Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи Ерофеева, Ольга Геннадьевна



Ерофеева, Ольга Геннадьевна. Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ерофеева Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/105

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Культурно-досуговая деятельность в России – это относительно автономная структура, тесно связанная с такими видами деятельности, как политическая, социальная, бытовая, экономическая, духовная. При переходе российского общества к рыночным отношениям возникла необходимость непрерывного обогащения содержания деятельности культурно-досуговых учреждений, методов ее реализации, а также поиск новейших эффективных технологий.

Отличительной чертой культурного досуга является его эмоциональность, возможность актуализировать через каждую его форму душевные силы всего человека. Культурно-досуговая сфера, помимо этого, дает возможность учащейся молодежи заниматься делом, которое ей по душе, встречаться с интересными людьми, посещать интересные программы, стать участниками важных событий (рационально проводить досуг) заниматься эвохомологическими делами во имя своего развития как личности.

Важным посылом для развития творческого мышления учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, кругозора интересов, положительной активности через деятельность в культурно-досуговых объединениях, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль и в превенции противоправного поведения.

Актуальность темы исследования обусловлена слабой реализацией конструктивной культурно-досуговой деятельности, являющейся индикатором культуры, маркером развитости духовных потребностей.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.

На практике отсутствуют педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности молодежи, специалисты сталкиваются с недостаточной научной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-досуговых учреждений, социальных функций, передача соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п. привели к отрицательным результатам в воспитании учащейся молодежи. Это привело к утрате самих культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи. Выросло новое поколение молодых людей, лишенное культурных корней, оторванное от культурно-досуговой среды национально-исторической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликован ряд научных трудов, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации культурной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и в связи со специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Осмысление молодежных проблем в условиях досуга свидетельствует об особенностях сознания и поведения отдельных категорий молодых людей, имеет большое значение для научного обоснования процесса реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Важный вклад в исследование досуга молодежи внесли труды И.В. Бестужева-Лады, А.А. Гордона, Г.А. Прудонского, В.Д. Петрушева, В.Н. Пименовой, Э.В. Соколова, Б.А. Трушина. К изучаемой проблеме близки работы по определению самой личности в сфере досуга, труды А.И. Беляевой, Т.И. Баклановой, А.С. Каргина; по вопросам психологии личности - работы Г.М. Андреевой, А.В. Петровского и других.

В отечественной науке анализу теоретической и практической значимости культурно-досуговой деятельности немало содействивали публикации А.Д. Жаркова, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, В.С. Садовской, В.В. Чижикова.

В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие теоретические положения: объективность влияния системы общественных отношений на развитие культуры личности (идеи В. Т. Лисовского); взаимосвязь психологических особенностей, содержания, форм, методов и средств воспитания молодёжи (разработки В.Д. Лутанского, В.Н. Данюкова, Н.М. Оглоблиной, Н.А. Петровой); оценка общежития как социальной среды развития личности (идеи М.М. Поплавского); концепция гуманизации условий развития личности, психологии общения и совместной деятельности (идеи Л.Г. Вяткина, В.А. Рахманина).

На современном этапе развития нашего общества сложился ряд противоречий между:

необходимостью формирования готовности учащейся молодежи к эффективной коммуникации в условиях внеучебной деятельности и отсутствием чётких механизмов в эвохомологическом пространстве;

практической потребностью общества в культурно-досуговой деятельности и недостаточным использованием ее потенциала в условиях образовательного учреждения;

востребованностью образовательного учреждения в реализации культурно-досуговой деятельности и ее неразработанностью в теоретическом и практическом аспектах.

Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске наиболее эффективных средств формирования культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении.

В связи с этим важным направлением культурно-досуговой деятельности стала разработка форм, методов, средств, способов ее конструктивной реализации. Необходимость разрешения существующих противоречий послужила основой при выборе темы нашего исследования: «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи».

Объект исследования – культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования – педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментальным способом проверить педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

раскрыть понятийно-категориальный аппарат исследуемой темы;

разработать модель педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

выявить структуру и виды культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

определить уровень представлений учащейся молодёжи о культурно-досуговой деятельности;

реализовать концептуальную программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

рассмотреть целевую программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи как важнейшее педагогическое условие реализации конструктивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи будут эффективными, если:

учитываются потребности учащейся молодежи, ее инициативы и самостоятельность;

складывается определённая система культурно-досуговой деятельности в работе с учащейся молодежью;

воспитывается ответственное отношение к проведению досуга.

Методологической основой исследования выступают положения:

- гуманистической концепции воспитания личности на основе высших духовных ценностей - идеи В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.;

- деятельностного подхода в учении А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна и других;

- системного подхода: И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и другие;

- теории общения и коммуникации И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной и других;

- личностно-ориентированного подхода - разработки Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Н.Т. Волкова, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и других;

- концепции психолого-педагогической поддержки О.С. Газмана, Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой и других;

- теории развития личности Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.С. Мухиной и других;

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других.

Теоретической основой исследования являются:

- совокупности научных знаний о личности и ее развитии - труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубенштейна, Д.И. Фельдштейна и других;

- методология педагогических исследований - труды Е.В. Бережновой, В.В. Краевского, Н.Г. Милорадовой, И.П. Подласого, В.А. Сластенина и других;

- концепции гуманизации образования - труды М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, Л.К. Фортовой, Н.А. Хроменкова и других.

Для исследования значимы труды, посвященные рассмотрению культурологического подхода в образовании, таких ученых, как А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, О.А. Блох, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, А.А. Ласкин, В.Н. Нилов, С.М. Оленев, В.С. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и другие.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовался метод теоретического анализа психологической, педагогической и методической литературы; метод моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы и другие; проводился педагогический эксперимент; проведена теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено содержание термина «досуг»; систематизированы теории, концепции и модели досуга, где досуг представлен как культурно-деятельностная сфера свободного времени, построенная на конструктивной основе;

- разработана модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, которая позволяет выявить компоненты целостной многомерной системы досуга в их единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки последующей педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность педагогической организации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом особенностей культурно-досуговой среды современной России; характер деятельности педагогических кадров, обеспечивающих конструктивную культурно-досуговую деятельность: соответствие форм интересам учащейся молодежи; организации конструктивного досуга учащейся молодежи с учетом предпочитаемых ею форм;

- поставлена и решена проблема связи учреждений культуры различного типа в развитии конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- разработана концептуальная модель педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи на основе их предпочтений в рамках культурно-досуговой среды, которая выходит за рамки компетенции учреждения культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен подробный анализ и синтез научных представлений о культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, который позволил сделать конструктивный шаг в переосмыслении педагогической сущности досуга;

- актуализирован потенциал педагогических воззрений на культурно-досуговую деятельность, в частности на проблему рационального проведения досуга, что вносит вклад в современную теорию культурно-досуговой деятельности;

- выделены дифференцированные и индивидуализированные диагностические методики, показывающие отношение к культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности способствуют эффективному формированию конструктивного образа жизни учащейся молодежи. Конечный результат диссертационного исследования может быть использован при подготовке кадров по педагогике и психологии, а также при переподготовке эвохомологов, ювенологов для работы с молодежью разного возрастного ценза, при разработке методических рекомендаций для организаторов досуга молодежи, а также в области повышения квалификации работников культуры.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе среднеобразовательной школы № 37 г. Владимир. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

Первый этап - теоретический (2008-2009 гг.) – изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области культурно-досуговой деятельности; осмысливались методологические и теоретические основы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза.

Второй этап - эмпирический (2009-2012 гг.) - анализировалось содержание досуга молодежи в связи с изменениями ее образа жизни в современной России; определён удельный вес форм и видов досуговой деятельности молодежи в свободное время; изучена специфика выбора досуговых форм учащейся молодежью, выявлялась мотивация этого выбора; проведены эмпирические исследования по определению досуговых предпочтений.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2013 г) - системно анализировались эмпирические данные; теоретически обобщены результаты исследования и оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедры социальной педагогики Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития социально-культурной деятельности» (г. Чебоксары, 2010), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте» (г. Владимир, 2011), «Обеспечение преемственности между ступенями дошкольного и школьного образования в условиях введения новых ФГТ и ФГОС на материале образовательных учреждений Владимирского региона» (г. Владимир, 2012); «Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов» (г. Владимир, 2013); «Профессиональная подготовка педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях перехода на новые ФГТ и ФГОС в дошкольном и начальном образовании и проектирования общей концепции ФГОС для дошкольного образования» (Владимир, 2013).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивых исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Досуг – одна из важных сторон жизни учащейся молодежи. Изменения всех сфер жизни общества в России привели к изменению социальной и культурной ситуации в области досуга. Это сфера свободного времени, которая не регламентирует поведение учащейся молодежи, предоставляет возможность выбора занятий по желанию и одновременно показывает системность и целенаправленность процесса деятельности учащейся молодежи, который охватывает искусство, игру, общение, развлечения, художественное творчество и т.д.

2. Научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры всех типов и образовательных организациях является методологическим основанием исследования, ибо нацеливает исследование на необходимость раскрытия у учащейся молодежи смысла человеческой жизни, ее ценности, определяющие цель-мотив проведения досуга.

Совершенствование педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи позволяет целеустремленно включать в содержание конструктивной деятельности смысл, обеспечивающий жизненную позицию всех участников процесса.

Целостный технологический процесс является ведущим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

3. Социальная и педагогическая организация досуга учащейся молодежи основывается на функциональном и структурном подходах, представляет собой многоплановое технологическое образование, которое включает содержательный, целевой, формальный, организационный, управленческий, кадровый аспекты и учитывает социальные, возрастные, образовательные, статусные особенности учащейся молодежи, а также предпочитаемые ею формы, соотносящиеся преимущественно с конкретными периодами ее свободного, а также каникулярного времени.

4. Представленная конструктивная модель организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи включает содержательную и целевую основу организации, специфику кадрового, организационного, управленческого решения, основывается на принятии разнообразия форм и видов культурно-досуговой деятельности молодежи, а также на включении всего комплекса педагогических условий занятости, активности, эмоциональной, физической разрядки, которые соотнесены с каждой из предложенных форм.

5. Педагогическим условием реализации культурно-досуговой деятельности является: встречное движение учащейся молодежи к специалистам учреждений культуры и их активу, на основе жизнетворчества и смыслотворчества, где смысл выступает как (само) ценность.

Другим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является единый технологический процесс, который позволяет на основе досуговых предпочтений учащейся молодежи и намерений специалистов учреждений культуры и их актива консолидированно идти к намеченной цели, на основе процесса живого общения.

6. В педагогически организованной культурно-досуговой среде технологическая цепочка особенно эффективна для реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи: цель – содержание – формы, методы, средства, способы, приемы – результат. Здесь технологические взаимосвязи носят сложный конгламерат функциональных, генетических, причинно-следственных, операционных отношений. Все они составляют единую целостность, образующую гармонию, где структура отношений имеет гетерогенную природу.

Следовательно, педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи могут обеспечиваться моделированием процесса целесообразности технологий с позиций общественной и личностной значимости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.