Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, к эмоционально — ценностным отношениям между людьми. Данный период должен быть использован для подготовки личности к вступлению в брак.
В настоящее время сложились предпосылки для качественно нового решения данной проблемы: реформирование образования в частности высшего; включение в образовательные стандарты вариативной части, то есть курсов по выбору; и в целом гуманизация и гуманитаризация образования.
В 1982 году Министерством просвещения СССР и Академией педагогических наук СССР была создана типовая программа «Этика и психология семейной жизни», которая широко применялась в общеобразовательных заведениях в течение десяти лет и получила положительные отклики у педагогов. Закон Российской Федерации «Об образовании» в статье 9 «Образовательные программы» определяет то, что образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе. В этой связи значительно возрастает воспитательное значение спецкурса «Семейная педагогика», который в силу своей специфики является особым. Воспитательная функция этого курса основная, ведущая. Семейная педагогика является помощницей в обретении жизненного опыта, в нравственном становлении личности.
Поскольку далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание молодежи, то возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе со студентами, главная цель которой - формирование готовности к семейной жизни средствами социокультурной деятельности. Среди основных направлений в этом плане: развитие моти-вационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у студентов нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие ученые.
Социальный и экономический аспекты подготовки молодого поколения к семейной жизни рассматривал в своих трудах И.С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, И.В. Добрякова, И.М. Ни-
Кольской, Е.П. Ильина. В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования ценностных ориентации, проблем семейного воспитания, проблем становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Н.Л. Москвичеву, М.М. Прокопьеву, Р.А. Хамидуллину, А.А. Конокотина, А.К. Дзагкоева, Л.Ш. Кедишвили, В.Н. Ступину, Е.Я. Сычеву, С.Н. Щербакову, Д.В. Луцыка, А.К Минаварова, Д.А. Тонконогую, Р.И. Байчорову).
К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А-Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломин-ский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации человека в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, и другие); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.Н. Юферева, П.М. Якобсон и др.).
Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены И.А. Арабовым, И.В. Гребенниковым, И.В. Дубровиной, СВ. Ковалевым, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, A.M. Чудновским, Т.И. Юферевой и другими учеными.
В современной педагогической литературе достаточно полно представлен теоретический анализ путей подготовки молодого поколения как через общую систему нравственного воспитания (И.В. Дубровина, Д.В. Луцык), так и через специальный курс этики и психологии семейной жизни (И.В. Гребенников). Следует отметить, однако, что в работах анализируются основные задачи, направления, пути и методы подготовки к семейной жизни в старшем школьном возрасте. Возможность же формирования готовности студентов к семейной жизни практически остается мало изученной. Вместе с тем, анализ источников позволил выделить ряд новообразований периода ранней взрослости, делающих его наиболее сензитивным для подготовки к будущей семейной жизни: возникновение ориентации на будущее, новое качество оценочной деятельности; интенсивное формирование ценностных ориентации в области семейно-брачных отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей.
На основе анализа социологической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования и собственного опыта работы в вузе была выявлена проблема исследования, актуальность которой обусловлена противоречиями между:
необходимостью формирования готовности личности как субъекта
социальных отношений к созданию семьи, исполнению своих семейных обязанностей и отсутствием четкой концепции ее реализации в системе образования вообще, и в высшей школе, в частности.
объективной необходимостью повышения актуализации решения
проблемы подготовки студентов к семейной жизни и недостаточной ее разработанностью в теории и практике образования.
Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности студентов университета к семейной жизни средствами социокультурной деятельности».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов университета к семейным отношениям в социокультурной деятельности.
Объект исследования: социально-культурная деятельность в вузе.
Предмет исследования: формирование готовности студентов к семейной жизни посредством социокультурной деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов университета к семейной жизни в процессе социокультурной деятельности в условиях вуза будет успешной, если:
выявлены особенности социокультурной среды вуза, позволяющие вести эффективную подготовку личности к семейным отношениям;
определены структура и содержание готовности студентов университета к семейной жизни;
разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейным отношениям;
смоделирована и экспериментально проверена личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1.Изучить особенности и возможности социокультурной среды ВУЗов для формирования готовности студентов к семейной жизни.
2.Разработать и апробировать на практике личностно-ориентированную технологию формирования готовности студентов университета к семейной жизни.
З.Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни.
4.Выделить оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности готовности студентов к семейной жизни.
Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности личности; теория формирования личности в изменяющихся социально-экономических условиях; теория формирования личности в деятельности и общении; философские, психологические концепции индивидуального, личностного, деятельностного, возрастного, средового подходов к развитию личности, психологических особенностей человека.
В теоретическом плане использовались следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:
- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабан-
ский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.И. Зверева, АГ. Зырянов, В.В. Краев-
ский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко и др.);
концепции гуманизации, демократизации, интеграции, непрерывности образования (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалёв, B.C. Леднёв, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин и др.);
личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.);
теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);
теория мотивации (В.Г. Асеев, А.И. Божович и др.);
психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);
теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Се-левко и др.);
теории отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буе-ва, И.С. Кон, Дж. Мид, А.В. Мудрик и др.);
концепции социокультурного подхода (А.С. Ахиезер, М.Е. Дуранов, А.И. Ракитов, В.В. Сафонова и др.);
концепции, системные построения по проблеме психологической подготовки молодежи к семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, B.C. Круглое, А.С. Макаренко, В.Э. Па-хальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренская, В.Э. Чудновский, Т.Н. Юферева, З.А. Янкова и др.).
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Закон РФ «Об образовании»); теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованный на образовательных сайтах сети Интернет.
В ходе работы нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: анализ литературных источников различных видов; теоретический анализ: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа и соответствующие ей методы анализа полученных эмпирических данных (методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы, статистические методы обработки полученных данных).
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003 -
2007 гг. на базе Курганского государственного университета. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 152 студента первых курсов.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом (поисково-теоретическом) этапе исследования - (2003-2004 гг.) - изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, анализировались различные подходы к процессу формирования готовности студентов к семейной жизни. Разрабатывались исходные положения, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент.
На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ проблемы (теоретический анализ литературы), обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, анкетирование, тестирование.
На втором (понсково-практическом) этапе - (2004 —2005 гг.) — уточнялись задачи, гипотеза исследования. В ходе экспериментальной работы разрабатывалась педагогическая технология по формированию готовности студентов к семейной жизни. Проводился формирующий эксперимент.
На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: теоретическое моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем (контрольно-обобщающем) этапе - (2005-2007 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, проверялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования. Основные методы исследования: параксиметриче-ские (анализ результатов и продуктов исследовательской, педагогической деятельности).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе педагогического анализа выявлены особенности и возможно
сти социокультурной среды вузов, направленной на формирование готовности
студентов университета к семейной жизни;
- разработана, теоретически обоснована и апробирована личностно-
ориентированная технология формирования готовности студентов к семейной
жизни, включающая в себя концептуальную основу, процессуальную характери
стику, программно-методические материалы;
- разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная
модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни,
состоящая из следующих компонентов: целевого (сложное образование, позво
ляющее определить задачи исследования); процессуального (группа взаимосвя
занных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного про
цесса, личностно-ориентированная технология готовности студентов универси-
тета к семейной жизни); критериально-оценочного (совокупность компонентов и критерии их оценки); результативного (системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
выявленные возможности социокультурной среды в формировании готовности студентов университета к семейной жизни в новых социально-экономических условиях развития общества дополняют теорию социальной педагогики;
выделенные содержательные характеристики уровней (высокий, средний, низкий) сформированное готовности студентов университета к семейной жизни, позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса;
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования готовности студентов к семейной жизни в социокультурной деятельности вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования готовности студентов к семейной жизни следующих результатов исследования:
выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности готовности студентов к семейной жизни (критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем), позволяющий определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в социокультурной деятельности и отразить динамику исследуемого процесса;
разработана личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни, позволяющая повысить эффективность подготовки студентов к семейной жизни в социокультурной деятельности вуза;
разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни, которая может быть использована в практике различных типов учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-ориентированная технология формирования готовности
студентов к семейной жизни;
2. Структурно-функциональная модель формирования готовности сту
дентов университета к семейной жизни.
3. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сфор
мированности готовности студентов к семейной жизни.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической,
психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: исследовательской работы в Курганском государственном университете; отчетов на заседаниях кафедры педагогики КГУ; выступлений на межрегиональных (г. Шадринск, 2003г.) и международных (г. Курган, 2004г.) научно-практических конференциях; педагогических чтениях (г. Омск, 2005г.); публикаций результатов (по результатам работы над диссертацией опубликовано 12 печатных работ).
Архитектоника диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 218 наименований и приложения.