Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы здоровьесбережения в общественном дошкольном образовании 24
1.1. Психолого-педагогические аспекты организации здоровьесберегающей деятельности в период детства 24
1.2. Системный подход к деятельности по укреплению и сохранению здоровья детей 43
1.3. Инновационные преобразования в сфере оздоровления дошкольников 53
1.4. Моделирование - как системообразующий фактор развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольного учреждения 60
Глава 2. Программное обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений по физическому воспитанию 78
2.1. Современные тенденции физического воспитания дошкольников в условиях полипрограммного пространства 78
2.2. Игровые программы и технологии как структурная и функциональная единицы модели здоровьесберегающего пространства ДОУ 96
2.3. Комплексный подход к использованию игровых программ и технологий в целостном здоровьесберегающем педагогическом процессе 110
2.4. Социальная адаптация ребенка-дошкольника в процессе освоения игровых программ 124
Глава 3. Реализация социально-педагогической модели целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений 132
3.1. Особенности функционирования дошкольных учреждений в региональных условиях 132
3.2. Факторы оптимизации здоровьесберегающей практики 143
3.3. Результативность деятельности экспериментальных детских садов по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства 152
3.4. Исследование эффективности игровых программ и технологий в оздоровительном, образовательном и воспитательном на правлениях педагогического процесса 181
3.5. Динамика показателей развития коммуникативных умений дошкольников в процессе реализации игровых программ и технологий 203
Глава 4. Модернизация подготовки специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности 216
4.1. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки воспитателей к выполнению здоровьесберегающей функции 216
4.2. Технология обучения здоровьесберегающей деятельности в процессе освоения курса «Методика физического воспитания и развития детей» 235
4.3. Актуальные направления деятельности педагогического колледжа по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства 251
4.4. Комплекс «дошкольное учреждение - педагогический колледж» как условие направленного развития здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса 270
Глава 5. Комплексная оценка профессиональной подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию к выполнению физкультурно-оздоровительной функции 277
5.1. Исследование уровня профессиональной готовности специалистов по дошкольному образованию к физкультурно-оздоровительной деятельности 277
5.2. Результаты социально-педагогического мониторинга здоровье-сберегающего образовательного пространства колледжа 296
5.3. Проблемы адаптации студентов дошкольного отделения 308
Заключение 321
Библиографический список 325
Приложения 363
- Системный подход к деятельности по укреплению и сохранению здоровья детей
- Игровые программы и технологии как структурная и функциональная единицы модели здоровьесберегающего пространства ДОУ
- Результативность деятельности экспериментальных детских садов по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства
- Технология обучения здоровьесберегающей деятельности в процессе освоения курса «Методика физического воспитания и развития детей»
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социально-экономическим, духовно-нравственным, научным, культурным потенциалом развития России и масштабным кризисом здоровья детей и молодежи. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования.
В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития страны, создаются правовые, экономические, организационные основы здоровьесбережения в образовательных учреждениях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритета в образовательной политике определяется физическая и психологическая безопасность личности в образовательном процессе. Здоровье и физическое воспитание детей — одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации. Однако отсутствие надежных механизмов реализации принятых государственных решений и сколько-нибудь значимой межведомственной интеграции в сфере здоровьесбережения детей и молодежи не дает возможности сегодня кардинально изменить ситуацию. К сожалению, это относится и к дошкольному образованию, периоду, когда закладываются основы здоровья, начала здорового стиля поведения.
Надо признать, что за последние десять лет система дошкольного образования претерпела значительные перемены, характеризующиеся гуманизацией и демократизацией педагогического процесса, провозглашением личностно ориентированной парадигмы воспитания, созданием полипрограммного образовательного пространства. К сожалению, для здоровья детей непомерно высокой оказывается «физиологическая себестоимость» ряда программ и технологий. Подмена развивающих и оздоровительных начал дошкольного учреждения информационно-образовательными началами приводит к замедлению темпов созревания дошкольников, увеличению числа детей с дисгармоничным физическим развитием. Состояние здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях характеризуется высокой распространенностью морфо-функционалышх отклонений (69,5-75;5%). У 12-19% дошкольников диагностируются выраженные формы психических расстройств, а 30-40% составляют группу риска по развитию психических нарушений.
Полагаем, что назрела острая необходимость объединения усилий педагогов, психологов, медиков, других специалистов, семьи и самого ребенка в создании здоровьесберегающего образовательного пространства. Здоровьесберегающее образовательное пространство мы рассматриваем как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимо-
действий, направленных на повышение его физкультурно-
оздоровительных возможностей Ядром, главным звеном этого пространства может служить единое поле деятельности — дошкольное образовательное учреждение.
Научно-теоретическая актуальность проблемы и темы исследования обусловлена несоответствиями:
- между востребованностью повышения научного уровня управления
физкультурно-оздоровительными процессами в образовательном простран
стве дошкольных учреждений и существенным отставанием педагогической
науки в области создания его теоретико-методологических основ;
— между необходимостью продуктивного использования образова
тельного пространства дошкольных учреждений в сохранении и укрепле
нии здоровья детей и невозможностью ее обеспечить из-за неразработан
ности концепции целостного педагогического подхода к здоровьесбере-
жению.
Проблемы развития здоровьесберегающего образовательного пространства в системе дошкольного образования до настоящего времени в научных исследованиях не рассматривались. Разработка теоретических, методологических основ организации и развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и реализация их в практической деятельности позволят создать условия для повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, активного их включения в социум.
На научно-методическом уровне актуальность проблемы и темы исследования вызвана несоответствиями между необходимостью повышения физических кондиций и уровня здоровья ребенка-дошкольника, с одной стороны, и недостаточной представленностью научно-методического и технологического обеспечения оздоровительной физической культуры в дошкольном образовании — с другой.
Применительно к дошкольникам необходимо иметь в виду, что сам ребенок не может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, воспитателей, специалистов по дошкольному образованию. В условиях смены образовательных парадигм, усложнения физкультурно-оздоровительных функций дошкольных учреждений и здо-ровьесберегаюшей деятельности воспитателей все очевиднее становится потребность в разработке и совершенствовании подходов к подготовке специалистов, способных нести ответственность за нравственное, психическое и физическое здоровье детей. Решение этой задачи во многом определяется соответствующим уровнем профессионально-нравственного развития будущих воспитателей уже в период обучения на первой ступени педагогического образования. Необходимо учесть, что 57,8 % воспитателей дошкольных учреждений региона составляют специалисты именно со средним профессиональным образованием.
Создание, оптимальное функционирование и развитие в педагогических колледжах здоровьесберегающего образовательного пространства выступают важнейшим условием процесса осознания будущими воспитателями нравственно-педагогических ценностей (в их числе и здоровья), детерминирующих профессиональное самоопределение в здоровьесберегающей педагогической деятельности. С первых дней обучения важно формировать у студентов потребность в этом виде деятельности, так как она составляет основное содержание выбранной профессии, ее потенциал.
Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и дальнейшей его трансформации в оздоравливающее. Основой решения этой проблемы является мобилизация внутренних резервов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений, что и определило тему исследования: «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений (методология, теория, практика)».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать системообразующие факторы развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, эмпирически доказать их эффективность.
Объект исследования - здоровьесберегающее образовательное пространство дошкольных учреждений.
Предмет исследования — процесс развития здоровьесберегающего образовательного пространства, направленный на реализацию физкультурно-оздоровительной функции дошкольных учреждений.
Гипотеза исследования:
— мы полагаем, что преодолеть узкоспециализированные подходы и
разрозненность усилий, достичь эффективности организационно-
педагогических воздействий в укреплении здоровья и повышении фи
зических кондиций ребенка-дошкольника возможно в специально
организованном здоровьесберегающем образовательном пространстве,
которое рассматривается нами как часть педагогически осмысленной
действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений об
разования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы
взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-
оздоровительных возможностей;
— системообразующим фактором развития здоровьесберегающего обра
зовательного пространства может быть проектирование деятельности до
школьных учреждений на основе научно обоснованного комплекса моделей,
в составе которого — модель развития здоровьесберегающей деятельности
субъектов и объектов образовательного процесса дошкольных образователь
ных учреждений, модель целостного подхода к развитию здоровьесбере
гающего образовательного пространства, модель основных направлений
здоровьесберегающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье и организационно-технологических блоков, созданных в результате исследования и соответствующих идеям целостного педагогического подхода к здоровью;
степень развития и продуктивность здоровьесберегаюшего образовательного пространства, по всей вероятности, определяются полнотой реализации физкультурно-оздоровительной функции, что подтверждается стабилизацией или улучшением показателей психического, социального и физического здоровья детей, уровнем их физического развития и физической подготовленности, системностью проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества здоровья и образования, а также наличием связей развития в социокультурной сфере;
педагогически актуализированные возможности развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства дошкольных учреждений, вероятно, выявляются в процессе диагностического сопровождения, обеспечивающего своевременную, комплексную информацию о состоянии психического, физического и социального здоровья ребенка, способствующего поиску конструктивных решений реальных проблем, что вызывает потребность в создании специальных управляющих подразделений (координационных советов, служб здоровья, медико-психолого-педагогических консилиумов);
в качестве предпосылок, повышающих эффективность деятельности дошкольных учреждений в контексте социооздоровительных мероприятий, возможно, является обновление целевого, процессуально-содержательного и оценочного компонентов профессионально-педагогической подготовки воспитателей к выполнению приоритетной физкультурно-оздоровительной функции, включение будущих педагогов в активные действия по самооздоровлению и пропаганде здорового образа жизни в образовательном пространстве колледжа.
Задачи исследования:
-
Выявить состояние проблемы «образование и здоровье» в дошкольном периоде детства, определить теоретико-методологические основы формирования и развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства, его сущность, качественные характеристики, структурные компоненты, факторы и социально-педагогические механизмы развития.
-
Раскрыть содержание понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательного процесса».
-
Осуществить анализ программно-методического обеспечения оздоровительной физической культуры, выявить современные тенденции и проблемы ее развития в полипрограммном пространстве, определить системообразующие факторы, влияющие на протекание и результаты физ-
культурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе дошкольных учреждений в региональных условиях.
-
Разработать, концептуально обосновать, внедрить в практику комплекс моделей и программно-методическое сопровождение целостного развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, исследовать и выявить его прогрессивность.
-
Обосновать компоненты (целевой, содержательный, технологический) и выявить условия, обеспечивающие качество подготовки специалистов по дошкольному образованию в педагогических колледжах к осуществлению здоровьесберегающей функции.
Методологическую основу исследования составляют антропологический, аксиологический, деятельностный, интегративный, личностно ориентированный, системный, культурологический подходы к здоровье-сбережению в образовании.
Антропологически обоснованная педагогика здоровья (М.М. Безруких, В.Н. Волков, В.П. Казначеев, В.Г. Кудрявцев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина) позволяет осуществить системную интерпретацию природного, общественного и личного миров, выявить разнообразие их связей, обосновать структуру здоровьесберегающего образовательного пространства на основе полипарадигмальных представлений о здоровье. Аксиологический подход (Н.П.Абаскалова, В.Н.Ирхин, Н.К.Смирнов, Л.Г. Татарнико-ва и др.) заключается в признании здоровья одной из главных ценностей человеческой жизни. Интегративность (Н.А. Агаджанян, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев), как специфическая черта педагогического подхода к здо-ровьесбережению, способствует достижению здоровья во всех его составляющих.
С названными подходами органически связан культурологический, согласно которому онтогенез человека разворачивается в культурном пространстве.
Деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) позволяет рассматривать здоровье-сберегающую деятельность как специфический способ человеческой активности, ориентированной на такую ценность, как здоровье. Поэтому в разработку основ здоровьесберегающей деятельности были заложены идеи Л.С. Выготского (о присвоении личностью в активной форме исторического опыта человечества) и А.Н. Леонтьева (обусловленность мотива деятельности его предметом).
Особенности системного подхода представляются принципиально важными для анализа и синтеза компонентов здоровьесберегающего образовательного пространства. Однако модель здоровьесберегающего образовательного пространства не может быть одномерной, поэтому необходимо ориентироваться на механизмы самоорганизации, заложенные в синергетическом подходе.
При организации исследования мы опирались на идеи полипарадиг-мального подхода к современной педагогической действительности (О.Г. Прикот, В.М. Розин, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий), базовые положения современной методологии педагогики (А.С. Белкин, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко).
Теоретическую основу исследования составили ведущие принципы и положения теории образовательных (воспитательных) пространств (МЛ. Виленский, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.К. Шалаев).
Продуктивным для нашего исследования было обращение к трудам педагогов-классиков, заложивших основы теории здоровьесбережения в период первого детства (Е.А. Аркин, А.И. Бецкой, Е.Н. Водовозова, М.И. Кистяковская, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Н.И. Новиков, И.Г. Песталоцци, А.Н. Радищев, Ф. Фребель), а также к современным теориям здоровьесберегающего образования на всех его ступенях (Н.П. Абаскалова, Л.Д. Глазырина, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.Т. Кудрявцев, В.И. Прокопенко, Л.А. Семенов, Л.Г. Та-тарникова, В.И. Усаков).
Теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания соотнесено с теорией обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт), с положениями о роли двигательной активности в развитии ребенка (В.К. Бальсевич, И.А. Криволапчук, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко), а также с определением игры как ведущей деятельности ребенка-дошкольника (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин).
При разработке основ подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности были учтены теоретические положения о формировании профессиональной культуры личности педагога (И.Ф. Исаев, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин) и о качестве профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование;
эмпирические частные методы: изучение документов, результатов деятельности, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, метод педагогического консилиума, хронометраж, пульсометрия, шагометрия, антропометрия, метод индексов;
эмпирические комплексные общие методы: мониторинг состояния физического, психического, социального здоровья детей и студентов;
изучение и обобщение педагогического опыт.а, опытно-экспериментальная работа;
- метод компьютерной технологии расчета математико-статисти-ческих показателей.
Концепция исследования. В условиях устойчивой тенденции снижения показателей здоровья и физических кондиций дошкольников кардинальным образом изменить ситуацию невозможно из-за отсутствия целостного педагогического подхода к проблеме физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса. Поэтому в основу идеи исследования заложена концепция развития, согласно которой онтогенез ребенка разворачивается в социальном пространстве и в определенном промежутке времени. Присущая детскому возрасту открытость внешним воздействиям и наличие внутренних стимулов к развитию позволяют формировать приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности, повышать жизнестойкость.
Исходя из позиции единства духовного, физического и социального здоровья, мы считаем, что главное в здоровьесберегающей практике — погружение ребенка в особо организованное жизненное пространство, формирующее привычки здорового поведения, обеспечивающее комфортность пребывания ребенка в детском саду, семье, дворе и т.д., а также развитие деятельности, направленной на формирование и реализацию потребности в движении, которая изначально не дана, а только задана природой. Физическая культура дошкольников рассматривается в исследовании как условие оптимизации их социального, психического и физического здоровья, поэтому весьма актуальна связь физкультурно-оздоровительной и общесоциальной проблематики, которая представлена в комплексе моделей, организационно-технологических блоках здоровьесберегающей деятельности, инновационных игровых программах и технологиях физического воспитания.
Выявление сущности, механизмов и факторов развития здоровьесбере-гающего образовательного пространства способствует реализации интегрированного подхода к здоровью дошкольников на индивидуально-личностном уровне и уровне взаимодействия дошкольного учреждения и социума.
База исследования — дошкольные образовательные учреждения № 23, 53, 57, 66, 69, 70, 78, 84, 85, 88 (г. Белгород), № 69 (г. Старый Оскол), № 2 (г. Валуйки), детский сад-школа № 10 г. (Новый Оскол.), Белгородский педагогический колледж, Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, Белгородский государственный университет. Всего в опытно-экспериментальной работе на разных этапах приняли участие 1117 детей в возрасте от 3 до 7 лет, 836 родителей, 306 воспитателей и инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, 23 ведущих специалиста региона по дошколь-
ному образованию, 1335 студентов педагогического колледжа, 438 из них -студенты дошкольного отделения.
Этапы исследования.
Концептуальный (2000 - 2002 гг.). Разработка концептуального методологического подхода к изучению проблемы развития здоровьесберегающего образовательного пространства, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований и практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования.
Теоретический (2002 - 2003 гг.). Определение теоретических основ работы, формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущностных характеристик здоровьесберегающего образовательного пространства, факторов его развития. Концептуальное обоснование и разработка комплекса моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Создание и теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания детей 3-4 лет. Разработка показателей оценки развития здоровьесберегающего образовательного пространства, обоснование модели профессиональной подготовки и критериев оценки уровня профессиональной готовности специалистов к выполнению здоровьесберегающей функции.
Опытно-экспериментальный (2001 — 2005 гг.). Проведение сравнительного анализа оригинала и комплекса теоретических моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Проектирование программно-методического обеспечения моделей с последующим включением в образовательный процесс экспериментальных ДОУ и педагогического колледжа, мониторинг физического, психического и социального здоровья детей, студентов, уровня физической подготовленности, двигательной активности, наблюдение, тестирование, опросы, анкетирование, экспертная оценка, статистическая обработка, изучение и обобщение педагогического опыта. Анализ полученных результатов.
Обобщающе-рефлексивный (2005 - 2006 гг.). Обобщение опыта развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Подготовка, обсуждение и опубликование монографии по теме диссертации, предоставление результатов работы в научно-педагогические издания, уточнение теоретических и методических аспектов исследования, оформление результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью, взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов; статистическим анализом качественных и количественных показателей, полученных в ходе исследования; логической завершенностью и целостностью эксперимента.
Научная новизна исследования:
выявлены базовые характеристики здоровьесберегающего образовательного пространства: формируемость, здоровьецентризм, динамизм, концентричность, вариативность, интегративность; определены системообразующие составляющие и системосвязующие элементы, мега-, мезо- и микрофакторы его развития;
разработан комплекс моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства, в составе которого - модель развития здо-ровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса ДОУ, модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ, модель основных направлений здоровьесберегающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье;
выявлены уровни проектирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса: индивидуального взаимодействия, межгруппового и внутригруппового взаимодействия, интегрированного взаимодействия в рамках образовательной системы, взаимодействия в широком образовательном пространстве;
разработаны пролонгированные игровые программы и технологии физического воспитания детей 3 — 6 лет, дано их теоретико-методологическое обоснование, доказана эффективность применения в системе дошкольного образования;
определены показатели оценки физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса, показатели и критерии оценки качественного уровня двигательного развития детей старшего дошкольного возраста;
создана модель профессиональной подготовки воспитателя на первой ступени педагогического образования к реализации физкультурно-оздоровительной функции, отражающая характерные для данной профессии аксиологические и потребностно-мотивационные аспекты;
раскрыты потенциальные возможности в формировании активной позиции будущих воспитателей к восстановлению и развитию своего здоровья в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа, определено их место в структуре профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию;
предложены и апробированы критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и методика мониторинга качества подготовки к данному виду деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
— с позиции полипарадигмальных представлений о здоровье определе
ны понятия «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательно
го процесса», «здоровьесберегающее образовательное пространство»;
разработана целостная концепция развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства на основе методологических и теоретических положений, раскрывающих закономерности, сущностные характеристики, системообразующие и системосвязующие факторы, механизмы и уровни развития, что содействует дальнейшему осмыслению теории образовательных пространств;
проведен теоретический анализ современных тенденций осуществления физического воспитания в дошкольном образовании, выявлены его основные направления и проблемы в условиях полипрограммного пространства, дана оценка программно-методического обеспечения;
выявлено синтезирующее влияние социальных, педагогических, психофизиологических, управленческих факторов, личностных предпосылок, уровней иерархизации в механизмах управления здоровьесбере-гающим образовательным пространством, что способствует решению такой проблемы, как создание теории и методики управления развитием здоровьесберегаюшего образовательного пространства;
осуществлено теоретико-методологическое обоснование пролонгированных игровых программ и технологий физического воспитания дошкольников, что углубляет и расширяет представление о закономерностях обучения детей сложнокоординационным двигательным действиям.
Практическая значимость:
— система научно обоснованных взглядов на сущность здоровьесбере
гаюшего образовательного пространства дошкольных учреждений, педа
гогических колледжей, на его структуру, факторы и механизмы развития
послужила основой для разработки концепций программ развития обра
зовательных учреждений по направлению укрепления и сохранения здо
ровья детей и студентов. Это весьма актуально для развития оздорови
тельной физической культуры в условиях самостоятельности выбора об
разовательной стратегии учебными заведениями, а также для расширения
их взаимодействия с социокультурной сферой, семьей в здоровьесбере-
жении;
-разработанные игровые программы и технологии обеспечили решение задач оздоровительной, воспитательной, образовательной направленности физического воспитания в детских садах, эффективное развитие двигательных способностей дошкольников;
положения о содержании, организационных аспектах и критериях оценки эффективности развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства использованы в управлении дошкольным образованием на разных уровнях как методология мониторинга результативности здоровьесберегающей деятельности;
способы изучения, анализа и учета качества подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности укрепили связь педагогической науки и практики, позволили с позиции квалиметрического подхода анализировать готовность специалистов к выполнению здоровьесберегающей функ-
ции; разработанные модельные параметры подготовки специалистов могут быть использованы как элемент стандарта модернизации профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методологические, теоретические и технологические положения работы опубликованы в журналах «Педагогика», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», тематических сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва). Представлены на международных (Белгород, 2003, 2004, 2005), всероссийских (Екатеринбург, 2003, 2006; Москва, 2005; Шадринск, 2005) и региональных научно-практических конференциях (2002, 2003, 2005, 2006 гг.).
Важной сферой исследования было целенаправленное руководство научной работой студентов, исследовательской деятельностью аспирантов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в ходе их использования в качестве методологической и теоретической основ диссертации Ковалевского А.К. «Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры городки», защищенной под научным руководством автора. В этой работе спортивно-игровые комплексы моделируются как составная часть здоровьесбере-гающего образовательного пространства дошкольного учреждения.
Программно-методическое сопровождение моделей развития здоровье-сберегающего образовательного пространства, игровые программы и технологии внедрены в практику работы дошкольных учреждений Белгородской, Курской, Орловской, Тюменской и Свердловской областей. Модель, технология подготовки и критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к выполнению здоровьесберегающей функции реализованы в образовательном процессе Белгородского педагогического колледжа, Белгородского государственного университета, Белгородского регионального ИПК и ППС.
Материалы и результаты исследования отражены в двух монографиях, восьми учебно-методических пособиях. Всего по теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом 83,1 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развивая теорию образовательного пространства (А.А. Веряев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.), мы рассматриваем здоровьесберегающее образовательное пространство как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей, при этом взаимодейст-
виє осуществляется на четырех уровнях: индивидуально-личностном, групповом и межгрупповом, дошкольного учреждения и социума.
-
В противоположность валеологическим подходам к здоровьесбере-жению в дошкольном образовании Е.Н. Ермаковой, Т.С. Казаковцевой, М.Л.Лазарева, С.В.Шукшиной и развивающей педагогики оздоровления В.Т. Кудрявцева, Б.Б. Егорова мы исследуем проблему с позиций интеграции физкультурно-оздоровительных возможностей и утверждаем положение о том, что системообразующим фактором развития здоровье-сберегающего образовательного пространства является проектирование деятельности дошкольных учреждений на основе комплекса моделей, отражающих целостный педагогический подход к проблеме здоровья.
-
Дополняя современные теории здоровьеформирующего образования Н.П. Абаскаловой, В.Н. Волкова, Г.К. Зайцева, П.В. Казначеева, В.Н. Ирхина, Н.К.Смирнова, Л.Г.Татарниковой, мы считаем, что механизмом развития здоровьесберегающего образовательного пространства является последовательное овладение субъектами образовательного процесса средствами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Степень его развития и продуктивности отражается в показателях улучшения психического, физического, социального здоровья детей, уровнях их физического развития и физической подготовленности, информированности о здоровом стиле поведения, а также в системности проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества образования и здоровья, наличии связей развития в социокультурной сфере.
-
Расширению вариативности программной базы физической культуры в дошкольных учреждениях способствуют игровые программы и технологии физического воспитания дошкольников. В отличие от традиционной методики обучения дошкольников элементам спортивных игр, описанной Э.Й. Адашкявичене, Т.И. Осокиной, В.И. Усаковым, мы обучаем детей, начиная с трех лет, на основе игровых технологий.
5. Признавая важность существующей профессионально-педагоги
ческой подготовки воспитателя к выполнению функции охраны и укреп
ления здоровья детей, мы все же утверждаем, что обновление и реализа
ция в образовательном процессе педагогического колледжа ее целевого,
содержательно-процессуального и оценочного компонентов повышают
качественные показатели готовности специалиста по дошкольному обра
зованию к осуществлению здоровьесбережения. Предложенные нами по
казатели оценки готовности специалиста по дошкольному образованию к
физкультурно-оздоровительной деятельности, включающие мотиваци-
онно-ценностные отношения, личностные качества, уровни освоения
профессиональных знаний, умений, навыков, физической подготовленно
сти, являются достаточными и необходимыми, чтобы оценить качество
подготовки с позиций квалиметрического подхода.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, 34 приложений. Библиографический список содержит 393 наименования, 27 из них — на иностранном языке.
Системный подход к деятельности по укреплению и сохранению здоровья детей
Социально-экономические преобразования современного общества России порождают объективную потребность в сохранении и укреплении здоровья детей, что в рамках обновляющейся системы дошкольного образования делает актуальной проблему объединения усилий педагогов, медицинских работников, семьи и самого ребенка в этом направлении.
Интегрировать в себе здоровьесберегающий потенциал микросоциума, медицины, социокультурной сферы, семьи может дошкольное образовательное учреждение, так как оно является целостным, системным образованием.
В современной педагогической науке проявляются различные представления о сущности педагогических систем, что позволяет говорить о значительной степени дифференциации смыслового и функционального пространства системно-педагогической действительности. В исследовании О.Г. При-кота [271, с. 24] отмечается, что методологические основания педагогической системологии могут представлять собой следующую совокупность: - ценностные основания; - собственно системологические (теоретические) основания; - методические (деятельностные) основания; - эмпирические основания - результаты системно-педагогической деятельности, в том числе проектировочной. В теоретической работе Ф.Ф. Королева [175], в частности, выделены свойственные педагогическим системам признаки: целостность и взаимосвязанность с внешней средой.
Целостность заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение - объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей. Взаимосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра приводит к изменениям остальных. Связь со средой выражается, по мнению Ф.Ф. Королева, в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент. Н.В. Кузьмина [186, с. 10-13] на основе анализа различных определений понятия «система» отмечает, что система «представляется как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегральными свойствами и закономерностями». По ее утверждению, педагогическую систему можно определить как множество структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.
В сфере педагогики функционируют различные образовательные системы, они ориентированы на создание целенаправленно выстраиваемых совокупностей условий для образования, развития, воспитания подрастающего поколения. По данным современных исследований, определенность образовательной системы, индивидуальность ее облика задаются целями, содержанием и характером педагогического процесса, субъектами которого выступают становящийся человек и педагог-профессионал. Образовательные системы рассматриваются в трех уровнях: социокультурном, индивидуально-личностном и собственно-педагогическом.
Как утверждает В.И. Бондин, в настоящее время получили широкое распространение понятия: «педагогическая система», «учебно-воспитательная система», «образовательно-воспитательная система», «физкультурно-оздоровительная система» и так далее. Однако содержательные трактовки этих понятий все еще существенно различны и весьма спорны. В исследовании В.И. Бондина [56] отмечается, что в одном случае понятие «система» используется для характеристики деятельности крупных ученых (педагогических систем К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко); физкультурно-оздоровительных систем (Н.М. Амосова, К. Купера и других). Это понятие применяется и для характеристики педагогической деятельности общеобразовательных, профессионально-технических, высших и других учебных заведений.
Обратимся к более широкому понятию - «педагогическая система», прежде всего для общей характеристики и критериальной, теоретической оценки интегративно понимаемого здоровьесберегающего пространства, воспитательной, научно-педагогической и управленческой деятельности дошкольных образовательных учреждений, по его созданию в соответствующих социальных условиях, то есть на уровне микросоциума региона. Понятию «педагогическая система» мы придаем не только сугубо педагогический, но и социально-культурный смысл, подчеркивающий первостепенное значение этой системы для развития социума, для реализации его важнейшей здоровьесберегаю-щей функции в регионе.
При определении здоровьесбережения ребенка как системного объекта важно выделить в системе такие свойства и отношения, которые обусловливают другие ее свойства и отношения (фиксирующиеся через категорию «явление»), Следовательно, существенные признаки системы - это совокупность выделенных посредством переработки информации сведений о ее явлениях. Ступенчатость познания сущности системы здоровьесбережения подразумевает построение ряда апробированных «изобретенных» моделей вплоть до выделения искомого (полного набора признаков). Опора на фундаментальные работы в области формирования понятий в духе философского и логико-методического аспектов позволит вплотную приблизиться к раскрытию сущностной характеристики понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство».
К крупнейшим фундаментальным работам о системном подходе в научном познании относятся исследования В.П. Кузьмина [184, 185], в которых отмечается, что системный подход основывается на диалектическом представлении о связи и взаимодействии объектов, главные и основные признаки любой системы - структура, целостность, объектность. По определению Н.И. Кондакова [170, с.44-45], система - это совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элементов, частей какого-то целостного образования; совокупность принципов, лежащих в основе какой-либо теории, и органов, связанных общей функцией.
Наиболее адекватным природе живого организма вариантом системного подхода из всех имеющихся в современной науке является теория функциональных систем П.К. Анохина [17]. Сила этой концепции в том, что всякий функциональный акт рассматривается как целенаправленный, детерминируемый целеполаганием. Но при этом П.К. Анохин считает возможным назвать системой только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействия и взаимоотношения которых направлены на получение фокусированного полезного результата. В то же время СМ. Павленко [254] утверждает, что организм - единая система, состоящая из множества структурных и функциональных систем и подсистем, которые взаимозависимы, подвижны и изменчивы и составляют в динамическом единстве одну общую систему организменного уровня.
Игровые программы и технологии как структурная и функциональная единицы модели здоровьесберегающего пространства ДОУ
Высокий уровень двигательного развития представляет самостоятельную ценность для любого человека, так как это фундамент для жизнедеятельности, а также для сохранения здоровья и положительного психоэмоционального состояния.
Наиболее существенные приобретения организма детей связаны с развитием их двигательной функции. Именно в дошкольном возрасте формируются важные базовые двигательные умения, происходит становление двигательных способностей, создается фундамент двигательного опыта, необходимого в жизненной практике [4, 14, 26, 53, 55, 64, 75, 76, 81, 96, 106, 107, 108,113].
Подчеркнем, что именно в раннем детстве и дошкольном возрасте двигательное развитие выступает основой для полноценного функционирования психических функций [25, 133, 323]. В дальнейшем, по мере формирования умений выполнять умственные действия во внутреннем плане сознания, а также по мере овладения действиями с опорой на знаково-символические средства, роль внешних двигательных действий в развитии психики становится все менее очевидной, но тем не менее сохраняет свое значение.
На психологическом уровне результаты рационально организованных систематических физических упражнений отражаются в общем улучшении психического здоровья; снижении тревожности, депрессии; улучшении самочувствия и настроения, самоконтроля и самооценки; возрастании чувства удовлетворенности жизнью, уверенности в себе; снятии фрустрации; изменении личности в сторону большей экстравертированности [62, 122, 169, 179, 223, 363, 367, 379, 388].
Активная деятельность расширяет структурные и функциональные резервы организма; изменяет чувствительность тканей к гормонам и медиато 97 рам; улучшает функционирование кислородтранспортной системы; изменяет чувствительность барорецепторов; совершенствует механизмы, контролирующие объем жидкости и баланс натрия; увеличивает энергетический потенциал организма; стимулирует иммунологическую реактивность и др. [23, 180, 218,227,341, 368,370, 372, 373,376, 380, 382, 390, 392].
Совокупность психофизиологических изменений, формирующихся в процессе систематических занятий физическими упражнениями, является неспецифической основой повышения устойчивости организма детей к неблагоприятным воздействиям, а значит - увеличения потенциала здоровья.
Значение двигательных действий в общем развитии ребенка очень велико. Е.А. Аркин [25] подчеркивал, что не только отдельные стороны детской организации находят в двигательной деятельности орудия выявления и источник развития. Ребенок в целом, как личность, находит впервые в движениях, в действиях путь к самоутверждению, к признанию себя и своих сил.
Следовательно, двигательная деятельность ребенка здоровьесберегаю-щая, и ее значение как фактора, стимулирующего рост и развитие организма в онтогенезе, трудно переоценить. Характер двигательной деятельности определяет особенности роста и развития ребенка. В соответствии с «энергетическим правилом скелетных мышц», сформулированным И.А. Аршавским [29], интенсивность энергетических процессов и специфика функционирования физиологических систем в разные возрастные периоды находятся в зависимости от характера двигательной активности. Стимулируемая действием внутренних и внешних раздражителей, мышечная деятельность вызывает после ее прекращения не просто восстановление, а сверхвосстановление энергетических и пластических ресурсов организма, которые в дальнейшем могут быть использованы в большем объеме для осуществления процессов роста и развития.
Понять основные закономерности двигательного развития ребенка дошкольного возраста позволяет теория отечественного физиолога Н.А. Берн-штейна [47], согласно которой в основе любого двигательного акта лежат сложные, иерархически организованные системы сенсорных коррекций, которые формируются у человека по мере овладения разнообразными двигательными действиями и обеспечивают фундамент для развития физических качеств человека.
Любое двигательное действие требует организации и регуляции со стороны нервной системы. При этом, если предварительная общая организация действий (план их выполнения) может в общих чертах программироваться субъектом до момента их выполнения, то процесс собственно выполнения любых действий требует постоянной коррекции всевозможных неточностей и отклонений, которые возникают по ходу реализации действий.
Таким образом, сенсорные коррекции представляют собой кольцевые обратные связи между ощущаемыми и воспринимаемыми отклонениями действий от заранее намеченных планов и целей и вносимыми ЦНС поправками в процесс выполнения текущих действий. Развитие двигательной сферы ребенка и заключается в формировании сложнейших систем сенсорных коррекций, обеспечивающих быстрое, верное и точное выполнение разнообразных двигательных действий за счет их исправления по ходу выполнения.
Н.А. Бернштейн [47] выделяет несколько основных уровней психофизиологической регуляции и коррекции, которые обеспечивают эффективное и координированное построение разнообразных двигательных действий. Это регуляция тонуса мускулатуры, ориентировка и регуляция движений из пространства собственного тела на основе проприорецепции, ориентировка и регуляция локомоторных, а также сложных прицельных манипулятивных действий во внешнем пространственном поле с предметами на основе экстеро-рецепции, регуляция двигательных действий со стороны их замысла на основе сложных мыслительных программ.
Результативность деятельности экспериментальных детских садов по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства
Для эффективного педагогического управления процессами здоровье-сбережения дошкольников необходима объективная оценка здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и эмоционального и функционального состояния детей. Специфика управления, как особого механизма развития здоровьесберегающего образовательного пространства, порождается обратными связями. Объект управления (дошкольники, воспитатели, родители, пространственно-предметная, гигиеническая среда) является источником обратной связи, выявить и проанализировать которую возможно только на основе комплексного исследования, что и было нами предпринято.
Разрабатывая модель здоровьесберегающего воспитательного пространства ДОУ, в качестве управляющей подсистемы мы предусмотрели мониторинг количественных и качественных параметров физического, эмоционального, психического и социального здоровья ребенка. С учетом полученных результатов были составлены индивидуальные карты-прогнозы укрепления и развития здоровья и основы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ и семье. На этой основе планировались и корректировались основные направления здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов. Механизмы мониторинга изложены в 1.4.
В экспериментальных ДОУ необходимо было обосновать и определить основные организационные аспекты управления проведением мониторинга физического состояния детей; привлечь к решению этой проблемы специалистов (врачей, психологов, инструкторов по физической культуре, старших воспитателей, а также родителей); четко определить характер проблем и решаемых задач.
Как мы уже отмечали в главе 1, ведущая функция дошкольных учреждений - функция здоровьесбережения, развития здорового образа жизни, что прямо исходит из ст.ст. 32 и 51 «Закона об образовании». Для дошкольных учреждений наиболее приемлемой, по нашему мнению, формой выявления проблем развития и здоровья и разработки стратегии сопровождения ребенка являются медико-психолого-педагогические консилиумы. Основные направления их деятельности были представлены в 1.4. Медико-психолого-педагогические консилиумы по своей сути - это служба здоровья образовательного пространства ДОУ, они реализуют следующие задачи мониторинга: - создание в ДОУ информационного фонда о физическом состоянии воспитанников, информирование субъектов образовательного процесса о результатах мониторинга; - выявление и анализ причинно-следственных связей между физическим состоянием детей и воздействием факторов окружающего пространства; - прогнозирование, определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на здоровье дошкольников; - медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка в ДОУ и семье. Таким образом, медико-психолого-педагогические консилиумы выполняют диагностико-прогностическую, коррекционную, информационно-просветительскую функции и функцию научного обеспечения и координации процесса здоровьесбережения в образовательном пространстве. В период, когда в штатное расписание ДОУ была включена штатная единица валеолога, эту службу возглавляли они. В настоящее время, в связи с сокращением ставки валеолога, руководить этой службой могут заведующие ДОУ, старшие воспитатели, психологи (в зависимости от конкретных условий и конкретных должностных обязанностей).
В процессе эксперимента нами были внесены рекомендации по медико-психолого-педагогическому сопровождению ребенка, разработано положение о медико-психолого-педагогическом консилиуме ДОУ. Их деятельность связывалась с широким кругом нерешенных вопросов здоровьесбережения в образовательном пространстве ДОУ и мониторинга физического состояния ребенка, отслеживались инновационные подходы к проведению работы по овладению субъектами педагогического процесса знаниями и умениями сохранения и укрепления здоровья.
Прежде чем были внедрены экспериментальные программы развития ДОУ, разработанные нами на основе социально-педагогической модели целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, в 2001 году нами было проведено исследование следующих показателей: состояние здоровья, физическое развитие, физическая подготовленность, психоэмоциональный комфорт детей. Всего было обследовано в экспериментальных ДОУ 1117 дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет.
Результаты распределения детей по группам здоровья, показатели физического развития и состояния их здоровья получены путем выкопировки данных из учетной формы № 026/у2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» и анкетирования родителей.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что 1 группу здоровья имеют 33,2 % детей экспериментальных ДОУ, 2 группу здоровья -35,5%, 3 группу - 17,1%, 4 группу - 14,2%. Таким образом, 66,8 % детей экспериментальных ДОУ имеют функциональные отклонения и хронические заболевания. У них снижен иммунитет. Для таких детей требуются дополнительные оздоровительные мероприятия.
С целью выявления состояния здоровья детей было проведено также анкетирование родителей (прил. 7). Статистическая обработка анкетных данных свидетельствует о том, что 81,1% детей нуждаются в консультации специалиста и должны находиться под наблюдением педиатра. По свидетельству родителей, заболевания нервной системы имеют 27 % детей, сердечнососудистой - 9%, дыхательной - 11%, пищеварительной - 9 %. Ортопедические отклонения наблюдаются у 20%), нарушение зрения - у 12%. Родители оценивают здоровье своих детей ниже, чем это зафиксировано в процессе углубленных медицинских осмотров. Очевидно, некоторые симптомы оказались скрытыми и не были выявлены в ходе медицинских осмотров. Показатели анкетирования родителей были рассмотрены на медико-психолого-педагогических консилиумах и учтены при составлении индивидуальных программ оздоровления.
Технология обучения здоровьесберегающей деятельности в процессе освоения курса «Методика физического воспитания и развития детей»
Наблюдается очевидная тенденция, что наиболее благоприятное психоэмоциональное состояние имеют девочки, а мальчики же, наоборот, реже чувствуют себя комфортно в детском саду. Это обстоятельство требует более тщательного и глубокого анализа всех факторов, которые могут вызвать негативное настроение у мальчиков при посещении детского сада.
Анализ качества рисунков, выполненных детьми по методике «Ступеньки», показал, что мальчики чаще используют красные и темные оттенки цветов, наносят штриховку сверху уже нарисованного (это может свидетельствовать о том, что им не нравится нарисованное). Мальчики подрисовывают различные объекты на крыше, дым, выходящий из трубы. С точки зрения интерпретации рисуночного теста, это выражает потребность и стремление к домашнему уюту. Ни одна девочка в выборке не использовала подобные элементы в рисунке. При выполнении рисунков мальчики гораздо сильнее давят на карандаш, рисуют фигурки и персонажи в агрессивных позах. Девочки же стараются изображать фигурки округлых форм и ярких тонов: в их рисунках преобладают голубые, желтые, розовые спокойные тона, что может служить показателем более благоприятного эмоционального состояния; кроме того, это видно по качеству выполнения рисунка. При раскрашивании девочки не выходят за заданные контуры рисунков, тщательно прорисовывают все элементы.
На наш взгляд, на психоэмоциональном состоянии ребенка негативно сказываются: перегрузка режимных моментов регламентированной деятельностью - занятия, мини-школы, кружки, студии и другие дополнительные услуги; недооценка ведущей деятельности дошкольника - игры; сокращение времени, отведенного на прогулки; несоблюдение режима в семье. Образовательное пространство детских садов изобилует различными методическими разработками и технологиями, которые внедряются в жизнь детских садов без должной педагогической и медицинской экспертизы. Дошкольники зачастую получают избыточную информацию о космосе, древней истории, странах мира, анатомии. Эта информация не востребована в жизнедеятельности ребенка в дошкольный период, не всегда доступна ему, на таких занятиях ребенок, как правило, пассивен, ему неинтересно, а накопленные отрицательные эмоции наносят вред здоровью.
Поэтому при составлении образовательных программ экспериментальных ДОУ мы провели тщательный анализ используемых программ и технологий. В ДОУ № 69 г. Старого Оскола отказались от использования программ «Растим интеллектуалов», «Старт». В ДОУ № 69 г. Белгорода, школе -детском саду № 10 г. Нового Оскола ограничили количество реализуемых парциальных образовательных программ и дополнительных услуг.
Как отмечается в ряде исследований, адаптацией совместно с саморегуляцией обеспечиваются постоянство внутренней среды (параметры организма в физиологических пределах, стабильность его систем), связи с внешней средой. Следовательно, способность к адаптации - одно из свойств и условий развития здорового ребенка [57, 62, 208,210, 218, 228, 249]. Поступление ребенка в младшую группу дошкольного учреждения связано с изменением его жизни в различных сферах. Строгий режим дня, отсутствие родителей в течение многих часов, иные требования к поведению, постоянный контакт с большим количеством детей, новые помещение и стиль общения и еще много неизвестного, которое порой воспринимается детьми как опасное. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая стрессовую ситуацию для него, которая без специальной организации адаптационного периода может привести к невротическим реакциям, капризам, страхам, отказам от еды, частым болезням, психической регрессии. Высокая цена, которую платит организм ребенка за достигнутые успехи в освоении новых социальных норм, требует тщательного анализа всех факторов, способствующих адаптации ребенка к условиям ДОУ. Однако поиск причин, осложняющих адаптацию, может привести в тупик. Анализ процесса адаптации должен идти не столько по пути выявления осложняющих ее внешних факторов, сколько по пути объективизации методов диагностики уровня адаптации, что в условиях ДОУ, когда речь идет о 2,5 - 4-летних детях, сделать весьма затруднительно. Факторов, снижающих стрессоустойчи-вость детей в условиях адаптации, может быть бесконечное множество, поэтому объективные методы диагностики позволят в большей степени осуществить качественный анализ результатов, а главное - адресную помощь детям, испытывающим значительные сложности в адаптации, и их родителям -выявить причины сложной адаптации каждого ребенка в отдельности и осуществить комплексную коррекционную и развивающую работу по их компенсации. Один из ведущих методов диагностики психических особенностей детей дошкольного возраста - наблюдение. Опираясь на такое видение проблемы, мы считаем, что осуществить объективное наблюдение в условиях ДОУ возможно, если обеспечить воспитателей необходимым инструментарием и предложить им критерии и карты наблюдения по конкретным параметрам поведения, эмоционального и соматического состояния ребенка. В карте наблюдения описаны признаки-симптомы, характеризующие хорошую или плохую приспособляемость ребенка к новым социальным условиям. Все симптомы пронумерованы; при появлении у ребенка конкретного симптома воспитатель делает отметку о его наличии в карте наблюдения. Этот инструментарий был разработан психологической службой экспериментальных ДОУ на основе исследований, проведенных P.P. Калининой [152]. Адаптация детей к условиям детского сада проходит три фазы: - острую - сопровождается колебаниями в соматическом и психоэмоциональном состояниях, что приводит к снижению аппетита, массы тела, более частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, регрессу в речевом развитии (длительность 1 месяц); - подострую - характеризуется адекватным поведением, сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам (длительность 3-5 месяцев); - фазу компенсации - наблюдается ускорение темпа развития, дети преодолевают все указанные выше виды задержек. Различают три степени тяжести протекания острой фазы адаптации: - легкая - поведение нормализуется в течение 10-15 дней, ребенок адекватно ведет себя в коллективе, не болеет в течение первого месяца посещения ДОУ; - адаптация средней тяжести - сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в массе, может наступить однократное заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса; - тяжелая адаптация - длится от 2 до 6 месяцев, ребенок часто болеет, теряет в массе, утрачивает уже приобретенные навыки, может наступить как физическое, так и психическое истощение организма.