Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и нравственной культуры их участников становится все более актуальной. Резкие изменения в жизни нашего общества и страны сделали проблему асоциальных молодежных субкультур, деструктивных молодежных объединений крайне острой.
Актуальность проблемы воспитания участников неформальных молодежных объединений обусловлена комплексом общественных процессов, которые создают предпосылки для научных исследований различных аспектов их деятельности.
Направленность деятельности многих современных неформальных молодежных объединений в России носит зачастую непозитивный характер. А всем известно, что деятельность таких неформальных объединений, как неофашисты или скинхеды, является откровенно антисоциальной, и в число первоочередных задач Российского государства и гражданского общества входит противодействие подобным группировкам, оказывающим на молодежь деструктивное воздействие.
Культурное влияние неформальных объединений определяется «привлекательной» (в глазах социально неудовлетворенной жизнью части молодежи) протестностью их деятельности, пафосом «справедливости», провозглашаемой теми деятелями, которые используют воспитательный потенциал молодежи в целях личной карьеры.
Неформальные молодежные объединения, не пропагандирующие насилие или аддиктивность, также могут отличаться заметной антисоциальностью. Так, готы характеризуются презрительным и нигилистическим отношением к социально-значимым вопросам, воспевают смерть и отрицают самореализацию в нормально функционирующем обществе. Хотя пик популярности этого типа движений уже прошел, все-таки остается еще достаточно востребованным, и его приверженцы нарочито отказываются следовать общепринятым правилам, ярко демонстрируя свою «свободу самовыражения». Похожим, но более резким нигилистическим поведением отличаются и панки, отрицающие ценность любых социальных норм и повсеместно нарушающие общественные приличия. Известный скандал (с последующим судебным процессом) вокруг участниц панк-группы, оскорбивших религиозные чувства православных верующих, – тому пример.
Социально-культурный анализ неформальных молодежных объединений позволяет утверждать, что неформальные молодежные объединения антисоциальной направленности привлекают малообеспеченную молодежь, детей алкоголиков и лиц, находящихся в местах лишения свободы, привыкших к маргинальной культуре.
Актуальность данной темы исследования обусловлена отсутствием молодежной политики в данном сегменте современного российского общества, отсутствует взаимодействие между административными структурами, занимающимися работой с молодежью, и самими молодежными объединениями, их лидерами, навязывая чуждые формы деятельности.
Актуальность темы вытекает из противоречий между:
- настроениями молодежи, воспитательным потенциалом ее самореализации в конструктивное русло и деятельностью неформальных молодежных объединений, которые могут изменять и конструктивно укреплять свой воспитательный потенциал, развивая своих участников;
- потребностью общества в возрастании воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и состоянием воспитательной работы с участниками неформальных молодежных объединений.
Проблема исследования обусловлена наличием выраженных противоречий между потребностью общества в стабильности и социально-культурной деятельности участников многих неформальных молодежных объединений. Преодоление сложившейся проблемной ситуации видится в исследовании и научном обеспечении процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Разработанность проблемы. Проблема воспитания и культуры участников молодежных объединений рассматривалась в научной литературе в различных аспектах. Исследуемая в диссертации проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе, в исследованиях в различных научных областях, так как проблема носит междисциплинарный характер.
Социальным и культурным проблемам молодежи как особой социально-демографической группы и молодежным объединениям посвящены работы М.А. Абрамовой, А.Л. Андреева, В.П. Бабинцева, С.А. Быкова, Т.П. Долговой, А.С. Запесоцкого, С.С. Карпилени, В.А. Лукова, К. Муздыбаева, А.Л. Салагаева и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ социальных и культурных приоритетов молодежи и ее положения в структуре общества, а также - пути ее самоорганизации.
Научная разработка проблемы социализации и группировки молодежи нашла отражение в трудах Е.М. Аврамовой, Н.М. Байкова, Н.Н. Бобкова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и др.
Теоретические подходы к педагогическому, культурологическому и социологическому определению молодежи и молодежных объединений, углубленное изучение различных аспектов изучаемой в диссертации проблемы содержатся в специальных исследованиях Е.Г. Бааль, И.Ю. Верчагиной, Ю.А. Зубок, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, Е.Л. Омельченко, В.И. Чупрова и других, сформировавших многогранные научные представления о социокультурной самореализации современной молодежи в группах.
Нравственные ценностные ориентации участников молодежных объединений исследуют А.Л. Андреев, И.А. Баева, А.С. Бароненко, В.А. Бобахо, А.Э. Гегер, А.А. Журавков, Н. Зоркая, Н.В. Калягин, О.И. Карпухин, К. Кокшенева, С. Кузина, Ю. Магаршак, А.М. Медведев, А.Е. Москалев и многие другие, раскрывшие различные стороны проблемы нравственной культуры отдельных типов и видов молодежных объединений.
Проблема преступности в молодежной среде в наши дни исключительно остра и требует включения в исследовательское поле настоящей работы. Труды таких ученых, как В.М. Анисимков, Е.И. Белянкова, С.А. Ермолаева, Ю.В. Кочкин, С.В. Полутин, И.И. Карпец, В.А. Плешаков, А.А. Тайбаков и другие, позволили сформировать целостное представление о данном аспекте проблемы.
Особенности досуга участников молодежных объединений и пути возможного укрепления культурно-просветительской работы с ними подробно освещаются в работах М.А. Ариарского, А.И. Вишняка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, А.А. Ласкина, В.П. Подвойского, В.С. Садовской, В.И. Тарасенко, Ю.А. Стрельцова, А.В. Человьяна, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других, определивших современные способы приобщения молодежи к культуре.
В современных российских условиях постоянно меняются, приобретая все новые и новые грани в соответствии с изменениями социальной, экономической и политической ситуации, что делает необходимым постоянное обновление и актуализацию научных знаний о молодежных объединениях, субкультурах и работе с ними. При наличии достаточного массива источников, проблема обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений может быть исследована с привлечением данных текущих эмпирических исследований.
Следовательно, при исследовании проблемы не рассматривались организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений. Поэтому диссертантом избрана тема исследования в следующем контексте «Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений».
Объект исследования – деятельность современных российских неформальных молодежных объединений.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Цель исследования – теоретическая разработка и практическое внедрение эффективных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- обобщить ведущие теоретические основания исследования неформальных молодежных объединений;
- определить методологическую специфику исследования воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- охарактеризовать психолого-педагогические характеристики и ценностные ориентации участников неформальных молодежных объединений;
- проанализировать социально-культурный контекст функционирования неформальных молодежных объединений;
- рассмотреть организационные условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать педагогическую модель и пути обеспечения процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что процесс возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений будет наиболее эффективным, если создать организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Методологической основой исследования является системный и структурно-функциональный подход к анализу предмета исследования, сравнительно-исторический принцип раскрытия закономерностей, педагогическое, социально-педагогическое и культурологическое представление о системе практик участников молодежных объединений. При этом особое значение имеет многомерность анализа, принцип единства эмпирического и теоретического в постижении сущности и процессов развития явлений, взаимосвязь объекта и субъекта в условиях эволюции, принцип соответствия управляющей и управляемой системы.
Методы исследования включают в себя анализ, синтез, принципы и методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, информационные, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для исследований в культурологии, педагогике, социологии и иных гуманитарных сферах – сравнительно-исторический анализ, проблемный анализ, типологический анализ и т.д.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса среди трудновоспитуемых (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, А.А. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась на идее взаимодействия ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, М.С. Яницкий); возрастание воспитательного воздействия в процессе деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); социально-культурная теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и неформальных молодежных объединений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы проведенных автором в 2012 году опросов и интервью, призванных обосновать, уточнить и конкретизировать научное представление о культурных практиках и нравственной культуре участников молодежных объединений. В процессе исследования было опрошено 328 участников молодежных объединений как «позитивной» (волонтеры, спортсмены-экстремалы и т.д.), так и «негативной» (панки, скинхеды, футбольные фанаты-хулиганы) направленности;
- опросы, анкетирования и интервью участников молодежных объединений из контрольной и экспериментальной групп (230 человек);
- эмпирические исследования осуществлялись в контексте культурно-просветительской и нравственно-воспитательной работы с участниками молодежных объединений, осуществляемых совместно с общественной организацией «Межрегиональный казачий центр»;
- в эмпирическую базу вошли данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), иных социологических и государственных служб.
Экспериментальная база исследования – Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Троицк в городе Москве «Центр МоСТ», и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской культурно-досуговый центр г. Солнечногорска Московской области.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2013 год и включало в себя три этапа. На первом этапе (2011 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблем возрастания воспитательного потенциала молодежных объединений, накопление материала, формулировалась и уточнялась научная проблема, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования. Второй этап (2012 – апрель 2013 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы, в написании основной части диссертационного исследования. Третий этап (2013 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации эмпирических материалов, их обработке и заключительном оформлении диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнены теоретические приоритеты современных научных подходов к исследованию воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений, заключающиеся в междисциплинарности и комплексности теоретико-методологических оснований;
- проанализированы основные компоненты социокультурной ситуации, повлиявшие на возникновение неформальных молодежных объединений в России, включая состояние социально-культурного воздействия на современную молодежь и «перетолкование ситуации» в пользу общества;
- сформированы психолого-педагогические характеристики современных неформальных молодежных объединений – как асоциальных (панки, скинхеды, готы и т.д.), так и социально-приемлемых (экстремалы, яппи и пр.);
- исследованы воспитательные ресурсы социально-культурных практик неформальных молодежных объединений в современной России, включая недостаточность педагогического воздействия учреждений культуры на воспитание и культурное развитие участников неформальных молодежных объединений;
- научно выявлен передовой опыт социально-культурной деятельности;
- доказана низкая эффективность воспитательных мер, распространяемых «сверху», на деятельность неформальных молодежных объединений без учета социально-культурной специфики объекта воздействия;
- предложена модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности с участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями при реализации федеральных и региональных стратегических и тактических программ по воспитанию молодежи нашей страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации материала о многогранной деятельности неформальных молодежных объединений, основанной на синтезе современных методологических оснований педагогических наук, наук о культуре и обществе;
- определяются приоритеты и концептуальный потенциал теоретических оснований педагогики, теории социально-культурной деятельности, культурологии, социологии, теории межкультурных коммуникаций в процессе возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- осуществлен теоретический анализ молодежных субкультур, уточнен педагогический смысл понятия «молодежная субкультура», выявлены культурно-исторические и социально-культурные характеристики молодежных субкультур неформальных объединений;
- теоретически обоснованы социально-культурные предпосылки создания организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- выявлены теоретические возможности применения ценностно-смысловых теорий преодоления (Л.И. Анцыферова) в современной социокультурной ситуации позитивных и негативных сторон деятельности неформальных молодежных объединений;
- теоретически обоснованы способы обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности с участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями и учреждениями культуры в русле реализации федеральных и региональных стратегических и тактических молодежных программ.
Практическая значимость исследования. Выводы, результаты и теоретические положения настоящей работы могут быть использованы в создании и актуализации учебных и учебно-методических материалов по курсам, относящимся к системе наук о культуре и обществе в аспекте молодежных объединений, а также могут применяться в выработке концепций молодежной политики разного уровня. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств на кафедрах «социально-культурная деятельность» и «культурно-досуговая деятельность».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением верифицированных теоретических и фактических материалов, учетом современных концептуальных данных, выработкой комплексной методологической схемы исследования, призванной обеспечивать точность и беспристрастность выводов. Настоящее исследование основано на непротиворечивых концепциях в системе наук о культуре и обществе, и актуальных социологических данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце автореферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и «круглых столах»: «Проблемы качества подготовки специалистов в учреждениях культуры» (ноябрь 2009 г., Москва), «Дома творчества и созидания: культура, образование XXI века»; «Историко-культурные традиции в современном молодежном движении» (декабрь 2010, Москва);
- участие в XVII, XVII, XIX, X фестивалях художественного творчества города Москвы и Московской области (апрель 2010, 2011, 2012, 2013 гг.) в качестве волонтера;
- использование материалов проведенного исследования в практической деятельности учреждений культуры и волонтерских организациях.
Основные положения и выводы по настоящей диссертации были апробированы в Московском государственном университете культуры и искусств, изложены на научных конференциях.
Результаты теоретического исследования были преобразованы в прикладную методику работы с участниками неформальных молодежных объединений и внедрены в систему социально-культурной деятельности учреждений культуры городского округа Троицк в г. Москва и г. Солнечногорска Московской области, а также в практику профилактической работы с молодежными объединениями общественной организации «Межрегиональный казачий центр», подразделение по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В современных условиях российского общества неформальные молодежные объединения представляют собой естественную форму самореализации молодежи, позволяющую ее участникам найти свое место в обществе, рационально организовать досуг и выбрать интересующий вид, тип и форму предметной деятельности. Неформальные молодежные объединения имеют собственные организационные и нравственные нормы, предусматривают ролевую дифференциацию участников, способы поощрения и наказания способны функционировать как эффективные воспитательные системы.
-
Социально-культурные практики неформальных молодежных объединений являются наиболее значительной частью их деятельности, наполняя смыслами и правилами жизнь участников и выполняют функции системообразующего ценностно-смыслового ядра молодежного движения. Адаптация участников молодежных объединений к социальной среде и организационно-педагогическому обеспечению условий самореализации участников через создание цели, повышение ответственности, активных действий по изменению окружающего мира.
-
Ролевое поведение участников неформальных молодежных объединений должно быть направлено на придание позитивного начала, даже если оно вызвано неустроенными, с точки зрения субъекта, негативными событиями. Одним из механизмов овладения критической ситуацией среди участников молодежных объединений является создание организационно-педагогических условий – точнее общественного мнения коллектива, детерминирующих поведение личности и обратное воздействие на микросреду, ее преобразование.
-
Воспитательный потенциал неформального молодежного объединения основывается на конструктивных элементах его самосовершенствования, раскрытия творческих и организационных способностей участников. Возрастание воспитательного потенциала неформального молодежного объединения непосредственно связано с развитием продукта деятельности гражданских и патриотических чувств его участников.
-
Создание оптимальных организационно-педагогических условий для воспитательной деятельности участников неформальных молодежных объединений позволяет вырабатывать психологические установки социального поведения, добиваясь положительного результата соответствующего цивилизованному, правовому государству. Поэтому возрастание воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений должно основываться на конструктивном организационно-педагогическом регулировании воспитательного воздействия, соразмерном интересам общества.
-
Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и коррекции деструктивных проявлений поведения их участников реализуются в форме общественно значимых направлений социально-культурной деятельности, взаимодействия участников неформальных молодежных объединений и разрабатываемых общественными организациями гражданско-патриотического характера федеральных и региональных программ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.