Введение к работе
Актуальность исследования. Наше общество неоднородно и поликультурно, национальные черты и культурные традиции в своем многообразии, а зачастую переплетении, образуют неповторимый облик нашей планеты. Однако современные процессы глобализации и интеграции далеко не всегда приводят к конструктивному «диалогу культур». Официальная статистика и данные многочисленных исследований свидетельствуют о росте молодежного экстремизма, различных форм конфликтов на почве межнациональной неприязни, социального расслоения населения и т.п. В этой связи формирование толерантной культуры и поведения, воспитание миролюбия и взаимной терпимости в обществе становятся сегодня не только насущной потребностью, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов.
Толерантность в современных условиях представляет собой целостную систему ценностей, которая выражается в признании, уважение и понимании. Толерантность, как и любая другая жизненная ценность индивида, формируется в процессе развития личности под влиянием многих факторов. Немаловажную роль при этом играют внешние условия, окружающие личность, такие, как: социальная группа, общество в целом и, наконец, международная среда.
Все это позволяет говорить о необходимости разработки комплексной стратегии формирования толерантной культуры, которая должна быть направлена, в первую очередь, на молодежь и предусматривать создание системы социально-педагогических условий, способствующих утверждению у молодых людей толерантных установок и навыков толерантного поведения во всех сферах жизни.
Особую актуальность проблема толерантности приобрела в конце XX – начале XXI в. Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в международных нормативно-правовых документах: Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и др.
Главным импульсом, направленным на утверждение идеалов толерантности на международном уровне, было принятие ЮНЕСКО 16 ноября 1995 г. Декларации принципов толерантности. В Конституции Российской Федерации (1993 г.) заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе на свободу убеждений, на труд и личную безопасность, то есть признаются идеи гуманизма и терпимости к себе подобным.
Важным документом, в котором сформулированы важнейшие направления государственной политики нашей страны, является концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300. В ней особо отмечается необходимость грамотного регулирования межнациональных и международных отношений.
В 2001 г. Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», целью которой являлись выработка и внедрение в социальную практику норм, определяющих устойчивость поведения в ситуациях социальной напряженности отдельных людей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.
Идеи воспитания толерантности также нашли свое отражение в Основных направлениях развития воспитания в системе образования. Они отражены также в подготовленной Министерством образования РФ концепции модернизации российского образования до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р.
Одной из главных задач молодежной политики, согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., является гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи. В числе основных путей решения этих задач стоит особо отметить такие, как: популяризация с использованием программ общественных объединений и социальной рекламы общественных ценностей, таких, как здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, патриотизм, служение отечеству, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция, поддержка программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности, воспитание толерантности к представителям различных этносов, межнационального сотрудничества.
Толерантность как комплексное качество личности формируется в различных сферах жизнедеятельности человека: семейно-бытовой, учебно-воспитательной, досуговой, каждая из которых имеет свой потенциал и специфику воздействия.
Досуговая сфера обладает значительным воспитательным потенциалом, а досуговая деятельность в современных условиях выступает средой, где реализуются ведущие принципы демократии: гласность, свобода слова, раскрепощенное сознание. Здесь обеспечивается подлинный плюрализм и состязательность идей, возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Значительным ресурсом для формирования толерантной культуры молодежи обладают досуговые общественные молодежные организации и объединения, которые создаются в неформальной среде и позволяют включать человека в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах жизни.
Между тем, потенциал досуговых общественных объединений в решении проблемы формирования толерантной культуры молодежи используется, на наш взгляд, недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования каких-либо нравственных качеств относится к числу сложных педагогических явлений. Понятие толерантности многоаспектно и требует междисциплинарного подхода. Этим обусловлено обращение к ней многих специалистов – это философы, психологи, культурологи, социологи разных эпох.
Философские основы возникновения и развития проблемы формирования толерантности прослеживаются в трудах Аристотеля, Платона, Сократа и др.
И. Кант провозглашал идею терпимости как «всеобщий человеческий долг». Д. Локк выделял нравственное и политическое основания толерантности.
Развитие зарубежной психолого-педагогической науки зачастую характеризовалось тем, что ученые обращались к исследованию проблематики толерантности на основе рассмотрения противоположного значения «интолерантность» (А. Басс, Т. Адарно, М. Боуэн, Л. Беркониц и др.).
В современной литературе теоретический анализ и обоснование понятия «толерантность» были сделаны в работах В.А. Лекторского, А.Г. Асмолова, С.К. Бондрыревой, Г.У. Солдатовой, Б.И. Аболина, Д.В. Колесова, М.Б. Хомякова, Л.М. Дробижевой, В.А. Васильева, А.М. Кондакова и др.
Большой интерес представляют исследования феномена толерантности, направленные на изучение межэтнического взаимодействия (Д.М. Абдуразакова, И.И. Демидова, Е.И. Касьянова, Е.В. Клименко, И.Г. Арцыбашев, С.В. Мамонтова, Н.Г. Степанова, А.А. Акулова, Н.Г. Анциферова и др.).
Социально-политический и социокультурный аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Е.В. Кривцовой, О.С. Батуриной, Г.А. Ильиной, О.А. Свинцовой, А.Е. Галеотти, О.В. Волосова, Л.М. Дробижевой, М.Д. Култаевой и др.
Важное значение для нашего исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного художественного творчества, затрагивающие проблемы развития толерантности в сфере образования и досуга.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности освещались М.А. Ариарским, И.И. Алпацким, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Григорьевым, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Е.В. Литовкиным, Н.В. Сапруновой, Е.А. Сергеевым, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.
В связи с изучением потенциала досуговых общественных объединений правомерным стало обращение к исследованиям подобной тематики (Е.Б. Гусева, О.А. Родина, Т.Н. Искандирова, Т.Х. Калимуллина, Т.Г. Бортникова, Е.В. Акимова, Т.В. Гурская, Е.Г. Буянкина, Т.А. Сухарева, И.В. Павлова, Е.М. Могалюк, М.В. Поддубная, И.В. Ухина, Ю.Д. Якубов, Т.Н. Воронцова, Д.П. Даянова, Д.В. Кирш, В.П. Гепфнер и др.)
Таким образом, можно прийти к выводу, что изучению проблемы становления и развития толерантной культуры посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. Однако проблема развития толерантной культуры в условиях деятельности досуговых общественных объединений пока не изучена в полной мере, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость для воспитательного процесса определили тему диссертационного исследования: «Деятельность досуговых общественных объединений по формированию толерантной культуры молодежи».
Сегодня при решении проблемы формирования толерантной культуры мы можем наблюдать противоречия между:
– объективными потребностями общества и государства в формировании толерантной личности в учреждениях культуры и образования и недостаточной реальной практикой конструирования педагогического процесса как средства развития толерантной культуры у молодых людей;
– необходимостью интенсификации процесса развития толерантной культуры в деятельности общественных объединений и организаций и недостаточным количеством научных разработок, педагогических технологий, а также опыта практической работы по данной проблеме;
– потенциальными возможностями общественных объединений и организаций в развитии толерантной культуры молодежи и недостаточно эффективным их целевым использованием в воспитательном процессе, а также отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.
Анализ вышеизложенных противоречий позволил нам выявить проблему: каковы потенциальные возможности досуговых общественных объединений в формировании толерантной культуры молодежи.
Объект исследования – формирование толерантной культуры молодежи.
Предмет исследования – деятельность досуговых общественных объединений по формированию толерантной культуры молодежи.
Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности деятельности досуговых общественных объединений по формированию толерантной культуры молодежи.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы толерантности в отечественной и зарубежной практике и на основе этого обосновать сущность и специфику формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагоги-ческие условия формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
3. Разработать педагогическую модель формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
4. Проанализировать деятельность общественных досуговых объединений по формированию толерантной культуры молодежи.
5. Составить и апробировать педагогическую программу по формированию толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование потенциала досуговых общественных объединений будет в наибольшей степени способствовать развитию толерантной культуры молодежи при следующих условиях:
учет совокупности принципов, форм, методов и условий социально-культурной деятельности в работе с молодыми людьми по развитию толерантной культуры;
целесообразность выбора педагогических воздействий, адекватных возрастной и индивидуальной специфике молодых людей;
проведение мониторинга по определенным критериям, показывающим уровень сформированности толерантной культуры у молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений;
внедрение в педагогический процесс досуговых общественных объединений структурно-функциональной модели и педагогической программы по формированию толерантной культуры молодежи;
расширение межкультурных связей досуговых общественных объединений с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию толерантной культуры молодежи.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются исследования по проблеме толерантности отечественных и зарубежных ученых (Г.Л. Бардиер, Э.В. Сандагийн В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, В.М. Золотухин, А.В. Перцев, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, Т. Адарно, М. Боуэн, Л.В. Скворцов, В.В. Шалин, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, и др.); труды психологов и педагогов (Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов, С.Л. Братченко, В.В. Глебкин, В.Н. Гуров, П.Ф. Комогоров, З.Ф. Мубинова, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, А.А. Погодина, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, и др.); идеи о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Венцель и др.); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Фрейберга, С. Френе, Дж. Колта, С. Мадди); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), социальные показатели толерантности, выделенные Г.У. Солдатовой, А.А. Погодиной, И.В. Мельничук, О.А. Клищевской, П.Ф. Комогоровым.
Определяющую роль в становлении теоретических позиций автора сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Ю.Д. Красильников, И.И. Алпацкий, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, М.В. Кларин, Е.В. Литовкин, Т.Г. Бортникова, А.А. Сукало, Е.А. Сергеев, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Н. Ярошенко, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин и др.).
Методы исследования включают теоретические, эмпирические и социологические методы исследования:
– изучение и теоретический анализ литературных источников по выявлению уровня разработанности проблемы исследования;
– опрос и анкетирование с целью изучения сформированности толерантной культуры молодых людей;
– констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;
– математическая обработка данных;
– метод теоретического моделирования процесса формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
База исследования. МБУ «Дом молодежи» (г. Тамбов), ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов), ФГО ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (г. Москва), ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств» (г. Белгород), ФГОУ ВПО Московский государственный университет культуры и искусств (г. Москва), ГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009 -2011 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ литературных источников и материалов специальных научных исследований по теме исследования; определялся понятийно-категориальный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; проводилось определение тематики исследования. На этом же этапе были выявлены организационно-педагогические условия и разработана социально-педагоги-ческая модель формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений, а так же осуществлен подбор диагностических методик для выявления уровня сформированности толерантной культуры у молодых людей.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялись социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В этот период были экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений, осуществлялась разработка и апробация педагогической программы по формированию толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях.
На третьем этапе (2011 г.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированности толерантной культуры молодежи, экспериментально апробировалась программа по формированию толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях. На данном этапе были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрение в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснована сущность и выявлена специфика процесса формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений;
обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений;
разработана структурно-функциональная модель формирования толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, условий и средств, которые способны последовательно и максимально эффективно влиять на педагогический процесс;
осуществлен подбор и апробация диагностических методик для выявления уровня сформированности толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях, способствующих развитию новой практики формирования толерантной культуры молодежи, а также повышению её качества с помощью созданного инструментария;
разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по формированию толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях, предполагающая использование современных форм досуга, направленных на снижение уровня агрессивности молодежи, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления, преодоление стереотипов и т.п.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантной культуры молодежи за счет изучения потенциала общественных досуговых объединений.
Выявленная педагогическая специфика формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности общественных досуговых объединений позволяет расширить возможности досуговых общественных объединений и способствует развитию новой практики формирования толерантных качеств у молодых людей.
Разработанная и апробированная педагогическая модель формирования толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях, позволит более эффективно организовать работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности толерантной культуры молодежи.
Разработанный критериальный аппарат позволит дать объективную оценку и оценить сформированность толерантной культуры молодежи.
Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой деятельностью.
Подобранный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса по формированию толерантной культуры молодежи в общественных досуговых объединениях позволяет объективно оценить эффективность проведенной целенаправленной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Прикладное значение исследования заключается в создании авторской педагогической программы формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности общественных досуговых объединений, которая предусматривает обучение молодежи умению самостоятельно рассуждать о смысле моральных, правовых, социальных понятий, таких, как личность, свобода, право, ответственность, уважение к другим людям, компромисс и т.п. Также программа предполагает большой объем практических занятий для овладения процедурами рационального размышления, выявления стереотипов и предрассудков, смягчения конфликтов; способами разрешения эмоциональной напряженности, проявлению терпимости и нахождению разумных компромиссов. Это возможно при использовании на занятиях методов создания проблемных ситуаций, включения поисковых механизмов, организации дискуссии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
– при разработке комплексных образовательных программ и педагогических систем по формированию толерантной культуры подростков на региональном и федеральном уровнях;
– в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования;
– в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы;
– в качестве научно-методических материалов при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Сущность формирования толерантной культуры молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений состоит в комплексной реализации педагогических приемов, направленных на развитие у молодых людей способностей и навыков толерантного взаимодействия, минимизацию последствий интолерантного «бытового» опыта, признание всего многообразия самовыражения человеческой индивидуальности и общечеловеческих ценностей.
-
Специфика деятельности общественных объединений в сфере досуга обусловлена культурной пространственно-временной развивающей средой, где создаются возможности для снятия определенного психологического напряжения, раскрываются интеллектуальные, психолого-педагогические, образовательно-развивающие качества личности, раскрепощаются инициатива и самодеятельность, реализуются ведущие принципы демократии: гласность, свобода слова, раскрепощенное сознание – обеспечивается подлинный плюрализм и состязательность идей, возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения.
-
Структурно-функциональная модель формирования толерантной культуры рассматривается как целостное образование и соответствует таким характеристикам, как целостность (получение результата обусловлено полной реализацией структуры модели), открытость (связь модели с внешней средой), иерархичность (соподчинение всех уровней модели).
-
Использование потенциала досуговых общественных объединений будет в наибольшей степени способствовать развитию толерантной культуры молодежи при следующих условиях: 1) учет совокупности принципов, форм, методов социально-культурной деятельности в работе с молодыми людьми по развитию толерантной культуры; 2) целесообразность выбора педагогических воздействий, адекватных возрастной и индивидуальной специфике молодых людей; 3) проведение мониторинга по определенным критериям, показывающим уровень сформированности толерантной культуры у молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений; 4) внедрение в педагогический процесс досуговых общественных объединений, структурно-функциональной модели и педагогической программы по формированию толерантной культуры молодежи; 5) расширение межкультурных связей досуговых общественных объединений с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию толерантной культуры молодежи.
-
Разработанная нами программа «На пути к согласию» может успешно использоваться в работе с молодежью, так как педагогическая деятельность, осуществляемая в соответствии с ней, положительно влияет на формирование толерантной культуры и комплексно воздействует на формирование личности, способной к толерантному взаимодействию, принятию многообразия окружающего мира и.т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, «круглых столах» (Москва, Тамбов, Липецк, Белгород, Омск);
б) разработка авторской педагогической программы «На пути к согласию» и непосредственное участие в ее реализации в МБУ «Дом молодежи» г. Тамбова, Академии культуры и искусств ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
в) руководство курсовыми проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Культурология досуга», «Народные художественные промыслы и ремесла» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Результаты диссертационного исследования отражены в 17 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.