Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Суворов Владимир Александрович

Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России
<
Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России
>



Суворов Владимир Александрович. Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:03-19/461-6

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА. Теоретические и методологические основы профессиональной мотивации

1.1. Методология исследования профессиональной мотивации в современной психологической науке 14

1.2. Теоретические подходы к проблеме профессиональной мотивации в зарубежной и отечественной психологии 45

1.3. Психологическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 59

II ГЛАВА. Содержательно-динамические характеристики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России

2.1. Факторы профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 69

2.2. Этапы динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 79

2.3. Сравнительный анализ видов профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 92

III ГЛАВА. Психологические условия позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России

3.1. Психологические условия повышения эффективности формирования позитивной профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 101

3.2. Коррекция профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России 112

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 127

Приложения

Введение к работе

Осуществляемая перманентно на протяжении многих лет военная реформа и нравственный кризис постсоветского общества в России не могут не отражаться на морально-психологическом состоянии офицеров. У многих офицеров отмечаются неудовлетворенность своим низким социальным статусом в обществе, снижением материального и бытового уровня жизни (70% семей офицеров имеют доход ниже прожиточного минимума), а также необеспеченностью жильем (только по Москве число бесквартирных военнослужащих составляет более трёх тысяч человек).

Сегодня в системе побуждений активности офицеров доминируют материально-бытовые мотивы и, на этом фоне, происходит ослабление профессиональной мотивации, что негативно отражается на эффективности слу-жебно-боевой деятельности войск.

Отсутствие конкретной и точной стратегии проведения военной реформы, изменение сроков и невыполнение этапов реформирования, неопределенность перспектив служебного роста офицеров, их социальная незащищённость, доминирующее в общественном сознании представление о внутренних войсках как о жесткой «полицейской» структуре, которая призванной силовыми методами защищать политику, проводимую властью, являются причинами снижения профессиональной мотивации офицеров.

Профессиональная мотивация диссонирует с масштабом и сложностью задач, стоящих перед внутренними войсками МВД РФ. Важность задач, выполняемых внутренними войсками МВД России1, подтверждается, с од-

1 К служебно-боевым задачам внутренних войск МВД России относятся: несение патрульно-постовой службы в населённых пунктах; обеспечение массовой безопасности при проведении массовых мероприятий; обеспечение охраны общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения; пресечение массовых беспорядков в населённых пунктах.

4 ной стороны, тем, что «... на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трёхмиллионного рубежа при населении 145 млн. человек (в 70-е годы на 260 млн. населения СССР регистрировалось 1 млн. 600 тыс. преступлений)»1. А с другой стороны, тем, что в последнее время эти задачи отличаются особой новизной, возрастающей опасностью и экстремальностью. Военнослужащим войск, и офицерам в их числе, приходится выполнять служебно-боевые задачи в форме крупномасштабных боевых действий на территории Российской Федерации (разоружение и ликвидация незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе и др.). «За последние 10-12 лет в Российской Федерации сформировался новый, до сих пор не наблюдаемый вид насильственной преступности -террористический. Это не только собственно терроризм, террористические акты, но и значительно более обширная группа весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устранение и захват свидетелей и заложников, воздействие на сотрудников правоохранительных структур и военнослужащих внутренних войск, угрозы убийством, нанесения тяжкого вреда здоровью и уничтожения имущества и не только сотрудникам, но и членам их семей». Вследствие этого стало более заметным усиление взаимосвязи между результатами воинской деятельности офицера и психологическим состоянием степенью его мотивации к работе в экстремальных условиях.

Выполняя свои служебные обязанности в затрудненных условиях, связанных с риском для жизни, офицеры, одновременно, живут в гражданском обществе, и желают пользоваться всеми его благами и достижениями. Здесь возникает конфликт между желанием жить «как все» и отсутствием у страны возможности обеспечить нормальное существование офицеров и их семей. Осознание этого конфликта и невозможность его преодоления оказы-

Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ. ред. А.И.Гурова. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. С. 3. 2 Там же. С.21.

5 вает деформирующее влияние на структуру и содержание профессиональной мотивации офицеров.

Слабая профессиональная мотивация, незаинтересованность в результатах своей служебно-боевой деятельности (СБД), преобладание мотивации избегания неудач у офицеров внутренних войск МВД России негативно влияют на динамику профессионального их роста, подготовку высших управленческих звеньев и результаты служебно-боевой деятельности войск, на благополучие и самочувствие отдельных граждан и общества в целом. Таким образом, профессиональная мотивация офицеров внутренних войск поднимается до уровня проблемы государственного масштаба.

В связи с этим исследование психологических аспектов повышения профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, разработка психотехнологий её развития и коррекции, обучение офицеров работе по оптимизации профессиональной мотивации подчинённых представляется практически важным.

Проблема мотивации как необходимого элемента боевой деятельности, службы, боевого дежурства, психологической и профессиональной подготовки разрабатывалась военными психологами: М.И.Дьяченко (1969), А.Г.Караяни (1998), П.А.Корчемным (1990), В.Н.Селезневым (1978), А.М.Столяренко (1974), С.И.Съединым (1986), В.В.Сысоевым (1989), Э.П.Утликом (1975), Н.Ф.Феденко (1969), Л.Ф.Железняком (1982), Б.А.Агеев (1994).

Мотивационную составляющую в служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России исследовали: в курсантских подразделениях В.В. Богуславский (1988), в подразделениях частей оперативного назначения В.Ф. Дубяга (1998), А.А. Камышанов (2001), в ходе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям И.В. Соловьёв (1999), в ходе переговорного процесса Е.А. Иванов (2002).

Вместе с тем профессиональная мотивация офицеров внутренних войск исследована слабо, фрагментарно, а ее динамика в условиях сочетания повседневной служебно-боевой деятельности и участия в контртеррористических операциях на диссертационном не изучалась. В большинстве научных работ, посвященных исследованию профессиональной мотивации, данная проблема рассматривается как явление статичное, раз и навсегда сформированное, для изучения которого достаточно 1-2 диагностических «среза». Между тем изучение профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России показывает, что это постоянно развивающееся, трансформирующееся явление, имеющее в своей динамике «подъёмы», «спады» и «плато», изменяющее знаки (положительный и отрицательный) влияния на деятельность, свою интенсивность, устойчивость и эмоциональную окраску. Это еще раз подтверждает необходимость изучения динамики профессиональной мотивации, влияющей на результаты служебно-боевой деятельности.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — профессиональная мотивация офицеров внутренних войск в процессе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе при проведении контртеррористической операции.

Предмет исследования - динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в процессе подготовки, выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и восстановительном периоде.

Цель исследования - выявить психологические особенности динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе контртеррористической операции, определить психологические условия её позитивного развития и способов коррекции.

7 Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических схем исследования профессиональной мотивации в трудах отечественных и зарубежных психологов выработать теоретическую психологическую модель профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

2. Выявить этапы динамики, содержательные особенности, иерархию видов профессиональной мотивации офицеров внутренних войск, мотиваци-онные тенденции, факторы, влияющие на ее изменение в ходе и после выполнения служебно-боевых задач (СБЗ).

3. Определить психологические условия и разработать целостную технологическую систему формирования позитивной и коррекции негативной динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск.

Гипотезу исследования составляет совокупность взаимосвязанных предположений о том, что:

профессиональная мотивация - явление не статичное, а перманентно динамирующее, развивающееся под воздействием внешних и внутренних факторов. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России в условиях подготовки и в ходе выполнения служебно-боевых задач отличается сложным переплетением мотивационных уровней, этапов развития, изменением иерархии видов и типов мотивации, наличием подъёмов и спадов побудительной силы мотивов;

основными психологическими факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ являются осознание важности и социальной значимости выполняемой деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженной практики психологического и социального подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественной организацией отдыха офицеров;

8 учет перечисленных факторов позволяет формировать позитивную динамику профессиональной мотивации офицеров внутренних войск. Для управления динамикой профессиональной мотивации офицеров необходима целостная формирующе-коррекционная система, включающая мероприятия по формированию и коррекции мотивационной сферы офицеров в ходе подготовки к служебной командировке, во время занятий по боевой и командирской подготовке, в процессе выполнения служебно-боевых задач и реализующаяся в виде мотивационных упражнений, тренингов и индивидуальной психологической работы.

В качестве методологического фундамента исследования выступили общепсихологические положения деятельностного подхода по проблеме мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.П.Зинченко); теоретико-методологические схемы анализа профессиональной мотивации, разработанные Б.С.Братусем, А.И.Зеличенко и А.Г.Шмелёвым, личностно-социально-деятельностный подход.

Профессиональная мотивация офицеров рассматривается как совокупность мотивационных свойств и состояний личности в процессе ее военно-профессиональной деятельности, побуждающих, смыслообразующих и регулирующих активность, обусловленная спецификой профессиональных задач.

Методика исследования включает комплекс взаимосвязанных методов: анализ научной литературы и документов по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах; невключенное наблюдение; методы экспертных оценок и независимых характеристик; констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Систематизирована структура, содержание и динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе выполнения СБД в локальных войнах.

9 Разработана и обоснована теоретическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России. Центральным звеном этой модели выступают уровни мотивации офицеров в условиях воздействия средовых, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов при выполнении СБЗ в ходе контртеррористической операции.

  1. Выявлена динамика мотивации офицеров ВВ в процессе выполнения служебно-боевых задач в обычных и боевых условиях (этапы и содержательная характеристика, изменение иерархии различных видов мотивов, подъёмы и спады побудительной силы мотивов), выделены мотивы «прошлого» и «будущего», мотивационные тенденции в СБД офицеров ВВ.

  2. Выявлены факторы позитивной динамики профессиональной мотивации (понимание важности и социальной значимости деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженная практика подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественная организация отдыха офицеров и др.)

  3. Разработан и апробирован целостный формирующе-развивающий комплекс оптимизации динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, включающий комплексные и частные средства и методы формирования и коррекции мотивации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация офицеров внутренних войск - система профессионально значимых мотивов, сформированных в результате осознания офицером общественной ценности своего труда, определение смысловой составляющей своей служебно-боевой деятельности, реализация в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных служебно-боевых задач, общественного признания их достижений и адекватная система стимулов. Доминирующее значение в структуре профессиональной мотива-

10 ции имеют группоцентрические и личностно-значимые мотивы. Профессиональная мотивация - явление не статичное, а перманентно изменяющееся.

2. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ в условиях
выполнения служебно-боевых задач в ходе контртеррористической операции
характеризуется мотивационными тенденциями. Изменения отмечаются на
эгоцентрическом, группоцентрическом, просоциальном и духовном уровнях;
иерархия мотивационных уровней динамирует на этапе подготовки к выпол
нению, в ходе выполнения и в процессе подготовки к повторной команди
ровке для выполнения служебно-боевых задач; динамика профессиональной
мотивации офицеров ВВ характеризуется изменением её содержания, иерар
хии различных видов мотивов (мотивов «прошлого» и «будущего», внешних
и внутренних побудителей), наличием явлений спадов и подъёмов их побу
дительной силы, эмоциональной окраски, особенностью проявления мотива
ции достижения и избегания неудач.

3. Теоретическая модель динамики профессиональной мотивации
офицеров, которая даёт возможность исследовать процесс формирования и
коррекции профессиональной мотивации в структуре формирующе-
коррекционного комплекса.

4. Выделяются индивидуально-психологические (внутренние) и социально-психологические (внешние) факторы развития профессиональной мотивации СБД офицеров ВВ. Индвидуально-психологическими (внутренними) факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России являются:

осознание важности и социальной значимости служебно-боевой деятельности внутренних войск, своей воинской части и подразделения;

знание офицерами содержания и структуры служебно-боевой деятельности и приёмов актуализации сформированного на этой основе образа СБД;

сформированность навыков оценки ситуации СБД и уверенности в
своих знаниях, умения разобраться в обстоятельствах конкретной экстре
мальной ситуации;

чувство долга перед погибшими и товарищами по службе, возможно
сти приобретения боевого опыта.

Основными внешними факторами, обеспечивающими формирование и коррекцию профессиональной мотивации офицеров, являются:

включение их в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими их подготовку к выполнению задач служебно-боевой деятельности;

создание информационной основы служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе;

возможность реализовать дополнительное и основное время отдыха по
сле выполнения СБЗ в Северо-Кавказском регионе.

5. Развитие и коррекция динамики профессиональной деятельности предполагает целенаправленное изменение её интенсивности, устойчивости, силы воздействия на деятельность эмоциональной окраски различных мотивов. Это достигается посредством реализации целостного формирующе-развивающего комплекса, включающего:

активные формы социально-психологического обучения, предполагающие моделирование психологических составляющих ситуаций предстоящих СБД (групповые мотивационные тренинги и упражнения);

индивидуальное психологическое консультирование офицеров, нацеленное на создание и коррекцию побудителей к СБД, изменение иерархии мотивов;

адекватную материальную и социальную оценку участия в боевой деятельности (высокая заработная плата, в том числе выплаты «боевых», жилищные условия, получение наград).

12 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на выверенную теоретико-методологическую базу, разнообразием использованных в работе методов эмпирического исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, репрезентативной исследовательской выборкой, всесторонней апробацией полученных результатов, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в воинских частях Московского округа внутренних войск МВД России, а также в группировке внутренних войск МВД России в Северо-Кавказском регионе (Программа психологической помощи сотрудникам и военнослужащим, осуществляющим контртеррористические мероприятия в СКР (№21\13\4752 от 11.10.01г.), Методические указания по организации психологической реабилитации военнослужащих после выполнения СВЗ в ППД (№ 4U4-4832 от 20.09.99г., №4\14-4480 от 3.10 2000г.), О порядке работы психологов воинских частей в ПВД в СКР. (№4/14-2770 от 5.04.2002г.), О недостатках МПО в Группировке (№4/14-6457 от 5.08.2002г.)).

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях разного уровня (Всероссийском совещании психологов МВД России в 2000, 2001 г.г.; V научно-практической межрегиональной конференция г.Пермь, 2000г.; «Теоретико-методологические проблемы психологической реабилитации и социальной реадаптации военнослужащих-участников вооружённых конфликтов», Военный университет,

2002г.), учебно-методических сборах заместителей командующих округов, соединений, частей непосредственного подчинения ГКВВ МВД России по работе с личным составом (в феврале, декабре 2000-2002 г.г.) и офицеров социально-психологической службы внутренних войск (в мае 2000-2002 г.г.), на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки.

Исследование проводилось в 3 этапа с 1996 по 2001 год. В нем приняли участие офицеры 4 округов внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе в первую кампанию

13 (1994-1996гг.) и при проведении контртеррористической операции (1999-2002 гг.). Всего исследованием было охвачено 638 офицеров ротного и батальонного звена, срок службы в офицерском звании которых составляет от 1 до 5 лет во внутренних войсках МВД России (далее офицеры ВВ), выполняющих или выполнивших служебно-боевые задачи (далее СБЗ) в Северо-Кавказском регионе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации 154 страницы. Работа содержит 13 рисунков и 12 таблиц.

Методология исследования профессиональной мотивации в современной психологической науке

Многомерность феноменологии, междисциплинарный статус проблемы профессиональной мотивации, приводит к мысли о необходимости её изучения в системе координат, задаваемых различными уровнями методологии науки. «В современной науке выделяется следующие уровни методологии: общенаучный, конкретно-научный и уровень конкретных методик и техник исследования1».

На высшем уровне методологии, наряду с другими, решаются задачи выявления видо-родовых связей и отношений основных используемых в исследовании категорий. Исследование мотивации человека как психологического феномена, связано с рядом трудностей. Прежде всего, имеет место терминологическая трудность: нередко термины «мотивация» и «мотив» употребляются как синонимы. Под «мотивацией», как указывает А.Б.Орлов, чаще всего понимается «... процесс детерминации активности человека или формирования по-буждения к действию или деятельности». В это понятие можно включать что угодно, ведь детерминировать и побуждать может безграничное множество вещей и явлений. Как отмечает В.А.Иванников: «Мотивацию связывают с потребностями и мотивами, мировоззрением человека и особенностями его представлениями о себе, личностными особенностями и функциональными состояниями, с переживаниями, знаниями о среде и прогнозами её изменения, с ожидаемыми последствиями и оценками других людей».

Вопрос возникают и при рассмотрении понятия «мотив» в сравнении с другими используемыми в мотивационных теориях понятиями, например, «побуждение».

Существует так же вопрос: к чему относятся мотивы и мотивация - к действию или к деятельности? По анализу, проведённому Е.П.Ильиным, только в зарубежной психологии существует около 50 теорий мотивации. Таким образом, проблема мотивации по сегодняшний день остаётся дискуссионной. Многие зарубежные теории построены на основании экспериментов с животными, поэтому в ряде случаев прямая экстраполяция на человека невозможна. В тоже время, растущий интерес к мотивационной сфере психологии личности, к сложным динамическим переменам в её деятельности и поступках делает, изучение мотивации поведения человека востребованным на современном этапе развития психологической науки.

Чтобы выявить специфику динамики профессиональной мотивации личности с позиции системного подхода необходимо: показать место мотивации в границах более широких систем- личности и деятельности; выделить виды мотивационных побуждений и их иерархию; раскрыть внутреннюю структуру мотивации; выявить факторы, влияющие на изменение содержания и иерархии мотивационных свойств личности офицера ВВ и т.д.

В свою очередь, чтобы понять место и роль мотивов и мотивации в структуре личности и построить психологическую модель профессиональной мотивации офицера внутренних войск, необходимо рассмотреть имеющиеся на современном этапе модели структуры личности, а так же подходы в определении места мотивов и мотивации в процессе деятельности и их роль в психологической структуре личности.

Для понимания места мотивации в структуре личности, важнейший вклад в понятие целостности личности был внесен введением в логико-понятийный аппарат психологии категории «структура». Б.Г.Ананьев считал, что «Структуру следует рассматривать как высший уровень интеграции психики человека, который выражает характеристику человека как целого и является обобщающим образованием всех выделенных свойств человека как «индивида», как «личности» и как «субъекта деятельности». Поскольку важнейшим составляющим сохранения целостности любой системы является ее многоуровневая организация, мы ограничимся рассмотрением лишь уровневых моделей структуры личности». Б.Г.Ананьев предлагает структуру личности строить по двум принципам: 1) субординационному, или иерархическому, при котором отмечаются более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляются на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, то есть относительную автономию каждого из них.

Сконструированная согласно этим принципам структура включает три подструктуры: свойства индивида, личности и субъекта деятельности. Каждая из подструктур в свою очередь подразделяется на первичные, вторичные и высшие интегративные образования. К характеристикам человека как индивида предлагается относить: первичные свойства - возрастно-половые, индивидуально-типологические характеристики. На их основе рассматривается формирование вторичных свойств индивида - динамики психофизиологических функций и структура органических потребностей. Аналогичным образом организованы характеристики человека как личности: первичные свойства - статус в обществе, статус общности: вторичные - система общественных функций, ролей, система целей и ценностных ориентации, особенности мотивации поведения, структура общественного поведения. К высшим интегративным образованьям человека как личности Б.Г.Ананьев относит характер и склонности. Наконец, характеристики человека как субъекта деятельности: первичные - сознание и деятельность, вторичные - творчество, наиболее обобщенные эффекты предыдущих образований реализуют себя в способности и таланте. Здесь уже в большой степени прослеживается попытка преодолеть чисто механическое соединение разнокачественных свойств с целью построения структуры личности. Мотивационные элементы представлены на всех уровнях и во всех подструктурах данной модели личности.

К.К.Платонов предлагал выделять четыре уровня в структуре личности, в качестве критерия используя степень близости тех или иных качеств, потребностей к биологическому или социальному. Первый уровень - свойства подструктуры направленности (они обусловлены социально). Второй уровень -подструктура опыта (знания, навыки, умения, привычки - приобретенные обучением). Третий уровень - подструктура, в которую входят сформированные путем упражнения на основе биологических задатков индивидуальные особенности психических процессов. Четвертый уровень - биологически обусловленная подструктура (включая темперамент, возрастные, половые и патологические свойства).1 В данной модели структуры личности мотивационные свойства локализованы лишь в структуре направленности.

Теоретические подходы к проблеме профессиональной мотивации в зарубежной и отечественной психологии

Система общественных отношений (экономических, политических и т.д.) лежит в основании всех личностных свойств человека. Позиция конкретного индивида в этой системе и определяет направленность его личности: те цели, во имя которых он действует, его мотивационно-смысловую сферу ими (целями) обуславливается то, как он субъективно-личностно относится к предметной реальности, к миру вещей, к миру людей (в том числе и к самому себе). Но социальная позиция не сама по себе определяет психический облик человека, а через развитие его профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность - это социальная позиция, или шире, социальные отношения в его развитии, в его индивидуализации.

В соответствии с этим исследование профессиональной мотивации офицеров внутренних войск, должно опираться на категорию служебно-боевой деятельности, как непременное условие, детерминирующее личностные характеристики, их конкретные проявления в профессиональной сфере, продуктивность достижений и осознание причинно-следственных отношений на субъективном и объективном уровнях.

Служебно-боевая деятельность представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему, суть которой составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее результат зависит от вектора приложения разнонаправленных сил, активно стремящихся достичь своих взаимоисключающих целей при наличии помех (реальных угроз жизни и здоровью), в экстремальных условиях с использованием специфических средств, особых способов и приемов.1

Любой вид деятельности определяется ее психологическим содержанием. В отечественной психологии установлено, что психологический анализ деятельности выявляет внешние условия (объект, средства, результаты и их влияние на психику), внутренние условия (мотивы, цели, способы), возможности управления и самоуправления.

Среди множества типов и видов деятельности, исследование которых представляет определённый научный и практический интерес следует выделять деятельность, разворачивающуюся в особых условиях . Воинская служба, в том числе и служебно-боевая деятельность внутренних войск, безусловно, относятся к деятельности в особых условиях.

В настоящее время не существует единого подхода к классификации видов профессии, поскольку за основу берутся различные критерии3. Такое положение, на наш взгляд, обусловлено недостаточной разработанностью теоретических основ данной проблемы. Вместе с тем, признается, что профессиональные требования к личности специалиста, а, следовательно, и система его профессиональной подготовки определяются содержанием и особенностями его профессиональной деятельности, характером решаемых при этом задач, а также условиями ее осуществления .

Заслуживает внимания подход1, согласно которому, профессиональная деятельность, протекающая в особых условиях, может быть классифицирована по следующим основаниям: степени риска для жизни и здоровья специалиста в процессе решения профессиональных задач; особенностям условий осуществления профессиональной деятельности; специфике объектно-субъектных отношений; психологическому содержанию деятельности; характеру деятельности в особых условиях. И выделяются критерии для классификации видов деятельности и условий ее осуществления в зависимости от степени риска: 1. Способность переносить физические и психические нагрузки без утраты трудоспособности; 2. Наличие специальных личностных качеств, профессионально важных способностей, профессиональных знаний, навыков, умений, практического опыта в рассматриваемой области деятельности; 3. Наличие определенной степени риска для специалиста; 4. Наличие реальной угрозы для здоровья и жизни специалиста.

При рассмотрении профессиональней мотивации офицеров необходимо учитывать влияние внешней и внутренней мотивации. Многочисленные исследования продемонстрировали, что внутренняя и внешняя мотивации могут значительно энергетизировать поведение и существенно изменить его направление, другими словами, оказать одно из решающих влияний на его детер-минизацию. В статье В.И.Чиркова приводится анализ эксперимента проведённого сотрудниками Рочестерского университета США (Э.Л.Диси и Р.М.Руаяном), результаты которого можно представить в виде таблицы (см. таблицу 3).

Как видно из таблицы каждый вид мотивации имеет свои плюсы и минусы, оказывая различное влияние на психические процессы и поведение человека. И все же внутренняя мотивация имеет больше положительных моментов при работе с военнослужащими.

Приведённые данные свидетельствуют о необходимости всестороннего анализа психологических факторов влияющих на мотивацию как способствующих, так и препятствующих проявлению внутренней мотивации. Анализ психологических факторов будет рассмотрен нами чуть ниже. Внутренняя и внешняя мотивации человека оказывают определённое влияние на профессиональную деятельность офицеров. Исходя из этого, на наш взгляд, обе эти составляющие необходимо учитывать при построении психологической модели профессиональной мотивации офицеров внутренних войск.

При исследовании профессиональной мотивации офицера внутренних 49 войск мы будем использовать целостный деятельностный подход к личности как к функциональному органу, идущему от Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и Б.С.Братуся. В основных чертах он сводится к следующему: личность есть орудие формирования отношения к родовой человеческой сущности. Б.С.Братусем разработана шкала личностных смыслов, на основе которых может формироваться мотивация.1 В ней он выделяет пять уровней мотивации: неличностный, эгоцентрический, группоцентрический, гуманистический и эсхатологический (духовный). По его мнению, при возникновении у человека потребности, мотива и формировании мотивации в целом проходит определённое сопоставление поступков, действий и деятельности с задачами, целью и результатом или результатами, в зависимости от поставленной цели (краткосрочной или долговременной; тактической или стратегической). Весь этот процесс проходит на основе личностно-значимых смыслов для человека, которые формируются на различных уровнях (физиологическом, эгоцентрическом, групповом, прсоци-альном и духовном), в ходе построения мотивационной линии деятельности под влиянием внешней и внутренней мотивации и внешних и внутренних мотиваторов (мотивационные факторы). Это положение можно использовать как один из элементов психологической модели профессиональной мотивации офицера внутренних войск.

Факторы профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России

Рассматривая содержательно-динамическую характеристику профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России необходимо выявить профессионально-значимые мотивационные факторы, проанализировать и определить этапы динамики профессиональной мотивации офицеров в период подготовки и в ходе выполнения служебно-боевых задач в составе Объединённой временной группировке сил на территории Северного Кавказа.

Психологические факторы, участвующие в конкретном мотивацион-ном процессе и обусловливающие принятие человеком решения, называют мотиваторами (детерминантами). Они при объяснении основания действия и поступка становятся аргументами принятого решения.

В психологии принято выделять две группы мотиваторов : 1. Внешние: нравственный контроль (наличие нравственных принципов); внешняя ситуация и условия деятельности (социальные, территориально-географические, временные); условия достижения цели (затраты усилий и времени); последствия своего действия, поступка; привычные занятия; примеры. 2. Внутренние: предпочтения (интересы, склонности); собственные возможности (знания, умения, качества); собственное состояние в данный момент (физические, психические).

В процессе мотивации (при выборе цели и способов ее достижения) многие мотиваторы остаются только «знаемыми», «понимаемыми», а «реально действующими» становятся только те, которые приобретают наибольшую значимость для человека и приводят к формированию побуждения. Сформированный же мотив всегда действенен, потому что включает в себя побуждение к достижению цели «здесь и сейчас».

Мотивирующие факторы (мотиваторы) по своим проявлениям и функции в регуляции поведения можно разделить на три относительно самостоятельных класса. Мотивирующие факторы первого класса (потребности и инстинкты) являются источниками активности. Их анализ дает ответ на вопрос о том, почему организм приходит в состояние активности. Мотивирующие факторы второго класса определяют направленность активности организма, то, ради чего избираются одни, а не другие акты поведения. Мотивирующие факторы третьего класса - это эмоции, субъективные переживания (стремления, желания) и установки. Они отвечают на вопрос о том, как осуществляется регуляция динамики поведения.

Для выявления факторов, влияющих на мотивацию офицеров в ходе выполнения ими повседневных и боевых задач служебно-боевой деятельности был проведён констатирующий эксперимент по квазиэкспериментальному плану. Случайным образом (методом «Орёл-решка») был определен состав двух экспериментальных групп: 1) офицеров, не принимавших участие в боевых действиях и 2) офицеров участвующих в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Независимую переменную составлял факт участия или неучастия в боевых действиях. Зависимую переменную мы определили как специфику факторов, определяющих мотивацию служебно-боевой деятельности офицеров.

Обе группы были опрошены по опроснику, созданному на основе классификации мотивационных факторов А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелёвым. Эксперимент осуществлялся следующим образом. В первую группу входило 88 офицеров Уральского, Московского округов внутренних войск МВД России не принимавших участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ. В ходе опроса респондентами были добавлены такие внешние мотивационные фактора, как «факторы-стимулы» (контролирующие, информирующие и вознаграждения). Путём статистического и математического анализа результата опроса определялись наиболее значимые психологические мотивационные факторы, которые были включены в основную анкету исследования. Из 154 мотивационных факторов, предложенных для ранжирования, респондентами были выделены 62 профессионально-значимых мотивационных фактора, которые были внесены в основную анкету исследования (см. приложение № 1).

Большинство выбранных респондентами профессионально-значимых мотивационных факторов относится к группоцентрическому уровню мотивации, что подтверждает влияние целей и установок как малых групп (семья, родственники, подразделение), так и больших (офицерское сообщество, воинская часть, внутренние войска в целом) на формирование мотивов и мотивации офицеров.1 Это обстоятельство подтверждают и результаты ранжирования офицерами, по значимости мотивационных факторов. Большинство из них выбрали мотивационные факторы группоцентрического (микросоциального), эгоцентрического (индивидуального) уровни и эмоционально-личностный аспект отношения к деятельности на первые места (см. табл. 6).

Психологические условия повышения эффективности формирования позитивной профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России

Проблема формирования и коррекции мотивационной сферы офицеров возникает при снижении уровня мотивации достижения успеха. В целях формирования и коррекции профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России нами применялись: индивидуальная психологическая работа, мотивационные упражнения и мотивационные тренинги с офицерами входящими в экспериментальную группу.

В качестве средств повышения и коррекции профессиональной мотивации офицеров в исследовании применялись мотивационные упражнения, предложенные Занюком С.С.: «Одобрения», «Придумай девиз», «Источник энергии» и тренинг разработки целей.1

Выполнение мотивационных упражнений особенно актуально, когда офицер потерял интерес к профессиональной деятельности, или когда интерес ощутимо снизился. Мотивационные упражнения и тренинги повышают интерес и стремление к выполнению профессиональной деятельности, организуют его на работу, развивают способности самомотивирования.

Формирование мотивации достижения сводилось к следующим процедурам, психолог или специально подготовленные руководители объясняли офицерам, как рассуждает, говорит и действует человек с высокоразвитой - как боролись с трудностями и недостатками авторитетные люди и выдающиеся личности; - что вдохновляет и побуждает офицеров к работе; - когда офицеры ощущают вдохновение, подъём, энергию; - оценить позитивные эмоции в профессиональной деятельности и как их создавать; - кто для них является авторитетом, образцом и как они их вдохновляют; - готовы ли они к изменению; Перед тем, как приступить к отработке мотивационных упражнений и тренингов с офицерами, проводилась кропотливая индивидуальная работа с каждым предполагаемым участником. При этом выдерживался следующий алгоритм проведения тренинга: 1. Подготовительный уровень. 1.1. Накопление информации и данных об офицерах принимающих участие в работе экспериментальной группы. 1.2. Накопление информации о ситуациях, в которых офицерам доводилось исполнять обязанности, создание банка ситуаций офицеров: - в которых они достигли положительного результата; - в которых, как они считают, им не удалось добиться положительного результата; - в которых присутствовал факт экстремальности (явной и скрытой); - в которых им легко удавалось решать все поставленные задачи, и в которых решение служебно-боевых задач было затруднено чем-либо; - приведших к срыву деятельности, к нежелательным последствиям для В В или граждан; 1.3. Подготовка материала для лекций и практических занятий: - о социально-политической обстановке в стране (регионе); - о политике и практике взаимоотношений администрации региона с центром и сопредельными районами; - о договорных процессах субъектов РФ с центром и командованием внутренних войск; - о национально-психологических особенностях граждан проживающих в данном регионе, их традициях, обычаях и нравах, о взглядах на проблему сотрудничества по вопросам служебно-боевой деятельности внутренних войск; - об используемых для выполнения служебно-боевых задач методах и способах. 2. Рабочий уровень. Предполагал: - подготовку офицеров в учебных классах, спортивном зале, стрелковом тире, на стрельбище, учебном городке и полигоне; - подготовку в части в составе своих подразделений; - проведение мотивационных упражнений и тренинга.

Подготовка офицеров на полигонах, в учебных классах, стрельбище и спортивном зале, в свою очередь, предполагала: проведение мероприятий согласно плана командирской и методической подготовки офицеров в части. В ходе занятий офицеры знакомились со служебно-оперативной обстановкой в районе осуществления СБД; кратко доводились итоги предыдущего периода службы и деятельности офицеров с показом примеров достижения успеха и проявления ошибок и затруднений; знакомились с планом прохождения предварительной подготовки к СБД, методиками, с помощью которых предстоит осваивать СБД. организацию проведения в спортивных залах, на стадионах тренировок офицеров, направленных на развитие у них навыков рукопашного боя (в том числе против вооруженного огнестрельным или холодным оружием преступника), физической силы и выносливости; произведение в стрелковых тирах и на стрельбищах обучения офицеров приёмам применения оружия и меткой стрельбе; тренировки с офицерами на полигонах и учебных городках в ус ловиях максимально приближенных к служебно-боевым условиям.

Особое внимание уделялось реакциям каждого офицера на целенаправленно вводимые в учебные ситуации психогенные воздействия и изменения в условиях СБД. На последующих мотивационных тренингах проводилось обсуждение полученных знаний, умений и эмоциональной окраски, присутствующих на данных занятиях.

Все это укрепляло уверенность офицеров в своих возможностях, способствовало развитию у них мотивации достижения.

Подготовка офицеров в своих подразделениях: - осуществлялась в период подготовки подразделения (части) к выполнению служебно-боевых задач, а так же в ходе практического осуществления служебно-боевой деятельности. В подразделении (части) отрабатывались вопросы, связанные с взаимодействием всех военнослужащих (установление связи, передача и прием информации по радио и визуально, использование специальных средств и оборудования, проверяются навыки действий военнослужащего при осуществлении СБЗ и т.п.).

В результате этой работы в офицерских коллективах были сформированы отношения взаимной зависимости, спонтанно продуцирующие и поддерживающие у офицеров мотивацию достижения общих групповых целей.

Мотивационные упражнения и тренинг проводился 1-2 раза в неделю по 4 часа в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач для проведения контртеррористичекой операции на Северном Кавказе.