Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности Мартышкин, Роман Викторович



Мартышкин, Роман Викторович. Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Мартышкин Роман Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/63

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный рынок труда в нашей стране ориентирован на молодежь, которая должна обладать не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, а также другими профессионально значимыми качествами, сформированными на этапах профессионального становления.

Профессиональное становление молодежи - это процесс ее личностного роста и развития, рассматриваемый в контексте овладения выбранной профессиональной деятельностью. Этот период является в то же время одним из ответственных этапов формирования индивидуальных и социально-психологических качеств молодежи, ее мировоззрения, собственных убеждений, представлений и умения самостоятельно выстраивать свой жизненный и профессиональный путь. Таким образом, профессиональное становление подразумевает не только совершенствование трудовых навыков, но и трансформацию содержания социальных представлений молодых людей о профессиональной деятельности. Сравнение позиций начинающего специалиста и профессионала показывает, как меняется человек: из исполнителя он становится созидателем, от простого приложения знаний и навыков он приходит к анализу и критической оценке различных ситуаций, от приспособления к ним - к творчеству. Профессиональная деятельность является необходимым и самым длительным этапом социализации личности. Очевидно, что становление человека как профессионала в той или иной области возможно только в том случае, если для его деятельности имеется положительная мотивация, а сама она вызывает чувство удовлетворенности и самовыражения.

Однако работодатели сегодня довольно часто отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценку своих возможностей, социальную незрелость и неудовлетворенность, слабые представления о деятельности организаций и учреждений, деловой культуре, недостаточно развитые навыки взаимодействия в трудовом коллективе, стремление к частой смене работы и другие особенности, влияющие на результат профессиональной адаптации.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема научного обоснования формирования социальных представлений о профессиональной деятельности и их трансформации у молодежи на различных этапах ее профессионального становления, поскольку именно социальные представления коренным образом влияют на систему социально-психологических регуляторов социального поведения в современных условиях и активно опосредуют процесс адаптации молодежи на различных этапах ее профессионального становления.

Несмотря на то, что проблема, связанная с формированием социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на ранних этапах становления и адаптации стоит достаточно остро, на сегодняшний день не выявлены факторы формирования и успешной трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научное изучение социальных представлений впервые отражено в работах Э. Дюркгейма; как теория «среднего ранга» концепция социальных представлений была разработана французским социальным психологом С. Московичи при участии Ж. Абрика, Ж. Кодола, В. Дуаза, К. Херзлиш, Д. Жоделе, М. Плона и др. Среди отечественных ученых, занимющихся изучением социальных представлений, можно отметить работы А.И.Донцова, Т.П. Емельяновой, К.А. Абульхановой и др. Кроме того, исследовательский интерес вызывают работы, связанные с изучением социальных представлений о нравственных ценностях М.И. Воловиковой, Л.Л. Гренковой, О.А. Гулевич, И.А. Джидарьян, В.В. Знаковым.

Проблемы, связанные с профессиональным становлением и адаптацией специалиста, представлены в работах отечественных и зарубежных авторов. Они раскрывают сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С.А. Дружилов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, К. Левин, А.А. Налчаджян, Г. Олпорт, А.А. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн и др.); рассматривают различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и другие).

Однако, несмотря на наличие отмеченных выше научных исследований, вопрос о трансформации социальных представлений и их влиянии на формирование поведения молодежи на различных этапах ее профессионального становления остается недостаточно изученным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между недостаточностью научного знания о роли и функциях социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности и объективной необходимостью их учета и использования на различных этапах ее профессионального становления и адаптации.

Объект - социальные представления молодежи о профессиональной деятельности.

Предмет - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Цель - выявить трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1. Выявить содержательную сущность, функции и структуру социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

2. Описать факторы, влияющие на трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в социально-профессиональной среде.

3. Разработать теоретическую структурно-динамическую модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

4. Исследовать процесс трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на основе изменений их содержательной и психологической сущности на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности социальных представлений абитуриентов, студентов, молодых специалистов о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Основная гипотеза исследования - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности представляет собой сложный процесс изменения содержательной и психологической сущности структурных компонентов (информация, поле представления, установка) в зависимости от этапа профессионального становления.

Методологической основой исследования являются современные представления о сущности социально-психологических явлений и процессов, закономерностях и механизмах их проявления и функционирования, методологические принципы психологической науки.

Теоретической основой диссертации стали концепция социальных представлений, разработанная французским социальным психологом С. Московичи; труды по психологии социального познания К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Г. Крысько, А.М. Столяренко и др.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

1. Методы сбора первичной эмпирической информации: формализованный анкетный опрос абитуриентов, студентов и молодых специалистов; вторичный анализ документов.

2. Методы анализа полученных эмпирических данных диссертационного исследования: логический анализ, обобщение и синтез, осуществляемые в направлении решения задач, поставленных в данной работе, статистические методы анализа данных с применением программы SPSS 16.0 forWindows.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (вторая половина 2010 г. – первая половина 2011 г.) – проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы по интерпретации понятий «социальные представления», «социальные представления молодежи о профессиональной дельности» и «трансформация социальных представлений», формировались базовые теоретико-методологические положения диссертационного исследования в соответствии с парадигмами социальной психологии.

II этап (вторая половина 2011 г. – первая половина 2012 г.) – разработка методического инструментария по выявлению содержательной сущности, структуры, функций и разработка теоретической структурно-динамической модели трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности. Формирование выборочной совокупности.

III этап (вторая половина 2012 г. – первая половина 2013 г.) – сравнительный анализ полученных эмпирических данных и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты опросов абитуриентов (n=110),студентов (n=98), молодых специалистов (n=68)с целью выявления трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, надежностью применяемых измерительных процедур и методик, на всех стадиях исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Сформулировано авторское определение социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности как системы понятий, утверждений и объяснений, формируемой в социально-профессиональной среде и являющейся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах профессионального становления.

2. Определена структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, выраженная тремя компонентами: информацией как суммой знаний о профессиях и профессиональной деятельности на этапе профориентации; полем представления о профессиональной деятельности как упорядочивании и систематизации имеющейся информации в процессе обучения; установкой на профессиональную деятельность как системной готовности молодого специалиста к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию и адаптации к ее условиям.

3. Описаны функции социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности: функция социального познания, с помощью которой молодежь познает, осмысливает, объясняет для себя социальную реальность, связанную с выбором профессии; функция опосредования (регуляции, ориентации) поведения, посредством которой определяются ценности, регулирующие поведение молодежи, а также характер коммуникации и взаимодействия в период обучения в вузе; функция адаптации как интеграция новой информации о профессиональной деятельности, а также знаний и мнений о ней с уже имеющимися в период вхождения в организацию.

4. На основе актуализации выделенных функций выявлены и описаны основные этапы профессионального становления молодежи: первый этап – довузовский (реализуется функция социального познания), второй этап - вузовский (реализуется функция опосредования), третий этап – послевузовский (проявляется функция адаптации).

5. Раскрыты и описаны факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве и определяющие содержательную сущность социальных представлений:

- на первом этапе (довузовском) доминирующее влияние оказывают макросоциальные факторы: общественное мнение, ценности, установки, нормы общества. Осуществляется посредством институтов социализации, СМИ и т.п.; в социальных представлениях преобладает общественное сознание.

- на втором этапе (вузовском) - влияние микросоциальных факторов: мнения, ценности, убеждения, представления учебной группы; в социальных представлениях наблюдается преобладающее воздействие группового сознания.

- на третьем этапе (послевузовском) – влияние индивидуальных факторов: мнения убеждения, представления личности; в социальных представлениях преобладает индивидуальное сознание.

6. Описаны основные механизмы формирования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, которые определяют направленность и содержание профессионального становления и адаптации молодежи на различных этапах. Механизм «якорения» действует на первом этапе становления, где основную роль играет профориентационная (довузовская) работа с абитуриентами, в результате чего происходит фиксация внимания молодежи на профессии как объекте познания в виде сбора различной несистематизированной информации о будущей профессии, задающей определенное (ограниченное) развитие профессиональной направленности личности. На втором этапе действует механизм «объективизации» – формируется устойчивое личностное отношение к профессии, действующее в среде вуза и влияющее на конкретизацию профессионального выбора студентов, в результате чего элементы отрывочной информации о профессии складываются в образную схему, инициирующую профессиональную мотивацию. На третьем этапе - механизм «натурализации» - происходит интеграция с профессиональным сообществом, где уже имеет место принятие и применение полученных знаний, которые воспринимаются как часть объективной действительности, в результате чего происходит вхождение специалиста в профессиональную среду, его профессиональная адаптация.

7. Построена теоретическая структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, отражающая взаимосвязанную систему элементов профессионального становления с учетом факторов влияния, функций и содержательных показателей трансформации социальных представлений, этапов профессионального становления и формирования социальных представлений молодежи.

8. Выявлена и описана реально существующая трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, состоящая в изменении содержательной и психологической сущности структурных компонентов в зависимости от этапа профессионального становления и измеряемая такими переменными как уровни профессиональной направленности личности, профессиональной мотивации и профессиональной адаптации.

9. Построены эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. С позиции социальной психологии конкретизировано понятие социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в период становления как системы понятий, утверждений и объяснений, формируемой в социально-профессиональной среде и являющейся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах ее профессионального становления.

2. Выявлены основные этапы профессионального становления, определяющие направленность и психологическое содержание социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, что расширяет область теоретического и социально-психологического знания о динамике данного процесса.

3. Раскрыты и описаны факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве и определяющие структуру социальных представлений на различных этапах профессионального становления молодежи, что позволяет глубже понять данный процесс.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан авторский опросник для определения трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, включающий следующие блоки: 1 блок - определение уровня профессиональной направленности личности, 2 блок - определение уровня профессиональной мотивации, 3 блок - определение успешности профессиональной адаптации.

Разработанная методика может быть использована в процессе формирования высокого уровня профессиональной направленности, мотивации и успешной адаптации молодежи в социально-профессиональной среде.

Полученные эмпирические данные могут послужить основой для разработки программы работы с абитуриентами, студентами и молодыми специалистами по формированию у них социальных представлений о профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления молодежи о профессиональной деятельности - система понятий, утверждений и объяснений, формируемая в социально-профессиональной среде и являющаяся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах ее профессионального становления.

2. Структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, представлена тремя компонентами: информация как сумма знаний о профессиях и профессиональной деятельности в ходе профориентации; поле представления о профессиональной деятельности как упорядочивание имеющейся информации в процессе обучения, мировоззренческого и психологического развития; установка по отношению к профессиональной деятельности как системная готовность молодого специалиста к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию, приобщения к ее нормам и ценностям, деловой культуре и социально-психологическому климату и атмосфере.

3. Основными функциями социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности являются: функция социального познания, с помощью которой молодежь познает, осмысливает, объясняет для себя социальную и психологическую реальность, связанную с выбором профессии; функция опосредования (регуляции, ориентации) поведения, с помощью которой реализуются ценности и нормы, определяющие поведение молодежи, а также характер коммуникации и взаимодействия в период обучения в вузе; функция адаптации как интеграция новой информации о профессиональной деятельности и ее социально-психологических особенностях, а также знаний и мнений о ней с уже имеющимися в период вхождения в организацию.

4. Актуализация выделенных функций позволяет выявить и описать основные этапы профессионального становления молодежи и их социально-психологические особенности: первый этап – довузовский (функция социального познания), второй этап - вузовский (функция опосредования), третий этап - послевузовский (функция адаптации).

5. Факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве, определяют содержательную сущность социальных представлений:

- на первом этапе (довузовском) доминирующее влияние оказывают макросоциальные факторы: общественное мнение, ценности, установки, нормы общества. Осуществляется посредством институтов социализации, СМИ и т.п.; в социальных представлениях преобладает общественное сознание;

- на втором этапе (вузовском) - влияние микросоциальных факторов: мнения, ценности, убеждения, представления учебной группы и авторитет преподавателей; в социальных представлениях преобладают групповые суждения, трансформирующиеся через призму личности;

- на третьем этапе (послевузовском) - влияние индивидуальных факторов: мнения убеждения, представления личности, опосредованные социально-психологическими и профессиональными условиями деятельности; в социальных представлениях преобладает индивидуальное сознание.

6. Механизмы формирования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, определяют направленность и содержание периода становления и адаптации молодежи на различных этапах.

На первом этапе формирования социальных представлений (механизм «якорения») основную роль играет профориентационная работа с абитуриентами, в результате чего происходит фиксация внимания молодежи на профессии как объекте познания в виде сбора отрывочной информации о будущей профессии, задающей определенное (ограниченное) развитие профессиональной направленности личности.

На втором этапе (механизм «объективизации») - формируется личностное отношение к профессии и ее социально-психологическим условиям, действующее в среде вуза и влияющее на конкретизацию профессионального выбора студентов, в результате чего элементы отрывочной информации о профессии складываются в образную схему, инициирующую профессиональную мотивацию.

На третьем этапе (механизм «натурализации») - происходит интеграция с профессиональным сообществом, где происходит принятие полученных знаний, которые воспринимаются как часть объективной действительности, в результате чего происходит вхождение специалиста в профессиональную среду, его профессиональная и психологическая адаптация.

7. Структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности описывает взаимосвязанную систему элементов профессионального становления и адаптации и учитывает факторы, влияющие на них, содержательные, психологические и функциональные показатели трансформации социальных представлений, этапы повышения эффективности профессиональной деятельности под воздействием социальных представлений молодежи.

8. Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности состоит в изменении содержательной и психологической сущности ее структурных компонентов, и, в зависимости от этапа профессионального становления и психологической адаптации, измеряется такими переменными как уровни развития профессиональной направленности личности, ее деловой мотивации и т.д.

9. Построенные в результате проведенного исследования эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления позволяют, во-первых, более глубоко осмыслить и объяснить сам процесс, во-вторых, дают новые данные для выявления уже закономерных проявлений такого сложного психологического феномена, каким являются сами социальные представления.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: III Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2011 г.), Международная конференция «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (г. Волгоград, 2011 г.), Международная конференция «Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы» (г. Волгоград, 2011 г.), Международная научно-практической конференция «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (г. Волгоград, 2011 г.), II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 2012 г.), 27-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью Государственного университета управления.