Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Хазар Ахмед Абдо Раджех

Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен
<
Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен
>



Хазар Ахмед Абдо Раджех. Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 СПб., 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга как предмет научного осмысления 13

1.1. Сущность туристского досуга и условия реализации его рекреативно-развивающего потенциала 13

1.2. Основные направления реализации рекреативного потенциала туристского досуга 32

1.3. Развивающий потенциал туристского досуга и формы его реализации 48

Глава 2. Совершенствование организации туристского досуга в республике Йемен 65

2.1. Природные и культурно-исторические ресурсы как основа развития и совершенствования туризма в республике Йемен 65

2.2. Организационно-управленческое обеспечение дальнейшего развития туризма в республике Йемен 86

2.3. Характерные черты и специфические особенности индустрии туризма в республике Йемен 90

2.4. Определение перспективных путей совершенствования организации туризма в республике Йемен 112

Заключение 153

Литература 156

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня туризм представляет собой самый массовый феномен XX столетия, одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы общественной жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, содействуя развитию гостиниц и предприятий общественного питания, дорожному строительству, расширению сети музеев и других компонентов инфраструктуры социально-культурной сферы; порождая миллионы рабочих мест в сфере легкой промышленности, принося огромные доходы странам, где созданы условия для приема гостей.

Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Сегодня культура становится одним из основных элементов туристского интереса, доминантой организованного досуга туристов.

Многообразие элементов культуры, традиций, обычаев, образов жизни, ландшафтов является убедительным мотивом формирования туристского интереса, поскольку способно удовлетворить многообразие потребностей. Предоставляя человеку возможность удовлетворять его стремление совершенствовать свое образование, познавать незнакомые местности, проводить отдых в необычной, нередко экзотической обстановке, туризм одновременно способствует сохранению культурной идентичности региона, возрождению народных традиций, а также стимулирует развитие туристической инфраструктуры и коммуникаций.

Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле оздоровления окружающей среды и сохранения культурно-исторического наследия.

Проблема исследования заключается в объективно существующем противоречии между культуро созидающим потенциалом туристского досуга и недостаточным уровнем его реализации, что во многом обусловлено научной неразработанностью механизмов вовлечения разных групп населения в мир культуры и туризма в условиях свободного времени.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема совершенствования развития культурно-досуговой деятельности, важной формой которой является туристский досуг, не теряет своей остроты и актуальности и является предметом анализа многочисленных исследований. Ныне накоплен ряд исследований по проблемам туристского досуга. Однако их авторы сосредоточили свое внимание либо на реализации краеведческого принципа в обучении и воспитании школьников (до революции эту проблему рассматривали К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, А.Я. Герд, Н.А. Гейнике; в советский период - П. В. Иванов, А.Ф. Подин, Л. Е. Ставровский, И.С. Юрьев и др.), либо на путях соединения краеведческого поиска с проведением туристских походов, путешествий и экскурсий (М.Р. Ахметзянов, С.Д. Бабишин и др.), либо на обосновании цикличности туристской деятельности, уточнении ее роли во всестороннем развитии учащихся (М.И. Богатов, А.А. Остапец-Свешников). Культурно-просветительные аспекты краеведения рассматриваются в исследовании И.Р. Тимошина, а туризма - в исследованиях И.Ф. Саджая, Б.Ф. Омель-ченко, А.И. Новикова, и монографии А.В. Даринского.

Особое значение для исследования имели работы ученых, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России (Н.П. Анциферов, Б.В. Всесвятский, А.Н. Герд, Н.А. Гейнике, Б.В. Емельянов, Е.А. Звягинцев, В.Ф. Зуев, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Б.Е. Райков и др.).

Весьма значительными для формирования концепции диссертации представляются работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова и других, посвященные проблемам развития личности, ее потребностей, ценностных ориентации и мотивов; труды

Л.Н. Гордона, С.Н. Иконниковой, Э.В. Клопова, Э.В. Соколова по проблемам свободного времени.

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, в обеспечении культуросозидающей направленности различных сфер жизнедеятельности сыграли исследования Д.Н. Аля, А.П. Беляевой, С.Г. Вершловского, Д.М. Генкина, Т.Г. Киселевой, Ю.Н. Кротовой, В.Т. Лисовского, Б.Д. Парыгина, М.М. Поплавского, Е.И. Смирновой, Ю.Н. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина и др.

Разработка средств, методов и форм социально-культурной деятельности представлена в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.Ю. Кудиновой, В.А. Писанко, В.В. Попова, Т.В. Рябовой и др. Специфика поведения, деятельности и отношений людей в сфере свободного времени отражены в трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, Е.И. Смирновой, Э.В Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и др.

Пониманию экономических, правовых и организационных факторов, предопределяющих направленность, содержание и формы культурно-досуговой и туристской деятельности, способствовали труды И.М. Болотникова, B.C. Галуцкого, Я. Гезгала, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, Ф. Котлера, Е.П. Пузаковой, Г.Л. Тульчинского и др.

Ряд диссертационных работ, способствовавших выработке основных положений исследования, было посвящено выявлению особенностей культурно-досуговой деятельности в странах ислама, в том числе в Йемене (Абдульмагид Абулькадер, С.А. Байдани, М.Э. Бутенко и др.)

Неоценимую роль в осуществлении настоящего диссертационного исследования сыграли многочисленные источники на арабском языке, позволившие достаточно глубоко и всесторонне изучить историю, культуру, особенности тра-диций, искусства, быта древнего и современного Йемена, оценить его богатейшие природные и историко-культурные ресурсы.

Отдавая должное тому, что уже сделано другими исследователями, надо признать слабую разработанность, «открытость» некоторых важных теоретико

методологических проблем, связанных с раскрытием специфики туристского досуга и механизмов реализации его рекреативно-развивающего потенциала.

Это и определило необходимость осуществления специального социально-культурного исследования, основная ЦЕЛЬ которого - обосновать основные направления, принципы и формы наиболее полной реализации рекреативно-развивающего потенциала туристского досуга в условиях Йемена.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда ЗАДАЧ:

1. Определить общие закономерности развития туризма как одного из видов социально-культурной деятельности, осуществляемой в условиях свободного времени.

2. Выявить сущность и особенности туристского досуга и охарактеризовать основные направления и формы реализации его рекреативной и развивающей функций.

3. Обосновать взаимосвязь природно-культурных ресурсов и сложившейся в регионе организационно-управленческой структуры туризма в процессе совершенствования форм туристского досуга.

4. Определить совокупность условий, способствующих оптимальному развитию туристского досуга в республике Йемен.

5. Разработать систему мер по стимулированию развития туристского сектора в республике Йемен и более полному раскрытию его рекреативно-развивающего потенциала.

ОБЪЕКТ исследования - рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность условий, принципов и механизмов стимулирования реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стала концепция социально-культурной деятельности, понимаемой в качестве общественно-целесообразной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию культурных ценностей; культурно

досуговая деятельность при этом рассматривается как область социально-культурной деятельности, осуществляемой на непрофессиональной основе в сфере свободного времени, а досуг - как деятельность человека в свободное время, обеспечивающая рекреацию и дальнейшее духовное и физическое развитие личности (М.А. Ариарский, И.А. Новикова, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин и др.) В процессе исследования мы исходили из принципа единства социально-культурных процессов в сфере досуга, в структуре которой функционирует интересующее нас конкретное звено - туристский досуг.

В основу исследования был положен системный подход к изучению особенностей становления, функционирования и тенденций развития туристско-рекреационного комплекса (Е.И. Богданов, Ю.А. Веденин, В.А. Квартальное, Е.А. Котлярова, B.C. Преображенский, B.C. Сенин и др.). Данный подход позволил рассматривать сферу туризма как сложную многоуровневую развивающуюся систему, состоящую из определенного множества взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, призванных обеспечить удовлетворение рекреативных и развивающих функций туристского досуга.

Изучение теории вопроса, подкрепленное поисково-диагностическим исследованием, позволило сформулировать ГИПОТЕЗУ, исходящую из того, что рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга будет реализован в полной мере при условии разработки и внедрения научно обоснованной программы совершенствования индустрии туризма предполагающей:

— создание инфраструктурных, организационно-управленческих, информационных и иных условий, стимулирующих удовлетворение и дальнейшее возвышение реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей;

— стимулирование развития перспективных для страны видов туризма, исходя из природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов, используемых в процессе создания программ туристского досуга;

— активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном туристских рынках.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе Министерства культуры и туризма Йемена, в котором работает автор. Кроме того, в качестве базы исследования выступили различные объекты индустрии туризма Йемена (крупнейшие национальные туристические агентства, предприятия гостиничного сектора, объекты транспортной инфраструктуры, международные и региональные организации и комиссии по туризму, действующие на территории Йемена).

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с его конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений исходила из целесообразности использования системы методов, обеспечивающих разработку научной проблемы и достижение надежных, достоверных верифицируемых результатов.

Исследование выполнялось в три этапа с применением методов, соответствующих характеру задач поставленных на каждом этапе.

На 1 этапе исследования - аналитическом - были изучены теоретико-методологические основы организации туристского досуга, при этом основное внимание было уделено сущности его рекреативного и развивающего потенциала. На данном этапе нами проводился анализ научных публикаций по рассматриваемым проблемам (монографий, статей из периодических и продолжающихся изданий, статей из научных сборников и др.). В результате нами была выявлена степень научной разработанности проблемы, уточнены особенности понятийно-терминологического аппарата, сформулирована цель и задачи исследования, определены наиболее эффективные методы. На данном этапе нами использовалась совокупность общелогических и общенаучных методов, при этом большой упор был сделан на применение сравнительно-сопоставительного метода.

На 2 этапе - диагностическом - были выявлены природные и культурно-исторические ресурсы Йемена, лежащие в основе развития туризма, определены характерные черты и специфические особенности организации индустрии туризма в целом и функционирование его отдельных объектов. На этом же этапе нами определены перспективные направления и тенденции развития индустрии

туризма, а также механизмы активизации его рекреативного и развивающего потенциала. Достижению поставленных задач способствовало использование следующих методов: метода наблюдения (за деятельностью различных предприятий туристского сектора), метода опроса (специалистов-экспертов туристской индустрии республики Йемен), метода анализа документов (обзоры материалов национальной прессы по проблемам индустрии туризма, статистические отчеты и программные документы Министерства культуры и туризма Йемена и отдельных объектов индустрии туризма, стенограммы открытых обсуждений общественностью и специалистами проблем социокультурного и туристского развития республики Йемен).

В результате проведения данного этапа были выявлены характерные черты и специфические особенности индустрии туризма республики Йемен, определены условия и механизмы, обеспечивающие всемерное развитие рекреативного и развивающего туристского досуга в республике Йемен.

На 3 этапе - формирующем - нами были выявлены перспективные пути совершенствования организации туризма в республике Йемен и предложена организационно-педагогическая программа, способствующая многоаспектному раскрытию рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в республике Йемен. На этом же этапе нами были разработаны организационно-управленческие основы перспективного развития туризма в республике Йемен.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Определение сущности туристского досуга, выделенного из общего понятия туризма и понимаемого как совокупность различных видов и форм деятельности, осуществляемых человеком на добровольной основе, в свободное время, в процессе путешествия и пребывания вне места постоянного места жительства и работы, и направленных на реализацию широкого спектра разнообразных досуговых потребностей, обеспечивающих в целом рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности.

2. Теоретические положения о признаках туристского досуга, интегрирующих в себе общие принципы культурно-досуговой деятельности и в то же время раскрывающих специфику туризма, обусловленную:

— органичным сочетанием рекреативных (оздоровительных, спортивных) и развивающих (культурно-познавательных) функций туристской деятельности;

— комплексным характером туристской деятельности, что обеспечивает наиболее гармоничные условия реализации досуговых интересов и потребностей различных категорий населения;

— активным характером отдыха и развлечений в путешествиях, что нередко побуждает человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований;

— «погружением» туриста в иную социокультурную среду, приводящим к ее интериоризации, когда богатство этой среды становится внутренним богатством личности.

3. Организационно-педагогическая программа совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, предполагающая:

— обоснование совокупности мер общественно-государственного регулирования сферы туризма;

— стимулирование развития перспективных для страны видов туризма;

— активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном туристских рынках.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что из принятого в теории и практике широкого понятия туризма было вычленено и определено понятие туристского досуга. Исследование позволило обосновать основные направления, принципы и формы реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга в условиях Йемена; выявить совокупность условий, способствующих динамичному развитию туристского сектора в стране, исходя из имеющихся природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов, сложившихся традиций культурно-досуговой деятельности и накопленного другими странами (прежде всего исламскими) опыта организации туристского досуга.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в раскрытии сущности, специфических признаков и функций туристского досуга

как одной из наиболее привлекательных форм досуга, обладающих наибольшим рекреативно-развивающим потенциалом в силу способности туризма существенным образом изменить на период поездки образ жизни, виды деятельности, обыденную среду обитания человека, «погрузив» его в принципиально новый социально-культурный контекст; в обосновании значимости комплексного подхода к поиску условий реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга, что предполагает опору на имеющиеся в стране природно-культурные ресурсы; учет индивидуализированных запросов и интересов туристов; создание необходимой инфраструктурной, организационно-управленческой, информационной базы для удовлетворения и дальнейшего возвышения реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования проявилась в научно обоснованной программе совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, которая позволяет государственным, общественным и частным структурам Йемена реализовать комплексный подход к решению проблем, связанных с функционированием туристско-рекреационного комплекса в республике, учитывающего все многообразие факторов, детерминирующих процесс реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.

Выводы исследования о сущности, специфике и функциях туристского досуга позволяют обогатить учебный процесс среднего и высшего звена подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности методиками организации туристско-экскурсионной деятельности.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных положений исследования и их последующих обсуждений. Материалы исследования стали также предметом сообщений диссертанта на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, в Челябинском институте культуры, а также на «круглых столах» по проблемам туризма, организованных Министерством культуры и туризма республики Йемен.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется: адекватностью используемых теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; опорой на социально-культурный подход к определению путей реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга на теории российских и арабских ученых в области социально-культурной деятельности, туризма, истории и культуры Йемена; четкой адресностью разработанных рекомендаций и личным участием автора в их обсуждениях и апробации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и арабском языках.

Сущность туристского досуга и условия реализации его рекреативно-развивающего потенциала

Туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов человек. Спрос на путешествия и туризм определяется одновременно и рыночными механизмами (спросом на туристские, экскурсионные и другие услуги, предложением этих услуг и их распределением), и экзогенными переменными, то есть факторами, не связанными непосредственно с туризмом и путешествиями, но оказывающими существенное влияние на степень и форму спроса на туристскую деятельность. Экзогенные факторы включают демографические и социальные изменения, экономические и правовые достижения, развитие торговли, транспортной инфраструктуры, информационных технологий и повышение безопасности путешествий. Непреложным условием развития современного туризма является ориентация на более полную реализацию его рекреативно-развивающего потенциала.

Роль туризма в современном мире колоссальна. Он затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную жизнь.

В Манильской декларации по мировому туризму отмечается, что туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую область жизни государств и их международные отношения. Развитие туризма связано с социально-экономическим развитием наций и зависит во многом от степени доступности для человека различных форм активного отдыха и уровня свободы путешествий в рамках досуга, глубокий гуманитарный характер которых он подчеркивает (61, с. 123).

В работах В.А. Квартального (2002) подчеркивается, что туризм - это временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте (63, с. 76).

Однако современный туризм представляет собой сложноорганизованную многоаспектную систему, что обусловливает множественность подходов к выявлению и обоснованию сущности данного социального феномена. Сегодня туризм и туристская деятельность рассматриваются и изучаются с точки зрения экономики и бизнеса, управления и менеджмента, гостеприимства и права, особой сферы социальных коммуникаций - и это далеко не полный перечень существующих подходов. Комплексный анализ литературы, посвященной туризму (Азар В.И., Квартальное В.А., Сенин B.C. и др.) позволяет выделить несколько главных аспектов исследования данного феномена: — социальный (с точки зрения вовлеченности в туристско-экскурсионную деятельность различных слоев и групп населения); — экономический (туризм как отрасль экономики - «индустрия туризма»); — географический (выделение и использование территорий для туризма, например, создание туристско-рекреационных зон; туристская специализация территорий); — организационный (с точки зрения уровней и субъектов организации международного и регионального туризма); — гуманитарный (с точки зрения вклада туризма в процесс физического развития и духовного обогащения личности).

В этой связи весьма актуальным видится представление туризма как разновидности социально-культурной деятельности, осуществляемой в условиях свободного времени (М.А. Ариарский, А.В. Даринский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Новиков, Т.В. Рябова, Б.Ф. Омельченко, И.Ф. Саджая, B.C. Сенин и др.)

Туризм как вид социально-культурной деятельности со специфическими, присущими ему целями, формами организации, взаимоотношениями людей выступает как своеобразный феномен, свойственный прежде всего развитым урбанизированным обществам, и реализует следующие основные задачи: — способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психо-физиологических ресурсов общества; — способствует рациональному использованию свободного времени; — способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения; — обогащает социально-экономическую инфраструктуру и межнациональное сотрудничество стран, государств, народов (53, с. 143-144) Социально-культурная сущность современного туризма проявляется в том, что он способствует организации досуга населения, сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе; обеспечивает формирование новых связей между отдельными людьми и группами; создает условия для образования и повышения культурного уровня населения; способствует распространению культурных ценностей. Социально-культурный эффект туризма во многом выражается в рационализации свободного времени населения, расширении его духовных и физических способностей.

Раскрытию содержания и специфики туризма как вида социально-культурной деятельности и формы досуга должно предшествовать уточнение, во-первых, понятий «свободное время», «отдых», «досуг»; во-вторых, понятия и иерархии потребностей, лежащих в основе человеческой активности, включая различные формы и виды культурно-досуговой деятельности.

Усилиями М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, С.Н. Иконниковой, Б.Д. Парыгина, Г.А. Пруденского, Э.В. Соколова, С.Г. Струмлина, В.Е. Триодина, В.А. Ядова и других российских ученых в XX веке утвердило себя важное направление социально-культурных исследований свободного времени и психолого-педагогических проблем досуга.

Анализ понятия «свободное время» является принципиально важным для дальнейшего исследования содержания туристского досуга. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Известно, что двумя объективными признаками туризма, отражающими его специфические особенности, выступают:

1) пространственно-географический признак, связанный с необходимостью обязательного перемещения туристов из места своего постоянного проживания в другую местность;

2) временной признак, связанный с неизбежными затратами времени на перемещение в географическом пространстве, на необходимые ночевки вне дома (что является обязательным условием туризма, согласно международным и российским нормативным актам по туризму), на занятие различными видами деятельности в месте туристского назначения. Во время туристской поездки люди тратят не только деньги, но и свое время. Никакие доходы, даже самые высокие, не смогут помочь индивиду совершить турпоездку, если у него нет на это времени. Именно поэтому понятие «свободного времени» является ключевым для дальнейшего исследования феномена туристского досуга.

Основные направления реализации рекреативного потенциала туристского досуга

Туризм как вид социально-культурной и форма культурно-досуговой деятельности реализует множество функций, важнейшей из которых является рекреативная. В отечественной науке сложилась самостоятельная область знания, изучающая рекреационный потенциал туризма (В.Г. Преображенский, Ю.С. Веденин и др.) в рамках рекреалогии и рекреационной географии. Кроме того, существенный вклад в раскрытие рекреативной функции досуга, в том числе туристского, внесли теоретики социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, И.А. Новикова, Т.В. Рябова, Б.А. Титов и др.).

Рекреативная функция современного туризма является базовой, так как связана со снятием физического, психоэмоционального, интеллектуального напряжения работающего и учащегося человека. Обеспечивая разнообразие впечатлений и удовлетворение рекреационных потребностей людей, туризм положительно сказывается на их физиологическом, психическом состоянии, работоспособности и социальной активности. Не случайно в Гаагской декларации по туризму в качестве одного из самых необходимых отмечено право «на отдых, свободное время и периодически оплачиваемый отпуск, а также право использовать это время для проведения отпусков, свободных поездок с образовательными и развлекательными целями и использование благ, получаемых от туризма, как внутреннего, так и международного» (Гаага, 1984).

Система организованного туризма, направленная на реализацию рекреативных потребностей человека, расширенное воспроизводство главной производительной силы общества на основе оздоровления, духовного и физического совершенствования личности, может быть условно представлена в виде следующих подсистем: — отдых с профилактическим лечением; — отдых без лечения (укрепление здоровья); — активный отдых (туризм) (54, с. 2-3).

К лечебным учреждениям подсистемы отдыха с профилактическим лечением относят санатории и пансионаты с лечением, санатории-профилактории и курортные поликлиники; к подсистеме отдыха без лечения - дома и пансионаты отдыха, базы отдыха, дома рыбака и охотника, дачи и коттеджи, детско-подростковые лагеря; к учреждениям подсистемы активного отдыха (туризма) -кемпинги, приюты, туристские базы, гостиницы и комплексы, детские экскур-сионно-туристские базы, туристско-оздоровительные и спортивные лагеря, лагеря труда и отдыха.

Для деятельности человека, связанной с удовлетворением рекреационных потребностей, типичны упорядоченность и одновременно периодичность. Это обусловлено как природными ритмами и циклами (суточными, сезонными и др.), так и цикличностью (с чередованием труда и быта) деятельности человека.

Рекреативный потенциал туристского досуга может быть охарактеризован более детально, если учесть модель структуры досуга, которую предложил Э.В.Соколов (131, с.78).

Слагаемые досуга состоят из шести элементов: отдых, развлечение, просвещение, творчество, созерцание и праздник. Легко заметить, что эти элементы выделяются по функциональному, а не по содержательному признаку и располагаются в восходящем ряду в соответствии с возрастанием сложности выполняемой функции. Это связано с тем, что процесс свободной жизнедеятельности кумулятивен, характеризуется преемственностью основных стадий, эти уровни надстраиваются друг над другом, причем каждый последующий включает в себя предшествующий, не отменяя его качественного своеобразия.

Отдых рассматривается здесь как первая и элементарная ступень досуга, которая представлена как результат труда. Несомненно, что отдых присущ всем видам туризма как в активной, так и в пассивной форме. Подобное разграничение весьма условно, поскольку любая турпоездка включает в себя эти формы.

Элемент развлечения во многом является более характерной функцией туризма, чем отдых. Туризм отвечает потребности человека в смене впечатлений. Различные виды туризма дают возможность развивать те функции и удовлетворять те потребности, которые бездействуют во время отдыха или профес сионального труда. Развлекательный характер туризма создает и своеобразную систему коммуникаций, в ней доминирует непринужденность и легкость отношений. Туризм сохраняет сущностный смысл и остается досугом лишь до того момента, пока в нем реализуются эстетические и коммуникативные потребности человека. При этом турпоездка не должна превращаться в сугубо познавательный вид деятельности, т.е. групповод не должен стремиться насытить программу большим объемом информации.

Творчество как элемент досуга свойственно туризму и проявляется в специфических формах. Путешествуя, человек видит многое с новой стороны, внутренне обновляется. Чтобы преодолеть социальную апатию, выйти из депрессии, люди творческого труда чаще всего предпринимают путешествие. О благоприятном воздействии путешествия на умственную активность и воображение свидетельствуют представители различных профессий. Смена обстановки вызывает и творческие удачи, и неожиданный, оригинальный ход мыслей. Новая среда способствует внутреннему раскрепощению личности.

Туризм, несомненно, включает в себя созерцание природы, культурных памятников, картин человеческого быта и деятельности. Порой только эстетическая потребность (например, созерцание восхода солнца с горной вершины) является целью всего путешествия. В этом смысле туризм имеет уникальные возможности. Вообще общение с природой позволяет человеку отражать богатство своего духовного мира. Кроме того, природа благоприятно воздействует на его физическое, психическое и эмоциональное состояние. Для одухотворенных натур - это целый красочный и гармоничный мир, в котором и познавательные и эстетические мотивы воспроизводят целостную картину бытия. Такие минуты требуют большой внутренней духовной активности, поэтому созерцание предполагает чаще всего внешний покой, хотя бы временное уединение.

Туризм и экскурсии имеют много общего с праздниками. Любое турист-ско-экскурсионное мероприятие - это праздник для его добровольных участников, к нему и готовятся как к празднику с характерным чувством ожидания. Психологическая потребность в празднике созревает обычно исподволь, постепенно, в процессе экскурсионного общения, совместного участия в турпоездке.

«Праздничная ситуация», пользуясь выражением Д.М. Генкина, складывается при завершении путешествия, когда сблизившиеся во время поездки люди расстаются, возвращаясь к привычному труду и повседневным бытовым обязанностям.

Для людей, предпочитающих различные виды развлекательного досуга, важную роль играет зрелище в самых разных формах его проявления. Игнорировать потребность в зрелище - значит, обеднять досуг людей. Действенность зрелищ во многом предопределяется характером вызываемых эстетических переживаний. Зрелище адресовано не одному человеку, а всем зрителям, всей публике. Человеческая общность в данном случае оказывается могучим резонатором, усиливающим индивидуальные эстетические переживания и рождающим коллективную эмоцию. Основу таким переживаниям в зрелище дает ряд взаимосвязанных, взаимопереплетенных факторов. Прежде всего, это красота, изобретательность, яркость. Зрелища всегда несут и познавательную нагрузку, специфическими средствами представляя события прошлого и современной жизни, демонстрируя возможности науки и техники, достижения ума и рук человека.

Природные и культурно-исторические ресурсы как основа развития и совершенствования туризма в республике Йемен

Йеменская республика обладает многочисленными и разнообразными элементами и особенностями, обуславливающими ее туристскую привлекательность, что может подготовить почву для более активного и динамичного развития внутреннего и международного туризма в стране и в дальнейшем обеспечить экономический и социальный рост в стране. Стратегия социально-экономического развития страны указывает на важную роль туристской индустрии в будущем, рассматривая ее в качестве источника национального возрождения, средства распространения богатого и самобытного историко-культурного потенциала Йемена, ресурса для плодотворного культурно-экономического сотрудничества республики с другими странами.

Географическое положение Йемена, его топография, отличающаяся разнообразием (равнины и побережья, пригодные для туристического отдыха, долины и горы, пустынные местности) ландшафтов страны, культурно-исторические места, архитектурное искусство, традиции и обычаи, народное искусство и ремесла, поражающие своей красотой - определяет неограниченные возможности для развития туризма и природно-рекреационного комплекса в Йемене, более полной реализации рекреативно-развивающего потенциала туристского досуга.

В целом, все туристские ресурсы Йемена, определяющие его привлекательность в качестве центра международного туризма, условно могут быть разделены на две основные группы: 1. Природно-рекреационные ресурсы; 2. Культурно-исторические ресурсы, включая культурно-исторические и археологические достопримечательности, а также обычаи и традиции, народные ремесла и искусства. Характеристика природно-рекреационных ресурсов Йемена Благоприятное географическое положение на побережье Красного моря и Индийского океана, в зоне жаркого пояса, необычный характер природных условий, неповторимый ландшафт местности, экзотическая флора и фауна (в том числе морская), наличие минеральных целебных источников - все это представляет собой мощный природно-рекреационный комплекс республики Йемен.

Возможности использования Йеменского побережья и его островов Йеменская республика обладает обширной береговой линией, протяженность которой достигает 2,3 тысячи километров, кроме того, вдоль побережья располагается более 300 островов (207, с.21). Береговая линия и острова Йемена отличаются исключительными, даже единственными в своем роде природно-естественными чертами и особенностями, что включает в себя поражающее своим разнообразием богатство флоры и фауны. Эти особенности делают Йемен одним из интереснейших регионов в мире с точки зрения туристской привлекательности. Побережье и острова йеменской республики предоставляют широкие возможности для занятий различными морскими видами спорта и отдыха: подводным плаванием, съемками морской флоры и фауны, рыболовством, увлекательными морскими круизами, купанием в море и отдыхом на морском побережье.

СОКОТРА - самый большой из принадлежавших Йемену островов, расположенный в Индийском океане. Его протяженность с запада на восток - 130 км, а максимальная ширина - 35 км. Общая площадь - около 4 тыс. кв. км. Он находится в 380 км от восточного побережья Йеменской республики.

Рельеф Сокотры гористый. Большая часть горных образований имеет ярко выраженную горизонтальную слоистость. На северо-востоке возвышается пик Худжейир (1525 м). На севере и на юге имеются плодородные долины.

Климат жаркий, тропический. В летние месяцы температура воздуха постоянно превышает 40. Осадков в это время выпадает мало. Сезон дождей приходится на осенне-зимние месяцы. Пик туристического сезона может приходиться на весенне-летние месяцы.

Долины и склоны гор покрыты негустой растительностью. На острове растет более 800 видов различных редких цветов и деревьев, например, танин. Наряду с многолетними травами и деревьями, распространенными в континентальной части страны, здесь произрастают «драконово дерево», бутылочное дерево, различные виды зонтичных. Многие растения, встречающиеся на острове, используются местными жителями в медицинских целях. Довольно широко распространены ароматические растения базилик и жасмин (197, с.42).

Основная фауна представлена в основном домашними животными - козами, верблюдами, овцами и коровами. В горах попадаются дикие козы. Из редких животных здесь обитает цибетовая кошка, или виверра - один из удивительнейших видов кошек, который необходимо сохранить. Этот вид котов выделяет особый фермент из которого в дальнейшем получают духи. На острове также насчитывается около 160 видов птиц, которые встречаются только здесь. В прибрежных скалах и горных пещерах гнездятся орлы. Прибрежные воды богаты ценными породами рыб. Население прибрежных районов занимается рыболовством. В летний период идет промысел жемчуга. Особенно высоко ценятся жемчужины черного цвета.

На международной конференции в Бразилии в 1992 году было объявлено, что остров в силу особой флоры и фауны представляет наследие для всего человечества. Не удивительно, что многие туристы из разных стран мира стремятся побывать на этом острове, насладиться красотами и видом этих редких растений, животных и птиц. Все это делает остров центром притяжения мирового туризма. Ряд европейских фирм выступили с предложениями использовать острова в туристских целях.

Организационно-управленческое обеспечение дальнейшего развития туризма в республике Йемен

Йемен открылся для международного туристического потока лишь в 1972 году. С этого момента число туристов, посетивших страну постоянно возрастало, достигнув в 1992 году около 72164 человек, а в 2004 - более 85 тысяч (199, с.95). По имеющимся статистическим данным можно говорить о том, что за пятилетний период с 1995 по середину 2000 года число туристов, приезжавших в Йемен, постоянно колебалось то падая, то возрастая, достигнув наивысшего уровня в первой половине 1999 года. Причиной такого колебания были события, с которыми столкнулась республика Йемен в этот период, в частности, и регион в целом. В первую очередь здесь надо говорить о событиях 1998 года, когда жертвами стали четыре иностранных туриста. Это событие потрясло весь Йемен и было первым такого рода явлением в стране - захватом и убийством иностранных туристов в стране. Аналогичное событие произошло в том же году и в Египте, что неминуемо сказалось на туристической сфере, сократив поток прибывающих в страны этого региона туристов. Кроме того, надо учитывать влияние событий 11 сентября 2001 года в США, которые так же оказали негативное влияние на рост и развитие международного туризма в Йемене.

Несмотря на все эти негативные факторы, влияние туризма, туристического бизнеса на экономику страны стало ощутимым. Так, в 2003 году денежные поступления от туристического бизнеса в бюджет страны составили порядка 60 миллионов долларов США, на пять миллионов долларов больше, чем за предшествовавший 2002 год, и на 15 миллионов больше, чем в 1999 году. Это составило 2,5 % валютных поступлений в бюджет страны. В случае исключения статьи доходов от экспорта нефти, туристический бизнес будет приносить 30 % от общего дохода от экспорта. Кроме того, в ряде исследований указывается, что реальные денежные поступления от туристического сектора страны составляют значительно большие суммы, достигая цифры в более чем 120 миллионов долларов США в год (213, с.35).

Если же принять во внимание двойной эффект от туризма, означающий, что деньги, затраченные на развитие или вложенные в туристическую сферу, порождают двойной положительный эффект для экономики страны, то реальный позитивный эффект будет значительно больше.

В силу того, что до сих пор нет четких и абсолютно достоверных статистических данных относительно туристического производства в Йемене, а также о количестве прибывающих в страну туристов, посетителей и бизнесменов, мы можем исходить только лишь из сведений, которыми обладает Генеральная ассоциация по туризму, хотя, на наш взгляд, эти цифры несколько преувеличены.

Организационно-управленческая структура республики Йемен представлена несколькими подсистемами, которые в дальнейшем будут подробно охарактеризованы: — Управленческая подсистема, представленная государственными органами и общественными организациями, призванными обеспечить создание нормативно-правовых и организационных условий для эффективного функционирования туристского бизнеса в стране, пропаганду туристской привлекательности Йемена на региональном и международном уровнях. — Индустрия туризма, представленная предприятиями и организациями различных секторов экономики и формы собственности, задача которых - обеспечить создание уникального туристского продукта и предоставление качественных услуг потребителям. — Международные общественные организации, действующие на территории Йемена, либо членом которых является республика, призваны популяризировать развитие туризма в стране и оказывать необходимую всестороннюю помощь в развитии туристского сектора.

Управленческая структура туризма в республике Йемен представлена следующими органами:

I. Министерство культуры и туризма Это высший государственный орган, который отвечает за развитие культуры и туристической сферы в стране. В настоящий момент возглавляет это министерство Халид Абдалла ар-Равишан.

II. Генеральное бюро по туризму Это одно из важнейших управлений в туристическом секторе страны, которое осуществляет управление и надзор за деятельностью как международных, так и национальных туристических агентств; осуществляет сбор информации и подготовку социологических исследований в сфере туризма; систематизирует статистические данные о состоянии различных объектов (секторов) туристской инфраструктуры, об объемах оказываемых ими туруслуг. Возглавляет его сейчас Мутаххар ат-Таки.

III. Совет по пропаганде и рекламе туризма Данный орган был учрежден по решению председателя совета министров за номером 244 от 1997 года (217, с.22). На сегодняшний день его возглавляет Мухаммад ал-Куфля - заместитель председателя туристического сектора республики Йемен. Этот совет состоит из 27 членов, 20 из которых представляют частных сектор страны. В функции и обязанности данного органа входит привлечение туристического потока в республику посредством проведения в различных странах мира, в частности в Европе, выставок с целью ознакомления с историей и культурой Йемена; публикации и распространения на иностранных языках печатного материала (проспектов, брошюр, журналов), содержащего полезную туристическую информацию о стране; изготовления и распространения документальных фильмов о наиболее привлекательных для туристов местах страны. Таким образом, главная функция и задача данного органа - пропаганда туризма и привлечение туристического потока в республику Йемен.