Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи Воробьева, Евгения Николаевна

Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи
<
Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи
>



Воробьева, Евгения Николаевна. Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Воробьева Евгения Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1124

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений.

Сегодня обособленное существование народов и культур становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Все это обуславливает и преобразование социальной среды, характерной особенностью которой является полиэтничность.

Стабильное развитие российского социума обусловлено решением ряда насущных проблем. Воспитание подрастающего поколения происходит в экстремальных культурно-этнических условиях. Бурный рост национального самосознания народов России порой выражается не только в стремлении людей к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В условиях социально-экономической нестабильности и снижения нравственной культуры в обществе это приводит к таким негативным последствиям, как обострение этнонациональной напряженности, росту межнациональных конфликтов, распространению этнофобии в полиэтнической среде.

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэтничностью. Здесь проживают более 150 национальностей, которые принадлежат к различным этнолингвистическим семьям и группам, исповедуют разные религии, имеют свои самобытные культуры, сложную и особую историю.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования межэтнической толерантности молодежи.

Идеи гуманизма, терпимости признаны Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), Федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 гг.)», в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 г), в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у подрастающего поколения духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Молодежь является той социальной группой, которая требует к себе пристального внимания исследователей. В молодом возрасте происходит поиск социальных ролей, и зачастую это происходит нелегко. Именно поэтому формирование толерантности является необходимостью в плане преодоления существующих или возможных форм проявления нетерпимости в молодежной среде. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость изучения процесса формирования толерантности.

Современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России во многом зависит от возрождения и освоения национального богатства культуры. Уникальными возможностями по расширению знаний о народной культуре и богатейших народных традициях обладают региональные центры культуры.

Являясь фундаментом современной культуры, региональные центры культуры находится в прямой зависимости от уровня развития духовной культуры общества. Между тем, потенциал региональных центров культуры в решении проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи используется, на наш взгляд, недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования межэтнической толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А.Басс, Л.Беркониц, Х.Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т.Адарно, М.Боуэн, Т.Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л.Колберг, Ж.Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).

Долгое время в отечественной научной мысли проблема межэтнической толерантности рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых были этнокультурные и социальные особенности формирования межэтнической толерантности как фактора этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).

Философский аспект проблемы межэтнической толерантности рассматривался в работах Б.В.Емельянова, В.М.Золотухина, А.В.Перцева, Е.Б.Рашковского, Л.В.Скворцова, Е.Г.Трубиной и др.

В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, З.И.Рябикина и др. Методологические основы изучения проблемы были представлены в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г Асмолова и др.

Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б.Абдуразаковой, О.В.Волосова, А.Е.Галеотти, Л.М.Дробижевой, М.Д.Култаевой, Г.У.Олпорта и др.

В последние годы проблематика формирования межэтнической толерантности молодежи стала предметом многочисленных диссертационных исследований, выполненных в рамках научной специальности 13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (М.Г. Михайлов, Н.В. Сапрунова, В.А. Ересько, П.А. Копылов и др.).

На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных педагогическим проблемам молодежного досуга (Л.Ф. Боженко, И.Н. Григорьев, А.С. Запесоцкий, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л.Маршак, В.Н. Орлов, О.П. Пальцева, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, Л.А. Тюрина, А.П. Файн и др.).

Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучались М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, С.Н. Иконниковой, Е.В.Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, В.В. Туевым, Н.Н. Ярошенко и др.

В связи с изучением педагогического потенциала региональных центров культуры закономерным стало обращение к исследованиям по этнохудожественному образованию, традиционной народной культуре (Е.А.Абакумова, Я.Н.Алексеев, Т.И. Бакланова, Р.М. Валитов, Э.Ю.Гадрайтене, Г.К.Гамзатова, А.В. Глинкин, М.И. Долженкова, Р.Н.Казанская, Ф.С. Кодиров, Е.Б.Макушина, А.В. Нестеренко, В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина, С.К.Ткалич, Е.А. Филиппова, Ф.М. Шабалина и др.).

Несмотря на пристальный интерес ученых к обозначенной проблематике, вопросы межэтнической толерантности в молодежной среде остаются до конца нерешенными.

В настоящее время решение задач использования региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи осложняется наличием ряда противоречий между:

– социально-культурной и демографической значимостью проблемы исследования в условиях многонациональной России и недостаточным научно-педагогическим обоснованием подходов к решению данной проблемы, в том числе на базе региональных центров культуры;

– наличием несистематизированного практического опыта по формированию межэтнической толерантности молодежи и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

– развивающейся практикой создания инновационных моделей центров культуры в регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;

- многоаспектным характером педагогического потенциала региональных центров культуры и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе формирования межэтнической толерантности молодежи.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи.

Объект исследования: формирование межэтнической толерантности молодежи как социально-культурное явление.

Предмет исследования: процесс формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. Определить сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

2. Выявить специфику деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

3. Обосновать и разработать структурно-функциональную модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры, обеспечивающих формирование межэтнической толерантности молодежи.

5. Разработать и экспериментально апробировать социально-культурную программу формирования межэтнической толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры возможно при условии:

создания культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в воспитании культуры толерантного отношения к другим народов;

разработки социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

учета индивидуально-психологических особенностей в организации общения и развития межкультурной коммуникации молодежи на базе центров культуры;

разработки структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

расширения межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-культурологические и социологические идеи о системообразущей роли культуры в развитии общества и личности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, В.С. Библер П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.);

- труды А.Г.Асмолова, Н.М.Борытко, Г.Н.Волкова, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина, Т.И.Шульги и др. в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы личностного становления человека, определяются механизмы и характер процессов развития сознания, самосознания, обосновывается междисциплинарный подход к психологии личности, соединяющий биогенетическую, социогенетическую и персоногенетическую ориентацию на базе межкультурного взаимодействия;

- концепции личностно-ориентированного подхода в воспитании молодого человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- важнейшие аспекты формирования толерантности, которые исследованы Р.В.Валитовой, В.М.Золотухиным, Л.М.Митиной, Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, Г.М.Шеломовой и др.

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Т.И. Баклановой, Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, М.В. Кларина, Е.В.Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические – изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические – обобщение практического опыта, анкетирование, опросы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование интерпретированного экспресс-опросника "Индекс толерантности" (Г.У.Солдатова и др.); математические методы обработки материала.

Базы исследования. Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецк, ЧУК «Городской центр культуры», межпоселенческие и поселенческие центры культуры Липецкой области, Липецкий государственный институт культуры.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие: в социологическом опросе – 15 286 человек; 76 человек приняли участие в опытно-экспериментальной работе: 72 человека – студенты Липецкого государственного института культуры (возраст 18 лет-22 года) и 4 человека – педагоги-организаторы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2010 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры и разработана теоретическая модель.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялись социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи. Так же была разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи и разработана социально-культурная программа по формированию межэтнической толерантности молодежи.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированности межэтнической толерантности молодежи, экспериментально апробировалась программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры. На данном этапе были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности выявлен педагогический потенциал региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи. При этом:

- определена сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры и выявлена специфика их деятельности в условиях современной социокультурной ситуации;

- разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организацию данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- обоснованы организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи;

- разработана и экспериментально апробирована социально-культурная программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая развивает способность личности к эмпатии, этнокультурной толерантности, уважение к своеобразию и уникальности других культур, желание участвовать в процессе сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи.

Выявленная сущностная характеристика процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры позволяет развивать социально-культурную активность личности и проводить ее целенаправленное нравственное воспитание в досуговой сфере.

Разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, состоящая из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков.

Теоретически обосновано оптимальное соотношение организационно-педагогических условий формам регионального культурного центра в едином процессе формирования межэтнической толерантности молодежи на основе социально значимых ценностных ориентаций, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание культурных традиций и современного мультикультурного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Разработанный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры позволяет объективно оценить эффективность проведенной целенаправленной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения в региональных центрах культуры.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

Разработанная авторская социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями досуговой деятельности и др. в решении проблем формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения.

Материалы диссертации также могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по воспитанию подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования, включающего философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме формирования межэтнической толерантности молодежи; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы.

2. Специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры определяется особым потенциалом центров культуры, деятельность которых направлена на теоретическую и практическую готовность к трансляции ценностей культуры различных народов России; интеграцию идей этнопедагогики и современной педагогической теории в культурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурную ответственность, означающую готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России, отвечать перед самим собой, своей этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, свое участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

3. Особенностью структурно-функциональной модели формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированности межэтнической толерантности) и состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса по формированию межэтнической толерантности молодежи, которая включает:

- создание культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности и языков национальных меньшинств; взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпение к различным группам;

- разработку социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

- учет индивидуально-психологических особенностей в организации общения и развитии межкультурной коммуникации молодежи на базе центров культуры;

- разработку структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

- расширение межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

5. Социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая позволяет понять богатое многообразие культур народов, обогатиться новым культурным достоянием и социальным опытом, выработать у молодежи способность понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах (Тамбов, Липецк, Орел, Рязань, Омск);

б) разработка авторской педагогической программы «Содружество» и непосредственное участие в ее реализации в Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецк, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецк, Липецкий государственный институт культуры, Академия культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

в) руководство проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Этнография и танцевальный фольклор народов России», «Организация творческой деятельности с хореографическим коллективом», «Менеджмент в хореографии» в Липецком государственном институте культуры;

г) организация культурно-досуговых мероприятий на базе Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка в качестве режиссёра-постановщика, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка -художественного руководителя.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.