Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Пурнис Наталья Евгеньевна

Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения
<
Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения
>



Пурнис Наталья Евгеньевна. Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера : на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Пурнис Наталья Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование возможностей применения метода арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера 11

1.1. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства 11

1.1.1. Краткая характеристика истории и современного состояния изучения проблемы психологического обеспечения 11

1.1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности и личности менеджера в сфере промышленного производства 18

1.1.3. Психологическое здоровье менеджеров как предмет психологического обеспечения 25

1.1.4. Современный инструментарий психологической коррекции и развития в психологическом обеспечении профессиональной деятельности 33

1.2. Теоретико-методологические основы метода арт-терапии 37

1.2.1. История развития и определение метода арт-терапии 37

1.2.2. Основные подходы и принципы арт-терапии 42

1.2.3. Интердисциплинарная теория и технология арт-терапии 45

1.2.4. Перспективы развития арт-терапии в психологии труда, в решении задач гуманизации труда 53

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования 59

2.1. Общая характеристика исследования 59

2.2. Методы исследования и обработки данных 60

2.2.1. Арт-терапевтическая программа 60

2.2.2. Психодиагностические методики 65

2.2.3. Статистическая обработка данных 74

2.3. Описание выборки исследования 75

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 79

3.1. Особенности психологического здоровья менеджера промышленного производства в зависимости от его должностного статуса 80

3.2. Диагностические возможности арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности 91

3.3. Возможности арт-терапии в целях психокоррекции индивидуально-психологических особенностей менеджера 108

3.3.1. Исследование функциональных состояний 108

3.3.2. Исследование показателей эмоционально-оценочного блока.. 111

3.3.3. Исследование коммуникативной сферы 117

3.3.4. Исследование самоактуализационных характеристик 124

3.4. Отношение менеджеров к арт-терапии и ее перспективам в

психологическом обеспечении их деятельности 135

Выводы 141

Краткие практические рекомендации 143

Заключение 148

Литература 151

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования.

Рост промышленного производства является необходимым условием социально-экономического развития России на современном этапе. В связи с этим возрастают требования, предъявляемые к психологическим особенностям человека, организующего производство, обусловливает необходимость гуманизации труда. Процесс гуманизации труда направлен на раскрытие личностного потенциала человека, усиление творческого компонента и самореализацию в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, М.К. Ту-тушкина и др.). Б.Г. Ананьев отмечал важность внутренних сил личности для повышения производительности труда и раскрытия творческого потенциала человека, и называл творчество высшей интегрирующей субъекта деятельности.

Профессиональная деятельность менеджера отличается постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы в сфере промышленного производства. Ее эффективность все больше зависит от способности менеджера успешно использовать личностный и социальный ресурс (М.А. Дмитриева, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, Ю.В. Постылякова и др.).

Таким образом, встает вопрос о поиске нового эффективного психологического инструментария и новых форм психологического обеспечения деятельности менеджера. Под психологическим обеспечением в данной работе понимается система психологических знаний, методов и средств, обеспечивающих эффективную деятельность менеджера в заданном диапазоне.

В психологическом обеспечении различных видов профессиональной деятельности все чаще применяются методы психотерапии и психокоррекции, основанные на художественном творчестве, в т.ч. методы арт-терапии (И.В. Вачков, Т.Г. Глухова, В.В. Горев, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Ю. Ко-лошина, В.Л. Кокоренко, Л.Д. Лебедева, И.В. Лопаткова, В.Е. Рожнов и др.).

Однако применение этих методов не всегда дает желаемый результат, что вызвано применением лишь отдельных диагностических и/или коррекционных процедур, отсутствием комплексности. Существуют трудности в соотнесении теории и методологии психологии труда с практикой арт-терапевтической работы, что вызывает потребность в выработке научно обоснованных принципов и критериев целесообразности и эффективности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности. Потребность в разработке теоретических и методологических основ использования арт-терапии в психологии труда отражает современные тенденции развития психологической науки, характеризующиеся сближением естественнонаучной и гуманитарной парадигм (В.М. Аллахвердов, Е.А. Соловьева, А.В. Юревич и др.)

Цель исследования:

Изучить возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.

Гипотезы:

  1. Арт-терапия является полифункциональным методом, и может быть использована в целях психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции, обучения менеджера в сфере промышленного производства.

  2. Арт-терапия предоставляет возможности для позитивных внутрилич-ностных изменений, направленность и характер которых зависят от должностного статуса менеджера.

Проверка выдвинутых гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые одновременно можно определить как задачи исследования:

  1. Проанализировать психологические особенности профессиональной деятельности менеджера в условиях промышленного производства.

  2. Раскрыть предметные области психологического обеспечения деятельности менеджера.

  3. Провести теоретико-методологический анализ арт-терапии, ее перспектив и возможностей применения для решения задач психологии труда.

  1. Провести эмпирическое исследование возможностей применения арт-терапии и оценить ее влияние на психологические характеристики менеджеров разного должностного статуса (младший менеджер, кандидат в руководители, руководитель, менеджер по персоналу).

  2. Опираясь на результаты исследования, сформулировать научно-практические рекомендации по применению арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.

Объект исследования:

Менеджеры в возрасте от 25 до 35 лет разного должностного статуса на предприятиях тяжелой промышленности. Общий объем выборки составляет 206 человек.

Предмет исследования:

Арт-терапия как метод психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства.

Теоретико-методологическая база:

Работа основана на следующих теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии, арт-терапии:

субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Теплов и др.);

исследования в области психологии менеджмента (А.Н. Занковский, А.В. Карпов, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.М. Шепель и др.);

концепция психологического обеспечения (М.А. Дмитриева, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.Н. Селезнев, Т.В. Шеломова и др.);

положения о связи личностного и профессионального развития (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Д. Шадриков, Л.Б. Шнейдер и др.);

идея гуманизации труда в рамках личностно-развивающей парадигмы (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, М.К. Тутушкина, Е.Н. Шиянов);

гуманистическая и экзистенционально-гуманистическая концепции личностного роста и становления (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);

- исследования психологического здоровья (В.Г. Ананьев, Г.А. Березина, Н.Е. Водопьянова, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг и др.);

-исследования в области арт-терапии и психологии творчества (М.М. Бахтин, М.Е. Бурно, Л.С. Выготский, СВ. Максимова, В.П. Третьяков, Б.С. Хайкин, Р. Арнхейм, М. Наумбург, А. Хилл, Ш. Макнифф и др.).

Методы исследования

подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и могут быть разделены на группы:

  1. Теоретический анализ профессиональной деятельности менеджеров.

  2. Психодиагностические методики, тестовые процедуры для выявления индивидуально-психологических особенностей менеджера, особенностей его межличностных отношений, уровня развития самоактуализационных характеристик, психологического здоровья.

  3. Методы математико-статистической обработки эмпирического материала: статистический пакет для социальных наук SPSS, версия 11.5 (анализ средних величин и вычисление средне-квадратичных отклонений, корреляционный анализ, определение различий по t-критерию Стьюдента, однофактор-ный дисперсионный анализ ANOVA, post hoc test).

  4. Арт-терапевтическая программа, состоящая из блоков, включающих различные техники и упражнения, специально разработанную автором арт-терапевтическую процедуру.

  5. Качественная обработка продуктов художественной деятельности и вербальных самоописаний испытуемых проводилась с применением феноменологического анализа и контент-анализа. Для выяснения отношений менеджера к психологическому здоровью и арт-терапии использовалась специально разработанная анкета.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования, их со-

8 ответствием целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями. Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности характера и условий профессиональной
деятельности менеджера в сфере промышленного производства позволяют вы
делить в качестве основного предмета психологического обеспечения психоло
гическое здоровье.

  1. Адекватным инструментом психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера является арт-терапия, представляющая собой, полифункциональный метод психологического воздействия, основанный на слиянии творчества и психокоррекционной практики.

  2. Художественная продукция, полученная в результате арт-терапии, позволяет диагностировать неосознаваемые факторы, определяющие отношение менеджера к себе, к своей профессиональной деятельности, и возможному карьерному росту.

  1. Арт-терапия оказывает положительное влияние на психологическое здоровье менеджеров. Это проявляется в стабилизации функциональных состояний, в тенденции изменения межличностных отношений от типа соперничества к типу сотрудничества, в усилении способности устанавливать контакты с людьми, в расширении образа «Я» за счет его обогащения комплексными и экзистенциальными характеристиками. Изменения отдельных характеристик психологического здоровья менеджеров, происходящие под влиянием арт-терапии, различаются в зависимости от должностного статуса.

  2. Для проведения арт-терапии в условиях промышленного производства необходимо проектирование специальной среды, которое предполагает: создание предметно-пространственной среды (арт-терапевтический кабинет), разнообразие арт-терапевтических упражнений, техник, и художественных материалов, наличие достаточного времени для проведения арт-терапии.

9 Научная новизна и теоретическая значимость:

  1. Обоснована правомерность применения арт-терапии в решении задач психологии труда, в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства;

  2. Систематизированы научные данные о своеобразии и полифункциональности арт-терапии;

  3. Предложены теоретические и практические подходы к обеспечению психологического здоровья менеджера методами арт-терапии;

  4. Конкретизированы специальные условия применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.

Практическая значимость:

Получен психологический портрет менеджера промышленного производства (в условиях тяжелой промышленности), выделены критерии его психологического здоровья, с учетом которых разработана арт-терапевтическая программа поддержки психологического здоровья менеджеров.

На основании выделенных характеристик и функций арт-терапии, подтверждающих возможность ее широкого использования в психологическом обеспечении профессиональной деятельности (психодиагностика, 'психокоррекция, психопрофилактика, обучение) менеджера, разработаны требования к созданию и функционированию арт-терапевтического кабинета в условиях промышленного производства.

Теоретические положения и практические выводы исследования используются в обучающем курсе по арт-терапии при повышении квалификации психологов и для менеджеров по персоналу.

Внедрение и апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях. Основные положения и результаты исследований были представлены на 58-й и 60-й (2003, 2005) научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,

10 на 55-й научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов и студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб, 2004). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ (2002 - 2007).

Результаты исследования были использованы (1998 - 2007) в практической работе различных консалтинговых организаций, научно-производственных предприятий для подготовки кадрового резерва, руководителей, при разработке и проведении программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности менеджеров, специалистов по обучению и сопровождению персонала. Проведен цикл семинаров для широкого круга специалистов, использующих методики арт-терапии.

Открыты три арт-терапевтических кабинета на предприятиях промышленного производства (тяжелое энергетическое машиностроение).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит из 242 названий, из них 25 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства

На современном этапе развития отечественной практической психологии разработаны положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей [38, 42, 55,57,59,70,80,93,119,191].

Рассматривая эволюцию подходов к психологическому обеспечению управления, следует выделить два основных направления. Для направления, которое со временем стало называться «научный менеджмент», или «научная организация труда» (инициаторы — Ф. Тейлор, Д. Джилбрет, А. Фойоль, Г. Эмерсон) характерно, прежде всего, «осуществление оптимизации трудовых действий и операций, нормирование труда как средство оптимальной организации профессиональной деятельности, в случае существования четко определенных критериев ее эффективности» [119, с.45].

Другое направление психологического обеспечения управления, анализ которого хронологически обоснованно обычно начинают с концепции человеческих отношений, формировалось как альтернатива «научному менеджменту». Основоположник этого направления Э. Мейо искал способы повышения эффективности работы организации, за счет реализации ее человеческих ресурсов, принимая за методологическую основу теорию человеческих ресурсов Ч. Барнарда. Характерные особенности данного направления:

1) разработка методов оптимизации межличностных отношений для повышения производительности труда и удовлетворенности им;

2) использование психологических знаний в управлении, понимание необходимости создания в организации условий для реализации личностного потенциала каждого работника и т.д. [119, с.47].

С начала 20-х до середины 30-х годов прошлого столетия, в связи с потребностью быстрого развития экономики в нашей стране было выполнено много работ в русле психотехники, в это время были сформулированы первые требования к личности руководителя. Со второй половины 30-х годов до начала 60-х исследовательская активность в области психологии труда в силу идеологических причин значительно уменьшилась.

С 60-х годов вновь выходят работы, посвященные различным аспектам проблемы человеческого фактора на производстве. В эти годы в отечественной психологии труда получила развитие разработка проблем межличностных- трудовых отношений. Основной акцент делался на решении вопросов поддержания благоприятного социально-психологического климата в трудовых коллективах, гуманизации форм и стилей управления [119, 141, 172, 177].

В СССР в 1970-1980-х годах практика психологического обеспечения решения народнохозяйственных проблем, жизнедеятельности трудовых коллективов передается в функции специалистов создаваемых в то время на предприятиях психологических служб [94, 134, 176]. Данная практика предполагала наличие психологических знаний у должностных лиц, но специальные задачи перед ними не ставились. Решения всех существующих и внезапно возникающих на предприятии проблем, связанных с человеческим фактором, ждали от профессиональных психологов. [94]. Например, отраслевая психологическая служба в системе Миннефтехимпрома осуществляла психологическое обеспечение мероприятий по научной организации труда, которые охватывали формирование благоприятного социально-психологического климата, адаптацию молодых рабочих, стабилизацию кадров [134].

Термин «психологическое обеспечение» как наиболее точно отражающий суть психологической работы на производстве стал широко использоваться отечественными исследователями в последние десятилетия.

Рассматривая психологическое обеспечение применительно к профессиональной деятельности, Г.С. Никифоров отмечает, что оно должно осуществляться в рамках взаимосвязанных, распределенных по времени и последовательно сменяющих друг друга крупных психологических и педагогических проблем, таких как, профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка и адаптация, повышение профессиональной квалификации, завершение профессиональной деятельности, адаптация к новым условиям жизнедеятельности [133]. Здесь речь идет о психологическом обеспечении, пронизывающем всю профессиональную деятельность от «входа» до «выхода». По мнению Ю.М. Забродина, целью психологического обеспечения профессиональной деятельности является создание условий для развития каждого члена социального общества и наилучших условий труда, ускорение процесса приобретения общих и специальных знаний, умений, максимальное повышение эффективности сознательной деятельности каждого на благо общества [70]. А.А. Крылов, раскрывая сущность психологического обеспечения трудовой деятельности, отмечает, что главное в нем — наиболее полный и комплексный учет человеческого фактора - изучение человека как субъекта трудовой деятельности и формирование психологической системы для целей профориентации, профотбора, профессиональной адаптации, контроля успешности деятельности и психологических состояний [153].

Психологические особенности профессиональной деятельности и личности менеджера в сфере промышленного производства

Система психологических детерминант субъектной активности успешного менеджера представляет собой сложный психологический феномен, который необходимо рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах—процессуальном, личностном, социально-коммуникативном [57].

Менеджер, работающий в сфере промышленного производства, является специалистом по управлению персоналом, т.е. разрабатывает планы, определяет, что и когда делать, как и кто будет выполнять намеченное, разрабатывает рабочие процедуры, технологии применительно ко всем стадиям управленческого цикла, осуществляет контроль над их исполнением [72, 81, 152].

Объектом труда менеджера является так называемый социальный объект, в качестве которого могут выступать, как отдельные люди, так и организованные группы [81, 152, 155, 207, 209]. П. Друкер, классик научного менеджмента, отмечал: «Экономические результаты не достигаются с помощью экономических усилий, они достигаются усилиями человека» [61, с. 278].

Существует большое разнообразие должностных позиций менеджера [61, 99, 152]. Классификация позиций строится по двум основаниям: исходя из уровня организационных целей и задач, соответствующих определенной должностной позиции, и с учетом предметного содержания деятельности менеджера. Рассмотрим на примере исследования Т.В. Шеломовой традиционные целевые уровни управления [208].

Для руководителей первичного уровня (низшего звена) большое значение имеют: обладание на высоком уровне профессиональными знаниями и навыками, умение создавать творческую атмосферу в группе, способность объединять людей для достижения поставленных целей. Основными мотивами деятельности выступают: повышение заработной платы и предоставление возможности дополнительного обучения.

Для менеджеров среднего уровня (среднего звена) управления характерно сочетание профессиональных и социально-коммуникативных качеств, умение учитывать индивидуальные особенности, организация исполнения управленческих решений, умение разрешать конфликтные ситуации, способность объединять людей для достижения поставленных целей, уверенность в себе, развитая устная и письменная речь, стремление к саморазвитию. Основными мотивами деятельности выступают: возможность профессионального роста, увеличение заработной платы, любимая работа.

Эффективный руководитель высшего звена должен обладать преимущественно коммуникативно-концептуальными качествами [209]. Для него характерны развитое стратегическое мышление, способность умеренно рисковать, высокая профессиональная компетентность, умение решать нестандартные задачи и делегировать полномочия, предприимчивость, решительность, стрессо-устойчивость. Основными мотивами деятельности выступают: любимая работа, возможность творческой самореализации [81, 155, 209].

Особыми условиями протекания деятельности менеджера в сфере промышленного производства являются: — Дефицит времени. Причинами возникновения временного дефицита могут быть объективные (связанные со спецификой производства) и субъективные (связанные с индивидуальными особенностями) факторы. -Множественность задач. Менеджер параллельно решает как задачи, имеющие жесткий срок выполнения, так и задачи с отдаленным сроком выполнения и неопределенностью достижения результата. -Постоянные тактические и стратегические изменения в технологиях и производстве. - Изменение управленческой культуры в связи с изменениями в технологиях и производстве (от административных механизмов управления к неадминистративным; от дефицита свободы в принятии самостоятельных решений к увеличению ответственности и автономности) [3, 44, 68,-72, 74, 81, 118].

Специфические условия определяют рост требований к профессиональной компетенции и индивидуально-личностным особенностям менеджеров, особое значение приобретает способность менеджеров к обучению [148, 194], коммуникативные качества [221].

Исследования Ю.В. Постыляковой демонстрируют повышенные требования, которые предъявляются к профессиональным ресурсам менеджера: а) личностным (уверенность в своих способностях, самоуважение, коммуникативные навыки и др.); б) когнитивным (организация и управление своими внутренними ресурсами); в) социально-ориентированным (поддержка в стрессовых ситуациях и др.); г) инструментальным (способность распознавать ситуации, связанные с риском для психологического здоровья) [145, 146].

Ресурсный подход в изучении совладания со стрессом нашел отражение в работах [58, 230]. К. Matheny и его коллеги в своей работе большое внимание уделяют проблеме идентификации ресурсов [230, 238]. Усилия, направленные человеком на развитие своих ресурсов (например, на улучшение социальной поддержки и отношение к самому себе, на повышение самооценки, уверенности), позволяют ему полнее сфокусироваться на производственной задаче и совладании со стрессом [238].

Арт-терапевтическая программа

Общая продолжительность арт-терапевтической программы для каждой группы составляет 72 академических часа (три тренинга арт-терапевтической направленности, объемом по 24 часа, с интервалом между встречами 35-40 дней). Целью программы каждого арт-терапевтического тренинга является оптимизация личностных ресурсов и укрепление психологического здоровья. В качестве задач выступает самоактуализация как процесс, направленный на личностный и профессиональный рост, творческое самовыражение, изменение системы отношений, расширение форм опыта.

Тренинг арт-терапевтической направленности — это многофункциональный метод преднамеренных изменений, направленных на личностное и профессиональное развитие менеджера. Он включает в себя диагностику посредством анализа и переоценки жизненного опыта, изменения отношения к социальному окружению и к собственной личности в творческой форме в процессе группового творческого взаимодействия. В качестве объекта в данной модели арт-терапии выступает здоровой человек, имеющий желание раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал, иными словами, устремленный к самоактуализации, более полной реализации в профессиональной деятельности [35, 90, 115]. Каждый тренинг арт-терапевтической направленности состоит из шести модулей в зависимости от тематической направленности группы (рис.6).

Используемые в данном исследовании техники и упражнения арт-терапии, тематически ориентированных групп и модифицированные в соответствии с целями исследования, могут применяться как в групповой, так и в индивидуальной работе [76, 87, 88, 89, 102, 103, 147, 171]. В рамках одного диссертационного исследования невозможно достаточно полно проанализировать все упражнения, поэтому рассмотрим наиболее универсальные арт-терапевтические упражнения и техники. В арт-терапевтической программе исследования используются: Коллаж Коллаж используется как с диагностической, так и с терапевтической целью (X. Ландгартен). Это связано с тем, что художественный процесс изготовления коллажа снимает психологические защиты, проясняя тем самым, многие скрытые смыслы, в том числе неосознаваемое отношение к себе (Р. М. Гранов екая, И. М. Никольская, X. Ландгартен, В. Оклендер). Изготовление коллажа помогает преодолеть ситуативную тревожность человека и робость, связанную с отсутствием «художественного таланта» и умений (Л. Д. Лебедева, И. Рапп, К. Рудестам), позволяет внести в работу элемент игры и даже ролевого перевоплощения (А. И. Копытин), что обеспечивает необходимую степень безопасности при изобразительной работе, а также дистанцированности от слишком сильных или деликатных чувств [87, 90, 103, 171, 234]. Еще одно преимущество коллажа заключается в наличии множества тем, которые могут модифицироваться в зависимости от целевых установок группы. Групповая работа позволяет каждому участнику проявить степень своей заинтересованности и активности в межличностном взаимодействии.

В исследовании были использованы две темы коллажа: «Я в прошлом, настоящем, будущем», и «Мой образ Я, мои планы и мечты», направленные на выявление личностного идеала «Я» в будущем, личностно- профессиональных ориентации, определение личностно-профессиональной программы роста.

Выбор темы для коллажа «Я в прошлом, настоящем и будущем», основывался на том, что «профессиональная рефлексия в процессе труда необходима, как начинающему работнику, так и специалисту на вершине профессиональной зрелости. Каждому из них, хоть и в разных формах, надо уметь оценивать свои профессиональные планы и устремления, выявлять имеющиеся профессиональные способности и резервы личности, изучать опыт своего профессионального прошлого и настоящего...» (А.К.Маркова).

При выборе темы коллажа «Мой образ «Я», мои планы и мечты» мы исходили из того, что «Я-желаемое» и «Я-фантазируемое» имеют много общего [140]. Образ собственного «Я» строится по законам воображения, невероятно оторванного от реальности. Между тем значение «Я-желаемого» и «Я-фантазируемого» очень велико, когда человек строит планы на будущее, что невозможно без участия фантазии. При оценке «Я-образа» для человека важно, не подменяет ли его «Я-фантазируемое» правильное понимание им своего положения в жизни и в профессии.

Выполнение данных упражнений включает два этапа.

На первом этапе упражнения участникам арт-терапии предлагается изготовить коллаж на заданную тему. На втором этапе упражнения, после изготовления коллажа, использовался модифицированный вариант вербального теста Л. Зурхера «Кто Я?», позволяющий выявить актуализированные самоидентификации. Тест предполагает двадцать ответов на вопрос «Кто Я?» и по инструкции теста ответы предполагается ранжировать [103]. Автор теста предлагает четыре модели так называемых модусов Я (таблица 1).

Особенности психологического здоровья менеджера промышленного производства в зависимости от его должностного статуса

Для описания особенностей психологического здоровья менеджера промышленного производства, в зависимости от его должностного статуса были использованы методы: сравнительный анализ средних методом t-критерия распределения Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), корреляционный анализ. Анализ данных, полученных в ходе исследования, с помощью различных методов, способствовал пониманию образа современного менеджера, работающего в условиях промышленного производства и особенностей его психологического здоровья, в зависимости от его должностного статуса (приложение 1-5).

Согласно анализу средних значений (по методикам CAT, ДМО, ФРМ, САН) современный менеджер, работающий в условиях промышленного производства, обладает рядом следующих характеристик: - Развитый самоконтроль, саморуководство, целеустремленность; - Способность принимать самостоятельные решения, готовность нести ответственность, рисковать; - Высокая мотивация достижений и групповая мотивация. Готовность и умение к нематериальному мотивированию себя и персонала. Желание много работать для достижения положительных результатов; -Творческий подход к решению производственных и социально-бытовых проблем. Умение сосредоточиться на текущих и перспективных вопросах производства; - Осознанность личностного смысла своего «Я» в профессии и личной жизни. Умение предвидеть тенденции саморазвития личности; - Наличие внимания к характеристике интимно-личностного плана; - Понимание проблем состояния окружающей среды и живой природы; -Наличие ценностных ориентации в жизни, и ориентация не только на материальный и монетарный, но и на духовный, морально-нравственный результат в деятельности. — Готовность к близким социальным взаимоотношениям. Способность легко вступать с другими людьми в контакт и находить к ним подход. Потреб ность в групповом взаимодействии, создании организационной культуры и ут верждении ее ценностей.

Однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) был выполнен для анализа влияния принадлежности к группе на изменчивость параметров (до и после арт-терапии). С использованием однофакторного дисперсионного анализа произведена оценка достоверности различий между исследуемыми группами.

До арт-терапии между группами были выявлены значимые различия по следующим показателям (приложение 2): — групповая мотивация (ФГМ); гибкость поведения, ценностные ориентации, поддержка, сензитивность, контактность, принятие агрессии, взгляд на природу человека, спонтанность, познавательная потребность (CAT); активность (САН); по типу отношений к другим людям: авторитарный, эгоистичный, агрессивный, подозрительный, альтруистичный (ДМО); личностная и реактивная тревожность (ЛРТ) (р 0,001); — креативность (CAT); самоуважение, самопринятие, самообвинение (МИС); самочувствие (САН) (р 0,01); — ориентация во времени (CAT); внутренняя честность (МИС); тип отношений к другим людям: дружелюбный (р 0,05).

Результаты дисперсионного анализа позволяют сделать вывод о том, что принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных личностных свойств менеджера. Принадлежность к группе сказывается на проявлении самоактуализационных особенностей менеджеров, их коммуникативных качеств, самоотношении.

Особенности психологического здоровья менеджеров, согласно логике нашего исследования, были выделены в следующие блоки: функциональные состояния, эмоционально-оценочный блок, коммуникативная сфера, самоак-туализационные характеристики.

По функциональным состояниям можно отметить следующее:

Полученные результаты по показателям «самочувствие», «активность», «настроение» (САН) во всех группах в целом отражают благоприятное состояние респондентов. Принадлежность к группе влияет на изменчивость показателей самочувствия и активности (приложение 1-2). По результатам множественных сравнений (post hoc test) группа «МП» значимо отличается от других групп показателями шкал «самочувствие» и «активность» (САН) (табл. 7).

Корреляционный анализ показал наличие множественных положительных и отрицательных корреляционных связей переменных «самочувствие», «активность», «настроение» с другими показателями психологического здоровья менеджеров. После арт-терапии анализ корреляционных связей переменных, отражающих функциональные состояния менеджеров, показал наличие положительных корреляционных связей с показателями «групповая мотивация», «мотивация на достижение успеха», «контактность», что может свидетельствовать также о взаимосвязи функциональных состояний и психологического климата группы (приложение 5).

Показатели личностной и ситуативной тревожности во всех группах менеджеров находятся в диапазоне умеренных оценок от 31 - 45 баллов (ЛРТ). Группы (post hos test) отличаются между собой по показателям личностной (F=10,l; р 0,001) и ситуативной тревожности (F=7,5; р 0,001), т.е. принадлежность к группе влияет на изменчивость параметров. В группе «МП» средний балл показателя ситуативной тревожности (М=17,1) невысокий, что может говорить о желании «показать себя в лучшем свете».