Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологические особенности специалистов по социально-культурному сервису и туризму 13
1.1. Основные направления социально - психологических исследований в области социально-культурного сервиса и туризма 13
1.2. Стратегические модели подготовки специалиста по социально-культурному сервису и туризму 21
1.3. Становление личности профессионала и профессиональная направленность 28
1.4. Социально - психологические особенности специалиста по социально-культурному сервису и туризму как залог профессионализации 43
1.5. Учебно - профессиональная установка и её типология 62
1.6. Взаимосвязь социально-психологических особенностей специалистов туристского сервиса с различными типами учебно-профессиональной установки 89
Выводы по первой главе 92
Глава 2. Исследование социально-психологических особенностей будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки 95
2.1. Характеристика методов, процедуры н выборок исследования 95
2.2 Динамика развития социально-психологических особенностей студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма 103
2.2.1. Динамика развития учебно-профессиональных установок студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения 103
2.2.2.0собенности социального интеллекта студентов факультета социально -культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения 132
2.2.3. Уровень помех в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения 136
2.2.4. Коммуникативная установка студентов факультета социально -культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения 140
2.2.5. Стратегия доминирующей психологической защиты студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения 143
2.3. Исследование социально-психологических особенностей студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с различным типом учебно-профессиональной установки 148
2.3.1. Исследование особенностей практико-ориентированного и теоретико-ориентированного типов учебно - профессиональной установки студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма 148
2.3.2. Социальный интеллект студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки 157
2.3.3. Помехи в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки 161
23.4. Коммуникативная установка студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки 165
23.5. Доминирующие стратегии психологической защиты в общении факультета социально-культурного сервиса и туризма разными типами учебно-профессиональной установки 168
2.4. Исследование влияния опыта работы по специальности на социально-психологические особенности специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки 173
2.4.1. Исследование влияния опыта работы по специальности на специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки 173
2.4.2. Исследование влияния опыта работы по социально-психологические характеристики будущих специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки 178
Выводы по второй главе 183
Заключение 186
Библиография 188
- Становление личности профессионала и профессиональная направленность
- Взаимосвязь социально-психологических особенностей специалистов туристского сервиса с различными типами учебно-профессиональной установки
- Уровень помех в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения
- Исследование влияния опыта работы по специальности на социально-психологические особенности специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие индустрии туризма в России играет значительную роль, как в росте экономического благополучия страны, так и в развитии международных, культурных, экономических и социальных связей.
Особенность профессий сервисной сферы заключается в том, что профессиональная результативность зависит от человеческого фактора в значительно большей мере, чем в любой другой деятельности. В связи с этим особую значимость приобретают определенные коммуникативные характеристики личности специалистов: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.
Бурное развитие отрасли туризма в нашей стране привело к значительному увеличению числа предприятий туристского сервиса. При этом потребность в подготовке квалифицированных, грамотных специалистов стала одной из наиболее значимых проблем современного туристского сервиса.
Специальность «Социально-культурный сервис и туризм» существует в нашей стране относительно недавно, поэтому образование в сфере туристского сервиса можно отнести к новым, развивающимся направлениям. Радикальные изменения в социально-экономической жизни российского общества создают предпосылки для модернизации образования, все более актуальными становятся социально-психологические исследования в области образования в целом и в области подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма в частности.
Социально-психологические проблемы обучения и воспитания, в частности вопросы целеобразования, мотивации образования, профессионального самоопределения и профессиональной направленности, рассматриваются в трудах отечественных ученых: А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Рёана, А.С.Чернышева, В.А.Якунина и
др.
В настоящее время в социально-психологических исследованиях высшего образования изучены вопросы структуры и характеристик количественных составляющих учебно-профессионального сознания будущих специалистов. В трудах самарских ученых разрабатывается проблема учебно-профессиональных установок. Определены характеристики составляющих учебно-профессиональных установок будущих специалистов, изучены вопросы взаимосвязи учебно-профессиональных установок, жизненного и профессионального пути личности (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, М.Н.Кисляков и др.). Вместе с тем, еще недостаточно исследованы вопросы типологии учебно-профессиональных установок и их связи с социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.
Другой причиной, определяющей актуальность исследования, является недостаточная разработанность в социальной психологии проблемы развития в период обучения специалистов сферы туризма и гостеприимства. Исследования в этой области, представленные в трудах О.В.Айгистовой, И.С.Томиловой, Т.Г.Скворцовой, Г.И.Бабий, Е.А.Алилуйко, Г.Н.Лавровой, Т.В.Кудрявцевой, В.А.Квартальнова, в большинстве своем, выполнены в рамках педагогики.
Социально-психологические аспекты туризма и гостеприимства, представлены в работах И.В.Фан-Юнг, В.В.Хмелева, А.М.Руденко, Т.В.Харитоновой и других, однако, такие исследования достаточно редки. В то же время, фактически не изучены проблемы профессионального становления будущих специалистов этой сферы.
Изучение учебно-профессиональных установок будущих специалистов в области социально- культурного сервиса и туризма, а также связи установок с социально-психологическими характеристиками личности позволяет разработать качественно новые методы вузовской подготовки специалистов этого профиля.
Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и цели исследования.
Проблема исследования определяется противоречием между востребованностью знаний о механизмах формирования и динамике социально-психологических характеристик личности и учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и степенью неразработанности проблемы, обуславливаемой сложностью и неоднородностью представлений о социальной установке в психологическом знании и отсутствием общепринятых представлений о профессионально важных качествах специалистов этого профиля.
Цель исследования — изучение социально-психологических особенностей личности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки.
Объект исследования — социально-психологические особенности подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма в условиях вуза.
Предмет исследования — учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и их связь с социально-психологическими характеристиками личности.
Гипотеза исследования: существуют различия в содержании когнитивного, аффективного и конативного компонентов учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, связанные с социально-психологическими характеристиками личности, типом учебно-профессиональной установки и этапом обучения.
Сформулированная гипотеза позволяет поставить задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать научные представления об учебно-профессиональной установке и социально-психологических характеристиках личности будущих специалистов туристского сервиса.
Выявить содержание учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения и установить различия между ними.
Определить типологическую специфику учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса.
Проанализировать различия социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования стали основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области социальной, общей, педагогической психологии, а также в области социальной психологии образования, в частности:
- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших
установочные явления (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, Г.Оллпорт, К.Ховланд, Д.Кац, Ф.Зимбардо, М.Ляйпе
и др.);
работы, посвященные изучению профессиональной деятельности, социально-психологическим особенностям и профессионально важным качествам специалистов личности специалистов и закономерностям развития и формирования профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Климов, А.В.Карпов, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);
работы по психологическим проблемам современного высшего образования в России (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Т.В.Кудрявцев, М.Г.Рогов, В.Д.Шадриков и др.);
- работы, посвященные изучению профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.ВАкопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, И.М.Кондаков, О.М.Краснорядцева, А.К.Маркова, О.Б.Шептенко, Э.С.Чугунова и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных — интервьюирование, анкетирование, тестирование; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; математико-статистические методы анализа данных (дисперсионный анализ, хи-квадрат Пирсона, угловое преобразование Фишера).
База исследования: Исследования проводились среди студентов Самарского филиала государственного Московского университета сервиса (СФ МГУС). В обследованную выборку срезового исследования вошли 532 (п=532) студента факультета социально-культурного сервиса и туризма. В экспериментальную выборку лонгитюдного исследования вошли 64 человека (nl=64): 32 человека составили экспериментальную группу и 32 человека — контрольную группу.
Научная новизна исследования:
Определены и систематизированы направления социально-психологических исследований в сфере подготовки специалистов туристского сервиса.
Предложен комплекс социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма: коммуникативная установка, способность к установлению эмоциональных контактов, социальный интеллект, доминирующие стратегии психологической защиты в общении.
Определена типологическая специфика учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения.
Выделены два типа учебно-профессиональной установки будущих специалистов: практико-ориентированный и теоретико-ориентированный.
Исследована специфика социально-психологических характеристик личности специалистов этого профиля, находящихся на разных этапах обучений, и имеющих разные типы учебно-профессиональной установки.
Проанализировано влияние опыта профессиональной работы по специальности на особенности практико-ориентированной учебно-профессиональной установки и социально-психологические характеристики личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическая значимость исследования. Исследование дополняет общеметодические и социально-психологические представления о профессиональном развитии личности в образовательной среде. Описано содержание понятий «учебно-профессиональная установка» и «социально-психологические особенности специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма».
Исследована специфика таких социально-психологических характеристик личности будущих специалистов данной сферы, как: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.
Дана характеристика понятия «учебно-профессиональная установка» как интегрированного динамического образования, включающего в себя представления, оценки, отношения и самооценки личности, связанные с учебно-профессиональной деятельностью личности и проявляющиеся как готовность действовать определенным образом в различных ситуациях учебно-профе ссиональной деятельно ста.
Выделены типы учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, проанализирована связь типа установки с социально-психологическими особенностями личности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации подготовки специалистов социально — культурного сервиса и туризма, а также при разработке
психодиагностического инструментария для подбора кадров на предприятия сферы сервиса. Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практически занятиях для специалистов профессий сферы «человек-человек». Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой специалистов туристского сервиса, На основе полученных результатов планируется разработать комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки специалистов этого профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и динамика учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма определяются типом ВУЗа и этапом обучения.
2.Учебно-профессиональные установки типологичны: можно выделить практико-ориентированный и теоретико-ориентированный типы учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса
З.Будущим специалистам туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки свойственны специфичные социально-психологические характеристики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (СГПУ) и кафедры гуманитарных дисциплин СФ МГУС и нашли отражение в материалах, опубликованных автором, и легли в основу выступлений на научно-практических конференциях на российском и региональных уровнях:
1.Легкая промышленность. Сервис. Региональная научно-техническая конференция. 16-18 сентября 2002года;
2.Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа. Региональная научно-практическая конференция. 15-18 сентября 2003 года;
З.Состояние и перспективы развития сервиса. Образование. Управление. Всероссийская научно-практическая конференция. 20-22 сентября 2004 года;
4.Легкая промышленность. Сервис. Всероссийская научно-техническая конференция.10-12 октября 2005 года;
5.Третьи Ознобишенские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. Инза-Самара. 3-5 июля 2005г.
Организация и этапы научного исследования.
На первом этапе исследования был осуществлен теоретический анализ научных подходов к изучаемому явлению, определены эмпирические задачи, выделены и обобщены характерные особенности учебно-профессиональных установок специалистов сферы туристского сервиса.
На втором этапе было проведено анкетирование и тестирование студентов I-V курсов, рассмотрена динамика становления и развития учебно-профессиональных установок и социально-психологических характеристик будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.
На третьем этапе в начале учебного года были проанализированы содержание практико-ориентированного и теоретико-ориентированного типов учебно-профессиональной установки, а также социально-психологические характеристики студентов с разными типами установки. Из числа студентов 3-го курса с практико-ориентированным типом установки было сформировано 2 группы: в экспериментальную группу были включены студенты, в течение года работавшие помощниками менеджеров в турфирмах г. Самары, в контрольную группу — студенты, проходившие традиционную форму практики. По завершении учебного года было проведено повторное тестирование и анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп с целью подтвердить-опровергнуть предположение о влиянии опыта профессиональной работы на учебно-профессиональные установки и социально-психологические особенности будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.
Становление личности профессионала и профессиональная направленность
В настоящее время в научной литературе активно разрабатываются проблемы развития специалистов. Пути профессионального становления различны. Так как самореализация личности наиболее плодотворно осуществляется в профессиональной деятельности, именно она дает максимальные потенциальные возможности одновременного и наиболее полного удовлетворения всех основных потребностей личности (потребности в социальном признании, самоуважении, безопасности и т.д.). Само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием.
На наш взгляд, проблема психологии профессионализма наиболее полно и всесторонне разрабатывается А.К.Марковой, в научных трудах которой выделены составляющие профессионализма - его мотивационная и операциональная сферы, намечены критерии, уровни, этапы продвижения специалиста к профессионализму, определены факторы, способствующие и препятствующие профессиональному росту. В настоящее время большинство авторов придерживается мнения, что личностный подход - это не просто учет индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности, но, прежде всего, изучение путей становления целостной личности профессионала. Таким образом, в зависимости от того, какое определение профессионализма дает исследователь, какие отдельные черты или качества личности он считает определяющими, детерминированы пут и профессионализации конкретной личности.
Если определяющая составляющая профессионализма профессиональное мышление, то формирование профессионализма строится через обучение приемам анализа (М.М.Кашапов). Там, где основой считается профессиональная направленность, развитие профессиональных способностей происходит через профессиональный интерес (В.Г.Кузнецов, М.А.Паламарчук, С.Ф.Ступницкая). Если профессионализм определяется как профессиональная подготовка, т.е. образование и обучение, то он формируется через различные технологии профессиональной подготовки (Т.П.Водолазская). Если профессиональное мастерство достигается через обучающие игры, вводится специальный профессиональный тренинг (А.А.Деркач). Профессиональную деятельность формируют через обучение технологиям исследования, конструирования и взаимодействия (Н.В.Кузьмина).
Формирование профессиональной компетентности (профессионализма) осуществляется по трем направлениям: изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения;
изменение личности субъекта;
изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности (М.Н.Карпеева).
Считается, что необходимыми и достаточными условиями становления профессионального мастерства являются профессиональная направленность, творческое профессиональное мышление и профессиональное самосознание специалиста (Н.К.Бакланова). В профессиональной компетентности как основную черту также выделяют степень развития профессионального мышления (В.Е.Морозова). А.К.Маркова определяет, что профессионализация как многоканальный процесс идет сразу по нескольким направлениям - через обучение и воспитание формируются мотивационная и операциональная сферы. Профессионализм - это интегральная личностная характеристика человека, который на высоком уровне овладел нормами профессиональной деятельности и профессионального общения; следует профессиональным ценностным ориентациям, соблюдает профессиональную этику, развивает свою личность средствами профессии, обогащает опыт профессии, стремится вызвать интерес общества к результатам своей профессии, гибко учитывает новые запросы общества к профессии. В последнее время профессиональное обучение и образование становится все более гибким, отвечающим потребности личности. Быстрая смена технологий в разных сферах производства и изменения в социальном мире требуют, чтобы профессиональная подготовка обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника учебного заведения, успешную адаптацию. Задачами образования, становятся не только усвоением готовой суммы минимально необходимых профессиональных знаний и умений, но и усвоение приемов самостоятельного поиска информации, решение неизвестных ранее и нестандартных профессиональных задач. Изменчивость рынка труда создает новую ситуацию в профессиональном образовании. Исследователи отмечают, что в настоящее время задача учебных заведений заключается не только в том, чтобы дать молодежи общее образование и профессию, но и в том, чтобы сформировать у молодежи предпосылки к постоянному, непрерывному в течение всей жизни образованию. Иными словами, в содержании профессионального образования должна быть предусмотрена подготовка к гибкой смене профессий и специальностей, что требует развития у молодых людей соответствующих качеств личности. [75,с.101].
Одним из актуальных моментов для изучения в настоящее время является процесс вовлечения человека в профессию, усвоение специалистом правил, норм и ценностей конкретной специальности и конкретной профессиональной группы, изменение существующих и приобретение новых личностных особенностей под влиянием профессии, начальный период которого приходится на время профессионального обучения[75,с.26]. Профессиональное развитие личности - это не одномерный акт, а сложный многоступенчатый процесс, включающий в себя множество этапов, которые, в свою очередь, дробятся на более мелкие.
Взаимосвязь социально-психологических особенностей специалистов туристского сервиса с различными типами учебно-профессиональной установки
В рамках современной культуры задачи профессионального развития, на которые ориентирован индивид, достаточно стереотипны, и, принимая или формулируя для себя ту или иную задачу, он имеет определенные критерии, или нормативы, ее разрешения. Так, основные задачи профессионального развития соответствуют институтам общего и профессионального образования и могут быть представлены следующим рядом: выбор профессии как завершение общего образования; профессиональное самоопределение в ходе профессионального обучения; достижение высокой производительности при адаптации к профессиональной деятельности; профессиональная самореализация и овладение мастерством [67,с.18].
Особенности и вариативность учебно-профессиональной установки, на наш взгляд, определяются не только спецификой конкретной профессии, но и социально-психологическими качествами «носителя» данной установки. Необходимость исследования соотношения установки с личностными свойствами индивида, влияющими на ее особенности, отмечается многими авторами (А.Г.Асмолов, В.Н.Мясищев, В.А. Ядов).
Существует большое число психологических исследований, посвященных проблеме формирования профессиональных установок, но результаты, полученные в этих исследованиях, в большинстве случаев требуют дополнительного анализа — на предмет выявления внутренних и внешних, сопутствующих, факторов профессионального поведения.
В ситуационно-специфическом поведении, — т.е. в отдельных, зависящих от конкретных условий, решениях, которые и представляют собой реализацию внутренних факторов профессионального самосознания и поведения — может осуществляться разная мера интеграции тех или иных устойчивых особенностей личности (сопутствующие факторы), в качестве которых, если речь идет о профессиональном поведении, рассматриваются ранее сформированные социально-психологические особенности.
Наряду с нормативными задачами могут появляться и индивидуально специфические (переобучение, повторный профессиональный выбор, прерыван ие профессиональной деятельности, дополнительная профессиональная подготовка и т.д.), поэтому учебно-профессиональные установки характеризуют готовность личности не только решать предъявляемые ей задачи, но и активно выбирать эти задачи и модифицировать в соответствии с ними собственное поведение
Само ситуационно-специфическое поведение может осуществляться достаточно адекватно, — когда оно основывается на долгосрочном планировании, на принятии уверенных решений, на готовности к самоизменениям и пр., — даже если условия, в которых оно осуществляется, неблагоприятны. В частности, адекватное ситуационно-специфическое поведение возможно и тогда, когда предыдущие этапы учебно-профессионального развития были пройдены не вполне оптимально.
В этой связи принципиальное значение имеет понятие учебно-профессиональных установок, выражающих собой готовность индивида принимать профессионально важные решения. Эти установки связаны, с одной стороны, с объективными требованиями самих ситуаций учебно-профессиональной деятельности, т.е. с задачами профессионального развития, а с другой, — с уже имеющимися у будущего специалиста личностными особенностями. Поэтому актуальным представляется изучение проблемы взаимосвязи установки и личностных особенностей будущего специалиста.
В настоящее время в отечественной психологии проводятся исследования в этом направлении. Несомненный интерес, в частности представляют труды М.А.Алимовой и О.Б.Шептенко, в которых они исследуют зависимость различных типов профессиональных установок студентов педагогического колледжа от уровня личностной ригидности-флексибильности [7,с,155].
Развитие будущего специалиста в образовательной среде определяется не только личностными качествами, но и влияет на них. При этом учебно-профессиональные установки и личностные особенности как один из факторов учебно-профессионального развития оказывают не только положительное влияние на профессиональную успешность специалиста, но и, в определенных случаях, могут также оказывать и негативное воздействие на профессиональную самореализацию и профессионализм личности. Кроме того, специфика учебно-профессиональной установки и личностных особенностей будущих специалистов связаны со спецификой и особенностями конкретной профессиональной деятельности. Поэтому исследование зависимости развития социально-психологического потенциала от типологии учебно-профессиональных будущих специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма дает возможность уточнить и прояснить специфику их профессионального развития.
Категория трудностей выявляется в процессе учета реального плана профессионального сознания. На социально-психологическом уровне оно представляется некомпетентностью, необщительностью, чрезмерной импульсивностью, бестактностью, неорганизованностью.
Основным содержанием деятельности специалиста сферы социально-культурного сервиса и туризма является общение и взаимодействие, которые как выявили статистические исследования, занимают до 80% его рабочего времени. Направленность на профессиональную деятельность типа «человек-человек», по мнению А.А.Бодалева, можно рассматривать как «повернутость своего «Я» к другим людям». Следовательно, в ней проявляется такая ориентация человека, при которой другие люди, непременно рассматриваются в центре системы человеческих ценностей. Другая особенность это сферы деятельности - ее практическая направленность. Мировой стандарт подготовки специалистов в этой области соотношение 60% практики к 40% теории.
Сама специфика этого сочетания позволяет сделать предположение о том, будущие специалисты с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки, считающие доминантой профессионального развития практику, стремящиеся к получению профессионального опыта и развитию практически навыков должны обладать более благоприятными социально-психологическими характеристиками.
Таким образом, в настоящее время проблема структуры и развития учебно-профессиональных установок и социально-психологических характеристик специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма является фактически не разработанной. Существуют отдельные исследования в области взаимодействия в сервисе и подготовке специалистов этого профиля, соприкасающиеся с разрабатываемой нами темой. Однако в них не затрагиваются вопросы исследования социально-психологических характеристик специалистов сферы туристского сервиса и его соотношения с учебно-профессиональными установками, кроме того, многие из этих исследований не являются в чистом виде психологическими.
Уровень помех в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения
Как видно из данных, представленных в таблице при сравнении средних значений эмоциональных помех у студентов 1-5 курсов, в соответствии с ключом психодиагаостики, у студентов 4 курса выявлены такие виды помех, как неадекватное проявление эмоций и нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, у студентов остальных курсов конкретных видов помех не выявлено. При этом, общий уровень помех в установлении эмоциональных контактов по курсам колеблется в пределах среднего уровня (эмоции в некоторой степени осложняют общение с партнерами). Анализируя данные, представленные в таблице 18, можно следующим образом охарактеризовать распределение уровней помех по курсам:
- у студентов первого курса более всего выражены помехи в
установлении эмоциональных контактов 3 уровня, при которых эмоции
осложняют повседневное взаимодействие с партнерами по общению;
- у студентов второго курса также больше всего представлены помехи 3 уровня, на втором месте помехи 2 уровня;
- у студентов третьего курса больше всего выражены эмоциональные помехи 3 уровня, далее следуют помехи 2 уровня, затем помехи 4 уровня, наименьшая доля помех 1 уровня;
- у студентов 4 курса больше всего выражены помехи 3 уровня, при этом значительную долю составляют и помехи 4 уровня, при которых эмоции явно мешают устанавливать контакты с людьми.
- у студентов 5 курса больше всего представлены эмоциональные помехи 3 уровня, при этом достаточно большим весом обладают помехи 2 и 4 уровней.
Для сопоставительного анализа распределения уровней эмоциональных помех у будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма используем столбиковую диаграмму:
4 курс
Из данных, представленных на диаграмме видно, что наибольшая доля помех в установлении эмоциональных контактов приходится на каждом из курсов на помехи 3 уровня, при котором эмоции осложняют повседневное взаимодействие с партнерами по общению. При этом больше всего помехи этого уровня представлены у студентов 1 курса - 58,6%, начиная со второго курса доля помех этого уровня понижается.
Помехи 2 уровня, при которых эмоции незначительно осложняют повседневное общение, наиболее представлены у студентов второго курса -36,6%. Их доля значительно возрастает на 2 курсе, понижается на 3 и 4 курсах, снова начинает возрастать у студентов 5 курса.
Помехи 4 уровня, явно мешающие устанавливать контакты с людьми, на максимальном по выборке уровне представлены у студентов 4 курса. Доля помех этого уровня увеличивается от первого курса к четвертому (8,9% -34,2% ), а на пятом курсе снова понижается 20,4%.
Показатели 1 уровня, при котором эмоции не мешают общению, представлены наименьшей долей ответов по всей выборке. При сопоставлении по курсам показатели этого уровня наиболее представлены у студентов 3 курса и наименее представлены у студентов 4 курса.
Для анализа влияния фактора курса на уровень помех в установлении эмоциональных контактов использовался критерий согласия распределений У?. (Приложение 3.1).
В результате анализа выявлено:
отсутствует статистически значимое различие между распределением уровней помех в установлении эмоциональных контактов в выборках, образованных из студентов I и 2 курсов;
распределения уровней помех в установлении эмоциональных контактов в выборках, сформированных из студентов 1 и 3 курсов, статистически значимо различаются (уровень значимости 0,01);
различие между распределениями уровней помех в установлении эмоциональных контактов в выборках, сформированных из студентов 1 и 4 курсов статистически незначимо;
распределения уровней помех в установлении эмоциональных контактов в выборках, сформированных из студентов 1 и 5 курсов, статистически значимо различаются (уровень значимости 0,01);
Обобщая результаты анализа,.можно сделать вывод о значимости фактора курса для уровня помех в установлении эмоциональных контактов.
В выборке преобладают помехи третьего уровня, при котором эмоции несколько осложняют повседневное общение.
Необходимо отметить, что распределение уровня помех в установлении эмоциональных контактов имеет волнообразный характер: наиболее критичным по уровню эмоциональных помех является 4 курс выборки.
Исследование влияния опыта работы по специальности на социально-психологические особенности специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки
Одно из направлений нашего исследования - выявление влияния интенсификации профессиональной практики на социально психологические особенности и учебно-профессиональные установки специалистов по социально-культурному сервису и туризму. В начале учебного года из студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки были сформированы экспериментальная (32 человека) и контрольная (32 человека) группы.
Для выявления сходства-различия сформированных выборок в начале учебного года нами было проведено тестирование и анкетирование студентов. При сравнении результатов первого анкетирования и тестирования не были выявлены значимые различия в структуре и объеме учебно-профессиональных установок и социально-психологических характеристиках студентов экспериментальной и контрольной групп (Приложение 7, 8,9).
В течение учебного года студенты - участники экспериментальной группы проходили стажировку в качестве помощников менеджера в турфирмах г. Самары, вели дневник наблюдений; результаты наблюдений обсуждались и анализировались на занятиях в рамках курсов «Психодиагностика» и «Психологический практикум». Студенты контрольной группы проходили стандартный курс обучения и не получили дополнительного опыта работы по специальности, кроме учебной практики, предусмотренной учебной планом в конце 2 курса. С целью выявления влияния непосредственного профессионального опыта на особенности учебно-профессиональной установки в конце учебного года было проведено повторное анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной группы.
Сравнение результатов повторного анкетирования студентов контрольной и экспериментальной группы позволило сделать следующие выводы об изменениях в содержании учебно-профессиональных установок студентов экспериментальной и контрольной групп.
В субъектно-профессиональном аспекте когнитивного компонента были выявлены значимые различия в объеме целеполагания у студентов экспериментальной группы (532%), у студентов контрольной группы (424%).
В оценке трудности будущей работы выявлены значимые различия в
содержании ответов на вопрос «будут ли трудности». У студентов
экспериментальной группы большая доля положительных ответов приходится на положительные ответы (81%), у студентов контрольной группы при умеренном преобладании положительных ответов (61 %), значительную долю составили неопределенные ответы (31%).
В оценке характера трудностей выявлены значимые различия: по объему - у студентов экспериментальной группы (281%), у студентов контрольной группы (221%); и по содержанию - у студентов экспериментальной группы большую долю ответов составляет «недостаток практических навыков» (91%), на втором месте - «знания по специальности» (63%), на третьем месте - организационные (75%); у студентов контрольной группы - большую долю ответов составляют «знания по специальности» (56%), на втором месте - «недостаток практических навыко» (53%) и организационные (53%), на третьем месте - психологические трудности (44%).
При сравнении аффективно - оценочного компонента выявлены следующие особенности учебно-профессиональных установок студентов, составляющих экспериментальную и контрольную группу: значимые различия выявлены в объеме положительных ответов об изменении представлений о профессии: у студентов экспериментальной группы (93%), у студентов контрольной группы (59%);
В содержании изменения представления также выявлены значимые различия между группами:
- у студентов экспериментальной группы наибольшую долю составляют ответы категории «глубже понял профессию», на втором месте ответы о появлении опыта и профессиональных навыков, на третьем месте ответы категории «понял, что профессия интересная»;
- у студентов контрольной группы наибольшую долю составляют ответы категории «понял, что профессия интересная» - 65%, на втором месте ответы категории «глубже понял профессию», на третьем месте равное количество ответов (10%) по категориям «появились опыт и профессиональные знания» и «появилось разочарование в профессии».
В конативнои компоненте учебно-профессиональной установки, выявлены следующие значимые различия:
По учебно-конативному (субъективная включенность студентов в учебно-профессиональную деятельность) аспекту выявлены значимые различия в объеме и содержании планов самоподготовки.
100% студентов экспериментальной группы планируют получать профессиональный опыт, на втором месте планы расширять свой кругозор -62%, на третьем месте - 37% - стремление работать над собой, самосовершенствоваться и общетеоретическая подготовка - 34%.
студенты контрольной группы в качестве планов самоподготовки в первую очередь также выделяют профессиональный опыт - 68% на втором месте - стремление работать над собой, самосовершенствоваться - 53%; на третьем месте - общетеоретическая подготовка - 37%. Кроме того, объем планов профессиональной подготовки больше у студентов экспериментальной группы.
В конативном компоненте выявлены различия по содержанию профессиональных намерений: в экспериментальной группе наибольшую долю составляют ответы категории «обязательно буду работать по специальности» (78%), при этом ответы других категорий составляют значительно меньшую долю.
В контрольной группе (40%) наибольшую долю также составляют ответы категории «обязательно буду работать по специальности», при этом значительную долю также составляют ответы категорий «скорее всего буду работать по специальности» (34%) и «возможно буду работать по специальности» (23%).
Для анализа влияния опыта работы по специальности на учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма использовался критерий согласия распределений X2 (см Приложение 7).
По когнитивному компоненту учебно-профессиональной установки распределение уровней целеполагания в экспериментальной и контрольной группах статистически значимо различаются между собой с уровнем значимости 0,01.