Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психологический анализ трудных ситуаций 11
1.1 Понятие трудных ситуаций в психологии .11
1.2 Психическая адаптация 60
1.3. Применяемые методы исследования 77
ГЛАВА 2 Задачи и содержание профессиональной деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях 87
2.1 Анализ индивидуальных типов реагирования в трудных ситуациях 87
2.2. Анализ психологических и психофизиологических переменных выделенных групп исследуемых респондентов .91
2.3. Содержание деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях 127
Заключение 132
Использованная литература 136
- Понятие трудных ситуаций в психологии
- Психическая адаптация
- Анализ индивидуальных типов реагирования в трудных ситуациях
- Анализ психологических и психофизиологических переменных выделенных групп исследуемых респондентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постоянно усложняющиеся условия современной жизни предъявляют все более высокие требования к человеку и его способности противостоять в жизненной борьбе. Умение человека преодолевать жизненные трудности, способность адекватно реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям -важный показатель зрелости личности. Позитивное разрешение противоречий и трудностей составляет основу плодотворной деятельности человека. Поэтому научный интерес к проблеме поведения молодежи в трудных ситуациях в последнее время неуклонно возрастает.
В трудные ситуации попадает каждый человек, и от того, какие он вырабатывает способы их преодоления, во многом зависит дальнейшее развитие личности. Усвоение адекватных способов реагирования повышает положительный потенциал личности, ведет к развитию механизмов саморегуляции, становлению морально-волевых качеств. И напротив, закрепление неконструктивных способов реагирования в трудных ситуациях может привести к деформациям в личностном развитии, появлению нервно-психических расстройств, противоправным действиям. Таким образом, формирование у молодежи устойчивых позитивных стереотипов конструктивного поведения представляется важнейшим направлением работы психологов в области образования.
К сожалению, отечественные исследования, анализирующие поведение и психическое состояние молодежи в трудных ситуациях, в частности проблемы стресса, фрустрации, нервно-психического напряжения и
связанные с ними проблемы психологической адаптации, немногочисленны и фрагментарны. Вместе с тем с развитием психологических служб в большинстве учебных заведений и появлением в них профессиональных психологов эти исследования могут и должны стать инструментом их практической деятельности.
Согласно представлению о психологической адаптации как фундаментальном процессе, определяющем успешность деятельности человека и сохранение его здоровья, изучение психических расстройств является одной из важнейших проблем психологии (Воробьев В.М., 1993). Исследование расстройств адаптации в настоящее время представляется актуальным также в свете современной Международной классификации болезней 10-го пересмотра.
При этом важное значение имеет выявление расстройств психологической адаптации в первую очередь на донозологическом этапе, что может быть использовано для своевременного проведения мероприятий по профилактике клинически выраженных психических и психосоматических нарушений (Березин Ф.Б., 1988).
Учитывая роль индивидуальных особенностей восприятия и интерпретации окружающей ситуации в генезе стресса (Березин Ф.Б., 1988; Selye Н., 1978), представляет интерес изучение взаимосвязей успешности или не успешности адаптации с индивидуально-личностными особенностями исследуемых. Индивидуально-психологические особенности личности предрасполагают к развитию определенных видов нарушения адаптации, а также позволяют надежно прогнозировать устойчивость к эмоциональному стрессу.
При изучении психологической адаптации в трудных ситуациях важное значение имеет выбор адекватной модели такой ситуации.
В качестве последней были выбраны студенты в период экзаменационной сессии, кандидаты на службу и учебу в системе правоохранительных органов, проходящих обследование и психодиагностику в лабораториях МВД, а также молодые родители детей-инвалидов, находящихся на стационарном лечении.
Для целей исследования необходима максимально формализованная и компактная классификация типов личности, сопровождаемая достаточным набором валидных диагностических методик. Создание таких методик продиктовано стремлением разработать психодиагностический инструмент, сочетающий в себе достоинства объективного и проективного методов исследования, поскольку существующие классификации страдают академической сложностью и громоздкостью, мало пригодны для целей практической диагностики.
Принимая во внимание вышесказанное, считаем разработку данной темы актуальной и перспективной.
Объект исследования - профессиональная деятельность практического психолога.
Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Цель исследования - выявить и обосновать методы деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Гипотеза: эффективная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования молодёжи, оказавшейся в трудных ситуациях, учитывающая личностные особенности, пол, возраст, принадлежность к социальной группе, является основой надёжности их психологической адаптации.
Исходя из поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:
1. Построение классификации типологии личности респондентов с учётом личностных особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях.
2. Разработка экспериментальных психодиагностических методик, направленных на исследование и прогнозирование успешности процесса адаптации молодёжи, оказавшейся в трудной ситуации.
3. Оценка выраженности различных видов реагирования молодых людей, оказавшихся в трудных ситуациях, по направленности и типу реакций, а также возможных способов реагирования на обстановку в зависимости от возраста, пола и принадлежности к социальной группе.
4. Выявление и обоснование методов деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации различных групп молодёжи, оказавшейся в трудных ситуациях.
Методологической основой исследования являются деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.И. Божович, А В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), системный подход к исследованию
профессиональной деятельности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, O.K. Тихомиров, Н.П. Ерастов, В.М. Мунипов и др.), принципы профес-сиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (К.К. Платонов, О.В. Дашкевич, Е.А. Климов, Г. В. Суходольский, К М. Гуревич, АФ. Шикун, И.Н. Шпильрейн и др.), психология эмоциональных явлений (Л.М. Аболин, А.В. Вальдман, В.К. Вилюнас, А.И. Киколов, О.А. Сиротин, А.Е. Ольшанский и др.).
Методы исследования. В работе были использованы методы психологии труда (по классификации Е.А. Климова): сравнительный и ретроспективный анализ, анализ функциональных продуктов деятельности, обзорно - аналитическое изучение психологической литературы и исследований по психологии труда, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анамнестический метод сбора материалов с учетом свободного самоотчета об актуально переживаемых тревожных ситуациях, методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттэлла, цветовой тест М. Люшера.
Статистическая обработка и количественный анализ данных осуществлялись с использованием компьютерных программ «Статистика» и «Exel». В ходе вариационно-статистического анализа данных, имеющих количественное выражение, вычислялись показатели дискриптивной статистики: среднее квадратическое отклонение, дисперсия, ошибка средней арифметической и другие. Различия в средних показателях определялись по критерию Стьюдента. Анализу подвергались различия, достигающие уровня статистической значимости Р 0,05. В отдельных случаях рассматривались
различия, не обладающие необходимым уровнем достоверности, но имеющие характер выраженных тенденций (р 0,10). Обработка результатов проведена как для смешанной по полу группы, так и с разделением по полу.
Рамки и экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались в 1999 - 2004 годах на базе Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, Центра психодиагностики МВД Республики Коми, детской республиканской больницы г. Сыктывкара.
Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 24 психологов и 68 студентов старших курсов психологического факультета в процессе производственной и преддипломной практики. В эксперименте также приняло участие 230 человек в возрасте 18-23 и 24-30 лет, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
Достоверность исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, комплексным применением методов исследования, а также использованием при обработке результатов методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
- Разработана типология личности респондентов с учётом индивидуально - психологических особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях;
-Определены особенности реагирования в трудных ситуациях у различных возрастных, половых и социальных групп молодёжи;
-Обоснованы задачи и содержание профессиональной деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях;
- Выявлены основные методы деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования молодёжи в трудных ситуациях, а также адаптационные механизмы для возрастных периодов юности и ранней взрослости;
- Разработана комплексная психодиагностическая методика и методика психокоррекционных тренингов для прогнозирования и психологической адаптации контингента лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний по психологии труда, в частности в выявлении особенностей деятельности психолога в условиях экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи, оказавшейся в трудной ситуации; в разработке типологии личности респондентов с учётом индивидуально -психологических особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях; в оценке выраженности различных видов реагирования молодых людей в зависимости от возраста, пола и принадлежности к социальной группе; в разработке комплексной психодиагностической методики для прогнозирования и психологической адаптации контингента лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Практическая значимость работы заключается в возможности практического применения разработанной программы экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи, оказавшейся
в трудной ситуации, с разными категориями людей в аналогичной ситуации, а также в использовании разработанных по данной проблеме рекомендаций в преподавательской и практической деятельности специалистов различных психологических служб.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Социальная психология в периоды кризиса общества" (Набережные Челны, 2000), Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), Всероссийской конференции "Психология созидания" (Казань, 2000), Международном симпозиуме "Практика. Теория. Эксперимент. Практика" (Ярославль, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002, 2003).
Обобщённые результаты исследования применены в материалах практических занятий со студентами психологического факультета СыктГУ и факультета повышения квалификации ТвГУ, внедрены в виде методических рекомендаций в практическую службу специальной психологии, используются практическими психологами, работающими в системе психологического сопровождения юношей в г. Сыктывкаре и г. Твери
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы включает 141 наименование, из них 11 на иностранных языках. Общий объем диссертации 148 страниц. Текст рукописи содержит 29 таблиц и 5 рисунков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типология личности респондентов с учётом индивидуально-психологических особенностей и видов реагирования в трудной ситуации.
2. Оценка выраженности различных видов реагирования молодых людей в трудных ситуациях по направленности и типу реакций, а также возможных способов реагирования на обстановку в зависимости от возраста, пола и принадлежности к социальной группе.
3. Сущность стратегии диагностического поиска и определения конкретных механизмов при экспектации и адаптации ситуативного реагирования для возрастных периодов юности и ранней взрослости в профессиональной деятельности психолога.
4. Программы психологической адаптации и психокоррекционных тренингов с учётом различий возрастных, половых и социальных групп молодёжи, оказавшихся в трудных ситуациях.
Понятие трудных ситуаций в психологии
Для определения и анализа трудной ситуации исходным является понятие ситуации. Ситуация может быть рассмотрена как сложная субъективно-объективная реальность, где объективные составляющие представлены в виде субъективного восприятия и личностной значимости для участников ситуации (5). Существует много классификаций ситуаций в отечественной и зарубежной науке: простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; простые, трудные и экстремальные; нейтральные и конфликтные; повседневные и проблемные; конфликты, ситуации физической опасности и неизвестности; простые и проблемные; информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; свободно выбранные и навязанные; простые, трудные и экстремальные и т.п.[5].
Обобщая эти подходы, А. Я. Анцупов и А.И. Шипилов (1999) выделяют два основных вида ситуаций: простая (нормальная) и трудная (напряженная, сложная, экстремальная).
Нормальной называется такая ситуация, в которой устанавливается равновесие в системе задачи (цели), условий и способов ее реализации. Нормальная ситуация, для которой характерна стабильная система внутренней регуляции, обеспечивает успешное функционирование субъекта и достижение поставленных им целей без чрезмерных усилий. Между тем, очевидно, что не каждая психологическая ситуация может быть названа нормальной, поскольку необходимое для этого равновесие в рамках ситуации существует не всегда. Такая ситуация, в которой имеет место рассогласования между основными ее элементами - целью, условиями и возможностями субъекта - определяется как трудная (Т. Tomaszewski, 1965).
Нарушение равновесия, рассогласование, возникающее в трудной ситуации, приводит к перегрузке системы регуляции. Это влечет за собой повышение уровня активации субъекта и, прежде всего, активации эмоциональных процессов, выполняющих роль своеобразных индикаторов трудности и оценивающих значимость ситуации для личности. Поскольку в трудной ситуации деятельность нарушается, достижение первоначально установленной цели становится затрудненным или невозможным.
Таким образом, трудная ситуация определяется как «такая система задач (целей), условий действия и возможностей действующего субъекта, в которой нарушение равновесия между этими элементами достигает такой степени, что необходима новая координация отношений субъекта с окружением, что, в свою очередь, влечет за собой перегрузку системы психической регуляции и вызывает отрицательные эмоции. При продолжении такого состояния появляются изменения в поведении личности, в частности, реорганизация или дезорганизация направленной на цель деятельности» (М. Tyszkowa, 1972, с.21).
По мнению Б. И. Шведина, трудная ситуация - это "взаимодействие личности со сложной обстановкой в процессе деятельности" (127).
А.Я. Анцупов, А. И. Шипилов определяют трудную ситуацию как характеризующуюся разбалансированностью системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды», вызывающую психическую напряженность у человека. Степень рассогласования определяет уровень трудности ситуации. Выявлены общие признаки трудной ситуации (5): наличие трудности, осознание личностью угрозы, препятствия на пути реализации каких-либо целей, мотивов; состояние психической напряженности как реакция личности на трудность, преодоление которой значимо для субъекта; заметное изменение привычных параметров деятельности, поведения, общения, выход за рамки «обыкновенности» [5].
Не каждое нарушение деятельности и наличие каких-либо препятствий переживается как трудность. Это во многом связано с тем, что человек реагирует на ситуацию в зависимости от того, как он эту ситуацию воспринимает и оценивает (Р. Лазарус, 1970; Д. Магнуссон, 1983 и др.), что, в свою очередь, определяется тем, какой личностный смысл она для него имеет.
Из сказанного следует, что наряду с рассогласованием в структуре ситуации, необходимым условием ее превращения в трудную является личностная значимость этой ситуации для субъекта. Поэтому, оценивая трудность какой-либо ситуации, нужно учитывать ее субъективное восприятие к интерпретации, ее истинное значение для личности.
Анализируя специфику трудных ситуаций, необходимо затронуть еще один аспект этой проблемы. Он связан с тем, что не существует единой терминологии для описания рассматриваемых ситуаций. В литературе встречаются такие термины как «сложные», «проблемные», «эмоциогенные», «экстремальные» и т.п.
Психическая адаптация
По определению В. В. Виноградова (1989), адаптация - это "совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды" [25].
К.К. Платонов (1984) определяет адаптацию как "пластичное приспособление внутренних изменений к изменениям внешним" [88]. Как указывает P.M. Баевский (1976), процессы адаптации направлены на поддержание равновесия внутри организма и между организмом и средой и связаны как с самосохранением функционального уровня саморегулирующейся системы, так и с выбором функциональной стратегии достижения цели [7]. Под психической адаптацией понимается непрерывный процесс активного приспособления психики человека к условиям окружающей его физической и социальной среды, а также результат этого процесса.
Для описания результата адаптационного процесса используется р также термин "адаптированность". Психическая адаптированность включает уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью [114]. Согласно Ф.Б. Березину (1988), психическую , адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды [12]. В то же время имеются и альтернативные точки зрения. Так, В.М.
Воробьев (1993) к психической адаптации относит психическую регуляцию только в состоянии стресса, в проблемной психической ситуации, признаки которой включают: а) наличие потребности в разрешении глобального конфликта; б) принципиальную неразрешимость глобального конфликта привычными средствами; в) связанную с этим высокую степень психической напряженности [27].
К.К. Платонов (1986) выделяет следующие взаимосвязанные виды ш психической адаптации человека, рассматриваемые как составляющие ее компоненты:
1)Психофизиологическая адаптация, или свойство организма целесообразно перестраивать физиологические функции в соответствии с требованиями среды. Сюда относятся такие адаптивные процессы, нарушение которых приводит к отклоняющемуся поведению и как следствие - собственно психологической дезадаптации, а также физиологические проявления стресса. 2) Собственно психологическая адаптация, нарушения которой связаны с напряженностью, психологическим стрессом. 3) психосоциальная адаптация, или адаптация личности к общению с новым коллективом [87].
Аналогичное подразделение составляющих психической адаптации находим у Ф.Б. Березина (1988), подчеркивающего их неотъемлемую взаимосвязь, определяющую установление адекватных соотношений между психической деятельностью, обусловливающей поведение, и физиологическими механизмами, которые это поведение обеспечивают. Тем самым психическая адаптация рассматривается как комплексный феномен, который не сводится только к адаптации психологической и требует для своего изучения учета как психологических, так и физиологических параметров [12].
Существенную роль в процессе психической адаптации играет связанная с личностными характеристиками способность индивида к динамической перестройке системы отношений, установок, жизненных целей. Как указывает Т. Миллон [цит. по [90]], если индивидуум способен гибко взаимодействовать с окружающими, его можно отнести к нормальному, адаптивному типу личности, и напротив, если на повседневные задачи индивид реагирует негибко или не выполняет их, а также, если обычные действия и впечатления приводят к дискомфорту, необходимо говорить о патологической или малоадаптивной личности.
Психическая адаптация индивида в группе неизбежно требует умения и готовности психологически "подстраиваться" к окружающим, проявляя при необходимости взаимопонимание и уступчивость, сдерживая эмоциональные порывы, совершая те или иные поступки вопреки собственным эгоистическим тенденциям.
Анализ индивидуальных типов реагирования в трудных ситуациях
Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 24 практикующих психологов и 68 студентов старших курсов психологического факультета в процессе производственной и преддипломной практики. В эксперименте приняло участие 230 человек в возрасте 18-23 и 24-30 лет, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, из них 88 студентов вторых курсов КФ КГМА в предэкзаменационный период; 66 кандидатов на службу и учебу в системе ОВД, проходящие обследование в Центре психодиагностики МВД РК; 76 родителей детей-инвалидов, находящихся на стационарном лечении в детской республиканской больницы.
Было обследовано 92 мужчины и 92 женщины в возрасте от 18 до 30 лет. Молодость условно располагают на отрезке от 18-20 до 30 лет. Многие специалисты, желая точно очертить хронологические рамки периода молодости, сталкиваются с трудностью его отграничения, с одной стороны, от юности, с другой стороны, от взрослости. Так ряд авторов считает, что молодость не следует за юностью, а начинается с нее, включая ее в себя как этап. Другие исследователи называют молодость ранней взрослостью. Чтобы преодолеть данную терминологическую неясность, мы условно разделяем всех исследуемых на две возрастные группы: - поздняя юность от 18 до 23 лет, - ранняя взрослость от 24 до 30 лет.
В современных возрастных периодизациях поздняя юность все чаще продлевается. Такое удлинение возрастной границы связано с тем, что сейчас молодые люди к 22-25 годам только заканчивают образование, что обуславливает более позднее наступление социальной зрелости [106]. В нашем исследовании этот возрастной период в подавляющем большинстве составляют студенты, поэтому мы также расширили границы поздней юности.
Задачи, которые мы поставили при проведении исследования: 1. Сопоставление по критерию конструктивности способов реагиро вания в трудных ситуациях молодых людей в зависимости от возраста и пола. 2. Определение средней оценки выраженности различных видов реагирования по направленности и типу реакций у молодых людей в трудных ситуациях. 3. Анализ и сравнение результатов, полученных в подгруппах, сформированных в соответствии с экспериментальными моделями трудных ситуаций. 4. Определение удельного веса подгруппы лиц с выявленными признаками дезадаптации различной степени выраженности в общем количестве обследованных. 5. Составление сводной таблицы из факторов, полученных по мето дикам С. Розенцвейга и Р. Кеттэлла и разработка классификации психологических типов респондентов с учетом личностных особенностей и особенностей реагирования. 6. Изучение распределения описанных психологических типов в группах обследованных с признаками дезадаптации. 7. Определение задач и содержания профессиональной деятельности психолога по экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Для того чтобы сопоставить по критерию конструктивности способы реагирования молодёжи в трудных ситуациях, необходимо обозначить, что является конструктивными и неконструктивными ответами. По результатам экспертизы, проведенной Е.Е. Даниловой (1990) конструктивными признаны следующие типы ответов: 1 .Самостоятельное решение ситуации (фактор i) , 2.Подчинение объективным требованиям ситуации (фактор ш), 3.Признание собственной вины за случившиеся (фактор I), 4.Отношение к возникающему затруднению как несущественному (фактор М),
Неконструктивными реакциями признаны: 1.Открытое проявление агрессии, обвинение, враждебность, направленная против других лиц, (фактор Е), 2. Сожаление, негодование по поводу возникшего препятствия без каких - либо попыток изменить его (фактор Е1) [32].
В качестве критерия адекватности поведения в трудных ситуациях принимается оценка N-P, отражающая направленность испытуемого на решение проблемы. Эти данные позволяют провести более детальную оценку адекватности, конструктивности поведения человека в трудных ситуациях.
Анализ психологических и психофизиологических переменных выделенных групп исследуемых респондентов
Принимая во внимание тот факт, что ситуация родителей больных детей относится к типу тяжелых жизненных ситуаций и к самой высокой степени трудности, естественно полагать, что у данной группы будут более ярко выражены показатели, чем у других групп.
Сравнение средних значений обследованных групп молодёжи, оказавшейся в трудных ситуациях, с нормативными данными представлено в табл. 2.
Как видно из таблицы 2, сравнение средних значений обследованных групп (по данным нашего исследования) и нормативным данным [69] показало, что доминирующим является прямое выражение агрессии, т.е. экстрапунитивные (Е) реакции. Среди типов реакций доминируют самозащитный (E-D), за ним следует тип фиксации на удовлетворении потребности (N-P) и фиксации на препятствии (0-D).
Разница в показателях наиболее выражена в отношении реакций экстрапунитивного направления (Е) и среди реакций по типу фиксации на самозащите (E-D). Это может указывать на то, что в современном обществе разрешение проблем агрессивными способами является социально приемлемым. Явно или неявно, но посредством кино-и видеопродукции нам демонстрируются насильственные пути разрешения конфликтов и фрустраций.
Следует отметить, что самые высокие показатели в реакциях Е и E-D у молодых родителей детей-инвалидов. Как отмечают В.В. Николаева и Н.А. Писаренко (1994), одним из наиболее распространенных стилей защиты у родителей больных детей является агрессия, что также подтверждается и результатами нашего исследования.
Также отметим различия в показателях и в отношении интропунитивных реакций (I).
Можно, на основании сравнительной таблицы 2, говорить о том, что исследуемая молодежь предпочитают меньше брать на себя ответственности за решение возникших проблем. Самые низкие показатели в направлении интропунитивных реакций в группе родителей детей-инвалидов. Это указывает на снижение самокритики и, как следствие, перекладывание ответственности за неудачу в судьбе на других. Снижение показателя N-P (по отношению к нормативным данным Лукина СЕ. и Суворова А.Е.) указывает на тот факт, что исследуемые менее склонны к конструктивному, рациональному стилю поведения, направленному на разрешение ситуации и преодоления трудностей. Самые низкие показатели у студентов, таким образом, мы можем отметить, что у студентов навыки конструктивного поведения в трудных ситуациях развиты недостаточно. Возможно, что это связанно с тем, что в группу студентов, в основном, вошли испытуемые не старше 23 лет, которые в силу недостаточного жизненного опыта в меньшей степени способны учесть объективные и субъективные условия ситуации и выработать определенную тактику поведения.
В целом же, обследованный контингент молодежи менее болезненно, чем исследуемые нормативной выборки, реагирует на возникшие препятствия и не преувеличивает степени их значимости. Это видно из сравнительного анализа типов реакций О-D, по данным нашего исследования - 22,2%, по данным Лукина СЕ. и Суворова А.В. - 28,9 %.
Опираясь на средние показатели импунитивных реакций (М) в нашем исследовании, отметим, что склонность к эмоциональным переживаниям негативного характера у испытуемых соответствует норме. При этом выделим более низкий показатель фактора М у группы родителей детей-инвалидов, что говорит о их обострённой чувствительности к стрессу, что не позволяет им "пережидать", когда время или естественный ход событий разрешат трудную ситуацию; неумении выдерживать эмоциональное напряжение в конфликтных ситуациях; возможном поиске виноватых в том, что произошло.
С целью более подробного анализа результатов были получены сравнительные данные показателей с указанием достоверных различий в группах студентов и кандидатов на службу в МВД, представленные в табл. 3, студентов и родителей больных детей, представленные в табл. 4, кандидатов на службу в МВД и родителей больных детей, представленные в табл. 5.
Достоверные различия были выявлены в направлении реакций Е и I, а также типах реакций О-D и N-P. По результатам нашего исследования, студенты склонны в трудных ситуациях направлять отрицательные эмоции на кого-либо или что-либо в окружении, предъявлять повышенные требования к окружающим, прежде всего в наступательном, обвиняющем других, агрессивном поведении, враждебных высказываниях или действиях (Е+). При этом студенты реже признают собственную вину за случившееся (І-). Также увеличение показателя типа реакций О-D по сравнению с кандидатами свидетельствует о том, что студенты больше фиксируются на препятствиях и переоценивают их значимость, а это, соответственно, мешает находить более конструктивные способы поведения. У кандидатов процент оценки N-P выше, чем у студентов, что является признаком того, что кандидаты более адекватно реагируют на фрустрацию, в большей степени проявляют толерантность и способность решать возникшую проблему. Поэтому, мы можем утверждать, что в трудных ситуациях студенты не склонны к рациональному стилю поведения, направленному на разрешение ситуации и преодоление трудностей.