Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий Ряднова Светлана Алексеевна

Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий
<
Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий
>



Ряднова Светлана Алексеевна. Формирование экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ряднова Светлана Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/61

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическое состояние нашей планеты и тенденции к его ухудшению требуют отныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.

Экологические проблемы присуще всем материкам и каждому государству. Координация усилий различных стран в сфере экологического воспитания и образования осуществляется Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Ее Генеральный директор Ф. Майор, считает необходимым постановку Глобального экологического воспитания в центр всех учебных программ, начиная с дошкольных организаций и кончая вузами и системами переподготовки кадров.

Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек – это всего лишь часть природы. Это означает, что экологическая проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле, она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического и нравственного сознания.

Все эти задачи определены в Конституции РФ, Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.), Программе «Дети России» с подпрограммой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», Программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», во многих других федеральных и региональных программах.

Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей можно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания населения. Экологическое сознание в развитом виде формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения пригодного для жизни состояния природы. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона.

Особая сложность заключается в том, что процесс формирования экологического сознания должен охватить все возрастные группы, а ведь в каждом возрасте человеку свойственны далеко не одинаковые возможности восприятия знаний. Вот почему необходим самый широкий спектр подходов к решению этой проблемы.

Наиболее важным представляется решение проблемы экологического воспитания в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И. Божович, В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям, обусловленной возрастными особенностями младших школьников: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью. В этот возрастной период развития особенно интенсивно формируются моральные качества ребенка, что позволяет формировать у него экологическую культуру.

Современное состояние экологического образования и воспитания общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экологической воспитанности личности. В связи с этим, в педагогике идет активное переосмысление накопленного опыта по данной проблеме и осуществляется поиск новых подходов для реализации конечной цели экологического образования – воспитания экологической культуры личности.

Очевидно, что сегодня необходим поиск новых методов и способов формирования экологической культуры подрастающего поколения.

При этом нужно подчеркнуть, что возможности социально-культурной деятельности как эффективного средства формирования экологической культуры до сих пор не используются в должной мере.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с экологическим воспитанием подрастающего поколения.

В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли известные деятели педагогической науки и просвещения: В.Г. Огородников, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

Проблему экологического образования детей в начальной школе рассматривали такие педагоги-новаторы как Т.С. Иванова, С.Н. Николаева, В.А. Сухомлинский, которые видели экологическое образование как неотъемлемую часть всего процесса обучения детей в начальной школе.

Помимо этого за последнее время были созданы программы по экологическому воспитанию детей, многие из которых прошли экспертизу Министерства образования и науки Российской Федерации и получили его одобрение: «Радуга», «Истоки», «Детство» и др.

Многолетнее изучение проблем экологического образования школьников позволило исследователям (И.Д. Зверева, И.Т. Суравегина, Д.В. Владышева и др.) выйти на рассмотрение и определение экологической культуры, как составляющего всего процесса экологического образования детей.

Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Н.Л. Василенко, Д.В. Григорьев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.

Во многих работах рассматривались значимость формирования ценностных ориентаций личности и привитие навыков здорового образа жизни в молодом возрасте (Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающее обучение и воспитание школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комиссарова, А.М. Куликов, В.И. Харитонов и др.).

Специальные научные разработки посвящены выявлению особенностей и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко,
В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, Н.Н. Ярошенко и др.

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии педагогического опыта, проблема использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности в экологическом воспитании детей не получила необходимого освещения.

Критический анализ имеющегося опыта экологического воспитания детей позволил нам выявить следующие противоречия:

необходимость решения задач экологического воспитания подрастающего поколения и нерешенность этой проблемы на современном этапе развития общества;

потенциальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности в экологическом воспитании подрастающего поколения и недостаточное их использование в педагогической практике;

наличие некоторого эмпирического опыта применения рекреативно-оздоровительных технологий в экологическом воспитании младших школьников и недостаточная научная обоснованность решения данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий в экологическом воспитании младших школьников.

Объект исследования: формирование экологической культуры младших школьников.

Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников с использованием рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала рекреативно-оздоровительных технологий в формировании экологической культуры младших школьников.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме формирования экологической культуры подрастающего поколения и, выявив потенциальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности определить сущность формирования экологической культуры младших.

2. Обосновать специфику формирования экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий.

3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий.

4. Подобрать диагностические методики и с их помощью изучить сформированность экологической культуры младших школьников.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что формирование экологической культуры младших школьников будет эффективным при условии:

- разработки и применения рекреативно-оздоровительных технологий в рамках педагогической системы формирования экологической культуры младших школьников, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования экологической культуры младших школьников), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования экологической культуры младших школьников) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов;

- ориентации воспитательного процесса на формирование экологической культуры детей, воспитание гуманного отношения к людям и природе, развитие познавательных интересов, самостоятельного мышления и определенных умений и навыков, установок и позиций.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования строилась с опорой на ведущие теории современной педагогики о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов, психологов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Г.В. Ганьшиной, Е.И.Григорьевой, А.Д. Жаркова, М.В. Кларина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).

В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; изучение массового и передового педагогического опыта; социологический опрос, анкетирование, педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белгородский Дворец детского творчества, МОУ «Ладомировская общеобразовательная школа» Ровеньского района Белгородской области.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 178 человек – 130 человек участвовали в социологическом опросе и 44 человека (младшие школьники в возрасте 8-11 лет) непосредственно в экспериментальной работе, а также 4 педагога-организатора.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) изучались директивные документы, состояние проблемы, ее теоретические аспекты, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме формирования экологической культуры подрастающего поколения, а также выявлены потенциальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности. В этот период были обоснованы сущность и определена специфика формирования экологической культуры подрастающего поколения, изучался потенциал рекреативно-оздоровительных технологий в формировании личности школьников.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, в процессе которых разрабатывались опросник и анкета для изучения сформированности экологической культуры, проводился социологический опрос, анкетирование, исследовались различные подходы к изучаемой проблеме на практике. В данный период выявлялись и экспериментально обосновывались организационно-педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий. Были разработаны диагностические методики и с их помощью изучена сформированность экологической культуры младших школьников.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась и апробировалась педагогическая программа по формированию экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий. К тому же были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования, осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выделении совокупности положений, раскрывающих сущность и специфику формирования экологической культуры младших школьников; научном обосновании, разработке и апробации в реальной практике авторской педагогической системы формирования экологической культуры младших школьников, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), субъектного (субъекты процесса формирования экологической культуры), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования экологической культуры), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования экологической культуры) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность экологической культуры на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о рекреативно-оздоровительных технологиях как эффективном педагогическом средстве формирования экологической культуры младших школьников.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования рекреативно-оздоровительных технологий как эффективном педагогическом средстве формирования экологической культуры младших школьников.

Разработанные организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности экологической культуры младших школьников.

Обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации педагогического процесса формирования экологической культуры с использованием рекреативно-оздоровительных технологий, что позволило определить специфику и содержание данного процесса.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования экологической культуры младших школьников, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Разработанная авторская педагогическая система формирования экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики, а полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социокультурного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию экологической культуры младших школьников. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию экологической культуры младших школьников, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности экологической культуры младших школьников.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию экологической культуры подрастающего поколения на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Разработанная авторская педагогическая программа «Эколог» по формированию экологической культуры младших школьников на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий может послужить основой для совершенствования процесса воспитания детей и подростков в различных сферах общественной жизни.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени школьников.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования экологической культуры детей, подростков и молодежи;

в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, учреждений социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс формирования ответственного отношения к окружающей среде и к своему здоровью, предполагающий соблюдение нравственных принципов природоиспользования и пропаганду идей его оптимизации путем активного деятельностного проведения свободного времени в соответствии со своими потребностями и интересами.

2. Специфика формирования экологической культуры младших школьников средствами рекреативно-оздоровительных технологий заключается в том, что педагогический процесс, направленный на формирование экологической культуры ребенка, происходит в свободное время и предполагает удовлетворение потребностей и интересов ребенка в сфере культуры, спорта, туризма, отдыха.

3. Рекреативно-оздоровительные технологии, которые представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленные на культуротворчество и рекреацию, охрану здоровья, развитие просветительства для возмещения произведенных человеком психофизиологических затрат и поддержания здорового образа жизни.

4. Педагогическая система формирования экологической культуры младших школьников, включающая в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования экологической культуры младших школьников), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования экологической культуры младших школьников) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов.

5. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры младших школьников, которые включают: повышение роли семьи в процессе экологического воспитания; организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами; учет факторов взаимного влияния социально-культурной среды и младших школьников; целенаправленное развитие процесса самореализации школьников через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; проведение систематического мониторинга процесса формирования экологической культуры детей, обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе деятельности учреждений социально-культурной сферы; наличие педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса экологического воспитания; взаимодействия всех субъектов педагогического процесса; наличие педагогической программы формирования экологической культуры младших школьников, основанной на усвоении социального опыта и удовлетворении личных и социально значимых потребностей, сочетании принципов организации и самоорганизации.

6. Педагогическая программа формирования экологической культуры младших школьников «Эколог», построенная на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий, которая способствует развитию экологического сознания; формирует соответствующие потребности, мотивы и установки личности; вырабатывает нравственные, эстетические чувства, навыки и привычки; воспитывает устойчивую волю и значимые цели экологической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедр социально-культурной деятельности Белгородского государственного института культуры и искусств и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, излагались в докладах на следующих конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Патриотизм как феномен современного гуманитарного образования» г. Белгород, 2006 г.; Региональной научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности», г. Белгород, декабрь 2006 г.; в Вестнике культуры Белгородчины, 2007 г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития», г. Белгород, март 2008 г.; во Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации», г. Тамбов, апрель, 2008 г. и др.

В публикациях автора, в том числе публикации в научно-реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Белгородском государственном институте культуры и искусств («Экологическая культура личности», «Безопасность жизнедеятельности», «Технологические основы социально-культурной деятельности») и Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина («Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Технологические основы социально-культурной деятельности»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.