Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество ставит перед образовательной системой сегодня весьма сложную задачу – воспитание и обучение личности разносторонней, творческой, обладающей хорошими знаниями, способной к самообучению. Однако данное требование оказывается достаточно сложно выполнимым в государстве поликультурном, с громадным количеством этнических групп, обладающих порой весьма существенным менталитетом, традициями, нормами и ценностями. Сегодня миграционные процессы – это реальность не только для России, но и для всего мира, а международный рынок труда еще более усиливает эти процессы. Межгосударственные структуры, такие как Организация по защите прав человека при ООН, ЮНЕСКО, Фонд защиты прав детей ЮНИСЕФ и другие, оказывают юридическую, социальную и психологическую помощь и поддержку мигрантам в различных странах.
Правительства полиэтничных государств, в том числе и Российской Федерации, вынуждены строить свою политику на позициях равенства граждан перед законом, недопустимости дискриминации по половому, национальному или расовому признакам, удовлетворения культурных и религиозных потребностей всех членов общества. Решение задач, связанных с социальными, экономическими, научно-техническими и политическими преобразованиями требует рассмотрения роли образования и культуры в этом процессе. Документы федерального уровня («Закон Российской Федерации об образовании», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Национальная доктрина развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» и другие) подчеркивают необходимость модернизации образования и воспитания на принципах гуманизма и демократизма, на основе национальной культуры и традиций взаимодействия разных культур и народов России.
Почти все подростки-мигранты переживают высокий уровень стресса и оказываются в социальной изоляции, которая усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и синдромом «культурного шока», обусловленным негативными последствиями переселения. Все это вызывает отрицательные переживания, чувства утраты, неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности.
В традиционной системе воспитания реакция педагогов на проблемы подростков-мигрантов имеет в основном стихийный, ситуативный, односторонний характер, часто выливающийся в назидание, приказ, угрозу, что вызывает лишь ответную грубость, неподчинение или апатию. В тоже время, педагогическая система, ориентированная на подростка-мигранта, имеет дело не только с внешними проявлениями, но и с его внутренними мотивами, устремлениями, потребностями. В связи с этим возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления педагогической деятельности, обосновывающей использование игровых технологий, позволяющих подростку-мигранту раскрыть свой личностный потенциал в процессе приспособления к инокультурному для него обществу.
Однако в целом внимание ученых в большей степени сконцентрировано на исторических, демографических, социологических, психологических аспектах, при этом практически отсутствуют педагогические работы. В связи с этим актуализируется проблема формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов на основе использования игровых технологий.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы коммуникативной культуры подростков-мигрантов носит комплексный характер. Междисциплинарный анализ теоретических подходов позволяет выделить следующие направления изучения проблемы формирования коммуникативной культуры: биологическое приспособление к среде (В.Л. Бурков, В.Т. Мурза, И.Д. Кадайков); приспособление человека к социальной среде (Д.А. Андреева, П.К. Анохин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, В.И. Плотников, А.А. Ухтомский Г.И. Царегородцев); процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Байбородова, М.Р. Битянова, А.Б. Георгиевский, А.А. Налчаджян, Э.Торндайк, Л. Филлипс); механизм развития личности (О.И. Зотова, П.К. Кряжева, А. Маслоу, В.А. Петровский, А.А. Реан, К. Роджерс, В.В. Становов). Существенные и значимые для науки положения, раскрывающие различные стороны формирования коммуникативной культуры подростко-мигрантов, содержатся в исследованиях В. В. Амелина, Г.С. Витковской, О.А. Власовой, Г.Г. Гольдина, Н.М. Лебедевой, В.К. Левашова, Г.В. Палаткиной и др.
Различные технологические аспекты педагогической работы с подростками-мигрантами рассматриваются в работах, исследующих: педагогическую поддержку подростков-мигрантов (М.А. Болдырева); особенности поликультурного образования подростков-мигрантов на постсоветском пространстве (В.В. Макаева, З.А.Мальковой, Л.Л. Супруновой Х. Кален, В. Тирней); социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего зарубежья (Л.А. Апанасюк, Т.Г. Бортникова, Н.М. Лебедева); влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (Р.А. Костин); вопросы адаптации к новой культурной среде, «культурного шока» и его проявлений (В.С. Айрапетов, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.А. Сорокин, Т.Г. Стефаненко, Ю.С. Степанов, К.Оберг, В. Вагнер); развития творческой активности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); досуга как средства формирования личности и ее развития (Ю.П. Азаров, В.А Сухомлинский); проблем коммуникации (Г.М. Андреева, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, А.В. Соколов) и культурных различий в ведении межкультурного диалога (Л.И. Гришаева, О.А. Леонтович и др.); личности как субъекта культуры и форм ее общения в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Ю.А. Стрельцов).
Несомненное значение для данного исследования имели труды по вопросам социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко, которые раскрывают сущность, специфику и педагогический потенциал технологий социально-культурной деятельности.
Ощущается недостаток целостного осмысления вопроса о формировании коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий. Несмотря на то, что в различных регионах ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, обозначенная проблема требует научного осмысления и прикладных разработок.
Таким образом, можно утверждать, что в современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия между:
потребностью государства и гражданского общества в сохранении этнокультурного многообразия и недостаточной эффективностью существующих средств решения этой проблемы на практике;
между педагогическими возможностями формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий и недостатком современных теоретико-методологических исследований этого процесса;
- между потребностью практики в формировании коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий и неразработанностью педагогических методик, обеспечивающих этот процесс, в том числе в развивающих условиях социально-культурной деятельности.
Все это позволяет рассматривать процесс формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов как проблему важную для социально-культурной деятельности, но пока не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.
В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с рассмотрением игровых технологий как средства формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Цель исследования: научно обосновать потенциал игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Объект исследования – формирование коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Предмет исследования – реализация игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Гипотеза исследования – заключается в предположении, что формирование коммуникативной культуры подростков-мигрантов будет более эффективным, если:
коммуникативную культуру подростков-мигрантов рассматривать как сложный и многоуровневый процесс, затрагивающий как внешние, так и внутренние механизмы взаимодействия с изменившейся культурной средой его жизнедеятельности, представляющий собой деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с культурной средой, с одной стороны, и ее изменением в целях приспособления к интересам жизнедеятельности человека на новом месте жительства - с другой;
выявленные уровни, критерии и показатели формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов будут способствовать анализу эффективности внедрения игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов;
игровые технологии оказывают содействие в познании своей этнической культуры, формировании культурного самосознания, коммуникативной культуры;
организационно-педагогические условия будут реализованы как последовательное решение задач по внедрению игровых технологий в целях оптимизации процесса формирования коммуникативной культуры для достижения высокого (толерантного) уровня культурной адаптированности подростков-мигрантов в условиях многообразия культур.
будет разработана и реализована педагогическая модель и комплексная программа по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов на основе использования игровых технологий социально-культурной деятельности.
Задачи исследования:
-
выявить сущность и обосновать специфику формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий;
-
разработать педагогическую модель формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий;
-
разработать уровни, критерии и показатели формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий;
-
обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий;
-
разработать авторскую программу формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровых технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:
целостного подхода в изучении педагогического процесса (В.В. Ильин, Н.К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.);
деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.М. Леонтьев, С.Л. Рубинштйн);
системного и функционального подхода к анализу культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, К. Оберг) идеи русских мыслителей о симбиозе культур (М.М. Бахтин, Л.Н. Гумилев).
средового подхода в воспитании (П.П. Блонский, В. А. Бочарова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);
событийного подхода как базы для обоснования логики и разработки условий формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.);
социокультурного подхода в образовании (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, Ю.Д. Красильников, Н.Н. Ярошенко), обеспечивающего исследование системы форм, методов и средств социально-культурной деятельности как целостности, отражающей внутреннее единство явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) процесса формирования коммуникативной культуры.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, обработка результатов исследования).
Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 2007 - 2010 гг.) и состояло из трех этапов:
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам образования и воспитания в поликультурном обществе, а также теории межкультурной коммуникации. На этом этапе осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (формулировалась цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования). Также была определена сущность и специфика формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий.
На втором этапе (2008-2009 гг.)– разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий. В этот же период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий. На данном этапе была разработана и апробирована педагогическая программа формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов на основе использования игровых технологий.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) – аналитическом – были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Центр образования №1485 г. Москвы, ГОУ Центр образования №1488 г. Москвы, ГОУ СОШ №1741 г. Москвы, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Общее число респондентов и участников исследования 178 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности игровые технологии рассмотрены как средство формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов. При этом:
- расширены педагогические знания о возможностях использования игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры подростков за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование коммуникативной культуры подростков-мигрантов включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды игровых технологий;
- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующие формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов, обусловливающая результативность этого процесса;
разработаны показатели сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий позволяющие оценить различные стороны их знаний о других культурах и умений вести межкультурный диалог;
дана развернутая характеристика игровых технологий, способствующих включать подростков-мигрантов в художественно-творческий процесс;
разработана комплексная педагогическая программа по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов на основе использования игровых технологий, направленная на развитие необходимых коммуникативных качеств, осознанное отношение и рефлексию культурных норм, традиций, обычай и правил.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления об использовании игровых технологий как эффективном педагогическом средстве формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Представленные материалы обогащают и дополняю теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования игровых технологий при формировании коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы использования игровых технологий дополнен определением сущности коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Выявленная специфика формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга подростков, обеспечивать познание ценностей культуры, создавать оптимальные условия для развития сотворческого воображения, фантазии, творческого мышления в игровой форме, удовлетворять потребности в поиске активных форм межкультурной коммуникации и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации.
Обоснована совокупность принципов (концептуальность, креативность, когнитивность, всеединство, сотрудничество, обратная связь, эмоциональная активация, последовательность, комплексность) и функций (творческая, коммуникативная, познавательная, рекреационная, гедонистическая, терапевтическая), которые составляют теоретическую и прикладную основу комплексного воспитательного воздействия на подростков-мигрантов и направленных на обеспечение организационно-педагогических условий в процессе формирования коммуникативной культуры.
Разработанная теоретическая модель формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов на основе использования игровых технологий, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов, его потребностно-мотивационной сферы в условиях многообразия культур.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов и показана специфика их использования в процессе деятельности образовательных учреждений.
Теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов, которые могут служить основанием для поиска путей решения проблемы формирования культуры межэтнического взаимодействия в обществе.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов, направленный на умение вести межкультурный диалог, приобретать навыки общения с представителями других культур при сохранении своей идентичности, толерантно относиться к другим культурам и адекватно оценивать сбои в ходе коммуникации. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития подростка-мигранта в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных игровых технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
Разработана авторская педагогическая программа по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов, представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на творческое развитие подростков, формировать ее ценностные ориентации и коммуникативные навыки.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации игровых технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования межкультурной коммуникации подростков и молодежи;
– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам-мигрантам, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов обеспечены согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом проведенного педагогического эксперимента; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; преемственностью каждого их этапов исследования; позитивными изменениями в результате реализации авторской технологии формирования навыков коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий.
Положения, выносимые на защиту:
-
Сущность формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий представляет собой социально обусловленный, педагогически-опосредованный процесс интеграции и оптимизации межкультурного взаимодействия представителей различных этносов в условиях игровой среды, предполагающий сохранение традиций, содействие в познании своей этнической культуры, передачу культурных ценностей, формировании мультикультурного самосознания, готовность к жизнедеятельности и жизнетворчеству в новом для них обществе.
-
Специфика формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов заключается в комплексном использовании игровых технологий как средства предоставления возможности полноценного общения в досуговом коллективе сверстников; преодоления барьера информационной и психологической замкнутости и отчужденности; формирования социально-культурной компетенции в сфере межличностного общения; реализации активных и синтетических форм совместной досуговой и творческой деятельности; более глубокого и творческого осознания и освоения малознакомых жизненных сфер; развитие навыков взаимопомощи в различных сложных ситуациях.
3. Педагогическая модель формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, средств, методов, технологий социально-культурной деятельности, ориентированной на усвоение знаний, умений и навыков ведения межкультурного диалога. При этом эффективность формирования коммуникативной культуры определяется рядом показателей: адекватность восприятия себя и своих собеседников; развитость вербальной коммуникации; использование средств невербальной коммуникации; умение интегрировать свой смысловой ряд с рядом собеседника; интерес к изучению и использованию ценностей, норм и традиций другой культуры; навыки ведения монолога, диалога, полилога, самопрезентации.
4. Процесс формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов будет происходить наиболее эффективно при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:
а) общие условия определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности в рамках крупных культурных систем, например государств:
построение образовательно-воспитательных систем должно базироваться на основе национальной культуры,
осуществление взаимодействия и взаимозависимости с глобальным экономическим и образовательным пространством;
б) специфические условия определяются содержанием и особенностями организации социально-культурной деятельности. При этом на данном уровне мы выделяем такие конкретные условия как:
наличие социально-культурных центров формирования коммуникативной культуры и подготовленных научно-педагогических кадров;
закрепление культурной самоидентификации подростков-мигрантов;
знакомство и приобщение к историко-культурной специфике региона проживания;
использование современных игровых технологий по усвоению знаний о типах культур и их особенностях и освоению методик ведения межкультурного диалога в рамках свободного времени;
разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов.
5.Критериями сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов являются: эмоциональный (социальные установки, опыт, система отношений личности), когнитивный (ориентированность, знания и способности), поведенческий (внутренние средства регуляции коммуникативных действий, исполнительские умения и навыки).
Показателями сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов являются: адекватность восприятия себя и своих; развитость вербальной коммуникации; использование средств невербальной коммуникации; интерес к изучению и использованию навыков другой культуры; ценности семьи, рода, Родины, труда, богатства, власти; владение разговорными навыками; умение завязать разговор, подойти к незнакомому человеку, знание и использование диалектных выражений; ведение монолога, диалога, полилога; навыки самопрезентации.
Уровнями сформированности коммуникативной культуры подростков-мигрантов являются: низкий (маргинальный) уровень - (стереотипизированный собирательный образ другого, неприятие этноса как мировоззренческой парадигмы, опасение своего нового окружения, агрессия, дискомфорт, культурная неопределенность, отсутствие желания установления отношений с окружающим обществом, отторжение общепринятых норм, отсутствие знаний о культурах принимающей стороны), средний (адекватный) уровень - (чувство принадлежности к своей культуре, лояльность, установка на взаимопонимание, чувство безопасности, неустойчивая готовность к диалоговому взаимодействию, знание об особенностях собственной культуры и осознание себя её членом), высокий (толерантный) - (позитивное отношение к членству в поликультурном обществе, уважение к культурным отличиям, удовлетворенность своими действиями, собой и жизнью, желание и способность нахождения компромисса, знания об особенностях собственной и иных культур).
6. Педагогическая программа по формированию коммуникативной культуры подростков-мигрантов с использованием игровый технологий способствует: развитию коммуникативности, креативности, рефлексии, этнокультурной толерантности, уважению к своеобразию и уникальности других культур, желанию участвовать в диалоге культур; создает оптимальные условия для формирования сотворческого воображения; предусматривает отработку и применение на практике знаний, умений и навыков эффективного общения и поведенческой пластичности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Москве, Тамбове в 2007-2010 гг.;
б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в ГОУ Центр образования №1485 г. Москвы, ГОУ Центр образования №1488 г. Москвы, ГОУ СОШ №1741 г. Москвы;
в) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ГОУ Центр образования №1485 г. Москвы.
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 4,65 п.л., в виде научных статей, в том числе в 1 статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.