Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения 23
1.1. Характеристики основных теоретико-методологических подходов к исследованию эффективности управленческой деятельности 23
1.2. Структура и содержание управленческой деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения и основные направления её исследования 42
Глава 2. Экспериментальное психологическое исследование эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения 89
2.1. Характеристика замысла экспериментального исследования эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения 89
2.2. Технология проведения исследования эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения 111
Глава 3. Пути обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения 151
3.1. Программа психологической подготовки руководителей проектов по разработке программного обеспечения в целях эффективности управления проектом 151
3.2. Анализ результатов реализации психологической подготовки руководителей проектов, реализуемой в целях обеспечения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения 164
Заключение 194
Список литературы 197
- Характеристики основных теоретико-методологических подходов к исследованию эффективности управленческой деятельности
- Характеристика замысла экспериментального исследования эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения
- Технология проведения исследования эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения
- Анализ результатов реализации психологической подготовки руководителей проектов, реализуемой в целях обеспечения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена причинами научно-
практического характера, необходимостью повышения качества
психологической подготовки руководителей проектов, работающих в сфере
информационных технологий. Развитие современного общества, науки и
техники во многом обусловлено стремительным развитием информационных
технологий (IT). Последнее десятилетие характеризуется развитием IT и
проникновения их во все сферы жизни человека и общества. Эффективность
деятельности и психологические условия, способствующие ей, играют
важную роль в экономике конкретного предприятия и государства.
Психологическая готовность к осуществлению деятельности – важнейшая
задача, стоящая в настоящее время перед психологией труда. Существенный
рост объема производства в сфере информационных технологий вызывает
необходимость привлечения и подготовки кадров. Сложность и
напряженность выполняемых в ходе реализации задач IT проекта, высокая
ответственность за принимаемые решения требуют от руководителей не
только профессиональной, но и психологической готовности к деятельности.
Немыслимо развитие производства без автоматизации процессов
проектирования, управления производством, учета товарно-материальных
ценностей, налогового учета. Осуществление научных изысканий во всех
отраслях знаний сопряжено с использованием инструментария,
предоставляемого IT. Таким образом, вся жизнь и деятельность человека
пронизана информационными технологиями, что делает особенно
актуальными вопросы эффективности их применения и развития.
Следовательно, выявление психологических условий эффективности
деятельности руководителей проектов по разработке программного
обеспечения выступает как актуальная научная и практическая задача.
Практическая деятельность по разработке программных продуктов
характеризуется большим количеством занимающихся этим команд и
организаций, ростом объема и рынка таких услуг, недостаточной
изученностью существующих проблем и противоречий, высокой
востребованностью их научного осмысления и выработки действенных рекомендаций по их уменьшению и разрешению. Об этом, в частности, свидетельствует наличие близких по тематике диссертационных работ,
выполненных в социологических, экономических, технических и др. науках.
По классификации (International Data Corporation) —
американская аналитическая компания, специализирующаяся на
исследованиях рынка информационных технологий, является
подразделением International Data Group Штаб-квартира — Framingham (Массачусетс), доля разработки программного обеспечения в сегменте IТ-услуг составляет в различные периоды с 2005 г. по настоящее время 26-28%. Компания приводит следующие оценки объемов и темпов роста рынка IТ-услуг в России:
2004 г.- $1,9 млрд (+26,3%);
-
г. - $2,99 млрд (+23,2%) ;
-
г. - $4,4 млрд (+47,2%);
-
г. - $5,22 млрд (+18,7%);
-
г. - $3,6 млрд (-31,2%);
-
г. - $4,7 млрд (+30%);
-
г. - $5,94 млрд (+27,2%);
-
г. - $ 6,8 млрд (+17,2%); в 2013 г. российский рынок ИТ-услуг вырос на 20 % и достиг 8,16
млрд дол.
Доля рынка, приходящаяся на разработку программного обеспечения составляет порядка 1,8 млрд $. Исходя из оценок все того же до 70 % производителей программного обеспечения сконцентрированы в Москве, следовательно производители программного обеспечения Москвы занимают 1,26 млрд $ или 37,8 млрд рублей.
Оборот компаний, участвующих в исследовании, составляет порядка 4 млрд рублей, что превышает показатель 10% и свидетельствует о репрезентативности выборки.
Важность обеспечения эффективности, стремительно развивающейся IT отрасли, подтверждается нормативными документами правительства РФ, в частности приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 3 ноября 2011 г. № 298 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных
технологий". Государственная аккредитация проводится в целях
предоставления названным организациям господдержки. Так, для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, особый режим учета затрат.
Актуальность диссертационного исследования определяется
традиционным вниманием психологической науки к проблемам выявления
психологических условий эффективности деятельности, острой
необходимостью разработки методов и способов минимизации негативного влияния психогенных факторов на эффективность деятельности.
Состояние разработанности проблемы
Со второй половины ХХ в. проблема психологического анализа различных профессий занимает ведущее место в прикладных направлениях психологии. В текущее время проблема эффективности управленческой деятельности носит практический характер. Проблему эффективности деятельности в различных профессиональных областях разрабатывали: А.И. Китов, В.И. Варваров, В.Д. Шадриков, Т.В. Карнилов, Г.В Гандер, А.Я. Анцупов, С.А. Огнев, А.Н. Глушко, Ю.Н. Гурьянов, С.Л. Кандыбович, Н.Д. Лысаков, Ю.А. Чернавин, А.И. Шипилов, И.В. Сыромятников, С.С. Ануфриенко, А.Н. Костров, В.В. Назаренко, А.А. Камышанов, К.В. Ночовный, А.К. Маркова, А.А. Деркач, О.А. Мацкевич, Г.В. Гнездилов, Б.Я. Шведин, Т.С. Кабаченко, В.К. Кошкина и др.
Деятельность ученых-психологов направлена на проведение
различных исследований в области эффективности управленческой деятельности и на выработку соответствующего методического материала. Большинство авторов склоняются к мнению о возможности оптимизации процесса управленческой деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря применению специально разработанных программ психологической подготовки и тренинговых программ. Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного управления. Без психологического анализа профессиональной деятельности невозможно представить себе решение таких прикладных задач, как профессиональный отбор, консультирование по профессиям и профессиональная ориентация, а так же профессиональная подготовка, адаптация и реабилитация и многие другие.
В психологии труда в 1990-2010 гг. выполнен ряд исследований,
посвященных обоснованию психологических условий (аспектов)
эффективности руководителей в различных видах деятельности (воинской Камышанов А.А., Федотов А.Ю., пограничной Огнев С.А., госслужащих Крук В.М., космической Ануфриенко С.С., медицинской Богачева Е.В., кинологической Борисова В.В., кадровой Коробейникова Е.В., спасательно-пожарной Федосеев А.А., полиграфической Кошкина В.К. и т.д.). Однако отечественных исследований такого рода применительно к деятельности руководителей проектов в сфере информационных технологий практически нет. Между тем, она специфически отличается от ряда других с одной стороны виртуальностью создаваемого продукта с другой материальным результатам разработки, как творческим характером его исполнения так и необходимостью придерживаться регламентов технологических процессов, вариативностью и необходимостью строго следовать требованиям технического задания, высоким спросом на качественные результаты и большим количеством предложений готовых продуктов, затратами на их разработку и необходимостью экономии, доходность и уровнем качества и т.д. Это свидетельствует о перспективности диссертационного исследования психологических условий эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программных продуктов.
Проблема психологической готовности к деятельности по
управлению проектами в области информационных технологий ранее не
затрагивалась. Необходимость изучения психологических условий
деятельности по управлению проектами в целях обеспечения эффективности продиктовало тему исследования.
Научная задача исследования состоит в изучении влияния психологических условий управленческой деятельности на руководителей проектов по разработке программного обеспечения в интересах достижения ее эффективности.
Объект исследования - деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Предмет исследования - эффективность управленческой
деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Цель исследования - выявить психологические условия,
способствующие обеспечению эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Гипотеза исследования - различия в уровне психологической
готовности и развития качеств личности руководителей проектов по
разработке программного обеспечения, осуществляющих проектную
деятельность в области информационных технологий, влияют на
эффективность их управленческой деятельности, заключающуюся в
рациональном и экономически оправданном использовании трудовых,
временных, материальных и финансовых ресурсов. Внедрение в
деятельность по психологическому обеспечению специально разработанной
программы психологической подготовки и тренинга развития
индивидуально-личностных и социально-психологических качеств личности руководителей проектов могут позволить обеспечить эффективность их управленческой деятельности.
Задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ психологических условий
эффективности деятельности руководителя проекта по разработке
программного обеспечения, определить сущность, структуру и содержание
его деятельности.
2. Выявить психологические условия обеспечения эффективности
управленческой деятельности руководителей проектов по разработке
программного обеспечения.
-
Провести профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения для разработки профессиограммы.
-
Выявить характер влияния психологических условий на эффективность управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения и их связь с экономическими критериями эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения.
5. Разработать систему методов психологического обеспечения
эффективности управленческой деятельности, интегрированных в
специально разработанной программе психологической подготовки,
позволяющих минимизировать негативное влияние психологических факторов на управленческую деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
6. Предложить практические рекомендации по достижению эффективности управления проектами по разработке программного обеспечения.
Теоретико-методическая основа исследования
В основу научной методологии работы положены принципы:
объективности, диалектической связи общего и частного, единичного и
периодического, исторического и директивного, логического и
эмоционального, системного и математического анализа, методы
экстраполяции и аппроксимации. В работе использованы приемы научной методологии относительно рассматриваемого вопроса, а именно анализ психологических условий эффективности управленческой деятельности.
В основу теоретической концепции исследования положены принципы:
-
детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);
-
системности (Б.Ф. Ломов);
-
единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн);
4) единства внутреннего и внешнего плана деятельности
(А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).
Частно-научную методологию работы составили подходы, принципы
и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных
исследователей: П.М. Дизеля, У.М. Раньяна, Д. Каца, Дж. Р. Крейга,
К. Левина, Н. Морса, У. Редина, Р. Танненбаума, Б.Д. Парыгина, У. Шмита,
В.А. Щегорцева, В.А. Тарана, В. Зигерта, Л. Ланга, К.А. Альбухановой-
Славянской, Л.И. Анциферова, Г.В. Гнездилова, М. Вудока,
Р.Л. Кричевского, М. Мексони, Э.А. Уткина и других.
Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бефани, Б.С. Братусь, В.И. Варваров, В.В. Вахнина, В.И. Виноградов, В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Н.И. Головатый, О.Б. Дмитриева,
М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко, В.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, А.А. Реан, Р.Д. Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д. Томас, В.П. Трубочкин, С.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, А.А. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.).
Личностный подход, рассматривающий готовность как проявление
индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером
предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.).
Функциональный подход, рассматривающий готовность как
определенное функциональное состояние человека и как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умение мобилизовать все физические и психические ресурсы необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н. Пушкин, Г.С. Човдырова и др.).
Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, С.Л. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, Г.В. Гнездилов и др.).
Системно ситуативный подход позволил выявить психологические
особенности деятельности руководителя проекта по разработке
программного обеспечения, основные факторы, влияющие на эффективность и определить ее критерии (Шведин Б.Я., Анцупов А.Я., Крук В.М., Носс И.Н., Гнездилов Г.В., Огнев С.А., Камышанов А.А., Ануфриенко С.С., Кошкина В.К.).
Методика исследования
Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы, статистический анализ данных, наблюдение, опрос, экспертная оценка, психологическое тестирование, эксперимент. В
исследовании проведено тестирование по методикам: метод
последовательной динамической оценки деятельности (МПДО), автор
Б.Я. Шведин., методика «Дифференциально-диагностический опросник»,
автор Е.А Климов., методика «Якоря карьеры», автор Э. Шейн, методика
«Тест-опросника для выявления мотивации достижения успеха или
избегания неудач», авторы А. Мехрабиан, Т. Элерс, методика «Личностная и
ситуативная тревожность», авторы Т. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, методика
«САН», авторы В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай и
М.П. Мирошников, методика «КОС»,
методика «УСК», автор Д. Роттер, методика «Поведение в конфликте», автор К. Томас.
Основные этапы работы
Первый этап работы (август 2005 г. - апрель 2007 г.) был посвящен теоретико-методологическому анализу научной литературы по проблеме исследования, разработке исходных теоретических принципов, описанию объекта и предмета исследования, формулировке целей и задач. На данном этапе сформулированы гипотеза исследования и его замысел, разработаны адекватные замыслу понятийный аппарат, программа исследования.
Второй этап (апрель 2007 г. - март 2010 г.) сформирована
эмпирическая выборка, адаптирована методика МПДО для руководителей
проектов по разработке программного обеспечения, проведено
профессиографическое исследование их деятельности, созданы
профессиограмма и психограмма руководителей проектов, проведены диагностика, статистическая обработка и систематизация полученного экспериментального материала.
Третий этап (апрель 2010 г. - декабрь 2013 г.) был посвящен
разработке программы психологической подготовки и тренинговой
программы и ее реализации. Проведению повторной диагностики, анализу
полученных в результате повторной диагностики экспериментальных
данных, обработке данных методами математической статистики и их
обобщению. Анализу, обобщению и оформлению результатов
диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования.
Научный эксперимент в рамках выдвинутой гипотезы осуществлялся
в крупных и средних IT компаниях, работающих в области разработки
программного обеспечения: ООО «АйФёрст», ООО «Мобилстрой», ЗАО
«Компания информационные системы», ЗАО «ИТС Софт», ООО «ИТС
Краснодар», ООО «ИТС-Тольятти», ФГУП «Федеральное агентство по
регулированию продовольственного рынка», ООО «Координационный
аналитический центр агропромышленного комплекса», ЗАО
«Трактороэкспорт», ООО «Тамбовская сахарная компания». Всего в исследовании приняли участие 125 руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Для обеспечения ранжирования значимости выявленных факторов управленческой деятельности, оказывающих влияние на ее эффективность, была создана экспертная группа, в которую вошли руководители верхнего среднего и низового уровней управления IT компаний в количестве 245 специалистов. Для проведения экспертных опросов были сформировано 4 экспертных группы:
-
Руководители верхнего уровня управления IT компаний -генеральные директоры и их заместители (40 человек) .
-
Руководители среднего уровня управления IT компаний -руководители проектов (125 человек).
-
Руководители нижнего уровня управления IT - компаний руководители подразделений (60 человек).
4. Штатные и привлеченные психологи, а так же специалисты по
работе с персоналом IT компаний (20 человек).
Надежность полученных результатов обеспечивалась: для теории –
реализацией методологических и логико-научных принципов, соблюдением
норм теоретического и эмпирического исследований на всех этапах,
целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные
теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы
– применением апробированных методов, репрезентативностью выборки,
разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных замыслу
исследования, математическими методами обработки и анализа данных. В
диссертации проанализированы и поставлены в соответствие с
методологическими принципами исследования теоретические и
практические постулаты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем в процессе исследования и их научная новизна
-
В результате анализа проектной деятельности выявлена и подробно описана специфика деятельности по управлению проектом по разработке программного обеспечения.
-
Выявлены психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
-
В результате профессиографического исследования создана профессиограмма руководителя проекта по разработке программного обеспечения. Описаны объективные, индивидуально-личностные и социально-психологические качества личности руководителя проекта по разработке программного обеспечения, способствующие достижению эффективного управления проектом.
-
Определен характер влияния на деятельность по управлению проектом психогенных факторов. Выявлена связь негативного влияния на деятельность по управлению проектом психогенных факторов с материальными, экономическими показателями эффективности реализации проекта по разработке программного обеспечения.
-
Разработана программа психологической подготовки и тренинга, обеспечивающие эффективность управленческой деятельности и минимизацию негативного влияния психологических факторов на управленческую деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения, способы минимизации негативного влияния психогенных факторов на деятельность руководителя проекта по разработке программного обеспечения.
-
Сформулированы практические рекомендации, позволяющие обеспечить эффективное управление проектом по разработке программного обеспечения.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
определены теоретико-методологические предпосылки изучения деятельности руководителей проектов по разработке программного
обеспечения, а так же её психологическая структура, сущность и содержание. Психологические условия эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения. К ним относятся: психологическая готовность к негативному воздействию психологических факторов в ситуациях управленческой деятельности, предрасположенность к определенному типу профессий, преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудач, личностная и ситуационная (реактивная) тревожность, уровень субъективного контроля, организаторские и коммуникативные способности, конфликтность;
уточнено содержание деятельности по управлению проектом, которое
составляет: адекватная реакция руководителя проекта на воздействие
негативных психологических факторов при управлении проектом по
разработке программного обеспечения; коммуникация внутри проектной
команды, с представителями заказчика, подрядчика и различными уровнями
управления IT компании; управление конфликтными ситуациями во
внутренней и внешней средах проекта; обеспечение здорового
психологического климата в проектной команде.
изложены теоретико-методологические особенности эффективности
деятельности руководителей проектов по разработке программного
обеспечения. Проанализирована история исследований эффективности
управленческой деятельности, основные направления её развития. Выявлена
специфика деятельности по управлению проектом, что позволило
сформулировать критерии её эффективности и их показатели. Теоретический
анализ управленческой деятельности позволил сформулировать
психологические условия её эффективности;
раскрыта, ранее не изученная, связь психологических условий деятельности по управлению проектом с экономическими показателями его эффективности - отклонениями от запланированных показателей: бюджета проекта, времени на его реализацию и качества реализации (уровня обращений в техническую поддержку);
впервые обосновано и описано понятие эффективности деятельности руководителя проекта как обеспечение выполнения задач управления проектом с максимальным экономическим эффектом, подразумевающим соблюдение бюджета и сроков исполнения проекта, а так же заданного
проектным планом качества, выражающимся в достижении
запланированного уровня обращений в техническую поддержку, средствами
психологической подготовки и целенаправленного развития и обучения,
профессионального, личностного и управленческого роста,
обуславливающими психологическую устойчивость руководителя проекта к воздействию психогенных факторов;
применительно к проблематике диссертации результативно
использованы методики, включенные в диагностический комплекс, позволяющий выявить объективные и субъективные психологические, экономические критерии эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения, а так же оказать на него корректирующее воздействие и диагностировать результаты коррекции.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
профессиографическое исследование деятельности руководителя
проекта по разработке программного обеспечения позволило
структурировать факторы, влияющие на эффективность его деятельности,
ранжировать их по степени влияния на управленческую деятельность,
дифференцировать руководителей проектов по уровню эффективности их
деятельности и выявить степень их соответствия требованиям
профессиональной деятельности;
выбранные психодиагностические методы позволили выявить субъективные (индивидуально-личностные) и социально-психологические качества руководителя проекта, обеспечивающие эффективность их деятельности, а так же их связь с экономическими критериями ее эффективности;
разработаны и внедрены приемы и методы психологического
сопровождения управленческой деятельности руководителей проектов по
разработке программного обеспечения. В результате профессиографического
исследования разработаны профессиограмма и психограмма руководителя
проекта по разработке программного обеспечения. Проведено практическое
внедрение в повседневную проектную деятельность предприятий
«Программы психологического обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного
обеспечения», включающей программу психологической подготовки и
тренинга профессионального и управленческого роста руководителей
проектов;
создана система практических рекомендаций для руководителей IT компаний, проектов, кадровых служб и должностных лиц в чьем ведении находится психологическое сопровождение деятельности по управлению проектами по обеспечению психологических условий эффективности деятельности по управлению проектами;
представлены методические рекомендации позволяющие обеспечить высокое качество отбора, подбора, подготовки, адаптации, становления и развития оценки (ассессмента) и аттестации руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Разработанные на основе данных теоретического и
экспериментального исследований «Программа психологической подготовки руководителей проектов по разработке программного обеспечения» и тренинговая программа для руководителей проектов по разработке программного обеспечения внедрены в повседневную деятельность служб психологического обеспечения, а так же должностных лиц, в компетенцию которых входит психологическое обеспечение как на предприятиях, на которых проводилось экспериментальное исследование, так и на других предприятиях.
Анализ результатов внедрения указанных программ свидетельствует об их эффективности и возможности широкого применения на практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность проекта по разработке программного
обеспечения выражается в экономических показателях и связана с психологическими условиями управления проектом. Психологическими условиями, оказывающими влияние на деятельность по управлению проектами, являются:
- объективные психологические факторы - неопределенность, дефицит
времени на принятие решения, высокая интеллектуальная сложность
принимаемых решений, внезапность, высокая ответственность,
переизбыток информации, совмещение разных видов деятельности,
новизна, стандартность и отсутствие стандартности принимаемых решений, опасность, монотонность, эргономика условий деятельности; - субъективные психологические факторы - индивидуально-личностные качества руководителей проектов: склонность к типу профессии; мотивы профессиональной деятельности; мотивация достижения успеха и избегания неудач; реактивная и личностная тревожность; особенности эмоциональных состояний; организаторские способности; локус-контроль. Социально-психологические качества, проявляемые по отношению к внешней социально-психологической и внутренней социально-психологической среде - коммуникативные способности; конфликтность личности.
Экономическая эффективность деятельности по управлению проектом,
выраженная в экономических, материальных критериях, связана с
психологической готовностью руководителя проекта противостоять
воздействию психогенных факторов и проявлением преобладания мотивации к достижению успеха над мотивацией избегания неудач.
-
Содержание деятельности по управлению проектом составляет: адекватная реакция на воздействие негативных психологических факторов на управление проектом по разработке программного обеспечения; коммуникация внутри проектной команды, с представителями заказчика, подрядчика и различными уровнями управления IT компании; управление конфликтными ситуациями во внутренней и внешней средах проекта; обеспечение здорового психологического климата в проектной команде.
-
Использование личностного, системно-ситуативного, деятельностного, функционального и лично-деятельностного подходов позволяют эффективно оценить деятельность, выявить её специфику и на этой основе выработать критерии эффективности деятельности и их показатели.
-
Ввиду того, что руководители проектов по разработке программного обеспечения обладают различным уровнем психологической подготовки к деятельности по управлению проектами, мотивации достижения успеха и избегания неудач, которая проявляется в наличии или отсутствии устойчивости к воздействию психогенных факторов, а так же различными индивидуально-личностными и социально-психологическими
качествами (организаторскими и коммуникативными способностями, локус контролем, конфликтностью). В целях достижения эффективного управления проектами необходимо осуществлять их подготовку к воздействию объективных психологических факторов и коррекцию их индивидуально личностных и социально-психологических качеств.
-
Системно-ситуативный анализ деятельности, её профессиографическое исследование в IT компании и создание профессиограммы и психограммы для должностных лиц есть неотъемлемое условие качественных отбора, адаптации, ассессмента и аттестации кадров.
-
Психологическая подготовка и программа тренинга являются релевантным средством повышения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения за счет формирования профессиональной готовности и психологической устойчивости руководителя проекта к воздействию психогенных факторов коррекции и развития индивидуально-личностных и социально-психологических качеств личности руководителей проектов.
Структура диссертации
Структура диссертации отражает логику проведенного исследования и
стоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения, списка литературы,
включающего в себя 192 источника на русском и английском языках, 11
приложений. Текст диссертации содержит 292 страницы и
проиллюстрирован 22 таблицами, 2 рисунками.
Характеристики основных теоретико-методологических подходов к исследованию эффективности управленческой деятельности
В современных условиях в России и за рубежом достаточно внимания уделяется изучению поиска путей повышения эффективности управления. Для России передовые теории и практика менеджмента имеют особое значение в связи с переводом национальной экономики на рыночные отношения, с изменением форм собственности, с выводом отечественных предприятий на внешние рынки с высоким уровнем конкуренции.
В финансовом, организационном, мотивационном и информационном отношениях совершенствование профессионального управления при нарастании сложности производства должно опережать развитие экономических и социальных процессов. Только тогда оно сможет стать эффективным. Современные формы и методы менеджмента связаны с ориентацией производителей (предпринимателей и руководителей) на спрос и потребности рынка, на широкое использование научно-технических достижений, на обеспечение заинтересованности работников в высоких результатах труда. Всё это требует смены прежних форм и методов деятельности в целом и управленческой деятельности в частности, и в первую очередь на микро-уровне, т.е. на уровне предприятий и их подразделений. Для нашего исследования становится важным определить методологические основы менеджмента и управления, выделить их отличительные черты, выявить сущность и психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей среднего звена. Н.В. Овчинникова, В.В. Гусев, Л.А. Зубченко К.А. Чистякова, Г.В. Савин и др. определяют менеджмент не только как науку, исходя из таких показателей, характерных для него, как объяснительная функция, системность и упорядоченность значений, прогнозируемость, четкая логическая организованность, но и предлагают рассматривать его как искусство [65, с.8]. Менеджмент может рассматриваться и как система управления, и как организация (орган) управления – руководство, и как различные уровни аппарата управления предприятием: Top managtment (высшее звено управления), Middie managtment (среднее звено управления), Lover managtment (низовое звено управления.) [109]. В современных условиях содержание понятия «менеджмент» трактуется весьма широко. В широком смысле «менеджмент» определяется как: координация людских и иных ресурсов в целях решения поставленных организационных задач; способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки, орган управления, административная единица; управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством в целях повышения эффективности производства и его прибыльности [65, с.8]. В узком смысле менеджмент понимается как наука управления; система и процесс управления. Отметим, что к основным видам менеджмента относят организационный, перспективный, текущий, производственный, инновационный, кадровый, финансовый, эккаунтинговый менеджмент, а также менеджмент в области материально-технического снабжения и маркетинговой деятельности. Объектом организационного менеджмента являются процессы создания организации, формирования структуры и системы её управления Питер Ф. Друкер – представитель американского менеджмента – выступает против расширительного толкования менеджмента, считая, что его следует относить к предприятию, выпускающему продукцию или оказывающему различные виды услуг [64, c.19]. М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури (1994) в дополнение к вышеприведенным характеристикам в упрощенном варианте понимают менеджмент: 1) это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей; 2) функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях [109]. Поскольку одним из объектов менеджмента в классическом его варианте является процесс управления, то возникает необходимость различать функции этого процесса и функциональные назначения. Так под функцией понимается деятельность, работа: назначение – роль, которую выполняет определённый процесс по отношению к целому [99, с. 746]. В применении к менеджменту - это ряд взаимосвязанных частных процессов, таких как прогнозирование, планирование, организация, контроль, мотивация, принятие решений, коммуникация. Функциональные назначения менеджмента представляют собой области функционирования менеджеров, направления их профессиональной управленческой деятельности такие, как подготовка производства, собственно производство, логистика (в том числе материально-техническое снабжение), маркетинг и сбыт, финансы, кадры. Функция и функциональные направления менеджмента взаимосвязаны [65].
В нашем исследовании понятие «управление» рассматривается в контексте менеджмента как процесс целенаправленного воздействия органа управления на объект управления в целях обеспечения его эффективного функционирования и развития [46,с. 196].
Важно отметить, что исследование эффективности управленческой деятельности неразделимо взаимосвязано с рассмотрением истории развития управления как процесса.
Характеристика замысла экспериментального исследования эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения
В ходе экспериментального исследования предстояло решить следующие задачи: 1. Выявить влияние объективных психологических и субъективных психологических (индивидуально-личностных) и социально психологических условий деятельности по управлению проектом на объективные (материальные) показатели эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения. 2. Исследовать возможность улучшения объективных (материальных) показателей эффективности управления проектом путем целенаправленного внешнего воздействия на психологические условия осуществления деятельности по управлению проектом в рамках психологического сопровождения деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения. 3. Определить пути целенаправленного формирования у руководителей проектов приемов и средств мобилизации личностных ресурсов руководителя проекта и защиты от внешних угроз путем коррекции психологических условий осуществления деятельности по управлению проектом по разработке программного обеспечения. Этапы эмпирического исследования: Первый этап. Диагностировались объективные психологические условия и критерии эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения. Второй этап. Задачей второго этапа исследования была диагностика субъективных (индивидуально-личностных) качеств руководителей проектов и социально-психологических условий деятельности по управлению проектом в целях выявления их влияния на эффективность управленческой деятельности руководителя проекта. Третий этап. Был направлен на выявление объективных (материальных) показателей деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения и их связи с психологическими условиями, выявленными в ходе первого и второго этапов исследования. Четвёртый этап. Была создана и апробирована программа психологической подготовки руководителей проектов, работающих в области информационных технологий по созданию программного обеспечения и проведена повторная диагностика, с применением апробированных ранее методов, репрезентативностью выборки, проверки результатов психологических исследований методами математической статистики. В диссертационном исследовании использовались научные методы: наблюдение, тестирование, опрос, анализ, сравнение, методы математической обработки – t-критерий Вилкоксона, обеспечивающий достоверность исследования деятельности руководителя проекта. Технология проведения исследования эффективности управленческой деятельности руководителей среднего звена современного предприятия в исследовании рассмотрена в двух аспектах: 1) процессуально-описательном: как описание совокупности исследовательских методик, соответствующих замыслу исследования; 2) процессуально-действенном: как упорядоченную последовательность использования и анализ результатов применения выбранных методик. В ходе исследования был разработан диагностический комплекс, который позволяет выявить объективные и субъективные (психологические) критерии эффективности деятельности руководителя проекта, определить их показатели, а так же оказать корректирующее воздействие на психологические условия, соответствующие выявленным критериям, и диагностировать результаты их коррекции. Данный диагностический комплекс включает: - профессиограмма (Приложение 1) - описывает особенности деятельности руководителя проекта в области информационных технологий при разработке программного обеспечения, она разработана на основе экспертных оценок деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения в организациях, принявших участие в исследовании. Технология ее разработки описана в настоящем параграфе, в описании первого этапа исследования; - набор методик для исследования индивидуально-личностных качеств руководителей проектов (карточка наблюдений и методика последовательной динамической оценки деятельности, тест профессиональной ориентации Е.А. Климова (ДДО) характеризующий склонность к профессиональным сферам его деятельности: человек - техника и человек - человек); - набор методик диагностики социально-психологических особенностей личности руководителя проекта по разработке программного обеспечения который руководит проектной командой: терминальные ценности и жизненные сферы, мотивация к достижению успеха или избеганию неудач, взаимодействию типа личности и профессиональной деятельности, уровню личной конфликтности и стратегий поведения в конфликте, наличие лидерских качеств, стабильность эмоциональных состояний, уровень удовлетворенности, локус-контроль; - программа психологической подготовки и программа тренинга индивидуально-личностных и социально-психологических качеств руководителей проектов по разработке программного обеспечения в целях обеспечения эффективного управления проектом.
В исследовании приняли участие сотрудники Российских IT компаний - руководители проектов по разработке программного обеспечения компаний ООО «АйФёрст», ООО «Мобилстрой», ЗАО «Компания информационные системы», ЗАО «ИТС Софт», ООО «ИТС Краснодар», ООО «ИТС-Тольятти» ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», ООО «Координационный аналитический центр агропромышленного комплекса», ЗАО «Трактороэкспорт», ООО «Тамбовская сахарная компания». Всего в исследовании приняло участие 125 руководителей проектов по разработке программного обеспечения.
Порядка 70% компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, сконцентрированы в Москве, численность руководителей проектов в них достигает 1 150 человек. В исследовании приняло участие 125 руководителей проектов по разработке программного обеспечения, что составляет более 10% общей совокупности. Исследование профессиональных и личностных качеств руководителей проектов по разработке программного обеспечения и их влияние на объективные показатели эффективности реализации проекта проходило поэтапно.
Технология проведения исследования эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения
В ходе исследования деятельности руководителя проекта с использованием методики последовательной динамической оценки ситуаций управленческой деятельности были выявлены объективные психологические факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения (перечень факторов приведен в разделе 2.1). Рассмотрим результаты исследования влияния объективных психологических факторов на руководителей в различных фазах проекта. Неопределенность Для деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения характерны различные виды неопределенности, возникающей в различных фазах реализации проекта. Исследование не выявило проявления полной неопределенности в процессе управления проектом. Для различных фаз исполнения проекта оказалось характерным влияние частичной и дискретной неопределенности. Преобладающим оказалось влияние частичной неопределенности. Неопределенность носит в различных фазах проекта различное содержание. ФАЗА «Инициализация» Для данной фазы реализации проекта по разработке программного обеспечения наиболее характерна частичная неопределенность, связанная с отсутствием полного и глубокого понимания руководителем проекта потребностей и ожиданий заказчика. Неопределенность вызывает неполная информация об ожидаемых заказчиком потребительских свойствах программного продукта, используемых технологиях средств разработки, позволяющих обеспечить необходимое качество разработанного программного обеспечения. Неопределенность возникает в отсутствии понимания сроков реализации проекта, готовности IT инфраструктуры заказчика к его внедрению, объема и источников финансирования работ. Неопределенность при принятии решений руководителем проекта возникает в случае поверхностного знания им предметной области, в которой ведет свою деятельность заказчик. Заказчик не полностью понимает цели и задачи, решаемые им с помощью разрабатываемого программного обеспечения, и эта неопределенность в понимании заказчика отражалась на процессе принятия решений руководителем по управлению проектом. Дискретная неопределенность выражается в том, что в данной фазе реализации проекта в переговорах со стороны заказчика могут участвовать различные люди с разным уровнем должностных полномочий. Требования заказчика в этой фазе корректируются совместными усилиями руководителя проекта и представителями заказчика в целях преодоления противоречий. Исследование показало, что фактор неопределенности в данной фазе реализации проекта оказывает следующее влияние на принятие руководителем проекта управленческих решений: - влияние фактора отсутствия знания руководителем проекта предметной области, в которой ведет свою деятельность заказчик выявлено у 106 (85%) руководителей проектов; - отсутствие у заказчика представления о порядке разработки программных продуктов и присущих ей обязательных фазах выявлено у 113 (90%) руководителей проектов; - неполное понимание закладываемых при разработке функциональных и технических требований испытали 94 (75%) руководителей проектов; - неопределенность с использованием той или иной технологии возникла в 38 (30%) проанализированных ситуациях; - различный уровень полномочий представителей заказчика и частая смена представителей заказчика оказали влияние на 25% руководителей проектов; - отсутствие информации о сроках реализации проекта оказало влияние на 38 (20 %) руководителей проектов; - непонимание руководителем проекта уровня готовности инфраструктуры заказчика к внедрению влияло на процесс принятия управленческих решений на 19 (15 %) руководителей проектов; - непонимание руководителем проекта уровня подготовки специалистов заказчика, которые будут работать в созданном программном обеспечении, оказало влияние на 34 (27 %) руководителя. ФАЗА «Планирование» В данной фазе реализации проекта влияние фактора неопределенности возникает, главным образом, в связи с оценкой квалификации ресурсов (человеческих и производственных). Такая оценка необходима для понимания способности членов проектной команды и специалистов подрядчика выполнить проектные задачи в отведенное проектным планом время с заданным качеством. При планировании неопределенность вызывает необходимость оценки последствий срыва плана реализации проекта. Существенное влияние фактора неопределенности выявлено при определении руководителем проекта уровня детализации планирования. По содержанию влияние фактора неопределенности в этой фазе проекта оказалось следующим: 1. Сложность в определении уровня квалификации членов проектной команды повлияло на деятельность 113 (90%) руководителей проекта. 2. Неопределенность уровня допустимых отклонений от плана реализации проекта испытали 106 (85 %) участвовавших в исследовании. 3. Неопределенность требований заказчика к уровню детализации планирования вызвала влияние фактора на 100 (80%) руководителей проектов. 4. Соответствие представлений о содержании контрольных (промежуточных) результатов проекта представителей заказчика и руководителя проекта вызвало влияние фактора неопределенности у 111 (89%) руководителей проектов в ситуациях принятия управленческих решений.
Анализ результатов реализации психологической подготовки руководителей проектов, реализуемой в целях обеспечения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения
В соответствии с замыслом исследования после реализации программы психологической подготовки и программы тренинга руководителей проектов, реализуемых в целях обеспечения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения, была осуществлена повторная диагностика воздействия на них: 1) объективных и 2) субъективных (индивидуально-личностных) и социально психологических факторов деятельности руководителей по управлению проектами. Далее представлены результаты повторной диагностики и комментарии. Повторная диагностика показала снижение негативного влияния на деятельность руководителя проекта объективных психологических факторов, тем самым подтвердила факт корректирующего воздействия применения данной программы психологической подготовки и тренинга, направленных на обеспечение эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения (Приложение 7). Фактор неопределенности В ходе повторной диагностики после прохождения руководителями проектов программы психологической подготовки были диагностированы следующие результаты корректирующего воздействия: Диагностика влияния неопределенности в фазе инициализации проекта после прохождения программы психологической подготовки показала существенное снижение влияния на принятие руководителем проекта управленческих решений. 1. Влияние фактора отсутствия знания руководителем проекта предметной области, в которой ведет свою деятельность заказчик, выявлено у 37 (30%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 106 (85%) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 55%. 2. Отсутствие у заказчика представления о порядке разработки программных продуктов и присущих ей обязательных фазах выявлено у 50 (40%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 113 (90%) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 50%. 3. Неполное понимание закладываемых при разработке функциональных и технических требований испытали 34 (27%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 94 (75%) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 48 % . 4. Неопределенность с использованием той или иной технологии возникли у 15 (12%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 38 (30%) руководителей), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 18 %. 5. Различный уровень полномочий представителей заказчика и частая смена представителей заказчика оказали влияние на 9 (7%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 31 (25%) руководителя проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 19 %. 6. Отсутствие информации о сроках реализации проекта оказало влияние на 4 (3%) руководителя проекта (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 38 (20 %) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 17%. 7. Отсутствие понимания руководителем проекта уровня готовности инфраструктуры заказчика к внедрению влияло на процесс принятия управленческих решений у 8 (6%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 19 (15 %) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 9 %. 8. Отсутствие понимания руководителем проекта уровня подготовки специалистов заказчика, которые будут работать в созданном программном обеспечении, оказало влияние на 5 (4%) руководителя (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 34 (27%) руководителей), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 23 %. ФАЗА «Планирование» Показатели повторной диагностики выявили, что содержательно влияние фактора неопределенности в этой фазе проекта оказалось следующим: 1. Сложность в определении уровня квалификации членов проектной команды повлияла на деятельность 85 (58%) руководителей проекта (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 113 (90%) руководителей проекта), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 32 %. 2. Неопределенность уровня допустимых отклонений от плана реализации проекта испытали 62 (50%) участника исследования (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 106 (85 %) участвовавших в исследовании), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 35%. 3. Неопределенность требований заказчика к уровню детализации планирования вызвала влияние фактора на 65 (53%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 100 (80%) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 27% . 4. Соответствие представлений о содержании контрольных (промежуточных) результатов проекта представителей заказчика и руководителя проекта вызвало влияние фактора неопределенности у 90 (72%) руководителей проектов (в ходе первоначальной диагностики такое влияние было выявлено у 111 (89%) руководителей проектов), таким образом, снижение влияния данного фактора составило 17%.