Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства Трусова, Людмила Александровна



Трусова, Людмила Александровна. Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Трусова Людмила Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

1.1 Зарубежный и отечественный опыт методологии компетенций предпринимателей 15

1.2 Формирование предпринимательских компетенций и поддержка молодежного предпринимательства - приоритетные направления государственной молодежной политики России 32

1.3 Социальное партнерство в образовании и возможности его использования при формировании предпринимательских компетенций обучающихся 42

1.4 Проектирование модели комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников на различных ступенях общего образования в условиях социального партнерства 62

Выводы по главе 1 83

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности практического использования комплекса занятий по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

2.1 Опыт реализации модели формирования предпринимательских компетенций школьников через комплекс занятий в урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства в гимназии №7 г. Чехова 85

2.2 Анализ и интерпретация результатов эксперимента по формированию предпринимательских компетенций у школьников на основе комплексного мониторинга качества приобретаемых компетенций, знаний, умений и навыков. Критерии и показатели сформированности компетенций 117

2.3 Методические рекомендации по подготовке педагогов к работе по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства 147

Выводы по главе 2 168

Заключение 170

Список литературы 176

Приложение 194

Введение к работе

Подготовка активного и делового молодого поколения к жизни и трудовой деятельности – стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, установленным Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с запросами общества и государства система образования призвана обеспечить обучение и воспитание высокообразованных молодых людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Особую актуальность приобретает вопрос привлечения работодателей и других заказчиков–специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда.

Анализ научной и методической литературы, данных социологических опросов позволяет утверждать, что выпускники массовой школы не обладают достаточной самостоятельностью и осознанностью профессионального самоопределения, не полностью владеют знаниями и умениями эффективного определения своего дальнейшего трудового пути, не могут четко поставить цели создания успешной карьеры и найти пути их решения. Молодые люди с трудом оценивают альтернативу труда «на организацию» и труда «на себя», имеют слабые представления о том, что страна остро нуждается в молодежи, обладающей предпринимательскими компетенциями, предпринимательским мышлением, деловой активностью. Развитие и поддержка российского малого и среднего предпринимательства позволит эффективно организовать производство внутри страны, ориентированное на собственный народ; на создание новых рабочих мест и бизнеса, налоги с которого будут направлены на социальную сферу, образование, здравоохранение, благоустройство территорий и т.д.

Необходимость формирования предпринимательских компетенций и деловых качеств у молодого поколения обоснована в Федеральной целевой программе развития российского образования до 2015 года. Задача педагогов актуализирована в направлении комплексного характера достижения целей и задач, единых подходов к решению имеющихся проблем образования в деле ответственной подготовки и восполнения молодого интеллектуального и кадрового потенциала страны, умеющего заботиться о достойном экономическом состоянии населения и государства.

Актуальность исследования также обусловлена противоречиями между требованиями к подготовке молодого поколения, вступающего в жизнь и трудовую деятельность в новых быстроменяющихся экономических и социальных условиях и недостаточной разработанностью педагогических основ их осуществления; между требованиями научно-технического прогресса к кадровому потенциалу производства и предпринимательства и недостаточной разработанностью сущности процесса формирования предпринимательских компетенций выпускников школ; между требованиями работодателей, нуждающихся в активных, грамотных, деловых, компетентных молодых сотрудниках и той системой, в которой ведется сейчас подготовка старшеклассников к будущей самостоятельной трудовой деятельности, адаптации к деловому миру и построению успешной карьеры.

Степень научной разработанности проблемы

В России накоплен определенный положительный опыт подготовки старшеклассников к основам бизнеса (профильные социально-экономические классы в отдельных гимназиях и лицеях, программы по экономике, обществознанию, математике; предпрофильные, элективные и факультативные курсы; встречи со специалистами и проблемно-тематические семинары и т.д.). Однако эта работа ведется не системно, а учащиеся основной и начальной ступени образования в данный круг деятельности педагогов не попадают. Социальное партнерство подключается к решению соответствующих задач крайне редко.

В зарубежной педагогике и практике представлены исследования деловых компетенций для бизнеса, лидерских способностей, черт и требований как к предпринимателю вообще, так и к молодому бизнесмену, в частности. Среди трудов ученых, занимающихся вопросами применения методологии компетенций и социального партнерства в деле подготовки молодежи к активному участию в трудовой деятельности и организации собственного бизнеса, необходимо отметить работы Д. МакКлелланда, Р. Боятциса, Дж. Равена, Л. М. Спенсера-мл., С. М. Спенсера, С. Уиддетта, С. Холлифорд, П.Маршал, Н. Баутлера, М. Дэлзиэла, Дж. Нил, Дж. Уэйтмен, П. Карстанье, А.М. Осипова, В.В. Тумалева и др. Различные аспекты формирования ключевых компетенций школьников и возможность выделения в них - деловых и предпринимательских, представлены в трудах отечественных ученых: Э.Ф.Зеера, И.А. Зимней, Г.П. Скамницкой, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, С.Ю.Сенатор, О.Е. Лебедева, А.М. Осипова, В.Г Зарубина и др.

Таким образом, изучению проблем формирования предпринимательских компетенций молодежи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, но проблема формирования предпринимательских компетенций школьников с 1 по 11 класс, с использованием возможностей социального партнерства окончательно не изучена. Совокупность указанных противоречий и решение поставленной проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников с использованием возможностей социального партнерства.

Объект исследования: процесс формирования предпринимательских компетенций школьников.

Предмет исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников на основе педагогического комплекса урочной и внеурочной деятельности в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства будет успешным, если:

определены сущность, структура и содержание следующих предпринимательских компетенций школьников: «Успех и достижения», «Предпринимательское мышление», «Личностные возможности», «Лидерство», «Образование», «Взаимодействия и отношения»;

разработана и внедрена в реальную практику модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства на основе комплекса занятий (с широким привлечением к сотрудничеству социальных партнеров) из 54 целенаправленных мероприятий с 1 по 11 класс; предпрофильных, профильных и элективных курсов по основам бизнеса и предпринимательства; акцентирования внимания при изучении отдельных тем и предметов на определенных составляющих предпринимательских компетенций;

обоснованы социально-культурные (формирование научного мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию, самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в регионе) и педагогические (подготовка и мотивация педагогов к организации комплексного целенаправленного процесса формирования предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона) условия реализации предложенной в диссертации модели;

определены критерии и показатели, позволяющие установить уровень предпринимательской грамотности и сформированности предпринимательских компетенций школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание предпринимательских компетенций школьников.

  2. Уточнить содержание понятий: социальное партнерство, молодежное предпринимательство, молодой предприниматель, модель формирования предпринимательских компетенций школьников.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

  4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности предпринимательских компетенций школьников; на их основе осуществить мониторинг эффективности предложенного в диссертационном исследовании педагогического комплекса формирования предпринимательских компетенций и повышения предпринимательской грамотности школьников.

  5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов и социальных партнеров общеобразовательных учреждений по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

положения философско-антропологического (Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов, И.П. Сафронов, Э. Фромм), аксиологического (В.С.Соловьёв, Н.О.Лосский, М.К. Мамардашвили и др.), компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.П.Скамницкая, В.В.Сериков и др.), деятельностного (С.Ф. Анисимов, В.С. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.) подходов;

теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Г.М. Королева, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов);

концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

исследования в области социализации молодежи (И.П.Клемантович, А.В.Мудрик и др.).

Под предпринимательскими компетенциями школьников мы понимаем знания основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков, которые помогут выпускнику эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта подготовки молодежи к предпринимательской деятельности; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнерами образовательных учреждений, коучинг; экспертная оценка; методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ; консалтинг.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнена сущность понятия «предпринимательские компетенции школьника» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; выявлены его структурные компоненты.

  2. Разработана и экспериментально подтверждена модель формирования предпринимательских компетенций школьников на основе урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства для учащихся 1-11 классов.

  3. Разработаны критерии и показатели, оценочные листы для определения уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников - на базе начального, основного и среднего полного образования (включая авторскую компьютерную версию обработки данных в редакторе Excel с формулами обработки).

  4. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий организации социального партнерства, способствующих эффективному формированию предпринимательских компетенций школьников.

  5. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций у школьников в условиях социального партнерства и Программа курсов повышения квалификации педагогов в данном направлении деятельности (вариативный модуль, 36 часов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание, критерии и показатели предпринимательских компетенций школьников; научно обоснована необходимость целенаправленного и комплексного подхода к формированию предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников с использованием возможностей социального партнерства; расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «социальное партнерство в образовании», «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», «предпринимательские компетенции школьника», «содержание предпринимательских компетенций», «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека для школьников»; разработан алгоритм реализации проекта по формированию предпринимательских компетенций школьников в деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке и реализации в практике общеобразовательных учреждений модели формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства. Созданы, апробированы и опубликованы программы курсов для выпускников основного общего и среднего (полного) общего образования городских и сельских школ: «Мир деловых людей», «Школа будущего предпринимателя», «Я - фермер», «Школа будущего фермера». Благодаря выполненному исследованию стала возможной разработка, публикация и распространение среди школ Московской области и школ регионов Центральной России методических пособий с рекомендациями для педагогов по практическому применению разработанной модели, (на основе анализа 36 учебников по 8 предметам), разработок 54-х специальных внеклассных мероприятий с 1 по 11 класс с привлечением к работе родителей учащихся и социальных партнеров учреждения;

в подготовке, реализации и опубликовании на сайте гимназии № 7 г. Чехова цикла занятий родительского лектория и индивидуальных консультаций для родителей по профессиональному самоопределению школьников, молодежному предпринимательству в России и за рубежом;

в создании на основе социального заказа учащихся и родителей г.Чехова Центра образовательного, научного и делового консалтинга, который будет заниматься консультированием школьников, родителей, педагогов, молодых предпринимателей по дистанционному, очному, заочному бизнес - обучению, развитию предпринимательских компетенций;

в разработке, экспериментальной проверке и апробации системы сетевого интернет - взаимодействия по вопросам предпринимательских компетенций и консалтинга по обучению основам бизнеса через работу сайта «Педфорум» в Подмосковье и других регионах РФ;

в подготовке и утверждении в МОУ ДПОС «Учебно-методическом центре» Управления образования Администрации Чеховского муниципального района Московской области, ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва) для использования в региональной сети повышения квалификации педагогов авторской Программы курсов повышения квалификации «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вклад автора – 75%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уточненное содержание понятий: «молодежное предпринимательство» – предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами, возраст которых не превышает 30 лет, прошедших государственную регистрацию в качестве предпринимателя, а также российскими коммерческими организациями, учредителями (участниками) которых являются граждане, возраст которых не превышает 30 лет, и в штате которых не менее 75% сотрудников являются гражданами, не достигшими 30 лет; «предпринимательские компетенции» - круг вопросов, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом для успешного ведения предпринимательской деятельности, поведение, демонстрируемое в процессе эффективного выполнения задач в бизнесе; «социальное партнерство в образовании» – система отношений общеобразовательного учреждения и различных субъектов (общественных, образовательных, производственных, культурных) территории, которая ориентирована на достижение общих интересов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, исходя из социальных запросов данного региона и общих требований к образованию на современном этапе.

2. Конкретизация автором понятий: «предпринимательские компетенции школьников» - круг вопросов в знаниях основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков обучающегося, которые помогут ему эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру; «содержание предпринимательских компетенций» - составные части компетенций – знания, навыки, способности, стереотипы поведения, усилия, которые в комплексе делают молодого человека предпринимательски грамотным, компетентным; «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников» - комплекс социально – культурных и педагогических условий, целенаправленных мероприятий с использованием возможностей социального партнерства, позволяющих сформировать у школьников соответствующий их ступени образования уровень предпринимательских компетенций и деловых качеств.

3. Модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства для общеобразовательных учреждений включает в себя цель, принципы, основные направления деятельности; условия ее эффективной реализации.

В качестве социально-культурных условий реализации модели выделены: формирование научного мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию, самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в регионе; в качестве педагогических условий - подготовка и мотивация педагогов к организации комплексного процесса формирования предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона.

4. Содержание мониторинга, критерии и показатели оценки уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников на 3-х ступенях общего образования, позволяющие выяснить уровень предпринимательской грамотности и сформированности компетенций.

5. Программа курсов повышения квалификации для педагогов (вклад автора 75%) «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вариативный модуль, 36 часов). Программа предусматривает два модуля: 1) «Организация работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» из 3-х шестичасовых занятий (теоретического, практического и самостоятельного с выполнением задания текущего контроля – эссе); 2)«Предпринимательские компетенции. Основы предпринимательства для школьников и взрослых» из 3-х шестичасовых занятий, выполнения контрольной работы и задания итогового контроля: практико-ориентированного проекта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику образовательных учреждений Московской области. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1419 обучающихся и 146 педагогов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет – источников, приложений.

Зарубежный и отечественный опыт методологии компетенций предпринимателей

Одним из наиболее актуальных вопросов развития современного хозяйства и прогресса в обществе является подготовка и оценка кадров, способных создать конкурентоспособную, эффективную, социально значимую экономику, поставить на новые ступени развития бизнес и предпринимательство. Эти кадры - деловые, профессионально грамотные, интеллектуально развитые, активные люди - главная движущая сила качественных процессов во всех сферах человеческой деятельности.

Большие надежды мировое сообщество возлагает в создании нового поколения таких конкурентоспособных и компетентных кадров (особенно молодых), умеющих кроме всего прочего вести самостоятельную предпринимательскую деятельность, и на профессиональное образование, и на общее образование, которое формирует начала личности, готовой далее развивать и использовать все компетенции, заложенные в человеке еще в школьном возрасте. Особенно значимы для современной экономики предпринимательские компетенции молодого поколения - опора для эффективного развития молодежного предпринимательства - нового и прогрессивного направления, обеспечивающего стабильные стратегические результаты.

Поэтому такое важное место сейчас занимает в образовании и далее в кадровом менеджменте компетентностный подход - один из популярнейших методов оценки общих способностей, знаний, умений и навыков персонала и личности. Многие ученые, экономисты и педагоги уже давно обращаются к данной методологии в своих статьях и книгах.

Подходов к определению «компетенции» довольно много.

Согласно Современного толкового словаря русского языка (под ред. С.А.Кузнецова, 2005г.) компетенция - область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. Компетентностный (от лат. competens) - обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий [127].

По материалам Национальной экономической энциклопедии компетенции - это характеристики человека, определяющие стиль его работы и способ достижения целей; умения, навыки и особенности поведения, необходимые для исполнения определенных задач.

Толковый словарь Д.Н. Ушакова объясняет - «компетенция - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом», а также «круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений». [132]

В Словаре русского языка Института русского языка Академии наук СССР (1982г.) записано; компетенция - область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. [126]

В зависимости от области применения, качественных признаков, задач выделяют несколько групп компетенций: ключевые, основные, ценностно смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, профессиональные, индивидуальные, командные, аналитические, коммуникационные и т.д.

Часто, наряду со словом компетенция, встречается термин «компетентность» как синоним компетенции. Но большинство специалистов, работающих с вопросами кадров, бизнеса и предпринимательства; ученые (психологи, экономисты) изучающие вопросы формирования и развития профессиональных качеств сотрудников, в том числе и предпринимательские компетенции, употребляет именно термин - компетенция. Приведем несколько конкретных примеров:

Родоначальником подхода к управлению персоналом, основанного на компетенциях (методологии компетенций), можно считать Д.МакКлелланда (McClelland). Психолог McClelland с конца 60-х годов XX века работал в Гарвардском университете. Он заложил основу определения компетенций как некоторых факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. В 1973 году он написал статью, опубликованную в журнале «American Psychologist», под названием: «Тестирование компетентности, а не интеллекта». Суть методологии, предложенной McClelland, состояла в сравнении наиболее успешных сотрудников с менее успешными, с целью определения факторов эффективности деятельности. Задача состояла в том, чтобы понять, какие именно психологические особенности и особенности поведения являются причинами успеха в данной профессиональной деятельности.[167]

Однако широкую известность подход, основанный на компетенциях, получил после публикации книги Ричарда Боятциса (Boyatzis, 1982) «Компетентный менеджер: Модель эффективной деятельности», где методология компетенций была развита и продолжена. Работа, прежде всего, включала определение поведения успешных руководителей. [160]

Боятцис проанализировал исследования более 2000 человек с 41 руководящей должности из 12 компаний. Немаловажно, что Боятцис установил четкое определение понятия «компетенция». По его словам, «компетенция» -это «основная характеристика человека, которая причинно связана с эффективной работой». В компетенцию могут входить мотивы, особенности, навыки, видение себя и социальная роль, в также знания.

Отражая ранние идеи МакКлелланда, Боятцис связал понятие компетенции с эффективностью работы: «Эффективная работа - это достижение определенных результатов (успехов) через определенные действия и благодаря поддержанию единой линии поведения, порядка действий и условий организации». Персональная компетенция позволяет человеку совершать эти действия. Компетенция - это возможность. «Набор персональных компетенций отражает возможности человека. Они описывают, что он может сделать (но не обязательно делает), причем независимо от ситуации и обстановки». [160]

Дифференцирующие компетенции (Boyatzis, Richard Е, 1982)-«Компетенция - это особенности, которые причинно связаны с эффективной работой. Это значит, что существует доказательство, что владение определенными характеристиками предопределяет и ведет к эффективности в работе».

Начальный уровень - «пороговые компетенции». Пороговая компетенция - это общие знания человека, мотивы, особенности, видение себя и социальная роль, навыки, которые имеют важное значение для эффективности в работе, но причинно с ней не связаны» [160]

Несмотря на то, что мотивы, особенности, видение себя и социальная роль, навыки и умения - все считаются компетенцией, согласно Боятцису, они образуют иерархию. Каждая из них может существовать отдельно на разных уровнях: мотивы и особенности могут находиться на бессознательном уровне, видение себя и социальная роль на уровне сознания, навыки на поведенческом, а умения оказывают глубокое влияние на все другие составляющие.

Боятцис проанализировал различные исследования и выбрал те характеристики, которые отличают эффективную работу, но не являются уникальными. В результате был составлен список из 19 наиболее общих компетенций руководителя, которые в 1982 году были включены также в публикацию «The competent manager».

Из 19 составляющих 12 были определены как дифференцирующие компетенции и 7 как пороговые компетенции. в отличие от американского подхода, где компетенция направлена снизу вверх (отдельные руководители или фирмы), профессиональные стандарты направлены сверху вниз (правительство, национальный уровень). «Профессиональные стандарты» (раньше известные как «стандарты компетентности») британского подхода - это, прежде всего, список технических, специальных способностей.

Они сосредоточены на предмете работы, а если они сосредотачиваются на профессиональном образе действия, то имеют к нему косвенное отношение. Эти стандарты определяют минимальные приемлемые уровни (вместо дифференцирующих или высших уровней). Кроме того, они основаны на изучении должностей, в то время как американский подход МакКлелланда изучает людей. Британский подход начинает приобретать влияние в 1981 году в результате необходимости органов власти, ответственных за обучение финансируемое государством, предоставлять его безработным людям. Это привело к необходимости развивать новый тип квалификаций. [168]

Традиционные типы квалификаций в Великобритании пытались охватить целый список навыков и умений, необходимых для определенной должности. Они решали с помощью ряда проверок, может ли кандидат занять ту или иную должность. Появилась идея создания альтернативного подхода, где за деятельностью сотрудников будут наблюдать и записывать, а кандидаты будут оцениваться по своей работе.

Проектирование модели комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников на различных ступенях общего образования в условиях социального партнерства

При проектировании комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников на различных ступенях общего образования в условиях социального партнерства использовались принципы различных подходов к проблеме развития школьников и их подготовки к жизни:

философско-антропологический подход (НА. Бердяев, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов, И.П. Сафронов, Э. Фромм), ориентирующий на философско-антропологический синтез знаний о человеке с целью использования его в педагогическом проектировании комплекса мер, формирующих ключевые жизненные и предпринимательские компетенции;

аксиологический подход (Н.А. Бердяев, В.С.Соловьёв, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили и др.), рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития;

компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Скамницкая, В.В. Сериков и др.), предполагающий освоение умений успешно действовать в проблемных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни;

деятельностный подход (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, П.С. Гуревич, СИ. Гессен, В.И. Сластенин и др.), позволяющий рассматривать процесс формирования предпринимательских компетенций и активной жизненной позиции через различные формы конкретной предметной деятельности;

системный подход (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.), определяющий осмысление предложенной педагогической модели как процесса создания целостной педагогической системы развития школьников, в которой взаимосвязаны все её компоненты.

А также теории, концепции, методики:

теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Г.М. Королева, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов и др.);

концепции креативного обучения (В .И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, И.П. Клемантович);

концепции социального и человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Дж. Коумен, Дж. Минсер, Т. Шульц и др.);

концепции системного и функционального подхода к исследованиям (К. Дэвич, Р.Мертов, Т. Парсонс и др.);

методики организации педагогического эксперимента и мониторинга (Т.Е.Климова, СЕ. Шишов, Ю.В. Фролов, и др.).

Педагогика на нынешнем этапе развития отказывается от представления о человеке как средстве достижения результатов и восстанавливает концепцию «человека как цели». С этих позиций школа рассматривается, прежде всего, как учреждение, формируюшее личность, а не объект, просто усваивающий учебную информацию. Новому обществу, экономике на современном этапе необходима подготовка ученика с активной жизненной позицией, умеющего найти свое место в жизни и умеющего много самому для этого учиться и работать. На обучение и воспитание такой личности нацеливают образовательные учреждения и новые государственные образовательные стандарты.

Предпринимательские компетенции являются одной из важнейших составляющих, формирующих молодого человека с качествами нужными ему самому и нужными обществу.

Для того чтобы выстроить их формирование в полном объеме (с 1-го по 9-й или по 11 класс), в системе, нужен продуманный комплекс мер. Учреждение, которое собирается действительно грамотно подойти к данному процессу и желает получить наиболее рациональный результат, должно создать серьезный педагогический проект, рассчитанный на несколько лет.

Проектирование представляет собой специфический вид творческой деятельности, направленный на создание и реализацию проекта как особого вида продукта; научный метод изучения и преобразования действительности.

Проектирование, направленное на постановку и реализацию педагогических целей и задач, является педагогическим проектированием. Организационно-педагогическое проектирование - это инновационный метод построения перспектив реализации педагогического потенциала определенного направления учебно-воспитательной деятельности в процессе ее педагогически целенаправленной организации и руководства (по определению Королевой Г.М.).

Сущность, методы и технологии педагогического проектирования рассматриваются в трудах В. Безруковой, В. Беспалько, Ю.Громыко, Е.Заир-Бека, М. Поташника, Г. Щедровицкого, В. Левина и др. Ряд зарубежных ученых исследуют проектирование как эффективный способ решения образовательных задач (У. Килпатрик, Д. Джонс, Я. Дитрих, К.Морис и др.). В педагогических исследованиях процесс проектирования рассматривается как основной механизм осуществления и развития инновационной деятельности, как особый вид творчества, который включает прогнозирование, моделирование и аналитическую оценку.

В отличие от технического или инженерного проекта, педагогический проект совершенствуется неоднократно, реализуется в динамической системе развития человеческих устремлений и взаимоотношений, и поэтому не может быть статичным и рассчитанным со стопроцентной вероятностью.

Общее для всех проектов в образовании - их нацеленность на решение образовательных задач и реальное практическое преобразование сложившейся образовательной ситуации силами педагога (педагогического коллектива) за определенный период времени. Рассматривая виды педагогических проектов: учебные проекты, досуговые проекты, проекты в системе профессиональной подготовки, социально-педагогические проекты, проекты личностного становления, сетевые проекты, международные проекты и т.д. - проектирование системы формирования предпринимательских компетенций можно отнести и к проектам профессиональной подготовки школьников, и к социально-педагогическим проектам, и к проектам личностного становления в зависимости от епецифики и статуса образовательного учреждения, особенностей контингента учащихся и уровня квалификации кадров.

При составлении педагогического проекта системы формирования предпринимательских компетенций общеобразовательное учреждение обязательно должно рассмотреть все собственные возможности и возможности связи в решении этого вопроса со своими социальными партнерами (родителями, учреждениями дополнительного образования, учреждениями профессионального образования, предприятиями и общественными организациями.

Проектирование, представленное в данном диссертационном исследовании осуществлялось с учетом нескольких факторов:

1. Определение сущности понятия «предпринимательские компетенции школьника» и его содержания.

Предпринимательские компетенции школьника - это круг вопросов в знаниях основ бизнеса, в которых хорошо осведомлен молодой человек; набор умений и навыков, которые помогут ему эффективно вести свою предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру. (Рис.1, Рис. 2)

Содержание предпринимательских компетенций - составные части компетенций - знания, умения, навыки, стереотипы поведения, усилия, которые в комплексе делают молодого человека предпринимательски компетентным. (Рис. 2, таблица 1)

2. Необходимость ьравильной йрганизации иредообразовательного процесса в рамках действия модели формирования предпринимательских компетенций с учетом возможностей социального партнерства.

Школа - один главных элементов среды, в которой происходит становление личности. На различных исторических этапах развития нашего общества ее значение то возрастало, то сокращалось. Родители, педагоги, воспитатели, окружение сверстников вне школы, взрослое окружение, система дополнительного образования, состояние культуры, экономики, телевидение, литература, средства массовой информации, кино, Интернет и т.п. - все это факторы и элементы среды, которые могут в той или иной степени влиять на развитие ребенка, школьника, молодого человека, давая ему определенные ориентиры, убеждая его в определенных ценностях, формируя в нем определенные качества для жизни.

Опыт реализации модели формирования предпринимательских компетенций школьников через комплекс занятий в урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства в гимназии №7 г. Чехова

Экспериментальное исследование эффективности разработанной модели комплекса занятий в рамках урочной и внеурочной деятельности по формированию и развитию предпринимательских компетенций школьников с использованием возможностей социального партнерства проводилось на базе Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №7 г. Чехова Московской области в течение нескольких лет.

Этапы предварительного обоснования экспериментальной программы; 2003 год

создание при Учебно-методическом центре Управления образования Администрации Чеховского района Московской области ресурсного центра «Образование и карьера»;

выявление основных проблем в профессиональном самоопределении школьников в районе, в формировании у них деловой активности, в осознанном выборе форм и мест продолжения обучения после основного общего образования; (по результатам социально-психологического исследования «Портрет поколения», проведенного специалистами Центра «Образование и карьера», 21% десятиклассников Чеховского района не определился с выбором дальнейшей профессии. Основными причинами затруднений выбора старшеклассники назвали недостаточное знание мира профессий (42%) и своих возможностей (47%), а своим делом, бизнесом, предпринимательством выразили желание заняться лишь 8% опрошенных) [26]

подготовка и внедрение в жизнь в образовательных учреждениях Чеховского района целенаправленной программы предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников, проведение школьными психологами курсов: «Твоя профессиональная карьера», «Я выбираю профессию», «Технология профессионального успеха», «Основы бизнеса», осуществление психодиагностики и коррекции профессиональной направленности учащихся;

создание Координационного совета Чеховского района. Координационный совет руководителей учреждений общего образования, учреждений начального, среднего и высшего образования, находящихся на территории Чеховского района, организует коллективную работу различных организаций, предприятий и учебных заведений всех уровней по профессиональному самоопределению учащейся молодежи и социальному партнерству.

Основной целью работы Координационного совета стало создание и развитие единого образовательного пространства, удовлетворяющего потребности в профессиональной подготовке населения, организаций и предприятий города и района, развитии малого бизнеса и предпринимательства, привлечении молодежи к работе в своем городе и районе.

участие общеобразовательных учреждений Чеховского района Московской области в проекте Управления образования «Формирование модели сетевой организации профильного обучения через развитие социального партнерства в муниципальной системе образования», получившего финансирование в соответствии с Областной целевой программой «Развитие образования в Московской области на период 2001-2005 гг.»;

создание сети учреждений, организующих профильное обучение и социальное взаимодействие, выделение опорных школ района для обобщения и распространения лучшего педагогического опыта в данном направлении (МОУ гимназия №7, МОУ гимназия №2, МОУ лицей №4, МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №3, МОУ Любучанская СОШ, МОУ Новобытовская СОШ, МОУ Дубненская СОШ) - (Рис.10)

получение Звания «Лидер» (победитель) в номинации «Школа социального партнерства МОУ гимназией №7 г. Чехова в Первом Московском областном конкурсе «Лучшие школы Подмосковья» 19.02.2004, участие гимназии во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России»

получение гранта Министерства образования Московской области Управлением образования за разработку и внедрение проекта «Развитие модели сетевой организации профильного обучения в муниципальной системе на основе социального партнерства»; 2005 год

получение поддержки Московской областной целевой программы на разработку и реализацию в Чеховском районе проекта «Разработка и внедрение модели сетевой организации предпрофильной подготовки на основе социального партнерства в условиях реализации муниципальной Межведомственной программы профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся района», построения муниципальной системы профориентационной работы, комплексного подхода к развитию деловых качеств и способностей молодежи в урочное и внеурочное время, путем консолидации усилий всех субъектов образовательного пространства с представителями и специалистами различных сфер экономики взаимодействие с которыми должно быть направлено на совершенствование механизма взаимодействия рынка труда и системы образования; создание комплекса условий для реального самоопределения учащихся в выборе профессии и построения профессионального плана, карьеры.

Этапы основного эксперимента:

Опытно-экспериментальной базой дисеертационного исследования выступили:

в 2005-2012 гг. - базовое учреждение - Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №7 г. Чехова Московской области (с 01.01.2012г. учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7)

в 2009-2012 гг. - коллективы общеобразовательных учреждений, поддержавшие эксперимент и социальные партнеры гимназии:

Учебно-методический центр Управления образования Администрации Чеховского муниципального района Московской области;

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная щкола №8 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза А.И.Маркова (г. Чехов);

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Чехов);

Муниципальное общеобразовательное учреждение Шараповская основная общеобразовательная школа (Чеховский муниципальный район):

Муниципальное общеобразовательное учреждение Дубненская средняя общеобразовательная школа (Чеховский муниципальный район):

Автономной некоммерческой организации «Чеховский институт инноваций и предпринимательства»;

Чеховского Представительства и учебного подразделения №1 ГОУ ВПО Московского государственного технического университета «МАМИ»;

Методических служб общеобразовательных учреждений Серпуховского, Подольского, Ленинского района Московской области.

Социальные партнеры гимназии №7 г. Чехова

За период реализации проекта в нем было задействовано 146 педагогов, 1419 учащихся, 189 специалистов и социальных партнеров.

Вышеуказанная опытно-экспериментальная база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования практических рекомендаций, описанных в диссертации.

Методические рекомендации по подготовке педагогов к работе по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

В результате реализации идеи внедрения педагогического комплекса «Формирование предпринимательских компетенций у школьников» в общеобразовательных учреждениях Чеховского муниципального района Московской области, изучения подобного опыта в педагогической и экономической литературе, российских и зарубежных источниках, опыта формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека у молодежи в условиях социального партнерства в отечественных и зарубежных учебных заведениях автором составлены методические рекомендации для педагогов по организации данного направления деятельности в общеобразовательном учреждении.

Материалы изданы в двух учебно-методических пособиях.

1. Гладилина И.П., Гришакина О.П., Трусова Л.А. Формирование предпринимательских компетенций у школьников с использованием возможностей социального партнерства. Учебно-методическое пособие. Часть I. -М; ООО «Коллаж», 2011, -120с.

2. Трусова Л.А Методические материалы для организации занятий по формированию предпринимательских компетенций у школьников.

Учебно-методическое пособие. Часть II, -М.: Коллаж, 2011. - 136с

В первом методическом пособии сформулирована коллективная точка зрения на современные проблемы подготовки населения и особенно молодежи к предпринимательской деятельности, на необходимость планового и системного подхода к выработке у школьников, как у будущего поколения, которое будет развивать экономику своей страны, качеств делового человека, предпринимательских компетенций, умений работать так активно и профессионально, чтобы обеспечить себе и государству достойную жизнь.

Всё современное образование, система образовательных учреждений, учебное заведение, не могут развиваться в изолированной быть оторванными от общества, его задач, его состояния на определенном историческом этапе, его проблем и его перспектив. Образование работает для общества, отвечает на его социальные чаяния, его социальные заказы.

Государство же определяет общие ориентиры развития общества и образования в частности, обеспечивает единое образовательное пространство в CTD3.HC (цели, задачи, стандарты) и предоставляет системе образования необходимые ресурсы, однако оно не может охватить и учесть всю сложность задач и условий конкретных сообществ. Это касается специфики регионов, особенностей местных пропорций в структуре экономики, спросе на подготовку специалистов, динамики молодежных групп, исторических обстоятельств, разницы в семейных условиях жизни, традиций в воспитании детей и т.д. Организовать социально ориентированную систему обучения и воспитания развитие определенных, требуемых в данном регионе компетенций у школьников и молодежи помогает социальное партнерство. Оно вызвано непрерывным процессом нарастания социального и культурного разнообразия в современном обществе.

Государство сейчас создало множество проектов по поддержке среднего и малого бизнеса, молодежного предпринимательства, но население, к сожалению в силу разных причин (отсутствия соответствующих знаний, навыков денежных средств, давления прошлой системы организации экономической жизни, не развитости предпринимательского мышления, боязни пповала идеи и банкротства, нестабильности систем налогообложения и т.д.) не готово к активной предпринимательской деятельности, и чаще готово «хныкающее» обвиняя всех кого угодно, терпеть безработицу, низкую зарплату или «зарплату в конверте», работу не по трудовой книжке, отсутствие социального пакета в трудовой деятельности, работу не по специальности и образованию, а деньгам и т.д., но не проявлять активной деловой и предпринимательской позиции. Но вряд ли, любой взрослый хотел бы такого будущего для своих детей.

Поэтому, вполне разумно, чтобы не получить «текущее по течению», «бесперспективное молодое поколение» нужно разностороннее и целенаправленно, упорно на протяжении нескольких лет готовить его к жизни в мире деловых людей и мире собственного бизнеса.

Предпринимателем может быть представитель любой профессии: работник торговли, организатор туристической деятельности, медик, педагог, инженер, издатель, работник сельского хозяйства, спортсмен, артист и т.д. Поэтому материалы пособия будут полезны при работе по профессиональному самоопределению школьников любого профиля обучения.

Методическое пособие №1 написано по плану:

Введение

Раздел 1. Современные аспекты подготовки к ведению предпринимательской деятельности в России

1.1 Актуальные вопросы подготовки населения к ведению предпринимательской деятельности

1.2 Особенности молодежного предпринимательства

Раздел П. Формирование предпринимательских компетенций у школьников

2.1 .Схема организации деятельности общеобразовательного учреждения по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

2.2. Профиль (модель) выпускника, владеющего предпринимательскими компетенциями

2.3. Формирование предпринимательских компетенций в начальной школе (1-4 класс)

2.4. Формирование предпринимательских компетенций в основной школе (5-9 класс)

2.5.Формирование предпринимательских компетенций на старшей ступени образования (10-11 класс)

Раздел III. Примеры Программ курсов по выбору (занятий кружка)

3.1. «Мир деловых людей» (8-9 класс)

3.2. «Я - фермер» для сельских школ (7-9 классы)

3.3. «Школа будущего предпринимателя» (10-11 классы)

3.4. «Школа будущего фермера» для сельских школ (10-11 класс)

Заключение

Список литературы

В данном методическом пособии собран теоретический и практический материал, который дает знания педагогу общих основ предпринимательства, определения «предпринимательство», «предприниматель», «молодежное предпринимательство», «малый бизнес», «средний бизнес», «компетенции», «ключевые компетенции», «предпринимательские компетенции», «качества делового человека» и т.д. Приводятся статистические данные о намерениях молодежи заняться трудовой деятельностью и в частности предпринимательством, ссылки на планы и проекты правительства по поддержке молодежного предпринимательства.

Подробно разъясняются возможности использования социального партнерства и его организации для формирования предпринимательских компетенций у школьников. Пособие описывает этапы организации данного проекта в общеобразовательном учреждении. Приводятся примеры акцентирования внимание на развитие соответствующих компетенций на уроках с 1 по 11 класс, с перечислением предметов, учебников, тем уроков, страниц и необходимых акцентов.