Соотношение операциональных и личностных показателей, значимых для эффективности трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера Селин, Валерий Юрьевич




Селин, Валерий Юрьевич. Соотношение операциональных и личностных показателей, значимых для эффективности трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Москва, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Стдэ;:

.ссертаций I

Актуальность работы. Промышленное освоение северных районов нашей страны делает актуальной задачу изучения адаптационных аспектов деятельности человека. Психическая адаптация "как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности" /Ф.Б.Березин, 1988/ обуславливает успешность её выполнения. Взаимосвязь между эффективностью психической адаптации и успешностью деятельности отмечается в работах, посвященных данной проблеме /Е.А.Климов, 1969; А.П.Колесова, 1974; Э.К.Андргалис, Д.М.Шимкунее, 1978; Ф.Б.Березин, 1980, 1985, 1988; А.Ч.Агаєв, 1985; В.К.Кар-тенс, А.А.Талалаев, 1985/. Зта взаимосвязь возрастает по мере повышения требований, предъявляемых к человеку особенностями деятельности и/или условиями её выполнения. Поэтому особое значение проблема сохранения элективной психической адаптации приобретает при осуществлении деятельности в условиях адаптационной напряженности, вызванных воздействием экстремальных факторов среды - в частности, в условиях Крайнего Севера /В.Н.Гурьев, В.В.Медведева, 1972; Ф.Б.Березин, 1976; 1980; Ц.П.Короленко, Н.Л.Бочкарева, 1977; J.B.wlake/s , J.P.Ueboe, 1972; J. Berry, 1976/. В этих условиях решеїше таких практических задач как профессиональный отбор и рациональная расстановка кадров, профилактика нарушений трудоспособности и коррекция неблагоприятных функциональных состояний, связано с оценкой адаптационных возможностей человека /В.П.Казначеев, 1979; В.А.Перепелкпна, 1979; М.В.Рачкова, 1983; А.А.Айдаралиев, В.Л.Максимов, 1988/.

Традиционно прогнозирование успешности трудовой деятель-.ности. человека ведётся на основе исследования когнитивных и сенсшоторных функций, которые непосредственно связанны с выполнением трудових операции п обычно обозначаются как операциональные показатели. Однако оценка адаптационных возможностей требует рассмотрения более широкого комплекса индивидуально-психологических характеристик, в которых помимо операциональных, входят характеристики, отражающие особенности ыотввационно-личностной серы /Ф.Б.Березин, 1ЭБ8/.

В ряде исследований /В.С.Мерлин, 1964, 1986; В.Д.Небы-лацын, 1966, 1976; Б.Г.Ананьев, 1968; А.А.Гениш, Б.К.Медведев, 1973; В.Ф.Ьевда, Б.Ы.Русалов, 1981; Л.Г.Дикая, 1985/ отмечается, что изменение состоянии человека в ігроцессе труда носят системный характер и затрагивают характеристики разных уровней. На примере учебной деятельности показано, что успешность обучения обуславливается соотношение/,! когнн-тиешх и личностных показателей /ІІ.А.Аливердиева, 1902; Н.О.Звенигородская, 1983/. Между тем изучение влияния соотношения операциональных и личностных показателей на успешность выполнения операторской деятельности в условиях, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам, до настоящего времени фактически не проводилось. Это обуславливает актуальность работы.

Целью настоящей работы явилось изучение соотношения операциональных и личностных особенностей, характерных для операторов, работающих в условиях адаптационной напряженности, и определение характера влияния этих соотношений на успеглостъ трудовой деятельности.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решение следуюяшх задач:

выявить взаимосвязи успешности профессиональной деятельности в указанных условиях с эффективностью психической адаптации;

выделить комплексы операциональных и личностішх характеристик человека, изменения которых наблюдаются при нарушениях психической адаптации;

Еыделить комплексы операциональных и личностных характеристик, определявших успешность профессиональной деятельности в условиях адаптационной напряженности;

проанализировать зависимость успешности трудовой деятельности от соотношения операциональных и личностішх характеристик;

выделить комплексы операциональных и личностных характеристик, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности.

Предметом исследования явились операциональные и личностные характеристики операторов движущихся машин и соот- ношения их показателей.

Объектом исследования были 550 рабочих высокогорного рудника на Крайнем Севере, из них 320 водителей большегрузных автосамосеалов и 230 машинистов экскаваторов.

Рабочей гипотезой проведенного исследования явилось предположение о том, что успешность трудоЕой деятельности в напряжешшх условиях определяется не только степенью выраженности отдельных характеристик операциональной и личностной сферы, но и соотношениями между ними. Ленное предпологенпе

.-4-

.оспоьивается на зависимости успешности деятельности в сложных условиях от о(М«ктивности психической адаптации, обусловленной характеристиками разиш; уровней /Ф.Б.Березин, 1976, 1988; А.П.Бизюк, 1979; А.А.Аіідаралиев, В.Л.Максимов, IS88/; ц существованием связи между успешностью учебной деятельности и соотношением когнитивных и личностных показателей /ІЇ.А.Аливердиева, 1982; И.О.Звенигородская, 1983/.

Методи исследования. Формирование комплекса адекватній мотодических средств основывалось па результатах психологического анализа профессиональной деятельности водителей большегрузных автосауосвалов и машинистов экска) аторов. Б комплекс методов оценки операциональных характеристик вошли процедури оценки скорости, точности и вариативности слоя-ной сенсомоторной реаюі>пі, реализуемые с номошьга агшаратур-ішх методик "Абитуриент", "Резерв" и методики совмещения движущегося объекта; оперативной памяти /методика "Шкалы"/; способности к оперированию пространствсшіоіі информацией /методика "Часы"/; логическому анализу информации /прогрессивные матрицу Равена/. І.Іотивационно-личіїоетшіе характерис-тикії исследовались с помощью мето.цики многостороннего исследования личности, 16-иакториого теста Кеттела и тематике—апперцептивного теста /вариант Хекхаузена/.

Положения выносимые на зашиту:

І. Сшшение успешности трудовой деятельности в напряженных условиях тесно связано с возникновением нарушений психической адаптации. Характер снижения успешности деятельности определяется шразениостыо индивидуально-психологичєсюїх характеристик при различных психопатологических состояниях пограничного уровня.

  1. Эффективность психической адаптации и успешность трудовой деятельности в экстремальных условиях связаны с комплексами операнпональшн: и личностных характеристик. Различные аспекты успогапости деятельности в экстремальных условиях у разных профессиональных контингентов связаны с разными комплексами характеристик.

  2. Между операциональными и личностными характеристиками существует тесная взаимосвязь. Выраженность метуровнешх связей, их интегрировашюсть и структура сопряжены с успешностью деятельности. Прогнозирование успешности трудовой деятельности в экстремальных условиях должно основываться не только на определении выраженности профессионально-значимых качеств, но и учитывать их соотношение.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе проведенного исследования впервые:

показана связь выраженности нарушений психической 'адаптации с успешностью трудовой деятельности операторов в относительно стабильных производствешшх условиях> вероятностью возникновения аварий и травм и продолжительностью временной нетрудоспособности;

установлена зависимость изменений индивидуально—психологических показателей от степени выраженности нарушений психической адаптации;

выделены комплексы операциональных и личностных характеристик, влияющих на различные аспекты успешности деятельности операторов движущихся мапин в условиях Енсокогорья на Крайнем Севере;

проанализирован характер соотношений между операциональными характеристиками и личностными особенностями опора-

торов, обуславливающих успешность трудовой деятельности в условиях, адаптационной напряженности.

Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках научно-исследоЕательской темы "Психологические условия функционирования человека как субъекта труда" Д государственной регистрации 01870088375/, хоздоговорна работ мезду I Московским медицинским институтом им. И.Ц.Сеченова н производственным объединением "Апатит" им. СМ.Кирова.

Полученные результати позволили выделить комплексы характеристик и на их основе разработать практические рекомендации для прогнозирования успешности деятельности обследованных профессиональных контингентов и проведения профессионального отбора кадров.

Результаты проведенных исследований были использованы:

при разработке утвержденных Министерством по производству минеральных удобрешій СССР "Методических рекомендаций по психофизиологическому отбору водителей большегрузных автосамосвалов, работающих в условиях открытого карьера в Заполярье" Д1., 1984/ и "Методических рекомендаций по психофизиологическому отбору рабочих открытого рудника в Заполярье /машинистов и помощников машинистов экскаваторов, бурильщиков, и авторемонтного персонала/" Ді., 1989/;

при проведешш психофизиологического профессионального отбора в системе гражданской авиации /в том числе в северных и отдаленных районах страны/;

при проведении профессионального отбора и рациональной расстановки кадров специалистов програмиостроитольного территориально распределенного предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докла-

дывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера /Ііагадан, 1983/, всесоюзных конференциях "Проблеми диагностики и управлешт состоянием человека-оператора" /Рига, 1984/, "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозироваїше здоровья" Діосква, 1985/, "Актуальные вопросы клшшческои диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний" /Tot.iCK, 1987/, "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" /Москва, 1987/, республиканских конфе~ ренциях "Психогенные и психосоматические расстройства" /Тарту, 1988/, "Проблемы профконсультировашш молодёжи" /Таллин, 1989/, на заседаниях Всесоюзного научно-методического центра по клшшческои и про$илактической психофизиологии. Работа прошла апробацию на кафедре психологии труда п инженерной психологии факультета психологии МГУ.

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литера- -туры и приложения. Текстовая часть изложена на 137 страницах, обший объем работы - 182 страницы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 288 источников, в том числе 108 заруб&шнх.