Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность экономиста в современных информационных средах как модель профессиональной деятельности информационного характера 34
1.1. Основные направления исследований деятельности экономиста в современных информационных средах 34
1.2. Феноменология деятельности экономиста в современных информационных средах 54
1.3. Психологическая специфика деятельности экономиста в современных информационных средах 71
Краткие выводы к главе 1 84
Глава 2. Субъектно-информационный подход как методологическое основание исследования профессиональной деятельности информационного характера 85
2.1. Генезис информационного подхода к исследованию психических явлений 85
2.2. Субъектно-информационный подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера 97
Краткие выводы к главе 2 127
Глава 3. Теоретико-психологические основы профессиональной деятельности информационного характера 129
3.1. Взаимодействие субъекта и информационной среды реализации профессиональной деятельности 129
3.2. Специфика субъектно-информационного класса профессиональной деятельности 160
3.3. Метод системно-психологической оценки эффективности профессиональной деятельности информационного характера 173
Краткие выводы к главе 3 200
Глава 4. Психологическая структура профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах 201
4.1. Методическое обеспечение исследования профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах 201
4.1.1. Методика определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста 202
4.1.2. Методика системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах 208
4.1.3. Комплекс психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда 211
4.2, Информационно-психологическая классификации трудовых постов экономиста в современных информационных средах 220
4.3. Структурные и функциональные характеристики системы профессионально важных качеств экономиста 234
Краткие выводы к главе 4 246
Глава 5. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах 247
5.1. Теоретико-методологические основы формирования психологической готовности субъекта труда 247
5.2. Психологические барьеры в профессиональной деятельности экономиста 263
5.3. Практическая организация психологического сопровождения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах 270
Краткие выводы к главе 5 291
Заключение 292
Список литературы 302
Приложения
- Основные направления исследований деятельности экономиста в современных информационных средах
- Генезис информационного подхода к исследованию психических явлений
- Взаимодействие субъекта и информационной среды реализации профессиональной деятельности
- Методика определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших тенденций современного развития общества является переход к новому - информационному -типу цивилизации, который характеризуется глубинной трансформацией структуры общественных отношений, обусловленной внедрением компьютерных технологий, сетей и телекоммуникаций. Такой переход, опережая самые смелые прогнозы, фактически происходит уже сейчас, и от того, как организует его наша страна, во многом зависит ее будущее. Эта мысль все яснее осознается как государственными деятелями, так и научной общественностью, поэтому значительное внимание уделяется разработке стратегических программ информационного развития страны, а также проведению соответствующих научных исследований.
Для информационного общества характерно радикальное перераспределение участия «живого» человеческого труда: основная часть трудоспособного населения будет занята в сферах создания, обработки и обслуживания информации, в то время как в сфере материального производства сокращение непосредственного присутствия человека компенсируется за счет автоматизации технологических процессов. В силу этого возрастает роль адекватного и своевременного учета и прогнозирования соответствующих изменений в области труда. Но какими именно будут новые виды информационной профессиональной деятельности, что в них сохранится от существующих, а главное, — какое влияние все это окажет на человека? Эти вопросы требуют безотлагательного изучения, поэтому на протяжении последних лет деятельность информационного характера находится в центре внимания мировой науки. Несмотря на характерное перераспределение эргатических функций между человеком и техникой, роль человеческого фактора в такой деятельности всё же доминирует, так как технико-технологические инновации и организационные мероприятия приводят к повышению ее эффективности лишь при условии релевантного совершенствования психологической структуры. В силу этого деятельность информационного характера интен-
сивно исследуется в рамках психологии труда и многих других отраслей отечественной и зарубежной психологии.
В данной работе информационные деятельности будущего рассматриваются через призму деятельности экономиста в современных информационных средах, связанной с использованием компьютерных технологий и, в силу этого, выступающей в качестве репрезентанта и модели профессиональной деятельности информационного характера. Такой подход позволяет, во-первых, выявить и изучить реальные закономерности деятельности информационного характера, а также уже проявляющиеся тенденции ее развития. Во-вторых, деятельность экономиста - перспективна и представляет в иерархической структуре информационных видов деятельности наиболее важный - первичный - уровень, связанный с созданием информации, а не только с ее формальной обработкой и обслуживанием. Кроме этого, в деятельности экономиста, особенно в нашей стране, сфокусированы сложнейшие социально-психологические и межличностные отношения, порождающие общие и специфические проблемы, представляющие безусловный интерес для многих отраслей психологии. Такая концентрированность психологических проблем оказывает самое существенное влияние на человека как субъекта и как личность, и в этом плане результаты работы могут внести вклад в решение актуальной проблемы психологии труда, состоящей в необходимости понимания субъекта не только как субъекта труда, но и как субъекта своего жизненного пути по С.Л.Рубинштейну (Д.Н.Завалишина, 2003) [142].
Центральное место в работе занимает изучение важной проблемы теории деятельности - динамики структурно-функционального строения деятельности в процессе ее эволюции от субъект-объектных до субъект-субъектных видов. Такое изучение выполнено на основе концепции пятиуровневого структурного строения деятельности, разработанной А.В.Карповым [179; 182; 183]. В данной концепции, развивающей традиционные представления о трехуровневой структуре деятельности (А.Н.Леонтьев), обосновано положение о существовании двух дополнитель-
ных уровней - метадеятельностного и инфрадеятельностного. Эти уровни от
ражают качественные изменения строения деятельности, которые имеют ме
сто при переходе от субъект-объектных к субъект-субъектным видам. В ра-
~ боте эта концепция получила не только применение, но и определенное раз-
витие, обусловленное необходимостью учета глубокой специфики деятельности информационного характера. Данная специфика потребовала также перехода от системного к полисистемному описанию деятельности, предусматривающему множественность оснований для рассмотрения деятельности как системы, в силу чего в работе, на примере деятельности экономиста как репрезентанта деятельности информационного характера, конкретизировано применение системного подхода. Кроме того, необходимость учета отмеченной специфики потребовала разработки нового субъектно-информационного подхода, являющегося обобщением традиционного (кибернетического) ин-формационного подхода, выполненным с учетом опыта, накопленного в ког-нитивизме, метакогнитивизме, ситуационизме и экологическом подходе.
Таким образом, в работе рассмотрен ряд важных теоретических проблем психологии труда, актуальность изучения которых высока и очевидна.
В прикладном аспекте работа посвящена решению важной комплексной, но недостаточно изученной проблемы, состоящей в необходимости раз-работки психологического обеспечения - системы психологических знаний, методов, средств и технологий, используемых при эргономическом проектировании (Г.М.Зараковский и др.) и психологическом сопровождении трудовой деятельности для повышения ее эффективности. В работе данная проблема рассматривается как ключевое звено оптимизации деятельности экономиста в современных информационных средах. Необходимость и важность такой оптимизации, в свою очередь, обусловлена массовым характером деятельности экономиста и ее важной ролью в развитии российских реформ. Вместе с тем, полученные в работе результаты вносят определенный вклад и в развитие теории психологического обеспечения, основы которой созданы М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовичем, Г.С.Никифоровым и др.
Таким образом, данная работа, выполненная в рамках психологии труда, вместе с тем имеет комплексный и междисциплинарный характер, который проявляется, во-первых, в представленности разных уровней познания и преобразования действительности, выделяемых по различным основаниям: от конкретной деятельности экономиста-до деятельности информационного характера и общих проблем теории деятельности; от реального состояния деятельности информационного характера - до ее прогнозируемых изменений; от феноменологии до методологии, и обратно - через теорию и эксперимент к прикладным аспектам и практическому применению. Во-вторых, такой характер работы проявляется в том, что ряд ее результатов относится к общепсихологической и межотраслевой проблематике: теории деятельности, теории субъекта, системному и информационному подходам к исследованию психической реальности. В силу этого общая направленность работы соответствует острой потребности психологии в интеграции, способной противостоять спонтанному развитию хаоса дифференциации.
Вместе с тем, как показал анализ литературы, деятельность российского экономиста еще не являлась предметом глубокого психологического исследования. Изучались лишь отдельные аспекты ее частных репрезентаций, чаще всего - на дотрудовых стадиях онтосистемогенеза (профориентации, профессионального самоопределения, профобучения). Часто деятельность экономиста рассматривалась лишь как значение классифицирующего признака. Такая ситуация встречается, например, в работах по изучению влияния социально-экономических изменений на ценностные ориентации, стиль принятия решений, особенности межличностного взаимодействия: здесь представители профессий экономического профиля либо объединяются с предпринимателями и собственниками по принципу «экономической деятельности», либо фигурируют в качестве социальных групп обследуемых респондентов. Аналогичное фоновое рассмотрение деятельности экономиста без раскрытия ее психологической специфики наблюдается в работах по изучению влияния современных информационных технологий.
Труду экономистов посвящен ряд диссертаций, изучавших: психологические аспекты планирования (С.А.Черняева, 1983) [471], сущность профессиональной компетентности студентов экономико-управленческих профессий (Ж.Г.Гаранина, 1999) [88], роль личностных свойств субъекта труда, занятого валютным дилингом (Ш.К.Козин, 1999) [212], формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля на этапе вузовского обучения (О.С.Андреенкова, 2003) [20].
Важной причиной недостаточной разработанности проблемы является радикальная трансформация психологической структуры деятельности экономиста по сравнению с ее доперестроечными формами, часто редуцированными, симплифицированными, имеющими формальный и учетно-расчетный характер. Не менее значительные изменения в данной деятельности обусловлены внедрением компьютерных технологий. Кроме того, деятельность экономиста обладает высокой темпоральностью (зависимостью от времени): под влиянием реформ и информатизации продолжают изменяться ее трудовые функции, условия, средства, что неизбежно приводит к модификации ее психологической системы.
Другая важная причина состоит в наличии значительных трудностей эмпирического изучения деятельности экономиста в современных условиях: ее непосредственное изучение на предприятиях затруднено из-за смены форм собственности и условий хозяйствования; ее воспроизведение в лабораторных условиях осложнено необходимостью учета множества реальных социально-психологических и иных условий и связей.
В результате для деятельности экономиста в современных информационных средах отсутствуют адекватные теоретико-психологические модели и релевантные методологические подходы к ее изучению. Данный факт, помимо приведенных причин, обусловлен также российской спецификой, определяющей невозможность прямого переноса зарубежного опыта в силу существенных для данной деятельности социально-экономических, социокультурных, правовых, менталитетных и иных различий, основными из которых яв-
ляются организационно-системные, связанные с аморфностью российской системы функционирования организаций (А.В.Карпов, 1998) [178].
Более подробно результаты анализа литературы, а также причины недостаточной разработанности проблемы рассмотрены в 1.1 главы 1.
Итак, современную ситуацию в психологии труда можно оценить лишь как начало систематического изучения рассматриваемой проблемы, состояние которой противоречиво: накоплен значительный познавательный потенциал по изучению влияния информатизации на различные виды деятельности (но не на деятельность экономиста), по изучению психологических аспектов экономической деятельности (но либо не относящихся к деятельности экономиста, либо не связанных с влиянием информатизации). Проводимые ранее исследования методологически разрознены, относятся лишь к отдельным аспектам проблемы, требуют теоретико-методологического обобщения.
Из проведенного анализа следует, что изучение представленной предметной области обладает высокой актуальностью, обусловленной сочетанием ее недостаточной разработанности с теоретической значимостью и практической ценностью потенциально возможных результатов ее исследования. Все это ставит комплекс теоретико-методологических, эмпирико- '* экспериментальных и прикладных проблем по раскрытию структуры изучаемой деятельности, определению характеристик ее психологической специфики и гетерогенности, и др. Именно эти проблемы, в силу их объективно наибольшей значимости, настоятельно требуют первоочередного изучения, что и определило общую направленность работы.
Цель исследования состоит в том, чтобы через призму деятельности экономиста изучить общие психологические закономерности деятельности информационного характера, выявить их роль и место в психологических механизмах детерминации и регуляции деятельности экономиста в современных информационных средах и, на основе этого, разработать сквозную систему психологического обеспечения данной деятельности: от методологии ее исследования до организации психологического сопровождения.
Для конкретизации цели сформулированы задачи исследования:
Выявить характеристики и детерминанты психологической общности различных видов профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в современных информационных средах, позволяющие рассматривать данную деятельность в обобщенном виде как модель деятельности информационного характера.
В рамках развития субъектной парадигмы разработать методологический подход к исследованию деятельности информационного характера.
Применяя данный подход, разработать концептуальные основы деятельности информационного характера, раскрывающие базовые характеристики ее строения.
Разработать релевантный методический инструментарий, позволяющий применить общие теоретические положения, развитые для деятельности информационного характера, к деятельности экономиста в современных информационных средах, обеспечивая тем самым возможность их последующей верификации.
Создать общую теоретико-психологическую модель деятельности информационного характера, связывающую ее психологические характеристики с показателями эффективности, и конкретизировать ее в модели деятельности экономиста в современных информационных средах.
Выявить структурные и функциональные, статические и динамические психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах.
Обобщив результаты теоретико-методологического и экспериментального этапов работы в целях их прикладного применения, выявить условия и разработать средства формирования психологической готовности экономиста к труду в современных информационных средах.
Подготовить практические рекомендации по повышению эффективности рассматриваемого труда экономиста и организации его психологического сопровождения.
9. Обобщить результаты работы в виде системы психологического обеспечения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.
В плане решения этих задач сформулированы гипотезы работы:
Психологическая общность различных видов деятельности специалистов экономического профиля в современных информационных средах доминирует над межвидовой гетерогенностью в силу общей и наиболее существенной детерминации данной деятельности ее информационным характером. Вследствие этого такая деятельность не только может, но и должна изучаться в обобщенном виде - как деятельность экономиста в современных информационных средах, являющаяся, в свою очередь, моделью профессиональной деятельности информационного характера.
Психологическое своеобразие деятельности экономиста в современных информационных средах определяется наличием ряда качественных и инвариантных (по отношению к ее видам) спецификаций, обусловленных влиянием комплекса специфических детерминант и включающих в себя глубинные структурные и функциональные особенности данной деятельности, типичные для деятельности информационного характера в целом.
Ведущая система детерминант, обусловливающая специфику деятельности экономиста в современных информационных средах, включает ее информационный характер и ее роль в реализации специфичных хозяйственных механизмов российской экономики. Эти детерминанты интегрируются в свойствах информационной среды реализации деятельности, которая представляет собой обобщенную системную детерминанту деятельности информационного характера и опосредствует разнообразные средовые влияния, в том числе — косвенные субъект-субъектные отношения.
Профессиональная деятельность информационного характера относится к особому классу, специфицируемому трансформацией базисных структурных и функциональных характеристик деятельности и, в силу этого,
качественно отличающемуся от классов деятельности как субъект-объектного, так и от субъект-субъектного характера.
5. Структурные и функциональные психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах и деятельности информационного характера в целом детерминируются свойствами информационной среды ее реализации, влияние которой на деятельность регулируется подсистемами профессионально важных качеств субъекта труда, включающими интенциональные, когнитивные, аффективные и волевые компоненты.
Объектом исследования является профессиональная деятельность экономиста в современных информационных средах, рассматриваемая как репрезентант и модель профессиональной деятельности информационного характера.
Предметом исследования являются общие психологические закономерности структурно-функциональной организации деятельности информационного характера и особенности их проявления в психологических механизмах детерминации и регуляции деятельности экономиста в современных информационных средах.
Теоретическую и методологическую основу работы образует ряд психологических и общенаучных концепций, т.к. необходимость создания методологических оснований исследования требует выхода за пределы частнона-учной теории на метатеоретический уровень (Л.М.Веккер, 1998; А.В.Юревич, 2003). Это - теория деятельности, включая ее развитие в субъ-ектно-деятельностном, личностно-деятельностном, системно-деятельностном и иных подходах, психологической теории субъекта и теории профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Асмолов, В.А.Бодров, В.Н.Дружинин, Д.Н.Завалишина, В.В.Знаков, В.А.Иванников, А.В.Карпов, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др.); теория субъект-объектного отноше-
ния (И.Кант, Г.Гегель, А.Бергсон, Д.И.Дубровский, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили и др.); общенаучный системный подход и его развитие в психологии (А.А.Богданов, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, В.А.Барабанщиков, Г.М.Зараковский, Л.Берталанфи, И.Пригожий и др.); теория информации (А.Н.Колмогоров, В.С.Тюхтин, Н.Винер, К.Шеннон и др.); информационный подход к анализу психических явлений (Л.М.Веккер, В.Ф.Венда, Ю.М.Забродин, А.А.Крылов, В.Н.Пушкин, П.В.Симонов, Дж.Брунер, Дж.Миллер, У.Найссер и др.), экологический подход (Р.Баркер, Дж.Гибсон, Э.Гибсон, Г.Райт и др.); концепции ситуациоиизма и проблемностей (Ю.Я.Голиков, Л.Г.Дикая, М.М.Кашапов, А.Н.Костин, Г.Кунц, С.О'Донел и др.); концепции профессиографирования (М.А.Дмитриева, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.Б.Леонова, Г.С.Никифоров, О.Г.Носкова, Ю.П.Поваренков, Н.П.Фетискин, Д.Л.Парке, Дж.Расмуссен, Дж.Фланаган, В.Хаккер и др.), теоретико-методологические основы социальной психологии (А.И.Донцов, С.И.Ерина, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.А.Мазилов, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, В.Е.Семенов, В.Ф.Шевчук, В.А.Ядов, С.Милграм, Т.Шибутанп и др.); концепции моделирования профессиональной деятельности (В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, Г.В.Суходольский, Дж.Гуккенхеймер и др.); теория принятия решений (А.В.Карпов, Д.Канеман, О.Моргенштерн, Дж. фон Нейман, А.Тверски и др.); основы психодиагностики и теории измерений в психологии (А.А.Бодалев, К.М.Гуревич, А.Н.Гусев, А.А.Деркач, О.Ю.Ермолаев, В.М.Русалов, Е.В.Сидоренко, Л.Н.Собчик, В.В.Столин, А.Г.Шмелев, А.Анастази, Р.Кеттелл, П.Клайн, С.Стивенс и др.). Более подробно исходные теоретико-методологические предпосылки исследования рассмотрены в 1.1 первой главы диссертации.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, адекватных ее цели и задачам, включающий как широко известные, апробированные методы, так и авторские разработки. Из традиционных методов применялись: профессиографирование [159; 160; 334; 488], опрос (анкетирование, беседа, интервью) [198], экспертная оценка [43], наблюдение [36; 359;
364; 379], эксперимент (констатирующий, формирующий, квазиэксперимент) [100; 121; 220; 238; 287; 419], анализ литературных данных и документации [116; 335; 337; 339; 340], анализ результатов (продуктов) труда [231], анализ экспертных описаний деятельности [339], элементы трудового метода [198], метод полярных групп [183; 186], методы психодиагностики [16; 17; 18; 49; 68; 69; 80; 231; 244; 282; 302; 305; 310; 334; 338; 375; 479], методы теоретического анализа, синтеза и интерпретации [11; 71; 203; 271].
Элементы трудового метода в рамках работы заключались в том, что автор выполнял отдельные действия, операции и этапы технологического цикла деятельности различных специалистов экономического профиля, фиксируя выявляемые психологические характеристики процесса труда.
Метод полярных групп Дж.Фланагана позволяет специфицировать психологические свойства, характерные для субъектов труда, наиболее успешно справляющихся с заданной деятельностью. В силу этого в работе данный метод применен в комплексе с методами структурного анализа ПВК.
Важную роль в работе выполняют методы структурного анализа подсистем профессионально важных качеств, разработанные В.Н.Дружининым, А.В.Карповым, В.Д.Шадриковым и основанные на выявлении структуры ПВК посредством анализа матриц интеркорреляций [182; 186; 473].
Для сравнительного анализа нормативных и фактических трудовых функций использовались документы, регламентирующие деятельность специалистов экономического профиля: законодательные, директивные, инструктивные и нормативные материалы органов власти и управления (законы, постановления, инструкции по ведению деятельности, методики); должностные инструкции; методические рекомендации по организации деятельности на предприятиях; квалификационные требования к выпускникам экономических специальностей высшего и среднего профессионального образования.
Ключевую роль в выявлении фактического психологического содержания изучаемого труда сыграли индивидуальные и групповые беседы со специалистами и руководителями предприятий.
Применялись также оригинальные авторские методики (методика оп
ределения информационно-психологических параметров трудовых постов
экономиста, методика классификации трудовых постов экономиста в совре
менных информационных средах, методика системно-психологической
оценки эффективности данного труда), а также комплекс, включающий более
30 подобранных и частично модифицированных автором психодиагностиче
ских методик для определения психических свойств и состояний субъекта
труда (Ф.Д.Горбов, Н.В.Гришина, Е.П.Ильин, И.Я.Киселев, Е.А.Климов,
В.В.Козлов, В.Л.Марищук, Л.Г.Почебут, Ю.Л.Ханин, Г.Айзенк, А.Басс,
Б.Бурдон, А.Дарки, Р.Кеттелл, Э.Крепелин, А.Лачинс, Т.Лири, А.Мехрабиан,
Дж.Морено, Дж.Роттер, Ч.Д.Спилбергер, Я.Стреляу, К.Томас, Г.Шуберт,
Э.Шульте, Т.Элерс и др.). В разделе 4.1.3 диссертации при обсуждении дан-
і1> ного комплекса все использованные методики снабжены необходимыми
ссылками на литературные источники.
Для анализа и обработки данных использовались методы математической статистики: дескриптивный анализ, проверка гипотез (критерии Вил-коксона, Джонкира-Терпстра, Колмогорова-Смирнова, Краскелла-Уоллиса, Манна-Уитни, Фридмана и др.); корреляционный, кластерный, факторный, дискриминантный анализ [28; 58; 92; 106; 130; 232; 393; 405; 429; 435; 461].
Диссертационная работа выполнялась в течение 1995-2003 г.г. и предусматривала следующие этапы исследования:
поисковый (1995-1997) - накопление эмпирического материала и анализ теоретико-методологических подходов к решению проблемы, а также определение цели, задач и гипотез исследования;
теоретико-методологический (1997-1999) - разработка методологического подхода и его конкретизация в виде совокупности концептуальных теоретических положений;
экспериментальный (1999-2002) - подготовка и реализация экспериментальной части исследования, предусматривающая разработку необходимых измерительных методик;
прикладной (2001-2002) -разработка и проверка практических рекомендаций по повышению эффективности рассматриваемой деятельности и организации ее психологического сопровождения;
завершающий (2002-2003) - теоретическое обобщение результатов исследования и формулирование его выводов.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на выборках специалистов экономического профиля, использующих в работе компьютерные технологии. Выборки рандомизированы по полу, возрасту (от 18 до 63 лет), профессии (бухгалтер, экономист, финансист, аудитор, налоговый инспектор и др.), должности, уровню образования, характеристикам предприятия (форме собственности, размеру, профилю), стажу работы (от менее 1 года до 38 лет). Кроме этого к исследованию привлекались руководители предприятий и эксперты в областях психологии труда, экономики и информационных технологий. Общее количество респондентов составило 2288 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработан авторский субъектно-информационный методологический подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера. Суть данного подхода, одновременно определяющая его принципиальные отличия от других концепций информационного подхода (кибернетической, когнитивной, метакогнитивной, ситуативной, экологической и др.), состоит в последовательном развитии понимания субъектной обусловленности информации: информация не только отражается, но и порождается субъектом и, в силу этого, имманентно обладает субъ-ектно-обусловленными свойствами, позволяющими ей замещать своего субъекта-генератора в опосредствованных субъект-субъектных взаимодействиях. Данные свойства особенно существенны для таких видов деятельности информационного характера, в которых типичными являются ситуации, когда механизмы отражения становятся субдоминантными по отношению к механизмам порождения.
2. Применение субъектно-информационного подхода позволило дать
новую методологическую трактовку профессиональной деятельности ин
формационного характера, на основании которой удалось развить теорию
данной деятельности и объяснить ряд феноменов и фактов, не находящих
объяснения в рамках существующих концепций. Данная трактовка концеп
туализирует базовые принципы субъектно-информационного подхода в по
нятиях субъектно-информационного класса деятельности, информационной
среды реализации деятельности, информационно-психологических парамет
ров трудового поста и др. Ее суть составляют следующие положения по ор
ганизации психологического исследования деятельности информационного
характера: 1) изучению подлежит, в первую очередь, наиболее существенная
системная детерминация данной деятельности свойствами ее информацион
ной среды, опосредствующей разнообразные средовые влияния, в том числе.
- косвенные субъект-субъектные взаимодействия; 2) методологически адек
ватен подход, конкретизирующий принципы полисистемности и дополни
тельности, согласно которому данную деятельность следует рассматривать в
виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой
организации и по функциональной сложности.
3. Впервые доказано, что психологическая природа и своеобразие про
фессиональной деятельности информационного характера определяются ее
атрибутивной принадлежностью к особому - субъектно-информационному -
классу, который принципиально отличается от субъект-объектного и субъ
ект-субъектного классов в силу имманентной качественной специфики реа
лизуемых субъект-объектных отношений. Данная специфика состоит в том,
что основная часть взаимодействий субъекта труда имеет не непосредствен
ный субъект-объектный или субъект-субъектный характер, а реализуется в
системе «субъект - информационная среда», где такая среда представлена
значимой информацией, обусловленной «другими» субъектами совместного
труда и выступающей в особой (превращенной, редуцированной, парциаль
ной) форме, характеризующейся отчуждением от субъектов-генераторов.
Впервые установлено, что качественная психологическая специфика деятельности информационного характера выявляется при рассмотрении данной деятельности в виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой организации и по функциональной сложности, и раскрывается в последующих положениях.
Раскрыта новая организация структурных уровней деятельности информационного характера. На метадеятельностном уровне дифференцированы два новых подуровня: индивидуально-метадеятельностный подуровень выбора типа ситуации взаимодействия с предметом труда и совместно-метадеятельностный уровень опосредствованного влияния на деятельность других субъектов совместного труда.
Выявлен новый тип функциональной сложности деятельности информационного характера, качественно отличающийся от типов сложности, характерных для «обычной» субъект-объектной или субъект-субъектной деятельности и не сводящийся ни к какому-либо одному из них, ни к их аддитивной суперпозиции в силу принципиально нового вклада, вносимого в общую сложность данной деятельности ее специфическим предметом - информацией. Вклад данного предмета, в свою очередь, представляет собой системный синтез сложности, определяемой объектом и полисубъектом информационного взаимодействия. В результате пространство функциональной сложности деятельности информационного характера принципиально отличается от аналогичных пространств деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов своей размерностью, что соответствует глубинным трансформациям структурно-функциональной организации деятельности.
Впервые раскрыта структура пространства функциональной сложности деятельности информационного характера, объясняющая фундаментальную причину ее внутриклассовой психологической гетерогенности, а также гетерогенности деятельности экономиста в современных информационных средах. Показано, что данная структура занимает определенное пере-
ходное положение между соответствующими структурами пространств сложности деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов.
Разработан новый метод системно-психологической оценки эффективности деятельности информационного характера. Установлено, что адекватной обобщенной мерой эффективности данной деятельности является системно-психологическая оценка эффективности, получаемая на основе ряда локальных критериев, учитывающих объективные и субъективные, процессуальные и результативные, продуктивные и затратные характеристики труда. Количество и содержание данных критериев, а также конкретный вид регрессионной функции для определения интегрального показателя эффективности детерминируются положением, занимаемым деятельностью на конкретном трудовом посту в пространстве функциональной сложности деятельности данного класса. При этом наиболее релевантной мерой эффективности является не ее аналитическая оценка (даже интегральная), а структурный профиль эффективности.
Впервые доказано, что психологическая структура деятельности экономиста в современных информационных средах детерминирована специфической системой показателей функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизирующей структуру пространства функциональной сложности класса деятельности информационного характера. Кроме того, установлено, что основным психологическим механизмом регуляции деятельности экономиста является формирование подсистем профессионально важных качеств, включающих актуализируемые под воздействием структурной сложности деятельности ведущие и базовые ПВК, относящиеся не только к когнитивной сфере, но и к интенциональным, аффективным и волевым компонентам.
10. Впервые установлено, что по мере нарастания функциональной
сложности деятельности экономиста в современных информационных средах
все более значительный вклад в ее регуляцию вносят личностные и специ
альные когнитивные свойства субъекта труда. При этом принципиально ме-
няется характер интегрировашюсти системы ПВК: общесистемная интег-рированность сменяется субсистемной внутри формирующихся подсистем ПВК при одновременном возрастании их взаимной автономности.
11. Установлен и теоретически обоснован ряд новых эмпирических за
кономерностей деятельности экономиста в современных информационных
средах как частного случая деятельности информационного характера:
нелинейные зависимости структурных индексов системы ПВК экономиста (когерентности, дифференцированности и организованности) от интегрального показателя функциональной сложности труда;
S-образные зависимости степени связности системы ПВК от стажа работы, характеризующие динамику структуры ПВК в онтосистемогене-зе данной деятельности;
информационно-психологическая классификация трудовых постов экономиста, детерминируемая характеристиками функциональной сложности деятельности;
состав базовых и ведущих ПВК экономиста в зависимости от типа трудового поста;
неравномерность и гетерохронность влияния ведущих факторов фило-системогенеза данной деятельности (реформ и информатизации).
12. Выявлен ряд новых фактов и феноменов деятельности экономиста в
современных информационных средах: феномены размывания профессио
нальных рамок трудовых постов экономиста, расхождения регламентирован
ных и фактических целей и эталонов деятельности, наличия в данной дея
тельности профессионального маргинализма двух видов (маргинализма фак
тических трудовых функций по отношению к нормативным и личностного
профессионального маргинализма субъекта труда); фактические показатели
внешней гетерогенности деятельности (распределения экономистов по долж
ностям, видам предприятий, профессиям и т.д.); классификация обобщенных
видов, направлений и задач данной деятельности; динамика спроса на дея
тельность экономиста на рынке труда; динамика уровня расхождения норма-
тивных и фактических целей деятельности экономиста; классификация психологических барьеров к данной деятельности; соотношение условий и средств формирования психологической готовности субъекта к деятельности на трудовом посту подтипа «Работа с автоматизированной системой обработки экономической информации».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработано новое направление в психологии труда, состоящее в исследовании деятельности информационного характера, осуществляемом в русле развития субъектной парадигмы. В рамках данного направления разработаны представления об его психологически специфичном предмете, субъ-ектно-информационный методологический подход и развитая на его основе концепция деятельности, что позволило в итоге получить важные теоретические результаты, экспериментально проверить их адекватность и дать им практическое применение для случая деятельности экономиста в современных информационных средах. Более подробно атрибуты нового направления охарактеризованы в соответствующих разделах работы.
Общая направленность работы определяется применением общеметодологической триады «Общее - Особенное - Единичное»: исследованы закономерности деятельности информационного характера («Общее»), деятельности экономиста в современных информационных средах («Особенное») и реализации последней на конкретных трудовых постах («Единичное»). Успешное использование данной триады в рамках единого исследования доказывает, что трудности, обусловленные бесконечной дифференциацией, не являются для психологии труда непреодолимыми. Тем самым намечен и реализован на практике один из возможных путей решения фундаментальной проблемы интеграции психологического знания.
Результаты работы вносят следующий вклад в решение ряда фундаментальных теоретико-методологических проблем психологии труда:
Разработан новый авторский субъектно-информационный методологический подход, учитывающий достижения и недостатки новейших концеп-
ций развития информационного подхода (в когнитивизме, метакогнити-визме, ситуационизме, экологическом подходе и др.) и включающий в себя традиционный для психологии труда кибернетический информационный подход в качестве частного случая, справедливого при выполнении ряда ограничений: в частности, при невысокой значимости субъектно-обусловленных свойств информации.
Конкретизировано применение системного подхода к исследованию профессиональной деятельности за счет использования идей полисистемности, иерархичности, генетического развития и дополнительности при разработке субъектно-информационного подхода и концептуальных положений теории деятельности информационного характера.
Получила дальнейшее развитие психологическая теория субъекта за счет обоснования историко-генетической преемственности между субъектом взаимодействия и субъектом труда, выделения ряда новых форм субъекта, а также теоретико-экспериментального подтверждения необходимости понимания субъекта труда как субъекта жизненного пути (для случая деятельности экономиста в современных информационных средах).
Разработан ряд новых положений теории профессиональной деятельности: концептуальные основы деятельности информационного характера; выявление нового субъектно-информационного класса, специфицируемого особой структурно-уровневой организацией деятельности и принципиально новым типом ее функциональной сложности; новый метод системно-психологической оценки эффективности деятельности.
4. Введен в научный оборот ряд новых теоретических понятий, методологическая плодотворность которых подтверждена результатами работы: субъектно-информационный подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера, субъектно-обусловленные свойства информации, формы субъекта информационного взаимодействия (предельный и локальный, потенциальный и актуальный, оперативный и лонгитюдный), информационная среда реализации деятель-
ности, информационно-психологические параметры трудового поста, субъ-ектно-информационный класс деятельности и др.
Разработана новая теоретико-психологическая модель деятельности экономиста в современных информационных средах, связывающая выявленные характеристики психологической структуры деятельности с системно-психологической оценкой ее эффективности и создающая адекватную основу для исследования других видов деятельности информационного характера. Данная модель содержит методическую базу психологического обеспечения рассматриваемой деятельности экономиста, включающую методику системно-психологической оценки эффективности деятельности, методику определения информационно-психологических параметров трудовых постов, комплекс психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда.
Создана новая системная концепция психологического обеспечения деятельности экономиста в современных информационных средах, не ограниченная традиционными вопросами психологического сопровождения, а представляющая психологическое обеспечение в виде системы, включающей методологический, теоретический, методический, эмпирико-феноменологический и прикладной уровни, каждый из которых получил в диссертации разноплановое теоретическое и эмпирическое обоснование.
В стратегическом плане выявленные в работе связи полученных теоретико-методологических результатов с концепциями когнитивизма, мета-когнитивизма, экологического подхода, ситуационизма позволяют преодолеть имеющую место недостаточную интегрированность отечественной психологии труда и ряда соответствующих отраслей мировой психологии, таких как организационная, управленческая, экономическая и др. Важно, что такая интеграция достигнута не за счет ассимиляции зарубежных идей и концепций, а за счет развития нового методологического направления, имеющего глубокие корни именно в отечественной психологической школе.
Охарактеризованные выше теоретические результаты показали свою конструктивность тем, что на их основе удалось изучить прикладные аспекты психологического сопровождения деятельности экономиста в современных информационных средах, а также разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана авторская методика определения информационно-
психологических параметров трудовых постов экономиста, позволяющая по
лучать данные, необходимые для адекватной классификации конкретной дея
тельности экономиста в современных информационных средах по показате
лям ее функциональной сложности.
Разработана информационно-психологическая классификация трудовых постов экономиста, позволяющая на основе других результатов работы определять психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах, в том числе - профессионально важные качества, необходимые для эффективной деятельности на конкретном трудовом посту.
На основе метода системно-психологической оценки эффективности деятельности информационного характера разработана авторская методика системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах, позволяющая на адекватной теоретико-методологической основе получать более точные оценки эффективности данной деятельности на конкретном трудовом посту.
Сформирован комплекс, включающий более 30 подобранных и частично модифицированных автором психодиагностических методик, предназначенный для определения психических свойств и состояний экономиста в процессе его труда.
Разработаны профессиограммы и психограммы для различных типов трудовых постов деятельности экономиста в современных информационных средах, используемые при профориентации, профотборе, подготовке и пере-
подготовке персонала, организации других направлений психологического сопровождения данной деятельности.
Разработаны и внедрены на ряде предприятий практические рекомендации по повышения эффективности деятельности экономиста на трудовом посту подтипа «Работа с автоматизированной системой обработки экономической информации».
Результаты диссертации могут использоваться при проведении психологического исследования и организации психологического сопровождения конкретных разновидностей деятельности экономиста в современных информационных средах, а также других видов профессиональной деятельности информационного характера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным сочетанием релевантных и взаимодополняющих количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, высоким уровнем компетентности привлеченных экспертов, корректным применением статистических методов анализа и обработки эмпирических данных, положительными результатами практического применения прикладных выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 19 научных конференциях, в том числе - на 13 Международных и Всероссийских: 1-й Всероссийск. науч.-метод. конф. «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (М., 1998), II Всероссийск. науч. конф. «Русский язык, культура, история» (М., 1996), IV Международ, науч. конф. «Современные технологии обучения» (СПб., 1998), IX Международ, науч. конф. «Использование новых технологий в образовании» (Троицк, 1998), V Международ, науч. конф. «Современные технологии обучения» (СПб., 1999), 2-й Межрегион, науч.-практ. конф. «Развитие новых технологий в системе открытого образования России» (Тверь, 2001), Всероссийск. науч.-метод. конф. «Проблемы развития гуманитарных наук» (Тверь, 2002), Международ, науч.-метод. конф. «Новые
информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002), 2-й Всероссийск. науч.-практ. конф. «Психология и экономика» (Калуга, 2002), Всероссийск. науч.-метод. конф. «Наука и образование» (Тверь, 2003), 3-й Международ, конф. «Психология и эргономика» (М.-Тверь, 2003), III Съезде РПО «Психология и культура» (СПб., 2003), Международ, конгр. «Социальная психология XXI столетия (Ярославль, 2003).
Разработанные практические рекомендации по повышению эффективности деятельности экономиста внедрены в Департаменте экономики и промышленной политики Тверской области, на ряде предприятий Твери и используются при подготовке студентов и переподготовке специалистов в Тверском государственном университете, Тверском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института и Тверском институте экологии и права. Материалы диссертации использованы при выполнении проекта «Субъектно-информационная концепция психологического анализа инновационной экономической деятельности» по гранту РФФИ №02-06-96001.
По теме диссертации опубликовано 76 работ, в т.ч. - 4 монографии, 3 учебных пособия и 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение авторского субъектно-информационного методологического подхода и развитой на его основе новой методологической трактовки профессиональной деятельности информационного характера позволило установить, что психологическая природа и своеобразие данной деятельности определяются ее атрибутивной принадлежностью к субъектно-информационному классу, который принципиально отличается как от субъект-объектного, так и от субъект-субъектного классов, в первую очередь, в силу имманентной качественной специфики реализуемых в процессе деятельности субъект-объектных отношений. Данная специфика состоит в том, что основная часть взаимодействий, осуществляемых субъектом труда, имеет
не непосредственный субъект-объектный или субъект-субъектный характер, а реализуется в системе «субъект - информационная среда», где такая среда представлена значимой для данной деятельности информацией, обусловленной «другими» субъектами и выступающей в особой (превращенной, редуцированной, парциальной) форме, характеризующейся отчуждением от своих субъектов-генераторов. Такая специфика субъект-объектных отношений детерминирует качественную психологическую специфику деятельности информационного характера, которая может быть раскрыта при рассмотрении данной деятельности в виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой организации и по функциональной сложности.
Атрибутом субъектно-информационного класса деятельности является особая организация структурных уровней деятельности, принципиальные отличия которой от организации деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов состоят в специфическом перераспределении значимости различных структурных уровней, а также в особом строении ме-тадеятельностного уровня, на котором дифференцируются индивидуально-метадеятельностный подуровень выбора типа ситуации взаимодействия с предметом труда и совместно-метадеятельностныи уровень опосредствованного влияния на деятельность других субъектов совместного труда. Наличие данных подуровней обосновывает органичную связь различных форм субъекта, имеющую место для деятельности информационного характера: субъекта труда, субъекта профессионального пути и субъекта жизненного пути по С.Л.Рубинштейну. Кроме того, благодаря такому специфическому строению деятельности фундаментальная дихотомия отношений человека с миром («игра с природой» или «рефлексивная игра» по Дж. фон Нейману и О.Моргенштерну) заменяется на принципиально континуальный и недизъюнктивный (по А.В.Брушлинскому) спектр подобных отношений.
Деятельность информационного характера обладает новым типом функциональной сложности, принципиальная особенность которого обусловлена качественно новым вкладом, вносимым в общую сложность дея-
тельности ее специфическим предметом - информацией. Вклад данного предмета, в свою очередь, представляет собой системный синтез сложности функциональных отношений объекта информационного взаимодействия и его полисубъекта, состоящего из субъекта труда и «других» субъектов совместной трудовой деятельности. Такая многоуровневая структура пространства функциональной сложности обусловливает качественные отличия данного типа сложности, благодаря которым он не сводится ни к какому-либо одному из типов сложности, характерных для «обычной» субъект-объектной или субъект-субъектной деятельности, ни к их аддитивной суперпозиции.
Фундаментальной причиной внутриклассовой психологической гетерогенности деятельности информационного характера является специфическая структура пространства функциональной сложности данной деятельности, занимающая определенное переходное, промежуточное положение между соответствующими структурами пространств деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов. Конкретизация данного концептуального положения в соответствии с триадой «Общее - Особенное - Единичное» применительно к деятельности экономиста в современных информационных средах и ее реализациям на конкретных трудовых постах позволяет прийти к следующему выводу: психологически однородные группы данной деятельности выделяются не по формальным признакам труда, а по характеристикам сложности деятельности, детерминируемым информационно-психологическими параметрами трудового поста. Такие параметры характеризуют конкретно-содержательные (объектные) и социально-психологические (субъектные, причем, определяемые как субъектом труда, так и другими субъектами) грани рассматриваемой сложности, проявляемые как свойства информационной среды реализации деятельности.
Адекватной мерой эффективности деятельности информационного характера является системно-психологическая оценка эффективности, получаемая на основе ряда локальных критериев, учитывающих объективные и субъективные, процессуальные и результативные, продуктивные и затратные
характеристики труда. Количество и содержание этих критериев, а также конкретный вид регрессионной функции для определения интегрального показателя эффективности детерминируются положением, занимаемым деятельностью на конкретном трудовом посту в пространстве функциональной сложности деятельности данного класса. Такое положение для деятельности экономиста в современных информационных средах определяется информационно-психологическими параметрами трудового поста, детерминирующими структуру профессионально важных качеств субъекта труда. При этом наиболее релевантной мерой эффективности является не ее аналитическая оценка (даже интегральная), а структурный профиль эффективности.
6. Психологическая структура профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах детерминируется специфической системой показателей функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизирующей структуру пространства функциональной сложности класса деятельности информационного характера. При этом основным психологическим механизмом регуляции данной деятельности является формирование подсистем профессионально важных качеств, включающих актуализируемые под воздействием функциональной сложности деятельности ведущие и базовые ПВК, относящиеся не только к когнитивной сфере, но и к интенциональным, аффективным и волевым компонентам. Имеют место принципиальные отличия закономерностей, полученных для статических и динамических структурных характеристик системы ПВК данной деятельности от аналогичных закономерностей, установленных для деятельности субъект-объектного (В.Д.Шадриков и др.) и субъект-субъектного (А.В.Карпов и др.) классов. По мере нарастания функциональной сложности деятельности экономиста в современных информационных средах все более значительный вклад в ее регуляцию вносят личностные и специальные когнитивные свойства субъекта труда. При этом принципиально меняется характер интегрированности системы ПВК: общесистемная ин-
тегрированность сменяется субсистемной внутри формирующихся подсистем ПВК при одновременном возрастании их взаимной автономности.
7. Построенная теоретическая модель профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах, включающая выявленные теоретические и эмпирические закономерности ее детерминации и регуляции, образует необходимый фундамент для организации психологического сопровождения данной деятельности и разработки практических рекомендаций по повышению ее эффективности. Такое сопровождение целесообразно осуществлять на основе учета закономерностей формирования психологической готовности субъекта к данному труду, с помощью использования соответствующих методов и средств. Результаты диссертации, дополненные систематизированными релевантными итогами проводимых ранее исследований, могут быть обобщены в виде системы психологического обеспечения деятельности экономиста в современных информационных средах, включающей методологический, теоретический, методический, эмпирико-феноменологический и прикладной уровни.
Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью, задачами и результатами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 545 названий (в т.ч. 52 - на иностранных языках), и приложений.
Общая логическая схема работы показана на рис. 1 и соответствует различным аспектам решения поставленной проблемы.
Композиционный замысел диссертации соответствует последовательному раскрытию взаимообусловленности общеметодологической триады «Общее» (профессиональная деятельность информационного характера) -«Особенное» (профессиональная деятельность экономиста в современных информационных средах) - «Единичное» (реализации деятельности экономиста на конкретных трудовых постах).
1. Эксплораторный анализ ПДЭ
Эмиирико-
феноменологический
анализ
(общая психологическая
специфика различных
видов ПДЭ)
Анализ литературы
(основные направления исследований ПДЭ, теоретико-методологические предпосылки диссертации)
Первичное профессиографирование
(обобщенное профессиогра-
фическое описание ПДЭ,
эмпирические предпосылки
исследования)
2. Разработка методологических оснований решения проблемы
Концепция субъектно-информационного подхода к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера
3. Разработка теоретико-психологических основ профессиональной деятельности информационного характера
Выявление специфики
субъект-объектной
сложности
Субъект-объектный тип сложности
Определение специфики
уровпевой организации
деятельности
Особая структура уровне-вой ооганизации
Изучение эффективности деятельности
Метод системно-психологической оценки эффективности
4. Разработка методических основ исследования ПДЭ
Методика определения информационно-психологических параметров трудовых постов экономиста
Комплекс методик для
измерения психических
свойств и состояний
субъекта труда
Методика системно-психологической оценки эффективности ПДЭ
5. Анализ психологической структуры ПДЭ
Информационно-психологическая классификация трудовых постов экономиста
Структура уровней
сложности деятельности
экономиста
Структура ПВК
экономиста в статике
и в динамике
6. Разработка психологического сопровождения ПДЭ
Теоретико-методологические основы формирования психологической готовности субъекта к ПДЭ
Условия и средства формирования психологической готовности субъекта к ПДЭ
Практические рекомендации по организации психологического сопровождения и повышению эффективности ПДЭ
Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования (стадии исследования и полученные результаты)
Обозначение: ПДЭ- профессиональная деятельность экономиста
в современных информационных средах.
В силу такого замысла через всю диссертацию в диалектическом единстве проходят два направления: фундаментальное, посвященное изучению деятельности информационного характера, и прикладное, посвященное изучению деятельности экономиста в современных информационных средах. Изучение фундаментальных проблем начинается с их феноменологического проявления в реальной деятельности экономиста, проходит через методологию, концептуальные положения, эмпирико-экспериментальные исследования и снова «замыкается» на деятельности экономиста, возвращаясь к прикладным аспектам ее психологического сопровождения.
В соответствии с этим содержание диссертации условно можно разделить на следующие части, соответствующие различным уровням разработанной системы психологического обеспечения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах: методологическую (глава 2; частично 1.1, 5.1), теоретическую (глава 3; частично 1.1, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2), методическую (4.1; частично 3.3, 5.2, 5.3), эмпирико-феноменологическую ((1.2, частично 1.3, 4.2, 4.3, 5.2, 5.3), прикладную (5.2, 5.3; частично 1.3, 4.1, 4.2, 4.3).
Условность такого деления и очевидная нелинейность распределения материала по главам объясняется тем обстоятельством, что ни при проведении исследования, ни при изложении его результатов разделить все эти компоненты практически невозможно: они реализуются в органическом единстве, образуя цельную и «живую» ткань психологического познания.
Для удобства ознакомления с материалами диссертации в Приложении 1 приведен список обозначений и сокращений; при этом их расшифровка, как правило, приводится и в самом тексте диссертации (при первом упоминании). Кроме того, в Приложении 2 приведен глоссарий используемых в диссертации рабочих терминов, не претендующий на исчерпывающую полноту определения и единственно возможную трактовку данных понятий, но направленный на уточнение смысла их понимание в рамках данной работы. Такое уточнение особенно необходимое в настоящее время, в силу дискуссион-
ности подавляющего большинства широко используемых и, тем более, относительно новых психологических терминов.
В других приложениях приведены: структура цикла профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах; методика определения информационно-психологических параметров трудовых постов экономиста; первичные статистические таблицы, графики и диаграммы с результатами эмпирического исследования и данными проверки измерительных методик; методика системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах; обобщенная профессиограмма деятельности экономиста в современных информационных средах; методика информационно-психологической классификации трудовых постов деятельности экономиста в современных информационных средах.
. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02.
Основные направления исследований деятельности экономиста в современных информационных средах
В связи с отсутствием в литературе общепринятого понимания не только деятельности экономиста в современных информационных средах, но и профессиональной деятельности экономиста в целом (ее общего определения и границ, направлений и задач, перечня охватываемых ею профессий и специальностей и т.д.) проведен эксплораторный (разведочный) анализ с целью определения нормативно-параметрических характеристик изучаемого труда, уточнения постановки проблемы и конкретизации рамок и задач исследования. Главной целью анализа являлось выявление психологической специфики, свойственной всему широкому подклассу деятельности специалистов экономического профиля, использующих в своей работе прогрессивные информационные технологии. Выявление данной специфики позволит рассматривать такую деятельность обобщенно, с единых системных позиций: как профессиональную деятельность экономиста е современных ин-формацио]тых средах. Анализ проведен на теоретико-методологическом и эмпирико-феноменологическом уровнях и включает следующие направления: 1) анализ литературы по психологическим исследованиям, относящимся к рассматриваемой проблеме в целом и к ее отдельным аспектам; 2) описание феноменологии профессиональной деятельности экономиста, реализуемой в современных информационных средах; 3) первичное профессиографи-рование деятельности экономиста в современных информационных средах.
В ходе анализа литературы, направленного на определение степени разработанности проблемы, выявлено фактическое отсутствие прямых аналогов проводимого исследования. Деятельность российского экономиста в целом еще не являлась предметом глубокого психологического исследования. Изучались лишь отдельные аспекты ее частных репрезентаций, причем небольшое количество подобных исследований не соответствует ни высокой практической значимости оптимизации данной деятельности, ни глубокой теоретической актуальности и перспективности исследований данного направления. В связи с этим оказалось целесообразным расширить круг поиска исходных предпосылок исследования, включив в анализируемую область знания работы, относящиеся к отдельным аспектам проблемы, а также работы, закладывающие фундаментальные основы ее решения.
Систематизация работ, посвященных отдельным аспектам проблемы, позволила выделить два основных направления: 1) исследования частных репрезентаций деятельности экономиста, 2) исследования отдельных аспектов деятельности экономиста в современных информационных средах.
В рамках первого направления отдельные аспекты частных репрезентаций деятельности российского экономиста изучались, чаще всего, на дот-рудовых стадиях онтосистемогенеза (профориентации, профессионального самоопределения, профобучения). Часто деятельность экономиста рассматривалась лишь как значение классифицирующего признака. Например, в работах по изучению влияния социально-экономических изменений на ценностные ориентации, стиль принятия решений, особенности межличностного взаимодействия представители профессий экономического профиля либо объединяются с предпринимателями и собственниками по принципу «экономической деятельности», либо фигурируют в качестве социальных групп обследуемых респондентов. Аналогичное фоновое рассмотрение деятельности экономиста без раскрытия ее психологической специфики наблюдается в работах по изучению влияния современных информационных технологий.
Труду экономистов посвящен ряд диссертаций, изучавших: психологические аспекты планирования (С.А.Черняева, 1983) [471], сущность профессиональной компетентности студентов экономико-управленческих профессий (Ж.Г.Гаранина, 1999) [88], роль личностных свойств субъекта труда, занятого валютным дилингом (Ш.К.Козин, 1999) [212], формирование занятого валютным дилингом (Ш.К.Козин, 1999) [212], формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля на этапе вузовского обучения (О.С.Андреенкова, 2003) [20].
Важной причиной недостаточной разработанности проблемы является радикальная трансформация психологической структуры деятельности экономиста по сравнению с ее доперестроечными формами, часто редуцированными, симплифицированными, имеющими формальный и учетно-расчетный характер. Не менее значительные изменения в данной деятельности обусловлены внедрением компьютерных технологий. Кроме того, деятельность экономиста обладает высокой темпоральностью (зависимостью от времени): под влиянием реформ и информатизации продолжают изменяться ее трудовые функции, условия, средства, что неизбежно приводит к модификации ее психологической системы.
Другая важная причина состоит в наличии значительных трудностей эмпирического изучения деятельности экономиста в современных условиях: ее непосредственное изучение на предприятиях затруднено из-за смены форм собственности и условий хозяйствования; ее воспроизведение в лабораторных условиях осложнено необходимостью учета множества реальных социально-психологических и иных условий и связей.
В результате для деятельности экономиста в современных информационных средах отсутствуют адекватные теоретико-психологические модели и релевантные методологические подходы к ее изучению. Данный факт, помимо приведенных причин, обусловлен также российской спецификой, определяющей невозможность прямого переноса зарубежного опыта в силу существенных для данной деятельности социально-экономических, социокультурных, правовых, менталитетных, информационно-технологических и иных различий, основными из которых являются организационно-системные, связанные с аморфностью российской системы функционирования организаций (А.В.Карпов, 1998) [178].
Генезис информационного подхода к исследованию психических явлений
Другой важной причиной успехов информационного подхода стало бурное развитие информационной техники и технологии, осуществлявшееся практически параллельно с соответствующим развитием философии и науки. Основными историческими вехами здесь стало появление: телекоммуникаций (радио, телеграф, телефон, телевидение и др.); полуавтоматических вычислительных устройств (арифмометров и т.п.), а затем - компьютеров как автоматических, программируемых, алгоритми ческих вычислительных устройств, позволивших интенсивно развивать вычислительные методы решения научных и инженерных задач, точное (аналитическое) решение которых было или слишком трудоемким, или в принципе невозможным; персональных компьютеров, обеспечивших принципиально новыми актуальными (а не гипотетическими) средствами труда миллионы специалистов самых различных специальностей; мультимедийных компьютеров, трансформировавшихся из вычислительных машин в универсальные автоматические устройства обработки принципиально новых (с точки зрения когнитивных процессов человека) видов информации, отличных от цифровой и знаково-символьной: графической, текстовой, звуковой, видео, анимации и т.д.; локальных и глобальных, централизованных и распределенных компьютерных сетей и ресурсов; информационной супермагистрали - Интернет, означавшее, по сути, актуализацию глобального информационного пространства для миллионов индивидуальных и коллективных субъектов деятельности на принципиально новом качественном уровне.
Следовательно, для появления информационного подхода в психологии были веские основания: успехи теоретической науки; существование явного социального заказа на общеметодологическую концепцию исследования психики, которая позволила бы эффективно реализовать актуальные потребности общества в оптимизации системы «человек-машина»; очевидные успехи техники и технологии, основанные на оперативной и зримой реализации теоретических положений, развитых в математических и кибернетических информационных концепциях.
Столь стремительные и наглядные успехи в решении многих «вековых» проблем человечества привели общество и научное сообщество в состояние компьютерно-информационной эйфории, когда создание искусст венного разума и компьютерных моделей психики казалось делом самого ближайшего будущего. Однако такое, казалось бы, короткое расстояние до предела познания оказалось лишь иллюзией.
Именно момент пика, наибольшего успеха формально-математических и технико-технологических информационных достижений соответствует периоду наибольшей популярности и плодотворности информационного подхода к психологическим исследованиям. С его помощью были получены многие важные экспериментальные и теоретические результаты в психологии, особенно в таких ее отраслях, как инженерная психология; эргономика; военная, космическая, авиационная психология; когнитивная психология; педагогическая психология (В.Ф.Венда, Г.М.Зараковский, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, В.В.Павлов, В.А.Пономаренко, В.Н.Пушкин, Дж.Брунер, У.Найссер, У.Хик и др.).
Таким образом, применение традиционного информационного подхода к психологическим исследованиям деятельности привело к ряду качественных прорывов как в теории, так и в практических приложениях.
Вместе с тем, к началу 70-х годов XX века наступил период критического анализа информационного подхода, осознания неизбежных ограничений применимости формально-информационных моделей и компьютерных метафор к познанию психики, духовного и идеального. К этому времени накопилось множество работ и экспериментальных данных, выявляющих принципиальную ограниченность информационного подхода к психологическим исследованиям, неадекватность его необоснованного применения ко многим явлениям психической реальности.
После периода наивысшей популярности информационного подхода маятник научно-общественного мнения качнулся в противоположную сторону, и с некоторых пор применение информационного подхода стало модно априорно объявлять «неправомерным», «устаревшим», «подтвердившим свою несостоятельность». Однако вся история человечества неоднократно подтверждала бесконечность глубины познания. В данном случае принципиальные ограничения формально-информационных концепций были не столько доказаны, сколько интуитивно осознаны многими исследователями и, в лучшем случае, подтверждены отдельными экспериментальными и теоретическими контрпримерами. При этом точные пределы применимости традиционного информационного подхода во многом так и остались невы-яснены. Поэтому, с нашей точки зрения, нет достаточных оснований, чтобы полностью отказаться от применения и развития информационного подхода к психологическим исследованиям. Надо лишь тщательно проводить проверку условий применимости информационного подхода к данной конкретной познавательной задаче. Тем более, не вызывающая сомнений ограниченность формально-математического информационного подхода не должна являться поводом для отказа от разработки новых содержательно-информационных концепций. Всеобщность и универсальность информации потенциально придают информационному подходу такие мощные интегрирующие методологические и познавательные возможности, которые перевешивают локальные недостатки его конкретных вариантов.
Взаимодействие субъекта и информационной среды реализации профессиональной деятельности
Данная глава посвящена применению субъектно-информационного подхода к разработке концептуальных положений профессиональной деятельности информационного характера. Центральное место среди этих положений занимает концептуализация взаимодействия субъекта и информационной среды реализации деятельности.
Сущность профессиональной деятельности информационного характера, задающая критерий принадлежности к данному классу деятельности, со стоит в ее особой информационной обусловленности, определяемой домини рующей ролью специфических информационных процессов. Информационные процессы присутствуют в любой профессиональной деятельности, но в ее информационных видах на первый план выходят процессы, внешнепоро-жденные по отношению к субъекту труда. Взаимодействие с такими процессами составляет содержательную сущность подобной деятельности, не толь ко определяя ее психологическую специфику (О.К.Тихомиров, А.Е.Войскунский, Л.Н.Бабанин, Ю.Д.Бабаева и др.), но и детерминируя ее основные морфологические компоненты (цели, мотивы, эталоны, предмет, продукт, процесс, условия, средства). Соответственно, наличие у информации субъектных свойств, обоснованное выше при разработке концепции субъектно-информационного подхода, выводит деятельность информационного характера за рамки «обычной» субъект-объектной деятельности, имеющей дело пусть и со сколь угодно сложным, но все же - с бессубъектным, а значит - бездуховным предметом. В силу этого важнейшей и наиболее фундаментальной детерминантой профессиональной деятельности информационного характера являются субъектно-обусловленные свойства информации, включенной тем или иным образом в состав данной деятельности. Однако при попытке далее концептуализировать и операционализировать это положение возникает целый ряд сложных вопросов: каким образом, в какой шкале и по каким методикам учесть субъектную обусловленность информации? Как вычленить в субъектных свойствах информации наиболее существенное для рассматриваемой деятельности и, соответственно, абстрагироваться от несущественного?
В рамках существующих концепций информации при попытке дать ответ на все эти вопросы возникают серьезные методологические трудности. В силу этого целесообразно применить субъектно-информационный подход, который позволяет конкретизировать и концептуализировать внешнепред-метный слой явлений, которые необходимо рассматривать для изучения деятельности информационного характера, в том числе - деятельности экономиста. Этот слой может быть выделен как информационная среда реализации деятельности, т.к. многие субъекты совместной, по существу, деятельности актуально представлены лишь в этой среде, но весьма редко участвуют в актах непосредственной, «живой» интеракции. Вместе с тем, влияние таких потенциальных, неявных субъектов совместной деятельности на деятельность субъекта труда может быть весьма значительным. Весьма важно, что при таком подходе удается помимо информационного характера деятельности экономиста учесть и ее глубокую российскую специфику, с необходимостью отражающуюся в характеристиках информационной среды.
Информационная среда реализации деятельности информационного характера (и, в частности, - деятельности экономиста) является подпространством общего пространства информационных процессов. При этом информационные процессы, образующие такую среду, относятся к классу информационных процессов, соответствующих уровню социума в качестве достигнутого уровня развития материи. Для анализа структуры информационной среды профессиональной деятельности информационного характера целесообразно использовать базовые признаки информационных процессов, рассмотренные в предыдущем параграфе.
По типу отражающей системы информационные процессы данной информационной среды делятся на процессы, реализуемые: человеком (индивидуальным социальным субъектом); различными техническими устройствами, в том числе — специализированными автоматизированными информационными техническими устройствами (всевозможным компьютерным оборудованием); коллективным социальным субъектом: от малой группы до коллектива предприятия в целом, а также других актуальных групповых субъектов, включенных в рассматриваемую деятельность; глобальным (предельным) субъектом информационного взаимодействия, представляющим собой сложную систему актуальных индивидуальных и коллективных социальных субъектов, оснащенных не только развитыми телекоммуникациями и мощными техническими средствами обработки информации, но и огромными ресурсами объективированной информации, отчужденной от сгенерировавших ее субъектов.
По типу отражаемого объекта действительности информационные процессы рассматриваемой среды идентичны, в принципе, социальным информационным процессам в целом, т.к. в качестве отражаемого объекта в таких процессах может выступать любое материальное или духовное явление.
По цели создания информации данные информационные процессы разделяются на процессы, направленные на достижение следующих целей: нормативных, закрепленных в различных документах, законах, паттернах общественного сознания, установках общественного мнения и других явлениях, явно и неявно регламентирующих профессиональную деятельность информационного характера на высоких социальных уровнях; предприятия и его руководства, необязательно совпадающих с нормативными целями деятельности; самого субъекта труда - профессиональных, личностных, социальных и др., которые, в свою очередь, могут не совпадать с целями ни первой, ни второй из выделенных групп. По мотиву создания информации данные информационные процессы можно разделить на уровни, соответствующие мотивам общесоциальным, гностическим, коммуникативным и профессиональным. По типу физических сигналов информационные процессы рассматриваемой среды можно разделить на процессы, ориентированные на использование компьютерных и некомпьютерных носителей информации.
По степени первичности отражения исходного объекта действительности информационные процессы разделяются на первичные, реализующие отражение некоторого первичного объекта бытия, релевантного данному труду, и вторичные, характеризующие повторное отражение, в котором отражаемым объектом является уже не исходный объект, а информация о нем. Соответственно, результатом таких вторичных процессов является произ- -водная информация, информация об информации, метаинформация, информация «второго порядка». Вторичная информация, по сравнению с первичной, может содержать значительные искажения, внесенные отражающей системой, условиями отражения и другими причинами. Повторение процесса переотражения и инициированное им расширение исходного информационного пространства может быть неограниченным ни во времени, ни в количестве участвующих систем, и на каждом шаге этого многоступенчатого процесса информация может подвергаться трансформации, обогащению или обеднению, искажению или исправлению. Повторение процессов переотражения одной и той же информации порождает все более высокие степени отчужденности образуемой информации от исходного объекта отражения.
Методика определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста
Построение частной модели, конкретизирующей общую теоретико-психологическую модель деятельности информационного характера, подразумевает проверку ее адекватности. В такую проверку как составная часть верификационной процедуры входит измерение, под которым понимают «приписывание числовых значений измеряемым величинам» (С.Стивенс; I960, цит. по [405]). Для корректной организации эмпирического исследования необходимы измерительные методики, удовлетворяющих ряду методологических и статистических требований [18; 40; 106; 197; 258; 354; 428]. В силу этого, необходимой частью модели деятельности экономиста в современных информационных средах является методическое обеспечение, опе-рационализирующее теоретико-методологические положения деятельности информационного характера (главы 2 и 3) в соответствии с алгоритмом конкретизации ее общей модели (3.3). Данный инструментарий представлен двумя авторскими методиками (методикой определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста и методикой системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах), а также комплексом психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда, подобранных и в необходимых случаях частично модернизированных автором с учетом специфики рассматриваемой деятельности (С.Л.Леньков, 2002) [241; 242]. Данные методики образуют базовую часть методического обеспечения исследования, на основе которой в дальнейшем конструируются другие методики, направленные на изучение психологической структуры рассматриваемой деятельности экономиста.
Из построенной общей теоретико-психологической модели деятельности информационного характера (см. 3.3) следует, что психологическая структура деятельности экономиста в современных информационных средах детерминируется функциональной сложностью деятельности на заданном трудовом посту, а также эффективностью ее выполнения, характеризующей степень соответствия эталонных требований и фактических показателей деятельности. Для эмпирической проверки этого положения необходимо операционализировать входящие в него теоретические конструкты. В отношении функциональной сложности деятельности эта задача решена с помощью выделения информационно-психологических параметров трудовых постов, характеризующих конкретно-содержательные и социально-психологические свойства информационной среды реализации деятельности и эталонные требования к субъекту труда. В силу этого данные параметры в своем единстве детерминируют показатели функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизируя их проявление с учетом специфики труда экономиста.
Авторская методика определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста полностью приведена в приложении 4, поэтому здесь рассмотрим лишь ее наиболее важные моменты.
Трудовой пост экономиста представляет собой интегративное образование, включающее ряд морфологических компонентов деятельности: регламентированные цели труда и трудовые функции, предмет, продукт, средства и условия труда, а также требования к субъекту, которые можно представить в виде идеализированного субъекта данного труда. Другими словами, трудовой пост экономиста может быть представлен как системное объединение разнородных эталонов данного труда и, в силу этого, оказывается полезным в методологическом плане для исследования вопросов психологической оценки эффективности данной деятельности.
Информационные характеристики трудового поста, в принципе, могли бы рассматриваться как общие характеристики информационного процесса, но такой подход не отражает специфику труда экономиста. Для одновременного учета как данной специфики, так и информационного характера данной деятельности необходимо перейти от исходной системы компонент трудового поста к новой, информационно-психологической системе, определяемой субъектной обусловленностью информационной среды, обоснованной в концепции субъектно-информационного подхода. Особенностью данной системы является то, что в ней одни и те же компоненты входят в различные традиционные подсистемы деятельности.
Для получения информационно-психологического описания трудового поста экономиста на основе экспертного опроса был составлен начальный список из 158 переменных, описывающих данный пост в информационных, психологических, функционально-технологических и содержательных терминах. Были сформированы соответствующие вопросы опросника.
Калибровка и последующая стандартизация методики проводилась на выборке из 508 результатов опросов специалистов экономического профиля и включала несколько этапов. Сначала выявилась сильная коррелирован-ность многих заданий опросника. В результате исключения заданий, имеющих коэффициент корреляции Спирмена не ниже 0,8 с какими-либо из остающихся, исходный список переменных сокращен до 77. Параллельно проводилась работа по уточнению формулировок вопросов в соответствии с выявленными в ходе опросов проблемами, а также по уточнению числа градаций измеряемых параметров.
Полученные данные подвергли факторному анализу по методу главных компонент с вращением типа Varimax [461]. В результате выделено 9 компонент, объясняющих 77,8% общей дисперсии (табл. П4-1; здесь и до конца обсуждения данной методики ссылки на таблицы и рисунки даны по приложению 4). На рис. П4-1 показан график типа «осыпь», иллюстрирующий обоснованность выделения именно 9 факторов. В табл. П4-2 показаны связи между выделенными факторами и «заданиями» методики.
Интерпретация данных факторов, проведенная в рамках субъектно-информационного подхода и классификации профессий Е.А.Климова [202], позволила сформировать 9 шкал методики, задающих описание трудового поста экономиста в терминах информационно-психологических конструктов, опосредствующих формально-регламентированные, содержательные и функционально-технологические понятия (табл. П4-3). Таким образом, выявленные факторы представляют собой информационно-психологические параметры трудового поста экономиста, которые являются характеристиками информационной среды реализации его деятельности и, одновременно, служат показателями функциональной сложности деятельности на данном трудовом посту. Рассмотрим эти параметры подробнее. 1. Содержательно-управленческий потенциал выражает потенциаль ные возможности, предоставляемые трудовым постом субъекту труда в пла не способности участвовать в информационном взаимодействии: в частно сти, семантическую сложность информационных процессов, соответствую щую когнитивной сложности решаемых субъектом мыслительных задач, и степень первичности генерируемой информации, характеризующую требо вания к креативно-адаптационному потенциалу субъекта. 2. Информационно-технологический потенциал объединяет характери стики внешних и внутренних средств труда, определяющих возможности субъекта по использованию в процессах информационного взаимодействия технических средств и информационных технологий.