Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты совершенствования досуга России на основе японских традиционных искусств 14
1.1 Сущность и основные подходы к определению Досуга 14
1.2 Современные проблемы реализации потенциала досуга как средства совершенствования личности 31
1.3 Ценность и своеобразие японских традиционных искусств как специфических форм досуговой деятельности 55
Глава 2 Японские традиционные искусства как целостная система развития и совершенствования личности 70
2.1 Философия и практика школы «Дзэн» как основа японских традиционных искусств 70
2.2 Сущность и содержание японских традиционных искусств как средства совершенствования личности 102
Глава 3. Реализация культурно-досугового потенциала японских традиционных искусств в российской досуговой практике 145
3.1. Перспективы адаптации опыта японских традиционных искусств к условиям российской досуговой практики 145
3.2. Концепция интеграции японских традиционных искусств в российскую досуговую деятельность как средства ее совершенствования 166
Заключение 190
Список литературы 192
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
- Сущность и основные подходы к определению Досуга
- Современные проблемы реализации потенциала досуга как средства совершенствования личности
- Философия и практика школы «Дзэн» как основа японских традиционных искусств
- Перспективы адаптации опыта японских традиционных искусств к условиям российской досуговой практики
Введение к работе
Жизнь человека в современном высокотехнологичном мире связана с огромным количеством стрессовых ситуаций, психических, физических нагрузок, которые увеличиваются с развитием цивилизации; необходимостью постоянно подстраиваться к изменяющейся внешней среде, потоку информации, темпам жизни. В таких условиях особую значимость приобретает досуг как деятельность добровольно избранная человеком для проведения свободного времени, реализующая возможности не только восстановления сил, но и саморазвития, самосовершенствования и самореализации. Однако потенциал личностно-ориентированного досуга далеко не всегда реализуется на практике. Это обстоятельство обусловлено: с одной стороны, низким уровнем развития личностной культуры досуга, которым характеризуется российское общество, с другой стороны, недостаточным использованием таких форм досуга, которые содержат в себе потенциал ее целенаправленного формирования.
Поиск совершенствования культурно-досуговой деятельности в России, ориентированной органичное существование человека в современном мире, достижение гармоничного единства внутреннего и внешнего, духовного и физического, обусловил обращение к существующим на протяжении многих сотен лет практикам восстановления сил, снятия напряжения и развития личности, содержащимся в японских традиционных искусствах.
Несмотря на то, что социальная значимость японских традиционных искусств как целостной системы развития и совершенствования личности далеко вышла за пределы Японии, а такие искусства как Икэбана, чайная церемония, боевые искусства, живопись тушью и т.д. приобретают характерные черты досуговой деятельности, механизм их интеграции в культурно-досуговую деятельность России остается не изученным.
Таким образом, проблема данного исследования состоит в разрешении противоречий между:
взаимосвязью сущности культуросозидающего досуга и японских традиционных искусств и отсутствием ее научного осмысления;
потенциалом японских традиционных искусств в совершенствовании культурно-досуговой деятельности в России и отсутствием механизма их адаптации к особенностям российского менталитета и современным социально-культурным условиям;
стихийным распространением отдельных японских традиционных искусств в культурно-досуговую деятельность России и необоснованностью их как специфических самостоятельных форм личностно-ориентированного досуга.
Степень разработанности проблемы предопределяется двумя направлениями научно-исследовательской деятельности: с одной стороны, культурологией досуга, научными разработками в области педагогики, психологии досуга, теории и методики организации социально-культурной и культурно-досуговой деятельности и, с другой стороны, научными исследованиями с разных сторон раскрывающими сущность японских традиционных искусств и практик.
Существенный вклад в осмысление сущности досуга, аксиологии досуга, его места в общественной жизни внесли работы таких российских ученых как Л.А.Акимова, М.А.Ариарский, А.Ф.Воловик, А.Д. Жарков, Ю.Н.Кротова, Б.Г.Мосалев, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, ВЛ.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, и др. Большую ценность для исследования представляют и научные работы таких зарубежных авторов, как: Дж.Дюмазедье, С. Де Гразиа, Дж.Кафка, Дж.Келли, Г.Кушман, А.Лейдлер, Дж.Нейлингер и др. Однако, как показал анализ научных работ, в настоящее время в научной среде существуют отличные друг от друга концепции досуга, в которых сама сущность досуга, его основные функции, принципы организации и другие ключевые моменты рассматриваются по-разному. Наибольшую ценность для исследования составили работы
5 ученых, рассматривающих досуг как самоценную деятельность, добровольно избираемую человеком в свободное время для отдыха, восстановления сил и для дальнейшего духовного и физического развития (Дж.Дюмазедье, Дж.Келли, М.А.Ариарский, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Ю.Н.Кротова, и др.).
Анализ исследований, посвященных японской культуре, японским традиционным искусствам, позволил установить, что, несомненно, ценнейший материал представляют собой переведенные на русский язык сочинения Д.Т.Судзуки, Хакуина Экаку, Такуана Сохо и др., в которых раскрывается сущность учения «Дзэн». Большой вклад в понимание японских традиционных искусств как целостной системы самосовершенствования личности внесли работы таких японских, российских, европейских исследователей как М.Бишопа, С.Г.Гагонина, А.Н.Горбылева, Д.Г.Главевой, Д.Джонса, Д.Дрегера, Т.Дэсимару, О.Какудзо, А.Н.Мещерякова, А.А.Накорчевского, Е.А.Торчинова, Д.Экберта, и др, а также труды таких известных мастеров японских традиционных искусств как Г.Фунакоси, Морихэя и Киссёмару Уэсиба, Д.Кано, Г.Сиода и др.
Анализ степени разработанности проблемы позволил установить, что в научной литературе глубоко и всесторонне изучаются философские, культурные, религиозные, исторические предпосылки становления теории и практики японских традиционных искусств, методики саморазвития, саморегуляции и самоконтроля, содержащиеся в них. Однако раскрытие потенциала досуга в совершенствовании личности и роль японских традиционных искусств в данном процессе осмысливаются в научной литературе параллельно, не пересекаясь, что не позволяет в полной мере раскрыть единство их культуросозидающего потенциала как фактора совершенствования российской досуговой деятельности.
Цель исследования: обоснование и реализация концепции интеграции японских традиционных искусств в российскую культурно-досуговую деятельность как средства ее совершенствования.
Объект исследования: японские традиционные искусства как специфические формы досуга.
Предмет исследования: процесс интеграции японских традиционных искусств в российскую культурно-досуговую сферу.
Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что: Интеграция японских традиционных искусств в культурно-досуговую
деятельность в России позволяет обогатить и расширить ее сферу при
условии:
раскрытия потенциала досуга в совершенствовании и развитии личности; ч
обоснования японских традиционных искусств как специфических самостоятельных форм личностно-ориентированного досуга и их адаптации к российской досуговои деятельности;
органичного включения элементов практик самосовершенствования, саморазвития и саморегуляции, на которых базируются японские традиционные искусства, в сложившиеся формы досуговои деятельности в России.
Задачи исследования:
раскрыть сущность досуга как многоаспектной и многофункциональной категории; как фактора развития и совершенствования личности.
выявить тенденции развития российской досуговои практики, ориентированной на совершенствование личности.
Осуществить анализ учения Дзэн-буддизма как системы философских взглядов, целостной практической системы самосовершенствования, лежащей в основе японских традиционных искусств.
Раскрыть культурно-досуговый потенциал японских традиционных искусств и особенности их адаптации к условиям российской досуговой практики.
Разработать технологию организации досуга как средства совершенствования личности на основе японских традиционных методик саморазвития и саморегуляции.
Методологические основы исследования:
Методологической основой исследования стала концепция досуга как деятельности, добровольно осуществляемой человеком в рамках свободного времени, деятельности, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее духовное и физическое развитие личности (М.А.Ариарский, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Ю.Н.Кротова и др.) В рамках данной концепции сущность досуга раскрывается как одна из наиболее благоприятных сфер для самосовершенствования личности, реализующей ее творческий потенциал формирования культуры свободного времяпрепровождения.
Исследование опирается на системный подход к изучению японских традиционных искусств (чайной церемонии, икэбаны, боевых искусств, живописи тушью), включающих в себя целостную совокупность практических методик самоконтроля, саморазвития и самореализации, позволяющих обогатить культурно-досуговые практики опытом организации свободной самоценной деятельности, ориентированной на совершенствование человека.
Основой для понимания сущности японских традиционных искусств как средства совершенствования личности стали идеи ведущих специалистов в области востоковедения и японской культуры
8 (А.Н.Мещерякова, А.А.Накорчевского, А.Н.Игнатовича, А.Н.Горбылева, А.Маслова, Д.Г.Главевой, Д.Дрегера, М.Бишопа и др.), также самих мастеров японских традиционных искусств (Д.Т.Судзуки, О.Какудзо, Г.Фунакоси, М.Уэсиба и К.Уэсиба, Д.Кано и др.)
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской исторической, культурологической, педагогической, психологической литературы; обобщение, сравнение, абстрагирование, проектирование, прогнозирование.
Методы эмпирического исследования: включенное наблюдение за деятельностью российских культурно-досуговых учреждений, в которых практикуются японские традиционные искусства; изучение опыта овладения японскими традиционными искусствами и практиками в Японии (г. Оота, г. Тиба); беседы и интервью с мастерами японских традиционных искусств; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки.
Этапы исследования:
Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2002 по 2006 год.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - аналитическом - изучалось состояние проблемы в теории и на практике; анализировались литературные отечественные и зарубежные источники (на английском и японском языках); разрабатывалась программа и методика исследования; формировался понятийно-категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) - поисково-констатирующем -изучалось современное состояние досуговой практики в России (на
9 примере Санкт-Петербурга), ориентированной на совершенствование личности, раскрывались противоречия, проблемы, позитивные и негативные факторы функционирования сферы досуга, его культуросозидающего потенциала; раскрывалась сущность и содержание японских традиционных искусств и практик; выявлялся их позитивный культуросозидающий, развивающий и рекреативный потенциал как самостоятельных систем самосовершенствования личности; выявлялись условия их интеграции в российскую досуговую практику.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - формирующем - в рамках
обоснованной автором концепции интеграции японских традиционных
искусств в российскую культурно-досуговую деятельность
разрабатывалась социально-педагогическая технология организации досуга,
обеспечивающая включение японских традиционных искусств как
самостоятельных досуговых форм и элементов восточных практик в
существующие формы досуговой деятельности; осуществлялась ее
частичная апробация. '.',
На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - осуществлялась систематизация результатов теоретического и экспериментального;, исследования, обрабатывались и оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.
База исследования:
Экспериментальную базу исследования японских традиционных форм досуга составили: Оота-си Годзю:рю Каратэ до:дзё: (зал Каратэ стиля Годзю-рю города Оота, Япония), кружки Садо: (изучения искусства чайной церемонии), Кадо: (Икэбаны - искусства композиции из цветов), Седо: (каллиграфии) города Оота, (Япония), также Тиба-си Ёсинкан Айкидо: до:дзё: (частный зал Айкидо стиля Ёсинкан, город Тиба, Япония). Для проведения частичной экспериментальной апробации разработанной нами технологии организации досуга как средства самосовершенствования
10 личности (технологии, основанной на результатах анализа японских традиционных форм досуга) была избрана студия рисунка и живописи под руководством Т.И.Григорьевой (Санкт-Петербург); студия вокала, под руководством П.С.Александрова (Санкт-Петербург).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- Раскрыт культурно-досуговый потенциал японских традиционных
искусств, реализация которого обеспечивает развитие личностной
культуры досуга и обогащение российской досуговой практики
специфическими формами, ориентированными на совершенствование
личности;
Разработана концепция интеграции конструктивного опыта японских традиционных искусств в культурно-досуговую сферу России, обосновывающая как их дальнейшее развитие в рамках российской культурно-досуговой деятельности, так и опосредованное включение сущностных элементов японских практик в сложившиеся: формы российского досуга;
Выявлены возможности адаптации опыта японских традиционных искусств к особенностям российского менталитета, готовности россиян к восприятию зарубежного опыта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении на общенаучном, социально-педагогическом и эмпирическом уровнях проблемы расширения и обогащения сферы досуговой деятельности средствами японских традиционных искусств.
Разработана и обоснована технология организации досуга как средства совершенствования личности, базирующаяся на принципах опосредованного включения восточных методик саморазвития и саморегуляции (методик тренировки ума, контроля сознания, снятия стресса, дыхательных и оздоровительных методик и пр.) в существующие
формы культурно-досуговой деятельности; формирования позитивной личностной культуры досуга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная социально-педагогическая технология позволяет учреждениям социально-культурной сферы расширить свои функции за счет включения методик формирования культуры досуга, позволяющих человеку превращать свой досуг в эффективной средство самосовершенствования.
Положения диссертации дополняют сферу научного знания о роли досуга в совершенствовании и развитии личности, ценности японских традиционных искусств в гармоническом сосуществовании человека в современном мире и могут представлять большой интерес при разработке основных и специализированных курсов в процессе подготовки менеджеров социально-культурной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
Феномен японских традиционных искусств как специфических форм досуговой деятельности, заключающийся в том, что данные искусства, оставаясь эффективной системой совершенствования человека, в настоящее время реализуют себя в качестве новых форм позитивного, развивающего досуга, способствующего формированию позитивной личностной культуры досуга;
Концепция интеграции конструктивного опыта японских традиционных искусств как средства совершенствования досуговой деятельности в России, которая предполагает:
- выявление сущностных организационных элементов японских традиционных искусств как системы совершенствования личности, методик саморазвития и саморегуляции, лежащих в основе этой системы;
12
необходимую адаптацию системы японских традиционных
искусств к особенностям российского менталитета, и
современным социально-культурным условиям,
предопределяющую эффективность дальнейшего развития этих искусств в качестве позитивной культурно-досуговой деятельности в России; - обогащение сложившихся форм российской культурно-досуговой деятельности, отражающих особенности российского менталитета, посредством органичного включения в них наиболее эффективных методик саморазвития и саморегуляции использующихся в японских традиционных искусствах. 3. Технология организации досуга как средства совершенствования личности, содержательным ядром которой являются методы психофизической саморегуляции и саморазвития, управления сознанием, а также методика их включения в досуговую деятельность как ее неотъемлемой части.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью теоретических позиций, четким определением границ исследовательского поля и адекватным выбором теоретических и эмпирических методов его изучения, личным практическим опытом автора по овладению техниками, содержащимися в японских традиционных искусствах, репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования:
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы изложены в ряде публикаций автора. Разработанная автором технология прошла практическую апробацию на двух экспериментальных группах (всего 36 человек), на базе студии
13 рисунка и живописи Т.И.Григорьевой (Санкт-Петербург); и студии вокала, под руководством П.С.Александрова (Санкт-Петербург). Полученные позитивные результаты эксперимента подтверждают действенность данной технологии, также подтверждают и гипотезу, лежащую в основе данного исследования.
Сущность и основные подходы к определению Досуга
На данном этапе исследования основная задача состоит в том, чтобы раскрыть сущность досуга, раскрыть его возможности как средства совершенствования личности, рассмотреть его роль в процессе развития личности. Для этого необходимо, прежде всего, определиться с основными понятиями, которыми в дальнейшем предстоит оперировать, уточнить понятийный аппарат.
Пожалуй, одним из наиболее сложных, ключевых терминов в нашей работе является само понятие «досуг». Сложность этого понятия заключается в том, что на данный момент существует множество различных определений досуга, которые иногда абсолютно не совпадают по смыслу. В современной социологии, педагогике, культурологии существует несколько основных моделей, концепций досуга, в соответствии с которыми ученые и определяют его сущность. Досуг является сложным, интегральным явлением, связанным со множеством различных областей нашей жизни и различные ученые подходят к рассмотрению досуга с позиции именно той науки, которую они представляют, и в ракурсе той проблемы, которую они изучают. В данном исследовании досуг интересует нас, прежде всего, как средство самосовершенствования личности человека, средство формирования его внутренней культуры, что определяет и специфику нашего подхода к изучению досуга. Однако, принимаясь за изучение темы, связанной с досугом, видится важным, с одной стороны, точно определить ракурс исследования, с другой - постараться избежать узости взгляда и увидеть сущность досуга, во всей ее сложности и многообразии. Для этого мы проанализируем наиболее распространенные из существующих в настоящее время концепций досуга и определим собственную позицию, в наибольшей степени соответствующую целям нашего исследования.
Из существующего множества определений досуга можно условно выделить несколько основных подходов, которых придерживаются те или иные исследователи-ученые. Изучив около 50 различных определений досуга, которые можно встретить как в русскоязычной, так и в иностранной литературе, мы рискнем разделить их на четыре основных группы, представляющие собой некие обобщенные отличающиеся друг от друга концепции досуга: - досуг как свободное время (количественный подход); - досуг как состояние ума (психологический подход); - досуг как отдых (рекреативный подход); - досуг как специфическая деятельность (рекреативно развивающий подход).
Каждая из этих концепций является, по-своему, уникальной, содержит как сильные, так и слабые стороны. Наша задача состоит в том, чтобы, проанализировав эти модели досуга, выявить те положения, которые будут полезны нам, и постараться составить собственное представление о досуге, на которое мы сможем опираться в дальнейшем.
Досуг как свободное время (количественный подход). Пожалуй, это один из наиболее часто встречающихся подходов к определению досуга. Его можно встретить как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Суть данного подхода сводится к отождествлению понятия «досуг» с неким бюджетом времени, которое условно можно назвать «свободным». Обычно под понятием «свободного времени» подразумевается та часть времени, которая остается от работы и от выполнения повседневных «обязанностей» (таких как сон, прием пищи, гигиенические процедуры, передвижения на работу и с работы и т.д.). Именно этот временной бюджет и отождествляется с досугом.
Такая концепция имеет достаточно глубокие исторические корни. Изначально она возникла из противопоставления досуга работе. Причем под работой понимался не всякий труд, но именно вынужденный, обязательный и не всегда желаемый труд. Как написано в Толковом словаре В.Даля: "досуг - это не-работа, гулячая пора" [33;36].
Противоречие «досуг - работа» можно встретить еще у Аристотеля, который в своем сочинении «Политика» определил досуг как свободу от необходимости работать, как конечную цель работы, некое пространство, которое противоположно понятию «работа»: «Вся человеческая жизнь распадается на занятия и досуг, на войну и мир, а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью на прекрасное....» [3;78], «война существует ради мира, работа - ради досуга...» [3;79].
Противопоставление досуга и работы нашло место и в марксистской теории, в признании приоритета материального продукта и производства над другими видами и результатами труда. Досуг стал выступать неким приложением к трудовой сфере (деятельности имеющей конкретный прагматический материальный результат). Досугом считалось "время свободное от работы и исполнения непреложных нетрудовых обязанностей (таких как сон, еда и т.п.)" [13;45]. Основная задача досуга, соответственно, виделась в восстановлении сил для дальнейшей работы и эффективного исполнения «гражданского и социального долга».
При достаточной рациональности, данная концепция досуга, при применении ее к реалиям нашей жизни, оказывается довольно зауженной, не позволяет однозначно определить многие виды деятельности, которые трудно укладываются в шкалу противопоставления «досуг - работа». Попытка ограничить сферу досуга лишь рамками «свободного» времени оставляет за их пределами слишком многое. Кроме того, и сами дефиниции, призванные очертить эти рамки, оказываются слишком спорными и неточными. Итак, остановимся на более подробном рассмотрении важных аспектов данной концепции.
Первая проблема, с которой мы сталкиваемся, это трудности объективного разделения времени на «рабочее» и «нерабочее», трудности противопоставления досуга и работы. В настоящее время появилось множество так называемых «свободных» профессий, не связанных с конкретным рабочим графиком, где элемент «принужденности» сводится к минимуму. Зачастую подобные профессии носят творческий характер и в них элементы работы (как вынужденной деятельности, нацеленной на материальный результат и являющейся условием материального выживания индивида) и элементы хобби, свободного творчества переплетаются весьма тесно. К какой сфере отнести такой труд? К работе или досугу? В советские времена ответ на этот вопрос был бы более прост. Когда, к примеру, Иосифа Бродского спрашивали: «Кем вы работаете?» и он отвечал, что он поэт, пишет стихи, ему говорили, что он тунеядец. Время изменилось, и приоритет материального результата над другими видами результатов труда не может считаться удачным признаком, отличающим работу от досуга.
Современные проблемы реализации потенциала досуга как средства совершенствования личности
Учитывая, что досуг - это сложное социальное явление, непосредственно связанное со многими сторонами нашей повседневной жизни, нам бы хотелось прежде всего рассмотреть современную досуговую ситуацию более широко, определить имеющиеся тенденции в развитии досуговой сферы, понять, актуальна ли на самом деле проблема использования досуга как средства совершенствования личности?
Глубокие истоки современного состояния досуга следует искать, прежде всего, не в политическом или экономическом положении той или иной страны, не в уровне развития досуговой индустрии, но в современном образе жизни, в современном образе мышления. Досуг, являясь свободной деятельностью, которую люди сами вольны избирать, как зеркало отражает духовное состояние этих людей, их культурный уровень, проблемы, которые царят в их душах и сознании.
Примерно век назад жизнь людей во всем мире серьезно изменилась. Во многом это было связано именно с развитием науки и техники, и постепенным внедрением достижений научно-технического прогресса во все сферы нашей жизни. Именно с этим качественным прорывом науки и техники на новый уровень развития появились и такие понятия как глобализация, информатизация общества, появились и новые глобальные проблемы, о которых раньше не приходилось даже задумываться. Одной из таких проблем стала проблема досуга [765;131]. Суть коренных изменений, произошедших в обществе, в мышлении современного человека, в современной культуре, в том числе и в досуге, можно было бы несколько обобщенно выразить следующим образом - уровень внешнего, научного, технического развития современного человечества превзошел уровень его внутреннего, морального, культурного, духовного развития. Суть этой проблемы точно выразил К.Г.Юнг, еще в начале прошлого века написав: «...Западный человек не нуждается в большем господстве над природой. В -этом господстве он и так достиг почти дьявольского совершенства. К сожалению, при этом отсутствует ясное понимание собственной неполноценности по отношению к природе вокруг себя и к своей внутренней природе. Западный человек должен понять, что не может делать все, что ему заблагорассудится. Если он не дойдет до осознания " этого, то будет сокрушен собственной природой. Западный человек не ведает того, что против него самоубийственно восстает его собственная душа...»[141;49]. Современная техника, современные технологии позволяют человеку делать гораздо больше, чем он реально готов сделать, с полной осознанностью и ответственностью за последствия. Возможно, такое утверждение покажется преувеличением. Ведь когда речь заходит о реальных, очевидных опасностях, таких как перспектива ядерной войны или глобальной экологической катастрофы, на общемировом уровне начинают приниматься сдерживающие решения, начинают всерьез говорить об осознанном самоограничении. Кажется, мы достаточно образованы и подготовлены, для того чтобы осознанно управлять той силой, которую мы создаем, которая окружает нас повсеместно. Однако противоречие, заключающееся во все растущих возможностях современной техники, современных технологий и недостаточной готовностью человека использовать их во благо себе и окружающему миру, проявляет себя не только в глобальных проблемах. Мы можем увидеть его и в гораздо более простых сферах повседневной жизни. Это касается и досуга. К примеру, телевизор - техника доступная теперь практически каждому, часть нашей повседневной жизни, для многих -неотъемлемый атрибут их свободного времени. Люди готовы к осознанному использованию телевидения во благо себе? Разумеется. Кто скажет, что это не так? Телевидение является эффективным средством получения информации, хорошим средством психологической, эмоциональной разрядки, интеллектуального развития, развлечения, наконец. Однако, как часто он становится предметом психологической зависимости, психологическим допингом, просто убивающим скуку, заглушающим внутреннюю пустоту? Почему в западных странах психиатры, психотерапевты всерьез говорят о новых психологических болезнях, таких как Интернет-зависимость, зависимость от телевизора, виртуальной жизни «мыльных опер» и различных «реалити-шоу», которые заменяют нормальные социальные связи личности, зависимость от компьютерных игр и прочее? Компьютерные игры, музыкальные центры, плееры, видео проигрыватели, - все это мощные и полезные вещи, которые могут быть и средством саморазвития, средством более эффективной организации нашей жизни, но они могут стать и средством саморазрушения, деградации. Все зависит от самого человека, который ими пользуется.
Развитее техники породило абсолютно новый образ жизни. Мы доверили технике практически все виды возможной повседневной работы: бытовая техника выполняет работы по дому, офисная, заводская, промышленная техника создает новую технику, новую информацию, работает за нас. Человеку в этом мире работающей техники отводится роль обслуживающего персонала, нажимающего кнопки, или роль «мозга», решающего, что технике делать, отдающего приказы. Количество профессий, обслуживающих различную технику все время растет. Производство «своими руками» становится либо творческим эксклюзивом, редкостью, либо превращается в конвейерное производство, где человека использовать целесообразнее, чем технику (к примеру, строительство, отделочные работы и т.д.). Следствием такого внедрения техники практически во все сферы труда и быта становится то, что современный человек вынужден гораздо меньше двигаться, вынужден вести, по большей части, сидячий образ жизни, также он вынужден ежедневно иметь дело с огромным объемом новой, все возрастающей информации, вызванной развитием техники, изменением технологий. Технологии, которые были призваны разгрузить нас, «развязать руки», освободить от вынужденной деятельности, лишь искусственно ускорили ритм жизни. Уменьшив физическую нагрузку, увеличили интеллектуальное, психическое, эмоциональное напряжение. Человек, как природное, биологическое существо, не готов к такому образу жизни.
Философия и практика школы «Дзэн» как основа японских традиционных искусств
История японских традиционных искусств уходит своими корнями в далекое прошлое. Изначально эти искусства представляли собой различные виды прикладного мастерства (как, к примеру, боевые искусства), либо являлись частью обрядовой культуры, ритуальной практики (как, например, искусство подношения цветов, позднее превратившееся в искусство Икэбаны). Это были искусства, которыми занимались скорее профессионально, чем на любительской основе и целевые установки этих искусств были довольно-таки прагматичными. Например, боевые искусства преследовали конкретную цель, далекую от миролюбивых побуждений к самосовершенствованию, они были созданы, чтобы выживать в кровавом поединке, уничтожать противника, если в этом есть необходимость. Также и чаепитие, до того как превратилось в Искусство чая, было всего лишь частью повседневной жизни - чай считался хорошим лекарством от многих болезней, снимающим усталость, поддерживающим силы и т.д.
Но вот, на определенном этапе развития японской культуры (XII-XV вв.), ситуация изменилась коренным образом. Постепенно эти древние умения стали превращаться в утонченные Искусства, настоящие системы самосовершенствования, главной целью которых было не достижение практического результата, но изменение самого человека, практикующегося в них. Считается что этой трансформации, этому выходу на качественно иной уровень, японские традиционные искусства в наибольшей степени обязаны развитию в Японии буддистской школы «Дзэн» (яп. - Дзэнсю:) [см.:114].
Именно дзэнские монахи стали первыми мастерами чайной церемонии, какой мы знаем ее, именно дзэнская эстетика, философия стала источником бесконечного вдохновения для мастеров сада, мастеров флористов, живописцев, каллиграфов, именно дзэнские практики управления сознанием, психикой, дыханием, дзэнские методы тренировки превращали смертоносное искусство воина в путь самосовершенствования, в путь отказа от грубого, бессмысленного насилия. Разумеется, кроме школы Дзэн и другие духовные традиции Японии (прежде всего Синто: - исконная религия японцев) оказывали огромное влияние на развитие традиционных искусств. Например, традиции Синто всегда были наиболее глубокой и древней основой японских традиционных искусств. Однако все-таки именно влияние школы Дзэн стало ключевым для процесса перевоплощения искусств и практик («Дзюцу») в путь самосовершенствования человека («До:») [144; 123].
Как и у любой другой духовной школы у направления Дзэн есть свои цели, средства достижения этих целей и условия, при которых они могут быть достижимы. Если говорить о целевых установках Дзэн - то здесь конечно превалируют те цели, которые объединяют практически все направления буддизма. Лучшее представление о целях буддизма, как духовного пути, дают так называемые «Четыре Благородных Истины», в которых изложена краткая суть всего учения. «Четыре Благородных Истины» также являются и введением в буддийскую психологию, что особенно важно для нашей работы. По преданию «Четыре Благородных Истины» являются основными истинами, которые проповедовал сам Будда Шакьямуни (название-титул исторического основателя буддизма принца Сиддхартхи Гаутамы, которое означает «Пробужденный (просветленный) из рода Шакьев»). Как точно подметил Е.А.Торчинов, эти истины представляют собой формулировки, вполне сопоставимые с формулировками врача, ставящего больному диагноз, объясняющего причину заболевания, сообщающего, что болезнь излечима и назначающего лечение [126; 30]. Эта метафора тем более уместна, учитывая, что сам Будда и видел себя именно врачом живых существ, призванным исцелить их от страданий нашей несовершенной жизни. Путь буддизма призван вывести человека из бесконечного круга страданий и иллюзорного бытия (Сансары), освободить от заблуждений «омраченного» разума и достичь некоего более высокого состояния сознания и существования в целом - «Нирваны», состояния невыразимого (в словах и понятиях) по своей природе. Чтобы достигнуть этого состояния буддизм предписывает некую общую стратегию действий, направленных на освобождение сознания и человеческого существа, в целом, от губительных привязанностей. Данная «стратегия исцеления» и выражена в «Четырех Благородных Истинах» буддизма [126; 30-46]. Таким образом, буддизм с самого начала своего существования мыслился как своеобразный проект преобразования человека из страдающего и несчастного существа в существо свободное и совершенное. Этот проект имел как бы терапевтический (даже точнее будет сказать психотерапевтический) характер. Однако специфика той или иной школы буддизма определяется, как правило, методами, особенностями самой практики направленной на достижение истинного «состояния Будды», состояния Нирваны. Разумеется, эти практические особенности, специфика методов достижения целей, имеют под собой глубокие теоретические обоснования, характерные для каждой школы в отдельности, но на этом уровне (уровне конкретных отличительных особенностей разных школ) невозможно отделять теорию от практики.
Перспективы адаптации опыта японских традиционных искусств к условиям российской досуговой практики
Для начала было бы целесообразно рассмотреть общие тенденции, понять существующую динамику развития японских традиционных искусств в России, увидеть существующую картину в целом. К сожалению, благодаря особенностям развития японских традиционных искусств в России (особенно в период с 40-60-х годов до распада СССР в начале 90-х), очень многие важные моменты этого процесса оставались никак не отраженными в каких-либо документах. К примеру, в советские времена, когда действовал запрет на восточные единоборства, такие японские искусства как каратэ, айкидо, другие боевые искусства развивались фактически подпольно. Поэтому многие важные моменты истории остались лишь в памяти участников событий тех дней. Также на данный момент эта тема - появления и развития японских традиционных искусств в России - довольно мало освещалась в литературе.
Итак, если говорить об истории развития японских традиционных искусств в России, то, пожалуй, одним из первых видов японских искусств, с которыми познакомились россияне, является Дзюдо.
История Дзюдо в России теснейшим образом связана с именем Василия Сергеевича Ощепкова (1892-1937). Он родился в 1892 г. на Сахалине. После поражения России в русско-японской войне 1905 года Южный Сахалин был отторгнут от России, и В.С.Ощепков невольно стал подданным Страны восходящего солнца. В 11 лет он попал в одно из учебных заведений православной миссии в Киото, созданной архиепископом Японским, отцом Николаем. Среди дисциплин, изучавшихся в семинарии, была борьба Дзюдо (яп. -Дзю:до:). Раз в год в семинарии проводился отбор лучших учеников для обучения в знаменитом институте «Кодокан Дзю:до:», возглавляемом основателем Дзюдо Кано Дзигоро. 29 октября 1911 г. Ощепков был принят в это учебное заведение, о чем в архивах Кодокана сохранилась соответствующая запись. Василий покинул семинарию в Киото и переселился в Токио, где находился главный зал института Кодокан. 15 июня 1913 г. Ощепков получил первую мастерскую степень - «Седан» (черный пояс, первый дан). Вскоре он сдал экзамены на второй дан. Ощепков стал первым русским и четвертым иностранцем, заслужившим степень мастера по Дзюдо Кодокан. Возвратившись в Россию в 1914 г., Ощепков работал военным переводчиком в штабе Приамурского военного округа во Владивостоке. Тогда же под эгидой Владивостокского общества «Спорт» Ощепков организовал первый в России любительский кружок по изучению Дзюдо. Кружок просуществовал до 1920 г.
В 1929 г. Ощепков стал преподавателем Государственного центрального института физической культуры. Работа в Институте физкультуры дала
Ощепкову уникальную возможность познакомиться с системами борьбы народов СССР, представители которых обучались у него на кафедре. Он проанализировал международные спортивные единоборства, китайское ушу и целый ряд национальных видов борьбы с точки зрения их применимости в боевой схватке. На основе Дзюдо Ощепков начал создавать более совершенную прикладную борьбу, которая впоследствии получила название «САМБО» («Самооборона без оружия»). Среди его воспитанников были В.Г.Кузовлев, В.В.Сидоров, Н.М.Галковский, И.В.Васильев, Р.А.Школьников, А.А.Харлампиев и многие другие мастера. В 1932 г. в Институте физкультуры Ощепков организовал первые открытые соревнования по Дзюдо. В 1935 г. состоялись первенство Института физкультуры и первый чемпионат Москвы по этому виду спорта. Тогда же были организованы Московская и Всесоюзная секция «вольной борьбы Дзюдо», председателем которой и стал Ощепков.
Однако в 1937 г. Дзюдо как система, вышедшая из капиталистической Японии, была исключена из учебных планов институтов и техникумов физкультуры. В ночь с первого на второе октября 1937 г. Ощепков был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии и десять дней спустя погиб в Бутырской тюрьме.
В целях сохранения Дзюдо А. Харлампиев, ученик В. Ощепкова, объявил о создании нового советского вида спорта - "САМБО". Таким образом, Дзюдо в сильно измененном виде дошло до 60-х годов, когда российские самбисты стали выступать на олимпийских и других международных соревнованиях по Дзюдо.
Второе рождение Дзюдо в СССР произошло в начале 1960-х гг., когда эта борьба была признана олимпийским видом спорта (в 1956 году в Токио прошел первый чемпионат мира, в котором принял участие 31 представитель из 21 страны, а в 1964 году Дзюдо вошло в программу Олимпийских игр). В связи с этим на высшем уровне было принято решение восстановить Дзюдо на основе борьбы Самбо. В феврале 1972 года, по распоряжению
Спорткомитета "О развитии дзюдо в СССР" была создана Федерация дзюдо СССР. Одновременно с ней начала свою работу Федерация дзюдо РСФСР. Тогда же организуются клубы дзюдо в крупнейших спортобществах -"Динамо", "ЦСКА", "Трудовые резервы". Дзюдо вводится в арсенал ДЮСШ, УОР и ШВСМ.В 1972-м в нашем стране были проведены первые Всесоюзные соревнования по дзюдо, которые уже через год поменяли название и стали чемпионатом СССР. С того момента начали регулярно проводиться и первенства страны среди юниоров и юношей. Еще через десять лет в Федерации было открыто отделение женского дзюдо.