Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические основы формирования толерантности учащихся в учреждении дополнительного образования 17
1.1. Ценности толерантности в российском обществе. Социокультурный анализ 17
1.2. Историко-педагогический анализ становления толерантности в отечественной педагогике 39
1.3. Кросс-культурная грамотность в социально- культурной деятельности учреждений дополнительного образования 49
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности учащихся школы искусств посредством применения технологий кросс- культурной грамотности 77
2.1. Деятельность детской школы искусств «весна» г.пензы по формированию толерантности учащихся: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 77
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования толерантности посредством технологий кросс-культурной грамотности учащихся детской школы искусств «весна» г. Пензы 104
Заключение 120
Список литературы 129
Приложения 146
Приложение 1 146
Приложение 2 148
Приложение 3 150
Приложение 4 159
Приложение 5.
- Ценности толерантности в российском обществе. Социокультурный анализ
- Историко-педагогический анализ становления толерантности в отечественной педагогике
- Деятельность детской школы искусств «весна» г.пензы по формированию толерантности учащихся: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
- Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования толерантности посредством технологий кросс-культурной грамотности учащихся детской школы искусств «весна» г. Пензы
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация российского общества и динамика социально-экономических преобразований в значительной степени повлияла на взаимоотношения людей, спровоцировав небывалый рост насилия и нетерпимости в обществе. Подрастающее поколение оказывается в эпицентре психологической напряженности, социальных противоречий, которые предопределяют развитие поведенческих девиаций, агрессивности, затрудняют формирование установок толерантного сознания. Вместе с тем, именно с утверждением ценностей толерантности в социуме связывают надежды на выживание человечества, ибо опасные для существования человечества бесконечные войны и конфликты, обретающие все более жестокие и бескомпромиссные формы; терроризм и распространение всевозможных фобий стали реалиями повседневности.
Об актуальности задач формирования толерантности у подрастающего
поколения свидетельствуют утверждение комплекса государственных
документов'. При активной поддержке ЮНЕСКО ведется большая работа
зарубежными (Р. Челикани, С. Мендус и др.) и отечественными
исследователями (А.Г. Асмолов, П.К. Гречко, Н.С. Кирабаева,
В.А. Лекторский Г.У. Солдатова, В.М, Найдыш и др.) по научному обоснованию и внедрению в социокультурную практику технологий кросс-культурной грамотности. Зарубежный опыт использования технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной деятельности образовательных учреждений свидетельствует о позитивных изменениях в менталитете подрастающего поколения и формировании толерантного сознания.
Постановление Правительства РФ«0 формировании установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы. 25 августа 2001 года№ 629
4 Одним из эффективных средств решения проблемы формирования.
толерантности подрастающего поколения сегодня становится социально-культурная деятельность учреждений дополнительного образования, направленная на развитие творческого потенциала и самодеятельной активности учащихся. Особая роль учреждений дополнительного образования как одного из важных факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения учащихся отражена в Концепции развития художественного образования на основе взаимодействия учреждений образования и культуры РФ (2001).
При этом практическая деятельность лишь отдельных детских школ искусств осуществляется на основе технологий кросс-культурной грамотности, которые представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и рекреацию личности, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмента клубной работы. Кросс-культурная грамотность как элемент системы мультикультурного образования современного общества представляет собой социокультурную модель информационно-просветительской деятельности, признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей, предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах гуманистической педагогики и психологии.
Вместе с тем социально-культурные условия формирования толерантности учащихся сферы дополнительного образования, обучающихся в школах искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности не являлась предметом специального научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика мультикультурного образования представлена в научной литературе достаточно разносторонне. В зарубежной педагогике анализируется влияние
5 культурного фактора на нацию, иерархию ее ценностей (М. Анбер,
К. Бенедикт, Ж. Пуассон и др.), возможности преодоления расовых (национальных) предубеждений и дискриминации (С.Дж. Белл, С. Брок, С. Грент и др.). Национальная культура в учебно-воспитательном процессе рассматривается в трудах Е.В. Бондаревской, Р.В.Волкова, В.П.Комарова, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.С. Тюнникова, Л.В. Харисовой, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой и др.
Разработкой методических программ формирования толерантного сознания учащихся занимаются В.В. Глебкин, Бетти Э. Риэрдон и другие. Данная проблема нашла отражение в работах P.P. Вавиловой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, М.П. Мчедлова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, В.В. Шалина и др. Аксиологические аспекты формирования толерантности детей и подростков раскрыты в зарубежных исследованиях Фромма Э., Глассера У., Саймона Б., W.Lance, N.Robert, Robert N. Bellah и др.).
Важность этой проблемы заключается и в том, что именно в юношеском возрасте, когда происходит становление личности, так важно правильно сформировать жизненную позицию будущего гражданина. Это не только педагогическая, но и философская проблема. Она рассматривается в трудах Н.А. Бердяева, И. Канта, А.П. Куницина, Дж. Локка, К. Помпера, Ж.-Ж. Руссо, В Соловьева, в зарубежных исследованиях Р. Рорти, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М Кастельса, А. Тоффлера, А. Турена, и др.
Самостоятельную группу источников в изучении проблем развития
самодеятельной активности учащихся в досуговой сфере составляют научные
исследования в области формирования клубной культуры и социально-
культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-
культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального
менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, Л.А. Акимова,
Т.Н. Бакланова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова,
Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич,
Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская,
Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М, Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.), изучающие механизмы взаимовлияния культуры и искусства на гуманизацию российского общества. Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в системе дополнительного образования изучались В.А. Березиной, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н.Н. Ивановой, АЛ. Сукало, Б.А. Титовым и др.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам формирования толерантности, проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой неисчерпаемое поле для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли в связи с глобализацией процессов, происходящих в экономической, социальной, политической сферах, стремлением человечества к созданию общепланетарной цивилизации и ростом региональных и локальных конфликтов на этно-конфессиояальной почве.
В результате анализа научной литературы и социально-культурной деятельности детских школ искусств были выявлены противоречия между:
- необходимостью целенаправленного и эффективного формирования
толерантности учащихся школ искусств в контексте применения ресурсов
кросс-культурного образования и недостаточной разработанностью
методологических и организационно-методических основ осуществления
этого процесса;
необходимостью применения технологий кросс-культурной грамотности в практике дополнительного образования и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке;
- личностными потребностями учащихся в творческой самореализации
и ее ограниченностью в условиях традиционной модели обучения в детских
школах искусств.
7 Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в теоретической и организационно-методической неопределенности процесса формирования толерантности учащихся школ искусств, предполагающего включение в учебно-воспитательные программы в качестве значимого фактора технологий кросс-культурной грамотности. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств».
Объект исследования - формирование толерантности учащихся как социально-культурный процесс.
Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности учащихся школы искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности.
Цель исследования заключается в научном обосновании педагогических условий применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школы искусств.
Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся школ
искусств будет более эффективным, если;
ориентировать воспитательный процесс школ искусств на формирование у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, содействия адаптации учащихся в сложных социально-экономических условиях в ситуации существования полиэтнического и поликультурного социума;
осуществлять разработку и применение технологий кросс-культурной грамотности в рамках педагогической системы формирования толерантности учащихся, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов.
обеспечить в школе искусств условия взаимодействия субъектов педагогического процесса, объединяющих учеников, а также родительскую и педагогическую общественность в креативных мероприятиях, формирующих кросс-культурную грамотность.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность процесса формирования толерантности учащихся
в условиях современной системы дополнительного образования.
Определить специфику применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школ искусств.
Обосновать педагогическую модель формирования толерантности учащихся на основе технологий кросс-культурной грамотности.
Разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности в детской школе искусств.
Выявить педагогические условия применения технологий кросс-культурной грамотиости в процессе формирования толерантности учащихся школы искусств.
9 Теоретико-методологической основой исследования являются
антропологические подходы в определении социальной и биологической
обусловленности развития человека как личности, представления о всеобщей
связи явлений окружающего мира; системности и комплексности социально-
культурных явлений; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с
современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и
культурного развития общества, а также конкретными социологическими
теориями социализации. При этом ключевым методологическим источником
выступает положение о развивающей сущности социально-культурной
деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков,
Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.) представления о социальной и биологической обусловленности развития человека как личности; о всеобщей связи явлений окружающего мира; о системности и комплексности социально-культурных явлений; тенденциями исторического и культурного развития общества.
Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы
социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и
психологических факторов в процессе её формирования, проведённые
Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым,
М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и явились: теория деятельности и
развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); философские, и социологические теории сознания (Е.П. Велихов, М.К. Мамардашвили, ТО. Шрейдер и др.); психолого-педагогические основы
10 общения (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин,
Д.Б. Эльконин и др.); теории общения различных возрастных групп
(Л.П. Буева, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и
ДР-)-
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило
использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования — Детская школа искусств «Весна»» г. Пензы. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 198 человек: 100 учащихся в возрасте от 10-14 лет, а также 98 человек из числа педагогов и родительской общественности. Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2001гг.),
осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской,
культурологической, социологической литературы по проблеме
исследования, изучалась практика формирования толерантности учащихся,
условия и средства формирования толерантности в процессе применений
технологий кросс-культурной грамотности, разрабатывалась модель
педагогической системы формирования толерантности в условиях учебно-
воспитательного процесса школы искусств (опрошено 340 чел.).
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003 гг.),
разрабатывался механизм реализации педагогической системы
формирования толерантности учащихся школы искусств по основе
применения технологий кросс-культурной грамотности, осуществлялся
формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической системы, апробация результатов исследования в практике работы детских школ искусств.
3. На третьем, завершающем этапе (2004-2005 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, выявление социокультурных условий, корректировка механизма реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, внедрение результатов работы в практику учреждений дополнительного образования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрена кросс-культурная грамотность как значимое педагогическое средство формирования личности. При этом:
впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности кросс-культурной грамотности как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и личностного результата;
дано авторское определение кросс-культурной грамотности, которое дает возможность её педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса детской школы искусств;
- научно обоснована, разработана и апробирована авторская
педагогическая система формирования толерантности учащихся школ
искусств посредством технологий кросс-культурной грамотности,
включающей в себя: целевой компонент (цели и задачи педагогической
системы); социально-психологический компонент (взаимодействия
субъектов кросс-культурной грамотности в процессе формирования
толерантности); технологический компонент (формы деятельности, методы и
средства кросс-культурной грамотности, используемые в процессе
12
формирования толерантности); диагностический компонент
(диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности
системы формирования толерантности); результативный компонент
(характеристика результатов применения кросс-культурной грамотности;
разработке диагностического инструментария, позволяющего определить
сформированность толерантности на основе показателей, поведенческих
признаков учащихся, проявляющихся в реальном учебно-воспитательном
процессе детской школы искусств).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
результаты исследования расширяют научные представления о формировании толерантности подрастающего поколения в условиях применения технологий кросс-культурной грамотности;
выявлена и обоснована совокупность педагогических условий реализации технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной сфере;
разработанная авторская педагогическая система формирования толерантности учащихся школ искусств на основе применения технологий кросс-культурной грамотности способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;
полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы школ искусств в процессе формирования толерантности учащихся; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, адаптированной к учебно-воспитательному процессу детских школ искусств, музыкальных школ и др.; в описании диагностического комплекса
13 (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированное толерантности. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования; при обосновании программ индивидуального развития учащихся; в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Толерантность представляет собой качество личности, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Процесс формирования толерантности понимается как последовательность целенаправленных воспитательных воздействий, развивающих способность личности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Кросс-культурная грамотность как элемент системы мультикультурного образования современного общества представляет собой
14 социокультурную модель информационно-просветительской деятельности,
признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей,
предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое
пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах
гуманистической педагогики и психологии. Технологии кросс-культурной
грамотности, обеспечивающие формирование толерантности учащихся школ
искусств, представляют собой совокупность методик современной
социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и
рекреацию, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмент
клубной работы.
Авторская модель педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности учащихся) компоненты.
Механизм реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя административное руководство педагогической системой; деятельность основных управленческих структур, задействованных в реализации системы; формы, методы и средства работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков, характеризующих сформированность толерантности учащихся школы искусств; психолого-педагогическое внешнее и внутреннее взаимодействие с
15 учащимися в рамках педагогической системы; коррекционные мероприятия по работе с учащимися, имеющими проблемы в аспекте толерантности.
5. Динамика формирования толерантности учащихся школ искусств зависит от соблюдения педагогических условий использования технологий кросс-культурной грамотности, предполагающих: интеграцию и сотрудничество учреждений социально-культурной сферы, общественных организаций, религиозных конфессий в определении оптимальной политики формирования толерантности в обществе; дифференциацию форм социально-культурной деятельности, использующихся в процессе формирования толерантности; актуализацию в содержании деятельности школы искусств ценностей толерантности и ненасилия; создание системы культурного обслуживания подрастающего поколения, способствующей росту социально-культурной активности и формированию механизмов саморегуляции и самореализации досуговой активности учащихся; выявление и поддержку личностных гражданских инициатив учащихся , деятельность по сохранению и развитию культурных традиций, созданию культурной среды жизнедеятельности мира и ненасилия в открытой микросреде.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства (Тамбов, 2002)»; «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт Проблемы. Инновации. (Тамбов, 2001)»; «Социализация детей подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования (Тамбов, 2003)»; «Культурное пространство России: проблемы и перспективы», «Модернизация образования в современном мире», «Державинские чтения» (Тамбов-2002, 2003, 2004); « Созидательная миссия культуры» (Москва, 2004); «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004г.); «Образовательные
технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, ноябрь 2004г.): «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (Тамбов, ноябрь 2005г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в детской школе искусств «Весна» г. Пензы на протяжении шести лет.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Ценности толерантности в российском обществе. Социокультурный анализ
Актуальность дискуссий о необходимости формирования толерантности в современном обществе представляется самоочевидной, так как энергетика ненависти ко всему непохожему, к людям иной расы и национальности, пользующимся другим языком, исповедующим иную религию, придерживающимся другой системы ценностей, сегодня вырвалась наружу.
С идеями толерантности многие деятели культуры и искусств, представители науки и общественно-политической практики связывают надежды на выживание человечества в наступившем столетии. По мнению проф. Киселевой Т.Г. «терпимость к другому - это дорога к культуре мира; это мир в душе, в семье, в социуме; это умение вести диалог с другими культурами. Мы с Вами знаем, как особо остро в обществе стоит проблема воспитания толерантности. Сегодня, как никогда прежде, необходимо распространять в обществе и утверждать средствами культуры значимость таких исконных добродетелей, как приоритет духовных ценностей, милосердия, сострадания, доброты, честности, трудолюбия, уважения к традициям каждого народа нашей многонациональной родины. В этом мы видим одну из важных функций воспитания»2.
Аксиология ценностей гуманизма и толерантности находит отражение в трудах отечественных методологов науки М.М. Бахтина, Л.С Выготского, А.А. Богданова, Г.Г. Шпета, В.И. Вернадского, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Б.М. Кедрова, А.А. Зиновьева, Г.П. Щедровицкого, Г.С. Батищева, Э.Г. Юдина и др., исследованиях зарубежных психологов гуманистического направления (А.Г Маслоу, К. Роджерс и др.); работах западных и русских философов (Н. А Бердяева, М. Бубера, Ж.П. Сартра, Э Фромма и др.); концепциях, затрагивающих сущностные аспекты деятельности общения (М.С Каган, И.С. Коган, А.Я. Наин, Ю.А. Стрельцов и др.); этических идеях непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (М. Ганди, А.А. Гусейнов, Б. Картер, М. Липман, Л.Н. Толстой, Дж. Шарп, А. Швейцер и др.); основных положениях теории прав человека (М. Думметт, Й. Йовел, М.Л.Кинг, Р. Кристи, Г. Кунг, М. Моришима и др.); современных исследований проблем толерантности (P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, П.Ф. Комогоров, В.А. Лекторский и др.).
По нашему мнению, рассматривая толерантность в контексте социокультурных отношений, следует выделить базовые понятия для осмысления социального бытия толерантности, среди которых выделяются категории «культура», «ценности», «социокультурные отношения». В литературе насчитывается такое огромное число определений «культуры», что была поставлена проблема их классификации. Например, в отечественной философии 3 выделяют следующие определения и соответственно концепции культуры: предметно-ценностную, деятельностную, личностно атрибутивную, общественно-атрибутивную, информационно-знаковую и социологическую.
В контексте нашего исследования методологическую значимость имеет аксиологическое определение культуры, разрабатываемое в XX веке. Так, один из основателей неокантианства В. Виндельбанд, опираясь на этику И. Канта, рассматривал ценности как особый трансцендентный мир объективных всеобщих вневременных законов разума, а культуру - как 19 «совокупность всего того, что человеческое сознание, в силу присущей ему разумности, вырабатывает из данного ему материала... во всем том, что... представляет собой общезначимый опыт, присутствует уже трансцендентальный синтез соответственно законам «сознания вообще», соответственно сверхэмпирическим, предметно значащим формам разума»4. Рациональным зерном в данном понимании культуры и ценностей является признание общечеловеческих ценностей, составляющих смысловое ядро культуры, согласно априористской логики И. Канта, актуальность этого понимания обусловлена тем, что сегодня имеются работы, рассматривающие терпимость как общечеловеческую ценность . Вместе с тем для обоснования социокультурных форм толерантности имеет методологическое значение функциональный подход к ценностям и культуре, в частности, Б. Малиновского, согласно которому элементы культуры историчны и функционально связаны с различными подсистемами в рамках каждого общества. Это позволяет сделать вывод, что «толерантность вообще» относится к общечеловеческим ценностям, но в конкретном обществе она приобретает специфические особенности в зависимости от составляющих его социальных отношений, различных социальных структур й социальных институтов. «Ценность» как субъект-объектное отношение характеризует значимость объектов для субъекта, В этом широко распространенном значении это понятие применяется в диссертации при анализе существования толерантности в социокультурных отношениях.
Историко-педагогический анализ становления толерантности в отечественной педагогике
Сегодня в России происходят важные для всех сфер жизни изменения. Многие педагоги и философы полагают, что эти изменения носят очень серьезный характер. Так, например, философ А.И. Ракитов считает, что в России происходит «смена цивилизаций»: «Нам придется шагать из разлагающейся феодально-индустриальной цивилизации в цивилизацию информационную и попытаться создать то, что в англоязычной литературе называется knowledge-based society (общество, базирующееся на знании)»" . По его мнению, новая ситуация в обществе предполагает иное умение работать, иной менталитет, и в том числе, иной взгляд на человека, его развитие в социально-культурной деятельности. Как показывает анализ истории, в такие периоды наблюдается особо острая потребность в прогнозировании путем развития образования.
Творческое использование принципа толерантности в процессе обучения является залогом эффективности современного образования социокультурной сферы. При крайней поляризации мнений и культивировании противостояния, толерантность как терпимость к чужому мнению, допущение иного подхода к решению проблемы приобретает особое значение в современном социуме. Поэтому толерантность становится главным методологическим инструментом взаимодействия. Уважение мнения, позиции учащихся, искреннее внимание к ним — путь к формированию личности со своей системой ценностей не путем диктата, а диалога.
Ни для кого не секрет, что сегодняшние юноши — это завтрашние взрослые, от поступков и действий которых будет зависеть облик будущего мира. И то, будет ли это мир культуры и ненасилия, основанный на принципах взаимного уважения и справедливости, стремлении сохранить планету, на которой мы все живем, или это будет совершенно противоположный мир, зависит оттого, на каких культурных, нравственных и других ценностях воспитываются сегодняшние дети. То, что откладывается в их сознании как «нормальное, естественное» или «хорошее», или то, что они оценивают как «плохое».
Необходимо вовремя исправить их неправильное представление и отношение к миру, развивая в них самые лучшие человеческие качества, такие как, умение уважать жизнь каждого человека, слушать и понимать жизнь других людей, быть открытым и щедрым душой человеком, посадить в их душах зерна прекрасного. В общем, заложить в их сознание основные жизненные принципы, в том числе, и принципы толерантности.
Как было сказано выше, в России поликультурное образование только зарождается, вместе с тем, в США оно практикуется несколько десятков лет. Сегодня в отечественной практике получили распространение образовательные системы вальдорфской педагогики Р. ШтеЙнера, диалога культур B.C. Библера, педагогики «нового гуманизма» и др. Вместе с тем, еще в XVI веке великий мыслитель, педагог Я.А. КоменскиЙ ", исходя из потребностей людей, их устремлений и общности, разработал универсальную программу воспитания всего человеческого рода. В программе «Панпедия» важную часть составляет формирование у детей умений жить в мире с другими, выполнять взаимные обязанности, уважать и любить людей.
Историко-педагогический анализ отечественного опыта позволяет нам выделить тенденции гуманизации образовательной сферы и формирования толерантного воспитания в обществе. В частности концепция свободного воспитания Л.Н. Толстого и К.Н. Вентцеля, педагогика В.А. Сухомлинского рассматривающая воспитание в духе общечеловеческих ценностей, ведущую позицию в ней занимает принцип терпимости — «школа воспитания добрых чувств» и др.
Следует отметить, что идеями общечеловеческого дома, духа взаимосвязи людей, необходимости строить свои действия с учетом интересов других стран и народов проникнуты труды выдающихся мыслителей России. Литературные памятники свидетельствуют, что еще на самых ранних этапах становления педагогической мысли Древней Руси (XI -первая треть ХШ века) в основе этико-педагогических воззрений стоял человек, точнее говоря, его идеальный образ, вобравший в себя и общечеловеческие, и ярко выраженные национальные черты. Для этого периода характерно активное включение Руси в мировой культурный процесс. Наиболее выдающиеся просветители своего времени Климент Смолянич, Кирилл Туровский и другие были не только носителями и пропагандистами отечественной культуры, но глубоко знали и широко использовали в своих трудах достижения античной философии, литературы и искусства. Для их педагогической деятельности определяющей была ориентация на человека, на его внутренний мир, воспевание его величия.
Почти двухвековой татаро-монгольский гнет затормозил, но не смог остановить формирование нравственных начал, составляющих основ древнерусской педагогической мысли и прежде всего тех, которые связаны с познанием истории Вселенной, истории Руси, истории человека и человечества. Как нельзя более актуальными представляются для нашего времени мысли Серапиона Владимирского духовного писателя ХШ века, о причинах бедственного положения тогдашней Руси, которые, по его мнению, крылись не только в нашествии ордынцев, но и в многочисленных, постоянных внутренних неурядицах и междоусобицах. Он отмечает, что страну «вражда осилила», «злоба переможет в людях». Судьбу родины он связывает с необходимостью сплочения, единения всех славянских народов: «Отстаньте от зла! Начните делать добро!».
Деятельность детской школы искусств «весна» г.пензы по формированию толерантности учащихся: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Сегодня в России происходят важные для всех сфер жизни изменения. Многие педагоги и философы полагают, что эти изменения носят очень серьезный характер. Так, например, философ А.И. Ракитов считает, что в России происходит «смена цивилизаций»: «Нам придется шагать из разлагающейся феодально-индустриальной цивилизации в цивилизацию информационную и попытаться создать то, что в англоязычной литературе называется knowledge-based society (общество, базирующееся на знании)»" . По его мнению, новая ситуация в обществе предполагает иное умение работать, иной менталитет, и в том числе, иной взгляд на человека, его развитие в социально-культурной деятельности. Как показывает анализ истории, в такие периоды наблюдается особо острая потребность в прогнозировании путем развития образования.
Творческое использование принципа толерантности в процессе обучения является залогом эффективности современного образования социокультурной сферы. При крайней поляризации мнений и культивировании противостояния, толерантность как терпимость к чужому мнению, допущение иного подхода к решению проблемы приобретает особое значение в современном социуме. Поэтому толерантность становится главным методологическим инструментом взаимодействия. Уважение мнения, позиции учащихся, искреннее внимание к ним — путь к формированию личности со своей системой ценностей не путем диктата, а диалога.
Ни для кого не секрет, что сегодняшние юноши — это завтрашние взрослые, от поступков и действий которых будет зависеть облик будущего мира. И то, будет ли это мир культуры и ненасилия, основанный на принципах взаимного уважения и справедливости, стремлении сохранить планету, на которой мы все живем, или это будет совершенно противоположный мир, зависит оттого, на каких культурных, нравственных и других ценностях воспитываются сегодняшние дети. То, что откладывается в их сознании как «нормальное, естественное» или «хорошее», или то, что они оценивают как «плохое».
Необходимо вовремя исправить их неправильное представление и отношение к миру, развивая в них самые лучшие человеческие качества, такие как, умение уважать жизнь каждого человека, слушать и понимать жизнь других людей, быть открытым и щедрым душой человеком, посадить в их душах зерна прекрасного. В общем, заложить в их сознание основные жизненные принципы, в том числе, и принципы толерантности.
Как было сказано выше, в России поликультурное образование только зарождается, вместе с тем, в США оно практикуется несколько десятков лет. Сегодня в отечественной практике получили распространение образовательные системы вальдорфской педагогики Р. ШтеЙнера, диалога культур B.C. Библера, педагогики «нового гуманизма» и др. Вместе с тем, еще в XVI веке великий мыслитель, педагог Я.А. КоменскиЙ ", исходя из потребностей людей, их устремлений и общности, разработал универсальную программу воспитания всего человеческого рода. В программе «Панпедия» важную часть составляет формирование у детей умений жить в мире с другими, выполнять взаимные обязанности, уважать и любить людей.
Историко-педагогический анализ отечественного опыта позволяет нам выделить тенденции гуманизации образовательной сферы и формирования толерантного воспитания в обществе. В частности концепция свободного воспитания Л.Н. Толстого и К.Н. Вентцеля, педагогика В.А. Сухомлинского рассматривающая воспитание в духе общечеловеческих ценностей, ведущую позицию в ней занимает принцип терпимости — «школа воспитания добрых чувств» и др.
Следует отметить, что идеями общечеловеческого дома, духа взаимосвязи людей, необходимости строить свои действия с учетом интересов других стран и народов проникнуты труды выдающихся мыслителей России. Литературные памятники свидетельствуют, что еще на самых ранних этапах становления педагогической мысли Древней Руси (XI -первая треть ХШ века) в основе этико-педагогических воззрений стоял человек, точнее говоря, его идеальный образ, вобравший в себя и общечеловеческие, и ярко выраженные национальные черты. Для этого периода характерно активное включение Руси в мировой культурный процесс. Наиболее выдающиеся просветители своего времени Климент Смолянич, Кирилл Туровский и другие были не только носителями и пропагандистами отечественной культуры, но глубоко знали и широко использовали в своих трудах достижения античной философии, литературы и искусства. Для их педагогической деятельности определяющей была ориентация на человека, на его внутренний мир, воспевание его величия.
Почти двухвековой татаро-монгольский гнет затормозил, но не смог остановить формирование нравственных начал, составляющих основ древнерусской педагогической мысли и прежде всего тех, которые связаны с познанием истории Вселенной, истории Руси, истории человека и человечества. Как нельзя более актуальными представляются для нашего времени мысли Серапиона Владимирского духовного писателя ХШ века, о причинах бедственного положения тогдашней Руси, которые, по его мнению, крылись не только в нашествии ордынцев, но и в многочисленных, постоянных внутренних неурядицах и междоусобицах. Он отмечает, что страну «вражда осилила», «злоба переможет в людях». Судьбу родины он связывает с необходимостью сплочения, единения всех славянских народов: «Отстаньте от зла! Начните делать добро!».
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования толерантности посредством технологий кросс-культурной грамотности учащихся детской школы искусств «весна» г. Пензы
На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в предыдущем параграфе нами была обоснована педагогическая система формирования толерантности учащихся школ социокультурного образования, включающих школы искусств, музыкальные школы. На ее основе осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый в детской школе искусств «Весна» г. Пензы, директором которой на протяжении многих лет является автор исследования.
Формирующий эксперимент проводился более 5-ти лет — с 2000 по 2006 гг. При организации опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: 1) проведение всей опытной работы в условиях реального учебно-воспитательного процесса школы искусств; 2) органичное включение разработанной педагогической системы в содержание и структуру учебно-воспитательного процесса; 3) создание в учебно-воспитательном процессе школы атмосферы доверия и сотрудничества, способствующей взаимораскрытию «Я» педагогов и учащихся. В формирующем эксперименте участвовали 110 чел. учащихся и 98 чел. из преподавателей и родительской общественности. Охарактеризуем основные задачи работы на каждом этапе. I этап (организационно-подготовительный) —2000 учебный год: выявление психологического климата, выявление психолого-педагогической компетентности, выявление уровня сформированности толерантности у преподавателей, учащихся и родителей, создание благоприятного психологического климата, создание эмоциональной комфортности. II этап (информационного обеспечения) —2001 учебный год: повышение психолого-педагогической культуры преподавателей по вопросам толерантности, информирование преподавателей по вопросам формирования толерантности учащихся во внеклассной деятельности, через работу с родителями. III этап (формирования субъект-субъектных отношений) —2002 учебный год: совершенствование коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия, формирование знаний и умений культуры толерантного общения и взаимодействия (по направлениям педагог -ученик, ученик-ученик, родитель-ученик), осуществление промежуточного мониторинга уровня сформированности толерантности. IV этап (формирования навыков толерантного взаимодействия) —2003 учебный год: дальнейшее формирование толерантного сознания, толерантного отношения, совершенствование навыков толерантного общения, развитие толерантных умений, навыков (в учебно-воспитательном процессе, во внеклассной деятельности, в работе с родителями). V этап (заключительно-результативный) —2004 учебный год: осуществление мониторинга сформированности толерантности учащихся, определение путей личностных затруднений, составление их социально психологического портрета.
На первом этапе формирующего эксперимента особое внимание уделялось созданию благоприятного психологического климата в коллективе. Это достигалось: 1) посредством проведения анкетных исследований, 2) обучения классных педагогов через семинарские занятия; 3) разработку классных мероприятий по проблемам толерантности; 4) налаживание межличностных взаимоотношений в педагогическом коллективе. Большое внимание уделялось адаптации учащихся к новым условиям, развитию у них, их родителей и преподавателей таких качеств как коммуникативная толерантность, эмоциональная комфортность, эмпатические способности и др. На втором этапе формирующего эксперимента по решению Совета школы разрабатывалась и вводилась в педагогический процесс Программа «Право на толерантность», которая реализовывалась на всех последующих этапах формирующего эксперимента.
На этом же этапе осуществлялось теоретическая и практическая подготовка преподавателей к введению в педагогический процесс школы цикла психологических тренингов и деловых игр, были подключены преподаватели. Все участники эксперимента определяли отношение к социуму.
На третьем этапе формирующего эксперимента большое значение в формировании толерантности учащихся являлось их участие в факультативе «Толерантное общение как норма жизни».
Задача факультатива: повышение информированности по вопросу толерантности и формирование культуры взаимоотношений учащихся. В рамках факультатива «Толерантное общение как норма жизни» учащиеся писали творческие работы по следующей тематике: — Что такое толерантность? — Как я представляю себе толерантные отношения? — Как бы я предотвратил войны? — Кого из моих друзей я могу назвать толерантным? Также на этом этапе проводился тренинг «Толерантное общение». Он рассчитан на пять занятий с продолжительностью каждого занятия 1 час минут. Количество участников 12-15 человек. Необходимым для тренинга являлось выполнение некоторых обязательных правил: — «здесь и теперь» (все, что происходит в группе, обсуждается, но обсуждается не личность, а поступки, не человек вообще, а его действия «здесь», во время групповой работы); — безусловное выполнение каждым участником всех упражнений; — обязательное участие всех членов группы в тренинге от начала до конца занятий.
Очень важным моментом подготовки и проведения тренинга являлась организация пространства. Помещение было выбрано уютное, не аудиторного типа. Участники располагались по кругу лицом друг к другу. Ведущие —- в кругу участников — вместе с ними. При этом многие моменты тренинга фиксировались, строились схемы по ходу занятий на доске (по типу классной доски).
Для юношеского возраста приобретает особое значение сам анализ игр, акцент на саморегуляцию в общении, умение видеть и слышать других. Для старших школьников тренинг можно усложнить, включив туда ролевые игры и дискуссии, что является составной частью полного социально-психологического тренинга.