Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России Черняева Оксана Юрьевна



Черняева Оксана Юрьевна. Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Черняева Оксана Юрьевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/14

Введение к работе

Актуальность исследования.

В свете становления новой государственной правовой системы в России и гражданского общества, усиления государственной защиты прав и свобод граждан и борьбы с преступностью, создания эффективной рыночной экономики и осознания необходимости обеспечить юридическую защиту граждан проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов на сегодняшний день является действительно актуальной.

Профессионализм как качество личности развивается и совершенствуется на протяжении всего жизненного пути личности.

Студенческий возраст является одним из этапов личностного становления, в ходе которого продолжается решение экзистенциальных проблем, осуществляется построение планов профессионального роста, реализуются притязания личности.

Исследуя проблему подготовки квалифицированных юристов обращается внимание на личностный аспект. Известно, что поведение человека обусловлено системой енєшшіх факторов, по вместе с тем зависит и от наличия внутренних условий, определенного уровня развития личности. Психологическая причина специфичности поведения в одинаковых социальных условиях состоит в том, что человек не пассивно воспринимает внешние воздействия, а активно преломляет их через свою личностную структуру. На это указывал еще С.Л. Рубинштейн, который отмечал, что внешнее воздействие дает тот или иной психологический эффект лишь преломляясь через сложившийся у индивида строй мыслей и чувств. Поэтому, среди проблем оптимизации учебно-познавательной деятельности особо выделяется изучение вопросов, связанных с мотивацией обучения студентов, их установками.

Формированию профессионализма, овладению знаниями, навыками способствуют профессиональные мотивы, потребности в овладении знаниями и навыками профессиональной деятельности, общая

2 профессиональная направленность и установка на познавательную деятельность, которая выступает как внутреннее состояние личности, как готовность к конкретной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы формирования установки на профессионально-познавательную деятельность основана на потребности общества и личности студента в его качественной подготовке как специалиста в области юриспруденции. При этом, как показывает практика, отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по формированию и развитию у студентов установок на профессионально-познавательную деятельность.

Проблема заключается в наличии противоречия между общественно-
производственными требованиями, предъявляемыми к личности специалиста
в области постоянного пополнения своих знаний, развития познавательной
самостоятельности, и отсутствием ценностной установки на
систематическую профессионально-познавательную деятельность,

связанную со всесторонним развитием личности, с самосовершенствованием как профессионала, дополнительным образованием. Соответственно обозначенной проблеме был сделан выбор темы исследования: «Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России».

Объект исследования: процесс профессионально-познавательной (учебной) деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: Формирование профессионально-познавательной установки у студентов и ее роль в процессе учебной деятельности.

Целью нашего исследования является определение психологических условий, обеспечивающих формирование у студентов установки на профессионально-познавательную деятельность.

Гипотеза исследования:

- Если процесс обучения в вузе будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода с опорой на познавательные ценности,

педагогическое общение, активные формы и методы обучения, тренинг, то мы сможем сформировать устойчивую профессионально-познавательную установку у студентов и тем самым повысить качество образовательного процесса и соответственно профессиональной подготовки;

Уровень сформированное профессионально-познавательной установки можно повысить, если в процессе обучения педагогами будет вестись специальная целенаправленная, систематическая работа со студентами по формированию у них установки на профессионально-познавательную деятельность;

Эффективному формированию у студентов профессионально-познавательной установки и ее закреплению способствует организация на факультетах и кафедрах методических семинаров для преподавателей с целью ознакомления их со средствами формирования профессионально-познавательной установки.

В соответствии с целями и гипотезой исследования мы определили задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и определить понятие
«установки» и в частности «профессионально-познавательной установки», а
также выявить уровень разработанности исследуемой проблемы в
психологической и педагогической теории и практике. Выяснить роль
установки в деятельности личности, и ее влияние на
поведение личности. Определить теоретические ориентиры в формировании
установки.

2. Определить психологические условия и обосновать выбор средств
формирования профессионально-познавательной установки у студентов.

3. Выявить роль профессионально-познавательной установки
студентов в процессе их обучения и ее влияние на характер
профессионально-познавательной деятельности студентов, уровень ее
успешности последней.

4 Теоретико-методологическая основа исследования:

- Концептуальную методологию составили - теория познания (законы
и категории), теория установки, учение о ценностях, личностно-
ориентированный подход.

- Общенаучную методологию определили - принципы и методы
системного и деятельностного подходов, идеи о роли образования,
психологии, педагогики в формировании психологических образований
личности (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Я. Кикоть), диалектические идеи о
взаимосвязи развития теории и практики.

Конкретно-научная методология исследования включает психологические учения о деятельности, воспитании и развитии личности, формировании психологических образований, установки, мотивации личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, И. А. Васильев, Л.С. Выготский, А.А. Реан, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.С.Чугунова, В.А.Ядов, И.СЯкиманская и др.), исследования в области психологии труда (Е.А.Климов, И.Б.Лебедев, В.А.Толочек), работы по формированию познавательного интереса и активизации профессионально-познавательной деятельности студентов (Я.А.Коменский, В.Ф.Родин).

- Работы по методологии и истории психологического исследования
(А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.Б.Лебедев, СН.Федотов, В.Л. Цветков,
Г.С. Говорунов и др.).

Работы по философии, методологии и теории образования и образовательного процесса (Б.З. Вульфов, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, М.Н. Скаткин, A.M. Смолкин), в том числе профессионального (Е.А.Климов, В.А.Сластенин, В.Я.Кикоть, Ю.Ф.Подлипняк, Ю.В.Сысоев и др.), по теоретическим аспектам педагогики (СИ. Архангельский и др.).

- Разработки методов активного групповые обучения, тренингов (Н.Н.
Богомолова, И.В. Бачков, Ю.Н. Емельянов, А.С. Прутченков, Г.А. Ковалев,
Л.И.Новикова, А.А. Осипова, К. Рудсстам, Л.А.Петровская и др.).

Поставленные цели, задачи и выдвинутая гипотеза исследования обусловили выбор взаимодополняющих методов исследования, а именно: 1) теоретические методы исследования - теоретический анализ и синтез, изучение научной литературы по проблеме, учебных пособий, обобщение, метод моделирования, методы индукции и дедукции; 2) сравнительно-исторические методы; 3) эмпирические методы — психологическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование, тестирование, оценка и самооценка, опросы в виде устных и письменных заданий, беседа, анализ процесса и продуктов деятельности, моделирование, интервьюирование, метод экспертных оценок; 4) активные формы и методы обучения - проблемные лекции, групповое и индивидуальное обучение, ролевое обсуждение, групповая дискуссия, ролевые упражнения и игры, психологический тренинг; практико-ориентированные занятия; 5) в работе применялись констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явились студенты юридического факультета Института права, экономики и судебной экспертизы Московского Университета МВД России. Выборка составила более 300 человек.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

исследованы различные подходы к понятию установка;
определено содержание понятия профессионально-

познавательная установка, ее роль в профессионально-познавательной деятельности личности;

определены возможности, условия и средства формирования профессионально-познавательной установки у студентов в процессе их профессиональной подготовки на основе личностно-ориентированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования и практическая значимость полученных результатов состоят в следующем:

1. Определены и обоснованы условия и средства, обеспечивающие формирование профессионально-познавательной установки у студентов.

2. Разработаны критерии сформированное профессионально-
познавательной установки, связанной с психологической готовностью
студента к обучению в вузе (исходя из уровня развития студента), с
отношением студента к профессионально-познавательной деятельности
(позитивное, нейтральное, негативное); с характером участия студента в
учебном процессе (активный, пассивный, умеренно активный).

3. Определена методика ориентации студентов на познавательные
ценности, выступающие в качестве ведущего мотива и средства
формирования профессионально-познавательной установки.

4. В практике работы Института права, экономики и судебной
экспертизы Московского университета МВД России успешно применяется
психолого-педагогическая система, включающая средства и условия
формирования профессионально-познавательной установки у студентов,
ядром которой выступают активные формы и методы обучения и воспитания,
психологический тренинг, с учетом критериально-управленческого подхода
на организационном, процессуальном и корректирующем этапах обучения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

  1. Проведением исследований с опорой на новейшие достижения науки и практики учебной деятельности студентов.

  2. Использованием системы средств и условий в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования.

  3. Проверяемостью и репрезентативностью, методической обоснованностью полученных результатов исследования, адекватностью методов исследования его задачам и логике.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическая система средств и условий,
разработанных и используемых в педагогическом процессе,

обеспечивающих формирование у студентов вуза установки на активіг/ю профессионально-познавательную деятельность.

2. Уровнево-критериалышй подход к оценке сформированное у
студентов установки на профессионально-познавательную деятельность.

3. Роль профессионально-познавательной установки студентов в
процессе их обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также включения основных концептуальных положений исследования в учебный процесс вуза.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации дополнен рисунком, схемами и таблицами.