Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современным значением социокультурной деятельности детских школ искусств (далее - ДШИ), которую данные учреждения способны и должны осуществлять в процессе функционирования в городском образовательном пространстве.
ДШИ - социопедагогическая система, сформированная в соответствии с действующим нормативно-правовым полем как учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры. Как структурный элемент общей социокультурной системы города, она занимает специфическое место, формируя одновременно подсистемы «культура» и «образование». В основе деятельности ДШИ лежат веками отработанные российской системой художественного образования и социально-культурной сферой принципы, формы и методы передачи новым поколениям культурного наследия, опыта творческого восприятия и создания новых предметов и явлений в различных видах искусства, организации духовно-нравственного, эстетически-насыщенного досуга, включения в гуманитарную профессиональную сферу. Как любой социальный институт ДШИ может эффективно действовать и развиваться адекватно социокультурной и социально-экономической ситуации с учетом её динамичной изменчивости, участвовать в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствовать решению социальных задач.
В городской целевой комплексной программе «Культура Москвы», разработанной на 2005-2007 гг., прописаны основные задачи, которые должны ставить перед собой руководители учреждений образования в сфере культуры и искусства. В их числе - необходимость совершенствования структуры и содержания деятельности таких учреждений с целью превращения их в «многофункциональные культурные центры», способные выполнять максимальное количество социокультурных функций, отвечать потребностям различных социальных и этнокультурных групп населения, разрабатывать совместные социокультурные проекты с государственными, общественными и коммерческими организациями, выполнять основные задачи культурной и образовательной политики федерального и регионального уровней.
Нормативно-правовые источники освящают незначительное число социокультурных функций, которые ДШИ способны реализовать в городском образовательном пространстве. Органам культуры, образования, социальной политики, широкой общественности не открываются те широкие перспективы сотрудничества, которые аккумулированы в научно-методическом, кадровом, организационно-практическом потенциале и ресурсах ДШИ. Приходится, однако, констатировать, что сами ДШИ не предоставляют полной информации о социокультурном потенциале учреждения, не осознают той значимой роли, которую ДШИ призвана играть в современном обществе.
В результате направленность, характер и содержание функций ДШИ становятся довольно узкими. Научно-методический, организационный потенциал остается незадействованным, социокультурные преобразовательные возможности - неактуализированными в контексте их муниципального, регионального, национального и международного значения, что, естественно, препятствует осуществлению ДШИ всего возможного спектра социально и культурно значимой деятельности.
Социально-экономический потенциал города также оказывает
противоречивое воздействие на положение ДШИ в городском пространстве,
задачи и направления деятельности. С одной стороны, постепенно улучшается
экономическое положение учреждений культуры и образования за счет
внедрения программно-целевого финансирования, хозрасчета, устойчивой
социальной политики. Широко развитая сеть социально-культурных
институтов создают условия для развертывания администрацией и коллективом
ДШИ многоплановой социокультурной активности в городском
образовательном пространстве, выхода на межрегиональный,
межнациональный и международный уровни общественных отношений. С другой стороны, в таком крупном городе как Москва интенсивно развиваются негативные социальные процессы, формируются межличностные и институциональные противоречия. На демографическом уровне возникают различные асоциальные явления, девиантные проявления некоторых групп населения, которые препятствуют полноценной реализации образовательных и социокультурных проектов, приводят к искажению общей социально-экономической и социокультурной характеристики городского пространства.
ДШИ постоянно сталкиваются с необходимостью решения социокультурных проблем (социально-демографического, этнокультурного, личностно-психологического, коллективно-коммуникативного характера), которые поражают городское образовательное пространство. Однако при традиционном содержании деятельности ДШИ оказываются бессильными перед потребностями, интересами и проблемами современного общества.
Формированию позитивного образа ДШИ, распространению знания о её образовательных и социокультурных функциях могли бы помочь средства массовой информации. Однако в реальности СМИ мало заинтересованы образовательными проектами и социокультурными мероприятиями ДШИ, если партнерами и спонсорами не становятся крупные коммерческие организации, общественные фонды, государственные органы управления, видные деятели культуры, искусства, образования, политики и бизнеса.
Таким образом, нами были выявлены многоаспектные противоречия между потенциальной готовностью ДШИ к участию в социокультурной жизни города (региона) и традиционными результатами их деятельности в городском
5 образовательном пространстве, отношением к ним руководящих органов, потенциальных партнеров и широкой общественности.
В результате осмысления раскрытых нормативно-управленческих,
инфраструктурно-функциональных, общественно-стереотипных
противоречивых тенденций нами была сформулирована проблема исследования: каким образом максимально реализовать социокультурные ресурсы и возможности ДШИ, сформировать в общественном сознании образ ДШИ как активного участника социума, способного эффективно решать социокультурные проблемы городского образовательного пространства?
Степень научной разработанности проблемы.
Контент-анализ научной и методической литературы по проблемам образования, воспитания, профессионального становления и развития личности и отдельных социальных групп общества свидетельствует, что уже не первое десятилетие исследователи всех гуманитарных областей (педагогики, психологии, управления, экономической теории, социологии, прикладной культурологии) находятся в поиске инновационных путей функционирования учреждений образования, культуры и искусства, чтобы в результате их деятельности сформировать концептуально новое культурно-образовательное пространство для осуществления процессов эстетического, патриотического, духовно-нравственного воспитания, творческого личностного развития, профессионального становления, социокультурной коммуникации, духовного и психического оздоровления нации.
На сегодняшний день наиболее актуальным направлением научно-практической деятельности является разработка стратегий совершенствования деятельности образовательных учреждений с позиций программно-целевого подхода, который принимается в качестве основного и приоритетного направления научного мышления и инновационной деятельности в процессе планирования и управления учреждениями, процессами, отраслями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (С.С. Серебренников, О.В. Леонова, В.Г. Косинова, И.И. Калина, С.А. Репин, Р.Ф. Шайхелисламов).
Однако, несмотря на повсеместное формирование на основе программно-целевого подхода нормативно-управленческих документов федерального, регионального и муниципального значения, широкое распространение данного научного подхода наблюдается, в основном, в области высшего и общего образования, экономики и управления организациями и учреждениями. Попыток решения проблемы совершенствования деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей, в частности ДШИ, с позиций программно-целевого подхода либо на основе программно-целевого принципа предпринято до настоящего времени не было.
Разработкой теории, методики, технологии организации социально-
культурной деятельности, дифференциации и систематизации
6 социокультурных функций, формированием содержания их научно-исторического, теоретико-методического, организационно-практического компонентов в разное время занимались видные ученые - философы, культурологи, социологи, историки, педагоги (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, И.Н. Ерошенков, Ю.А. Стрельцов, М.А. Ариарский, В.М. Чижиков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Н.Н. Ярошенко).
Некоторые исследователи уже рассматривали город как уникальный целостный социокультурный регион в аспекте становления и развития образовательной городской среды, выявления и решения социокультурных проблем, с которыми сталкивается система образования в процессе своего функционирования (Ю.И. Семичастнов, Е.А. Чопорова, Л.А.Пронина).
Многие социокультурные проблемы выявили В.И. Горлинский, М.М. Берлянчик, А.Н. Якупов, Г.В. Маяровская, Л.Г. Арчажникова в процессе исследования путей совершенствования содержания и результатов функционирования системы музыкального образования в России.
Анализируя существующую научно-методическую литературу нами были
обнаружены исследования, раскрывающие различные аспекты деятельности
ДШИ (организационно-управленческие, теоретико-методические,
профессионально-педагогические, учебно-воспитательные, художественно-просветительские) на уровне города, региона, страны:
- деятельность ДШИ в исторической ретроспективе и в современном
контексте (С.А. Шаронова, В.И. Горлинский, А.К. Бруднов, И.А. Верба, В.П.
Вахтеров, В.А. Горский);
- сущность, цели, задачи, функции учреждений дополнительного
образования детей (Б.В. Куприянов, Л.Н Буйлова, Н.В Кленова, СВ. Кочнева);
- взаимодействие ДШИ и других субъектов городского образовательного
пространства, учреждений культуры и искусства, бизнеса и политики (Б.Ф.
Смирнов, С.А. Шаронова, В.Н. Советкин Н.И. Фунтикова, Н.А. Чернова).
В то же время, специальных исследований, раскрывающих весь возможный спектр современных социокультурных функций ДШИ и предлагающих пути их реализации на основе программно-целевого подхода для содействия решению социокультурных проблем городского образовательного пространства, до настоящего времени не проводилось.
Выявленная актуальность и масштабность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве».
Объект исследования: социокультурная деятельность ДШИ в городском образовательном пространстве.
Предмет исследования: теоретико-методические и организационно-практические аспекты социокультурной деятельности ДШИ в городском образовательном пространстве.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить целостную систему социокультурных функций ДШИ и целевую комплексную программу социокультурной деятельности ДШИ.
Гипотеза исследования:
Существенное повышение социокультурного и социально-экономического статуса, расширение компетенций ДШИ возможно при условии:
максимального раскрытия организационно-методического, теоретико-методологического, практического потенциала учреждения в контексте исторического развития системы дополнительного образования и современной социокультурной ситуации;
выявления и систематизации всех традиционных и социокультурных функций ДШИ, уточнения их содержания, областей взаимодействия, определения ожидаемых результатов реализации;
разработки модели реализации системы социокультурных функций ДШИ в виде долгосрочной программы социокультурной деятельности ДШИ;
- формирования единой многоуровневой социокультурной среды,
интегрирующей деятельность всех участников городского образовательного
пространства;
- создания условий для качественной и оперативной диагностики и
коррекции развития учреждения дополнительного образования детей в
социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-
функциональном, профессионально-деятельностном аспектах.
Задачи исследования:
уточнить содержание основных понятий и терминов, формирующих категориальный аппарат исследования;
изучить исторический путь становления и развития сети учебных заведений дополнительного художественного образования детей с целью выявления традиционных, исторически сложившихся социокультурных функций ДШИ;
выявить основные социокультурные проблемы образовательного пространства г. Москвы в аспекте возможного содействия их решению в рамках реализации соответствующих социокультурных функций ДШИ;
создать целостную систему социокультурных функций ДШИ, отражающую все потенциальные возможности учреждения;
разработать долгосрочное программное обеспечение реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ в городском
8 образовательном пространстве, сформировать критерии оценки эффективности деятельности ДШИ;
осуществить экспериментальную апробацию и проверку результативности целостной системы социокультурных функций ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
научно-теоретический и методико-эмпирический потенциал философско-культурологической науки (А.А. Аронов, ММ. Бахтин, ЛИ. Гумилев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, А.Я. Флиер, П.А. Флоренский), позволяющий постичь сущность искусства, выявить закономерности и особенности его воздействия на человека, сформулировать концептуальную позицию по созданию целостной системы социокультурных функций учреждения дополнительного образования на основе объединяющей гуманистической силы искусства;
- основные положения концепции синтеза искусств о высоких научно-
методических и практических педагогических и социокультурных результатах
тесной взаимосвязи и взаимодействия различных видов художественного
творчества (М.Г. Горбенко, Т.И. Ильина, И.Н. Корнева, Л.В. Кравчук, Ю.А.
Левченко, Г.П. Луканова, О.А. Пестерева, И.Б. Шульгина, Е.И. Фуртаева),
направившие исследовательскую мысль на путь поиска системного решения в
процессе профессиональной деятельности ДШИ социокультурных, духовно-
нравственных, личностно-мировоззренческих, культуротворческих,
коллективно-коммуникативных проблем, препятствующих диалогу
социокультурных институтов и различных групп общества в рамках городского
образовательного пространства;
положения программно-целевого подхода, определяющего федеральную, территориальную и муниципальную образовательную и социально-культурную политику (В.К. Батурин, И.В. Гришина, В.Н. Казаков, И.И. Калина, П.В. Командоров, В.Г. Косинова, В.В. Кузнецов, О.В. Леонова, Ф.Д. Рассказов, С.А. Репин, С.С. Серебренников, Р.Ф. Шайхелисламов);
инфраструктурно-отраслевой подход к решению проблемы исследования, в рамках которого выявляются, раскрываются, анализируются проблемы структурно-функционального, организационно-управленческого, научно-методического, нормативно-правового, финансово-экономического, кадрового, информационно-коммуникативного характера, затрагивающие отрасль образования, культуры и искусства (Ю.П. Азаров, А.Я. Айзенберг, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Л. Карамышев, А.П. Марков, B.C. Садовская, В.В. Туев);
региональный подход, сужающий географические рамки исследования, позволяющий сконцентрироваться на инфраструктурно-
9 отраслевых проблемах определенной социокультурной общности, отличной от других ей подобных по геополитическим, этнокультурным, организационно-административным характеристикам (А.И. Арнольдов, И.И. Горлова, Б.Е. Ерасов, С.Н. Иконникова, И.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев);
- основные положения системного подхода и принципа системности
(И.В. Блауберг, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Э.М.
Мирской, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, Б.Г. Юдин),
позволившие сформировать теоретико-методологическую позицию, опираясь
на которую были выявлены, изучены, классифицированы, систематизированы
социокультурные функции ДШИ;
законодательные, нормативные и методические материалы, формирующие единую федеральную, региональную и муниципальную политику в области образования, культуры, искусства, социально-культурной деятельности, социальной защиты, здравоохранения;
- современные технологии управления образовательными процессами в
социально-культурной сфере, методики организации учебно-воспитательной
деятельности учреждений культуры и искусства (Г. А. Аванесова,
Н.К. Бакланова В.М. Беспалов, Г.П. Блинова, Г.Г. Волощенко, И.Н. Ерошенков,
Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, В.В. Попов, А.В. Соколов,
А.С. Сорвина, Ю.А. Стрельцов и др.);
- теория и технологии менеджмента, управления организацией,
маркетинга и других социально-экономических научных дисциплин в сфере
образования, культуры и искусства (В.А. Абчук, И.М. Болотников, И.И. Буева,
Д.А. Горбачева, В.Е. Новаторов, Л.И. Рудич, И.М. Суслова);
труды, содержащие научно-теоретические и организационно-методические основы деятельности ДШИ, её основных социокультурных функций (Т.И. Бакланова, А.Н. Брусницына, О.В. Ванина, Э.П. Герасимова, И.Е. Домогацкая, Т.В. Ерофеева, Г.Н. Комарова, М.А. Константинова, П.А. Копылов, Т.В. Светенко, О.М. Трифонова, Е.М. Шарапова, С.А. Шаронова, Т.Н. Широких);
- периодические издания, раскрывающие новые тенденции и современное
состояние сфер культуры, образования, искусства, науки («Социологические
исследования», «Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование
детей и молодежи», «Дополнительное профессиональное образование» и др.).
Методы исследования:
- систематизация и анализ результатов изучения научных трудов по
философии, методологии науки, педагогике, социологии, культурологии,
теории, истории и методике социально-культурной деятельности, социальной
педагогике, психологии, управлению в контексте проблем исследования;
хронологический обзор становления прототипов ДШИ, классификация видов и форм социокультурной деятельности, характеризующих учреждения дополнительного образования детей;
структурно-функциональный анализ деятельности ДШИ в контексте потребностей и требований общества, современных социокультурных проблем городского образовательного пространства;
обобщение собственного организационно-административного и
педагогического опыта в сопоставлении с результатами анализа научно-
теоретических, исторических, методических материалов, аккумулирующих
опыт российских исследователей и специалистов-практиков в сферах
социально-культурной деятельности, управления образовательными
учреждениями, организации научно-методического, учебно-воспитательного,
рекреационно-досугового, психолого-коррекционного, социально-
коммуникативного процессов;
констатирующий эксперимент (анализ теоретико-методических материалов, отчетной и внутренней документации ДШИ, диагностика эффективности традиционной социокультурной деятельности ДШИ);
формирующий и контрольный эксперименты (комплексная деятельность по оптимизации социокультурной деятельности ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях, диагностика эффективности социокультурной деятельности ДШИ).
Организация и этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998) - проблемно-поисковый: изучение научно-теоретических и методических трудов, отражающих проблемы функционирования ДШИ и содержащих альтернативные предложения по их решению, обоснование актуальности темы, цели, задач исследования, формулирование гипотезы, определение основных методологических подходов, теоретическая разработка концептуальных идей.
Второй этап (1998 - 2000) - аналитико-констатирующий: эмпирико-аналитическая деятельность (анализ традиционного функционирования ДШИ (констатирующий эксперимент).
Третий этап (2001 - 2005) - практико-формирующий: реализация основных положений диссертации, апробация целостной системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на структурно-организационном уровне (формирующий эксперимент).
Четвертый этап (2005 - 2009) - контрольно-обобщающий: апробация целостной системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровне (контрольный
11 эксперимент); коррекция и конкретизация теоретического и методического компонентов исследования, сопоставление результатов эксперимента с поставленными в начале исследования целью, задачами, сформулированной гипотезой, оценка состоятельности положений, выносимых на защиту, формулирование выводов исследования. Научная новизна исследования:
представлена авторская интерпретация понятий «социокультурные функции», «городское образовательное пространство», «социокультурные проблемы», основанная на логическом анализе ключевых терминов, составляющих фундамент теоретического и эмпирического компонентов исследования в контексте совершенствования деятельности ДШИ в современном обществе;
научно обоснован новый подход к планированию и организации деятельности учреждения дополнительного образования, учитывающий системный, региональный, инфраструктурно-отраслевой, программно-целевой аспекты, на основании которого возможно совершенствование структуры и содержания системы образования в области культуры;
детская школа искусств впервые рассматривается как центральное звено, объединяющее посредством своей социокультурной активности различные институциональные, общественные и индивидуальные личностные структуры, чья научно-исследовательская, организационно-методическая, эмпирическая, идейно-творческая деятельность связана с искусством, культурой, образованием;
разработана целостная система социокультурных функций ДШИ, обладающая высокой аксиологической значимостью, создающей научно-теоретическую и методическую базу для формирования у всех участников образовательных и социокультурных проектов ДШИ общечеловеческих духовных ценностей, эстетического мировоззрения, этических норм мышления и поведения, возможностей инкультурации, психологической адаптации, потребности в самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, социализации, повышения социокультурного уровня жизни;
- сформирована концептуальная модель управления ДШИ и организации
многоуровневой научно-методической, учебно-воспитательной,
организационно-коммуникативной, культуротворческой, психолого-
реабилитационной, рекреационно-досуговой деятельности ДШИ,
ориентированной на создание единой социокультурной среды города, решение
социокультурных проблем городского образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены и систематизированно изложены основные виды, формы,
процессы и результаты профессиональной деятельности ДШИ в историческом
12 и современном контексте развития системы профессионального и дополнительного художественно-эстетического образования;
выявлены основные факторы социокультурного характера, обусловливающие формирование многокомпонентного содержания и выбора интегрированных форм деятельности ДШИ в современном городском образовательном пространстве;
- уточнено на научно-теоретическом, организационно-методическом и
практическом уровнях содержание всех социокультурных функций ДШИ,
системная реализация которых способствует созданию единой многоуровневой
социокультурной среды, решению проблем городского образовательного
пространства;
- выработаны критерии оценки эффективности социокультурной
деятельности ДШИ, позволяющих осуществлять своевременную диагностику и
коррекцию реализации целостной системы социокультурных функций на
организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном
(муниципальном) уровнях (эффективности функционирования структурных
подразделений и в целом учреждения).
Практическая значимость исследования:
- созданная целостная система социокультурных функций ДШИ дает
исчерпывающее представление о роли и значении, целях, задачах, ресурсах и
направлениях профессиональной деятельности ДШИ в городском
образовательном пространстве, помогает педагогам и администрации ДШИ
формировать общую социокультурную политику, разрабатывать современные
образовательные стратегии, создавать новые интегративные социокультурные
программы и проекты в целях сохранения, приумножения и трансляции
духовных и материальных культурных ценностей этнического,
общенационального и всемирного значения;
- выполнение Целевой комплексной программы социокультурной
деятельности ДШИ позволяет совершенствовать управление деятельностью
ДШИ, реализовать образовательно-просветительские, научно-методические,
культурологические, социализирующие, организационно-коммуникативные,
психолого-реабилитационные ресурсы ДШИ, упрочить роль и значение ДШИ в
современном городском образовательном пространстве;
- реализация целостной системы социокультурных функций ДШИ на
основе Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ
способствует повышению качества жизни населения города, созданию условий
для инкультурации различных национально-этнических сообществ,
социализации психологически и экономически нестабильных групп городского
населения, духовно-нравственному, художественно-эстетическому,
патриотическому, этнокультурному воспитанию подрастающего поколения,
формированию системы устойчивых мировоззренческих позиций, этических
13 принципов, потребностей в индивидуальном и коллективном культуротворчестве, личностном самосовершенствовании;
- материалы исследования составляют основу авторского спецкурса по
подготовке и переподготовке руководителей и преподавателей ДШИ,
позволяют расширить содержание учебных дисциплин по специальности
«Социально-культурная деятельность» в средних и высших учебных
заведениях гуманитарного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены:
- соответствием выбранных методологических подходов и опорных
теоретических тезисов цели, предмету, задачам исследования, основным
положениям классических трудов в области методологии науки, философии,
педагогики, психологии, теории управления;
- многократной апробацией основных положений диссертации в процессе
многолетней экспериментальной административно-организационной и
педагогической деятельности, характеризовавшейся стабильно высокими
положительными результатами.
Апробация и внедрение в практику основных идей и результатов исследования осуществлялись в публикациях (статьях, тезисах), выступлениях на конференциях, семинарах, курсах подготовки, переподготовки работников образования, культуры и искусства. Основные положения диссертации прошли широкую апробацию в ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москвы, МОУ ДШИ «Малая академия искусств» г. Казани, МОУ ДШИ №7 им. М.А. Балакирева г. Волгограда, ДМШ им. М.А. Балакирева г. Тольятти, а также в экспериментальной деятельности отдельных педагогов ДШИ г. Москвы и других городов России.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: 1. Целостная система социокультурных функций ДШИ представляет собой структурированное отображение совокупности видов образовательной и социокультурной деятельности ДШИ, которые:
- взаимосвязаны между собой общими целями учреждения;
- формируют вокруг ДШИ единую многоуровневую социокультурную
среду;
обусловливают положение ДШИ как центрального звена, объединяющего деятельность различных государственных, общественных и коммерческих структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики;
- обеспечивают достижение максимального раскрытия потенциала и
ресурсов ДШИ при условии их системной (взаимосвязанной, упорядоченной)
реализации;
14
Целостная система социокультурных функций ДШИ объединяет функции
инкультурации, социализации, обмена инфраструктурными ресурсами,
межрегионального сотрудничества, патриотического и интернационального
этнокультурного воспитания, научно-методическую, культурно-нормативную,
социопедагогическую, кураторскую, просветительскую, экологическую,
культурно-краеведческую, рекреационно-досуговую, маркетинговую,
информационно-рекламную, продюсерскую функции.
2. Модель управления ДШИ на основе разработанной целостной системы
социокультурных функций представляет собой долгосрочную Целевую
программу социокультурной деятельности ДШИ, в которой:
- определяются цель, исполнители, участники, сроки и ожидаемые
результаты реализации программы;
излагается концепция социокультурной деятельности ДШИ, определяются направления, формы, способы реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ;
- формулируются основные и дополнительные критерии оценки
эффективности социокультурной деятельности ДШИ, сформированные с
учетом содержания целостной системы социокультурных функций ДШИ, а
также специфики профессиональной деятельности учреждения.
3. Реализация долгосрочной Целевой комплексной программы
социокультурной деятельности ДШИ обеспечивает:
- эффективное и качественное управление учреждением дополнительного
образования детей, достижение актуальных целей, задач и результатов
деятельности, повышающих социокультурный и социально-экономический
статус, расширяющих компетенции ДШИ в современном обществе;
- формирование единой многоуровневой социокультурной среды,
интегрирующей деятельность государственных, общественных и коммерческих
структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики на
муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях;
содействие решению социокультурных проблем, негативно воздействующих на современное городское образовательное пространство, создание условий для повышения качества жизни населения города, инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных групп городского населения, духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, экологического, этнокультурного воспитания подрастающего поколения.
4. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ,
сформированные с учетом содержания целостной системы социокультурных
функций ДШИ и специфики профессиональной деятельности, позволяют
качественно и оперативно осуществлять диагностику и коррекцию развития
учреждения в социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-
15 функциональном, профессионально-деятельностном аспектах. В случае выявления новых потребностей и требований общества содержание функций в структуре целостной системы совершенствуется, обеспечивая устойчивое развитие учреждения на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего более 200 наименований, и приложения.