Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Исхакова Александра Маликовна

Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков
<
Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков
>



Исхакова Александра Маликовна. Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Тверь, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-19/661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика эффективной профессиональной деятельности инженера - проектировщик

1.1. Теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности инженера - проектировщика 11

1.2. Психологические механизмы реализации творческой активности инженера проектировщика в профессиональной деятельности 30

1.3. Психологическое содержание категории «эффективность» профессиональной деятельности инженера - проектировщика 37

Глава 2. Динамика становления психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков 52

2.1. Методика исследования динамики становления психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков 52

2.2. Психологическое содержание ситуаций затруднений в профессиональной деятельности инженера-проектировщика 64

2.3. Психологические детерминанты разрешения ситуаций затруднения инженером - проектировщиком 82

Глава 3. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков 97

3.1. Технологические аспекты психологического сопровождения профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков 97

3.2. Организационные, практические аспекты внедрения технологий сопровождения профессиональной деятельности инженеров -проектировщиков 118

Заключение 131

Библиографический список литературы 138

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность работы. В психологии труда, инженерной психологии проблемы эффективности деятельности всегда стояли в центре научных исследований. В последнее десятилетие данный вопрос приобрел особую остроту, что в первую очередь связано с глубокими социальными преобразованиями в России, интенсификацией всех сторон экономической жизни общества.

В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение конкретных методик позволяющие раскрыть творческий потенциал инженера - проектировщика.

Так же актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем ее разработанности для анализа эффективности и прогнозировании успешности деятельности инженера-проектировщика, разработки общепсихологической проблематики деятельности в целом. Выделение, описание и изучение психологических условий является задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Ее решение может послужить развитию ряда фундаментальных направлений в психологии - общей, дифференциальной, психологии личности, деятельности и др., а также решению прикладных задач- оптимизации подбора, расстановки кадров, аттестации специалистов, профессионального обучения.

В тоже время, характер и содержание труда инженеров - проектировщиков выделяют их в специфическую социально - профессиональную группу и требует особого подхода к изучению их деятельности. Это находит свое отражение, во-первых, в проблемах социального планирования и прогнозирования, воспитания и самовоспитания личности, функционирования временных инженерных групп и коллективов, связанных с выполнением особо сложных творческих задач.

4 Во-вторых, ряд моментов данной деятельности не доступны внешнему

учету, а если и наблюдаются, то требуют особого психологического анализа.

В-третьих, специфика профессионального труда обусловлена характером и свойствами самого исполнителя, спецификой средств профессиональной деятельности.

Четвертая особенность определяется динамикой самого профессионального труда, в процессе которого задействованы все психологические структуры личности специалиста.

Вместе с тем, анализ состояния разработанности данной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей демонстрирует не только многообразие подходов, но и указывает на отсутствие единой точки зрения на явления, определяющие психологические аспекты эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика. Это относится к обоснованию влияния личностных свойств специалиста, его мотивации на эффективность профессиональной деятельности, выделению психологических механизмов творческой активности инженера, к разработке конкретных психолого-педагогических технологий формирования навыков решения творческих задач повышенной сложности.

В этой связи необходимо выделить важность перехода на методологические принципы исследования (А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Б.Б. Коссов, Р.Л. Кричевский, Г.С Никифоров, Ю.В. Синягин и др.), которые позволяют вскрыть системную организацию, закономерности и механизма синтеза, выявленных ранее качеств и изучить структурные эффекты влияния.

Таким образом, сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью проблем эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.

Цель исследования состоит в выявлении психологического содержания условий, определяющие эффективность профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков.

5 Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:

  1. Раскрыть психологические особенности профессиональной деятельности инженера - проектировщика, а в этом контексте рассмотреть психологическое содержание категории «эффективность деятельности».

  2. Выявить психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности.

  3. Разработать и апробировать психологические технологии повышения эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика.

Гипотезы исследования:

На эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика влияют условия, вызванные процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.

Данная структурная организация профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков дифференцированных по эффективности деятельности качественно различна и определяет специфику ее формирования и развития.

Средством, обеспечивающим эффективность труда инженера, выступает специально организованный тренинг профессиональной креативности, который включает анализ типичных затруднений в профессиональной деятельности, психологические технологии, направленные на совершенствование психологических механизмов профессионального развития инженера - проектировщика.

Объектом исследования является профессиональная деятельность и личность инженера - проектировщика.

Предмет исследования - психологические условия эффективной профессиональной деятельности инженера - проектировщика.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в экспериментальном исследовании был получен комплекс результатов, позволяющий дать целостное описание влияния структур профессиональной деятельности на эффективность труда инженера-проектировщика.

Данные структуры представляют собой интегрированный симптомо-комплекс и обладают свойствами системности и структурности. Доказано, что процессы структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент являются значимыми условиями эффективности профессиональной деятельности инженера-проектировщика. Эффективность деятельности определяется не столько уровнем развития отдельных составляющих профессиональной деятельности, сколько их комплексным структурным влиянием.

Впервые доказано, что основной детерминантой эффективности профессиональной деятельности является степень структурированности, сформированное, организованности, дифференцированное выделенных психологических компонент деятельности.

Изучены качественные характеристики операционной, мотивационной и смысловых сфер специалистов, имеющие различный уровень эффективности деятельности. Показано, что с повышением эффективности деятельности наблюдаются качественные изменения в структурах профессиональной деятельности инженера-проектировщика.

Доказано, что в качестве средств формирования психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика могут быть использованы специальные программы, позволяющие актуализировать творческий потенциал специалиста.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы закономерностей и детерминант формирования личности в ходе профессионализации. Результаты работы показывают различия структур компонент профес-

7
* сиональной деятельности в зависимости от эффективности деятельности

специалиста.

Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур, которая проявляется в результате деятельностной детерминации.

Как следует из результатов проведенного исследования, различные симптомокомплексы операционной, мотивационнои и смысловых компонент

характеризуют профессионалов с различным уровнем эффективности дея-%

тельности. Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной деятельности структурной организации личности способствует разработке проблемы структуры личности; пониманию механизмов формирования устойчивых личностных образований в деятельности.

Полученные данные содействуют дальнейшему развитию психологической теории деятельности, так как углубляют понимание закономерностей

и детерминант деятельности, ее внутренних и внешних условий. t

Результаты исследования показывают, что адекватной методологией

для изучения проблем деятельности инженера - проектировщика, как усло
вий прогнозирования эффективности профессионального труда в^целом яв
ляется метод структурно - уровневого анализа. Выделяемые условия соотно
сятся как с отдельными личностными образованиями профессионала, так и
выявлены условия, способствующие совместному структурному взаимодей
ствию.
і Таким образом, исследование эффективности деятельности, взаимосвя-

зей, взаимозависимости операционной, мотивационнои и смысловых компонент объективно необходимо возникает при изучении многих, в том числе и фундаментальных психологических проблем, выступает важным звеном их разработки.

Практическая значимость результатов исследования состоят в том, что она основана на материалах ряда исследований, проведенных на конкретных предприятиях: ООО «Флесформ», 000 «Девиз», «Институт Гор-

8 проект», г. Москва, «Игротек», г. Владимир. Основную выборку составили

246 человек. Подобное исследование проводилось впервые в практике проектировочных организаций на территории России.

Учет результатов и рекомендаций, содержащихся в настоящей работе, позволит с наибольшей эффективностью осуществлять мероприятия по отбору, сопровождению специалистов в ходе практической деятельности.

В контексте профессиональной подготовки, полученные в результаты, выступили основой практических рекомендаций по подготовке инженеров -проектировщиков к решению творческих задач. Данные рекомендации оформлены в виде специальной программы. Выводы и рекомендации могут быть использованы образовательными органами подготовки, переподготовки, повышения квалификации инженеров, при определении содержания специальных тем, посвященных эффективности профессиональной деятельности специалистов проектировщиков.

Методологическую основу исследования составили концептуальные работы, раскрывающие: философские и психологические подходы к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); основы общего системного анализа и моделирования (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Богданов, Л.М. Фридман и др.); концепция интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения (А.В. Карпов); научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развития и формирования личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, И.Н. Герчикова, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и ДР-)-

9 Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов,

контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, эмпирическое исследование, формирующий эксперимент. В качестве основного метода статистической обработки эмпирического материала использовался корреляционный анализ, позволяющий определить степень значимости связей между выделенными переменными. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ в программе «Statistika-5».

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой. Всего различными методами было обследовано 304 человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности инженера - проек
тировщика определяется условиями, вызванными процессами структурной
организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профес
сиональной деятельности специалиста.

2. Критериями, определяющими эффективность профессиональной
деятельности инженера- проектировщика, являются: гармоничность сочета
ния операционной, мотивационной и смысловых компонент деятельности; в
профессиональном поведении - уровень притязаний и социальной ответст
венности за порученное дело, удовлетворенность собственной профессио
нальной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью.

3. По критерию эффективности определены три группы инженеров -
проектировщиков: высокоэффективные, среднеэффективные и низкоэффек
тивные.

4. Формирование психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика может быть достигнуто с помощью специальных программ, которые позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшении коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия в творческих группах и коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных ее этапах докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях (Москва, 2001 - 2003 гг., Санкт-Петербург, 2002 г.), в ходе экспериментальных работ, выполнения КНИР «ПРОЕКТ».

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе подготовки инженеров - проектировщиков.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Программа повышения творческой активности инженеров - проектировщиков».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, проиллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает в себя 207 наименований, из них 28 - на иностранном языке.

Теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности инженера - проектировщика

В традиции отечественной науки психологический анализ деятельности включает: - выделение психологической структуры деятельности; - рассмотрение отдельных элементов и взаимосвязей между ними; - определение характера взаимодействия с окружающей средой; - возможности и особенности управления деятельностью.

Однако в зависимости от целей анализа берутся различные аспекты деятельности, выделяются основные ее структурные компоненты. Так, С.Л. Рубинштейн рассматривает в деятельности такие элементы, как мотив -цель - средство - социальная ситуация - результат - оценка. А.Н. Леонтьев в деятельности выделял уровневую структуру: собственно деятельность, действия и операции. Данным уровням соответствуют мотивы - цели - условия.

В.В. Давыдов исследование учебной деятельности строил, исходя из следующей структуры: потребность -мотив - задача - способ действия.

О.А. Конопкин при изучении проблем саморегуляции в состав деятельности включал: цель - модель условий - программа - критерий успеха - информация о результатах - решение о коррекции. Управленческая деятельность, в интерпретации Г.Е. Суходольского, имеет следующую структуру: потребность - направленность - мотив - цель - результат - оценка.

При исследовании профессиональной деятельности В.Д. Шадриков выделяет три взаимосвязанных аспекта трудовой деятельности: предметно-действенный; физиологический; психологический. При этом в психологическом плане рассматриваются: достижение сознательной цели деятельности, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника.

Е.А. Климов выделил основные психологические регуляторы и психологические признаки труда. К психологическим регуляторам труда относятся: образ объекта труда; образ субъекта труда; представление себя во времени; представление себя членом общества, представителем конкретной профессии; образ субъект - объектных отношений и субъект - субъектных отношений. Психологические признаки труда составляют: сознательное предвосхищение социально ценного результата труда; сознание обязательности достижения данного результата, сознательное выделение и владение внешними и внутренними средствами деятельности; осознанная ориентировка в межчеловеческих производственных отношениях.

С.Л. Кандыбович, К.А. Маркова, М.Н. Попов профессиональную деятельность рассматривают как открытую систему, образованную следующими компонентами (рис. 1).

Основу операционной сферы составляют умения, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности, профессионально важные качества специалиста.

В основе мотивационной сферы лежат потребности в профессиональном труде, ценностные ориентации в профессиональной деятельности, которые образуют четыре группы мотивов профессиональной деятельности. К первой группе мотивов относятся непосредственно мотивы профессиональной деятельности: деятельностно - процессуальные и результативные. Во вторую группу вошли мотивы проявления личности в профессии. Третью группу образовали мотивы профессионального общения, в основе которых лежит стремление завоевать авторитет у специалистов. Четвертую группу составили мотивы, ориентированные на внешние стороны профессиональной деятельности. Сочетание этих мотивов образуют внутреннюю детерминацию профессионального поведения инженера.

Особенности смысловой сферы профессиональной деятельности проявляются, прежде всего, в установившейся системе отношений, которая тесным образом связано со смыслом профессиональной деятельности, выступающим как основание для оценки значимости профессиональной деятельности лично для себя.

В исследовании процессов саморегуляции в профессиональной деятельности выделено три уровня. Важным моментом здесь выступает преобразующая роль саморегуляции, которая проявляется в процессах преобразования отдельных знаний, навыков, умений, действий и операций в строго алгоритмизированные технологии профессиональной деятельности, с одной стороны, а с другой - разрушение стереотипии действий, сложившихся шаблонов деятельности.

В мотивационной сфере саморегуляция проявляется в переходе от ря-доположенных, неупорядочных к иерархически организованным с доминированием отдельных мотивов, в движении от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, преобразовании эпизодически ситуативных мотивов в устойчивые.

В смысловой сфере саморегуляция выступает как взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой компонент отношения «человек -профессия». Результатом взаимодействия являются профессиональные позиции, смыслы, профессиональное самосознание.

Психологические механизмы реализации творческой активности инженера проектировщика в профессиональной деятельности

Как было показано в предыдущем параграфе, центральным моментом организации профессиональной деятельности инженера проектировщика выступает творческая активность.

Активность включает притязания личности, характер соотношения ее инициативы с ответственностью, уровень их развития.

В работах А.А. Деркача проблемы активности личности рассматриваются в контексте общекультурных параметров личности, важнейшим показателем которых выступает общекультурный уровень. Понятие «культурный уровень» личности отражает степень приобщения к общемировым ценностям, идеям, объем и качество усвоенных знаний, приобретенных умений, навыков. Культурный уровень личности характеризует в самом общем виде степень овладения тем, что накоплено человечеством в ходе исторического развития. Основными источниками повышения культурного уровня выступают образование, воспитание, самосовершенствование.

В этом случае активность выступает, с одной стороны, как интенсивность освоения личностью совокупности представляемых обществом потенциальных возможностей для достойной жизнедеятельности, с другой стороны, как реализация личностью своих социальных функций, социальной роли.

К.А. Абульханова-Славская, рассматривая соотношение внешней результативности деятельности (объективации) и внутренних тенденций (активности) личности отмечает:

1) существует временная фаза (логический период событий), требующая максимальной активности. Минимальная активность или максимум активности, проявленной за пределами этой фазы, объективных последствий не имеет;

2) одни формы активности нужны, чтобы поддержать тенденции развития событий, другие - затормозить, третьи - предотвратить, четвертые - ускорить. Максимум активности, проявленной в неадекватной форме, остается вне логики событий и ничего не меняет;

3) если объективное стечение обстоятельств требует вмешательства личности, то достаточно минимальной активности, чтобы изменить его в желательном направлении;

4) события могут в данный момент не зависеть от вмешательства человека. Поэтому даже максимум активности, проявленной в этот момент, реально ничего не меняет;

5) активность личности может носить параллельный движущим силам событий или встречный характер. Встречная по отношению к одновременно действующим на личность обстоятельствам активность может, совпадая по знаку, привести к умножению общего эффекта. Если активность носит характер противодействия, будучи противоположна но знаку воздействия на личность, эффект активности может быть погашен;

6) объективация, внешний результат и внутренние последствия с точки зрения возрастания или падения активности личности могут не совпадать и даже оказываться в противоречии;

7) внешний и внутренний результаты активности могут не совпадать во времени. Здесь выявляются типологические особенности личностей: одни испытывают внутреннее удовлетворение, снижают активность до достижения внешнего результата, другие ориентированы преимущественно на внешние достижения, третьи - на внутреннюю результативность при отсутствии быстрого результата, четвертые - на скорый эффект и т.д.;

8) активность личности лежит в основании самодетерминации профессионального поведения и деятельности субъекта. Данная функция активности тесно связана с внутренней мотивацией.

В этой связи отметим: внешняя мотивация-конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его иниции руют и регулируют, находятся вне «Я» личности или вне поведения. Достаточно инициирующим и реагирующим факторам стать внешними, как вся мотивация приобретает характер внешней.

Внутренняя мотивация - описывает такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри «Я» и полностью находятся внутри самого поведения и деятельности. «Внутренне мотивированные деятельности не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели» (Deci E.L., 1975. Р. 23).

Многочисленные исследования продемонстрировали, что внешняя и внутренняя мотивации могут значительно энергетизировать поведение и деятельность, существенно изменять его направление (В.И. Чирков, 1996). Проведенный сравнительный анализ влияния внешней и внутренней мотивации (табл. 1) показывает, что каждый вид мотивации имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наиболее положительное влияние на деятельность, требующую творческого, нестандартного подхода оказывает внутрен- . няя мотивация. Внешняя мотивация может иметь преимущества при решении задач с жестко заданным алгоритмом.

Иными словами творческая активность личности реализуется в профессиональной деятельности прежде через психологические механизмы внутренней мотивации, самодетерминации как стремлении личности реализовать свои потенциальные возможности, достичь интегрированное собственного Я, процессов и результатов профессиональной деятельности.

Методика исследования динамики становления психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков

В проведении экспериментального исследования приняло участие 304 инженера - проектировщика. Численность выборки обосновывалась требованиями заданной точности и спецификой исследования. Для обеспечения надежности выводов на уровне точности не менее 5% при известных параметрах изменчивости результатов по основным методикам произведенная выборка представляется репрезентативной.

В данном исследовании для получения эмпирической информации применялась анкета, полустандартизированное интервью с начальниками испытуемых, нестандартизированный самоотчет, модифицированная анкета «Метода последовательной динамической оценки», групповая оценка личности (ГОЛ), 16 факторный опросник Кеттелла (форма С), методика исследования социально-психологических установок, методика исследования самоот ношения, проективная методика «образ мира», «Профессиональный автопортрет».

Анкета (Приложение 2) служила для получения сведений о специалисте: занимаемая должность, основные этапы профессионального пути, описание наиболее сложных и важных периодов в деятельности с точки зрения опрашиваемого.

Специфика исследования обусловила выбор полустандартизированного интервью в качестве важного средства получения первичной информации. Отвлечение специалистов от профессиональной деятельности, ограниченное время сбора первичных данных, разный опыт профессиональной деятельности специалистов требовали гибкости в общении, а задачи исследования предполагали получение одинакового объема информации от всех опрашиваемых. Полустандартизированное интервью было направлено на получение информации о мотивационных аспектах деятельности специалистов, оценки собственных достижений в профессиональной сфере деятельности, определение социального статуса опрашиваемого в коллективе, выявление типовых затруднений в общении.

Нестандартизированный самоотчет. Использование нестандартизи-рованного самоотчета связано в первую очередь с необходимостью получения первичной информации о субъективном восприятии своего Я опрашиваемого. В самоотчете фиксировались описания своей принадлежности к профессиональной группе, профессиональный статус, профессиональная роль, удовлетворенность образом жизни.

Модифицированная анкета «Метода последовательной динамической оценки» (МПДО). Данная анкета строилась на основе системно-ситуативного анализа деятельности, разработанного Б.Я. Швединым (Приложение 3).

Системно-ситуативный анализ деятельности проводился как исследование профессиональной деятельности в системе задач, ситуаций и субъектов. Рассматривая деятельность, как специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование, в первую очередь учитываются условия окружающей среды и их влияние на анализируемую деятельность, а также активность субъектов в данных условиях. Поэтому профессиональная деятельность рассматривается в системе трехмерного пространства - цели деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности.

Реальное сочетание целей, субъектов и объективных условий деятельности инициируют многообразие мотивов, задач и способов их выполнения. Единицей анализа такого многообразия выступает ситуация. В ней представлено решение от начала до конца конкретной профессиональной задачи, конкретным субъектом и в конкретных условиях за определенное время, которое также выступает одним из условий его решения.

Ситуация - весьма подвижная единица анализа деятельности, так как подвержена изменениям задачи и условий деятельности. В деятельности одного и того же субъекта задача может меняться из-за внешних причин и условий. К внешним условиям можно отнести постановку новой задачи или возникновение новых условий.

Ситуации затруднения выступают внешними по отношению к деятель- ности специалиста. Основная характеристика данных ситуаций - неопределенность. В настоящем исследовании под неопределенностью понимаются объективные преграды в достижении специалистом целей деятельности, которая проявляется в трех аспектах: операционном - «Не знаю как», мотива-ционном - «Не знаю что», смысловом - «Не знаю зачем», что является следствием неоднозначных связей между ситуационными изменениями и характером возникающих реакций и создает барьеры разворачиванию творческой активности на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста, вызывает непосредственное эмоциональное воздействие: внезапность (неожиданность), новизна обстановки (нестандартность), негативные эмоции в общении внутри творческой группы.

Технологические аспекты психологического сопровождения профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков

Проведенные исследования показали, что процесс эффективности деятельности инженера - проектировщика во многом зависит от уровня развития операционной, мотивационной и смысловой сфер профессионализма.

Отсутствие достаточной степени релевантности структуры смыслового, мотивационного и операционного компонента требуемым нормам профессии и взаимосоответствия уровней их развития способствует проявлению негативных признаков, характеризующих критические периоды профессионального развития.

С учетом этого нами было выдвинуто предположение о том, что формирование психологических структур, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, может быть осуществлено в ходе профессионального сопровождения специалиста.

Для проверки выдвинутого предположения был проведен формирующий эксперимент. В качестве теоретических предпосылок его планирования и проведения были взяты следующие положения.

Профессиональная деятельность специалиста, будучи включенная в систему профессиональных связей и отношений, имеет социальный характер ее производства. Социальная производность выражается не только в передаче и усвоении элементов эффективной деятельности, но и тех характеристик, которые обеспечивают профессиональное саморазвитие и совершенствование специалиста в рамках избранной специальности.

Важнейшим условием успешного освоения данных элементов и их закрепления в личном опыте специалиста является полнота его включенности в структуру профессиональных связей субъектов, осуществляющих трансляцию норм и образцов профессиональной деятельности, а также субъектов, обеспечивающих руководство его профессиональным развитием на различных этапах. Данное условие обеспечивает своевременное и полное формирование тех типов и уровней мыследеятельностей, которые в последующем позволяют самостоятельно целеполагать и осуществлять регуляцию деятельности исходя из особенностей ее объекта, обеспечивая тем самым необходимую «продуктную» основу в рамках кооперативного разделения труда.

Кроме того, исходя из специфики будущей деятельности, изначально должен быть скорректирован (либо сформирован) определенный набор «критических ожиданий» инженера относительно особенностей профессионального развития на каждом из его этапов и возможных стратегий поведения, обеспечивающих позитивное преодоление кризисных этапов профессионального развития.

Общая продолжительность эксперимента составила три месяца. В нем участвовали инженеры- проектировщики. Экспериментальная группа состояла из 25 человек. Кроме этого для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, входному и выходному тестированию подвергались инженеры, входившие в контрольную группу (20 человек). В проведении эксперимента принимали участие ведущие специалисты, преподаватели инженерных вузов, психологи - исследователи. непосредственно связанные с разработкой и проведением основных процедур и мероприятий, входящих в методический комплекс эксперимента.

Основными задачами экспериментальной работы являлись: - ознакомление специалистов с нормативной моделью эффективной профессиональной деятельности; - освоение приемов и техник профессионального мышления, навыков и умений самостоятельного анализа, проблематизации и проектирования собственной профессиональной деятельности и профессионального саморазвития; - формирование навыков профессиональной самодиагностики, повышение адекватности самооценки профессионально-важных личностных качеств и профессиональных умений (выявление индивидуального профессионально-психологического профиля, соотнесение его с нормативным, определение степени и характера расхождения); - отработка практических навыков и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное взаимодействие; - стимулирование мотивации к профессиональному самосовершенствованию.

В качестве зависимой переменной выступал уровень профессионального мастерства. Конкретными элементами профессионального мастерства являлись: профессиональное самоопределение инженера, характеризуемое осознанием им специфики и норм профессиональной деятельности и уровня своей готовности к ее осуществлению; удовлетворенность выбранной профессией; профессиональная компетентность, как определенный уровень знаний, навыков и умений, позволяющий специалисту самостоятельно и в полном объеме выполнять профессиональные обязанности.