Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности 19
1.1. Системологический подход к исследованию профессиональной деятельности психолога 19
1.2. Теоретический анализ проблемы оценивания профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности 38
Выводы по первой главе 57
Глава 2. Разработка модели профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды 61
2.2. Психологические и организационные факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста 61
2.2. Содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды 82
Выводы по второй главе 111
Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды 118
3.1. Цель и задачи эмпирического исследования 118
3.2. Структура, процедура и методики эмпирического исследования... 119
3.3. Эмпирическое исследование психологических и организационных факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста 128
Выводы по третьей главе 152
Заключение 157
Список литературы 163
- Теоретический анализ проблемы оценивания профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности
- Психологические и организационные факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста
- Содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды
- Эмпирическое исследование психологических и организационных факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью построения современной модели инклюзивного российского общества, отвечающего гуманистическим принципам начала XXI века и гарантирующего безопасность, равенство, права и достоинство всех людей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Несмотря на политику Российской Федерации, направленную на создание условий для включения детей с ОВЗ в различные социальные институты, в настоящее время существует ряд противоречий, затрудняющих реализацию инклюзии на практике, к основным из которых относятся: противоречие между увеличением количества детей с ОВЗ и острой нехваткой специалистов помогающих профессий (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.), специально подготовленных для работы с ними; противоречие между необходимостью выполнения государственной задачи по инклюзивному образованию детей с ОВЗ и неготовностью субъектов образования к их включению; противоречие между правом детей с ОВЗ на полноценное участие в жизни общества и несформированностью толерантности у части российского общества, психологическими барьерами, стереотипами и предрассудками по отношению к ним.
Противоречивость сложившейся ситуации актуализирует значимость профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности у детей в наиболее сензитивном для этого возрасте – в дошкольном детстве, и определяет необходимость её исследования с позиции системного подхода.
Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам труда специалистов помогающих профессий, до сих пор отсутствует единый научно-методологический подход к изучению профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности. В частности, не обоснован понятийно-категориальный аппарат, не разработаны модель и структура деятельности, не определены принципы и направления деятельности, не выявлены показатели и детерминанты результативности деятельности. Психологи на практике сталкиваются с такими проблемами как отсутствие средств деятельности, неразработанность этапов деятельности, невозможность спрогнозировать ошибочность профессиональных действий по различным направлениям деятельности.
Актуальность исследования обостряется неразработанностью структуры инклюзивной развивающей среды, отсутствием механизмов полисубъектного взаимодействия специалистов помогающих профессий. Кроме того, в современной психологии труда наблюдается дефицит исследований профессионально-важных качеств психолога применительно к специфике деятельности по формированию толерантности у дошкольников в условиях инклюзивной развивающей среды.
Цель исследования: на основе теоретико-методологического и эмпирического исследований выявить факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ работ по проблеме диссертации, в процессе которого определить логику исследования, систематизировать и разработать понятийно-категориальный аппарат, обосновать факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
-
Провести эмпирическое исследование психологических и организационных факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
-
Разработать и апробировать содержательно-прогностическую модель профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
-
Разработать и обосновать структуру профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
-
Разработать и апробировать средства профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности у дошкольников в условиях инклюзивной развивающей среды.
Объект исследования: профессиональная деятельность психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
Общая гипотеза исследования. Результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды детерминируется психологическими и организационными факторами.
Частные гипотезы.
-
К психологическим факторам, влияющим на результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста, относятся профессионально-важные качества.
-
Организационные факторы, детерминирующие профессиональную деятельность психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста, включают: организацию инклюзивной развивающей среды; соответствие содержания профессиональной деятельности психолога онтогенетическим особенностям формирования толерантности у детей дошкольного возраста; участие родителей в инклюзивном психическом развитии детей.
-
Организация профессиональной деятельности психолога в соответствии с содержательно-прогностической моделью, включающей психологические и организационные факторы, повышает результативность деятельности по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные методологические положения отечественных и зарубежных ученых в области психологии труда (Ананьев Б.Г., Зинченко В.П., Карпов А.В., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Пископпель А.А., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Стрелков Ю.К., Талызина Н.Ф., Шадриков В.Д., Шикун А.Ф. и др.); теоретические и эмпирические исследования оценки профессиональной деятельности психолога (Бодров В.А., Деркач А.А., Дьяченко М.И., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л., Маркова А.К., Суходольский Г.С., Сыромятников И.В., Шадриков В.Д. и др.); концептуальные ориентиры, находящиеся в основе разработки модели профессиональной деятельности психолога (Анохин П.К., Архипов Б.А., Битянова М.Р., Бондырева С.К., Войт В., Горячева Т.Г., Деннисон П., Дружилов С.А., Климов Е.А., Лурия А.Р., Маркова А.К., Моросанова В.И., Семенович А.В., Стрелков Ю.К., Талызина Н.Ф., Усанова О.Н., Фельдштейн Д.И., Цветкова Л.С. и др.); научные труды, посвященные исследованию структуры и механизмов формирования толерантности у детей дошкольного возраста (Асмолов А.Г., Бардиер Г.Л., Бондырева С.К., Ильинская Е.А., Колесов Д.В., Мацковский М.С., Музенитова Э.А., Овсянникова О.А., Подивилова О.Н., Солдатова Г.У. и др.).
Методы и методики исследования. При выполнении диссертационного исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ работ по исследуемой проблеме, моделирование профессиональной деятельности, эмпирическое исследование, экспертные оценки, математическая статистика, анализ и содержательная интерпретация полученных результатов. Для исследования профессионально-важных качеств психолога использовались методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой; «Исследование коммуникативно-характерологических тенденций» Т. Лири; «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой; «Опросник профессиональной мотивации психологов» А.В. Микляевой, П.В. Румянцевой, Е.С. Тужиковой, И.А. Тупицыной; анкета эксперта «Оценка сформированности психокоррекционных умений» Е.С. Слюсаревой. Оценка показателей результативности профессиональной деятельности психолога проводилась при помощи диагностических методик Л.С. Цветковой, И.А. Скворцова, авторской методики А.С. Сиротюк «Диагностика толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья». При анализе результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики (методы описательной статистики, регрессионный анализ, анализ различий в выборках, корреляционный анализ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью проблемы; соблюдением принципов гуманитарного исследования; четкостью методических позиций; применением комплекса валидных методов и методик исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; объемом выборки; проведением эмпирического исследования; применением методов статистического анализа данных; внедрением полученных результатов в практику.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2007-2012 гг. и включало следующие этапы.
На первом этапе (2007 – 2008 г.г.) методом теоретико-методологического анализа были изучены работы по проблеме исследования, что позволило выявить неразработанные аспекты профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста. Был систематизирован, разработан и обоснован понятийно-категориальный аппарат диссертационной работы, а также определены актуальность, объект, предмет, гипотезы, цель и задачи диссертационного исследования.
На втором этапе (2008 – 2009 г.г.) проведена систематизация и подбор комплекса валидных методов и методик, позволяющих исследовать факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога; разработаны средства профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
На третьем этапе (2009 – 2011 г.г.) разработаны содержательно-прогностическая модель и структура профессиональной деятельности психолога; проведено эмпирическое исследование факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
На четвертом этапе (2011 – 2012 г.г.) проведен статистический анализ и интерпретация всей совокупности полученных данных, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Эмпирическая база исследования. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 623 человека, в том числе 43 педагога-психолога (женщины в возрасте от 24 до 53 лет) дошкольных образовательных учреждений г.Твери и Тверской области, 474 ребенка дошкольного возраста (248 мальчиков, 226 девочек), в том числе 7 детей с ОВЗ, 106 родителей.
Научная новизна исследования. Разработана и апробирована содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды (методологический, содержательный, инструментальный и прогностический блоки). Разработана и обоснована пространственно-временная структура профессиональной деятельности психолога, включающая три взаимосвязанных этапа (проектировочный этап, этап непосредственной деятельности, контрольно-оценочный этап) и соответствующая онтогенетическим особенностям формирования толерантности у детей дошкольного возраста (формирование толерантности должно проводиться одновременно с развитием высших психических функций (ВПФ); мотивационный компонент толерантности является сквозным, то есть динамика его формирования начинается с момента встречи нормативно развивающихся детей и детей с ОВЗ на первом инклюзивном развивающем занятии и продолжается на этапе формирования когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов). Определены факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога: психологические (профессионально-важные качества психолога); организационные (организация инклюзивной развивающей среды; соответствие содержания профессиональной деятельности психолога онтогенетическим особенностям формирования толерантности у детей дошкольного возраста; участие родителей в инклюзивном психическом развитии детей). Выявлена числовая модель профессионально-важных качеств психолога, влияющих на результативность его профессиональной деятельности, в которой первым по значимости является показатель «психокоррекционные умения» (аналитические, проектировочные, организаторские, коммуникативные, рефлексивные, прогностические); вторым – «уровень саморегуляции»; третьим - «конструктивная направленность мотивов профессиональной деятельности на саморазвитие и на общение»; четвертым – «коммуникативно-характерологические тенденции личности психолога». Разработаны и апробированы средства профессиональной деятельности психолога: диагностические (методика «Диагностика толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья»); развивающие и формирующие (методика «Психическое развитие детей дошкольного возраста»; просветительские и консультационные (информационно-обучающие средства для родителей: сайт «Тверские дети»; УМК обучающего семинара «Психологическая школа для родителей»).
Теоретическая значимость исследования. В работе теоретически обоснована значимость профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста для построения современной модели инклюзивного российского общества. Применительно к проблематике исследования определен понятийно-категориальный аппарат: «профессиональная деятельность психолога», «результативность профессиональной деятельности психолога», «профессионально-важные качества психолога», «инклюзивная развивающая среда», «инклюзивное психическое развитие», «полисубъектное взаимодействие специалистов помогающих профессий». Систематизированы и конкретизированы теоретико-методологические основания изучения профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды. В частности, определены объект, предмет, цель, задачи, функции, показатели и детерминанты результативности, принципы и направления деятельности, структура деятельности, управленческая поддержка и требования к материально-техническому, информационно-методическому и психологическому обеспечению деятельности. Расширены научные представления о профессионально-важных качествах психолога исследуемой сферы профессиональной деятельности. Разработана и обоснована вертикально-горизонтальная структура инклюзивной развивающей среды социума (психологический, методологический, материально-технический и информационно-методический компоненты). Выводы и результаты исследования дополняют основные разделы психологии в целом: общую и возрастную психологию, психологию труда и, в частности, системологию профессиональной деятельности специалиста.
Практическая значимость исследования. В работе представлен системный подход к исследованию факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога. Данные, полученные о профессионально-важных качествах психолога (психологические факторы), могут применяться для разработки тренингов повышения профессиональной компетенции специалистов помогающих профессий, работающих с детьми с ОВЗ. Результаты исследования организационных факторов и разработанная содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога могут явиться основой для организации деятельности педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ); специалистов помогающих профессий, работающих в детских психологических, реабилитационных и медицинских центрах. Исследование продемонстрировало реальные возможности не только повышения, но и прогнозирования результативности профессиональной деятельности психолога, занимающегося формированием толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки рабочих программ профессиональной подготовки специалистов (бакалавров, магистров) помогающих профессий, а также для разработки образовательных программ в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Разработанные средства профессиональной деятельности могут использоваться педагогами-психологами ДОУ; специалистами детских психологических, реабилитационных и медицинских центров для проведения диагностической, развивающей и формирующей работы с детьми дошкольного возраста, просветительской и консультационной работы с родителями, научной работы для решения исследовательских задач.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды включает: методологический блок (методологическая основа, объект, предмет, цель, задачи и функции профессиональной деятельности психолога; ситуации, запускающие профессиональную деятельность психолога); содержательный блок (принципы, направления, средства, пространственно-временная структура профессиональной деятельности; необходимая управленческая поддержка; требования к материально-техническому, методологическому, информационно-методическому и психологическому обеспечению деятельности); инструментальный блок (система вещественных, внешних и внутренних функциональных средств деятельности психолога); прогностический блок (прогнозируемая результативность, риски и ошибки в профессиональной деятельности психолога, прогнозируемая область применения модели).
-
Пространственно-временная структура профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды включает: проектировочный этап (анализ проблемы; определение цели, задач и принципов деятельности; планирование и детализация деятельности; систематизация, подбор и разработка необходимых средств деятельности; выполнение требований к обеспечению деятельности; создание безбарьерного пространства, доступного для детей с ОВЗ и т.д.); этап непосредственной деятельности (организация инклюзивной развивающей среды; развитие ВПФ у детей дошкольного возраста; формирование когнитивного, эмоционально-волевого, мотивационного и поведенческого компонентов толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ОВЗ; включение родителей в инклюзивное психическое развитие детей); контрольно-оценочный этап (анализ и оценка результативности деятельности, корректировка деятельности, программирование дальнейших действий, моделирование значимых условий достижения целей деятельности).
-
К психологическим факторам, влияющим на результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды, относятся профессионально-важные качества психолога (мотивы саморазвития и общения; способность к взаимопомощи, общительность, доброжелательность, внимательность, лидерские данные, стремление к независимости, способность брать на себя ответственность; навыки саморегуляции; психокоррекционные умения, представленные единством аналитических, проектировочных, организаторских, коммуникативных, рефлексивных и прогностических умений).
-
Организационными факторами, детерминирующими результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста являются: организация инклюзивной развивающей среды; соответствие содержания профессиональной деятельности психолога онтогенетическим особенностям формирования толерантности у детей дошкольного возраста; участие родителей в инклюзивном психическом развитии детей.
-
Разработанные средства профессиональной деятельности психолога являются адекватным диагностическим (методика «Диагностика толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья»), развивающим и формирующим (методика «Психическое развитие детей дошкольного возраста»), просветительским и консультационным (информационно-обучающие средства для родителей) инструментарием для формирования толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2007); юбилейной научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала региона» (Тверь, 2009), международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления качеством образования» (Тверь, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» (Екатеринбург, 2011), международной научно-практической конференции «Молодежь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития образования в современном пространстве» (Тверь, 2012), международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: процессы труда и организации» (Тверь, 2012), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2012), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество» (Москва, 2012), международном симпозиуме «Интеграция детей с образовательными нуждами в нормативную образовательную среду» (Тель-Авив, Израиль, 2012).
Средства профессиональной деятельности психолога, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в Тверском областном институте усовершенствования учителей, в дошкольных образовательных учреждениях г.Твери и Тверской области (Бологовский, Конаковский, Ржевский, Старицкий, Торжокский, Удомельский районы), в психологическом центре «Тверские дети».
Материалы исследования изложены автором в 20 публикациях, включающих 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций - 24,65 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (279 источников, в том числе 8 - на иностранном языке) и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах. Текст работы включает в себя 17 таблиц, 10 схем, 3 графика.
Теоретический анализ проблемы оценивания профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности
В современной психологии труда исследованию профессии и профессиональной деятельности человека посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеера, А.В. Карпова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, А.А. Пископпеля, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Ю.К. Стрелкова, Г.С. Сухо дольского, Н.Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и др.
Систематизируя многообразие научных исследований, А.А. Ангелов-ский выделяет три подхода, определяющих понятия «профессия» и «профессиональная деятельность», а также отражающих их соотношение: деятельно-стный, стратификационный и личностный. В рамках деятелъностного подхода предметное поле понятия «профессия» совпадает со значением понятия «профессиональная деятельность». Профессия определяется как вид трудовой деятельности человека, что подразумевает выделение в её структуре субъективного и объективного компонентов. При этом субъектом профессиональной деятельности выступает личность, объектом - предметная область профессионального труда, а специалист является носителем профессии. В рамках стратификационного подхода в определении профессиональной деятельности авторы, как правило, исходят из того, что люди объединяются в профессиональные группы на основе выполнения одинаковых или похожих видов деятельности. Основными характеристиками профессиональной деятельности в данном случае являются: а) специализация и отграниченность от других видов деятельности в рамках разделения труда; б) относительно длительное применение установившегося способа выполнения заданий; в) источник дохода, который обеспечивает существование специалистов. В рамках личностного подхода категории «профессия» и «профессиональная деятельность» соотносятся следующим образом: профессия определяется как готовность специалиста к выполнению профессиональной деятельности, преобразующей предметный мир и максимально раскрывающей творческий, интеллектуальный и духовный потенциал личности [9].
В частности, Г.В. Суходольский под профессиональной деятельностью понимает любую сложную деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер [237]. И.А. Скопылатов, О.Ю. Ефремов определяют профессиональную деятельность как профессию, то есть как род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы [223]. Е.А. Климов определяет профессию как: а) общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни; б) область приложения сил профессионала; в) деятельность и область проявления личности; г) исторически развивающуюся систему; д) реальность, творчески формируемую самим субъектом труда [97]. А.К. Маркова считает, что профессия - это социально ценная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать необходимые средства для существования и развития [136]. Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова характеризуют профессию как: а) ограниченный вид трудовой деятельности вследствие исторического разде-ления труда; б) общественно полезную деятельность; в) деятельность, предполагающую специальную подготовку; г) деятельность, выполняемую за определенное вознаграждение, моральное и материальное, дающее человеку возможность не только удовлетворять свои насущные потребности, но и являющееся условием его всестороннего развития; д) деятельность, дающую человеку определенный социальный и общественный статус [189]. В целом можно отметить, что понятие «профессиональная деятельность» употребляется в двух смыслах: а) как трудовая деятельность человека, отличающаяся высокими показателями качества и эффективности; б) как сложная продуктивная деятельность в рамках профессии.
В настоящей диссертационной работе мы опираемся на позиции дея-тельностного и личностного подходов к исследованию профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности. Под понятием «профессиональная деятельность» мы понимаем общественно значимую трудовую деятельность психолога, владеющего комплексом профессиональных компетенций, приобретенных в результате специальной подготовки, и имеющего соответствующие специфике деятельности профессионально-важные качества, что обусловливает результативное выполнение профессиональных задач и дает возможность получать необходимые средства не только для существования, но и для развития профессионального, творческого и интеллектуального потенциала специалиста.
При изучении профессиональной деятельности специалиста особое внимание уделяется системологическим методам исследования, разработанных С.А. Дружиловым, Г.М. Зараковским, В.П. Зинченко, Е.М. Ивановой, А.В. Карповым, В.М. Коган, Ю.В. Котеловой, Н.Д. Левитовым, А.К. Марковой, В.Е. Орлом, К.К. Платоновым, Ю.К. Стрелковым и др. Разработан ряд концепций профессиональной деятельности человека, различающихся своими методологическими подходами и взглядами: антропоморфная концепция В.Я. Дубровского и Л.П. Щедровицкого [71]; концепция включения А.А. Крылова [113]; процессуальная концепция Б.А. Смирнова и А.И. Прохорова [188]; системно-антропоцентрическая концепция А.И. Нафтульева, М.А. Дмитриевой и А.А. Крылова [62]; системоцентрическая концепция А.А. Пис-коппеля [180] и т.д.
Системное исследование профессиональной деятельности как многоуровневого полиструктурного образования возможно с позиций А.И. Губин ского [51], Е.М. Ивановой [81-83], Е.А. Климова [92, 94, 95], В.Д. Шадрикова [259].
Так, сущность системного метода исследования, предложенного А.И. Губинским, состоит в том, профессиональная деятельность представляет собой структуру, состоящую из рабочих и вспомогательных операций, для каждой из которых определяются временная и надежностная характеристики. Профессиональная деятельность специалиста анализируется: а) на оперативном уровне (в виде структуры взаимосвязей решаемых задач); б) на уровне решения одной задачи (в виде структуры взаимосвязей алгоритмов); в) на уровне алгоритма (в виде структуры взаимосвязей блоков операций); г) на уровне блока операций (в виде взаимосвязей отдельных операций); д) на уровне операции (в виде взаимосвязи ее компонентов) [51].
Психологические и организационные факторы, детерминирующие результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста
Необходимым условием результативности профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста являются его профессионально-важные качества, под которыми мы понимаем индивидуально-психологические особенности психолога, соответствующие содержанию и предмету деятельности, позволяющие достигать высокой результативности и максимально исключать профессиональные ошибки. Е.А. Климов, рассматривая ПВК как фактор профессиональной пригодности и успешности специалиста, выделяет пять слагаемых системы профессионально-ценных качеств, которые складываются в слово «ГОДЕН»: гражданские качества (мировоззрение, отношение к обществу, людям, моральный облик); отношение к труду, профессии, интересы и склонности к данной области деятельности; дееспособность, которая образуется качествами, необходимыми во многих и разных видах деятельности (широта ума, его глубина, гибкость и др.); единичные, частные, специальные способности; навыки, привычки, знания, опыт [96].
Согласно А.В. Карпову, профессионально-важные качества делятся на 4 основные группы, образующие в своей совокупности структуру профессиональной пригодности: абсолютные ПВК - свойства, необходимые при выполнении деятельности как таковой на минимально допустимом или нормативно заданном уровне; относительные ПВК, определяющие возможность достижения субъектом высоких количественных и качественных показателей деятельности («ПВК мастерства»); мотивационная готовность к реализации той или иной деятельности [89].
А.К. Маркова к ПВК специалистов помогающих профессий, в частности педагогических работников, относит профессиональную направленность, целеполагание, мышление, рефлексию, такт [137]. Л.М. Митина соотносит ПВК с двумя уровнями профессиональных способностей (проективные и рефлексивно-перцептивные) и выделяет более пятидесяти профессионально-важных качеств специалиста [145]. Согласно Н.В. Кузьминой личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессиональной деятельности [115]. В.П. Симонов разработал карту ПВК, содержащую «оптимальные характеристики качества личности» специалиста по трём аспектам: а) психологические черты личности как индивидуальности; б) особенности специалиста в межличностных отношениях; в) профессиональные черты личности специалиста [210]. Т.А. Юзефавичус предложила разделить ПВК на 4 ступени по критерию значимости для успешного выполнения конкретного вида профессиональной деятельности: доминантные, периферийные, негативные и профессионально недопустимые качества [270].
Исследуя ПВК психолога, Н.А. Аминов и М.В. Молоканов выделяют интерперсональные (коммуникативные), проектные (сила воздействия на поведение других людей) и анропоцентрические (интегральная чувственность к объекту, процессу и результату психологической деятельности) качества. Исходя из этого, к специальным способностям психолога они относят особенности мышления (социального интеллекта как способности к пониманию поведения других людей) и проективных действий (фасилитивности как поддерживающего стиля социальных отношений) [8]. Кроме того, В.М. Молоканов считает, что задатками специальных склонностей к деятельности в области практической психологии выступают психофизиологические предпосылки, в частности, свойства активированности и лабильности нервной системы [146].
А.А. Деркач подчеркивает, что специфические для профессии психолога качества проявляются в сформированности всех компонентов психики профессионала - психических процессов, свойств, состояний, которые позволяют ему выполнять избранную деятельность [59].
В исследовании, проведенном Л.М. Бэчтолдом, Э.Э. Вернером, Р.Б. Кеттеллом и Д.Е. Древдалом, получен следующий психологический портрет результативного психолога: это личность с творческим мышлением, склонная к самоанализу, любящая работать в одиночестве, независимая и самоуверенная, но всегда готовая воспользоваться возможностями для приобретения нового опыта, эмоционально устойчивая, наделенная развитым чувством самоконтроля, не приверженная стандартам, обладающая гибким мышлением и легко адаптирующаяся [125]. Л.Б. Шнейдер с коллегами систематизируют ПВК психолога на группы: гуманность (доброта, отзывчивость, мудрость, этичность, ответственность); качества, связанные с межличностным взаимодействием (коммуникативность, эмпатия и т.д.); инициативность (интеллектуальность, гибкость, прагматичность) [264].
В.В. Болучевская, исследуя ПВК специалистов помогающих профессий, для психологов выделяет такие качества как реалистичная самооценка, доброжелательность, стремление к независимости, чувствительность, мягкость, практичность, реалистичность, разнообразные интеллектуальные интересы, критичность мышления, терпение к неясностям [29].
В современной психологии разработаны классификации ПВК психологов-исследователей, психологов-практиков, психологов-диагностов, психологов, занимающихся развивающей работой, психологов-консультантов.
Например, психологов-исследователей отличает эмоциональная холодность и рационализм, сдержанность, общая интеллектуальность при выраженном интересе к человеку. Для психологов-практиков характерна готовность к контактам, умение сохранять эмоциональное самообладание, интеллектуальность, высокая чувствительность, ответственность, опора на себя при принятии решений [7]. Психологов-диагностов и психологов, занимающихся развивающей работой, отличают высокий вербальный интеллект, интуиция, эмпатия, развитые коммуникативные способности. У психологов-консультантов высокие показатели поисковой активности, индивидуализма, формально-логического интеллекта и абстрактного гуманизма; низкие показатели мягкости и способности к состраданию [226].
Содержательно-прогностическая модель профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной развивающей среды
Действия психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ОВЗ должны соответствовать возрастным особенностям их развития и быть направлены на формирование таких компонентов толерантности как [31, 219]: когнитивный (положительная оценка объекта); эмоционально-волевой (положительное отношение к объекту); мотивационный (положительное побуждение в отношении объекта); поведенческий (положительные действия в отношении объекта). Кроме того, организация инклюзивной развивающей среды психологического центра обеспечит совместную деятельность нормативно развивающихся детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ (по Бондыревой С.К. и Колесову Д.В.: восприятие объекта индивидом и связь индивида с объектом [31, С.48-50]).
Таким образом, содержание профессиональной деятельности психолога зависит от специфики предмета деятельности, то есть должно соответствовать онтогенетическим особенностям психического развития и формирования толерантности у детей дошкольного возраста. В структуру деятельности необходимо включить действия по организации собственной профессиональной деятельности; действия по инклюзивному психическому развитию детей дошкольного возраста; действия по формированию толерантности у нормативно развивающихся детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ОВЗ.
Учитывая, что инклюзивное образование включает в себя три взаимосвязанных процесса: обучение, воспитание и психическое развитие детей, правомерно придать особую статусность такой категории как «инклюзивное психическое развитие» нормативно развивающихся детей дошкольного возраста и их сверстников с ОВЗ.
В настоящем диссертационном исследовании под инклюзивным психическим развитием мы понимаем включение детей с ОВЗ в социально одобряемую развивающую деятельность, при которой, с одной стороны, обеспечиваются права детей, а, с другой - их социальная активность. Другими словами, инклюзивное психическое развитие - это включение детей с ОВЗ в группы нормативно развивающихся сверстников, занимающихся по различным психологическим развивающим методикам.
Результатом профессиональной деятельности психолога в условиях инклюзивной развивающей среды является не только динамика сформированное толерантности у нормативно развивающихся детей по отношению к сверстникам с ОВЗ, но и динамика развития ВПФ у детей дошкольного возраста [216].
Кроме того, занятия детей в инклюзивных развивающих группах имеют больший развивающий эффект, чем индивидуальные занятия с ребенком, что согласуется с принципом развивающей работы: «То, что нельзя сделать с ребенком индивидуально, сделает группа» [213, С. 136].
У нормативно развивающихся детей, готовящихся к обучению в школе, наблюдается большой индивидуальный разброс темпов психического развития, достигающий до 1-1,5 лет, что убедительно подтверждается исследованиями Н.В. Дубровинской, Д.А. Фарбер и М.М. Безруких [70]. У детей с ОВЗ первичный дефект провоцирует возникновение ряда вторичных дефектов, связанных с различными вариантами отклонений в психическом развитии, что, в свою очередь, может обусловить ещё больший разброс темпов психического развития таких детей и непреодолимые трудности их адаптации в общеобразовательной школе [40].
В связи с этим, для успешного инклюзивного образования детей с ОВЗ в общеобразовательной школе крайне необходима система дошкольного инклюзивного психического развития детей, позволяющая максимально приблизить темпы развития детей с ОВЗ к темпам нормативно развивающихся сверстников. Организация такой системы возможна либо в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах), либо в детских психологических центрах. Наше утверждение соотносится с позицией Н.Н. Малофеева о том, что уровень психического развития пришедших в школу детей с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного дефекта, но и от качества предшествующего психического развития и воспитания [134].
Л.В. Байбородова [19], Б.З. Вульфов [37], О.А. Драганова [64], Е.А. Ильинская [84], A.M. Кондаков [100], М.И. Рожков, М.А. Ковальчук [194] и др. определяют роль родителей в формировании толерантности у детей как основную, так как именно родители дают ребенку первый опыт взаимодействия с людьми, учат его общению, доверию, умению слушать, терпеливо и бережно относиться к мнению других, оценивать свои поступки и т.д. На формирование толерантности у детей влияют особенности детско-родительских отношений, стиль взаимодействия между родителями, личный пример родителей в ситуациях, требующих проявления толерантности.
Н.И. Дереклеева отмечает, что существуют два пути участия родителей в формировании толерантности у детей: интолерантный и толерантный. Ин-толерантный путь - это формирование у ребенка представления о собственной исключительности, стремление переносить ответственность на окружающих, потребность в строгом порядке, желание сильной власти, нетерпимость, агрессивность, некритичность и высокая тревожность. Толерантный путь - это формирование правильных представлений о себе и окружающих людях, признания, сочувствия, сострадания и эмпатии [58].
То есть, участие родителей в инклюзивном психическом развитии детей является необходимым условием результативности профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у дошкольников.
В целом можно отметить, что результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста, детерминируется двумя группами факторов: психологическими и организационными. В частности, психологические факторы включают профессионально-важные качества психолога, а организационные - организацию инклюзивной развивающей среды, соответствие содержания профессиональной деятельности психолога онтогенетическим особенностям формирования толерантности у детей дошкольного возраста, участие родителей в инклюзивном психическом развитии детей.
Эмпирическое исследование психологических и организационных факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста
Теоретико-методологическое исследование факторов, детерминирующих результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста, проведено в 2.1; описание содержательно-прогностической модели - в 2.2; обоснование выбора результативности как оценочной категории профессиональной деятельности психолога - в 1.2.
Под профессионально-важными качествами (ПВК) психолога мы понимаем индивидуально-психологические особенности, соответствующие содержанию и предмету деятельности, позволяющие достигать высокой результативности и максимально исключать профессиональные ошибки (2.1).
Результативность профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у детей дошкольного возраста мы понимаем как наличие результата, согласованного с целью деятельности и количественно отражающего степень реализации заранее запланированной деятельности по определенным показателям, соответствующим предмету, на который эта деятельность направлена (1.2). Показателями результативности профессиональной деятельности психолога в рамках диссертационного исследования определены: «динамика сформированности толерантности» и «динамика развития ВПФ1» у детей дошкольного возраста.
Эмпирическая проверка гипотезы диссертационного исследования проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Твери и Тверской области, психологического центра «Тверские дети» (г.Тверь) в период с сентября 2009 г. по декабрь 2011 г. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 623 человека.
В связи с неразработанностью диагностического инструментария для исследования показателя результативности профессиональной деятельности психолога «динамика сформированности толерантности» нами была разработана авторская методика «Диагностика толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья» [219] (приложение 2).
Диагностическая методика прошла необходимую процедуру стандартизации: разработаны инструкция, условия и форма проведения. В соответствии с требованиями методика была проверена на надежность и валидность. Проверка осуществлялась в ходе пилотажного исследования в психологическом центре «Тверские дети», в котором приняли участие 46 детей дошкольного возраста (5-7 лет). Проверка методики на надежность методом ретести-рования продемонстрировала достаточно высокую связь первого и повторного {через 1 месяц) исследования: коэффициент корреляции Спирмена составил гс=0,68 (р 0,01). Измерение валидности данной методики проводилось методом экспертной оценки. В качестве экспертов выступили психологи психологического центра «Тверские дети» (2 человека) и родители детей дошкольного возраста (46 человек), для которых была разработана анкета «Экспертная оценка уровня сформированности толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья» (приложение 2). Статистическая обработка данных по коэффициенту корреляции Спирмена выявила высокие корреляционные связи между результатами экспертных оценок и данными, полученными при помощи разработанной нами методики (гс=0,76, р 0,01). То есть, полученные в ходе проверки на надежность и валидность данные позволяют считать, что разработанная нами методика «Диагностика толерантности у детей дошкольного возраста по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья» соответствует статистическим критериям, которым должна удовлетворять любая диагностическая методика.
Для исследования показателя результативности профессиональной деятельности психолога «динамика развития ВПФ» у детей дошкольного возраста использовался комплекс диагностических методик, включающий методики Л.С. Цветковой [254] и И.А. Скворцова [221] (приложение 2).
Выбор исследуемых высших психических функций (ВПФ) был обусловлен онтогенетическими особенностями детей дошкольного возраста. Учитывалось, что такие ВПФ, как пространственный праксис, вектор сканирования, функция копирования (копирование правой рукой и копирование левой рукой), зрительный гнозис, зрительная память, кинестетический праксис и слуховой гнозис (чувство ритма) у детей дошкольного возраста завершают свое развитие. В то время как межполушарное взаимодействие, фонематический слух и аудиальная память у детей дошкольного возраста еще продолжают развиваться. Система количественного оценивания уровня развития ВПФ включала четырехбалльную шкалу: 1 балл - низкий уровень развития ВПФ (100% ошибок при выполнении субтеста); 2 балла - ниже среднего уровня развития ВПФ (50% правильно выполненного субтеста и 50% ошибок); 3 балла - средний уровень развития ВПФ (75% правильно выполненного субтеста и 25% ошибок); 4 балла - высокий уровень развития ВПФ (правильное выполнение субтеста).
Для исключения оценивания временной и неустойчивой активизации ВПФ и толерантности повторная диагностика уровня развития ВПФ и уровня сформированности толерантности у детей дошкольного возраста проводилась через три месяца после окончания развивающих и формирующих занятий.
Для формирования толерантности и развития высших психических функций у детей дошкольного возраста нами была разработана авторская методика «Психическое развитие детей дошкольного возраста» [219] (приложение 2). Формирующая и развивающая методика состоит из 30-ти занятий. При соблюдении режима проведения - 2 занятия в неделю, методика рассчитана на 4 месяца. Время проведения занятий - 70-80 минут (блок развития высших психических функций - 55-60 минут; блок формирования толерантности - 15-20 минут). Оптимальное число участников группы - 7-9 человек, возраст детей - 5-7 лет. Структура методики соответствует структуре толерантности у детей дошкольного возраста и структуре профессиональной деятельности психолога по формированию толерантности у дошкольников в условиях инклюзивной развивающей среды. Методика состоит из 2-х блоков: блок развития высших психических функций; блок формирования толерантности (2.1, 2.2, приложение 2).