Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Григорян Эмма Гамлетовна

Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы
<
Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы
>



Григорян Эмма Гамлетовна. Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:06-19/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аттенционные свойства и их роль в профессиональной деятельности и подготовке будущих специалистов технической и социальной сферы 16

1.1 Аттенционные свойства в профессиональной деятельности 16

1.1.1 Теоретические направления в исследованиях внимания 16

1.1.2 Внимание в структуре сознания в контексте профессиональной деятельности и подготовки к ней 34

1.1.3 Специализация внимания в профессиональной деятельности 37

1.1.4 Аттенционные процессы в деятельности оператора технических систем 40

1.1.5 Аттенционные свойства в исполнительской деятельности музыканта 41

1.1.6 Аттенционные свойства в спортивной деятельности 44

1.1.7 Аттенционные процессы в управленческой деятельности 48

1.2 Социально-психологические аспекты проблемы внимания 54

1.3 Соотношение понятий социальной перцепции, социального интеллекта и внимания 61

1.4 Социальная детерминация аттенционных свойств 74

1.5 Проблемы управления вниманием в процессе деятельности и общения 82

1.6 Социальное внимание 96

1.6.1 Понятие социального внимания 96

1.6.2 Влияние личностных и ситуативных факторов на социальное внимание 106

1.6.3 Генез социального внимания 111

1.6.4 Виды социального внимания 115

1.6.5 Самонаправленное внимание 118

1.6.6 Групповое и коллективное внимание 127

1.6.7 Межличностное внимание 131

Выводы по первой главе 135

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы 137

2.1 Методы диагностики и оценки внимания 137

2.2 Диагностика социального внимания 143

2.3 Валидизация диагностического инструментария 148

2. 4 Сравнительное исследование представлений об аттенционных свойствах в профессиональной деятельности у техников-электриков и менеджеров 153

2.5 Исследование профессиональных особенностей аттенционных свойств у студентов различных специальностей 158

2.6 Взаимосвязь социального внимания с индивидными и социальными характеристиками личности-индивидуальности 172

2.7 Развитие аттенционных свойств у студентов социономических специальностей на начальных этапах освоения профессии 178

Выводы по второй главе 183

Общие выводы 185

Заключение 188

Библиографический список использованной литературы 190

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Внимание - одно из психических явлений, от характеристики которых зависит успешность как учебной, так и профессиональной деятельности. Высшие функции внимания человека имеют социальную природу по своему генезису и способам функционирования. Оно порождено трудовой деятельностью людей и является одной из основных ее психологических характеристик, а проявляется внимание в сосредоточенности на предмете труда, на процессе деятельности, на средствах труда, его результатах и сопутствующих ему психических состояниях.

Внимание, как отмечает Б. Г. Ананьев, является важным условием любой психической деятельности. От степени предварительной подготовленности человека к восприятию и его направленности на объект (установка), от степени сосредоточения сознания на данном объекте зависит ряд существенных психологических моментов: скорость восприятия, качество и точность умственной работы, памяти, скорость и точность в образовании навыков, продуктивность умственной работы [6, с. 26].

Многими авторами отмечается концептуально-теоретическая неопределенность природы внимания и его «несамостоятельность» как психического процесса. В интересующей нас феноменологии внимания выделены следующие теоретические направления: внимание как активность личности (Н. Ф. Добрынин, С. Л. Рубинштейн), внимание как способ управления поведением и функция контроля (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин), внимание как результат организации деятельности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер). Внимание, по Рубинштейну, теснейшим образом связано с деятельностью. В концепции С. Л. Рубинштейна внимание выступает как «связь сознания с предметом», а причины внимания лежат не только в субъекте, но и в объекте. Взгляды, близкие к этим, высказывал Н. Ф. Добрынин. Внимание - процесс, представляющий одну

5 из форм активности личности. В его концепции внимание определено как направленность и сосредоточенность психической деятельности.

Традиционно исследования аттенционных свойств строятся на изучении лишь тех их форм, которые направлены на объекты и явления материальной сферы, в то время как внимание к различным социальным объектам, системе социальных отношений, многим социальным явлениям остается невыясненным. Такой подход к изучению внимания представляется неправомерным.

Усложнение общественной жизни, проявляющееся в ускорении социальных процессов, в возникновении новых форм общественных институтов, во все умножающихся бурных социальных изменениях, требует от современного человека постоянного внимания к происходящему. Андреева Г. М., анализируя познание человеком социального мира, отмечает недостаточную проработанность социальных аспектов когнитивных процессов (в частности, внимания) на современном этапе развития психологической науки [11, с. 109].

В нашем быстроменяющемся мире ведущей тенденцией в теоретико-методологических исследованиях психологии труда является анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений [40, с. 19].

На сегодняшний день существует потребность в выявлении уровня сформированное специализации внимания в различных сферах профессиональной деятельности, направленных не только на предметную сферу, так и на социальную. Следует отметить существование проблемы специализированного внимания уже на начальном этапе - в процессе выбора профессии и в период профессионального обучения. Отсюда возникает трудность при выявлении реальных свойств внимания и их развития в процессе профессионального становления личности.

Человек - существо социальное, живущее в человеческом обществе и постоянно испытывающее потребность в общении и взаимодействии с другими людьми. Общество является для индивида той системой, в рамках которой его связи и отношения с другими индивидами и их общностями выступают как существенные и необходимые условия его существования и развития. Соци-

альное бытие человека включает не только отношение к предметному миру (природному и созданному человечеством), но и к людям, с которыми этот человек вступает в прямые или опосредствованные контакты.

Для того чтобы жить в социальном мире, нужно быть способным ориентироваться на других, устанавливать отношения с определенными людьми, изучить конкретную систему коммуникации, обладать развитым социальным вниманием.

В подавляющем большинстве классических психологических исследований деятельности, по мнению Б. Ф. Ломова, основу ее составляет отношение «субъект-объект», «субъект-предмет». При этом иногда отмечается, что деятельность включает также и отношение человека к другим людям, однако в конкретных исследованиях (особенно лабораторных) это отношение обычно не раскрывается; в лучшем случае оно лишь предполагается как имплицитно присущее изучаемой деятельности. В соответствии с этим схемы психологического анализа и используемый в нем понятийный аппарат разрабатываются преимущественно в рамках отношения «субъект-объект».

Рассматривая вопрос об особенностях динамики психических процессов (главным образом познавательных) в условиях общения, можно сделать вывод, что с момента, когда эти процессы впервые стали предметом экспериментально-психологического изучения, и до недавнего времени исследователи видели свою главную задачу в том, чтобы рассмотреть их в «чистом виде» - подход, характерный для абстрактного функционализма. Разрабатываемые экспериментальные методы были нацелены на то, чтобы «отпрепарировать» изучаемый процесс (сенсорный, перцептивный, мнемический, мыслительный) от всех других психических явлений, элиминировать любые возможные влияния на него и изучить этот процесс per se.

Решительный шаг по пути преодоления абстрактного функционализма был сделан, когда ощущение, восприятия, память, воображение и мышление стали рассматриваться в контексте деятельности человека. В результате была выявлена не только когнитивная, но также и регулятивная функция этих про-

7 цессов. Однако в подавляющем большинстве исследований психические процессы рассматривались преимущественно в контексте индивидуальной деятельности. Их изучение не выходило за пределы отношения «субъект-объект».

Дальнейшая разработка всего комплекса проблем, относящихся к психическим процессам требует рассмотрения их также в плане отношения «субъект-субъекты)», т.е. в условиях совместной деятельности и общения людей.

Традиционно общая психология исследовала психические процессы отдельного индивида, и вопрос о том, как данные процессы изменяются в ситуации общения индивида с другими людьми, стал естественным продолжением развития экспериментальной общей психологии (Б. Ф. Ломов, 1975). Наиболее подробно изучалось влияние общения на такие психические процессы, как восприятие (зрительное и слуховое), память и мышление.

Роль общения в протекании перцептивных (шире: когнитивных) процессов привлекает особый интерес исследователей. Его принципиальная значимость обнаруживается в связи с необходимостью изучения социально-перцептивных процессов в контексте реальной жизни и деятельности (индивидуальной и совместной) человека. Наиболее перспективными в настоящее время представляются те подходы, которые носят системный характер и направлены на анализ развития общения. К таким подходам относятся, в первую очередь, концепции Ломова и Марка и Пикара.

Вопрос о влиянии общения на психические процессы не нов. Попытки его экспериментального изучения предпринимались еще в 20-е годы нашего столетия (В. М. Бехтерев, Е. Мейман, В. Мёде, Г. Мюнстерберг, Ф. Олпорт). Позднее вопрос о роли общения в развитии психических процессов и функций ставился в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева и других авторов. Исследования особенностей познавательных процессов в условиях общения начались в 1972 г. в Институте психологии АН СССР, а несколько позднее - на факультете психологии ЛГУ. Н. Н. Обозов предпринял попытку систематизировать данные, полученные в сравнительных исследованиях психических процессов в индивидуальном и групповом экспериментах.

К сожалению, этот вопрос в течение длительного времени разрабатывался недостаточно. Однако в последние годы он вновь стал привлекать внимание психологов.

Необходимо отметить, что особенности воображения, памяти, мышления и других познавательных процессов, направленных на взаимодействие индивидов друг с другом, являлись объектом изучения в целом ряде работ, но применительно к вниманию этот аспект практически не исследовался. Можно назвать лишь несколько авторов, которые, так или иначе, обращались к этой проблеме - Гарбер Е. И., Горохова Е. Н., Карпов А. В., Левитина С. С, Тарасова Л. Е., Тугушев Р. X., Страхов В. И. и др.

Внимание в его социально-личностной обусловленности уже давно и неоднократно обсуждается исследователями данного явления (И. Л. Баскакова, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Добрынин, В. И. Страхов, И. В. Страхов, Р. М. Шамионов и многими другими), однако актуальность обращения к обозначенному вопросу нисколько не снижается, что, помимо теоретического значения его рассмотрения, во многом обусловлено запросами практиков.

В связи с необходимостью в определении специфики внимания в зависимости от типа профессиональной деятельности (подготовки), а также выделения различных типов внимания, представляется актуальным изучение специализации внимания у специалистов не только технической, но и социальной сферы профессиональной деятельности, в частности у менеджеров, социальных работников.

Таким образом, имеет место противоречие, связанное с важностью определения сущности и типологии внимания, более соответствующих современным условиям трудовой деятельности и подготовки к ней, и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы, а также отсутствием адекватных методов выявления аттенционных свойств в профессиональной деятельности специалистов социальной сферы.

Проблема данного диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-психологические особенности аттенцион-

9 ных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы, как они связаны с индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.

Объект исследования: аттенционные свойства личности, детерминированные профессиональной деятельностью и подготовкой к ней.

Предмет исследования: социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности аттенционных свойств у будущих специалистов технической и социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность и необходимость рассмотрения внима
ния в социально-психологическом плане, определения понятия социального
внимания
как типологической разновидности проявления аттенционных
свойств человека.

  1. Разработать и апробировать диагностический инструментарий, дифференцирующий социальное внимание от других его разновидностей.

  2. Экспериментальным путем выявить и проинтерпретировать социально-психологические особенности аттенционных свойств у студентов различных специальностей, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования:

В структуре внимания можно выделить в качестве базовых типов субъект-объектное и субъект-субъектное внимание, которые взаимосвязаны между собой и достаточно автономно существуют в системах социальной, профессиональной и индивидуальной детерминации; субъективные представления об аттенционных свойствах будущих специалистов технической и социальной сфер различаются по направленности сознания на соответствующую сферу деятель-

10 ности; внимание в системе социальной деятельности может быть соотнесено с такими социально-психологическими характеристиками личности, как: социально-психологическая направленность личности и социальный интеллект; у будущих специалистов технической и социальной сфер деятельности существуют значимые различия в уровне развития выделенных типов аттенционных свойств.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на исследованиях внимания в отечественной психологической науке (Н.Ф. Добрынин, Ю.Б. Дормашев, В.В.Новиков, В.И. Страхов, Л.Е.Тарасова, P.M. Шамионов и др.); концепции исследования познавательных процессов в условиях индивидуальной и совместной деятельности (В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, В. Меде, Н.Н. Обозов, Ф. Олпорт и др.); исследованиях внимания в профессиональной деятельности (В.В. Барабанщиков, А.В. Карпов, М.В. Жижина, В.И. Страхов и др.); социально-когнитивной теории (Г.М. Андреева, Р.Бэрон и др.); исследованиях социальной перцепции (А.А. Бодалев, Дж. Брунер, В.А. Лабунская, Р. Таджиури, П.Н. Шихирев и др.).

Методическая база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. Методы теоретического исследования: исторический, системно-структурный, сравнительный, информативно-целевой анализ психологической, педагогической и социально-психологической литературы по проблеме исследования. Организационные методы: сравнительный метод (или метод поперечных срезов) исследования внимания у студентов различных профессиональных «выборок», а также частично лонгитюдное изучение формально-динамических свойств индивидуальности (по В. М. Русалову). Методы эмпирического исследования: психодиагностические методы; профессиография; социометрия. Использовались качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных - корреляционный анализ на основе универсального статистического пакета

STADIA, программы SPSS. Интерпретационный метод - структурный (типологическая классификация).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий методики: корректурную пробу Б. Бурдона и ее модификации; «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (модифицированный тест В. М. Русалова); опросник направленности личности (по В. Смекалу и М. Кучеру); также в ходе исследования разработан и валидизирован метод диагностики социального внимания.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: «Метод свободной семантической оценки невербального поведения» (методика В. А. Лабунской); субтесты методики Дж. Гилфорда и М. Салливена «Социальный интеллект»; метод социометрии Я. Морено; метод контент-анализа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением современных методов математической статистики с использованием компьютерных программ.

Базой экспериментально-психологической работы явились Поволжский колледж технологий и менеджмента г. Балаково, Балаковскии институт техники, технологии и управления. Исследованием охвачено 637 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) происходило изучение состояния разработанности теоретических проблем по теме диссертационного исследования, были определены цели и задачи, разработаны понятийный аппарат и гипотеза исследования, произведен подбор методик, составлена программа эксперимента с проведением пилотажного исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методик исследования социального внимания и выявлению

12 особенностей формирования социального и предметно-деятельностного внимания у студентов на различных этапах профессионального обучения в комплексе с изучением различных социально-психологических свойств личности. Это позволило, используя методы математической обработки данных, подтвердить валидность и надежность разработанных методик.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось дополнительное исследование зависимости свойств внимания от социально-психологических характеристик: социометрического статуса, социального интеллекта, уровня развития невербального интеллекта. Были систематизированы и обобщены результаты эксперимента; проводилось внедрение в практику работы колледжа экспериментальной программы по развитию социального внимания; выполнено оформление диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

в результате социально-психологического анализа аттенционных свойств обосновано определение социального внимания как направленности и сосредоточенности сознания на деятельности с социальными объектами, показано значение социального внимания в профессиональной деятельности, в социальной сфере, в подготовке к профессиональной деятельности;

определена типология внимания по критерию направленности на сферу доминирующей активности, включающая предметно-деятельностное внимание (направленное на сферу предметной деятельности) и социальное внимание (направленное на объекты и явления социальной сферы);

выделены основные виды социального внимания: межличностное, самонаправленное, групповое (коллективное);

- разработан психологический инструментарий, позволяющий диффе
ренцированно диагностировать социальное внимание в отличие от других раз
новидностей внимания, получивший эмпирическое обоснование в результате
социально-психологического обследования будущих специалистов социальной
и технической сфер профессиональной деятельности; показаны значимые раз-

13 линия уровня развития аттенционных свойств и их направленности в процессе профессиональной подготовки;

доказана взаимосвязь внимания с индивидуально-психологическими и социально-психологическими свойствами личности: формально-динамическими свойствами индивидуальности, социальным интеллектом, невербальным интеллектом, социально-психологической направленностью личности, социальным статусом;

у лиц с высоким статусом в группе выявлен более высокий уровень социального внимания на статистически значимом уровне;

научно обоснована и апробирована программа развития социального внимания, направленная на развитие профессиональных свойств внимания для студентов социономических специальностей;

выявлена специфика профессиональной подготовки менеджеров в системе среднего специального профессионального образования.

Теоретическая значимость проведенного исследования.

Расширены научные представления об аттенционных свойствах, обусловленных их социально-психологической проблематикой. Полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии в плане управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов технической и социальной сферы. Специфические особенности социального внимания позволяют выделить его в качестве особого компонента когнитивных образований.

Выявленные характерные виды социального внимания - межличностное, групповое, самонаправленное - позволяют значительно расширить социально-психологические представления об этапах переработки социальной информации.

Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений о социально-психологических особенностях аттенционных свойств, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представления о внимании как о важном профессиональном качестве.

Практическая значимость проведенного исследования: основные материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, особенно социальной сферы. Эмпирический материал дополняет имеющийся арсенал психодиагностических методик, используемых для проведения профессионального отбора студентов социальной сферы.

Полученные данные позволяют по особенностям аттенционных свойств делать заключение об их профессиональной направленности и личностных свойствах, что может быть использовано в психодиагностических целях. Результаты исследования могут быть применены при проведении профессионального отбора абитуриентов в средние специальные и высшие учебные заведения. Соответственно, можно повышать уровень профессиональной подготовки студентов высших и средних специальных учебных заведений, развивая направленность внимания на соответствующую сферу деятельности.

Ряд аспектов диссертационной работы имеет прикладное значение: опыт исследования может быть использован при проведении широкого спектра профессиональных исследований, а также в практике преподавания социальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005 г.), на кафедре психологии Саратовского института повышения квалификации работников образования (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (г. Тольятти, 2005 г.), на научно-методической конференции Балаковского института техники, технологии и управления (г. Балаково, 2005 г.), на итоговой научной конференции «Расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности студентов Колледжа (форма, методы, оценивание личностных образовательных и творческих достижений)» в Поволжском колледже технологий и ме-

15 неджмента (г. Балаково, 2005 г.), осуществились путем их использования в практической деятельности лаборатории психодиагностики Поволжского колледжа и в ходе профессиональной подготовки менеджеров.

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и методических пособиях. На основе материалов диссертационной работы разработана экспериментальная программа по развитию внимания для студентов технических и социальных специальностей, рекомендованная к применению в практической деятельности образовательных учреждений Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными типами внимания по направленности на предметную и социальную деятельность являются субъект-объектное (или предметно-деятельностное) и субъект-субъектное (или социальное) внимание, тесно связанные между собой и актуально проявляемые в профессиональной деятельности и в подготовке к ней. Социальное внимание определяется как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с социальными объектами, включая в себя самонаправленное внимание, межличностное внимание, групповое внимание (коллективное внимание).

  2. Аттенционные свойства студентов технической и социальной сферы профессиональной подготовки дифференцируются по уровню развития соответствующего типа внимания, а также по динамике этих типов внимания в процессе профессионального обучения.

  3. Лица с высоким статусом в группе обладают значимо более высоким уровнем социального внимания. Социальное внимание тесно взаимосвязано со статусом личности в группе и социальным интеллектом.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, гистограммами, схемами, рисунками.

Аттенционные свойства в профессиональной деятельности

Никакой другой психический процесс не упоминается так часто в повседневной жизни и не находит себе с таким трудом место в рамках психологических концепций, как внимание. Интересно значение этого слова. Макс Фасмер указывает на старославянское происхождение слова «внимание». «Внять, внимать» означало «брать, наделять» [129, с. 311]. Современное толкование глагола «внимать» - «услышать, отнестись к чему-нибудь с вниманием», а само понятие «внимание» объясняется как «сосредоточение мыслей или зрения, слуха на чем-нибудь; заботливое отношение к кому -, чему-нибудь» [178, с. 84-85].

Особенности внимания с необходимостью диагностируются при приеме детей в школу, при отборе для самой разной профессиональной деятельности, а также для определения текущего состояния человека. Внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности которого и права на самостоятельное рассмотрение среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на его длительное исследование [71, с. 202]. В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает.

Начиная со знаменитой работы Э. Рубина «О несуществовании внимания», через всю историю экспериментально-теоретической психологии до настоящего момента проходит мысль о том, что существование внимания, как особой психической реальности, далеко не доказано, и нет почти ни одного автора, экспериментально или теоретически занимавшегося природой внимания, который не высказывал бы своих сомнений на сей счет [28, с. 587].

Однако нельзя не видеть и особенностей внимания, красной нитью проходящих через все другие психические явления, где оно проявляется, не сводимых к моментам различных видов деятельности, в которые включен человек. Это — наличие в нем некоторых динамических, наблюдаемых и измеримых характеристик, таких как объем, концентрация, переключаемость и ряд других, непосредственно к познавательным процессам типа ощущений, восприятия, памяти и мышления не относящихся.

Правильное решение обсуждаемой проблемы состоит в том, чтобы попытаться соединить и учесть обе точки зрения, т.е. увидеть во внимании и сторону процессов и явлений, и нечто самостоятельное, независимое от них. Это значит встать на точку зрения, согласно которой внимание как отдельный, рядополо-женный другим психический процесс не существует, но представляет собой вполне особенное состояние, характеризующее все эти процессы в целом.

Л. М. Веккер указывает на чрезвычайно своеобразное и очень противоречивое положение проблемы внимания в общей системе психологических знаний. «С одной стороны, то, что мы интуитивно, практически и даже теоретически понимаем под процессом внимания, достаточно явно и, казалось бы, совершенно несомненно, относится к специфически психологическому уровню свойств и процессов в организме и в нервной системе», - подчеркивает он [28, с. 585]. По Веккеру Л. М., внимание действительно является сквозным психическим процессом наряду с памятью и воображением - сквозным в самом прямом смысле этого понятия.

С другой стороны, можно без преувеличения говорить о концептуально-теоретической неопределенности, связанной с природой внимания.

Однако в научной психологии проблема внимания стоит несколько особняком, и у исследователей возникают значительные трудности в трактовке этого понятия и тех феноменов, которые за ним стоят. Такое положение связано с двумя важными моментами. Во-первых, многими авторами подчеркивается «несамостоятельность» внимания как психического процесса. Внимание, на первый взгляд, нигде не выступает изолированно от других феноменов и не имеет своего отдельного специфического продукта. Во-вторых, внимание является психическим инструментом активности субъекта, позволяющим ему не быть игрушкой внешних воздействий при взаимодействии с окружающим миром.

В некоторых других подходах отрицается специфика внимания и единая сущность его проявлений. Внимание рассматривается как побочный продукт или характеристика других процессов. Например, в рамках гештальтпсихоло-гии считалось, что все феномены внимания можно объяснить законами структурного восприятия, т. е. организацией внешних стимулов.

Однако тот факт, что внимание неразрывно связано с другими психическими процессами или деятельностью субъекта, нельзя считать доказательством его «несуществования». Вниманием можно управлять, используя внешние или внутренние инструменты. Причем это управление не сводится к управлению деятельностью. Существуют специфические нарушения внимания, которые приводят к изменению поведения, к невозможности выполнять определенную деятельность, но которые отличаются от нарушений восприятия, памяти, мышления. Такие сведения, в основном, из области прикладной психологии, не позволяют считать внимание лишь побочным или сопутствующим процессом

Социально-психологические аспекты проблемы внимания

Менеджер тратит на общение до 90% своего времени. Неслучайно, как отмечает Занковский А. А., общение считается одной из самых сложных проблем в организациях, а его неэффективность - главным препятствием на пути достижения успешной деятельности [46, с. 490]. Ни одна группа, ни одна организация не может существовать без адекватного общения, обеспечивающего передачу информации, обмен идеями и координацию усилий.

Общение в организационном контексте включает в себя все разнообразие взаимодействий между сотрудниками. Общение необходимо для контроля, планирования, принятия решения, координации, осуществления эффективного лидерства, обучения и выполнения многих других функций менеджмента.

Процесс управления характеризуется динамическим чередованием ряда разнообразных ситуаций, их сменой, частичным наложением друг на друга, не обходимостью решения нескольких задач одновременно. В связи с этим внимание руководителя имеет такую особенность, как высокая динамичность, лабильность, переключаемость с одних задач на другие. По существу, речь при этом идет о двух характеристиках внимания: 1) о быстроте переключения «фокуса» внимания с одной информации на другую; 2) о большом количестве таких переключений в единицу времени. В свою очередь, последнее является причиной высокой напряженности деятельности и стимулирует развитие утомления. Избирательность внимания является синтетической и крайне важной ее особенностью.

Специфика управленческой деятельности определяется: во-первых, тем, что все когнитивные процессы неразрывно связаны, и выражается это зависимостью направленности внимания от профессионального управленческого опыта, то есть свойством апперцептивности. Во-вторых, объектами деятельности являются не столько предметы - объекты внешнего мира, сколько субъекты - личности во всем многообразии и противоречивости их качеств, признаков, свойств, намерений. Предметом внимания выступает такой сложный и специфический объект, идентичный по своим параметрам самому субъекту, каковым является «другой человек». Таким образом, внимание руководителя - это, прежде всего, личностное, субъектное (точнее - межличностное) внимание.

Процесс управления характеризуется динамическим чередованием ряда разнообразных ситуаций, их сменой, частичным наложением друг на друга, необходимостью решения нескольких оперативных задач одновременно. В связи с этим внимание руководителя имеет такую особенность, как высокая динамичность, лабильность, переключаемость с одних задач на другие. По существу, речь при этом идет о двух характеристиках внимания: 1) о быстроте переключения «фокуса» внимания с одной информации на другую; 2) о большом количестве таких переключений в единицу времени. В свою очередь, последнее является причиной высокой напряженности деятельности и стимулирует развитие утомления.

Динамичность как качество внимания в обозначенном В. И. Страховым стадиально-деятельностном проявлении актуализируется в следующем: во-первых, в снижении и ослаблении уровня предшествующей деловой направленности сосредоточения; во-вторых, нарастании внимания - «отклика» - реконструкции свершившихся событий и пережитого психического состояния; в-третьих, перегруппировке психологической структуры внимания - выходе на ведущие позиции новых психических функций и так далее.

Важной особенностью внимания руководителя, связанной с многоаспект-ностью его функций, является его полифокусность. Она состоит в необходимости постоянного контроля за многими объектами, явлениями, сферами своей деятельности. Это - и необходимость учитывать сразу несколько целей, поскольку многоцелевой характер управленческой деятельности является ее специфической чертой. Это - и необходимость учитывать различные цели, «поставленные на контроль». Постановка задач «на контроль», не подкрепленная затем самими контрольными действиями, - очень негативная черта руководства. Таким образом, большой объем внимания руководителя - одна из самых характерных особенностей. Практически любая управленческая задача носит комплексный характер и, следовательно, требует внимания к большому числу информационных параметров, характеристик. Причем в общем случае объем поступающей информации таков, что он заведомо превышает объемные характеристики внимания. Следовательно, объем внимания руководителя должен быть высоким, что выступает фактором, повышающим напряженность управленческой деятельности.

Избирательность внимания является крайне важной его особенностью. Для успешного решения управленческих задач нужно быстро оценить информацию и распределить ее по степени важности. Следовательно, у руководителя должна формироваться способность к быстрой, точной оценке приоритетности информации, результатом чего является точность выполняемых действий.

Методы диагностики и оценки внимания

Психодиагностика внимания наиболее востребована в сфере образования и в профессионально-трудовой деятельности. Внимание - одно из главных психических явлений, от характеристики которых зависит успешность учебной и профессиональной деятельности.

Хотя в целом в онтогенезе внимание изменяется мало (это особенно касается его природно обусловленных видов: непосредственного и непроизвольного) и его основные характеристики с возрастом остаются достаточно устойчивыми, все же со временем при достаточных и систематических усилиях можно избавиться от многих недостатков в развитии внимания человека. Это объясняется тем, что одни, слаборазвитые качества внимания можно компенсировать усиленным развитием других его качеств. Так, слабая устойчивость внимания нередко может быть восполнена его хорошей переключаемостью; относительно небольшой объем внимания как недостаток преодолевается за счет повышения продуктивности внимания; недостатки зрительного внимания могут быть частично уравновешены преимуществами двигательного и слухового внимания; дефицит механического - развитостью логического внимания и т. д.

Внимание человека обладает пятью основными свойствами: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостью, распределением и объемом. Чем шире объем внимания, тем больше предметов воспринимается в отдельный момент времени. Объем внимания зависит от степени знакомства с материалом, от заинтересованности, а в особенности от наличия или отсутствия связи между одновременно воспринимаемыми объектами. Объем внимания — это то количество элементов, которое мы можем уловить за минимальное время. Давно известно, что если в поле внимания находятся бессвязные элементы, то объем внимания взрослого человека равен 6-8 таким элементам, а если элементы связаны друг с другом и эти связи известны ему, то объем внимания может возрастать в 40 раз [36, с. 292]. По С. Л. Рубинштейну, количество находящихся в поле нашего внимания связанных между собой элементов, объединенных в осмысленное целое, может быть много больше [92, с. 426]. Объем внимания является поэтому изменчивой величиной, зависящей от того, насколько связано между собой то содержание, на котором сосредоточивается внимание, и от умения осмысленно связывать и структурировать материал.

С объемом внимания тесно связана и распределяемость внимания. Распределение внимания зависит от ряда условий, прежде всего от того, насколько связаны друг с другом различные объекты и насколько автоматизированы действия, между которыми должно распределяться внимание. Чем теснее связаны объекты, и чем значительнее автоматизация, тем легче совершается распределение внимания. Способность к распределению внимания весьма упражняема. Распределение внимания зависит от психологического и физиологического состояния человека. При утомлении, в процессе выполнения сложных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, область его обычно сужается.

Переключаемость внимания заключается в способности быстро выключаться из одних установок и включаться в новые, соответствующие изменившимся условиям. Способность к переключениям означает гибкость внимания -весьма важное и очень часто нужное качество. Очевидно, что переключаемость внимания в сколько-нибудь сложной и быстро изменяющейся ситуации означает способность быстро ориентироваться в ситуации и определить или учесть изменяющуюся значимость различных в нее включающихся элементов.

Легкость переключения у разных людей различна: одни - с легкой пере-ключаемостью - легко и быстро переходят от одной работы к другой; у других «вхождение» в новую работу является трудной операцией, требующей более или менее длительного времени и значительных усилий. Легкая или затруднительная переключаемость зависит от целого ряда условий [92, с. 430]. К числу

их относятся соотношения между содержанием предшествующей и последующей деятельности и отношение субъекта к каждой из них: чем интереснее предшествующая и менее интересна последующая деятельность, тем, очевидно, труднее переключение; и оно тем легче, чем выражение обратное соотношение между ними. Известную роль в быстроте переключения играют и индивидуальные особенности субъекта, в частности, его темперамент. Переключаемость внимания, по мнению С. Л. Рубинштейна, принадлежит к числу свойств, допускающих значительное развитие в результате упражнения.

Устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. Устойчивость внимания может определяться различными причинами. Одни из них связаны с индивидуальными физиологическими особенностями человека, в частности со свойствами его нервной системы, общим состоянием организма в данный момент времени; другие характеризуют психические состояния (возбужденность, заторможенность и т.п.); третьи соотносятся с мотивацией (наличием или отсутствием интереса к предмету деятельности, его значимостью для личности), четвертые — с внешними обстоятельствами осуществления деятельности.

Люди со слабой нервной системой или перевозбужденные могут довольно быстро утомляться, становятся импульсивными. Человек, который не очень хорошо чувствует себя физически, так же, как правило, характеризуется неустойчивым вниманием. Отсутствие интереса к предмету способствует частому отвлечению внимания от него, и, напротив, наличие интереса, сохраняет внимание в повышенном состоянии в течение длительного периода времени. При обстановке, которая характеризуется отсутствием внешних отвлекающих моментов, внимание бывает довольно устойчивым. При наличии множества сильно отвлекающих раздражителей оно колеблется, становится недостаточно устойчивым

Диагностика социального внимания

Проблема диагностики внимания в современной психологии считается достаточно разработанной, за последние несколько десятилетий мало, что было предложено принципиально нового в этой области.

В п. 2.1 представлен так называемый общепсихологический подход к проблеме диагностики внимания. Внимание рассматривается как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с различными объектами - как физическими, так и социальными. В теоретическом и экспериментальном плане внимание человека, направленное на социальные объекты, фактически не исследовалось. Традиционно применяемые методики определения свойств внимания имеют определенные недостатки. Так, например, известный тест «Корректурная проба Б. Бурдона» изучает внимание с точки зрения возможности длительной избирательности, а не с точки зрения объекта, так как он предназначен для оценки предметно-деятельностного и знаково-символьного внимания. Существующие методики позволяют диагностировать лишь внимание, направленное на предметную деятельность.

В то же время отсутствуют методы диагностики социального внимания. Тем самым как бы игнорируется социальная картина мира и вместе с ней социальные объекты - сам человек, другие люди, взаимоотношения, культура и т. д.

Требуется решение такого вопроса как исследование и диагностика социального внимания.

Предложенная и разработанная в диссертации гипотеза о социальном внимании позволяет констатировать факт наличия различных механизмов его выявления. Это утверждение базируется на особенностях самого социального внимания как специфической деятельности. С целью проведения диагностики социального внимания, ранее непосредственно не изучавшегося, является необходимым создание валидной и надежной методики. За основу был взят корректурный метод оценки внимания и психомоторных особенностей. Рассмотренная в п. 2.1 методика «Корректурная проба» относится к числу наиболее известных и давно применяемых в экспериментальной и прикладной психологии методов (благодаря простоте и надежности отражения особенностей внимания и функционального состояния, работоспособности субъекта). Различные модификации корректурной пробы, наиболее известными из которых являются «Кольца Ландольта» (корректурный бланк содержит случайный набор колец с разрывами, направленными в различные стороны) и «Проба Иванова-Смоленского» (представляющая собой набор различных вариантов сочетаний букв), широко применяются в области профессиональной, школьной психологии. Они направлены на диагностику, по сути, лишь субъект-объектного (пред-метно-деятельностного) внимания, и не затрагивают сферу социальных отношений.

Корректурный метод оценки внимания, зарекомендовавший себя за длительный период своего существования, был выбран в качестве эталона для создания новой методики, направленной на оценку субъект-субъектного, или социального, внимания. Из многих вариантов наиболее подходящей оказалась фигурная геометрическая проба, поскольку объекты и явления социальной среды трудно выразить через буквенные знаки или цифры, но можно отразить через какие-либо фигуры (например, фигуры людей или лица), символизирующие и точно отражающие специфику социальных объектов.

Были разработаны два варианта методики, направленных на выявление социально-перцептивных особенностей внимания. В методике рисунки заменяют язык, являясь основным инструментом восприятия, переработки и передачи информации. Общая структура и схема выполнения задания сохранилась прежней, оба варианта приведены в приложении 2. Изменилась содержательная сторона методики, направленная уже не на предметы - геометрические фигуры и знаки, а на социальные объекты - такие, как выражение лица человека в различных эмоциональных состояниях и разные способы организации взаимодействия между людьми. Предметная символика была заменена на социальную; количество и размеры социальных символов совпадают с прежним числом геометрических фигур.

Первый вариант методики направлен на выявление перцептивных особенностей социального внимания. В качестве стимульного материала использованы выражения лица человека в различном эмоциональном состоянии. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. В отличие от геометрических фигур или букв лицо представляет особый предмет внимания. Оно выражает личность человека и является основным каналом невербальной коммуникации. Оно определяет содержательный подтекст высказываний, включено в процесс общения. Графические эталоны лиц разработаны профессором К. К. Платоновым [83]. Схематические изображения экспрессии затрагивают три зоны лица: область бровей и лба; область глаз и нижней части лица -рта, подбородка. Эталоны отражают мимические проявления во всех зонах лица одновременно.