Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин
1.1. Конформизм как фактор социокультурной адаптации 12
1.2. Женский социум и особенности его адаптации к новым социокультурным условиям 30
1.3. Сущность, структура и типология ценностных социокультурных ориентации женщин 46
Глава 2. Общественное мнение женщин как воспитательно-регулятивный фактор их социокультурной адаптации и формирования ценностных ориентации
2.1. Социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин малого подмосковного города 67
2.2. Каналы формирования женского общественного мнения и его влияние на конформизм женского социума 98
2.3. Дифференцированный подход к педагогической коррекции социокультурной адаптации женщин 118
Заключение 141
Список использованной литературы 147
Приложения
- Конформизм как фактор социокультурной адаптации
- Женский социум и особенности его адаптации к новым социокультурным условиям
- Социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин малого подмосковного города
- Каналы формирования женского общественного мнения и его влияние на конформизм женского социума
Введение к работе
Актуальность темы: Переход российского общества к рыночной экономике, к новым социально-политическим и духовным отношениям привел к изменениям социально-культурной ситуации в стране.
Ухудшение экономического положения в обществе, снижение уровня и качества жизни россиян, расслоение общества на «бедных» и «богатых», попытки увода общества от традиционных морально-нравственных норм - все эти социальные последствия ускоренного перехода к рыночной экономике вызвали определенную трансформацию социокультурных ориентации населения. На первый план выступили материальные интересы, потребность выживания в новых социально-экономических и социокультурных условиях развития российского общества.
В полной мере это относится к женщинам, составляющим 53% населения РФ. От того, как они воспринимают социокультурные ценности, зависит формирование духовного мира семьи, будущность национальной культуры.
Под давлением господствующих стандартов массового сознания происходит формирование ценностных ориентации женского населения в новых социокультурных условиях. Все это делает особенно актуальной проблему женского конформизма как некритического отношения личности к господствующим мнениям, стандартам, стереотипам массового сознания и приспособления к новой обстановке.
В этих условиях особую роль приобретает социокультурная адаптация как процесс и результат сознательного приспособления индивида к условиям новой социально-культурной ситуации.
Возникает ряд социальных противоречий, в том числе - между необходимостью адаптации женского населения к новым социально-культурным условиям, с одной стороны и социально-психологической неготовностью большинства россиянок принять новые социокультурные нормативы и ценности, с другой. Проблемная ситуация заключается в
противоречии между знанием о необходимости результативного педагогического содействия. процессу социокультурной адаптации и незнанием ценностно-ориентационного и конформистского типа поведения россиянок, исходя из которых можно наметить пути, средства, методы, способы оптимизации педагогического процесса коррекции социокультурной адаптации женщин.
Степень научной разработанности темы исследования определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и педагогической мысли. Проблемы конформизма как явления буржуазного общества исследовались в трудах И.В. Лобанова, О.А. Масловой, З.Н. Сарсенбаевой, Л.В. Теньковой, СП. Яновской. Природу конформизма, его особенности в условиях социалистического общества, конформизм и нонконформизм как социокультурные феномены исследовали Н.С. Фатхуллин и Г.Э. Ибрагимов.
Развитие конформизма неразрывно связано с изучением ценностных ориентации. Их анализу посвящены работы многих отечественных ученых - социологов, философов, педагогов, в том числе Н.М. Бажова, B.C. Бакирова, В.О. Василенко, В.К. Вилюнас, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.Л. Кирх, В.Н. Козлова, Н.Г. Марковской, В.В. Папушиной, СВ. Рахмановой, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой.
Для автора принципиальное значение имели концептуальные подходы к исследованию женского вопроса, изложенные в трудах О.М. Вовченко, Е.П. Зборовской, Н.П. Пономаренко, З.В. Пустоваловой, Е.П. Мясиной, В.А. Рамих, И.И. Черновой. Идеология феминизма исследована в трудах Т.И. Колмаковой, В.К. Ушаковой, СН. Шакировой. Исследования социально-политического статуса женщин и политических ориентации осуществлены в работах Т.Э. Ковалевой, Г.Г. Силласте, В.Н. Хандожко, Л.Т. Шипеловой.
Проблемы адаптации, ее основные формы и факторы ее обуславливающие, механизм социальной адаптации различных категорий населения
исследованы в трудах Л.П. Буевой, Т.В. Бутенко, О.А. Власовой, Ю.В. Гана, JOT. Волкова, М.С. Кагана, С.В. Кинелева, Л.В. Корель, И.А. Милославовой.
Основополагающие концептуальные подходы изложены в работах Т.Г. Киселевой и Г.Г. Силласте, педагогические аспекты формирования личности женщины рассмотрены в трудах Ю.П. Азарова, К.Д. Ушинского, А.Л. Карамышева. Социально-культурная деятельность как система и досуг как ее сфера, особенности общения в сфере досуга рассмотрены в трудах Ю.А. Стрельцова, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, Ю.Д. Красильникова и др. Однако влияние конформизма на формирование ценностных ориентации женщин в процессе их социокультурной адаптации в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы до сего времени не рассматривалось.
Объект исследования: Женское население на уровне индивида, группы и общности в процессе социокультурной адаптации.
Предмет диссертационного исследования: Влияние конформизма на формирование ценностных ориентации в процессе социокультурной адаптации женщин.
Цели исследования:
- Изучить влияние конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин и возможности педагогического воздействия на формирование их ценностных ориентации.
Задачи исследования:
- Обосновать влияние конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин.
- Изучить социогендерные характеристики женского социума и особенности адаптации россиянок к новым социокультурным условиям.
- Рассмотреть сущность и структуру ценностных социокультурных ориентации и разработать их типологию (применительно к женскому социуму).
- Осуществить социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин (по материалам анкетного опроса).
- Выявить отношение женского общественного мнения к господствующим ценностно-ориентационным стереотипам (конформизм женского социума).
- Обосновать дифференциацию женского социума и исходя из этого разработать педагогические рекомендации к процессу коррекции социокультурной адаптации различных групп женщин.
Гипотеза исследования:
Основная гипотеза: Социальный конформизм является одним из действенных факторов адаптации женщин к новым социокультурным условиям российского общества. Социальный конформизм способствует трансформации ценностных ориентации женского социума, определенной либерализации нравственных установок предшествующего периода. Вместе с тем, распространение социального конформизма в женском социуме ограничивается здоровым женским консерватизмом, приверженностью традиционным социокультурным ценностям и идеалам, что усиливает позитивное педагогическое воздействие общественного мнения женщин на сознание и поведение членов семьи, на подрастающее поколение в целом.
Рабочая гипотеза: Процесс социокультурной адаптации женщин поддается педагогической коррекции исходя из:
- особенностей женщин как объекта педагогического воздействия;
- учета их ценностных социокультурных ориентации;
- отношения женского общественного мнения к доминирующим в обществе ценностно-ориентационным стереотипам и степени распространенности конформистских установок в женской среде.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу исследования положен принцип диалектического анализа, преемственности и деятельностного подхода к изучению поведения личности, группы и тендерного социума. Учитывая характер исследования, автор руководствовал
ся педагогическими и социологическими теориями познания конформизма как социокультурного явления и специфического регулятора процесса социальной адаптации.
Автор использовал диалектический принцип установления взаимосвязи и взаимозависимости между процессами распространения конформизма как явления и формированием ценностных ориентации женщин в новой социокультурной ситуации. Методологической основой изучения женского социума явился социогендерный подход.
Эмпирическая база и методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов сбора научной и эмпирической информации: анализ документов, в том числе официальных и статистических; наблюдения, методический эксперимент, социологический опрос методом раздаточного анкетирования по разработанной диссертантом анкете "Женщины, семья и социокультурная среда". Исследование проведено под руководством доктора философских наук, профессора Галины Георгиевны Силласте - академика Нью-Йоркской академии наук. Объем выборки -305 ед. Использована квотная выборка по г. Химки Московской области. Обработка массива осуществлена автором.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в течение 1994-2000 годов в четыре этапа.
На первом этапе (1994-1995 годы) изучалась разработанность проблемы: психолого-педагогический, философский, культурологический, социологический ее аспекты с целью теоретического обоснования методологической части исследования (цели и задачи, объект и предмет исследования, рабочие гипотезы). Результатом явилась дипломная (квалификационная) работа, близкая по проблематике к данному исследованию.
На втором этапе (1995-1997 годы) была написана теоретическая глава и осуществлена интерпретация ключевых понятий на теоретическом и операциональном уровнях. Разработана программа и инструментарий со
циологической части исследования. Результатом явилась анкета «Женщины, семья и. социокультурная среда», содержащая 81 вопрос и 783 позиции ранговой кодировки.
На третьем этапе (1998-1999 годы) был определен тип выборки (квотная), осуществлен социологический опрос методом раздаточного анкетирования женского населения (43 учреждений и предприятий г. Химки Московской области). Осуществлена эмпирическая интерпретация результатов анкетирования (получены табуляграммы, составлена сводная таблица распределения ответов респонденток в зависимости от группообразую-щих признаков). Результаты второго и третьего этапов работы отмечены грантом Главы Химкинского района Московской области по итогам открытого конкурса проектов молодых ученых МГУКИ.
На четвертом этапе исследования (1999-2000 годы) был осуществлен социологический анализ общественного мнения женщин и отслежено его педагогическое воздействие. Подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка основной и рабочей гипотез, степени реализации исследовательских целей и задач. Результаты этого этапа исследования нашли отражение в учебной программе «Методология и методика социологический исследований досуга» для студентов МГУКИ специализации «Организация и постановка культурно-досуговых программ».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- исследование является одним из первых, рассматривающих влияние конформизма на формирование ценностных ориентации женщин в процессе их социокультурной адаптации в новых условиях российского общества;
- конформизм впервые рассматривается в качестве фактора педагогического процесса адаптации женщин к новым социокультурным условиям;
- представлена новая типология ценностных социокультурных ориентации;
- разработана методика изучения женского общественного мнения по вопросам денностных социокультурных ориентации и конформизма;
- осуществлен социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации россиянок малого города;
- обобщены новые социальные факты, раскрывающие степень распространения социального конформизма в женской среде и его связь с отношением общественного мнения женщин к господствующим ценностно-ориентационным стереотипам;
- даны педагогические рекомендации для коррекции процесса социокультурной адаптации женщин;
- в научный оборот введены новые эмпирические данные, отражающие процесс формирования ценностных ориентации женщин в новых условиях социокультурной среды.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения научно обоснованных данных для:
- разработки социокультурной политики местных органов власти;
- применения результатов методического эксперимента (в форме авторской анкеты «Женщины, семья и социокультураня среда») в других исследованиях социогендерного характера;
- использования методических рекомендаций по коррекции педагогического процесса адаптации женщин к новым социокультурным условиям в деятельности учреждений культуры, самодеятельных движений и объединений;
- в педагогической работе со студентами учебных заведений культуры и искусств.
Апробация результатов исследования осуществлена:
- в выступлениях автора на международных, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях в 1994-1999 годах;
- в 11 публикациях по теме исследования;
- в деятельности международной ассоциации общественных объединений «Женщины и развитие»;
- в разработке и чтении курса «Методология и методика социологических исследований досуга» для студентов МГУКИ.
На защиту выносятся следующие положения, характеризующие взгляды диссертанта по проблеме влияния конформизма на формирование ценностных ориентации в процессе социокультурной адаптации женщин:
- конформизм является важным фактором адаптации к новым условиям социокультурной среды, что позволяет личности развиваться адекватно развитию этой среды;
- женский российский социум в результате изменений социокультурной среды находится в состояние трансформации и приспособления (адаптации) к новым ее условиям;
- точное описание переменных: поведение индивида в социокультурной среде (активное или пассивное), деятельность (творческая или репродуктивная), результат (общественно-значимый или индивидуально-значимый) позволяет выделить типологические группы ценностных социокультурных ориентации;
- социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин позволяет утверждать, что общественное мнение является важным воспитательно-регулятивным фактором их социокультурной адапатции;
- отношение женского населения к распространенным в обществе ценностно-ориентационным стереотипам (конформизм женского социума) выявляется через анализ влияния различных каналов формирования общественного мнения на женский социум;
- процесс социокультурной адаптации женщин может быть педагогически скорректирован путем реализации принципа культуросообразности и осуществления дифференцированного подхода с учетом типологии ценностных социокультурных ориентации и отношения женского обществен
ного мнения к доминирующим в обществе ценностно-ориентационным стереотипам (социокультурного конформизма).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, в том числе инструментария социлогического исследования, приводятся 20 таблиц с эмпирическими данными.
В I главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин» представлен анализ теоретико-методологических аспектов проблемы конформизма как фактора социокультурной адаптации. Осуществлен анализ женского социума как феномена в философском и историческом, психологическом, педагогическом аспектах, рассмотрены особенности адаптации женского российского населения к новым условиям социально-культурной среды, рассмотрены сущность и структура ценностных ориентации. Представлена типология ценностных социокультурных ориентации, разработанная диссертантом на основе типообразующих признаков.
Во II главе . «Общественное мнение женщин как воспитательно-регулятивный фактор их социокультурной адаптации и формирования ценностных ориентации» излагаются результаты социологического исследования, осуществляется социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин. На основе эмпирических данных анализируются каналы формирования женского общественного мнения и его влияние на конформизм • женского социума. Обосновывается необходимость дифференцированного подхода в педагогическом процессе социокультурной адаптации женщин с учетом их ценностных ориентации, конформизма женского социума и даются конкретные педагогические рекомендации по коррекции этого процесса.
Конформизм как фактор социокультурной адаптации
Процессы глубинных социальных изменений заставляют искать новые пути приобщения населения к культуре. Существенную роль в процессе адаптации человека к новым социально-культурным условиям играет конформизм. Западные социологи объявили XX век веком конформизма. Такое внимание вполне объяснимо. Конформизм - явление многоуровневое и полиструктурное, которое может рассматриваться в различных аспектах - психологических, философских, этических, конкретно - социологических, педагогических. В силу различных подходов существует ряд определений понятия "конформизм". Понятие вошло в журналистский и научный (в области психологии) оборот на Западе с конца 30-х гг. XX в.
Использование термина на бытовом уровне относится к временам Реформации в Англии и Шотландии. Его появление связано с деятельностью церкви. В 1562 г. реформа церкви привела к расколу верующих. Конформисты - английские протестанты, подчинившиеся 39 статьям англиканской церкви, которая стала государственным учреждением. Верующие, принявшие новый свод канонов и статей церкви, стали называться конформистами, не принявшие - нонконформистами.
Впоследствии такую форму выражения позиции личности, для которой характерны пассивность, некритичность, податливость, приспособленчество по отношению к воздействию на нее окружающих стали называть конформизмом. В научной литературе имеется ряд определений понятия "конформизм". "Конформизм - это сглаживание противоречий, устранение различий, единообразие, унифицированность, стандартность" ."Конформизм - установка на соответствие мнениям и требованиям окружающих, функционирование индивида в организации в качестве своеобразного "человека-локатора"2. В этом определении, в отличие от предыдущего, уже отмечается взаимодействие личности и окружающей среды. Однако такое определение более всего соответствует психологическому понятию "конформность". "Конформизм- морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т.д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритичное следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, авторитет, традиции и т.д.)"3. Аналогичные определения содержатся в других словарях, выпущенных отечественными издательствами в 80-е гг.4. В философских и политических словарях, изданных в СССР до 1970 г., термин не содержался. Сама концепция социального конформизма рассматривалась в рамках западных идейных течений. Поэтому не удивительно, что понятийная сущность социального конформизма раскрывалась в словарях по западной социологии: "Конформизм (от лат. conformis- подобный, сходный, сообразный)- некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам, установкам и пропагандистским клише. Конформизм социальный включает в себя такие черты как отсутствие индивидуальности, стандартность, манипулируемость, консерватизм и т.п."1. Конформистское поведение рассматривалось как определяющая черта буржуазного образа жизни современного капиталистического общества.
Начало научным исследованиям в области психологических особенностей конформности было положено М. Шерифом в 1936 г. Объяснение найденных им факторов конформности не выходило за рамки анализа механизмов внушения и подражания. Окончательный вывод М. Шерифа сводился к тому, что групповая ситуация приводит к нивелированию индивидуальных различий в восприятии. Факт идентификации себя с группой, регулирования поведения индивида ценностями и нормами группы - один из наиболее ярких показателей существования группы.
В 1952 г. профессор Корнельского университета С. Аш предпринял оригинальные опыты. Неосведомленных лиц приглашали участвовать в эксперименте по зрительному восприятию, где они могли якобы продемонстрировать свои способности к сопоставлению зрительных объектов, например, двух линий разной длины. Испытуемых сажали последними на расстоянии 3-5 метров от доски в ряду из 6-7 участников. Остальные участники по договоренности с экспериментатором давали заведомо ложные ответы, к примеру, они указывали, что линия, на самом деле более короткая, является более длинной, принуждая единогласием согласиться или нет с их мнением. Одна треть участников эксперимента предпочла мнение подставной группы. На основе этой методики С. Аш выделил три основные формы уступчивости: на уровне восприятия, на уровне суждений и на уровне сознательных действий. В эксперименте С. Аша "наивному" испытуемому представлялось противоречие между объективной чувственной информацией и единым суждением других. Согласившиеся с мнением группы были названы конформистами, не согласившиеся - нонконформистами. Выводы основоположника теории конформизма С. Аша были неразрывно связаны с групповым давлением на индивида.
Если в 50-60 гг. западные социологи и психологи занимались главным образом эмпирическими исследованиями конформного поведения, внушаемости и податливости личности групповому влиянию и господствующим мнениям, то в 70-80 гг. западная наука обратила внимание на разработку социально-психологических оснований и механизмов включения личности в общественные сферы, доказывая необходимость вовлечения индивида в общественную жизнь. Психологи выходят за рамки лабораторных экспериментов. Конформизм становится междисциплинарным объектом исследования. Явление начинает рассматриваться как социальное, напрямую связанное с социализацией индивида.
«Социализация - процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни»1.
Теория конформизма является разновидностью структурно-функционального направления социологии, получившего широкое распространение на Западе. Предметом социологического познания представителей теории конформизма является человеческое поведение, процессы социального взаимодействия людей, его социально-психологические аспекты. Функционализм использовался западными теоретиками для того, чтобы проанализировать структуру нормативных моделей и их связь с законами функционирования общества. Теория конформизма призвана раскрыть механизм взаимодействия субъективно-значимых аспектов человеческой деятельности и объективно существующих нормативно-ценностных стандартов общества. Под социальной структурой понималась ценностно-нормативная сфера общественной жизни.
Женский социум и особенности его адаптации к новым социокультурным условиям
Прежде, чем рассмотреть особенности адаптационного поведения россиянок и формирование их ценностных ориентации под воздействием фактора конформизма, диссертант счел необходимым рассмотреть религиозные, философские, психологические, педагогические и др. взгляды на «женский вопрос», особенности женского социума в целом, использовав в качестве методологической основы такого анализа социогендерный подход.
Для большинства народов планеты жизнь женщины, ее поступки определялись сводом правил. Основной подход, который в течение веков применялся по отношению к женщине «Должна быть...». Варианты идеалов и целей воспитания у большинства народов довольно однозначны. Суть моральных сентенций и правовых предписаний по отношению к женщине сводилась к одному: женщина существо слабого пола, неспособное к общественной деятельности. Поэтому высшей похвалой для римлянки было - "domum servasit lanam fecit" - блюла дом и пряла"; в буржуазной Германии сущность идеальной женщины определялась четырьмя "К" -"Kirche, Kuche, Kleider, Kinder" - церковь, кухня, платье, дети; во Франции культивировалось утонченное салонное воспитание, так как "La femme est falite specialement pour plaire а Г fomme" - женщина специально создана для удовольствий мужчины".
Значительное влияние на положение женщины в обществе оказали постулаты Христианской религии, которые видели в женщине источник зла, который надо держать в кротости. Общественное сознание прочно усвоило представление о мужских и женских ролях, по христианским традициям женщина всегда стояла ниже мужчины, была либо простым его до полнением, либо служанкой. От женщины требовалась покорность, сдер жанность, порядочность. К слову, ценность любви и эротики также отрицалась. Священники прилагали усилия для того, чтобы доказать, что приниженное положение женщины угодно небесам. Созданные мужчинами религии также отражают их стремление к господству, ему служат легенды
Еве, Пандоре. Попытки обосновать женскую дискриминацию с научной точки зрения предпринимались, как правило, с двух позиций: первая биологизаторская отдает приоритеты влиянию гормонов на психику, вто рая - социальная, абсолютизирует общественные факторы.
Обоснование дискриминации женщин по половому признаку предпринято авторами т.н. "биологизаторских теорий". Модификаций таких теорий достаточно много. Однако общим для них является тезис о биологической предопределенности неравенства мужчин и женщин. Женщина -существо второсортное, утверждается в "Молоте ведьм" (Германия, 1498 г.), при этом перечисляются "истинные" черты характера женщин: недостаток разума; она никому не подчиняется и следует своим собственным внушениям; ненасытна в плотских наслаждениях1. Тезис о биологической предопределенности неравенства мужчин и женщин отстаивал один из родоначальников биологизаторских теорий О. Конт. В письмах Дж. С. Миллю О. Конт (1843 г.) полемизирует с первым, что положение женщин при капитализме является рабским в силу укоренившихся предрассудков во взглядах на женщину, как существо низшее2. О. Конт пытался обосновать положение женщин в обществе "естественной слабостью женского организма", которую ничем нельзя устранить. При этом О. Конт был достаточно противоречив. По крайней мере, он не отрицал роли женщин в обществе. В своем труде "Курс позитивной философии" О. Конт заявил, что женщины являются существами высшими, но лишь в той мере, в какой общественное начало преобладает над личным. По мысли О. Конта женщина должна быть подчиненной в супружестве для того, чтобы сильнее подчеркнуть и утвердить свое этическое превосходство. Биологизатор-ская трактовка женских проблем разрабатывалась и в русле антропологического направления, основы которого заложили Ф. Ницше и К. Мебиус. Первый рассматривал женщин как простое орудие деторождения. В книге "По ту сторону добра и зла" Ф. Ницше писал о полном духовном "бессилии" женщин: ум женщин поверхностен и ограничен, а ум мужчины ярок и глубок. Интуитивно женщина может о чем-то догадываться, но научный путь для нее закрыт1. Ф. Ницше считал женщину воплощением зла, сосредоточением всех пороков человека. "Мужчина должен запереть женщину в клетку как птицу. Женщина в семье должна быть рабыней, поэтому ее воспитание должно быть направлено на подготовку ее к служению мужчине, к рождению и воспитанию детей, а все остальное глупость"2.
Разновидностью биологизаторских теорий является т.н. антропологическое направление (3. Фрейд, А. Мюрдель, В. Клейн, Б. Фридман). Теоретики данного направления пытаются объяснить неравенство полов особенностями женской психики. При этом апологеты сексизма-реакционной доктрины, оправдывающей угнетенное положение женщин, ссылаются на коренные пороки женской природы, якобы делающие женщину неспособной в культурном и социальном творчестве. Истоки сексизма исходят к традиционной религиозной морали. Сексизм как таковой не представляет собой теорию или концепцию, но близок фрейдистскому пониманию женского вопроса. 3. Фрейд искал в биологических особенностях женщин ключ к их неполноценности в социальном и культурном плане, не считал оба пола равноценными. "Все женские проблемы - это особый комплекс переживаний, возникающих на основе удовлетворения или неудовлетворения сексуального влечения. В силу того, что этот комплекс задан генетически, то, следовательно, и проблемы, им порождаемые, неразрешимы" .
Чаще эти обвинения представляются малообоснованными, надуманными. "Проще обвинить один пол, чем оправдать другой" - говорил М. Монтень. В некоторых случаях это намерение особенно очевидно, -пишет С. де Бовуар, - вот разительный пример: римский кодекс ограничивает права женщин, указывая на "скудоумие и слабость женского пола", и делается это в тот момент, когда колеблются устои семьи и женщина становится опасным соперником мужчины в праве наследования. Или не менее вопиющий пример: в середине XVI в., желая удержать замужнюю женщину под опекой мужа, юристы апеллируют к авторитету Блаженного Августина, утверждавшего, что "женщина есть животное хилое и непостоянное" ...М. Монтень отлично понял, как произвольно и несправедливо определен женский удел: "Женщины не так уж не правы, когда отказываются подчиняться установленным в свете правилам, ведь их установили мужчины, не спросив у них самих"2.
Давая трактовку правомерности таких взглядов, Ф. Энгельс писал: "Одним из самых нелепых представлений, унаследованных от эпохи просвещения XVIII в. является мнение будто бы в начале развития общества женщина была рабыней мужчины. Женщина у всех дикарей и у всех племен, стоящих на низшей, средней и отчасти также высшей ступени варварства не только пользуется свободой, но и занимает весьма высокое положение"3.
Социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин малого подмосковного города
Социокультурные условия необходимо рассматривать во взаимосвязи с экономическими, социальными условиями, сложившимися в Российской Федерации. Новая социальная реальность отражает процессы, происходящие в обществе в последнее десятилетие. При анализе социальной ситуации используются такие показатели как труд и рабочее время, социальное обеспечение, состояние окружающей среды, быт и свободное время1. Автора интересуют прежде всего социокультурные ценностные ориентации, находящиеся в прямой зависимости от конкретных социально-экономических условий.
Особый интерес в этой связи представляют социокультурные ориентации жителей Подмосковья, образ жизни которых во многом формируется под влиянием специфики мегаполиса, каковым является столица. Следует отметить ряд существенных обстоятельств, влияющих на характер городской среды: близость столицы усиливает конкуренцию альтернативных форм, средств и способов реализации социокультурных интересов и запросов. Близость к Москве, ее интеллектуальным и культурным ценностям, с одной стороны, является бесспорно положительным фактором, с другой стороны, сдерживающим развитие социокультурной среды малого подмосковного города, каковым является г. Химки. Эта социальная проблема может не вполне осознаваться как общественная потребность, так как провоцирующие ее противоречия не достигли еще того критического уровня, при котором развитие культурного пространства малого города оказалось бы заторможенным. Всякое изменение условий социокультурной среды требует адаптации и реадаптации населения, тем более женского.
Среди факторов, влияющих на виды и формы проведения женщинами своего досуга- нехватка свободного времени, неудовлетворительная социальная инфраструктура, физические, эмоциональные, психологические перегрузки, ограничение выбора досуговых занятий и самодеятельных формирований, отсутствие разветвленной сети культурно-досуговых учреждений, возросшая оплата стоимости билетов на мероприятия, оплата кружковых занятий в учреждениях культуры1.
Негативные тенденции - нигилистическое отношение к культурному наследию, сокращение числа культурно-просветительных учреждений, усиление социальной незащищенности населения и особенно женщин и детей, снижение уровня благосостояния большинства населения, феминизация бедности2. Осознавая взаимосвязь ценностных ориентации и женского конфор мизма в процессе социокультурной адаптации, автор в июне-августе 1998 года провел социологическое исследование общественного мнения женщин малого города по актуальным проблемам адаптации женщин к новой культурной среде, на изменениях которой сказывается развитие социокультурных тенденций. Инструментарием исследования является разработанная автором под руководством профессора Г.Г. Силласте анкета "Женщины, семья и социокультурная среда".
Свои особенности имела и методика исследования. Среди респон-денток - представительницы 43 учреждений и предприятий г. Химки Московской области. Выборка учитывала ряд особенностей изучаемого объекта: кроме социально-демографических признаков (возраст, образование, семейное положение и др.) в анкете использована самоидентификация рес-понденток по их принадлежности к той или иной социальной группе по уровню доходов и материальной обеспеченности (очень высокие, высокие, среднего достатка, прожиточного уровня, ниже прожиточного уровня). Кроме того, учитывалась занятость в сфере труда (работает респондентка или нет в настоящее время), форма собственности работодателя (государственная, смешанная с иностранным участием, частная), а также замерялась длительность проживания в г. Химки (первый год, 1-2 года, 3-5 лет, 6-10 лет, 11-15 лет, 16-25 лет, с рождения). Учитывались и семейное положение, наличие детей. Однако, в качестве группообразующих, в целях дальнейшей дифференциации социума и разработки педагогический рекомендаций, диссертант выбрал три признака, которые являются основными для характеристики респонденток в новых социально-культурных условиях: возраст, образование, форма собственности предприятия, на котором занята респондентка. Для сбора первичной эмпирической информации был применен метод раздаточного анкетирования по месту работы, а также опрос в культурно-просветительных и культурно-досуговых учреждениях г. Химки. Помимо социологического опроса использовался также метод контент-анализа ответов на открытые вопросы, а также педагогический анализ ценностных социокультурных ориентации женщин, учитывая вое питательно-регулятивный характер общественного мнения.
Объем анкеты - 783 позиционные единицы. Кодировка ранговая. Выборка квотная. Объем выборки 305 респонденток города Химки.
Каналы формирования женского общественного мнения и его влияние на конформизм женского социума
Одна из исследовательских задач - определить отношение женского общественного мнения к распространенным в женском социуме ценностным ориентациям и социокультурным стереотипам. Важнейшую роль в этом процессе играют каналы формирования общественного мнения. При этом следует исходить из того, что решающим фактором формирования женского общественного мнения (как на макро-, так и на микроуровнях) является социальная среда, ее воздействие на духовный мир женщин, их способность к адаптации и склонность к конформизму. Социальная среда — «Совокупность объективных факторов, влияющих на формирование и поведение личности. Выделяют макросреду (характер общественного разделения труда, вытекающая из него социальная структура общества, система образования и воспитания и т.д.) и микросреду (трудовой коллектив, семья, школа). Социальная среда определяется общественными отношениями на уровне общества в целом, на уровне социальных классов, отраслей общественного труда, региона, города, деревни, социальной организации, социальных ценностей и норм»1.
Проблемы социально-культурной среды исследовали Л. П. Буева, В.Л. Барсук, СБ. Брижатова, Ю.В. Вишневский, А.А. Высоковский, В.М. Глазунов, А.Д. Жарков, Г.З. Каганов, М.С. Каган, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Л.Н.Коган, В.Г.Крючков, М.Н.Кузнецова, С.К. Попов, Ю.В. Сычев, В.В. Чижиков и др. Индивидуальные оценки и отношение женщины к происходящим в обществе событиям формируются в первую очередь в микросреде, а затем консолидируясь, ретранслируются в макросреду.
Среди факторов, влияющих на вид и формы досугового поведения россиянок в новых социокультурных условиях - коммерциализация досуга. Под коммерциализацией досуга, как правило, понимается смена морально-нравственных приоритетов и доступности пользования учреждениями культурно-досуговой сферы на материальные, которые определяются все возрастающей платностью «досуговых услуг», их недоступностью широким слоям населения, учитывая низкий уровень дохода. В итоге куль-турно-досуговые мероприятия становятся материально «неподъемными» для низкообеспеченных групп женщин и их семей. Сильное влияние на изменения социально-культурной среды оказывает отказ общества от прежних духовных ценностей и ориентации, распространение нигилистических настроений в женской среде. Духовный нигилизм женщин имеет непосредственную связь с распространением социокультурного конформизма в женском социуме.
Исследователи социокультурной среды сходятся во взглядах на ее структуру: «Вещественная сторона культурной среды,- пишет СБ. Брижатова, - материальные средства, с помощью которых осуществляется распределение и потребление духовных ценностей, предметы, технические средства...»1. В.Г.Крючков добавляет: «Вещественную сторону социокультурной среды следует рассматривать не столько как совокупность определенных культурных ценностей, сколько как реальность ее использования в деятельности индивидов, включенных в данную среду. Личностная сторона среды - люди, окружающие личность и воздействующие (положительно или отрицательно) на ее духовные потребности, интересы, вкусы и ценностные ориентации. Личностная сторона социокультурной среды дифференцируется в зависимости от характера межличностных связей (друзья по дому, работе, родственники, соседи, знакомые и т.д.)»2. Диссертант согласен с вышеизложенными подходами к анализу социокультурной среды, поэтому осуществляя поэтапную операционализацию понятия «социокультурная среда» исходил из вышеприведенного структурного деления.
Авторы работ по проблемам социально-культурной деятельности относят к элементам социокультурной среды социокультурные стереотипные формы (традиции, обычаи, праздники, обряды, ритуалы)1. Социальные институты, включая органы управления культурой на государственном, региональном, муниципальном уровнях рассматриваются как элементы социокультурной среды. К социокультурным институтам относятся также общественно-культурные организации типа добровольных обществ (в том числе, по охране окружающей среды, восстановлению памятников истории и культуры), самодеятельные творческие коллективы (включая народные промыслы и ремесла) международные неправительственные фонды и ор- ганизации культурологической направленности, институты социально-культурной направленности. К социально-культурным институтам относятся кинотеатры, библиотеки, дворцы и дома культуры, парки культуры и отдыха, школы искусств, площадки «Школа-микрорайон», галереи, выставочные залы, культурно-досуговые и культурно-оздоровительные центры и т.п.
В социокультурной микросреде важными действующими субъектами-носителями ее норм являются: работники учреждений культуры, творческие работники, артисты, участники самодеятельных движений и объединений, а также члены семьи, друзья, родственники, соседи, сослуживцы, соученики индивида.
Подход, при котором в качестве критерия анализа социокультурной среды используются каналы формирования общественного мнения, не является новым. Одним из важных факторов формирования общественного мнения женщин в социальной макросреде являются духовные ценности и нормы, передающиеся от поколения к поколению через традиции и народную культуру. Ценности можно анализировать не только как материальные и духовные, но и различать в зависимости от субъекта-носителя (общества, народа, нации, класса, партии, коллектива), по типу потребностей субъекта (потребности моральные, экономические, религиозные и пр.). В соответствии с целями исследования автора интересуют ценности прежде всего духовные, в частности, морально-этические. Эти ценности аккумулируются в интересах к сохранению традиций, обычаев, праздников, обрядов, ритуалов, всегда являющихся объектами общественного внимания, а значит - и объектами женского общественного мнения.
Сколь прочно в женском сознании сохраняется позитивное отношение к трудовым традициям российского народа и сколь конформистски женщины настроены в отношении смены прошлых трудовых традиций на новые нормы трудового поведения? Одним из показателей трудового кон-формизма является неготовность к ответственности. 10% респонденток не знают русских трудовых традиций. И лишь 4% считают, что трудовые традиции в России и сегодня «сохраняются полностью». Российские женщины, долгое время ориентированные на добросовестный и уважаемый обществом труд, сохраняют верность этим традициям как бы «в себе», демонстрируют критичное отношение к новым вынужденным моделям экономического поведения на рынке труда и занятости.