Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства Попов, Владимир Сергеевич

Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства
<
Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства
>



Попов, Владимир Сергеевич. Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Попов Владимир Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/654

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества сопровождается социальной апатией, отчужденностью граждан от общественных структур, неумением эффективно выражать и защищать свои интересы, дефицитом объединяющих духовно-нравственных начал с одной стороны и экономической несамостоятельностью, недостаточностью социально-партнерских связей некоммерческих организаций - с другой. В значительной мере это связано с кадровым потенциалом руководителей общественных организаций, недостатком эффективных управленцев. Решение педагогических задач по подготовке руководителей общественных молодежных организаций сопряжено с проблемами формирования такого качества как их социально-культурная активность. Наиболее ярко эта проблема выражена в общественных организациях российской молодежи, где уровень социально-культурной активности лидеров не позволяет вовлекать широкие слои молодого поколения в творчески активную, созидательную общественную жизнь. Это актуальная научно-практическая проблема, исследование которой осуществляются в системах социологического, психолого-педагогического, социально-культурного знания, в других отраслях гуманитарной науки.

Потребность молодежи к выражению своих интересов в настоящее время часто принимает примитивные, девиантные формы и ограничивается с одной стороны недостаточным научным осмыслением подходов инкультурации, а с другой - отсутствием массовой практики молодежных общественных организаций, участвующих в реализации соответствующих социально-культурных условий.

Современное общество не удовлетворяет уровень формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства. Это связано с игнорированием мотивационной сферы руководителей молодежных организаций, с их дискомфортом. Коррекция вышеуказанных противоречий может быть осуществлена за счет создания и развития общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.

Только в Москве за последние несколько лет были созданы Студенческое правительство дублеров, Молодежный кадровый резерв, Молодежная палата при Московской городской Думе, Общественная молодежная палата, социально-культурную деятельность последовательно осуществляют государственно-ориентированные общественные молодежные организации: «Молодая Гвардия Единой России», «Наши», движение «Россия Молодая», многие другие. Однако ресурсная несамостоятельность, недостаток теоретико-методологической, кадровой, материальной базы и как одно из следствий - низкий уровень социально-культурной активности молодежных лидеров - нередко делает их работу малоэффективной и незначительной по уровню охвата населения. Официально по данным авторов Доклада Общественной палаты РФ О состоянии гражданского общества в Российской Федерации лишь 5% от общего числа

молодежи являются членами общественных молодежных организаций. В условиях снижения уровня их финансирования существенно увеличиваются риски вовлечения молодежи в деструктивные политические проекты, противоправные акции. Это предопределяет потребность в совершенствовании существующих подходов государственной молодежной политики.

Один из показателей повышения ее качества связан с появлением новых, более эффективных моделей общественных, некоммерческих организаций, перспективных технологий их развития в условиях ограниченности ресурсов, дефицита квалифицированных кадров.

Социальное партнерство является одним из механизмов формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. В последнее время концепция социального партнерства из регулятора социально-трудовых отношений благодаря исследованиям в области философии, социологии, педагогики превращается в технологическую среду воссоздающую социальные связи, в способ накопления и сохранения социально-культурного опыта.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между:

- социальным запросом на формирование активных субъектов гражданского
действия, в первую очередь представителей молодого поколения, и дефицитом моде
лей реализации социально-культурной активности в условиях социального партнер
ства;

существующей практикой использования социального партнерства в целях вовлечения молодежи в социально-культурную деятельность и его недостаточной изученностью как технологической среды формирования социально-культурной активности;

наличием перспективных технологий развития общественных молодежных организаций в системе социального партнерства и их недостаточным использованием в третьем секторе;

потребностью некоммерческих общественных организаций в эффективных руководителях и отсутствием теоретического обоснования социально-культурных условий их подготовки, недостатком апробированных педагогических методик.

Необходимость разрешения выделенных противоречий позволяет сформулировать основную проблему исследования, которая выражена в вопросе: каково оптимальное сочетание организационно-педагогических условий, позволяющих повысить уровень социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.

Степень разработанности проблемы исследования. Понятие социально-культурная активность личности рассматривается в работах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.Е. Триодина, В.В. Водзинской, Ю.М. Паршина, Н.В. Шарковской, М.А. Швецовой и др.

Социальное партнерство как социально-культурный феномен проанализировано в работах А.В. Бородиной, Н.В. Олухова, М.А. Ковалевой, Е.М. Стриж, Н.С. Нестеренко. В их исследованиях оно раскрыто как общественно-исторический феномен, принцип регулирования и фактор формирования общественных отношений.

Педагогическая сущность социального партнерства выявлена в работах P.M. Васильевой И.А. Сыромицкой, Р.В. Голована, Е.К. Кашленко, А.Г. Петренко и др. В их исследованиях социальное партнерство рассмотрено как факторы профилактики девиантного поведения подростков, профессиональной адаптации студента и в целом как фактор социализации личности.

Традиции подготовки высокоэффективных специалистов для некоммерческих организаций, осуществляющих маркетинг социальных услуг отражены в педагогических исследованиях ученых США (Хазер МакЛеод, Грант и Лесли Р.Кратчфилд, Стивен Блок, Джон Смит, Розэнн Мирабелла, Ион Ван Тил, Габор Хегеши, Мэрилин Гросс, Майкл О Нилл и др.). В России в проблемном поле социальных услуг некоммерческих организаций работают И.В. Мерсиянова В.Н. Якимец, Е.Л. Шекова, И.К. Скрынник и др.

Проблемы социализации и инкультурации молодежи (Е.А. Андреева,
Л.В. Волкова, Л.А. Гордона, А.И. Ковалевской, Ю.А. Левады, Е.Н. Сметанина) в кон
тексте воспитания и образования (А.А. Терентьева, СИ. Кочетовой, С.А. Колобовой,
В.П. Васильева, А.И. Яковлева) были отражены в работах многих отечественных со
циологов и гуманитарных технологов: Н.В. Бордовской, Н.М. Борытко,
Л.И. Гриценко, И.М. Ибрагимова, А.В. Моложавенко, Н.А. Моревой,

И.А. Соловцовой, А.П. Панфиловой, В.Ю. Теплышева, И.В. Трайнева, В.А. Федорова, Е.Д. Колеговой А.В. Хуторского и др. Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях В.Т. Лисовского, А.В. Апарина, В.И. Чупрова, В.А. Лукова и др.

Теоретические подходы к данной проблеме обобщены в исследованиях ведущих
специалистов социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского,

Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой,

М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина,

Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др. Возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи охарактеризована в работах И.Н. Ерошенкова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой и др.

Кроме того, предметом теоретического анализа стал ряд нормативно правовых документов: Федеральный Закон «Об общественных объединениях» №82-ФЗ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ, Закон города Москвы о молодежи (№39), Распоряжение Правительства РФ №1054-р, (Концепция содействию развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федера-

ции), Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 I. "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров".

Тем не менее, реальная практика формирования социально-культурной активности молодежи в условиях социального партнерства и существующие педагогические модели подготовки руководителей некоммерческих организаций изучены недостаточно. Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено актуальной и недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций с практикой включения их в социальное партнерство и развивающую социально-культурную деятельность.

Объект исследования - социально-культурная активность руководителей общественных молодежных организаций.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.

Цель диссертации заключается в раскрытии педагогического потенциала социального партнерства обеспечивающего формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;

определить потенциал социального партнерства в повышении уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;

разработать педагогическую модель технологического обеспечения процесса повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;

выявить условия повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в процессе социального партнерства;

разработать и экспериментально апробировать технологию повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.

Гипотеза исследования: формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- интегрированность руководителей общественных молодежных организаций в
социальное партнерство с представителями бизнеса, власти других некоммерческих
организаций, которая выражена в их способности привлекать спонсорские средства,
обеспечивать необходимый статус событий и информационный резонанс при реали
зации проектов.

развитие в руководителях общественных молодежных организаций социальной компетентности: коммуникационных качеств, эмпатии, компетенций в области менеджмента социально-культурной деятельности, маркетинга социальных услуг, PR и фандрайзинга, а также педагогических качеств: когнитивных, перцептивных, суггестивных, дидактических.

использование при подготовке руководителей общественных молодежных организаций педагогических программ, основанных на сочетания средств педагогического воздействия и взаимодействия, предполагающих передачу опыта и практико-ориентированных знаний;

отражение в содержании программ наиболее эффективных управленческих моделей развития общественных молодежных организаций, технологий вовлечения в процессы реализации социальных проектов органов государственной власти, других знаний, необходимых для полноценного развития отношений представителей общества, власти и бизнеса в процессе социального партнерства.

Методологическая основа диссертации строилась на принципах культуро-
творческого взаимодействия человека со средой как фактора его личностного роста
(А.С. Макаренко, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский,

А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); положении о ведущей роли деятельности в формировании личности; научных представлениях о личности как о субъекте социально-культурной активности (А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, А.Я. Флиер и др.), идеи целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Н.Н. Ярошенко и др.), идеи социального партнерства как фактора социализации личности и развития некоммерческих организаций, стимулирования социально-культурной активности личности.

Теоретическую основу исследования составили научные концепции личност-
но-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.),
подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов,
А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Ерошенков, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский,
А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), концепции социализации лично
сти в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина,
М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические
концепции организации деятельности молодежных общественных организаций
(М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева,

Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, СВ. Тетерский и др.); концепция развивающей со
циально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников,
Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для достижения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов.

- Теоретические: системный анализ научной педагогической, социологической и научно-методической литературы по теме исследования; обобщение и концептуализация результатов ранее выполненных диссертационных исследований, анализ нормативно правовых документов.

- Эмпирические: наблюдение (включенное, самонаблюдение) и обобщение педагогического опыта, экспертный формализованный опрос (анкетирование), педагогический эксперимент по изменению социально-культурных условий деятельности молодежных общественных организаций. Для обобщения собранной информации использовались количественная и качественная обработка данных методами математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы повышения уровня социально-культурной активности и в целом эффективности деятельности руководителей общественных молодежных организаций, репрезентативности экспериментальной базы, использованию современных дополняющих друг друга методов теоретико-экспериментального исследования, длительности педагогического эксперимента, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Московской партийной школы - ведущей образовательной организации Всероссийской политической Партии «Единая Россия». Обучение прошли представители Московской городской организации «Молодая Гвардия Единой России», обеспечивающие развитие районных и окружных отделений. Генеральная совокупность по данным на сентябрь 2010 года составляла 1500 человек. Для ее репрезентации в ходе педагогического эксперимента было привлечено 100 активистов. В исследовании также были задействованы участники конкурса Московской городской организации Партии «Единая Россия» Ярмарка социальных инициатив. Кроме того, внедрение программы осуществлялось на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ при подготовке специалистов по специальности: «Организация работы с молодежью».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом поисково-теоретическом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, обобщались педагогические исследования по поставленной проблеме. В этот период изучался опыт и различные подходы повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Полученные обобщения дали возможность сформулировать гипотезу, определить объект, предмет, цели и задачи, уточнить основные концептуальные идеи, категориальный аппарат исследования. В этот время была разработана программа исследования и план опытно-экспериментальной работы.

На втором экспериментальном этапе (2008 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций из числа слушателей специальной образовательной программы Московской партийной школы; формулировались и уточнялись первичные выводы; проводился поиск путей решения педагогических проблем, обнаруженных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. В течение указанного времени было проведено 10 (по 5 раз в год) авторских курсов лекционных занятий, направленных на формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Совокупно в них приняло участие более 100 человек в возрасте 18-25 лет.

Третий обобщающий этап (2009 - 2010 гг.) предполагал анализ собранного эмпирического материала, концептуализацию полученных в ходе эксперимента данных, подготовку основных научно-теоретических выводов, формулирование методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе личного участия автора в проверке экспериментальной программы в ходе реализации социально-культурных условий повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в рамках педагогической практики в партийной школе Московской городской организации Партии «Единая Россия».

Положения диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, научных семинарах, экспертных сессиях и конференциях, состоявших в 2006 - 2010 гг. Основные концептуальные идеи, вопросы их практического внедрения обсуждались в рамках экспертных сессий конкурса Ярмарка социальных инициатив (Москва, 2008 г.); на Форуме-выставке «Учимся управлять вместе! Молодое поколение и местное самоуправление» (Москва, 2009 г.); конференциях Московской организации «Молодая Гвардия Единой России» (Москва, 2007-2009 гг.); на круглых столах проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» (Москва, 2010 г.); на форуме глобального развития «5+5» (Москва, 2010 г) и других мероприятиях. В выступлениях в рамках указанных мероприятий диссертантом раскрывались актуальные научные подходы к вопросам ин-культурации и социализации молодежи, участвующей в работе общественных молодежных организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые с позиции теории, методики и организации социально-культурной деятельности комплексно рассмотрен процесс формирования социально-культурной активности руко-

водителей общественных молодежных организаций в системе социального партнерства. При этом:

уточнена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности руководителей молодежных общественных организаций, раскрыта ее структура, включающая мотивационно-волевой, социально-компетентностный, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты и ее целеориентированный характер;

дано определение процесса формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в молодежных общественных организациях как целенаправленной деятельности, способствующей самореализации молодых людей, проявлению в них творческих социально ориентированных проектных инициатив, активной лидерской позиции;

выявлен потенциал социального партнерства в формировании социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, отражающий способность привлекать и эффективно использовать финансовые, организационные, кадровые ресурсы бизнеса, органов государственной власти, партнерских некоммерческих организаций для реализации социально-культурных проектов.

сформирована и экспериментально апробирована педагогическая программа повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, обеспечивающая реализацию комплекса социально-культурных условий (организационно-педагогических и социально-психологических) .

разработана педагогическая технология, обеспечивающая формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, через систему педагогических воздействий и взаимодействий, осуществляемых в форме коучинга, проблемных семинаров, workshop, мастерских, тьюторских группах, ролевых играх и пр.

Теоретическая значимость заключается обосновании оптимальной совокупности методов и содержательных компонентов формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Кроме этого:

обоснована зависимость между уровнем социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций и уровнем развитости, эффективности этих организаций;

раскрыто теоретическое положение о структуре творческого, инициативного, социально-ориентированного поведения личности, которое определяет логику и последовательность организационно-педагогической работы в общественных молодежных организациях;

определены принципы социально-культурной деятельности, создающие основу для целенаправленного воспитания социально-культурной активности как проявления

гражданской культуры молодежи, участников молодежной общественных организаций;

- разработана система педагогических критериев и показателей, позволяющая
оценивать результативность процесса формирования социально-культурной активно
сти и в целом эффективности деятельности руководителей общественных молодеж
ных организаций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике развития молодежных общественных организаций, при разработке программ молодежной политики государства. На основе полученных результатов исследования:

- апробирован комплекс методов диагностики для выявления уровня социально-
культурной активности руководителей общественных молодежных организаций и ее
направленности (анкетирование, эксперимент и др.);

выработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса, обеспечивающего формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;

подготовлены материалы методического пособия, в которых представлены теоретические основания процесса формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, а также рекомендации по организации социально-культурной деятельности участников общественных молодежных организаций для органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления города Москвы.

Научные обобщения представленные в диссертации могут использоваться в лекционных курсах по молодежной политике и организации работы с молодежью.

В рамках сформулированных проблем и задач научная новизна и теоретическая значимость исследования конкретизируется нами в основных положениях, выносимых на защиту, совокупность которых составляет авторскую концепцию формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций:

  1. Социально-культурная активность руководителей общественных молодежных организаций - это личностное и управленческое качество, детерминированное установками позитивного восприятия социально-культурной деятельности молодежи как ресурса общественного развития. Это проявляется в ценностно-обогащенной гражданской позиции руководителя, в его самостоятельной социально-культурной деятельности, в адекватной самооценке себя как равноправного участника социального партнерства, способного инициировать актуальные, востребованные обществом социокультурные проекты, обеспечивающие эффективную социализацию членов этого общества и развитие самой некоммерческой организации.

  2. Социальное партнерство - это вид отношений между представителями власти, общества и бизнеса, основанных на совместных действиях и усилиях сторон, объеди-

ненных общим интересом, направленных на коэволюцию посредством реализации конкретных задач, всецело понимаемых участниками отношений. При этом трехсторонние отношения строятся на принципах равенства, добровольности, равнозначимо-сти и дополнительности участников. Социальное партнерство является благоприятной педагогичской средой, фактором развития некоммерческих организаций и в целом третьего сектора.

  1. Формирование социально-культурной активности руководителей некоммерческих организаций в условиях социального партнерства - это педагогический процесс, предполагающий последовательное включение личности в реальные и моделируемые педагогом (инструктором, лидером общественной организации, специалистом социально-культурной деятельности) проблемные ситуации социально-культурных условий подводящих руководителя общественной молодежной организации к выбору верных управленческих решений, основанных на использовании ресурса межсекторного взаимодействия, принятие которых предусматривает ценностное отношение к творчески-активной созидательной деятельности как фактору преобразования действительности.

  2. Повышение уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций обеспечивают организационно-педагогические, психологические и социально-культурные условия. Организационно-педагогические условия предполагают паритетное взаимодействие участников воспитательного процесса на основе интегративного и личностно ориентированного подхода; использование интерактивных техник; реализацию программно-содержательного обеспечения в соответствии со спецификой деятельности организации, на основе междисциплинарного специального знания в сфере управления развитием некоммерческими организациями, формирование субъектной активности обучаемого в образовательном процессе как самовыражение личности будущего менеджера. Психологические условия предусматривают формирование мотивационно-волевых, лидерских качеств и социальной компетенции (эмпатийное поведение, открытость, умение работать в команде, коммуникационные навыки), уверенности в своих силах и целеустремленности, оптимизма, конструктивного отношения к неудачам, побуждение к инициативному поведению, поиску нестандартных креативных решений в адаптации существующих и разработке новых технологий социально-культурной деятельности. Социально-культурные условия ориентированы на обучение культуроохранным, культуротвор-ческим, культурно-досуговым, рекреативно-оздоровительным, информационно-просветительским технологиям, включение в реальную практику социально-культурной деятельности, позволяющей формировать естественный интерес и потребность руководителей общественных организаций в проявлении социально-культурной активности.

  3. Педагогическая программа основана на включении лидеров общественных молодежных организаций в социальное партнерство. Развитие партнерских отноше-

ний с представителями власти, бизнеса, других некоммерческих организаций реализуется с помощью лично ориентированного подхода в рамках деловых игр, активных лекций, проблемных семинаров, дистанционного обучения и ориентировано на подготовку высококвалифицированных руководителей для третьего сектора в соответствии с современными требованиями к профессиональным качествам менеджеров, включая навыки в области общего, финансового, коммуникационного менеджмента и фандрайзинга. Формирование соответствующих профессиональных компетенций в определенных нами условиях ускоряет развитие социально-культурной активности личностей руководителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.