Введение к работе
Актуальность исследования Данная работа посвящена проблеме оценки эффективности профессионального тренинга.
Актуальность рассмотрения этой проблематики связана с тем, что в связи со стремительными темпами развития науки и практики, в конкуренции между организациями решающую роль начинает играть т.н. «человеческий факюр», от которого, в конечном итоге, зависит производительное гь, результативность, •эффективность, успешность і ой или иной организации [Шекшня СВ., 2002].
Заинтересованность современных организаций в высококвалифицированных сотрудниках, способных принести своей компании максимальную пользу, предъявляет к психологии запрос на повышение эффективности и результативности работы «человеческого фактора». Лучший метод раскрытия потенциала человека, расширения его возможностей и повышения его эффективности - это обучение. Эффективность данного метода подтверждается практикой, которая насчитывает не одно тысячелетие. Обучение становится основным фактором, обеспечивающим развитие знаний и умений, требуемых для эффективного выполнения работы. Оно играет объединяющую роль в достижении основных целей организации и выполняет функции поддержки, социализации и мотивации сотрудников [Сартан Г.Н. и др., 2003; Шульц Д., Шульц С., 2003].
В России важность обучения осознается, конечно, не в таком объеме, как на
Западе, но и у нас в стране, особенно в крупных городах, всё больше возрастает популярность профессиональных тренингов. Причинами этого явления выступают осознание необходимости обучения для повышения эффективности функционирования организации, подражание конкурентам, дань моде и др. Так или иначе, тренинг в той или иной форме интенсивно встраивается в профессиональную жизнь миллионов работающих людей Хотя финансовые затраты на профессиональные тренинги у нас и на Западе не сопоставимы, однако и в России стоимость проведения тренингов достаточно высока. В связи с этим у людей, заказывающих, проходящих и собирающихся проходить профессиональные тренинги, закономерно возникает потребность оценить их эффективность- К сожалению, фирмы, которые проводят тренинги, крайне редко пытаются измерить эффективность собственной обучающей деятельности. Этим фактом обосновывается актуальность данной работы.
Цель исследования - выявить психологические показатели эффективности профессионального тренинга, определить структуру взаимосвязей между ними и проанализировать особенности усвоения материала в ходе тренинга, отражающиеся в этих показателях.
Объект исследования профессиональный тренинг.
Предмет исследования психологические показатели эффективности профессионального тренинга.
Основная гипотеза исследования:
Умения в ходе профессионального тренинга формируются поэтапно, под влиянием ряда факторов, вследствие чего достоверное выявление результатов профессионального тренинга возможно только путем комплексной оценки его эффективности по реакции участников на тренинг, уровню их знаний и умений и особенностям самооценки участниками вышеперечисленных параметров.
Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:
1. В ходе профессионального тренинга у испытуемых можно добиться усвоения знаний и разного рода умений в определенном объеме, доступном объективному количественному измерению. 2. В ходе профессионального тренинга у участников происходят значимые изменения в восприятии своих знаний и умений и в самом уровне умений.
3. Существуют взаимосвязи между знаниями и умениями и их субъективной оценкой, а также между эмоциональной реакцией участников на тренинг, позволяющие выявить структуру показателей оценки эффективности тренинга, предположительно, включающую в себя 3 компонента; аффективный, когнитивный и деятельный.
4. Знания и умения, появление которых у участников является целью профессионального тренинга, формируются в определенной последовательности и не зависят от эмоциональных реакций участников на тренинг.
5. Между формированием знаний и умений, отражающихся в изменении собственного поведения, находится промежуточный этап - формирование умений, позволяющих замечать и понимать те особенности поведения других людей, которые базируются на полученных знаниях и будут в дальнейшем изменяться в собственном поведении. Промежуточный этап был назван нами «когнитивные умения»; умения, отражающиеся в изменении собственного поведения - «поведенческие умения».
Достижение поставленной цели н проверка выдвинутых гипотез реализовывалась в процессе последовательного решения следующих задач исследования 1. Теоретический анализ и литературный обзор исследований по проблеме разработки, проведения и оценки эффективности тренинга с целью систематизации существующих подходов к тренингу в целом и к профессиональному тренингу В частности.
2. Создание модели, на основе которой можно производить оценку эффективности профессионального тренинга оптимальным образом.
3. Разработка диагностических средств для выявления комплекса возможных эффектов профессионального тренинга, составляющих в совокупности психолопгческие показатели его эффективности. Создание методик, позволяющих оценить степень усвоения теоретического и практического материала профессионального тренинга, эмоциональную реакцию участников на тренинг, уровень осознания изменений в структуре собственных желаний, знаний и умений в ходе прохождения тренинга. 4. Подготовка и проведение профессиональных тренингов
5. Выявление и диагностика психологических показателей эффективности профессионального тренинга, поиск взаимосвязей между ними и выявление алгоритма их группировки.
6. Поиск закономерностей, которым в ходе профессионального тренинга подчиняется формирование умений, отражающихся в изменении собственного поведения.
Методологической базой исследования послужили теория планомерно-поэтапного формирования человеческой деятельности П.Я. Гальперина, подход к оценке эффективности тренинга Д. Кирпатрика и теория социального научения А. Бандуры [Бакли Р., Кэйил Дж., 2002; Бандура А., 2000; Гальперин П Я.. 1998; Кларин М.В.,2000;ЛиД.,2001].
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических работ в области психологического тренинга; эмпирические методы - создание и проведение профессиональных тренингов, наблюдение, анкетирование, беседа, проведение тестирования по самостоятельно разработанным методикам, многомерная статистическая обработка результатов.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены комплексным характером и взаимодополняемосіьк исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом полученных результатов и применением современных методов статистической обработки данных для детального многостороннего анализа полученных результатов. Контингент испытуемых был подобран в соответствии с целью исследования. В основном исследовании приняло участие 59 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. 1. Проведенный анализ историко-методологических предпосылок тренинга, его принципов, содержания, структуры, стадий построения и подходов к оценке его эффективности расширяет теоретические представления о таком методе обучения взрослых людей как профессиональный тренинг. 2. Созданная в ходе диссертационного исследования модель опенки эффективности профессионального тренинга, позволяет строить эмпирические методики оценки на научной основе.
3. Впервые была построена и опробована комплексная методика оценки эффективности профессионального тренинга, позволяющая учесть разнообразные составляющие эффективности и выявить связи между ними, что позволяет проводить сравнительную оценку эффективности разных видов тренинга и вести работу по повышению эффективности профессиональных тренингов 4. Были обнаружены взаимосвязи, существующие между поведенческими умениями и остальными показателями эффективности тренинга, а также выявлен новый, промежуточный этап в формировании поведенческих умений - когнитивные умения. Полученные данные расширяют теоретические представления о формировании поведенческих умений в ходе профессионального обучения.
5. Были выявлены закономерности процесса усвоения нового материала (знаний, когнитивных и поведенческих умений) взрослыми людьми, а также предприняты попытки обнаружить зависимость формирования поведения от эмоиионально-мотивационного и самооценочного компонентов.
Практическая значимость исследования.
1. Результаты исследования могут быть использованы при оценке и оптимизации профессиональных тренингов. Методика оценки эффективности позволяет выявить причины, по которым формирование поведения у участников проходит недостаточно эффективно, и скорректировать программу тренинга.
2. Методика оценки эффективности тренинга востребована заказчиками обучения, которые хотят наглядно и в цифрах видеть, какую пользу организации приносит прохождение профессионального тренинга ее сотрудниками.
3. Найденные взаимосвязи между показателями эффективности профессионального тренинга позволяют обоснованно говорить участникам тренинга и его заказчикам о том, какие результаты могут быть достигнуты в ходе того или иного профессионального тренинга, и предоставлять им возможность осознанно решать, подходит ли именно в их случае такая форма обучения как профессиональный тренинг. Таким образом, результаты данного исследования демонстрируют реальную практическую значимость и высокую степень применимости в области профессионального обучения.
Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005). Основные результаты исследования были представлены в рамках 3-ей Российской конференции по экологической психологии (Москва, ПИ РАО, сентябрь 2004 года) и в ходе выступлений с докладами на расширенных заседания кафедры психологии труда и инженерной психологии в 2004-2005 годах.
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе профессионального тренинга наряду с умениями, отражающимися в изменении собственного поведения (поведенческие умения), формируются умения видеть и понимать в поведении других людей те характеристики, которые впоследствии будут подвергаться изменениям в своем поведении (когнитивные умения).
2. Формирование поведенческих умений в ходе профессионального тренинга проходит поэтапно: 1 этап - усвоение знаний; 2 этап - на базе усвоенных знаний формируются когнитивные умения (умепия правильно оценивать поведение других людей); 3 этап - выработка поведенческих умений (отражающихся в изменении собственного поведения).
3. Достоверное выявление результатов проведения тренинга возможно только путем комплексной оценки его эффективности. Главным компонентом оценки эффективности профессионального тренинга должна выступать опенка уровня знаний, когнитивных и поведенческих умеїгий.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 страницы, объем приложений - 8 страниц. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 14 таблицами. Библиография насчитывает 130 наименований. В приложении представлены материалы, задействованные в исследовании и детализирующие некоторые разделы работы.