод о необходимости специальной подготовки персонала к работе с детьми в адаптационный период, являющейся одним из условий успешной адаптации детей-сирот. 2. Методическая работа по обучению сотрудников детского дома методам изучения детей: наблюдению и психолого-педагогическому обследованию; а также знакомство с педагогической программой, включающей использование музыкальных произведений в период социальной адаптации. Персоналом детского дома были изучены возрастные особенности детей младшего школьного возраста, педагоги изучили содержание "Программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста". Была прослушана лекция на тему: "Диагностика школьной дезадаптации детей", были показаны методики обследования и наблюдения за поведением детей. На открытых мероприятиях психологами было показано применение элементов методик по снятию эмоционального напряжения у детей. Особое внимание уделялось вопросам предупреждения тяжелой адаптации детей при переходе в школьный детский дом. Нами рассматривались следующие проблемы: "Особенности социально-эмоционального развития детей в условиях психической депривации",
"Постепенное расширение зоны жизненного пространства ребенка -необходимое условие формирования и тренировки адаптационных механизмов", «Влияние музыки на психику человека» и т.д. Таким образом, сотрудники детского дома познакомились с основными методами влияния на эмоциональное состояние детей-сирот в условиях детского дома, что позволило затем перейти к решению основных задач формирующего эксперимента.