Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Макаренко Алексей Дмитриевич

Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета
<
Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета
>



Макаренко Алексей Дмитриевич. Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-19/139-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения состояния эмоциональной напряженности . 12

1.1. Подходы к пониманию эмоциональной напряженности

1.2 Теоретические подходы к изучению дифференциации эмоций 25.

1.3. Эмоциональная напряженность как психическое состояние . 39.

1.4. Подходы к диагностике эмоциональной напряженности 46.

Глава 2. Психологическое обеспечение деятельности операторов боевого расчета 65.

2.1. Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности операторов боевого расчета 65.

2.2. Эмоциональная напряженность в деятельности операторов боевого расчета 74.

2.3. Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности части 82.

Глава 3. Методика диагностики эмоциональной напряженности 95.

3.1. Метологический подход к разработке методики диагностики эмоциональной напряженности 95.

3.2. Методика диагностики состояния эмоциональной напряженности 102

3.3. Определение диагностической пригодности методики диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета 114

Заключение 126

Список литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с расширением сферы применения и качественным усложнением технических средств, используемых человеком в процессе реализации разных форм труда, действием на человека эмоциогенных факторов остро встает проблема повышения эмоциональной устойчивости профессионала. Как свидетельствует анализ эксплуатации различного рода сложных технологических комплексов и систем, состояние эмоциональной напряженности оператора приводит к быстрому накоплению усталости, является причиной различных социальных конфликтов в трудовом коллективе, предпосылкой происшествий и аварий, которые приводят не только к срывам деятельности, но и значительным материальным потерям и человеческим жертвам (Зараковский Г.М., Павлов В.В., Ломов Б.Ф., Мунипов В.М.).

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что среди факторов, определяющих эмоциональную напряженность в деятельности человека-оператора как психического состояния, важное значение имеют условия деятельности, психологические свойства личности и профессиональная подготовленность оператора (Бодров В.А., Китаев-Смык Л.А., Левитов Н.Д., Никифоров Г.С., Пчелинов А.В., Appley М.Н., Trumbull R.). Поэтому выявление психологических факторов, способствующих поддержанию оптимального эмоционального состояния оператора, своевременная диагностика и предупреждение эмоциональной напряженности рассматривается как задача, закономерно вписывающаяся в рамки актуальной прикладной проблематики обеспечения надежности деятельности человека в сложных условиях (Короленко Ц.П., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Забродин Ю.М.).

Профессиональная деятельность оператора боевого расчета принадлежит к числу наиболее трудных и динамичных, т.к. данному

контингенту лиц приходится работать в условиях повышенной напряженности и лимита времени, отводимого на выполнение заданий. При этом требуется немедленное реагирование на разнообразные внешние раздражители и интенсивные потоки информации, имеется высокая личная ответственность за каждое принятое решение (Бодров В.А., Покровский Б.Л., Пономаренко В.А.).

Работы, ведущиеся в данном направлении, затрагивают не только круг вопросов, связанных с сохранением здоровья профессионалов, определения устойчивости организма к экстремальным условиям деятельности (Васильев П.В., Ковалев В.И.), но и проблему психической напряженности (Наенко Н.И.).

Деятельность операторов боевого расчета требует разработки соответствующего психологического обеспечения. Этой проблеме посвящены исследования А.И. Губинского, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковского, П.Я. Шлаена, В.М. Львова, Ю.И. Шорохова, А.И. Галактионова, В.Н. Ревенко, В.Ф. Венды, И.И. Литвака, Е.А. Климова, В.В. Спасенникова, С. Шерра и др.

Однако, несмотря на большое количество прикладных исследований, выполненных в данной области, теоретические и методические аспекты проблемы эмоциональной напряженности операторов разработаны недостаточно. Не существует общепринятой и психологически обоснованной интерпретации самого понятия «эмоциональная напряженность», что значительно затрудняет решение этого вопроса вследствие трудности сопоставления экспериментальных материалов, получаемых разными исследователями. Различные методические подходы к решению рассматриваемой проблемы также характеризуются фрагментарностью приемов исследования, направленных на изучение части вне ее связи с целым.

Все это создает трудности в деятельности психологической службы воинской части по психологическому обеспечению боевого дежурства, диагностике и предупреждению развития эмоциональной напряженности. К тому же психологическая служба в Вооруженных Силах Российской Федерации организационно относительно молода. На данный момент она не представлена самостоятельной структурой, а действует в рамках органов воспитательной работы, что определяет и приоритеты ее деятельности. Пользуясь достижениями психологической науки, войсковые психологи еще не имеют в своем арсенале достаточной материально-технической базы, методического аппарата по эффективному обеспечению боевого дежурства, в том числе и диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

Для решения многих вопросов, связанных с проблемой эмоциональной напряженности профессионала, необходимо проведение анализа специфичности структуры последней и особенностей ее проявления в конкретных видах трудовой деятельности, прежде всего отличающихся повышенной сложностью, ответственностью и опасностью. Профессия оператора боевого расчета относится именно к такому виду деятельности. Для повышения эффективности работы войсковых психологов в этом направлении необходимы их методологическая и методическая вооруженность.

В связи со сказанным выше, актуальность данной работы определяется необходимостью повышения результативности деятельности войсковых психологов по обеспечению боевого дежурства, изучения проблем эмоциональной напряженности профессиональной деятельности операторов, а также создания адекватного методического аппарата для ее диагностики.

Объектом настоящего исследования является деятельность психолога по психологическому обеспечению боевого дежурства.

Всего в исследовании приняло участие 183 человека. Работа проводилась на базе воинских частей МО РФ. Акцент делался на анализе эмоциональной напряженности у операторов с различным профессиональным опытом.

Предметом является деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

Целью диссертационной работы является определение направлений деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета, выявление комплекса проявлений эмоциональной напряженности у операторов и разработка специализированной методики для ее диагностики. При реализации поставленной цели использовались обобщенный, дифференцированный и структурный методологические подходы к анализу данного качества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методологических и экспериментально-прикладных задач:

1. Провести анализ деятельности войскового психолога по психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности части, в том числе боевого дежурства.

2. Провести теоретический анализа понятий «эмоциональное состояние», «эмоциональная напряженность», и в рамках его -определение места и роли исследований эмоциональной напряженности операторов.

3. Дать анализ существующих методологических подходов к оценке эмоциональных состояний, эмоциональной напряженности и обоснование комплексной стратегии исследования эмоциональной напряженности в конкретных условиях профессиональной деятельности.

4. Изучить факторы, влияющие на эмоциональное состояние операторов в экстремальных условиях деятельности.

5. Провести исследование особенностей проявлений эмоциональной напряженности у операторов с высоким и низким уровнем опыта профессиональной деятельности.

6. Создать методику деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов, пригодную для работы в практических условиях, на основе разработки оригинальной психологической методики проективного типа и ее валидизации.

Основной гипотезой исследования являлось предположение о том, что эмоциональная напряженность оператора является одной из основных составляющих психической напряженности и может быть количественно измерена на основе изучения диапазона и динамики эмоциональных состояний, формирующихся в зависимости от специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека.

Методологической и теоретической основой исследования явились концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психологических явлений, общенаучные и математические методы создания сложных систем.

Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М. Бехтеревым, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Б.Я. Шведин, А.Ф. Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А.А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Л.Н. Собчик, К. Леонгард, С. Розенцвейг, П.Я. Шлаен, А.Д. Глоточкин, С.С. Шипшин, и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная напряженность является одной из основных составляющих психической напряженности человека. В отношении операторского труда она может быть определена как эмоциональное состояние, которое обусловлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта развития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность оператора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессовой направленности.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияния входящих в нее эмоциональных состояний, зависящих от опыта профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека. Диагностика и предупреждение эмоциональной напряженности операторов боевого расчета определяет деятельность психолога по психологическому обеспечению боевого дежурства.

3. Использованная в работе комплексная стратегия деятельности войскового психолога исследования, основанная на применении проективного метода и опросных методик, является эффективным средством диагностики эмоциональной напряженности операторов боевых расчетов.

4. Разработанная методика диагностики эмоциональной напряженности является чувствительным и валидизированным психодиагностическим инструментом, что делает ее пригодной для использования на практике при проведении диагностики эмоциональной напряженности, экспертизы эмоциональных состояний, а также решении задач профессионально психологического отбора и комплектования смен боевых расчетов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено исследование эмоциональной напряженности операторов боевого расчета с позиций реализации

комплексной стратегии анализа этого качества на основе системного подхода, включающего элементы обобщенного, дифференцированного и структурного методологических подходов.

Дан теоретический анализ понятия «эмоциональная напряженность», рассмотрены ее основные составляющие и определена их зависимость от уровня развития профессионального опыта. Проведена оценка обоснованности использования различных методических подходов к исследованию уровня и особенностей эмоциональной напряженности на примере операторского труда, а также предложены способы реализации комплексной стратегии ее исследования в профессиональной деятельности войскового психолога.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в определении стратегии деятельности войскового психолога на основе разработки адекватного методического аппарата и валидизированной методики, пригодной для диагностики уровня эмоциональной напряженности операторов в войсковых условиях.

Полученные в работе данные могут служить основанием для разработки практических рекомендаций по предупреждению развития эмоциональной напряженности представителей операторских профессий. Результаты исследования можно использовать также при построении программ совершенствования системы профессионального отбора и обучения операторского состава. Полученные данные могут быть полезными в решении задач оптимизации режима труда и отдыха специалистов, деятельность которых осуществляется в сложных условиях.

Все выполненные экспериментально-методические разработки прошли этап прикладной апробации. Их результаты использованы для подготовки рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности психологов частей, операторской деятельности, совершенствования профессионально психологического отбора,

комплектования смен боевых расчетов, диагностики эмоциональных состояний операторов боевых расчетов в одном из соединений МО РФ.

Несмотря на конкретную профессиональную ориентацию проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена, т.к. предложенный подход и полученные результаты могут быть использованы:

- при изучении эмоциональной напряженности у представителей других профессий;

- в процессе разработки психологических предложений по совершенствованию адаптивных алгоритмов деятельности лиц боевых расчетов на существующих командных пунктах;

для выдачи рекомендаций при проведении специальных занятий по повышению эмоционально-волевой устойчивости операторов боевого расчета;

при совершенствовании направлений и методов деятельности войсковых психологов по психологическому обеспечению боевого дежурства.

Достоверность и надежность полученных результатов определяется использованием достаточно представительных выборок испытуемых, подбиравшихся в соответствии с общепринятыми статистическими нормами. В общей сложности в описанных экспериментально-прикладных исследованиях приняло участие 183 человека.

Все приведенные в экспериментальной части работы данные и факты обосновывались с помощью целого набора статистических процедур: параметрических критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюдента), а также средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляционный, кластерный и факторный анализы), реализованных с помощью компьютеризованного пакета программ Statistica for Windows, версия 4.3.

Апробация работы проводилась в ходе регулярных сообщений на научно-практических конференциях. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедр социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского и экономической психологии КФ МГЭИ.

Результаты исследований докладывались на II Всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и экономика» (Калуга, 2000).

Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы 148 страниц, работа включает 6 таблиц, 14 иллюстраций, 8 приложений. Список литературы содержит 108 наименований, из них 18 на иностранном языке.

Подходы к пониманию эмоциональной напряженности

Изучение вопроса эмоциональной напряженности один из важных вопросов в психологии труда и инженерной психологии. До недавнего времени в инженерной психологии существовала точка зрения, позволявшая при статистическом моделировании деятельности оператора не рассматривать эмоциональную напряженность «из-за трудностей количественного описания степени напряженности такого рода» [35].

В психологии труда и инженерной психологии состояние эмоциональной напряженности рассматривается в рамках изучения изменений функциональных состояний оператора при осуществлении деятельности. Зачастую категорию эмоциональной напряженности смешивают с понятием психической напряженности, эмоционального напряжения, стресса. По своему характеру напряженность деятельности оператора может быть двух видов: операционной и эмоциональной.

Операционная напряженность возникает в результате сложности выполняемой работы (большая информационная нагрузка, трудности различения сигналов, сложность зрительно-двигательной координации и т.д.) Эта напряженность возникает и развивается по мере осуществления деятельности человека, как функция ее сложности.

Эмоциональная напряженность возникает при воздействии на человека эмоциогенных раздражителей.

При определении психической напряженности возможны два подхода. В первом случае анализируют нагрузку, предъявляемую оператору. Для этого проводится инженерно-психологический анализ условий деятельности оператора, оценивается сложность его работы, вызванная информационной нагрузкой.

Во втором случае оценивают реакцию организма на предъявляемую информационную нагрузку. Для этого традиционно осуществляют физиологическое исследование уровня затрат организма, т.е. определяют интегральный ответ организма на весь комплекс производственных нагрузок. Таким способом может быть количественно оценена общая напряженность как операционная, так и эмоциональная.

Исходя из того, что в основе всякой деятельности лежат потребности, ряд авторов считают целесообразным изучать два вида психической напряженности. Первый вид - операционный, возникающий как результат относительно нейтрального подхода испытуемого к процессу деятельности и характеризующегося доминированием процессуального мотива. Второй -эмоциональный, характеризующийся интенсивными эмоциональными переживаниями в ходе деятельности, оценочным, эмоциональным отношением человека к условиям ее протекания.

Другие авторы, основываясь на том, что степень психической напряженности зависит не только от характера деятельности, обстановки, но и от индивидуальных особенностей человека, мотивов его поведения, опыта, знаний, навыков, основных свойств нервной системы, эмоциональной устойчивости, рассматривают ее как состояние, затрагивающее всю психику, оказывающее влияние как на характер и уровень психической активности в целом, так и на отдельные функции. На этом основании выделяются следующие формы психической напряженности: перцептивная, возникающая вследствие больших затруднений и ошибок в восприятии необходимой информации; интеллектуальная, когда человек не может найти способ решения задач или выход из критической ситуации; эмоциональная, когда возникают эмоции, дезорганизующие деятельность; волевая, когда человек не может проявить сознательное усилие и овладеть собой; мотивационная, связанная с борьбой мотивов.

В действительности эти формы напряженности выступают в единстве и взаимопроникновении.

Полагается, что состояние эмоциональной напряженности возникает у человека при воздействии эмоциогенных раздражителей в случаях попадания в трудные, экстремальные условия, в ситуациях умственной и эмоциональной перегрузки, при смене стереотипа действий, условий работы, среды обитания, в случаях появления реальной или мнимой угрозы для здоровья или жизни и зависит от особенностей личности человека, его моральных, интеллектуальных и характерологических качеств [59].

Понятие эмоциональная напряженность используется некоторыми авторами для обозначения состояний, оказывающих отрицательное влияние на деятельность, в этом случае оно противопоставляется понятию напряжение. Так, П.Б. Зильберман считает, что состояние напряженности должно рассматриваться как помеха и ни в коем случае не может смешиваться с состоянием напряжения, неизбежно сопутствующим любой сложной деятельности, тем более такой, которая выполняется на уровне, близком к пределу данного индивидуума [31].

Эмоциональную напряженность как психическое состояние зачастую отождествляют с понятием стресса. Так, М. Арнольд (Arnold) пишет: «Из-за своего подчеркнуто научного звучания понятие психологического стресса в последние годы часто подменяло термин эмоция» [92]. Против такого смешения выступил, в частности, Р. Лазарус, предложивший различать физиологический и психологический виды стресса. По мнению Лазаруса, они отличаются друг от друга по особенностям воздействующего стимула, механизму возникновения и характеру ответной реакции.

Анализ психологического стресса, по мнению Лазаруса, требует учета таких моментов, как значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности. Эти психологические факторы обусловливают и характер ответных реакций, В отличие от физиологического стресса, при котором последние являются высокостереотипными; при психологическом стрессе они индивидуальны и не всегда могут быть предсказаны. Так, на угрозу один субъект реагирует гневом, а другой - страхом и т.п.

Таким образом, разграничение физиологического и психологического стресса вносит известную упорядоченность в понимание, проблемы, привлекает внимание к необходимости изучения собственно психологических особенностей этого состояния.

Так, В.К. Вилюнас [11] считает, что понятие стресса представляет собой гносеологическую абстракцию, усиленно разрабатываемую методом проб и ошибок. Выступая против теоретической изоляции проблемы стресса, он стремится включить ее в широкий контекст теоретических вопросов психологии. Автор предлагает рассматривать проблему стресса в функциональном аспекте как проблему влияния эмоций на продуктивную деятельность субъекта (неважно, внешнюю или внутреннюю). В таком аспекте - это старая классическая проблема влияния эмоций на деятельность. Это положение вызывает двоякого рода вопросы.

Теоретические подходы к изучению дифференциации эмоций

В отечественной психологии, в рамках деятельностного подхода эмоции рассматривались как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего, а также как субъективная оценка хода и результатов деятельности. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам деятельности.

Эмоции выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значение для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности. Эмоции могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. П.К. Анохин указывал: «Производя почти моментальную интеграцию (объединение в единое целое) всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействия и конкретный механизм ответной реакции организма» [5].

Основные эмоциональные состояния, которые испытывает человек, делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты. Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности, имеют идеаторный характер и находятся как бы в начале его.

Эмоции имеют отчетливо выраженный ситуационный характер, т. е. выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них. Собственно эмоции носят отчетливо выраженный идеаторный характер; это значит, что они способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями, о пережитых или воображаемых ситуациях. Их важнейшая особенность состоит в их способности к обобщению и коммуникации. Собственно эмоции находятся в другом отношении к личности и сознанию, чем аффекты. Первые воспринимаются субъектом как состояния своего «я», вторые - как состояния, происходящие «во мне». Это отличие ярко выступает в случаях, когда эмоции возникают как реакция на аффект; так, например, возможно появление эмоции боязни появления аффекта страха или эмоции, вызываемой пережитым аффектом, например аффектом острого гнева. Особый вид эмоций составляют эстетические эмоции, выполняющие важнейшую функцию в развитии смысловой сферы личности.

Основанием для выделения чувств служит их отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте - конкретном или обобщенном, отвлеченном (например, чувство любви к человеку, к родине, чувство ненависти к врагу и т. п.). Возникновение и развитие предметных чувств выражает формирование устойчивых эмоциональных отношений, своеобразных «эмоциональных констант». Другая особенность чувств состоит в том, что они образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств к конкретному объекту и кончая высшими социальными чувствами, относящимися к социальным ценностям и идеалам. Эти различные уровни связаны и с разными по своей форме обобщениями объекта чувств: образами или понятиями, образующими содержание нравственного сознания человека.

В критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации возникает особое эмоциональное состояние - аффект. Аффект, как особо выраженное эмоциональное состояние, сопровождающееся видимыми изменениями в поведении человека, не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец. Одно из существенных проявлений аффекта состоит в том, что он, «навязывая субъекту стереотипные действия, представляет собой определенный закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуаций: бегство, оцепенение, агрессию и т.п.»[12].

Одним из распространенных видов аффекта является стресс. Он представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает перегрузку.

Еще одним выраженным эмоциональным состоянием выделяется страсть, которая представляет собой синтез эмоций, мотивов, чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или объекта. С.Л. Рубинштейн писал, что «страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель ... Страсть означает порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели» [67]. Помимо деятельностного подхода, в рамках основных направлений исследований эмоций мы можем выделить психоаналитический и когнитивистский подходы.

Рапапорт (Rapaport), проведя анализ психоаналитического подхода к изучению эмоций, приходит к следующему выводу: «Лишь одна из теорий, объясняющих механизмы возникновения эмоций, не противоречит эмпирическим данным. Ее суть состоит в следующем: воспринятый извне перцептивный образ служит инициатором бессознательного процесса, в ходе которого происходит мобилизация неосознаваемой индивидом инстинктивной энергии; если эта энергия не может найти себе легального приложения (в том случае, когда инстинктивные требования конфликтны), она выплескивается вовне через другие каналы в виде непроизвольной активности; разные виды такой активности - «эмоциональная экспрессия» и «эмоциональное переживание» - могут проявляться одновременно, поочередно или независимо друг от друга; открытое проявление инстинктивного влечения табуировано культурой, и потому человеку присущи постоянные эмоциональные разрядки различной интенсивности; в результате этого психическая жизнь человека насыщена не только описанными в учебниках «чистыми» эмоциями, такими как ярость, страх и т.п., но и широким спектром иных эмоций, от самых интенсивных до умеренных, конвенциональных, интеллектуально-рафинированных» [99].

Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности операторов боевого расчета

Для определения роли психологической службы в психологическом обеспечении боевого дежурства нами проведен психологический анализ деятельности боевого расчета, выявлен характер затруднительных ситуаций, которые могут вызвать эмоциональную напряженность оператора боевого расчета.

Анализ деятельности оператора проведен с помощью построения ее модели, которая позволяет нам в едином блоке с организационно-структурными функциями выделить непосредственно целевые функции деятельности.

Модель деятельности мы создали в виде логической модели функционирования в организационной системе, которая предполагает взаимодействие субъекта и объекта управления, учет психологических состояний субъекта и объекта, анализ ситуации, выделение ее основных проблем, обоснование вариантов решения проблем, выбор оптимальных решений, осуществление организации их выполнения, контроль за результатом деятельности всей системы, своевременную корректировку принятых решений на основе анализа результата.

Для определения модели деятельности рассмотрим в рамках парадигмы нашей работы, с точки зрения системного подхода, боевой расчет как систему с управлением.

Боевой расчет состоит из отдельных операторов, старших дежурных смен отделов, а также оперативного дежурного и его помощников, организованных для решения задач боевого дежурства, требующих, как правило, коллективных усилий. В процессе нормального функционирования системы вышестоящие органы управления (управляющий объект - УО) ставят задачи боевому расчету (объекту управления - ОУ). ОУ для решения поставленных задач организует деятельность и достигает какого-либо результата, информация о котором по каналам обратной связи доводится до УО. Психологическая служба (ПС л) является составной частью У О. Она осуществляет мероприятия психологического обеспечения служебно-боевой деятельности.

Так как боевой расчет состоит из субъектов деятельности, то результат напрямую связан с их состоянием и взаимоотношениями. При нездоровой морально-нравственной обстановке в коллективе или высокой эмоциональной напряженности отдельного субъекта (например, состояние стресса, аффекта) резко ухудшается результативность деятельности до полного ее срыва. Поэтому состояние ОУ, как и результат деятельности, необходимо для УО отслеживать по каналам обратной связи. С этой целью командованием проводится работа по следующим направлениям: 1. Учет человеческого фактора при проектировании войсковой системы (оптимизация состава боевого расчета) и ее элементов для получения максимальной результативности деятельности всей системы.

Примером такого подхода может служить опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., когда были изменены правила Боевого устава Советской армии и вместо стрелковых ячеек перешли к отрытию окопов в виде траншеи. Это, хотя и требовало больших трудозатрат, но зато в бою давало лучшую боевую устойчивость подразделения вследствие влияния таких психологических факторов, как «чувство локтя», товарищества, коллективизма и т.п.

Американцы, при проектировании танка МХ-1, учли рекомендации психологов о том, что нечетное количество людей в экипаже психологически менее устойчиво в бою, чем четное, и сделали экипаж танка из четырех человек, вместо трех. 2. Организации профессионального психологического отбора, оценки и расстановки лиц боевого расчета по боевым постам. 3. Морально-психологического обеспечения процесса боевого дежурства. 4. Устранения негативных последствий, возникающих в объекте управления из-за отказа человеческого фактора.

Анализ Банка опыта (136 ситуаций), собранного с использованием методики поэтапной динамической оценки (МПДО) [81] в виде формализованных бланков (Приложение 1), показал, что все затруднительные ситуации, возникающие в деятельности военно-организационных систем и, с которыми наиболее часто встречаются военнослужащие боевого расчета, делятся на четыре типа: 1. отказ взаимодействия -38% 2. отказ индивида - 30 % 3. отказ группы - 15 % 4. особые условия - 17 %.

Под отказом взаимодействия понимается выход межличностной и межгрупповой коммуникации при выполнении боевой задачи за пределы, установленной юридической или моральной нормы, а также сбои информационных процессов между операторами боевого расчета. Это ситуации конфликтов, неуставных взаимоотношений, сбои в передаче и приеме сигналов, команд и т.п.

Метологический подход к разработке методики диагностики эмоциональной напряженности

Основой для разработки методики диагностики эмоциональной напряженности послужил опыт практической деятельности по проведению профессионального психологического отбора с военнослужащими входящими в состав боевого расчета. Как видно из раздела 2.1., в деятельности лиц боевого расчета эмоциональная составляющая присутствует и при осуществлении деятельности в системе человек-машина, и при принятии решения оператором по квалификации сигнала, и при взаимодействии с другими операторами, и при возникновении нештатных или неблагоприятных (экстремальных) условий деятельности. Поэтому при осуществлении мероприятий профессионального психологического отбора, при комплектовании групп боевого расчета, при распределении военнослужащих по боевым постам и сменам необходимо учитывать и прогнозировать возможность возникновения эмоциональной напряженности.

В основу анализа деятельности лиц боевого расчета положен подход Б.Я. Шведина и разработанная им методика поэтапной динамической оценки (МПДО).

Б.Я. Шве дин, развивая концепцию деятельностного подхода в психологии, предложил изучать деятельность системно, а за единицу изучения деятельности взять ситуацию: «деятельность ситуативна и может изучаться по ситуациям» [81]. Ситуация развивается в трехмерной системе координат: «задача - условия - субъект». Условия, в которых протекает деятельность, личностные особенности человека, включенного в эту деятельность, задачи, которые стоят перед ним в ходе выполнения этой деятельности, - от этого зависит то, как сложится ситуация. Данный подход получил название системно-ситуационного анализа деятельности (ССАД). ССАД изучает обеспечение решения системой (человек, группа, СЧТС) конкретных задач в конкретных условиях ситуации.

В рамках парадигмы ССАД Б.Я. Шведин разработал метод последовательной динамической оценки (МПДО). С помощью МПДО возможна формализация опыта деятельности субъекта, при этом учитывая динамику развития ситуации. Банк данных МПДО собирается методом интервьюирования с применением стандартного бланка (Приложение 1). В нем выделяются разделы: 1) характер ситуации; 2) психологическое описание ситуации; 3) оценка принятого решения; 4) итоги разрешения ситуации.

Ценность данных состоит в том, что интервью дают люди имеющие опыт деятельности в тех или иных ситуациях, в том числе и экстремальных с возникновением эмоциональной напряженности. Методика позволяет возвращаться к ситуациям даже многолетней давности и реструктурировать их, формализовывать опыт разных людей в схожей ситуации и выстраивать схему ориентировочной основы деятельности (ООД) (см. теорию поэтапного формирования умственных действий и умений П.Я. Гальперина), а также находить типичные и нестандартные способы принятия решения и реагирования. Уникальный опыт деятельности специалистов в конкретных ситуациях, представленный в форме ООД, не только сохраняется, но и может быть использован для обучения специалистов. Форма и алгоритм методики позволяет применять ее в компьютеризированных программах.

К недоработкам МПДО можно отнести неразработанный «личностный» блок методики, хотя концепция ССАД вроде бы предполагает его равноценность с блоком изучения опыта деятельности. Эту погрешность МПДО может исправить включение в ее состав методики, позволяющей изучать психические состояния субъекта деятельности. Желательно чтобы эта методика была проективной, чтобы исключить погрешность при реструктурировании ситуаций.

Военнослужащие, участвовавшие в ситуациях с возникновением эмоциональной напряженности, являются уникальными носителями опыта подобных действий. Как правило, этот опыт так и остается собственностью самого военнослужащего, а в лучшем случае - передается только сослуживцам или ученикам. В таком виде изучение, сохранение и передача этого опыта в большинстве случаев не имеет научного характера, в том числе и психологического.

Разрабатываемая нами методика позволяет изучать деятельность военнослужащих в особых экстремальных условиях, обобщать их индивидуальный опыт, учитывая динамику его эмоционального состояния, уникальность и эвристичность принимаемых решений в той или иной ситуации.

При создании методики нами применялось изучение личности военнослужащих, изучение деятельности с использованием МПДО и методики ретроспективной диагностики состояний С.С. Шипшина.

Один из ведущих экспертов судебной психологии России, кандидат психологических наук С. С. Шипшин предложил методику ретроспективной диагностики психических состояний [28, 85]. Проективный и невербальный характер этого метода позволяет исследовать глубинные уровни эмоциональных отношений к анализируемой ситуации.

Метод ретроспективной диагностики психических состояний был разработан для детального описания состояния в конкретный период и его динамики в ходе исследуемой криминальной ситуации. В качестве стимульного материала используется основной набор карточек теста метода цветового выбора (МЦВ) М. Люшера (восемь цветов).

О взаимодействии цвета и структуры личности известно давно. Как говорил Аристотель: «Быть видящим - значит быть каким-то образом причастным к цвету» [4]. В работе Н.Н. Даниловой [23] отмечается, что результаты многих работ свидетельствуют о тесной взаимосвязи цветового восприятия и состояний человека. Это позволяет предположить, что с изменением функционального состояния человека можно ожидать изменений и в самих цветовых пространствах.

На первом этапе исследования выделяются ключевые этапы развития ситуации и испытуемого просят ранжировать цвета МЦВ соответственно состоянию, отмечавшемуся у него на каждом этапе развития ситуации.

На втором этапе испытуемому предлагается набор эмоций, переживаний и состояний, которые, как правило, отмечаются в состоянии психической напряженности, фрустрации, растерянности и т.д. В число предлагаемых эмоций включаются и те, о которых испытуемый рассказал в ходе беседы. Обычно этот набор включает перечень из 15-25 состояний и эмоций. Испытуемый оценивает эти эмоции с помощью основного набора МЦВ, и полученные ранжировки рассматриваются как цветовые ассоциативные эталоны испытуемого, соответствующие его представлениям о тех или иных эмоциях, состояниях и переживаниях.

На третьем этапе проводится сопоставление цветового ассоциативного ряда, соответствующего состоянию испытуемого на определенном этапе развития ситуации с «эталонными» рядами эмоций, состояний и переживаний. Для этого используется формула вычисления коэффициента ранговой корреляции (по Спирмену). Полученные значения коэффициента ранговой корреляции свидетельствуют о близости состояния субъекта на определенном этапе развития ситуации тем или иным эмоциональным переживаниям, состояниям, взятым в качестве параметров исследуемого состояния. Проведя сравнительный анализ эмоциональных состояний на этапах развития ситуации, мы можем получить динамику эмоциональных состояний субъекта деятельности в ситуации.

Методика С.С. Шипшина нами несколько модернизирована. С этой целью данные МЦВ нами перекодировались и заносились в таблицу индивидуального стандарта состояний и таблицу ситуативных состояний, в которой определенному цвету придавалось значение места, занимаемого им в цветовом ассоциативном ряду, а затем проводился корреляционный анализ между данными таблиц.