Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Кулешова Элеонора Владимировна

Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
<
Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
>



Кулешова Элеонора Владимировна. Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Кулешова Элеонора Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2997

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование коммуникативной культуры дошкольников как научно-педагогическая проблема 20

1.1. Теоретические основания проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников 20

1.2.. Игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий

2.1. Изучение особенностей состояния коммуникативной культуры у дошкольников

2.2. Реализация модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий

Заключение 129

Библиография 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Основой прогрессивного развития современного общества является человек, его культура, образованность и воспитанность. Коммуникативная культура, являясь частью общечеловеческой культуры, отражает состояние общественного развития и, вместе с тем, оказывает на него серьезное влияние. Сегодня как никогда стоит задача воспитания высокообразованного, хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человечеством культуры.

Маленький ребенок становится человеком только в общении с взрослыми и сверстниками. Через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры, а также учится соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм-социум. В процессах социально-культурного взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры.

Вместе с тем, в дошкольном возрасте закладываются основные черты личности, а также формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей. Для детей данной возрастной категории характерна недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватной оценки своего места в мире взрослых - и, соответственно, недостаточное развитие коммуникативных способностей.

Отсутствие четких представлений о социальных законах бытия, человеческого общежития, недостаточное развитие эмоционально-выразительных средств осложняют овладение детьми навыками коммуникативной культуры, в связи с чем, проблема формирования коммуникативной культуры дошкольников актуализируетя.

Одной из важных исследовательских задач остается поиск средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, с помощью которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем, решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.

Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эмоции, дисциплинированность и т.д. Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Игра содержит огромные воспитательные возможности, поскольку в ней формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Особо следует отметить, что в работе с дошкольниками игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на процесс формирования коммуникативной культуры.

Проблема заключается также в том, что воспитательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения воспитателя и воспитанника, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение самому взаимодействию и общению.

Степень разработанности проблемы. Концептуальное осмысление коммуникативной культуры базируется на исследованиях педагогов, психологов, социологов, философов, посвященных изучению разных слагаемых культуры личности. В современном научно-педагогическом

информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура»: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, СИ. Самыгин, А.А, Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из различных областей.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Кислицкого, ЮДКрасильникова, О.Ю.Мацукевич, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф.Бойтендайка, П.П.Блонского, К.Бюлера, Л.С.Выготского, К.Гросса, В.В.Зеньковского, Д.А.Колоцца, Г.Компере, Н.А.Коротковой, А.Н.Леонтьева, Н.Я.Михайленко, В.Штерна, Д.Б.Эльконина и др.

Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам коммуникативной культуры, специального исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий не проводилось.

Таким образом, нами выявлены следующие противоречия между:

актуализацией проблематики коммуникативной культуры в структуре общей культуры личности дошкольников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ формирования коммуникативной культуры;

возрастающими требованиями жизни к способности взаимодействия дошкольников с другими людьми и низким уровнем сформированности у них коммуникативной культуры;

наличием эмпирического опыта применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольника и отсутствием научного подхода к решению данной проблемы.

Актуальность проблемы, а также выявленные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия, способствующие формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

Объект исследования - формирование коммуникативной культуры дошкольников.

Предмет исследования - игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольников.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

  1. На основе изучения и анализа теоретических источников дать научное обоснование сущности и специфики коммуникативной культуры дошкольников.

  2. Обосновать потенциальные возможности игровых технологий как оптимального психолого-педагогического средства, способствующего формированию коммуникативной культуры дошкольников.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования
коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

  1. Разработать критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности.

  2. Разработать и апробировать социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность мероприятий по формированию коммуникативной культуры у дошкольников будет успешной, если:

реализовывается потенциал игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;

учитываются основные закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающие динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды;

- обеспечено единство составляющих моделируемого процесса,
характеризующегося целостностью и единством его структурных
составляющих;

существенно усилена коммуникативная направленность педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий);

- обеспечена готовность сотрудников образовательных учреждений,
работающих с дошкольниками;

- учитываются результаты диагностирования, что позволяет проводить
адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по
формированию коммуникативной культуры дошкольников;

- педагогический процесс построен на основе программы по
формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами
игровых технологий;

- осуществляется совместная деятельность всех специалистов учреждения, родителей и детей.

Методологическая основа исследования. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии культуры, философии коммуникации, философии информации, философии образования.

Конкретную методологию исследования определяют системный
подход
(А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.В.Блауберг,
В.П.Кузьмин, В.А.Лекторский, А.И.Ракитин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов,
Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий и др.); культурологический (А.В.
Барабанщиков, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин др.),
коммуникативный (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев (этический
(Р.Г.Апресян, В.А.Болотов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Е.И.Исаев,
В.А.Канке, ЯЛ. Мильнер-Иринин, В.С.Соловьев, Н.А.Шайденко,

Ю.А.Шрейдер и др.), личностно-деятелъностный (Г.С.Батищев, Л.С.
Выготский, Э.И.Ильенков, Н.Г. Кристотурьян, А.В.Маргулис,
Я.А.Пономарев, В.Н.Сагатовский, B.C. Швырев др.), семиотический
(В.Н.Агеев, К.Аймермахер, В.Л.Деглин, В.В.Иванов, Ю.М.Лотман, Б.В.
Марков, Ч.У.Моррис, Г.С.Осипов, В.В.Петров, Д.А.Поспелов,

Г.Г.Почепцов, В.М.Розин, Г. Фреге и др.), синергетическии (В.Г.Буданов, Ю.А. Данилов, К.Х.Делакаров, И.С.Добронравова, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Н.Н.Моисеев, С.Д.Пожарский, Р.И. Пригожий, И.Стэнгерс, Г.Хакен и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе принципа дополнительности (Н.Бор), предполагающего снятие противоположностей за счет их взаимного дополнения и позволяющего глубоко и всесторонне исследовать заявленную проблему.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации,

общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.А.Леонтьев Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Е.А.Леванова, Г.М. Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.С. Подымова, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев и др.);

теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

этических теорий социальной педагогики (Г.Коген, П.Наторп, Р. Штаммлер, К.Форлендер, Л.Нельсон и др.);

теории отношений (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); теории экзистенциальных отношений (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, К.Ясперс и др.);

этические теории деятельности (М.М.Бахтин, Л.И.Божович. М.К. Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Б.Д.Эльконин и др.);

теории коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, А.А. Потебня и др.);

диалогические концепции (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.С.Каган, М.В.Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, Т.К.Мухина, С.Л.Франк, А.У.Хараш и др.);

теории потребностей (А.Маслоу, Л.В.Жучкова, Н.Н.Кузьминская, С.Л.Рубинштейн и др.);

теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий,

В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.);

идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна;

исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, беседа, анкетирование, диагностическое психолого-педагогическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2003-2007 гг. и проводилось в три этапа.

I этап - поисково-подготовительный (2003-2004гг.), в период которого происходило осмысление проблемы, изучение научно-методической литературы по психологии, педагогике детей дошкольного возраста, обрабатывался и систематизировался собранный материал. Изучались современные подходы к исследованию проблемы коммуникативной культуры. Была раскрыта сущность, специфика коммуникативной культуры дошкольников; поставлены задачи формирования коммуникативной культуры дошкольников; намечены условия формирования коммуникативной культуры дошкольников; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента; сформулирована его общая гипотеза; разработана теоретическая модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

II этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) носил
констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние
педагогической работы по формированию коммуникативной культуры у
дошкольников; выявлены особенности развития коммуникативной культуры
у дошкольников; проводилось изучение объективных возможностей
использования игровых технологий в целях формирования коммуникативной
культуры дошкольников. Была проведена корректировка методики и
программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение
детей старшего дошкольного возраста для получения объективной картины
состояния развития коммуникативной культуры у дошкольников
(определение уровня тревожности детей в ситуациях общения с помощью
теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; наблюдение за игровой
деятельностью по параметрам, разработанным Н.Ф.Комаровой, наблюдение
за эмоциональным состоянием в ходе социальных контактов; изучение
самопознания личности по методике, разработанной В.Г.Щур).

III этап - обобщающий (2006-2007гг.). На этом этапе осуществлялась
апробация разработанной нами теоретической модели формирования
коммуникативной культуры дошкольников, а также апробировалась
педагогическая программа по формированию коммуникативной культуры
дошкольников средствами игровых технологий; проведен контрольный
эксперимент; обобщались результаты исследования и формулировались
выводы.

Базой исследования стали: Муниципальное образовательное учреждение Центр внешкольной работы г.Тамбова, Дворец творчества г.Тамбова, Центр «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Аленушка» г.Тамбова. В эксперименте принимали участие 213 человек: 60 дошкольников; 75 специалистов учреждений; 78 родителей детей, участвующих в эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дано научное обоснование сущности коммуникативной культуры, представляющей собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества;

определена специфика развития коммуникативной культуры дошкольников, заключающаяся в недостаточной сформированности дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствие адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также поведенческие нарушения;

определен потенциал игровых технологий как оптимального психолого-педагогического средства социально-культурной деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника;

научно обоснована и спроектирована модель формирования коммуникативной культуры дошкольников, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих. В модели представлены: определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат;

разработаны и апробированы следующие социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий: использование игровых технологий социально-культурной сферы; учет основных закономерностей и принципов формирования коммуникативной культуры дошкольников; целенаправленное включение в педагогическую деятельность компонентов

коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий); наличие модели, позволяющей организовывать педагогический процесс по формированию коммуникативной культуры дошкольников; теоретическая и методическая подготовленность сотрудников образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; учет результатов диагностики, позволяющих оценивать эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников; построение педагогического процесса на основе педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; совместная деятельность специалистов учреждения, родителей и детей при формировании коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;

разработана педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;

разработаны критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научно-педагогической проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий и способствуют дальнейшему осмыслению данной проблемы, при этом:

обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятия «коммуникативная культура» применительно к дошкольному возрасту;

результаты исследования расширяют научные представления о возможностях игровых технологий социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования коммуникативной культуры дошкольников;

выявленная специфика развития коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией о возможностях использования потенциала данных технологий в учреждениях социально-культурной сферы и позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности учреждений культуры и досуга с учетом возрастных особенностей детей;

в рамках разработанной педагогической программы осуществлен отбор конкретного содержания мероприятий, способствующих формированию коммуникативной культуры дошкольников;

разработанная теоретическая модель позволяет эффективно организовывать педагогический процесс формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;

подобранные диагностические методики позволяют выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для формирования коммуникативной культуры дошкольников;

многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников на основе использования игровых технологий позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления педагогической деятельности по формирования коммуникативной культуры дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в воспитательный процесс педагогической модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно применять игровые технологии в формировании коммуникативной культуры дошкольников и служить основой совершенствования процесса формирования культуры личности в целом.

Практико-ориентированные материалы исследования могут использоваться в деятельности педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов социально-культурной сферы в работе с детьми и родителями по проблеме формировании коммуникативной культуры, а также для авторов разработчиков социально-культурных проектов, личностно-ориентированных моделей и т.д.

Основные положения, выводы диссертационного исследования, разработанная программа могут быть использованы:

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности по формированию культуры личности в целом, проведении досуга на основе использования игровых технологий;

- в учебно-воспитательном процессе общего (дошкольного) и
дополнительного образования;

при разработке комплексных программ по социально-культурному развитию дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации;

в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, работников культуры, психологов;

в деятельности центров и общественных объединений по организации досуга подрастающего поколения;

в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий в учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность коммуникативной культуры дошкольников представляет собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества.

  2. Специфика развития коммуникативной культуры дошкольников заключается в недостаточной сформированности дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствии адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также в поведенческих нарушениях.

  3. Игровые технологии, используемые в социально-культурной сфере, являются оптимальным психолого-педагогическим средством формирования коммуникативной культуры дошкольников, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника.

  4. Критериями сформированности коммуникативной культуры дошкольников являются: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном

состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции».

5. Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников
представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов,
характеризующуюся единством структурных составляющих: определение
понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства,
социально-культурные условия последовательность этапов, критерии
оценивания достижений и результат.

6. Социально-культурными условиями формирования коммуникативной
культуры дошкольников, являются: реализация потенциала игровых
технологий; учет основных закономерностей, принципов формирования
коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающих
динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала
образовательного процесса и образовательной среды; усиление
коммуникативной направленности педагогической деятельности через
включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный,
когнитивный и поведенческий); обеспечение единства составляющих
моделируемого процесса, характеризующегося целостностью и единством
его структурных составляющих; наличие готовности сотрудников
образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; учет
результатов диагностирования, обеспечивающего адекватную оценку
эффективности педагогической деятельности по формированию
коммуникативной культуры дошкольников; наличие педагогической
программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников
средствами игровых технологий; осуществление совместной деятельности
всех специалистов учреждения, родителей и детей в процессе использования
игровых технологий.

7. Разработанная педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами

игровых технологий позволяет успешно формировать коммуникативную культуру дошкольников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов в печати (8 публикаций общим объемом
2,6 п.л.);

б) выступления на международных, всероссийских и региональных
конференциях: на второй международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.
Тамбов, март 2004); всероссийской научно-практической конференции
«Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов,
апрель 2004г.); международной научно-практической конференции
«Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт,
проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004). Результаты опытно-
экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических
конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция
«Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в
системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); научная
конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г.
Тамбов, февраль 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции
«Практическая психология: от фундаментальных исследований до
инноваций» (г. Тамбов, ноябрь 2005 г.); городская научно-практическая
конференция «Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в
развитии» (г. Тамбов, ноябрь 2006 г.); Общероссийская научно-практическая
конференция «Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт,
проблемы, инновации» (г. Тамбов, октябрь 2007 г.).

в) материалы и выводы исследования использовались в процессе
практической деятельности Центра по работе с детьми и молодежью
г.Тамбова, Дворца творчества г.Тамбова, Центра «Развитие» при Институте
психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина,

Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №2 «Аленушка» г. Тамбова,

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 235 источников, и ряда приложений.

Теоретические основания проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников

В научный обиход понятие коммуникативной культуры вошло с появлением устойчивого интереса к проблемам коммуникации и информации. Однако сама идея коммуникативной культуры возникла значительно раньше, прежде всего, в рамках таких научных дисциплин, как этика, риторика, теория общения, заложивших многие идеи культуры человеческой коммуникации, принципы и способы ее успешного осуществления. В психолого-педагогических науках формирование концепта коммуникативной культуры осуществляется преимущественно в контексте традиционных научных парадигм и связано, прежде всего, с интересом к вопросам педагогической этики (Я.С.Кочигер, В.И.Чампер, С.Д.Лаптенок, Р.Мамед-заде, Т.В.Мишаткина, В.И.Писаренко, В. А. Сухомлинский, И.И.Чернокозов и др.), педагогического общения (З.И.Васильева, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, К.В.Левитан, А.А.Леонтьев, Х.Й. Лийметс, ВЛ.Ляудис, А.В.Мудрик, М.С. Станкин и др.), коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, В.В.Красных, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, А.А. Потебня и др.) культуры речи (Н.Л.Грейдина, И.И.Зарецкая, И.А.Мазаева, О.В.Шмайлова и др.).

В настоящее время понятие «коммуникативная культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (М.Б.Буланова-Топоркова, Н.А.Морева и др.). Коммуникативная культура трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, В.Т.Фоменко, И.Д.Чечель, Е.Н.Шиянов и др.), важнейший компонент профессиональной и общей культуры учителя (Г.В.Звездунова, Г.П.Максимова, М.Г.Рудь, О.В. Фролушкина и др.), существенный критерий социализированности человека (А.В.Мудрк), качество личности специалиста (М.А.Лимонова, А.В.Мудрик, В.В.Соколова и др.). Интенсивно исследуются проблемы коммуникативной культуры учителя (Г.И.Бабий, Р.М.Антропова, В.В. Соколова, В.С.Грехнев, И.И.Зарецкая, В.А.Кан-Калик, Г.Ф.Ковтун, И.Ф. Комогорцева, А.В.Мудрик, М.Г.Рудь, И.П.Терновая, О.В.Фролушкина, В.С.Чернявская, Т.Ю.Юдеева и др.).

Основополагающими моментами феномена коммуникативной культуры являются культура и коммуникация.

В современных гуманитарных науках понятие «культура» относится к числу фундаментальных. Закономерно, что оно является центральным и в понимании проблемы коммуникации. Современные исследования, посвященные определениям культуры, показали огромный, все возрастающий интерес к этому понятию. В настоящее время насчитывается более 500 различных определений культуры.

Согласно мнению культурных антропологов А.Кребера и К.Клакхона [235], «культура состоит из выраженных и скрытых схем мышления и поведения, являющихся специфическим, обособляющим достижением человеческих общностей, воплощенным в символах, при помощи которых они воспринимаются и передаются от человека к человеку и от поколения к поколению. Сюда же необходимо включить и те достижения, которые проявляются в созданных культурным обществом материальных благах. Ядром любой культуры являются идеи и особенно ценности, передающиеся при помощи традиций».

При таком методологическом подходе культура выступает в виде совокупности результатов деятельности человеческого общества во всех сферах его жизни. Культурная антропология исследует развитие культуры во всех ее аспектах: образ жизни, восприятие мира, менталитет, повседневное поведение. На этой основе культурная антропология изучает также человеческую способность развивать культуру через коммуникацию. Культурная антропология рассматривает культуру как продукт совместной жизнедеятельности людей, систему согласованных способов их существования, упорядоченных норм и правил удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей.

«Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, как бы «задает» социально-гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных, типологических особенностей и результатов» [195, 29]. Поэтому освоение культуры для человека становится условием его достаточно комфортного существования в данном обществе, ибо культура помогает человеку «присвоить» условия окружающей среды, способы и образцы социального поведения и действия, ориентирует в знаниях, нормах и ценностях общностей, в которые входит человек. Она, кроме того, дает возможность понять и принять особенности взаимодействия, общения людей друг с другом, а также выступает как форма предметно-практической деятельности на работе, в быту, в семье [144].

Культура, по мнению разных ученых (И.С. Кон, А.И. Кравченко, А.В. Мудрик) является социальным явлением. Она воплощает общечеловеческое богатство, которое передается из поколения в поколение через образование, обучение и воспитание, определяет исторический уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура сохраняет единство нации, государства и общества, т.к. она определяется степенью осуществления ценностей и реализации ценностных отношений во всех сферах человеческой жизнедеятельности, и потому культура каждого народа, каждой нации первична по отношению к ее экономике, политике, праву и морали [62].

Социальное определяет внешний характер контактов взаимосвязей между индивидами, их общностями, обществом в целом и характеризует «совместимость» различных культурных феноменов и процессов. Культура же представляет собой меру ценностно-содержательного влияния на различные стороны социальных отношений. Ее сущностный смысл предстает как высшая степень облагороженности и одухотворенности природных, социальных условий и человеческих отношений.

В контексте социальных отношений культура представляет собой меру развития человека, становления личности в процессе деятельности и усвоения социального опыта. Общекультурный, гуманистически содержательный смысл деятельности заключается в формировании человеком своей социальной сущности. Такого рода деятельность выступает как реальный способ наиболее полного самовыражения личности через активные общественные действия. В этой взаимосвязи культура выступает в качестве внутреннего духовного саморегулятива индивида, его вида деятельности. Она создает мир человеческих взаимоотношений на основе единства и многообразия, которые наиболее полно выражают интегративные связи человека, культуры и социальной системы общества. Разноуровневые социальные проявления культуры свидетельствуют о ее многообразном ценностном содержании, которое выступает в качестве интегрирующего механизма адаптации, социализации, инкультурации, идентификации, самореализации индивидов, взаимодействия между социальными общностями и реальными социокультурными явлениями, а также процессами общественной жизни.

Игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников

Дошкольники усваивают общественный опыт в активной форме, в процессе деятельности, от характера которой и от особенностей взаимоотношений, складывающихся с окружающими людьми, зависит процесс формирования коммуникативной культуры личности. Принцип деятельности позволяет спроектировать двоякий результат человеческой активности: преобразование самой личности (в результате социальной интеграции, социализации, инкультурации) и внешней реальности.

Деятельность обеспечивает познание ребенком окружающего мира, порождает новые потребности, стимулирует возникновение у детей чувств, активизирует волю, является важнейшим источником овладения опытом межличностных отношений и поведения. Причем решающее значение оказывает не вообще деятельность, а ведущая деятельность, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.

Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А.Венгер, Л.С.Высотский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин). Согласно Л.С.Выготскому [59], игра - источник развития личности, создающий зону ближайшего развития: «по существу через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом случае игра может быть названа деятельностью ведущей, т.е. определяющей развитие ребенка».

Игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

По определению Л.С.Выготского игра «создает зону ближайшего развития ребенка, в игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя» [59,27].

Следует отметить, что научного, единого, общего для всех определения игры нет до сих пор, и все исследователи (биологи, этнографы, философы, психологи) отталкиваются от интуитивного осознания, соответствующей культуры, определенной реальности и места игры, которое она занимает в этой культуре.

В толковом словаре русского языка приводятся следующие значения слова «Играть» (игра определяется, как «действие по глаголу играть»): «Развлекаться, забавляться... Проводить время в каком-либо занятии, служащим для развлечения, доставляющим удовлетворение, удовольствие одним только участием в нем» [199, 1128-1129].

Советский энциклопедический словарь дает более широкое определение игры: «Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой не в ее результатах, а в самом процессе...Имеет важное значение в воспитании, обучении и развитии детей как средство подготовки к будущим жизненным ситуациям» [191; 475].

Психологический словарь определяет игру как «форму деятельности в условных ситуациях, направленную на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах существования предметных действий, предметах науки и культуры» [168; 127].

В своей книге «Психология игры» Д.Б.Эльконин определяет игру следующим образом; «Человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» [226, 14].

В последнее десятилетие в педагогической литературе появилось много новых определений игры. Например, ученые П.И.Пидкасистый и Ж.С.Хайдаров дают следующее определение игры: «Игра есть то, что задумано и сделано; то, что есть, что думает и о чем думает субъект когда он действительно увлечен этой деятельностью с непременной установкой на очевидный всем результат» [163, 11].

Не менее интересно определение игры у Г.К.Селевко: «Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением» [185; 50].

Анализ предлагаемых в русле разных научных подходов дефиниций игры свидетельствует об их чрезвычайном разнообразии и неоднородности.

Однако современной науке известны некоторые весьма результативные подходы к построению теорий игры, выполненные, например, С.Л.Новоселовой [154] с позиций анализа культурно-исторического развития игры, С.А.Шмаковым [218] в русле концепции социализирующего смысла игры детей, подростков и юношества, Г.П. Щедровицким [221] с позиций логико-методологического анализа, Й.Хейзинга [207] в рамках защиты тезиса об игровом характере культуры.

В любом случае совершенно очевиден и не требует доказательств тот факт, что игра как социокультурный и биологический феномен имеет собственную историю развития и соответствующие ей определенные формы и содержание.

В принципиальных подходах к изучению природы детской игры с определенной степенью условности можно выделить два магистральных направления. С одной стороны, прослеживается преимущественно биологический взгляд на ее происхождение и развитие. В русле этого направления известны работы Ф.Бойтендайка, К.Бюлера, К.Грооса, Д.А.Колоцца, Г.Компере, В.Штерна и других, отражающие попытку ответить на вопросы ради чего и почему существует игра и, в частности, игра детей. С другой стороны, многие исследователи в определении природы детский игры считают приоритетными социальные, или средовые, факторы, тем самым, осуществляя поиск ответов на вопросы: КАК играет ребенок и ЧТО представляет собой детская игра. Правильно понять игру можно только путем структурного ее анализа как общего типа поведения, с учетом всей совокупности характеризующих ее черт и их взаимосвязей, - так утверждал М.Я.Басов [20]. При этом должен быть принят во внимание характер взаимоотношений организма со средой и условия его существования. С этой точки зрения игровая деятельность отличается тем, что она в наименьшей степени подчиняется каким-либо внешним целям и в наибольшей степени сама является своим собственным двигателем («деятельность ради деятельности»). Характер этой деятельности зависит от социальных причин, которые у одних детей сокращают период детства, отрывая их от игры и переводя к труду, а у других, делая чуть ли не всю жизнь сплошной игрой, свободной от каких-либо продуктивных целей.

Взгляд на игру как на социальное явление содержится и в трудах В.В.Зеньковского [90], который считал, что социальное созревание, развитие и упражнение социальных сил, усвоение общественного опыта лишь частично осуществляется в серьезном и деловом взаимодействии с социальной средой, в самом же главном и существенном оно достигается в играх. Детские игры служат средством вживания развивающейся личности во все разнообразие человеческих отношений, и продолжительность периода детства, по мнению ученого, обусловлено именно необъятностью того социального содержания, которое ребенок должен усвоить в играх. Ученый рассматривал игру как важнейшую и центральную форму активности, которая необходима для социально-психического созревания детей; однако, выполнив свое предназначение, она не исчезает по мере взросления человека, а сохраняется, хотя и в не таком объеме, в среде взрослых.

Изучение особенностей состояния коммуникативной культуры у дошкольников

Теоретический анализ состояния проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, в разработке конкретного содержания игровых технологий, позволяющих решать поставленные в ходе эксперимента задачи.

Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами теоретической модели, а также в разработке педагогической программы с использованием игровых технологий по формированию коммуникативной культуры дошкольников.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент проводился на базе следующих учреждений: Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы г.Тамбова, Дворец творчества г.Тамбова, Центр «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Аленушка» г.Тамбова в 2004-2005 гг.

В констатирующем эксперименте принимали участие 213 человек: 60 детей дошкольного возраста; 75 специалистов: педагогов дополнительного образования; воспитателей, представителей администрации, психологов,; 78 родителей детей, участвующих в эксперименте. На этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: - изучалось состояние педагогической работы с детьми в учреждениях, работающих с дошкольниками, по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников; - выявлялись особенности развития коммуникативной культуры детей, для чего изучалась их игровая деятельность, сформированность эмоциональной сферы и особенности самопознания; - проводился анализ особенностей развития коммуникативной культуры дошкольников. Нами использовались следующие методы: а) анкетирование сотрудников дошкольных учреждений и родителей детей, участвующих в эксперименте, с целью изучения особенностей педагогической работы по вопросам формирования коммуникативной культуры дошкольников; б) наблюдение за игровой деятельностью и состоянием эмоциональной сферы дошкольников; в) проведение диагностического обследования детей для определения уровня их тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен) и определения типа самооценки (В.Г.Щур); г) сравнительный анализ полученных данных.

I. Для изучения проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников было необходимо проанализировать состояние педагогической работы в учреждениях, работающих с данной возрастной категорией детей, по этому направлению. Для решения поставленной задачи нами использовалось анкетирование сотрудников по следующим вопросам: 1. Как вы понимаете, что такое коммуникативная культура? 2. Как Вы думаете, надо ли проводить специальную педагогическую работу по формирования коммуникативной культуры дошкольников, и кто должен ее осуществлять? 3. Каково, на Ваш взгляд, состояние педагогической работы по этой проблеме в вашем учреждении? 4. Каковы, по Вашему мнению, особенности педагогической работы по формированию коммуникативной культуры дошкольников? 5. Каким образом на практике происходит педагогическое сопровождение воспитания культуры личности дошкольников? 6. Существуют ли специальные программы, обеспечивающие данное педагогическое сопровождение, в вашем учреждении? 7. Какие технологии, на Ваш взгляд, наиболее успешно можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста по формированию у них коммуникативной культуры? 8. Владеете ли Вы методикой игровых технологий для осуществления педагогической деятельности с дошкольниками? Проведя анкетирование, мы получили следующие результаты.

Из 75 респондентов (100%) 6(9)8% педагогов не смогли объяснить смысл понятия «коммуникативная культура». После разъяснения понятия 100% опрошенных ответили, что осознают необходимость и важность работы по формированию у дошкольников коммуникативной культуры.

На вопрос о том, надо ли проводить специальную педагогическую работу по формированию у дошкольников коммуникативной культуры, и кто должен ее осуществлять, 16% респондентов ответили, что работа должна вестись совместными усилиями всех специалистов учреждения, родителей и общественности и лишь 24%о считали, что этой работой должны заниматься исключительно дошкольные образовательные учреждения.

На вопрос об особенностях работы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников затруднились ответить 83% опрошенных. Значительная часть опрошенных (86% педагогов) ответили, что специальных занятий и целенаправленной работы по данной проблеме не осуществляется. 100% опрашиваемых ответили отрицательно на вопрос о существовании специальных педагогических программ в системе дополнительного образования, обеспечивающих сопровождение формирования коммуникативной культуры у дошкольников. Подавляющее большинство педагогов (96%) предложили использовать для этого игровые технологии. Используя в педагогическом процессе отдельные игры, 94% педагогов затрудняются в вопросах применения игровых технологий для осуществления процесса формирования коммуникативной культуры у дошкольников.

Часто педагоги дополнительного образования говорили о том, что теряются в построении отношений с детьми дошкольного возраста, так как не владеют методами работы в этом направлении с данной категорией детей. Также не всегда воспитатели имеют возможность правильно реагировать на такие проявления у детей, как тревожность, скованность, или наоборот, агрессивность, гиперактивность. Педагоги не всегда придают значение характеру взаимоотношений между детьми. Данные проведенного анкетирования свидетельствуют о недостаточном уровне педагогических знаний по руководству системой формирования коммуникативной культуры у дошкольников в учреждениях, работающих с этими детьми. Таким образом, результаты анкетирования говорят о необходимости разработки социально-культурных условий формирования у дошкольников коммуникативной культуры и позволяют сделать следующие выводы: 1. В учреждениях, работающих с дошкольниками, данная проблема является актуальной. 2. Отсутствуют педагогические программы, обеспечивающие руководство формированием у дошкольников коммуникативной культуры. 3. Воспитатели и специалисты учреждений, работающих с дошкольниками, не готовы к руководству формированием у дошкольников коммуникативной культуры.

II. Для более углубленного изучения интересующего нас вопроса было проведено анкетирование (Приложение 1) родителей детей, участвующих в эксперименте, с целью выявления уровня понимания ими проблем социально-культурного развития своих детей.

Анкетой было охвачено 78 человек. 92% опрошенных испытывали тревогу за перспективу ребенка; 81%о опрашиваемых ответили, что поведение ребенка в той или иной степени не отвечает их ожиданиям, вызывая у них раздражение, горечь, неудовлетворение; у 69%) опрошенных были нарушены внутрисемейные, в том числе супружеские отношения. Но абсолютно все родители хотели, чтобы их дети были успешно социализированы в обществе.

В беседах с родителями выявлялись проблемы взаимоотношений с ребенком, определялись, какие качества пытались сформировать родители, кто из них в большей мере уделяет внимание воспитанию ребенка; какие положительные черты удалось воспитать в характере ребенка, а какие, наоборот, - не удалось.

В 53% опрошенных воспитанием детей занимается одна мама. В большинстве случаев превалировал либеральный стиль воспитания, наблюдался психологический конфликт как результат столкновений с общественным мнением.

Реализация модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.). В формирующем эксперименте приняли участие 148 человек: 60 дошкольников, 32 специалиста образовательных учреждений и 56 родителей детей, участвующих в эксперименте. Основная цель формирующего эксперимента состояла в разработке и внедрении в педагогический процесс образовательного учреждения системы социально-культурных условий, способствующих успешному формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий. При этом решались следующие конкретные задачи: 1) проведение обучающей методической работы со специалистами учреждений, работающими с детьми дошкольного возраста с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников, а также по вопросам конструирования игровых технологий; 2) разработка педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; 3) внедрение в педагогический процесс образовательного учреждения разработанной программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; 4) проведение диагностического обследования по тем же методикам, которые мы использовали в констатирующем эксперименте; 5) интерпретация полученных данных, сравнительный анализ, выводы. Формирующий эксперимент проходил в 4 этапа. Первый этап предполагал проведение обучающей методической работы со специалистами образовательного учреждения с целью повышения их профессиональной грамотности в вопросах руководства процессом формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, так как педагог является связующим звеном между всеми воспитательными институтами, влияющими на личностное развитие ребенка. Он призван помогать детям преодолевать трудности накопления социально-культурного опыта. На данном этапе формирующего эксперимента приняло участие 32 педагога. Основными направлениями в работе с педагогами являлись: 1. Развитие компетентности в организации работы с дошкольниками, заключающейся в сочетании высокого профессионализма, инициативы и творчества. Целью работы на данном этапе было обогащение педагогов знаниями, необходимыми для работы с дошкольниками по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий. Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия: - цикл лекций: «Особенности формирования коммуникативной культуры у дошкольников»; - круглый стол: «Проблемы разработки и реализации игровых технологий в социально-культурной сфере»; - викторина: «Возможности игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры дошкольников»; - деловая игра «Оптимизация условий педагогического процесса, направленного на формирование коммуникативной культуры дошкольников». Так же для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, проходивший в несколько этапов: - на первом этапе мы знакомили педагогов с особенностями формирования коммуникативной культуры у дошкольников (педагогические советы, посещение открытых занятий); - на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые социально культурные условия формирования коммуникативной культуры у дошкольников, которыми явились: а) интеграция усилий администрации, воспитателей, психологов, специалистов дополнительного образования, родителей; б) наличие педагогической программы с использованием игровых технологий по формированию коммуникативной культуры у дошкольников; - на третьем этапе специалистам были даны рекомендации по построению работы, направленной на формирование коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий.

Таким образом, сотрудники образовательных учреждений были ознакомлены с особенностями работы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников, основанными на использовании игровых технологий.

2. Вторым направлением в работе с педагогами было знакомство с разработанной нами программой «Такая разная игра», направленной на формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий (Приложение 5). Программа включает следующие направления: обогащение непосредственно игровой деятельности, развитие эмоциональной сферы; формирование адекватной самооценки.

Знакомство осуществлялось на проводимых в образовательных учреждениях семинарах и проходило следующим образом: 1. Педагогический коллектив образовательного учреждения был ознакомлен с особенностями системы работы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий, которые включали рекомендации по развитию необходимых коммуникативных умений у детей данной возрастной группы; по построению своих занятий с учетом содержания нашей программы, а также рекомендациями учитывать все вышеперечисленные особенности при подготовке праздников и досугов. 2. Педагогу-психологу отводилась роль посредством игровых технологий нивелировать повышенную тревожность у детей добиваясь стабилизации эмоционального компонента. 3. Музыкальные руководители, хореограф, воспитатели по изодеятельности и физическому воспитанию, а также воспитатели дошкольного образовательного учреждения были привлечены к осуществлению работы по проведению курса занятий по обогащению непосредственно игровой деятельности дошкольников. 4. Развитием общения на основе формирования коммуникативных умений занимался педагог дополнительного образования в кружковой деятельности.

Таким образом, к работе с дошкольниками были привлечены все сотрудники образовательного учреждения, так как именно взаимосвязь является одним из основополагающих моментов в работе по формированию коммуникативной культуры детей.

Большую роль мы отводили работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, что соответствовало второму направлению нашей работы. Работа на данном этапе проводилась в трех направлениях:

1. Проведение индивидуального консультирования родителей по проблемам социально-культурного развития их детей. Целью проведения данного вида работ было донесение до родителей существующих проблем развития коммуникативной культуры детей.

2. Проведение родительского всеобуча. В силу имеющихся у самих родителей проблем, связанных с психологическим конфликтом, мы пытались помочь им в решении проблем подготовки их детей к дальнейшей жизни в социуме.

3. Привлечение родителей к мероприятиям в рамках разработанной нами программы по созданию оптимальных условий формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

Родители с удовольствием принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках нашей программы.

Третий этап формирующего эксперимента был посвящен разработке и внедрению в педагогический процесс образовательных учреждений педагогической программы «Такая разная игра», ориентированной на решение задач формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.

Разработанная нами программа была направлена на развитие коммуникативных умений дошкольников в рамках социально-культурной деятельности средствами игровых технологий.