Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политическая культура как выражение специфики национально-государственного самосознания
1.1. Исторические типы политической культуры и особенности их преломления в условиях Таджикистана 12
1.2. Состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков в современных условиях 38
Глава 2. Пути формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности
2.1. Социально-культурная среда как основа реализации духовного потенциала народа 54
2.2. Социально-культурная деятельность как Фактор интенсификации процесса становления национального самосознания 77
Заключение 108
Литература 113
Приложение
- Исторические типы политической культуры и особенности их преломления в условиях Таджикистана
- Состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков в современных условиях
- Социально-культурная среда как основа реализации духовного потенциала народа
- Социально-культурная деятельность как Фактор интенсификации процесса становления национального самосознания
Введение к работе
Актуальность исследования. Противоречивый и болезненный характер становления независимого Таджикистана с особой силой актуализировал проблему формирования национального самосознания. Необходимость обеспечения взаимодействия общекультурного развития и национально-государственного самосознания в Республике Таджикистан обусловлена исключительно сложными, во многом драматическими процессами, происходящими во всех государствах бывшего СССР и особенно остро протекающими в этой горной стране, где экономические трудности реанимировали кастовые, региональные и иные исторически сложившиеся противоречия.
Одним из важнейших факторов в общественно-политической жизни народов бывшего СССР в последние годы является бурный рост национального самосознания. Сегодня очевидно стремление наций к действительному суверенитету, который служил бы гарантом реализации их национальных интересов и чаяний. Такое явление характерно и для Таджикистана. И в этом процессе исключительное значение приобрели далеко не однозначные связи национального самосознания с политической культурой: с одной стороны - радикальные устремления к этноцентризму, а с другой - абстрактно-демократические установки на внедрение "общечеловеческой" модели политической культуры. Отсюда резкое обострение межнациональных и внутринациональных отношений, проявляющихся в национализме, этнократизме или в нивелировании этносов.
В середине 90-х годов острые меж- и внутринациональные конфликты, равно как и другие негативные явления возобладали над позитивными и нарушили процесс становления государственного суверенитета.
Непримиримые противоречия между различными группировками в Республике привели к необходимости пересмотра ряда господствующих парадигм по актуальным этническим проблемам. К их числу, очевидно, надо отнести вопрос о соотношении
так называемых "объективных" и "субъективных" факторов в развитии наций. В литературе 30-70-х годов долгое время абсолютизировались первые из них "объективные" - такие как территория, язык, экономический строй, и недооценивались вторые - историческая память народа, специфика труда и быта, культура, вероисповедание, устойчивые обычаи, традиции и так далее. Между тем в жизни нации объективные и субъективные аспекты не просто связаны, но и неотделимы друг от друга, а их взаимосвязь не является однонаправленной детерминацией: они взаимовлияют друг на друга, вэаимообогащаются или вэаимоослабляются. Исторический опыт показывает, что так называемые "субъективные" факторы имеют колоссальную значимость для жизни народа, особенно в переломном периоде. В частности, национальное самосознание и культура, будучи неразрывно взаимосвязанными и взаимоиэменяющимися исторически, играют значительную роль в формировании и развитии нации как субъекта исторического процесса.
Сложность и противоречивость процесса строительства независимого
/
государства и его структур, а также обеспечение7 жизнеспособности всех его
/
институтов актуализирует исследование таких /малоизученных понятий, как "национально-государственное самосознание" и "политическая культура", а также раскрытие механизмов их соотношения в контексте действительных процессов и реальных событий. При этом, если учесть, что национальное самосознание наиболее активно и открыто проявляется в сфере общественно-культурных отношений, особое значение приобретает процесс его формирования средствами социально-культурной деятельности.
Проблема взаимодействия и взаимовлияния общекультурного развития и национально-государственного самосознания относится к числу комплексных и находится на стыке ряда обществоведческих дисциплин. И хотя в данной диссертации эта проблема исследуется преимущественно с позиций педагогики и культурологии, тем не менее оказалось необходимым использование достижений таких отраслей
обществоэнания как философия, социология, этнография, история, востоковедение, юриспруденция, этнопсихология и т.д.. Поэтому для оценки степени разработанности диссертационной темы важно учитывать довольно широкий диапазон источников. Отмеченное обстоятельство поставило дополнительные задачи, в частности, учет особенностей интерпретации политических вопросов исследователями иных профилей (например, этнографии), а этнографических - политологами и т.п..
Общая картина оказалась очень противоречивой. С одной стороны, в науке накоплен громадный материал по национальной и политической тематике, имеющий несомненную теоретическую и практическую ценность. С другой стороны, исследования по проблемам "общекультурное развитие" и "национально-государственное самосознание" были чрезмерно идеологизированы для оправдания господствующих ценностей и мифов. Прорыв в разработке этих проблем наметился лишь на рубеже 80-90-х годов.
Литература по национальным вопросам, в том числе по национальному самосознанию, настолько обширна и разнородна, что даже обозначить перечень источников практически невозможно. Поэтому, учитывая специфику темы, - ее историко-региональную локализацию - в диссертации специальное внимание уделяется главным образом тем исследованиям, которые непосредственно посвящены изучаемому региону, а также исследованиям общеметодологического характера. Что касается литературы по вопросам обшекультурного развития, то она менее обширна, хотя опять же разнородна. Несравненно большее внимание этим вопросам уделяется за, рубежом.
Обратимся прежде всего к исследованиям по политической культуре. Впервые термин "политическая культура" был употреблен И.Гердером, хотя само это явление изучалось и мыслителями предшествующих эпох, начиная с античности. Появление первых концепций формирования национального самосознания в западной литературе относится к середине нашего века. Американские исследователи Г.Алмонд, С.Верба, С.Пай и другие в середине 50-х годов опубликовали ряд работ,
в которых ставился вопрос об изучении этого феномена. На сегодняшний день эта проблема в философии, культурологии и политологии стала одной из самых популярных и дискуссионных. Появилось несколько направлений в ее изучении, изданы десятки книг, сотни статей.
Исследования проблемы формирования обшей культуры советскими специалистами достигло своего пика в 70-е годы, однако они были подчинены единой идеологической схеме. В 70-80-е годы значительное место занимала критика западных концепций, в контексте "повышения политической активности трудящихся при социализме" (Е.М.Бабосов, Г.А.Белов, Ф.М.Бурнацкий, А.А.Галкин, М.Т.Иовчук, Н.М.Кейэеров, Л.Н.Коган, В.В.Смирнов, В.А.Щегорцев, А.И.Яковлев и др.).
На рубеже 80-90-х годов в условиях распада Советского Союза обозначились новые подходы в осмыслении проблемы общекультурного развития с новых идеологических позиций, обусловленных изменениями в социально-политической жизни (см. работы М.А.Капустина, Ю.С.Пивоварова, Э.Я.Баталова и др.). И тем не менее, в данный момент можно говорить лишь о начальном этапе исследования этой проблемы, особенно в Таджикистане, где еще нет серьезных публикаций по данной тематике.
Разработка вопросов национального самосознания, его связей с другими признаками нации имеет солидные традиции, но в СССР она активизировалась лишь в 40-50-е годы, особенно, в период и после Великой Отечественной войны В.В.Мавродин, Д.С.Лихачев, П.И.Кушнер и др.). Долгие годы приоритет по вопросам национальной проблематики принадлежал этнографам (работы В.И.Козлова, С.А.Токарева, Н.И.Чебоксарева, Р.Ф.Итса, Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижев#г А.Ф.Дашдамирова и др.). Актуальные вопросы национального самосознания рассматривались в трудах философов и специалистов по национальной культуре (Р.Г.Абдулатипова, А.О.Бороноева, Т.Ю.Бургомистровой, М.С.Джунусова, М.В.Иордана, В.М.Межуева, А.Н.Старинна, К.Н.Хабибулина и других). Основная часть исследований, относящихся к Таджикистану, посвящена проблемам межнациональных отношений,
тнической истории, подготовке национальных кадров, миграции и "исламского фактора" в жизни таджикской нации (работы Б.Г.Гафурова, М.И.Давлатова, Б.И.Искандарова, З.ГО.Раджабова, Р.Р.Рахимова, Р.М.Маджидова, С.С.СаФарова и других).
Принципы Формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности в культурологии, педагогике и смежных науках на уровне диссертационного или иного комплексного научного анализа до 90-х годов практически не исследовались, однако ряд публикаций по общеметодологическим проблемам реализации духовного потенциала культуры и многим аспектам, связанным с процессом становления национально-культурных традиций и национального сознания народов, нашли свое освещение в трудах Р.Амирова, М.А.Ариарского, С.Н.Артановского, С.Давлатова, С.Н.Иконниковой, М.С.Когана, Т.Г.Киселевой, Д.Латыпова, А.П.Маркова,,
А.Рахимова, Б.Д.Парыгина, Ю.А.Стрельцова, Б.Сафаралиева, Г.Ташматова, В.Е.Триодина,
і
І.Хасановой, Н.А.Ікленикене и др.
Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал по общим вопросам формирования национального самосознания. Однако нет специальных исследований по теме взаимовлияния социально-культурной деятельности и национального ( самосознания - как в общетеоретическом плане, так и, тем более, применительно к ! истории, современному состоянию и к перспективе Таджикистана. 1
Между тем история, нынешнее и будущее состояние Таджикистана (как, вероятно, и других республик бывшего СССР) актуализируют проблему именно в таком аспекте и позволяют сформулировать исходную рабочую гипотезу, суть которой в том, что процесс взаимодействия и взаимовлияния социально-культурной деятельности и і национально-государственного самосознания имеет вполне конкретную направленность,
и качественную завершенность - становление и развитие современного государства
І
і
как политической формы суверенной страны, как формы суверенного бытия конкретногд общества, народа, нации, содружества этносов может ускоряться или замедляться в
зависимости от содержания и эффективности социально-культурной деятельности. Многовековая история таджикского народа со всей убедительностью І
свидетельствует, что культура в самых разных формах ее проявления и в первую (
і
очередь социально-культурная деятельность играли исключительную роль в формировании национального самосознания J Однако, на практике это, как правило, : не учитывается. Как показало наше поисково-констатирующее исследование, на начало 90-х годов в планах работы 36 тысяч библиотек, домов культуры, кинотеатров, музеев и иных учреждений культуры Таджикистана эти вопросы никак не были отражены. Не нашли они соответствующего места в молодежных центрах досуга, в санаторно-курортных, спортивно-оздоровительных и туристско-экскурсионных организациях. Глубокое противоречие между общественной потребностью формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности и реальным уровнем решения этой задачи обусловил необходимость осуществить
теоретико-эмпирическое исследование, цель которого выявить социально-педагогический і і
j механизм формирования национального самосознания средствами социально-культурной /
деятельности.
Из этой цели вытекали задачи: ;
- выявить исторически сложившиеся типы политической культуры и их преломление в / условиях Таджикистана; \
- определить состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков в современных условиях; j
- дать характеристику социально-культурной сферы Таджикистана 90-х годов XX века как основы реализации духовного потенциала народа;
- раскрыть роль и место социально-культурной деятельности как Фактора интенсификации процесса становления национального самосознания.
Объект исследования - социально-культурная деятельность, направленная на Формирование национального самосознания таджиков.
Предмет исследования - разные группы населения, вовлеченные в социально-культурный процесс формирования национального самосознания.
Базой исследования послужили учреждения культуры и образовательно- ; воспитательные центры гг.Душанбе, Ходжент и девяти сельских регионов Таджикистана, где в процессе социально-культурной деятельности анализировался ! уровень национального самосознания у участвовавших в ней членов политических партий и движений, общественных и религиозных организаций, инициативных групп, клубных объединений, читателей библиотек, посетителей театрально-зрелищных учреждений, музеев, культурно-просветительных мероприятий и других форм общения с культурой.
Источники исследования правомерно разделить на четыре группы:
Первую из них составляет обширный массив научных работ российских, таджикских и западных исследователей, в той или иной степени внесших свою долю в научную разработку проблем национального самосознания. Изучение этих источников явило собой попытку осмысления и систематизации материалов по данной тематике; оно дало возможность освободиться от идеологических догм и правдиво оценить преимущества тех концепций, которые приемлемы и жизнеспособны в реальных условиях 90-х годов XX века.
К второй группе относятся труды по национальному вопросу, по вопросам этногенеза, этнической истории и национального самосознания, которые дают ключ к пониманию сущности, структуры и функций национального самосознания как важнейшего фактора в жизни народов.
Третью группу источников представляют труды по истории Таджикистана, освещающие генезис и эволюцию всех сфер жизнедеятельности народа, а также эпох взлета, периодов кризисов и общественных катаклизмов.
Необходимо отметить и такую важную группу источников, как материалы периодической печати, документы государственных и общественных органов, результаты социологических исследований, данные статистических служб и архивных материалов, научно-публицистические издания, материалы круглых столов, дискуссий и научных
конференций. Они дополняют наши представления о состоянии изучаемой проблематики, дают информацию о новых, перспективных направлениях в различных аспектах культуры и национально-государственного самосознания.
Методология исследования исходила из рассмотрения национального самосознания как производного общей и в первую очередь политической культуры, Формируемой в процессе овладения социальным опытом и усвоения национально-культурными традициями.
Использование теоретических положений современной культурологии, политологии, социологии, социальной психологии и педагогики позволило увидеть в социально-культурной деятельности неотъемлемый элемент духовной жизни народа, органично соединяющий ценности общечеловеческой и национальной культуры.
Принципиальное значение имело применение принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Таджикистана конца XX века.
Особенности региона, на базе которого осуществлялось исследование, предопределили необходимость учитывать влияние ислама на мировоззрение и национально-культурные традиции таджиков. При этом мы исходили из необходимости объединения усилий государства, общества и институтов мусульманской религии в решении актуальных проблем формирования и развития национального самосознания.
Организация и методика исследования основывалась на системе взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и в первую очередь педагогического анализа, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и методологии исследования.
На первом этапе (1991-1992 гг.) посредством анализа и синтеза 222 публикаций, более чем 100 документов и почти 400 других объективных материалов (записи встреч советов старейшин, справки и отчеты местных органов власти, протоколы собраний, публицистика и т.д.). Было выявлено состояние теории и ИСТОРИИ вопроса, сформулирована исходная рабочая гипотеза, обоснованы методология и методика
исследования, уточнены его объект, предмет и базы.
На втором этапе (1992-1995 гг.) исследование концентрировалось на диагностике состояния национального самосознания. Посредством поисково-констатирующего эксперимента, основанного на использовании различных модификаций методов наблюдения, экспертной оценки и иных методик было собрано более 600 материалов, которые позволили выявить уровень национального самосознания, сложившийся в Таджикистане к середине 90-х годов.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) в процессе формирующего социально-педагогического эксперимента в практику учреждений культуры и образования гг.Душанбе, Ходжент и девяти сельских районов республики внедрялась "Программа формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности". В общей сложности участниками опытно-экспериментальной работы стали более 8 тысяч представителей разных групп населения.
На четвертом этапе (1996-1997 гг.) научные факты, полученные в процессе исследования, были обобщены, обработаны, систематизированы, последовательно изложены и дали основания для существенных теоретических и практических выводов.
Научная новизна исследования проявилась в раскрытии социально-культурной деятельности как средства формирования национального самосознания разных групп населения, проявляющегося в способности: \
- преобразования знаний о духовных ценностях народа в политические и нравственные
убеждения, в активно выраженную гражданскую позицию, в нормы и принципы
I
восприятия интересов нации и государства; - ускорения процесса формирования чувства сопричастности к судьбе Отечества, осознания своей ответственности за все, что в нем происходит;
- интеграции национально-культурных традиций и инноваций, вытекающих из требований научно-технического прогресса. _ Исследование позволило выявить региональные особенности формирования и проявления национального самосознания и на этом основании определить пути
преодоления отставания ряда районов республики в развитии политической культуры населения.
Практическая значимость исследования выразилась в разработке и реализации "Программы формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая ориентирует на поэтапное и последовательное вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую формированию политической и осознание своих гражданских и социальных функций.
Программа, которая принята на вооружение учреждений культуры и образования Таджикистана и используется в учебном процессе при обучении и повышении квалификации специалистов социально-культурной сферы.
Основные положения диссертации отражены в учебных программах курса "Истории и теории социально-культурной деятельности", читаемого в ВУЗах культуры России и Таджикистана.
Достоверность исследования достигнута широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватностью его методологии и методики целям и задачам научного поиска.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством 7 публикаций общим объемом 2,6 печатных листа; 8 докладов на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Душанбе и Ходженте. На разных этапах исследования автор получил более 20 заключений органов культуры Таджикистана и местных органов власти в различных регионах республики о значимости проведенной работы.
Исследование позволяет вынести на защиту:
1. Концепцию реализации созидающего потенциала социально-культурной деятельности, направленной на формирование национального самосознания и проявляющейся в способности: j
- генерировать, хранить и обеспечивать дальнейшее развитие национально-культурных; традиций;
- органически соединять эти традиции с современными общечеловеческими ценностями, отражающими требования научно-технического и социального прогресса;
- духовно насыщать профессионально-трудовую, общественно-политическую, семейно-бытовую, познавательно-творческую и культурно-досуговую деятельность;
- преобразовывать знания о духовных ценностях своего народа в политические и нравственные убеждения, в нормы и принципы гражданского поведения и деятельности;
- интенсифицировать процесс становления национально-гражданского самосознания, ускорять достижение общественного согласия, стимулировать вовлечение всех групп населения в строительство суверенного, демократического государства, единого, процветающего общества.
2. "Программу формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая предусматривает:
- включение учреждений культуры, учебных заведений, средств массовой информации и других институтов духовной жизни в разносторонюю пропаганду идей строительства национально-правового государства;
- последовательное вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о непреходящих национально-культурных ценностях своего народа в политические и нравственные убеждения, в повседневную гражданскую позицию, в личностно осмысленное самосознание;
- систему организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования и проявления национального самосознания в разных сферах жизнедеятельности.
Исторические типы политической культуры и особенности их преломления в условиях Таджикистана
Исследование проблем формирования национального самосознания правомерно начать с анализа политической культуры как важнейшего условия становления гражданских качеств человека, однако решение этой задачи в Республике Таджикистан сопряжено с многими трудностями. К числу этих трудностей относятся: отсутствие каких-либо серьезных научных работ таджикских исследователей по данной проблематике; недостаточная разработанность и идеологиэированность данного Феномена советскими и другими марксистскими обществоведами; отсутствие единодушия в понимании и определении политической культуры в западной научной литературе.
Хотя это общественное явление, функционирующее на стыке двух сфер жизнедеятельности людей - политики и культуры, тем или иныи образом затрагивалось в трудах мыслителей античности и средневековья ( у Аристотеля, Платона, Конфуция, Макиавелли, Фирдоуси и др.), о нем серьезно заговорили во второй половине нашего века. Терминологически "политическая культура" была употреблена еще в ХУІ веке И.Гердером.
Впервые концепцию политической культуры разработал американский политолог Г.Алмонд. В 1956 г. он опубликовал свою статью "Сравнительные политические системы...", где он подходил к проблемам политической культуры с позиции создания типологии политических систем.
В своей статье "Исследование в области политической культуры: взгляд назад и виды на будущее", опубликованной в немецком научном журнале (1987 г.), Г.Алмонд размышляет об исторических событиях, явившихся непосредственной причиной разработки нового понятия в политической науке. Он пишет: "Политическое развитие в Германии в 1930 году бросило вызов марксистским и либеральным теориям прогресса, после чего их дискредитировало. Соответственно либеральным толкованиям, в Германии следовало бы ожидать последующей демократии, как в одной из стран с самым развитым состоянием промышленности в мире. По марксистским толкованиям в Германии неминуемо должна была развиться социалистическая демократия, поскольку именно там наличествовали наиболее широко развитые капиталистические силы, сознательный, организованный рабочий класс и самая сильная социал-демократическая партия в мире. То, что произошло в Германии, однако, вынудило теоретиков-обществоведов, пересмотреть самые основы своей теории.
Ни индивидуальный, ни классовый разум не мог стать объяснением падения 1 Веймарской республики и прихода национал-социализма" . По его мнению, именно крах Веймарской республики и стабильное функционирование демократических институтов в Соединенных Штатах и Великобритании, это явное различие, создали ту питательную почву, на которой 2 начало расти исследование политической культуры . И ученые, как П.ЛазарсФельд, Х.Маркуэе, Отто Кирхмайер и многие другие, эмигрировавшие из Германии в США после прихода к власти нацистов, внесли весомый вклад в исследования в данном направлении.
Концепция политической культуры, разработанная Г.Алмондом, сразу стала базовой, от которой отталкивались многие исследователи, проявляющие интерес к политической культуре. Но это не помешало каждому серьезному исследователю разработать свою концепцию и свой подход к изучению данного феномена. Такой разнобой в понимании политической культуры связан отчасти с наличием в обшей культурологии множества определений культуры, а также трудностями толкования сочетании понятии "политика" и "культура". Лаже высказываются сомнения в существовании политической культуры как особой, пользующейся относительной автономией. Несмотря на эти трудности, в научной литературе появились работы, где определены основные параметры политической культуры. К ним можно отнести публикации таких авторов как: Г.Алмонд, С.Верба, Р.Такер, Д.Элазар, В.Роэенбаум, Л.Пай, Д.Каванах, С.М.Липсет, Д.Берг-flLnoccep и др.
В различных дефинициях политической культуры более всего обращают на себя следующие определения: "1. Политическая культура относится к модели субъективных ориентации относительно политики в пределах целой нации или ее значительной части. 2. У политической культуры наличествует когнитивная, аффективная и эвалуативная составные части. 3. Содержание политической культуры - производное социализации в детском возрасте. Влияние окружения и события во вэрослой жизни также проявляется вместе с воздействиями власти, общества и экономики. 4. Политическая культура влияет на структуру власти и политики, а также их проявления, она их охватывает, но, безусловно, не определяет полностью. Причинные связи между культурой, структурой и проявлениями власти наличиствуют в 1 обоих направлениях" .
Состояние и проблемы развития национального самосознания таджиков в современных условиях
Как показано в первом параграфе данной главы, одна из самых бессмысленных войн, разгоревшихся на территории бывшего Советского Союза, - братоубийственная война в Таджикистане, - наглядно продемонстрировала, к чему ведет стихийный переход от "диктатуры" к "демократии".
Сам по себе этот процесс имеет свои плюсы: либерализация режима, расширение политических прав и свобод, снятие административных ограничений, появление многопартийности, гласности и плюрализма. Однако, даже позитивные изменения не должны, как селевой поток, нести разрушения и непредсказуемые последствия. Тем более не должно иметь шараханье из одной крайности в другую ( от большевистской идеологии к догмам исламского Фундаментализма), то есть как говорят на Востоке -"убегая от вора, попасть к разбойнику".
На примере Таджикистана мы наблюдаем именно такую опасную тенденцию. Ловко маневрируя, максимально используя в своих целях политическую борьбу между коммунистами и новоявленными демократами, исламисты создали свою партию (Исламская партия возрождения), став за очень короткий срок одной из самых влиятельных политических сил в республике. Этому возвышению способствовал ряд причин: во-первых, распад великого государства и крушение таких его основ как господство одной партии (КПСС) и монополия ее идеологии (марксизм-ленинизм), привело к усилению центробежных сил, к образованию идеологического вакуума.
Во-вторых, низкий уровень политической культуры общества, проявившийся как в пассивности масс, воспитанных и сформированных системой, где человек рассматривался как "винтик" могучего государственного механизма, и оказавшихся в новых условиях не способных самостоятельно утверждаться в жизни, так и в пассивности официальных лидеров, десятилетиями формировавшихся в комфортных условиях непротивления "начальству" и не привыкших к инициативе и самостоятельности, неспособных реагировать на изменения в общественном сознании. В -третьих, раздробленность республики на регионы, сильно мешавшая разработке единой общенациональной идеи.
Появление мошной политической силы и ее непримиримость по отношению к существующим базовым ценностям, идеалам и целям общественного развития довело до предела политическую нестабильность и окончательно раскололо общество на два враждующих лагеря: модернисты (ядро - Ленинабадская область, а также Кулябская область и Гиссарская долина) и их противники - традиционалисты ( в лице исламистов и этнократов из демократического блока, которые пользуются поддержкой жителей Гармской долины. Горного Бадахшана и некоторых районов Курган-Тюбинской области).
Первая, так называемая ленинабадско-кулябская, группировка, вооружилась лозунгом борьбы против исламского фундаментализма, а вторая, гармско-памирская, в свою очередь, провозгласила борьбу с коммунистическим прошлым, якобы для "очищения нравов и обрядов и за восстановление традиционных устоев общества.
Это противостояние обнажило исторические обиды и розни между регионами, что было обусловлено отсутствием единого таджикского централизованного государства и различием регионов своим менталитетом, условиями жизни (жители долины - горцы), языком (таджикский язык, с его различными наречиями - шугнанский, ваханский и другие языки Бадахшана), религией (большинство суннизм - исмаилиэм) и так далее. Эта раздробленность народа обусловила низкий уровень политической культуры. Поэтому в политической жизни республики продолжает играть значительную роль фактор региональных субъективистских противоречий. Локально-территориальная принадлежность берет верх, порой, даже над осознанием принадлежности к единому таджикскому народу.Огромная часть населения привержена группам, которые представляют местные или региональные интересы, признается только их приоритет.
Привычка жить в условиях деспотизма, помноженная на определенный минимальный уровень социальной защищенности (дехканин всегда довольствовался одной лепешкой и пиалой чая, нередко без сахара), атрофировала чувство свободы, породила рабское чувство послушания, покорности. Сама многовековая история народов Средней Азии (таджики в том числе) свидетельствует о том, что народы никогда не жили в условиях демократии, никогда не имели настоящего народовластия. Власть олицетворяло лицо: шах, хан, султан или эмир. Характеристику последнего традиционного политического режима (Бухарского эмирата) и положение простого народа дает очевидец - русский географ, который пишет: "Владыка ханства Бухарский эмир, правитель с неограниченной деспотической властью, а на основании шариата (духовного закона) он вместе с тем является и духовной главой государства, управляя им "также как пастух управляет своим стадом". Мусульманские законоведы считают, что этим положением эмиру присвоено право над жизнью и смертью каждого из подданных, а равно и право на имущества всего населения. Как пастух может зарезать во всякое время любую овцу из своего стада, 1 так и эмир имеет законное право пресечь жизнь любого из населения" . О бесправном положении народа писал также крупный таджикский просветитель конца XIX века Ахмад Дониш, много лет служивший во дворе бухарского эмира и даже не раз побывавший в составе официальной делегации эмира в Санкт-Петербурге, столице Российской империи. Поэтому еще сильна в республике ностальгия о жестоком лидере (вроде Сталина). Этот настрой народа хорошо уловили обе противостоящие силы, которые изо всех сил стремятся эксплуатировать его в своих целях.
Социально-культурная среда как основа реализации духовного потенциала народа
Небывалый подъем национальных движений и межэтнические конфликты в бывших странах социалистической ориентации выявили явную ограниченность и несостоятельность тех представлений, концепций и теорий, которые доминировали в общественном сознания наших народов. Известный тезис о полном и окончательном решении национального вопроса в бывшем СССР привел к игнорированию и затушевыванию глубоких, порой антагонистических, противоречий в этой сфере. Доминирование идеологических догм в общественном сознании сковывало развитие творческой мысли и объективное исследование проблем, связанных с развитием нации и межнациональных отношений. В разработке этих проблем место научной истины заняли идеологические мифы. Хотя имелись и серьезные научные исследования в данном направлении, они были как "капля в море".
Сложные и противоречивые процессы, происходящие ныне в сфере межнациональных отношений на территории бывшего Советского Союза, поставили перед обществоведами задачу пересмотра существующих теорий и разработку новых, перспективных концепций. В последние годы наряду с другими проблемами строительства национального государства у этнологов, историков, философов, политологов, социологов, деятелей культуры и искусства, публицистов отмечается все возрастающий интерес к исследованию национального самосознания.
Особенности национального самосознания ярче раскрываются в переломные и тяжелые моменты истории народов. Не случайно интерес к проблеме национального самосознания в советской науке пробуждается в суровый период Великой Отечественной войны и трудные годы восстановления разрушенной войной Родины. Именно в это время появляются труды историка В.В.Мавродина, литературоведа Д.С.Лихачева и этнографа П.И.Кушнера и других специалистов, в которых отмечалась важная роль национального самосознания как Фактора национальной консолидации и сплоченности. В своей книге "Образование Древнерусского государства" В.В.Мавродин писал: "Два основных Фактора определяют собой народность как понятие этническое: язык и национальное самосознание, осознание себя как единой і народности" . Тщательно изучая древнерусские летописи и другие источники о жизни людей Древней Руси, он выявил высокие чувства патриотизма и любви народа к своей Отчизне, к своей земле. Он показал глубокий смысл, который вкладывали предки в емкое слово "Русь".
Д.С.Лихачев, исследуя литературу и искусство русского народа в исторической эпохе образования русской государственности, пришел к выводу: "Национальное самосознание в Древней Руси имеет показателями не только памятники письменности и искусства: борьба за свою политическую и культурную самостоятельность и за свое государство служат самым ярким свидетельством высокого уровня национального 2 самосознания русского народа" .
Но все-таки, в исследовании теории нации (этноса) и связанных с ней проблем, пальма первенства долгие годы принадлежала советской этнографической науке. Здесь П.Й.Купнеру принадлежит заслуга фундаментальной разработки проблемы национального самосознания. В 1948 году он выступил в Институте этнографии АН СССР с докладом о сути и природе национального самосознания при исследовании этноса и его ведущих характеристик. В последующие годы этот вопрос был в центре изучения таких известных этнографов как Токарев С.А., Чебоксарев Н.Н., Козлов В.И., Бромлей Ю.В., Джарылгасынова Р.Щ., Кон И.С, Дробижева Л.М. и других.
Еще в 1942 году в Ташкенте была проведена научная сессия по этногенезу Средней Азии. В ней участвовали такие ведущие этнографы по данному региону как Толстов СП., Ошанин Л.В., Удальцев А.Д., Кисляков А.А., Бернштам и другие. Конференция имела огромное теоретическое и историографическое значение,ее материалы не потеряли свою актуальность и в наши дни. Дискуссия развернулась по вопросу о национальном самосознании и его месте среди других признаков нации (этноса), о включении или невключении его в число компонентов нации. Известный советский этнограф Чебоксарев Н.Н.,.в своем докладе на международном симпозиуме (август 1964 года, Москва) включил этническое (национальное) самосознание в число ведущих компонентов этноса, подчеркивая его вторичность по отношению к основным компонентам этноса. Он отмечал, что этническое самосознание есть результат взаимодействия всех компонентов этнической общности, "их суммарное влияние на образование и сохранение этнической общности выражаются в виде вторичного фактора, фактора этнического самосознания, который и является в конечном счете решающим для определения принадлежности к той или иной этнической общности. Фактор этнического самосознания представляет собой некоторую результанту действия всех основных перечисленных выше факторов" . В связи с этим, по мнению исследователя, взаимодействие всех компонентов способствует сложению определенной этнической общности и ее самосознания. "С учетом, всего сказанного, - говорил он, этнической общностью можно считать всякую общность, которая складывается на определенной территории среди людей, находящихся между собой в реальных социально-экономических связях на взаимопонятном языке, сохраняет, как правило, на протяжении всего своего существования известную культурную специфику и 2 сознает себя отдельной самостоятельной общественной группой" .
Проблемой национального самосознания вплотную занимался другой известный этнограф Козлов В.И. "Этническое самосознание, - писал он, - сознание принадлежности людей к определенному народу, конкретно проявляющееся в употреблении ими единого названия народа" . В своих работах он выдвинул национальное самосознание на первое место среди других признаков нации. Аналогичную позицию занимает и Бромлей Ю.В.: "Этническое самосознание занимает одно из основных мест среди Факторов, способствующих устойчивости этнической общности,оно представляет собой неотъемлемый компонент и непременное 2 условие функционирования каждого этноса" .
Социально-культурная деятельность как Фактор интенсификации процесса становления национального самосознания
Консолидация таджикского общества как непреложное условие преодоления сепаратизма и политической борьбы регионально-клановых сил со всей остротой обнажила проблему Формирования национального самосознания и утверждения единой Национальной идеи, которая смогла бы не только объединить разных людей, но и направить их активность на созидание таджикской государственности. Причем, решение этой проблемы не терпит промедления, ибо измученное гражданской войной население нуждается не только в мире, но и в быстром подъеме народного хозяйства и духовной жизни.
Формирование национально-государственного самосознания должно быть достаточно интенсивным и в обеспечении высоких темпов этого процесса по нашей гипотезе существенную роль должна была играть социально-культурная деятельность.
Исходя из этой посылки мы на формирующем этапе исследования апробировали педагогическую "Программу Формирования национального самосознания средствами социально-культурной деятельности", которая строилась: - на системе разнообразной информации о национально-культурных традициях таджиков, на базе которой осуществлялся процесс включения разных групп населения в национально-патриотическую деятельность, способствующую становлению и укреплению национальной государственности; - на взаимном обогащении национальных и общечеловеческих форм духовной деятельности, которые позволяли наглядно увидеть взаимосвязь и взаимовлияние национального и общечеловеческого; - на преодоление отставания процесса Формирования национального самосознания в сельских регионах республики посредством реализации эффекта социально-культурной деятельности, проявляющемся в способности ускорить этот социальный процесс.
Реализуя программу, мы учитывали, что процесс формирования национального самосознания носит всеобъемлющий и всепроникающий характер. Он пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, осуществляется в семье, в школе, вузе, в процессе учебы, в труде, в общественной и культурной деятельности.
Принципиально важное значение в этом процессе имеет его непрерывность, ибо речь идет о наращивании воспитательных усилий от этапа к этапу. Как показал поисково-констатирующий этап исследования, осознание себя неотъемлемой частью своего народа начинается в раннем детстве, в семье. Формирование национальных чувств детей наиболее эффективно проходит в семьях, где дети видят патриотическую позицию родителей, родственников, друзей семьи.
Эти чувства дополняют дошкольные учреждения, в которых воспитатели рассказывают об истории своего народа, о его вкладе в мировую культуру и цивилизацию.
В общеобразовательной школе воспитание национального самосознания приобретает более планомерный, широкий и разносторонний характер.
В системе национально-гражданского воспитания задача школы состоит в том, чтобы, организуя опыт патриотического поведения учащихся, формировать у них соответствующие убеждения и чувства. Реализуется эта задача в процессе учебной, внеклассной и внешкольной работы.
В систему Формирования национального самосознания входят также высшие и средние специальные учебные заведения, которые формируют политическое сознание и патриотические чувства молодежи в процессе учебной деятельности и внеучебной воспитательной работы.
Всемерному развитию национально-патриотических черт способствует трудовая деятельность. Она реализуется через систему производственных коллективов, играющих большую роль в формировании идейно-убежденной, высоконравственной и социально активной личности гражданина и члена общества. В трудовых коллективах между людьми устанавливаются отношения дружбы и рабочей взаимопомощи и взаимной заботы друг о друге. Именно в таких коллективах, где создан творческий. трудовой, морально-психологический климат, происходит Формирование и утверждение человека как личности, гражданина и профессионала.
Активное Формирующее влияние на личность патриота и гражданина осуществляется в деятельности массовых общественных организаций, объединяющих широкие слои населения. Это политические объединения, профессиональные союзы, кооперативные организации, творческие союзы, научные, научно-технические, научно-просветительные, спортивные и другие общества.
Система общественных организаций обеспечивает целостный характер процесса национально-патриотического воспитания, оказывает влияние на формирование политического сознания в производственной, социально-культурной сферах, в быту.
Среди факторов, обеспечивающих стимулирование процесса формирования политических и гражданских чувств и убеждений людей важное место принадлежит культурно-просветительной деятельности как составной части социально-культурного творчества.
В системе национально-патриотического воспитания культурно-просветительная деятельность призвана обеспечивать широкие функции пропаганды политической культуры, которая будет подкрепляться системой мероприятий по вовлечению разных групп населения в патриотическую деятельность, организацию духовно-насыщенного, рационального досуга, способствующего сближению и вэаимообогащению национальных Форм отдыха и развлечений.
Культурно-просветительная работа своими специфическими средствами распространяет идеологию национального сознания, пропагандирует местную, национально значимую информацию, способствует приобщению широких слоев населения и в том числе молодежи к ценностям отечественной культури, содействует выравниванию уровня национального самосознания людей путем дифференцированного подхода к каждой социально-демографической группе, обогащает прогрессивные национальные традиции новым содержанием, преодолевает пережитки местничества в области национальных отношений в сознании и поведении таджиков.
Культурно-просветительная работа имеет специфические возможности для удовлетворения потребности в нерегламентированном межрегиональном общении, общественной оценке и самоутверждении.
В отличие от учебной и производственной деятельности, где национальное самосознание формируется в соответствии с четко предписанными нормами и правилами, культурно-просветительная деятельность носит нерегламентированный, игровой или полуигровой характер. Это деятельность сверхнормативная.