Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретико-методологические основы психологического исследования феномена профессионального опыта 20
1.1. Постановка проблемы 20
1.2. Опыт как объект психологического исследования 33
1.3. Современное состояние научного исследования феномена профессионального опыта 45
Выводы 69
Глава 2 . Программа экспериментального исследования профессионального опыта специалистов в организации и на рынке труда 72
2.1. Цели, задачи и гипотеза исследования 72
2.2. Методы исследования и организация сбора эмпирических данных..78
2.3. Обоснование и характеристика выборки 89
2.4. Общая характеристика базы экспериментального исследования 93
Выводы 98
Глава 3. Проблема управления профессиональным опытом в условиях формирования рыночной экономики 99
3.1. Профессиональный опыт как профессиональная характеристика специалиста 99
3.2. Конкурентоспособность специалиста в условиях рыночной экономики 118
3.3. Проблемы управления профессиональным опытом специалистов в современной организации 138
3.4. Проблема конкурентоспособности специалиста на рынке труда 147
Выводы 158
Глава 4. Исследование профессионального опыта как фактора конкурентоспособности специалистов российских промышленных
предприятий в организации и на рынке труда 160
4.1. Структуры профессионального опыта 160
4.2. Содержание и функции профессионального опыта 174
4.3. Свойства и типы профессионального опыта 199
Выводы 208
Глава 5. Исследование закономерностей динамики профессионального опыта специалистов российских промышленных предприятий 210
5.1. Факторы формирования профессионального опыта 210
5.2. Закономерности и динамические тенденции изменений профессионального опыта 213
5.3. Стратегии управления профессиональным опытом 221
Выводы 238
Глава 6 . Модель управления профессиональным опытом специалистов на разных стадиях карьеры 241
6.1. Концепция управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики 241
6.2. Программа управления опытом специалиста в начале карьеры 258
6.3. Программа управления профессиональным опытом специалистов в организации 271
6.4. Программа управления опытом в ситуации потери и поиска работы..285 Выводы 297
Общие выводы 300
Заключение 306
Литература 317
Приложение 349
- Современное состояние научного исследования феномена профессионального опыта
- Общая характеристика базы экспериментального исследования
- Конкурентоспособность специалиста в условиях рыночной экономики
- Содержание и функции профессионального опыта
Введение к работе
Актуальность проблемы. Ключевым условием успеха реформирования российской экономики, ориентированной на развитие рыночных отношений, является работник как участник этих отношений. Социально-экономические преобразования в России привели к обострению противоречия между новыми требованиями рынка к работнику и профессиональным опытом российских специалистов, сформированным в условиях централизованной плановой экономики. Встает значительная по масштабам проблема адаптации профессионального опыта российских специалистов к ситуации переориентации экономики на потребителя, на производство товаров и услуг. Решение этой проблемы лежит в русле исследования психологических механизмов управления профессиональным опытом с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов. Новые социально-профессиональные характеристики трудового потенциала страны (конкурентоспособность и профессиональная мобильность) обеспечат эффективность структурных экономических преобразований, направленных на формирование социально-ориентированной рыночной экономики в России.
Данная проблема еще не получила достаточного теоретического обобщения и развития, что затрудняет ее практическое решение на уровне организаций и деятельности человека. В некоторых исследованиях затрагиваются лишь ее отдельные аспекты. Анализ современного состояния разработанности проблемы показывает, что опыт человека как объект психологического изучения представлен в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры и развития личности (Ананьев Б.Г., Артемьева Е.Ю., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Холодная М.А. и др.). Психологическая природа профессионального опыта исследуется в контексте проблем профессионализации (Климов Е.А., Маркова А.К., Середа Г.П., Стрелков Ю.К.). Проблемы, в основе которых лежит необходимость изменения опыта и отношения к нему субъекта, рассматриваются в зарубежных и отечественных исследованиях
преимущественно как социальные и экономические (Ансофф И., Портер М., Гончаров В.В., Новиков П.Н., Турчинов А.А.).
Исследование психологических аспектов проблемы позволит выйти из старой незавершенной модели описания профессионального опыта и построить новую модель и концепцию управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики. В основе исследуемой проблемы лежит сложнейшее переплетение экономических, социальных, организационных и психологических факторов.
Экономические факторы, проявляются в профессионально квалификационном несоответствии между спросом и предложением рабочей силы на российском рынке труда. В первую очередь востребованы высокотехнологичные кадры, ориентированные на обслуживающий труд. Проблема занятости вызвана не только отсутствием рабочих мест, но и тем, что предлагаемый профессиональный опыт не удовлетворяет спросу на рынке труда. В ближайшие годы 30% российских граждан смогут трудоустроиться только после профессионального переобучения, т.е. после частичного или полного отказа от профессионального опыта, который в виде трудового стажа насчитывает в среднем от 12 до 24 лет. Так, по данным Госкомстата России за 1998 год, по причине профессионально-квалификационного несоответствия спроса и предложения рабочей силы не было занято 3,5 млн. вакансий. По данным Департамента занятости населения по Свердловской области, в 1999 году для 24 тысяч человек трудоустройство было возможным только при условии переквалификации.
Происходит обострение социальных факторов, которые связаны, в частности, с тем, что больше других опасаются потерять работу лица в возрасте 45-60 лет, то есть те, кто уже накопил определенный опыт. Социальная политика занятости населения направлена на оказание социальной и психологической поддержки безработному в ситуации потери и поиска работы, тогда как суть проблемы, прежде всего, в развитии у каждого работника способности
своевременно реконструировать свой опыт, обогащая его новыми знаниями и технологиями.
Несмотря на то, что спрос на высококвалифицированных специалистов и работников поддерживается на достаточно высоком уровне, в России этот спрос все больше деформирован в сторону специалистов в области реализации продукции и услуг в ущерб специалисту в сфере производства, которому, крайне нелегко найти работу по специальности и чей профессиональный опыт, накопленный в определенной производственной сфере, при определенных социальных условиях, оказывается невостребованным.. Перепроизводство инженерно-технических кадров в условиях спада производства привело к тому, что в 1997 году число безработных инженеров достигло 650 тысяч человек. В связи с тенденцией роста структурной безработицы количество людей, нуждающихся в профессиональном обучении в ближайшие годы в России будет составлять около двух миллионов человек в год.
В то же время в России, по данным Госкомстата, в 1998 году по сравнению с 1990 годом было меньше: рабочих, прошедших обучение на производстве, в 2 раза; всех повысивших квалификацию - почти в 6 раз, а руководителей и специалистов - в 4 раза. На производстве было обучено всего 1,5 млн. руководителей и специалистов. Периодичность переподготовки работников на производстве возросла за период реформирования экономики почти в 2 раза - с 5 до 9 лет и более. Сложившаяся в прошлом система повышения квалификации и переподготовки кадров требует коренного пересмотра, так как не обеспечивает подготовку в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми организациями к специалисту в условиях рыночной экономики.
В обозримом будущем будет сокращаться численность работников металлообрабатывающей и машиностроительной отраслей, и они будут доминировать в общем составе безработных. Значительная часть вакансий будет и дальше открываться в сфере профессий, обслуживающих рынок и производство. Обостряется противоречие между профессиональным опытом российских специалистов, сформированным в условиях централизованной плановой
экономики, и новыми требованиями работодателей к профессиональному опыту в условиях формирования рыночной экономики (востребованы высокотехнологичные кадры, ориентированные на обсуживающий труд);
Достижение полной эффективной занятости населения не может быть обеспечено только через вовлечение всех нуждающихся в работе трудоспособных граждан в трудовой процесс. Необходимым направлением эффективной политики занятости населения в России становится формирование качественно новой рабочей силы, работника нового типа, для которого свойственно отношение к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять.
Организационные факторы обусловлены тем, что в условиях высокой ценовой конкуренции именно профессиональный опыт персонала делает организацию конкурентоспособной. Профессиональный опыт, сформированный в условиях рыночных отношений, позволяет ставить и решать задачи, которые являются принципиально новыми для российского производства, и которых еще нет в программах профессионального обучения специалистов. При отсутствии средств на внутрифирменную переподготовку кадров работодатели в ситуации организационных изменений выбирают либо программы высвобождения (и тогда работник становится безработным), либо программы вовлечения персонала в организационное развитие (в этом случае требуется готовность работников к пересмотру своего опыта и нахождению своего нового места в измененной организации). Поэтому опыт специалиста становится для организации важной ценностью и одновременно критерием профессиональной пригодности. Это дает возможность современным организациям использовать управление профессиональным опытом как средство мотивации к труду, профессионального отбора и профессионального развития персонала. Становится все очевиднее тот факт, что у работников низкой квалификации и узкой специализации все меньше шансов сохранить свое рабочее место.
Психологические факторы связаны с тем, что в новых рыночных отношениях объективная ценность профессионального опыта меняется в зависимости от требований рынка и организационного развития. Профессиональный опыт, накопленный специалистом, представляет для него высокую субъективную ценность, даже, если не имеет спроса на рынке труда. Специалист, который не готов своевременно пересмотреть и переоценить свой опыт с точки зрения требований рынка труда, оказывается неконкурентоспособным. Профессиональный опыт, характерным признаком которого является содержание, востребованное в современных экономических условиях, становится главным фактором высокой конкурентоспособности специалиста. Опыт может выступать и как фактор, повышающий конкурентоспособность субъекта, и как причина его невостребованности в новой экономической ситуации.
Активное отношение к своему опыту, его рефлексия, осознание того, что ценность опыта непостоянна, умение отделить его субъективную ценность для себя и объективное значение на рынке труда становятся требованием к профессионалу, стремящемуся сохранить свою конкурентоспособность в условиях рынка. Особую актуальность приобретают, в связи с этим, следующие вопросы:
В силу каких психологических особенностей профессионального опыта и отношения к нему специалистов обеспечивается их конкурентоспособность на. разных стадиях карьеры?
Что следует предпринять специалисту и организационным структурам (службам управления персоналом организации, службам занятости населения) для того, чтобы профессиональный опыт составлял конкурентные преимущества, специалиста, иными словами, как эффективно управлять опытом в новой рыночной ситуации?
Постановка и разработка этих проблемных вопросов определяют актуальность темы настоящей диссертации. Исследование проблемы отвечает нуждам обновляющегося российского общества, поскольку сложившееся
положение приводит к тому, что профессиональный опыт многих специалистов остается невостребованным, а сами они оказываются неконкурентоспособными. Особенно актуальным сегодня для России становится изучение опыта специалистов производственной сферы, так как именно здесь, в первую очередь, обнаруживает себя профессионально-квалификационное несоответствие между накопленным опытом и требуемой компетентностью. Данная проблема лежит в предметной области психологии труда и организационной психологии и связана воедино с задачами экономического, социального и организационного характера; в современной науке накоплены теоретические и экспериментальные предпосылки для эффективного решения поставленной проблемы.
Объектом исследования являются работающие и безработные специалисты инженерно-технического профиля российских промышленных предприятий в условиях формирования рыночной экономики.
Предметом исследования выступает профессиональный опыт специалистов как один из факторов их конкурентоспособности.
Цель исследования: разработать концепцию и модель управления профессиональным опытом специалистов на разных стадиях карьеры в условиях формирования рыночной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать сущность, причины и тенденции проблемы управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики.
2. Провести теоретико-методологический анализ подходов к проблеме и на его основе сформулировать принципы управления профессиональным опытом специалистов.
3. Исследовать психологические особенности профессионального опыта как одного из факторов конкурентоспособности и отношения к нему работающих и безработных специалистов российских промышленных предприятий: структуру профессионального опыта; его содержание и функции; его свойства и типы;
факторы его формирования; закономерности и динамические тенденции изменений; стратегии управления опытом.
4. Определить психологические проблемы профессионального развития специалиста, связанные с управлением профессиональным опытом на разных стадиях карьеры.
5. Разработать концепцию управления профессиональным опытом специалиста для обеспечения его высокой конкурентоспособности на рынке труда и в организации в условиях формирования рыночной экономики.
6. Создать модель управления профессиональным опытом специалиста в условиях формирования рыночной экономики, определяющую программно- целевые подходы на разных стадиях карьеры.
7. Предложить и внедрить в практику программы управления профессиональным опытом специалистов: на начальной стадии карьеры; в организации; в ситуации потери и поиска работы.
Методологическую основу исследования составили принципы развития, взаимообусловленности деятельности и сознания, системного подхода, рассмотрения личности как субъекта деятельности, психосоциального подхода к проблеме. Исследование основывается на фундаментальных положениях психологии, философии, акмеологии, которые раскрывают возможности применения системного подхода в изучении психологических проблем (Анохин П.К., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.); раскрывают философско-психологические аспекты проблемы развития личности и ее жизненного пути (Выготский Л.С, Анцыферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г.); содержат общепсихологическое описание деятельности и ее структуры (Леонтьев А.Н., Забродин Ю.М., Зинченко В.П., Климов Е.А.,); конкретизированы в основных направлениях психолого-акмеологического подхода (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Яблокова Е.А., Зеер Э.Ф.).
Существенную роль в разработке подходов к решению проблемы сыграли отечественные и зарубежные исследования в области управления, стратегического менеджмента, теории конкурентных преимуществ,
организационного развития и поведения (И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, О. Виханский, 3. Румянцева, В. Гончаров, О. Дунаев, Г. Поршнев, Robbins S.P., Farren С).
Организация и методы исследования. Основными методами исследования были метод системного анализа, анкетирование, интервью и контент-анализ. Исследование проводилось с 1993 по 2000 год: а) на промышленных предприятиях Уральского экономического региона: Уральском электрохимическом комбинате (Новоуральск), Каменск-Уральском
металлургическом заводе, Уральском оптико-механическом заводе (Екатеринбург), Уралэлектротяжмашзаводе (Екатеринбург), ОАО «Уралбурмаш» (Верхние Серьги); Серовском механическом заводе (Серов); Первоуральском заводе горного оборудования (Первоуральск) и др. б) в отделах профессиональной ориентации и профобучения безработных граждан и незанятого населения территориальных центров занятости населения Екатеринбурга и Свердловской области; в) в Институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета УГТУ-УПИ. Всего в исследовании приняли участие 1000 специалистов (руководителей, инженеров и техников, как работающих, так и безработных) промышленных предприятий Уральского экономического региона.
Достоверность исследования определяется его методологической основой; системным подходом к исследованию профессионального опыта; обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами исследования; апробирования методик в процессе экспериментальной работы; обусловлена полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего проведение эксперимента, что, в свою очередь, позволяет получить необходимый материал и осуществить проверку полученных данных на репрезентативность, согласуется с научным аппаратом исследования.
Основой выводов и рекомендаций, а также подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез, служат результаты математической
обработки материалов экспериментального исследования, включающей расчет и оценку дисперсий, проведение корреляционного и кластерного анализа.
Гипотезы исследования. В исследовании проверяются следующие предположения:
Гипотеза {.Исследование проблемы управления профессиональным опытом приобретает глубину, последовательность, методологическую ценность и практическую значимость, если профессиональный опыт рассматривается в нем, как психологическое образование, имеющее системное строение со своими внешними и внутренними взаимосвязями, обладающее собственными свойствами, развивающееся и управляемое; как основа профессиональной компетентности и один из факторов конкурентоспособности специалиста.
Гипотеза 2. Критерием эффективности управления профессиональным опытом специалиста в условиях рыночной экономики является его конкурентоспособность на рынке труда и в организации.
Гипотеза 3. В условиях формирования рыночной экономики управление профессиональным опытом специалиста в целях обеспечения его конкурентоспособности в организации и на рынке труда в течение его профессионально-трудовой жизни возможно через разработку эффективных программ управления опытом на разных стадиях карьеры с учетом личностной и социальной природы такого управления.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в отечественной психологии труда поставлена и исследована проблема адаптации и использования профессионального опыта российских специалистов в ситуации переориентации экономики на потребителя, на производство товаров и услуг, т.е. в конкретных социально-экономических условиях. На основе междисциплинарного подхода выявлены и обоснованы сущность, причины и тенденции проблемы реконструирования профессионального опыта специалистов, его адаптации к новой рыночной ситуации, интеграции в новые виды профессиональной деятельности и управления им в условиях рыночной экономики на примере крупного экономического региона Урала.
В диссертации профессиональный опыт исследуется с новых позиций, как системное психологическое управляемое образование, как профессиональная характеристика специалиста и как один из факторов его конкурентоспособности.
Впервые сформулированы актуальные психологические проблемы управления опытом на разных стадиях карьеры, определены программно-целевые подходы к их исследованию и решению.
Исследованы и раскрыты психологические механизмы и особенности управления профессиональным опытом специалистов российских промышленных предприятий, учитывающие: структуру профессионального опыта; содержание и функции; свойства и типы; факторы формирования; закономерности и динамические тенденции изменений.
Выявлены стратегии управления опытом специалистов, предложена их классификация.
Получены экспериментальные данные относительно психологических особенностей рефлексии профессионального опыта у безработных.
Экспериментально выявлено, как представлены в опыте работающих специалистов промышленных предприятий образы границ профессионального поля и себя в нем как действующего субъекта.
Сформулированы принципы управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики.
Разработана концепция управления профессиональным опытом специалиста для обеспечения его высокой конкурентоспособности на разных стадиях карьеры в условиях формирования рыночной экономики.
Впервые предложена и обоснована модель управления профессиональным опытом специалиста в условиях рыночной экономики на разных стадиях карьеры (в ее начале, в ситуации потери и поиска работы, в организации).
В итоге представлены научно-психологические основы данной проблемы, включающие в себя все требуемые компоненты: исходную эмпирическую основу (в виде экспериментальных и статистических данных, накопленных в науке, и отдельных концептуальных построений); исходную теоретическую основу
решения проблемы (в виде первичных допущений - гипотез); логический аппарат доказательств обоснованности предлагаемого решения и основной массив теоретических построений в виде взаимосвязанной системы знания (концепции) и полученных эмпирическим путем доказательств.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что составлено стройное, последовательное и научно обоснованное представление о структуре, содержании, функциях, свойствах, типах, динамике профессионального опыта как одного из факторов конкурентоспособности специалиста. Получены новые данные о значении этих психологических характеристик для самого субъекта, организаций и рынка труда крупного экономического региона.
Профессиональный опыт рассматривается на разных стадиях карьеры, что позволяет пересмотреть и дополнить некоторые имеющиеся научные данные, в частности касающиеся строения и свойств профессионального опыта; сопоставить и интегрировать имеющиеся научные данные о жизненном и профессиональном опыте человека. Использован нетрадиционный подход, раскрывающий зависимость между профессиональным прошлым и профессиональным будущим. Концептуальное определение профессионального опыта как системного образования, позволяет изучать как отдельные составляющие этого феномена, так и его общую функциональную направленность - регуляцию профессионального поведения специалиста. Установлена социальная и личностная природа управления профессиональным опытом.
Предложен новый концептуальный и методический аппарат, сформулированы и обоснованы дефиниции, не имевшие ранее места в научной психологической литературе, а также конкретизировано содержание имеющихся понятий, таких как: профессиональный опыт, профессиональная компетентность, стратегии управления профессиональным опытом. Новым является применение понятий «конкурентоспособность специалиста», «конкурентные преимущества специалиста», «управление профессиональным опытом» и «эффективные стратегии управления опытом» к анализу и оценке профессионального опыта в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках разработаны, обоснованы и реализованы: Программа управления
профессиональным опытом молодых специалистов в начале карьеры (при организации работы Центра планирования и развития карьеры "Акме" в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете); Программа управления профессиональным опытом в организации (в деятельности служб управления персоналом на промышленных предприятиях Уральского региона); Программа управления профессиональным опытом специалиста в ситуации потери и поиска работы (в индивидуальных профконсультациях и социально-адаптационных программах для безработных в Службе занятости населения Свердловской области); учебные программы дисциплин "Основы профессионального консультирования", "Акмеология: управление
профессиональным развитием", "Психологические проблемы профессионального развития специалиста" по специальностям "Психология", "Менеджмент. Экономика", "Социальная работа" (в УГППУ, Институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета, на базовой кафедре Российского Учебного Центра ФСЗН РФ, в Президентской программе подготовки управленческих кадров для российских предприятий).
Использование полученных в исследовании научных данных специалистами профобучения и профконсультирования службы занятости населения; преподавателями, работающими в системе дополнительного профессионального образования; менеджерами по персоналу организаций; руководителями при осуществлении функций, связанных с управлением персоналом, позволяет: а) целенаправленно управлять процессом сопровождения профессиональной и служебной карьеры специалиста, обеспечивая его максимальную эффективность; б) разработать дополнительный инструментарий оценки развития профессиональной компетентности специалиста.
Модель управления профессиональным опытом специалиста предназначена для использования при оказании психологической и социальной поддержки лицам в ситуации профессионального кризиса, потери и поиска работы,
вынужденной смены профессии, профессионального переобучения; а также при разработке программ: а) внутрифирменной подготовки кадров; б) сопровождения карьеры сотрудника организации; в) аттестации персонала организации; г) подбора персонала в организацию; д) подготовки кадрового резерва; е) дополнительного образования и дистантного обучения управленческих кадров; ж) ротации кадров и внутрикадрового перемещения персонала.
Результаты исследования позволяют разработать программы адаптации зарубежных технологий к профессиональному опыту российских специалистов, а также служат основанием для разработки критериев оценки зарубежного профессионального опыта.
Учет полученных нами данных, способствует более точному прогнозированию определённых ситуаций профессионального становления специалистов, так как исследование позволяет обнаружить некоторые преобладающие тенденции в стратегии управления профессиональным опытом и на этой основе выделить определённые типы стратегий.
Вышеуказанные результаты непосредственного использования данных, полученных в исследовании, отражены в соответствующих документах о внедрении научных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель управления профессиональным опытом включает в себя концепцию и программы, которые охватывают сопровождение профессионального развития специалиста на разных стадиях карьеры: в ее начале - на стадии планирования карьеры до самостоятельной профессиональной деятельности, в организации - на стадии стабильного развития должностной или профессиональной внутриорганизационной карьеры, в ситуации потери и поиска работы - на стадии прерывания карьеры и пребывания в статусе безработного, ищущего работу.
2. Концепция управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики строится на основе принципов управления профессиональным опытом и понимания профессионального опыта как развивающегося системного психологического образования, управление которым
имеет социальную и личностную природу, реализуется в определенных стратегиях, определяет конкурентоспособность специалиста на разных стадиях карьеры.
3. Программа управления опытом специалиста в начале карьеры направлена на решение проблем, связанных с ее планированием, приобретением необходимого соответствующего опыта и трудоустройством, реализуется совместно в партнерстве «выпускник-наставник-работодатель» и включает: планирование карьерного пути; представление и гарантии работодателю, обеспечиваемые наставником; целенаправленную работу в проекте; документальное подтверждение приобретенного опыта; трудоустройство.
4. Программа управления опытом в организации направлена на развитие профессиональной компетентности и обеспечение конкурентоспособности персонала и характеризует эффективные субъективно-личностные и организационные стратегии формирования, адаптации, использования и передачи опыта специалистов в соответствии со стратегией развития организации.
5. Программа управления опытом в ситуации потери и поиска работы направлена на развитие конкурентных преимуществ безработного в соответствии с требованиями рынка труда, строится с учетом психологических особенностей рефлексии безработными своего профессионального опыта и реализуется в индивидуальных профконсультациях и социально-профессиональных адаптационных программах службы занятости.
6. Психологические проблемы профессионального развития специалиста, на решение которых направлено управление профессиональным опытом на разных стадиях карьеры, являются следствием соотношения «профессиональный опыт -квалификация - требуемая компетентность» и вызваны неумением специалиста дифференцировать личностный смысл опыта и его значение на рынке труда, психологическими особенностями рефлексии профессионального опыта в ситуации потери работы, сформированными в опыте образами границ своего профессионального поля и себя в нем, как действующего субъекта.
7. Согласно полученным эмпирическим данным, под влиянием субъективных и организационных факторов образы границ своего профессионального поля и себя в нем как действующего субъекта, которые определяют широту опыта (и соответственно сферу компетентности) специалиста, преимущественно ограничиваются рабочим местом, смежными рабочими местами, производственным участком и значительно реже распространяются на производственный процесс, видение своего места в организации и ориентацию на потребителя.
8. Рефлексия безработными своего профессионального опыта имеет следующие, эмпирически выявленные, психологические особенности: низкий уровень рефлексии на всех этапах рефлексивного процесса (осознание затруднения, анализ деятельности, критики предшествующей деятельности, поиск новой нормы), преобладание операциональных структур, подмена профессиональных умений как объекта рефлексии личностными качествами, низкая насыщенность опыта событиями профессиональной жизни, отсутствие умения соотнести значимость своего опыта с требованиями рынка труда.
9. Проблема использования в условиях формирования рыночной экономики профессионального опыта российских специалистов представляет собой проблему реконструирования и адаптации профессионального опыта к новой рыночной ситуации, его интеграции в новые виды профессиональной деятельности, постоянно открытой к новым технологиям, и управления им в целях обеспечения конкурентоспособности специалиста в течение его профессионально-трудовой жизни. В основе решения проблемы лежат психологические механизмы формирования у специалиста отношения к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять. Управление профессиональным опытом позволяет субъекту сохранять свою конкурентоспособность, как специалиста, на рынке труда и в организации, защищает от безработицы, профессиональной стагнации, опасности «плато в карьере». Стратегии управления профессиональным опытом
представляют собой совокупность решений, принимаемых специалистом и организацией относительно его (специалиста) профессионального прошлого, настоящего и будущего и направленных на формирование (накопление и освоение), использование, передачу и внедрение опыта.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных совещаниях, конференциях, семинарах, посвященных проблемам занятости, профессионального развития, менеджмент-образования: в Москве (1997,1999 гг.), Екатеринбурге (1997, 1998, 1999 гг.), Аннемасс (Франция, 1997 г.), Омске (1999 г).
Результаты обсуждались на заседаниях: кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры теории и практики управления ИПК Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), кафедры теоретической и экспериментальной психологии и кафедры акмеологии общего и профессионального образования Уральского государственного профессионально-педагогического университета, базовой кафедры Российского Учебного Центра Федеральной службы занятости населения (ныне Российской государственной академии труда и занятости).
Основное содержание диссертации отражено в 30 публикациях автора, объемом свыше 40 печатных листов. По теме исследования под руководством автора защищены две кандидатские диссертации и 12 дипломных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 427 наименований, из них 13 - на иностранном языке, и приложения. В диссертации представлено 43 таблицы, 16 рисунков. Общий объем диссертации - 382 страницы.
Современное состояние научного исследования феномена профессионального опыта
Профессиональный опыт, профессиональная деятельность и профессия. В деятельности психологию интересует не столько ее содержание или структура (например технология осуществления процесса, алгоритм выполнения задания), сколько прежде всего ее субъективный план, при этом она рассматривается как «система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие,... включенную в систему отношений общества» / Леонтьев, 1975, с.82 /. Правомерно предположить, что то, как деятельность складывается в «неповторимых индивидуальных обстоятельствах» и есть формирование опыта человека.
Профессиональный опыт собственно и обогащается не столько за счет приобретения новых знаний сколько за счет смыслового наполнения, при котором каждое усвоенное знание обретает собственный субъективный смысл, усваивается «как-то». Таким образом, опыт -это по существу осмысленные значения, а процесс его накопления есть процесс осмысления значений / Артемьева, 1998, Середа, 1985 /. То же справедливо и в отношении профессионального опыта / Стрелков, 1992 /.
Однако в профессиональной сфере постоянно имеет место динамика значений - те, что когда-то признавались важными, устаревают, теряют актуальность, появляются новые, которым постепенно (а иногда и сразу, внезапно) отводится главенствующая роль. Эти значения, по мнению работодателя должны приобрести смысл для работающих с ним специалистов. Устаревшие смыслы должны быть обесценены и отброшены, или интегрированы в новое содержание так, чтобы обогащать его, а не опрокидывать назад в прошлое (рис. 5). Условные области смыслов: I - Профессиональный опыт в начале его формирования; II - Сформированный профессиональный опыт; а - значения, осмысленные специалистом; б - смыслы, усвоенные в опыте специалиста; в - устаревшие смыслы с точки зрения работодаталя; г - часть опыта, где смыслы актуальны для специалиста и работодателя (совпадение смыслов); д - новые значения для осмысления. Рис. 5. Динамика смены смыслов и значений в профессиональном опыте специалиста Жизнетворчеству, считает А.С. Сухоруков / Сухоруков, 1996 /, способствует нахождение человека в начале нового периода своей жизни, а также ощущение данного периода жизни как достаточно длинного. Следуя этой логике и развивая эту идею дальше, разумно предположить, что оказавшийся в ситуации безработицы человек поведет себя по-разному в зависимости от расстановки им смысловой картины конкретного жизненного события. Так, если он рассматривает данную ситуацию безработицы как пусть вынужденно, но все же новый период в своей жизни, то он начинает ориентироваться на потенциальные смыслы, побуждающие его к жизнетворчеству. Если ситуация оценивается им как внезапное завершение относительно благополучного периода его жизни и деятельности, то на первый план выходят не потенциальные и даже не конфликтные, а очевидные смыслы, сквозь призму которых он и оценивает ситуацию как заведомо безысходную и не зависящую от его усилий и творчества.
Профессиональная деятельность выступает общественно-исторической категорией, в которой зафиксирован активный преобразующий характер человеческого бытия. Характер профессиональной деятельности, ее содержание, традиции, особенности фиксируются в общественном опыте. Обращаясь к понятию профессионального опыта, мы, по существу, обращаемся к субъективному плану профессиональной деятельности человека, но не в ее конкретном настоящем проявлении, а словно берем ее в целостном обобщенном виде, сформировавшемся как единый образ всех прошлых её форм. Таким образом, мы рассматриваем профессиональный опыт как целостный единый образ всей прошлой профессиональной деятельности человека, основные составляющие которого зафиксированы в его сознании. По мере того, как в жизни человека появляются новые формы профессиональной деятельности, идет изменение его профессионального опыта. Родственные профессиональные деятельности, которые традиционно выполняются одним человеком, складываются в профессию - «систему профессиональных задач; форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности; могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта» / Климов, 1998 /. Итак, профессия и профессиональная деятельность выступают одновременно и причиной и следствием формирования профессионального опыта. Как причина они проявляют себя в виде необходимого условия допуска человека к выполнению профессиональной деятельности и впоследствии ее субъективного отражения в виде накопленного по мере ее выполнения профессионального опыта. Как следствие - в виде характеристики профессионала, имеющего соответствующий опыт.
Вслед за А. Н. Леонтьевым к понятию смысл обратился в своем исследовании Ю.К. Стрелков, описавший операционально-смысловую структуру профессионального опыта. С его позиции, «смысл -это то понятие, которое позволяет описать процесс накопления профессионального опыта. Операциональный смысл двигательной задачи, сливаясь с образом и переживанием (успехов, неудач, страхов, совместной радости), обогащенный стремлением к профессиональным достижениям, может стать достоянием личности, если приобретет для человека важность жизненной цели» / Стрелков, 1990, с.50/.
Ю.К. Стрелков рассматривает действие в его эмоционально-смысловом, двигательном и когнитивном аспектах. В своей статье он показал, как в структурах профессионального опыта летчиков отображены собственное время и пространство полета. Формирование операциональных структур профессионального опыта осуществляется благодаря смысловой дифференциации специалистом отдельных зон пространства или участков работы штурмана, а также периодов времени полета, которые имеют жизненно важный смысл. Эти зоны и периоды порождают соответствующие смысловые структуры профессионального опыта: когнитивные и операциональные. Было выявлено два типа когнитивных структур - глобальные и локальные: «Под влиянием ответственности, ошибок и наказаний в опыте летчика постепенно возникает система пространственных представлений: что и где допустимо, а где - нет» / там же, с.52 /. Важную роль при этом для возникновения и закрепления смысловых структур играют профессиональные стремления. Во временных структурах опыта закрепляются ритмы деятельности, которые также обеспечивают выполнение трудовых задач. «Взятые в отдельности, пространство и время составляют два аспекта единого процесса полета и отражаются в едином профессиональном опыте летчика" / там же, с.53 /. При этом переживание движения становится смысловой единицей профессионального опыта, именно в ней сливаются психологическое пространство и время.
Общая характеристика базы экспериментального исследования
Принципы, которые соблюдаются при организации производства, в значительной мере предопределяют характер требований к инженерно-техническому персоналу, а также пределы и возможности деятельности человека на данном предприятии. Наряду с этим большое влияние оказывает специфика продукции, квалификация менеджеров и индивидуальные особенности самих работников. Соотношение технических и организационных условий работы.
Внастоящее время при учете соотношения техники и «человеческого труда» с учетом изменений в производстве, все большее значение отводится труду. Современные технологии в производстве и управлении все меньше ограничивают поле принятия решений при построении и проведении работ. Отчетливо проявляет себя тенденция, когда роль человека на производстве зависит от контекста, в котором происходит использование техники и технических решений. Свобода действий при построении работ заложена уже в технических решениях и возрастает с развитием и внедрением компьютерных технологий.
Для уральских предприятий так же, как и везде / Марр, Шмидт, 1997 /, характерно, что компьютерные технологии начинают использоваться в производственном процессе постепенно, и вслед за проблемой внедрения возникает необходимость переосмысления производственных процессов, разработки новых взаимосвязей: постоянно открываются новые альтернативы и области применения. Большой выбор альтернативных вариантов появляется при организации использования технологий. Соответственно появляются неизбежные последствия этих альтернатив для рабочих мест, видов деятельности и квалификационных требований. При одной и той же технологии весь комплекс работ может совершенно по-разному распределяться между цехами и подразделениями. Все чаще выбор организационной формы определяется не столько технической стороной дела, сколько аспектами, порожденными вступлением предприятия в рыночные отношения: изменениями требований к качеству; характером заказа (индивидуальный или серийный); сроками выполнения; конкурентной ситуацией на рынке подобных товаров. Кроме того, добавляются такие специфические особенности, которые вызваны; конверсионным процессом; маркетинговыми поисками; обязательствами предприятия перед населенным пунктом, где оно является градообразующим и несет ответственность за социальную обстановку в районе. Усугубляется положение несовершенством налоговой политики, износом основных фондов и неподготовленностью руководства работать в рыночных условиях. В течение десятилетий построение и организация работ было обусловлено требованиями технологического процесса и экономическим давлением принципа рентабельности. Сегодня предприятия не стремятся (а некоторые пока и неспособны) автоматизировать все производственные процессы. Многовариантность решений и согласование интересов взаимодействующих сторон создают принципиально новые требования к работникам и новые формы использования рабочей силы. Взамен серийного поточного производства на предприятия приходят гибкие производственные технологии, позволяющие производить продукцию небольшими сериями под заказ потребителя и перестраиваться в соответствии с новым заказом или потребностями рынка. Уменьшение серий товаров вплоть до изготовления единичных экземпляров можно наблюдать, например на «Уралэлектротяжмаше», изготавливающем гидрогенераторы для электрических станций. Практически каждый генератор сегодня изготавливается под конкретный заказ, причем большинство заказов формируется за рубежом. Для того, чтобы производственные технологии были гибкими и позволяли быстро перестраиваться от заказа к заказу, генераторы изготавливаются из отдельных блоков и их окончательная сборка производится непосредственно на месте. Это предъявляет соответствующие, принципиально иные, требования к конструкции генератора: конструкция должна быть такой, чтобы максимально облегчать сборку на месте.
Параллельно возникает потребность в увеличении разнообразия продукции, сокращения сроков ее разработки и поставки с последующим уменьшением сроков хранения. Требования высокой производительности и качества при быстрой модернизации и соблюдении сроков поставок внесли принципиальные изменения и в инженерный труд. Жизненный цикл продукции порою становится значительно короче, чем жизненный цикл средств производства этой продукции. Инженерных знаний, полученных в Вузе, как правило, не хватает, но и практические умения устаревают и требуют своей переоценки в относительно небольшие сроки. Кроме того, расчлененные производственные структуры изначально недостаточно гибки, что предполагает такую реорганизацию труда, при которой обеспечивалось бы активное взаимодействие всех участников процесса, не требовалось бы однозначного и жесткого закрепления функций, и достигалось бы высокое качество работы и конечной продукции, как за счет профессионализма, так и за счет высокой личной ответственности. На предприятиях отчетливо прослеживается тенденция от строго соблюдения правил к умению работать, в некоторых случаях, без них.
Конкурентоспособность специалиста в условиях рыночной экономики
Согласно экономическим расчетам последних лет, примерно одной трети населения в каждом поколении приходится переживать переключение с одного типа работы на совершенно другой. Даже в современной Западной Европе очень немногие страны оказались способными оперативно и успешно перемещать людей из промышленных в обслуживающие сектора экономики и ноборот. При этом, ни одной из них практически не удавалось избежать высокого уровня безработицы. Примерно так же каждому следующему поколению придется сталкиваться с подобными проблемами, передвигая людей из «индустрии» услуг или производства на другие виды деятельности, о характере которых сегодня можно лишь догадываться. Проблему можно решить только переместив центр внимания с занятости на способность работать, так как реально мы сегодня не знаем, какого рода работы будут существовать в ближайшем и отдаленном будущем /292/.
На основе пролонгированной оценки статистических данных последних трех лет определено, что в предстоящий период около 30% российских граждан смогут трудоустроиться только после предварительного профессионального переобучения, а в связи с тенденцией роста структурной безработицы количество людей, нуждающихся в профессиональном обучении и переобучении в ближайшие годы в России будет составлять около 2 млн. чел. в год /Кязимов К.Г., 1999/. Переход к рыночной экономике не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского общества, требуется специальная программа адаптации высвобождаемых работников к новым для них видам и условиям профессиональной деятельности. Встает значительная по масштабам задача использования накопленного образовательного, интеллектуального, профессионального потенциала российских безработных, повышения их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.
Все это обуславливает вывод, что достижение полной эффективной занятости населения не может быть обеспечено только через вовлечение всех нуждающихся в работе трудоспособных граждан в трудовой процесс. Решение проблемы состоит прежде всего в развитии у каждого работника способности обогащать свой опыт новыми знаниями и технологиями. Для этого необходимо сформировать отношение к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять.
Это станет возможным, если специалист будет ориентирован на такой рынок труда, котором возможно не только количественное, но и качественное (профессионально-квалификационное) соответствие занятой рабочей силы количеству рабочих мест, а также их сбалансированность с социальной точки зрения - создание нормальных условий труда, способствующих сохранению здоровья работников, повышению их работоспособности, профессионально-квалификационному продвижению и т.д., что является условием воспроизводства рабочей силы. Специалисты в области рынка труда считают, что среди необходимых направлений эффективной политики занятости населения в России должно появиться следующее: «Формирование работника нового типа, качественно новой рабочей силы» / Похвощев, 1995, с.73/.
Все чаще встречается мысль о том, что можно приобрести опыт, но упустить его суть. Специалисты в сфере бизнес-образования утверждают, что приобрести опыт, но не упустить смысл - это одна из труднейших задач, стоящих перед менеджментом в настоящее время в его будущем. Менеджеры обладают богатым опытом, но слишком редко анализируют его, а преподаватели «уделяют слишком большое внимание своему опыту и своим знаниям и при этом упускают из виду опыт участников программы обучения » / 292, с. 31/.
Вместе с тем, становится ясно, что следует уделять внимание не только знаниям, передаваемым в явной форме (выраженным в словах, цифрах, уравнениях, руководствах и порядке действий), но также и знаниям, передаваемым в подразумеваемой форме. Последние связаны с эмоциями, чувствами и убеждениями. Они приобретаются через опыт и передаются только косвенным путем. Это и есть то, что приходит лишь с опытом, то, о чем сегодня говорят: «Этому нельзя научить. Этому можно только научиться.» Наконец, это и есть то, что составляет суть стратегии управления своим профессиональным опытом.
Содержание и функции профессионального опыта
Накапливающийся профессиональный опыт, по-видимому, представляет собою некий буфер между личностью работника, его профессиональной деятельностью и поведением. Этот «буфер» в такой же степени уникален, в какой весьма типичен для данной профессиональной сферы. Типичность обеспечивается общими для всех элементами профессиональной деятельности и поведения, а уникальность ей придает та «краска», в которую каждый специалист окрашивает свою деятельность по мере ее освоения, «распредмечивания». Возможно, профессиональная деятельность задает то, что именно будет включено в профессиональный опыт, а личностью определяется то, как именно будет реализована профессиональная деятельность специалистом. Профессиональный опыт объединяет в себе эти «что» и «как». Контент-анализ позволил провести качественно-количественный анализ индивидуальных описаний содержания профессионального опыта специалистов инженеров и техников промышленных предприятий. Пример одного из интервью представлен в прилож.7. Анализ данных показывает, что содержание профессионального опыта специалистов включает в себя: 1) события профессиональной жизни, которые описываются респондентами как события профессиональной биографии; 2) субъективная система отношений, оценок и критериев в своей профессиональной области; 3) интегрированное представление профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта; 4) образы границ своего профессионального поля (как зона своих полномочий и компетентности); 5) переживания, сопровождавшие профессиональную деятельность. В профессиональный опыт оказываются включенными события профессиональной жизни (см. табл.32). Проблема классификации этих событий еще ждет своего решения, и на то, что это перспективное направление, которое позволит получить новые интересные данные, психологи указывали неоднократно / Кроник, 1987 /. Исследование событий профессиональной жизни и раньше оказывалось плодотворным и для теории, и для практики. Достаточно в этой связи еще раз напомнить об исследовании Томэ / Анцыферова, 1993 / или обратиться к исследованию Фредерика Херцберга, занявшему достойное место в теории мотивации и практике управления, исследовавшему и описавшему более 1000 событий, оцениваемых его респондентами как приятные или малоприятные, происходившие в их профессиональной жизни / Robbins, 1979 /. Исследование Херцберга позволило обогатить теории мотивации, расширить возможности их практического использования для решения проблем управления людьми в организациях.
Наше исследование подтвердило значимость проблемы классификации событий профессионального опыта. Все события, называемые респондентами, мы сгруппировали по сходству, не выделив единого логического основания для их классификации, так как это не являлось целью данного исследования. Событие, интегрируя в себе пережитую субъектом ситуацию, не просто остается в его памяти, запечатлеваясь как приятное или нет, но оно содержит в себе информацию об определенном способе поведения, выбранном субъектом Проведение контрольных обмеров, выявление ошибок и завышения объемов 0,004 в тот момент и приведшем к вполне определенному результату. Таким образом, событие сохраняется в профессиональном опыте как определенный способ поведения и выполняет прогностическую функцию, позволяя в дальнейшем предвидеть возможные следствия тех или иных действий субъекта в подобной ситуации. Так, благодаря опыту, становится возможным управление ситуацией на основе предвидения результатов своих действий в этом контексте. Исследование обнаружило наличие определенной связи между уровнем карьерного продвижения специалиста и количеством событий профессионального опыта, приобретших личностный смысл. Достоверность различий подтверждена проведенными статистическими проверками.
При этом группа руководителей более четко ориентирована на позитивные события собственного опыта (разница между позитивными и негативными событиями - 4,1 по группе руководителей и 0,4 - по безработным). Можно предположить наличие у руководителей более высокого уровня рефлексии опыта (исходя из значительно большего количества общих выделяемых единиц опыта - на 69±12,8) и способностью при меньшей значимости события (чем для контрольной) накапливать, "принимать" и осмысливать гораздо более богатый опыт, акцентируя свое внимание на позитивных событиях опыта. Поэтому представляется важным при исследовании деятельности "успешных ", "лучших" специалистов выявить их способ реагирования на негативные события и их стратегию "переработки" таких событий. По значимым событиям профессионального опыта как доказательство того, что события служат средством содержательного накопления, формирования опыта, выявлена значимая корреляция между событиями и структурами профессионального опыта. На уровне значимости 99 % (р 0,01) обратная взаимосвязь между событиями и когнитивной структурой(г=-0,331); на уровне достоверности 95% (р 0,05) обратная корреляция между событиями и эмоциональной структурой (г=0,318). Таким образом, представляется целесообразным проведение исследования событий профессионального опыта в динамике (на различных стадиях карьеры), исследуя также личностный смысл событий и особенности психологических семантик, значимость которых в опыте определяют, как было показано выше, Т.Б.Карцева / Карцева, 1988 / и Б.Ф.Ломов / Ломов, 1996 /. В процессе опыта вырабатывается и совершенствуется собственная система оценок и критериев процесса, содержания и результатов своей профессиональной деятельности (см. табл.33). Эта система не просто включает в себя предписания, правила, требования, нормы и нормативы, на которые должен ориентироваться работник. Она особым способом преломляется в его сознании так, что предписания приобретают тот смысл, который вкладывает в него сам работник.