Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Марихин Сергей Васильевич

Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования
<
Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования
>




Марихин Сергей Васильевич. Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-19/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследований проблемы психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях стр. 13

1.1. Разработка проблем психологической подготовленности в отечественной психологии стр. 13

1.2. Особенности служебно-боевой деятельности офицеров железнодорожных войск в экстремальных ситуациях стр.28

1.3. Теоретическая модель формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях стр.53

Глава 2. Экспериментально-психологическое изучение психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях стр.76

2.1. Методический замысел исследования стр.76

2.2. Детерминация психологической подготовленности офицеров ЖДВ уровнем воинского мастерства стр.91

2.3. Влияние компонентов психологической подготовленности на эффективность деятельности офицеров ЖДВ в экстремальных ситуациях стр. 115

Глава 3. Особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях стр. 135

3.1. Обоснование программы формирования психологической подготов ленности офицеров ЖДВ стр. 135

3.2. Формирование мотивационных основ заблаговременной и ситуативной готовности офицеров ЖДВ стр.151

3.3. Психологические средства формирования ситуативной готовности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях стр.170

Заключение стр. 191

Библиографический список стр.194

Приложения стр.208

Введение к работе

Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране во всех сферах ее жизнедеятельности, обуславливают необходимость поиска новых подходов к решению задач, стоящих перед железнодорожными войсками. Осуществляемое реформирование железнодорожных войск не возможно вне системы нравственных ценностей, без поиска результативных путей укрепления боевого духа офицеров ЖДВ, без формирования психологической подготовленности офицеров и всего личного состава к выполнению поставленных задач в экстремальных ситуациях.

Железные дороги относятся к объектам особой важности. По ним доставляются грузы, как для народно-хозяйственных объектов, так и для обеспечения войск и сил флота необходимыми материальными и военными средствами. Противник всегда отслеживал движение поездов и воинских эшелонов, принимал меры по срыву выполнения задач государственной важности. Деятельность железнодорожных войск в Чеченской республике, участие в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, осуществление ими мероприятий по техническому прикрытию наиболее важных объектов железнодорожного транспорта и строительства ответственных железнодорожных линий России показали остроту данной проблемы и необходимость активизации усилий для ее решения. Так, только на Восточном участке БАМа воинами-железнодорожниками уложено 1,5 тысяч км главного и 443 км станционных путей, построено свыше 1200 искусственных сооружений, выполнено 230 млн. куб. м. земляных работ, причем 70% - в скальных породах и вечной мерзлоте. За время проведения контртеррористической операции воины-железнодорожники обезвредили свыше 20701 взрывоопасных предметов, провели сплошное разминирование более 16700 км путей. Подобные экстремальные условия требуют высокой психологической подготовленности офицерского состава.

Проблема психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях танкистов, десантников, ракетчиков, летчиков, пограничников, моряков-подводников, нашла отражение в работах ряда авторов:

4 Г.Е.Шумкова (1913), М.И.Дьяченко (1966), Ю.П.Зуева (1967), В.Т.Юсова

(1967), Л.И.Волкова (1969), В.И.Варварова (1971), Н.Ф.Феденко (1968, 1990), А.М.Столяренко (1970), А.Ц.Пуни (1973), В.В.Сысоева (1977), А.Д.Индюченко (1989), П.А.Корчемного (1990) и других авторов. Особое внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития профессионально важных качеств, влияния воинской деятельности и службы на эмоции и волю военнослужащих, их психологические особенности.

Вместе с тем, в данных работах не учитывалась специфика деятельности офицеров-железнодорожников, недостаточно исследованными являются границы, предел человеческих возможностей, его продуктивность и адекватность действий в контексте конкретной экстремальной ситуации. Сегодня в военной психологии не существует доступного инструментария для измерения психологической подготовленности офицера ЖДВ, его индивидуальных и привлекаемых внешних ресурсов. В связи с этим важна разработка новых или адаптация уже имеющихся и хорошо зарекомендовавших себя методов, поясняющих, какие личностные и ситуационные факторы, технологии помогают военнослужащим совладать со стрессом в экстремальных ситуациях, на базе которых можно было бы получить целостный, концептуальный взгляд на содержание, организацию и методику формирования психологической подготовленности.

Решение данной научной задачи обусловлено потребностью и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, необходимостью совершенствования методов боевой и психологической подготовки в частях ЖДВ, выработкой конкретных мер по обучению офицеров умению регулировать психические состояния на различных этапах выполнения служебно-боевых задач по ликвидации последствий аварий, катастроф и других стихийных бедствий на железных дорогах России.

Таким образом, необходимость формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ, а также недостаточная научная разработанность данной проблемы исследования определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

5 Объект исследования - процесс служебно-боевой деятельности офицеров железнодорожных войск в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования - особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

Целью данного исследования являлось изучение, на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований, сущности и особенностей формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, выявление влияния компонентов психологической подготовленности на эффективность деятельности офицеров в экстремальных ситуациях, а также обоснование программы и технологий формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ.

Достижение заданной цели исследования осуществлялось на основе решения следующих задач:

1. На основе изучения теоретико-методологических основ психологической готовности и устойчивости и особенностей деятельности офицеров ЖДВ разработать теоретическую модель формирования психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях.

  1. Исследовать основные детерминанты проявления психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.

  2. Обосновать программу и выявить особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая подготовленность офицера ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных заблаговременной и ситуативной готовности офицеров, основанных на мотивации осознанных действий, формирующихся в процессе выполнения слу-жебно-боевых задач, направленных на преодоление трудностей экстремальной ситуации.

2.Психологическая подготовленность офицеров ЖДВ проявляется в целенаправленном поведении, позволяющем справляться со стрессом способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, а высоко развитые ПВК выступают условием его проблемно-ориентированного стиля поведения, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях.

3. Достижение оптимального уровня психологической подготовленности офицеров ЖДВ к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, возможно путем коррекции интринсивной составляющей ее мотивацион-ных основ, развития сложных навыков и умений преодоления трудностей служебной и боевой деятельности.

Теоретико-методическую базу исследования составляют личностно-субъектно-деятельностный подход, объединяющий основополагающие принципы психологии: детерминации, единства личности, сознания и деятельности ( К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов С.Л. Рубинштейн); отечественный подход к стрессу (трудным жизненным, экстремальным ситуациям) и совладанию с ними (А.Я.Анцупов, В.А. Бодров, В.Г. Зазыкин, А.Г.Караяни, Л.А. Китаев-Смык, В.И.Лебедев В.Н.Селезнев, В.В.Сысоев, Н.Ф. Михайлова, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). Кроме того, теоретической основой исследования послужили исследования, опирающиеся на результаты изучения военными психологами психических состояний и поведения офицеров в боевых условиях (Р.А.Абдурахманов, А.Я.Анцупов, Н.В.Борисенко, В.И.Варваров, В.Ф.Дубяга, Ю.П.Зуев, А.Д.Индюченко, А.А.Камышанов, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, Л.Н. Кузнецов, С.В.Лазарев, В.Л.Марищук, И.В.Соловьева, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, В.А.Суворов, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов).

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ, Указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, приказами и директивами Командующего железнодорожными войсками, положениями руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

7 1.Психологическая подготовленность офицеров ЖДВ рассмотрена через заблаговременную и ситуативную готовность к деятельности в экстремальных условиях, в которой системообразующим фактором выступает интринсивная мотивация.

2. Выявлены особенности деятельности офицеров ЖДВ в экстремальных ситуациях, требующие высокого уровня психологической подготовленности: доминирование в служебно-боевой деятельности внутренней мотивации и в целом мотивационного фактора, который выступает основой формирования целей и ценностных ориентации, направленных на выполнение поставленных задач; большой объем нагрузок в виде длительности трассовых условий выполнения работ, территориальной разбросанности частей и подразделений, в том числе и во время региональных военных конфликтов; повседневное решение служебных задач, возлагаемых на железнодорожные войска, носящих многосторонний, инновационный характер; резкое изменение суточного и нарушение временного режима деятельности, особенно в неблагоприятных природно-климатических условиях; увеличенный темп выполнения задач по проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ; постоянный учет закономерностей управления личным составом с низким уровнем профессиональной подготовки и нервно психической устойчивости.

3. Обоснована теоретическая модель формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, которая представляет собой: а) комплекс мероприятий психологического воздействия; б) направления воздействия на мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный и моторный компоненты личности офицера-железнодорожника; в) психологические условия формирования психологической подготовленности; г) результаты психологической подготовленности (заблаговременная и ситуативная готовность, как специфический психический настрой на активную служебно-боевую деятельность). Пусковым механизмом заблаговременной и ситуативной психологической готовности выступает высокоразвитая мотивация по актуализации знаний, простых и особенно сложных навыков и умений преодоления трудностей служебно-боевой деятельности.

4. Выявлены и проанализированы экстремальные ситуации деятельности

офицеров, в которых их субъективная оценка возможностей по достижению поставленных целей характеризуется как недостаточная, что вызывает психическую напряженность и перенапряженность (стресс), превышающие психофизиологические параметры организма, приводящие к нарушению безопасности жизнедеятельности, что требует наличия у руководителей высокоразвитого самообладания, глубоких профессиональных знаний, навыков и умений быстрого и своевременного принятия решений.

5. Определены условия формирования психологической подготовленности
офицеров-железнодорожников, включающие разработку программы формиро
вания психологической подготовленности, учитывающей особенности влияния
психогенных факторов экстремальных ситуаций на психику офицеров ЖДВ
при выполнении служебно-боевых задач, позволяющие разработать систему
средств, форм, теоретических, эмпирических и психокоррекционных методов
по развитию мотивационных основ готовности к деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая подготовленность офицера к действиям в экстремальных ситуациях определяется как специфический настрой психики на активное взаимодействие с ситуацией (ее контролируемое изменение или приспособление к ней), позволяющий офицеру с помощью осознанных, адекватных способов и действий успешно справиться с ней, избежать возможных неблагоприятных последствий для выполнения служебно-боевых задач, его психического здоровья и благополучия.

2. Содержанием психологической подготовленности выступают характеристики заблаговременной и ситуативной готовности офицера к эффективным действиям в стрессовой ситуации, закономерности и механизмы функционирования и развития стилей и стратегий поведения, а также их сложная детерминация мотивационным, эмоционально-волевым, познавательным и операциональным компонентами, как важнейшими факторами активности в экстремальной ситуации.

9 ЗЛсихологическая подготовленность в экстремальной ситуации проявляется

в динамике продуктивных и непродуктивных стилей и стратегий поведения, которые детерминированы системой таких личностных характеристик как: осознанность и целенаправленность (отличие данного вида поведения от реактивного и защитного поведения); контролируемость (способствующие устранению, преобразованию или приспособлению к экстремальной ситуации); своевременность, направленность на экстремальную (стрессовую) ситуацию и ее адекватность моменту времени; значимость последствий выбора данного поведения для психологического благополучия офицера; социально-психологическая обусловленность подготовленности (принадлежность как офицеру так и воинскому коллективу); регуляция уровня стресса и возможность овладения психологической подготовленностью при формировании сложных навыков и умений в процессе учебно-боевой деятельности.

  1. В экстремальной ситуации офицер одновременно использует несколько разноуровневых осознанных видов поведения: простые единичные действия, детерминированные спецификой ситуации; конкретные образы действий, направленные на дистанцирование или поиск социальной поддержки; действия направленные на приближение или удаление от экстремальной ситуации. Офицер, в зависимости от уровня актуализации психологических компонентов, особенно мо-тивационного и эмоционально-волевого, может предпочитать один из способов поведения, наиболее продуктивный в конкретном контексте на какое-то время, одновременно допуская применение других.

  2. Психологическими условиями эффективности деятельности офицеров-железнодорожников в экстремальных ситуациях являются: знание офицерами содержания структуры трудностей служебно-боевой деятельности; воспитание у офицеров ЖДВ ответственности, самоотношения, нацеленности на достижение успеха посредством формирования социально-ориентированной иерархии мотивов-смыслов профессиональной деятельности, сложных навыков и умений по преодолению трудностей конкретных экстремальных ситуаций; владение офицерами приемами саморегуляции по приведению своих психических состояний в условиях воздействия психогенных факторов.

10 б.Формирование психологической подготовленности офицеров ЖДВ

осуществляется путем совершенствования моделирования процесса учебно-боевой подготовки, проведения целенаправленной психокоррекционной работы с офицерами подразделений и частей железнодорожных войск, проведения психологического тренинга формирования ситуативной готовности (сложных навыков и умений).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке модели, технологий, средств и методов совершенствования психологической подготовленности офицеров-железнодорожников к выполнению слу-жебно-боевых задач в условиях непосредственного риска для жизни, поддержания необходимого уровня психологической устойчивости военнослужащих к психотравмирующему воздействию экстремальной ситуации.

Предложена и обоснована программа формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, которая может быть использована для оптимизации системы психологической подготовки офицеров ЖДВ.

Применение результатов проведенного исследования позволило более дифференцированно оказывать психологическую помощь офицерам и другим категориям военнослужащих, действующим в экстремальных ситуациях. Систематизированы основные действия по корректировке личностных качеств и ресурсов для преодоления стрессовых напряжений, инициации изменения офицером собственного поведения в сторону большей гибкости и конструктивности.

Методика и эмпирическая база исследования. В работе применялись методы исследования, объединенные в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, а также изучение документов, наблюдение, тестирование, опрос офицеров, анализ результатов служебной деятельности, групповая оценка личности офицера. Эмпирический уровень включал планирование и организацию исследования, проведенного в 2001-2005 годах. В них приняли участие 226 офицеров различных категорий. Основную выборку составили офицеры ЖДВ (командиры подразделений, офицеры штаба, офицеры-слушатели факультета переподготовки командного состава). Для сбора материала исполь-

зовались индивидуально- психологические и личностные

опросники: «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерса), тест-опросник А.Мехрабиана, «16 - факторный личностный опросник» (Р. Кэттелла), методика «Самооценка интеллекта» (Д. Векслера), методика САН, опросник выраженности стремления к риску по Шуберту. Для статистической обработки данных применялись методы, включающие корреляционный и факторный анализ, осуществленные в программе «SPSS». Комплексный подход к исследованию личностных и социально-психологических феноменов в различных социальных контекстах позволил сочетать современную психометрическую диагностику, качественный анализ материалов наблюдения, опроса, экспертных оценок, учет внешних критериев и методов действия.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой автора на известные теоретические источники и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией при выполнении специальных задач, стоящих перед железнодорожными войсками, разнообразием применяемых методик и исследовательских процедур, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, с взаимопроверкой полученных данных, применением математических методов обработки и статистического анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях проводимых учений железнодорожными войсками России (Рубеж-2000, учения 2002-2005). Результаты исследования обсуждались на учебно-практических сборах офицеров органов воспитательной работы 9 высших центральных офицерских курсов (ВЦОК) ЖДВ.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором в ходе проведения занятий с курсантами и офицерами-слушателями 9 ВЦОК ЖДВ.

Рекомендации внедрены в практику работы органов воспитательной работы железнодорожных войск, в преподавание учебного курса: Военная пси-

#

Рекомендации внедрены в практику работы органов воспитательной работы железнодорожных войск, в преподавание учебного курса: Военная психология и методика военно-психологических исследований в Военно-техническом университете ЖДВ и 9 ВЦОК ЖДВ.

Материалы исследования опубликованы в сборнике учебно-методических пособий, двух публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объемом 10,4 печатных листов.

Разработка проблем психологической подготовленности в отечественной психологии

В осуществляемой в Вооруженных силах РФ и железнодорожных войсках реформирования процесса боевой подготовки офицеров важная роль принадлежит интенсификации учебного процесса, максимальному его приближению к экстремальным ситуациям. Реформирование процесса развития психологической подготовленности офицеров железнодорожных войск немыслимо без анализа состояния ее в частях и подразделениях ЖДВ, без учета требований Военной доктрины Российской Федерации (утвержденной Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706), результатов проведенных исследований по этой проблеме, а также строгого и точного определения самого понятия «психологическая подготовленность офицеров».

Проблеме психологической подготовленности к деятельности уделяли внимание многие отечественные психологи. Весомый вклад в развитие понятий «состояние подготовленности и готовности к деятельности» внесли А.А.Ухтомский (1950), И.М.Сеченов (1951), И.П.Павлов (1951), А.К.Перов (1962), Н.Д.Левитов (1964), Ф.Генов (1969), В.Н.Пушкин (1972), Л.С.Нерсесян (1972), Б.ФЛомов (1974), Котик М.А. (1981) и др.

Существенным моментом в изучении состояния психологической готовности является выявление ее психофизиологических механизмов. Физиология высшей нервной деятельности, учение И.М.Сеченова и И.П.Павлова раскрывают механизмы активности индивидуума, его саморегулирования, уравновешивания со средой. Его идеи о связи и роли первой и второй сигнальных систем помогает увидеть зависимость деятельности человека от конкретно складывающейся обстановки и стоящей задачи. Все действия человека детерминированы не только теми раздражителями, которые действуют в данный момент, но всей массой простых воздействий, сохранившихся в мозгу человека в виде «следов». Именно «следы», прежний опыт играет определяющую роль в сознании внутренних условий текущего поведения. Через эти «следы» и благодаря им, на деятельность в данный момент и в данной обстановке оказывает влияние вся предшествующая жизнь человека, все его качества и опыт.

Сохранившиеся «следы», прежний опыт есть ничто иное, как потенциальная подготовленность человека к выполнению стоящих задач.

И.М.Сеченов отмечал, что «вопрос о полнейшей зависимости наипроизвольнейших из произвольных поступков от внешних и внутренних условий человека решен утвердительно. Отсюда следует, что при одних и тех же внутренних и внешних условиях человека его деятельность должна быть одна и та же»1.

В отечественной психологии неоднократно предпринимались попытки всестороннего исследования таких понятий, как «Психологическая подготовленность», «Психологическая готовность», «Боеготовность», «Бдительность», «Устойчивость». Так, А.К.Перов, под психологической подготовленностью понимает морально-психологические качества личности, определяющие ее отношение к труду. К ним относятся: понимание своих обязанностей и целей своей деятельности; мотивы и внутренние побуждения к ней; уважение и любовь к труду; чувство коллектива и взаимопомощи; потребность трудиться .

Начиная с 60-х годов, эта проблема входит в круг задач, решаемых отечественной военной психологией. Данная проблема рассматривалась в работах Ю.П.Зуева (1967), В.Т.Юсова (1967), В.Л.Марищука (1969), Л.Н.Кузнецова (1989), А.М.Столяренко (1972), А.Ц.Пуни (1973), В.В.Сысоева (1977), В.Ф.Власова (1981), М.И.Дьяченко (1985), П.А.Корчемного (1989) и др.

Так, М.И.Дьяченко, основываясь на анализе практики обучения и воспитания военнослужащих, считает, что психологическая подготовленность является результатом психологической подготовки и в самом общем виде представляет собой развитие и функционирование психических процессов, состояний, образований и свойств личности3.

В.Т. Юсов рассматривает психологическую подготовленность, как целостный настрой, совокупное проявление готовности компонентов психики к боевой деятельности, надежности ее в действиях и устойчивости к боевым и аварийным раздражителям, который формируется в процессе развития мотивов боевой деятельности, активизации профессионально-важных качеств ума, выработки эмоционально-волевой стойкости, целенаправленного развития навыков, нужных для боя и поддержания положительных психических состояний личности, осуществляющей деятельность в составе воинского коллектива4.

Автор в своих трудах делает вывод, что психологическая подготовленность летчиков включает в себя: высокий уровень развития необходимых военнослужащим профессио нально-важных морально-психологических качеств его личности, кото рые способствовали бы выполнению учебно-боевых задач; постоянное стремление к совершенствованию своего профессионального, воинского и боевого мастерства, как военного специалиста, качеств, со ставляющих способность к конкретному виду деятельности, в том числе эмоционально-волевую устойчивость при действиях в сложных и опас ных условиях (авариях, боевой обстановке); собственно специальные знания, умения, навыки, по конкретной воинской специальности; положительные психические состояния: состояния подъема, боевого возбуждения, активности, наступательности, состояния уверенности в правоте своего дела, в себе, боевых товарищах, технике, состояние опти мизма, решительности, хладнокровия и др. состояния

Особенности служебно-боевой деятельности офицеров железнодорожных войск в экстремальных ситуациях

Одним из основных элементов инфраструктуры Российской Федерации является железнодорожный транспорт (на его долю приходится более 60 % грузооборота страны). Столь существенная роль хозяйственно-экономической жизни государства обусловлена присущими ему неоспоримыми преимуществами: высокой провозной и пропускной способности, независимостью работы от времени года и суток, высокой технической скоростью, низкой трудоемкостью и себестоимостью перевозок. Вышеуказанные факторы и высокий уровень живучести железных дорог предопределяют ведущую роль в транспортном обеспечении потребностей страны, в повышении уровня боеготовности Вооруженных Сил, ориентированных в первую очередь на железнодорожные воин ские перевозки. Очевидно, что работа железных дорог должна быть устойчивой и бесперебойной. Это исключительно важно в особый период при мобилизационном развертывании Вооруженных сил, при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий.

Для того, чтобы провести анализ особенностей деятельности железнодорожных войск по восстановлению линий связи, энергоснабжения, монтажу контактной сети, подключению инженерных сетей к действующим сетям ВОДО-, тепло-, газоснабжения, канализации, необходимо определить, что из себя представляет данная деятельность, чем она характеризуется, какие факторы влияют на экстремальность ситуаций, возникших при выполнении офицерами ЖДВ служебно-боевых задач. Отсутствие подобных эмпирических материалов не позволит провести исследование вопросов формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ.

В отечественной психологии разработан ряд методологических подходов к изучению различных видов деятельности. Это, прежде всего, работы обще теоретического плана С.Л.Рубинштейна (1940), Л.С.Выготского (1960), А.Н.Теплова (1961), А.Р.Лурия (1976), А.Н. Леонтьева (1977), а так же исследо вания, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии Л.П.Буевой (1978), М.А.Котиком (1981), Н.Ф.Талызиной (1983), К.К.Платоновым (1984), П.А.Корчемным (1989), А.А.Крыловым (2001). В этом аспекте изучалась связь индивидуальной жизни человека с общественно-исторической и духовной практикой человека.

В психологии под деятельностью понимается форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие потребности34. Представляется, что деятельность можно рассматривать как динамическую, саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с окружающим его миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредст вованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности.

А.Н.Леонтьев отмечал, что деятельность, представляя единство психологического (внутреннего) и исполнительного (внешнего), рассматривается, с одной стороны, как основа функционирования психических свойств, состояний, процессов и т.п., с другой, как фактор, влияющий на успешность ее протекания. При этом к внешней структуре деятельности относятся предмет, средства, результат, действия и операции. Внутреннюю (психологическую) сторону, или содержание деятельности составляют цели, мотивы, мыслительные, эмоциональные и волевые процессы, а также психические состояния, знания, навыки и умения . Такая структура деятельности способствует тому, что человек, как отмечал А.Р.Лурия, не только пассивно реагирует на доходящие до него сигналы. Он создает замыслы, формирует планы и программы своих действий, следит за их выполнением, регулирует свое поведение, приводя его в соответствие с планами и программами; он контролирует свою сознательную деятель-ность» . Всякая деятельность включает в себя цель, средство и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её осознанность»37.

В общем случае деятельностью принято называть специфическую форму активного отношения человека к окружающему его миру, которое он проявляет в его целесообразном преобразовании , это «способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами»

Детерминация психологической подготовленности офицеров ЖДВ уровнем воинского мастерства

Основой успешного обучения военнослужащих ЖДВ является четкое представление офицером ЖДВ сущности психологической подготовленности, иначе говоря, оптимальной ее модели. Созданию такой модели служат исходные понятия: знания, сложные навыки и умения, ибо в них отражены цели, задачи и последовательность работы офицеров по формированию психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Воинское мастерство - это психическое образование, система знаний, навыков и умений, обеспечивающая эффективное и качественное выполнение задач конкретной служебно-боевой деятельности.

Наиболее разработанными в настоящее время являются вопросы формирования профессиональных знаний, навыков и умений. Хотя и здесь не прекращаются теоретические дискуссии и споры, связанные, в частности, с самим определением умений и навыков.

Характерной особенностью действий офицеров ЖДВ, по ликвидации последствий аварий, катастроф на железной дороге, является восприятие их как психологической внезапности, перегрузки сложными заданиями, длительности трассовых условий выполнения работ, больших нагрузок без достаточных условий для полного восстановления сил, выполнения в ограниченное время строительно-восстановительных работ, эмоциональной напряженности.

Большой объем решаемых служебно-боевых задач в трассовых, природно-климатических условиях, повышение их сложности, увеличение темпов их выполнения, участие в дезактивационных работах, сопряженное с постоянной опасностью радиационного облучения требует от офицера-железнодорожника известного напряжения сил, мобилизации своих внутренних ресурсов.

Основой психологической подготовленности к действиям в экстремальных условиях является ситуативная готовность, в которой моторный компонент является одним из важнейших показателей, по которому как по индикатору можно объективно оценить уровень ее развития у офицеров-железнодорожников к служебно-боевой деятельности. Конечно, подходить отвлеченно к оценке приобретенных знаний, навыков и умений, выражающихся в умении выполнять те, или иные инженерные операции и действия офицером было бы не верно. Ведь умение профессионально быстро, качественно и безошибочно выполнять строительно-восстановительные работы, применяя дорожную, балластировоч-ную и звеносборочную технику, еще не свидетельствует о том, что офицер способен эффективно использовать свои знания, навыки и умения в любой, быстро изменяющейся обстановке.

Помимо объективных условий воинской службы, вызывающих определенные трудности в формировании психологической подготовленности к служебно-боевой деятельности у офицеров ЖДВ, существуют и субъективные, кото эффективность рые имеют не меньший вес, а порой влияют на деятельности значительно активней.

В ходе нашего исследования был проведен сравнительный анализ характерных затруднений, с которыми сталкиваются офицеры-железнодорожники в процессе профессионального становления, связанных с приобретением и совершенствованием профессиональных сложных умений (см. рис. 3).

Для определения уровня ситуативной готовности как основы психологической подготовленности офицера ЖДВ нами были прослежены количественные изменения затруднений в качестве и безошибочности действий в сложных условиях выполнения работ, в служебных взаимоотношениях. При этом мы исходили из того, что основными причинами низкой боевой подготовки офицеры выдвигают нехватку теоретических знаний по приобретенной инженерной специальности ЖДВ, слабые практические навыки работы на дорожностроительной, звеносборочной, балластировочной технике и неумение полноценно использовать имеющиеся знания в экстремальных условиях деятельности, то есть слабая инженерная подготовка. Снижение показателей по этому параметру (от 79% до 18%) по мере накопления служебного опыта, прямо свидео возрастающем профессионализме и способности офицеров ЖДВ справляться с поставленными задачами, выполнять их качественно и без ошибок. Оценка по этому параметру не вызывает сомнений и трудностей в интерпретации.

Несколько сложнее с показателем сложности в профессиональных взаимоотношениях. Количественный анализ явно говорит о тенденции его снижения, как по вертикали, так и по горизонтали (с 33% до 24%). Полученные данные являются небезынтересными с точки зрения нашего предмета исследования. Данная характеристика свидетельствует о следующем:

офицеры ЖДВ первого периода (до 5 лет) в понятие «сложные профессиональные взаимоотношения» вкладывают следующий смысл: отсутствие внимания командиров; нежелание научить, равнодушие. Наличие таких высказываний не только косвенно подтверждает состояние дел с нехваткой инженерных навыков, но вносит конкретизацию: офицеры (до 10 лет) (33%) испытывают трудности в профессиональном становлении связанные с отсутствием помощи со стороны командиров, офицеров воспитателей и психологически подготовленных сослуживцев, что неблагоприятно сказывается на их психологическом состоянии;

офицеры второго периода (5-10 лет) (51%) понимают под сложными профессиональными отношениями грубое, предвзятое отношение командиров, непонимание их проблем со стороны командования. Мы связываем это с переоценкой взглядов на экстремальные ситуации, непосредственно связанные с особенностями инженерной деятельности и возрастными характеристиками данного периода службы;

показателем оценки сложности профессиональных отношений в коллективе части, офицерами ЖДВ третьего периода (свыше 10 лет) (24%) называется слабая воспитательная работа с личным составом. Именно этот период связан с началом назначения офицеров на вышестоящие должности (начальник службы, командир роты, командир части). Их профессиональные взаимоотно

Обоснование программы формирования психологической подготов ленности офицеров ЖДВ

При разработке программы формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ, реализуемой в системе психологической подготовки, основополагающими были взяты основные принципы организации психологической подготовки, разработанные в военной психологии Сысоевым В.В. и Корчемным П.А.", которые были адаптированы применительно к деятельности офицеров ЖДВ: систематический процесс психолого-педагогического воздействия, который выражается в определении целей психологических воздействий, формирования служебно-боевых задач, выборе средств, форм и методов, места и времени, определяющих психологическую подготовленность офицеров ЖДВ; принцип опережающего формирования понятийной модели действий в экстремальной ситуации по отношению к образной; реализация активизации убеждений в необходимости и важности выполнения поставленных служебно-боевых задач, коррекции интринсивной составляющей мотивационных основ психологической подготовленности, накопления представлений о деятельности железнодорожных войск; направленность психолого-педагогических воздействий на становление и развитие всей совокупности профессионально важных качеств офицеров ЖДВ (психической и физической выносливости, устойчивости к климатическим условиям, решительности, смелости, дисциплинированности, готовности выполнить служебно-боевые задачи, находчивости и сообразительности и др.).

Специальными психолого-педагогическими критериями эффективности формирования психологической подготовленности выступали: профессионально психологическая нацеленность (задач, содержания, методики); профессионально-психологическая плотность (степень насыщенности занятия элементами психологических трудностей); профессионально-психологическая реалистичность (содержания, условий, трудностей); степень экстремальности; психолого-педагогическая результативность (итоговый результат, выраженный в формировании компонентов психологической подготовленности).

Применение данных принципов и критериев позволило нам разработать комплекс мероприятий психологической работы, который смог существенно повлиять на формирование мотивационного, эмоционального, волевого, познавательного, моторного компонентов психологической подготовленности офицеров ЖДВ.

Исследование показало, что общими профессиональными требованиями к офицеру любой инженерной специальности ЖДВ являются: сосредоточенность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность, воинское мастерство, быстрота реакции на изменение ситуации и действующие раздражители и др. При этом в зависимости от психического состояния и уровня психологической подготовленности офицеров ЖДВ данные и другие качества могут проявляться по разному. Так, чувство ответственности, лояльность могут, как стимулировать его деятельность, так и сковывать его. Так, например, при выполнении различных нормативов по зашивке стрелочных переводов, установки мостовых опор, бурении скважин, укладки железнодорожного пути и др., военнослужащие в сложных условиях теряли самообладание, особенно при сжатых сроках выполнения служебно-боевой задачи, неблагоприятных климатических условиях, обостряемых к тому же длительным отрывом от семьи, родных, близких, большим объемом выполняемых восстановительных, ликвидационных работ, увеличением темпов их выполнения, неожиданностью, и неопределенностью воздействия факторов экстремальной ситуации. Как следствие, 67,8% офицеров-железнодорожников различных специальностей подтвердили необходимость и потребность в психологической подготовке.

Поведение офицеров в экстремальных ситуациях во многом определяется: знаниями содержания структуры служебно-боевой деятельности; формирова ниєм социально-ориентированной иерархии мотивов профессиональной

деятельности; воспитанием у них нацеленности на достижение успеха в слу-жебно-боевой деятельности; уверенностью в своих знаниях и умении разобраться и уверенно действовать в конкретной экстремальной ситуации; развитием компонентов психологической подготовленности к выполнению поставленных служебно-боевых задач; владением приемами саморегуляции своих психических состояний для поддержания психологической устойчивости в условиях воздействия психогенных факторов деятельности в экстремальных ситуациях.

Основные усилия в ходе целевой психологической подготовки офицеров ЖДВ сосредотачиваются на формировании представления о деятельности офицера, эмоционально-волевой устойчивости и готовности к ней. Одновременно с накоплением разноплановых профессиональных знаний, навыков и умений ведется работа по формированию у офицеров уверенности в правильности выбора профессии офицера и конкретной инженерной специальности. Важным направлением является формирование психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, которое включает: становление и развитие готовности к служебно-боевой деятельности, воспитательной работе, обучению подчиненных навыкам управления подразделением.