Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый: Теоретические и методологические основы изучения особенностей профессионально-ролевой деятельности (понятие и содержание) 14-39 стр.
Раздел второй: Профессионально-ролевая деятельность в сфере политики 40 -67 стр.
Раздел третий: Ролевые требования профессиональной политической деятельности 68 — 94 стр.
Раздел четвертый: Эмпирическое исследование профессионально-ролевых качеств политиков 95-122 стр.
Заключение 123-132 стр.
Приложение 133-134 стр.
Список использованных источников и литературы 135 -151 стр.
- Теоретические и методологические основы изучения особенностей профессионально-ролевой деятельности (понятие и содержание)
- Профессионально-ролевая деятельность в сфере политики
- Ролевые требования профессиональной политической деятельности
- Эмпирическое исследование профессионально-ролевых качеств политиков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы человека в
политике, политического лидерства, политического управления, имиджа политика и многие другие, относящиеся к сфере политической деятельности, на протяжении последнего десятилетия привлекают внимание не только профессиональных ученых, занимающихся исследованием политической деятельности как таковой, но и рядовых граждан, имеющих прямое отношение к политике. Они участвуют в политических процессах, в выборах политиков в различные органы власти, в референдумах и т.д. и в конечном итоге они все более осознают, что от их выбора зависит их будущая жизнь. Можно сказать, что политическая деятельность, личность политика находится в эпицентре устойчивого общественного внимания. Однако за крылатым изречением: «политиками не рождаются — ими становятся» по существу в тени остается вопрос: «Как ими становятся?». Каковы требования к-политической деятельности, каковы особенности профессии политика? И есть ли особые психологические ролевые требования к деятельности политика?
Ответы на эти вопросы важны не только с точки зрения теоретического анализа недостаточно разработанных в науке аспектов психологии политической деятельности. Они важны и с точки зрения практики. По прошествии более десяти лет с начала так называемого
процесса демократизации, коснувшегося в том числе и политической сферы жизнедеятельности общества, стало ясно, что публичными политиками могут быть не все пожелавшие ими стать. Очевиден явный непрофессионализм отдельных политиков, неспособность значительного их числа вести конструктивный диалог не только с массами, но и в профессиональной среде, их неумение работать в команде. Все это ставит вопрос о необходимости подготовки политиков, их обучения, а не только создания им внешнего имиджа.
Предпосылкой решения этих проблем является выяснение психологических особенностей профессионально-ролевой деятельности политиков.
Цель исследования: выявить содержание, структуру и
особенности профессионально-ролевой деятельности политика.
Объект исследования: профессиональная политическая деятельность.
Предмет исследования: психологические особенности
і і
профессионально-ролевой деятельности политика.
Гипотеза исследования. При наблюдающейся в настоящее время в
России постоянной ротации политически кадров во многих случаях \у
наблюдается их неспособность эффективно решать стоящие перед
обществом задачи. Это происходит из-за искаженного представления
большинства из них о содержании и характере политической
деятельности, отсутствия у них профессионально-ролевых качеств,
соответствующих требованиям времени.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ исследований
психологических особенностей профессионально-ролевой
деятельности. Уточнить понятие профессионально-ролевой деятельности в сфере политики.
2.Выявить содержание, структуру и психологические механизмы профессионально-ролевой политической деятельности.
Раскрыть особенности и ролевые требования к личностно-д еловым качествам в профессионально-ролевой деятельности политика. ,
Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление степени соответствия научно обоснованных, необходимых для эффективной политической деятельности качеств, и представлений о них у групп специалистов, занимающихся сопровождением и организацией избирательных кампаний, формированием имиджа политиков.
5.Разработать программу и обосновать пути развития
психологической компетентности будущих политиков, а также
і I
специалистов, занимающихся организацией и подготовкой кандидатов на выборные должности.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы общей и социальной психологии (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Деркач А.А., Леонтьев А.А., Рубинштейн.С.Л., Уледов А.К. и др); фундаментальные исследования психологии личности и развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Ковалев А.Г., Платонов К.К., Мясищев В.Н.); исследования профессионализма деятельности и личности (Бодалев А.А. Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Е.В., Климов В.А., Маркова А.К., Реан А.А.); зарубежные теории личности ( А.Адлер, Г.Айзенк, А.Бандура, Л.Келли, Р.Кеттелл, Г.Оллпорт, Д.Роттер, З.Фрейд, К.Юнг и др.); современные политико-психологические исследования (Анисимов С.А., Дилигентский Г.Г., Егорова Е.В., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Комаровский B.C., Парыгин Б.Д., Панасюк А.Ю., Шестопал Е.Б., Юрьев А.И.
Методы исследования. В работе использовались теоретические методы (анализ, обобщение, сравнение, различные виды системных описаний) и эмпирические, включающие экспертные оценки, социально-психологический анкетный опрос, контент-анализ документов, дискуссии по предметному полю исследования.
Эмпирическую базу составили результаты проведенного
социально-психологического исследования двух групп специалистов, имеющих непосредственное отношение к формированию профессионально-ролевой деятельности будущих политиков, а также результаты проведенных дискуссий по проблеме формирования имиджа политиков. Исследование проводилось на базе консалтинговой фирмы «Новые технологии» и в группе руководителей избирательных штабов партии «Единство».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Научно обосновано применение понятия «профессионально-ролевая деятельность» к сфере политики. Дано его определение как особого вида профессионально-ролевой деятельности. Освоение этого вида деятельности связано с рядом этапов: пониманием и осознанием ролевого поведения, раскрытием содержания нового социального положения индивида в структуре взаимодействия с другими людьми; адаптацией к новому виду деятельности, в которую включены ' когнитивные, эмоциональные, поведенческие и другие механизмы; принятие роли как сознательного отношения к ролевым действиям и реализация профессионально-ролевой политической деятельности с точки зрения ее основного предмета и смыслообразующего мотива.
s 2. В рамках данной предметной области определены психологические особенности профессионально-ролевой деятельности.. К ним относятся: социально-психологический :> анализ содержательно-ролевого состава деятельности политика и других участников политического взаимодействия; двойная опережающая рефлексия в процессе принятия политических решений, мысленное проигрывание ситуаций взаимодействия при разработке технологии общения различных субъектов политики; оперативность оценок ролевых структур поведения субъектов политического взаимодействия; анализ политической деятельности с точки зрения нравственных критериев и личной мотивации обладания властью.
З.Выявлено, что в современных условиях основополагающими психологическими характеристиками политика являются: приоритет общественных интересов над личными, коммуникативные, аналитические, прогностические качества, мотивационные и показатели исполнительской дисциплины, рефлексивно-оценочный, ролевой компонент деятельности, в котором главное внимание уделяется рефлексивным механизмам оценки людьми результатов своих социальных действий.
4. Выявлены различия между научно обоснованными, необходимыми для выполнения эффективной политической деятельности качествами, и представлениями о них у специалистов, имеющих непосредственное
отношение к избирательным процессам - работников консалтинговой группы, занимающейся сопровождением избирательных кампаний в различных регионах, и группы руководителей региональных избирательных штабов. Эти различия касаются прежде всего оценки роли нравственных и общекультурных качеств политиков, а также характеристик психологической компетентности субъектов политической деятельности.
Установлено, что для большинства специалистов консалтинговой группы (75% опрошенных), так же как и для группы руководителей избирательных штабов (67%), главными факторами, определяющими успешность в борьбе с другими кандидатами на выборные должности, считаются социальные факторы: деньги, административный ресурс, известность кандидата. Нравственные качества, так же как показатели общей культуры и психологические показатели, в перечне отсутствуют. Из психологических качеств выделяются те, которые являются близкими качествам «игры на публику»: внешние данные, ориентация на карьеру, интеллект (85% опрошенных). Основная их цель в формировании и понимании имиджа политика - создание образа, наиболее легко усвояемого и принимаемого массовым сознанием.
Выявленные различия позволяют сделать вывод о необходимости специальной подготовки кадров, занимающихся избирательными кампаниями. Эта подготовка наряду с просветительскими и
образовательными функциями должна в обязательном порядке иметь
психологическую составляющую, что в дальнейшем создаст
предпосылки ориентации будущих политиков прежде всего на эффективную профессиональную политическую деятельность, а не только на победу в избирательной кампании.
5. Разработан алгоритм эффективной профессионально-ролевой деятельности политиков, включающий показатели социально значимых, нравственных качеств, общей культуры, психологических показателей потенциала политиков, индивидуально-психологических качеств. На его основе разработана программа обучения как самих политиков -кандидатов на выборные должности различного уровня, так и специалистов, занимающихся сопровождение избирательных кампаний и членов избирательных штабов.
Практическая значимость диссертационного исследования
Полученные в диссертационном исследовании результаты
позволяют создать реальную научно обоснованную модель
профессионально-ролевой деятельности политика, что может служить основой в организации деятельности всех структур, имеющих отношение к формированию эффективных, отвечающих интересам общества политиков. Они могут быть использованы в практике подготовки как политиков, так и различных консалтинговых организаций и избирательных штабов.
11 Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Политическая психология», «Социальная психология», «Политический менеджмент», «Политическая акмеология» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на проблемной группе, методологических семинарах и круглых столах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002г.г.), научных семинарах Акмеологического института (2000-2002г.г.), на учебных семинарах руководителей избирательных штабов (Москва, Ханты-Мансийск, Владивосток, Нижневартовск и др. в 2000-2002г.г.)
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.
Положения, выносимые на защиту Эффективность политической деятельности во многом зависит от профессионально-ролевых качеств субъектов политики. Недостаточная их определенность в сфере политики приводит к искаженному представлению о характере, структуре, особенностях политической деятельности. Возникает противоречие между объективной
потребностью общества в эффективной политической деятельности и
представлениями субъектов политики об их потенциальной и реальной
готовности к этой деятельности. Это противоречие исходит из сугубо
прагматической установки специалистов, занимающихся
сопровождением избирательных кампаний и подготовкой политиков, основной целью которых является победа любого кандидата на выборную должность, обеспечивающего им заказ. Подготовка политиков, избираемых на выборные должности, в основном ориентируется не на эффективную профессиональную деятельность в законодательных или исполнительных органах власти, а на формирование их внешних качеств.
Изменить ситуацию возможно, с одной стороны, разработав модель профессинально-ролевых качеств политиков; с другой - через просвещение и обучение будущих политиков и специалистов, занимающихся сопровождением избирательных кампаний.
Модель профессионально-ролевых качеств политиков должна включать различные группы показателей. Эти показатели должны содержать как параметры социального, культурного, нравственного, социально-психологического, так и профессионально-психологического и индивидуально-психологического плана.
В условиях современной российской действительности в основу этой модели должны быть положены блоки социальных, нравственных, социально-психологических, психологических качеств.
Для того, чтобы эта модель не оставалась сугубо научно-теоретической, необходимо ее внедрение в процесс подготовки кадров, имеющих непосредственное отношение к организации избирательных процессов и их сопровождения, подготовку специалистов по формированию имиджа политиков не только как субъектов с соответствующими внешними данными и наличием финансовых возможностей и административного ресурса, но и необходимых психологических характеристик.
С этой целью должна быть разработана программа специальной социально-психологической и общепсихологической подготовки таких кадров, включающая как традиционные (лекции, семинары, деловые игры и т.п.), так и нетрадиционные (тренинги, дискуссии и т.п.) методы.
Теоретические и методологические основы изучения особенностей профессионально-ролевой деятельности (понятие и содержание)
Понятие «профессионально-ролевая деятельность» в психологической науке наиболее широкое распространение получило сравнительно недавно. Оно напрямую было связано с понятием роли, которое в социальную психологию было введено американским психологом и социологом Дж.Мидом в шестидесятые годы прошлого столетия. Это понятие было заимствовано им из сферы театра и использовалось как метафора для обозначения ряда феноменов социального поведения и в дальнейшем достаточно активно применялось в социальной психологии. Однако несмотря на это, можно сказать, что до сих пор в психологии не сложилось однозначного понимания этого феномена. Его определения варьируются от довольно расплывчатой формулировки роли как суммы культурных клише, ассоциируемых с определенным статусом, то есть рассмотрение роли как ряда ожиданий по отношению к лицу, занимающему определенную позицию, до более узкого трактования роли как ряда прав и обязанностей индивида.
При всем том, необходимо отметить, что в научных исследованиях существуют различные классификации или типологии социальных ролей, которые так или иначе помогают понять суть феномена социальной роли. Так, Т. Шибутани выделяет конвенциональные и межличностные роли, относящиеся соответственно к макро и микроструктуре. В отношении формальных ролей, по мнению автора, у участников взаимодействия существуют единые и более четкие представления о правах и обязанностях их носителей, чем о правах и обязанностях носителей неформальных ролей.
Выделяются также роли предписанные, то есть внешне заданные, не зависящие от усилий человека, и достигнутые благодаря его личным усилиям (Дж.Тибо и Г.Келли).
Р.Линтон ввел понятие роли активной и латентной. Согласно его концепции, индивид как член общества, участвуя во многих отношениях и являясь носителем многих ролей, в каждый конкретный момент может выполнять лишь одну роль, которая названа автором активной. А неактуализированные в данный момент роли названы им латентными.
Свое развитие теория социальных ролей получила в исследованиях М.Дойча и Р.Краусса, которые провели анализ различных ролевых концепций и выявили три аспекта социального поведения в контексте теории социальных ролей: роль как существующая в обществе система ожиданий относительно поведения человека, занимающего определенное положение, в его взаимодействии с другими людьми; роль как система специфических ожиданий по отношению к і себе человека, занимающего определенное положение, или - иными словами, - представление человека о собственной модели поведения во взаимодействии его с другими людьми; роль как открытое, наблюдаемое поведение человека, занимающего определенное положение. Таким образом, мы видим, что теория социальных ролей, разрабатываемая в традициях западной социальной психологии, напрямую связана с уже сформировавшимся социальным статусом или положением субъекта в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Причем, в данном случае под статусом понимается не определенное положение субъекта в системе общественных отношений, а субъективная категория, отражающая «организацию ролевых ожиданий», которые подразделяются на ожидания-права и ожидания - обязанности при исполнении той или иной социальной роли.
Можно сказать, что по существу названные концепции отражают лишь одну значимую сторону феномена социальной роли, которую условно можно назвать внешней, не затрагивающей содержательной основы деятельности субъекта «в роли». Хотя сказать, что эта сторона деятельности индивида в обществе вообще не изучалась, было бы ошибочно. Достаточно большое внимание уделялось разработке этого вопроса в отечественной психологии.
Наиболее явно она привлекла внимание наших ученых в контексте проблемы ролевого взаимодействия и начала активно разрабатываться в нашей стране в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия. Ракурсы анализа этого феномена были различными. Главными из них можно назвать следующие. Прежде всего, выделение в нем компонента понимания и осознания ролевого поведения. Расшифровка его сводилась к выводу, что, познавая партнеров по общению и через них себя, индивид пытается раскрыть причины тех или иных поступков, конкретных форм поведения, стилей и способов взаимодействия людей в совместной деятельности. Он раскрывает содержание социального положения человека в структуре взаимодействия, выбирает способы согласования действий и типы отношений между людьми. Причем, он классифицирует все социальные контакты по сложным уровням в зависимости от систем социальных и межличностных отношений.
Следующим аспектом анализа ролевого действования выступало исследование процесса принятия социальной роли. В результате ученые пришли к выводу, что при попадании в новые для себя сферы деятельности индивид с необходимостью соотносит требования, идущие от социальной структуры деятельности той или иной социальной группы, с собственными потребностями, целями, установками и ориентациями (Андреева Г.М., Кон И.С., Щепаньский Я, Эльконин Д.Б.). Анализ особенностей процесса принятия роли становится центральным пунктом во многих психологических исследованиях. Значение этого момента действительно очень важно, так как познавательные, мотивационные и исполнительские компоненты принятия роли в основном определяют дальнейшее развертывание процесса общения и взаимодействия человека в роли.
Профессионально-ролевая деятельность в сфере политики
Как уже было отмечено, принципиальным отличием психологических исследований отечественных ученых является то, что процессы ролевого поведения ими рассматриваются как естественные механизмы реализации общественных отношений в конкретных групповых взаимодействиях ( Андреева Г.М., Коломинский Я.М., Панферов В.Н., Левитов Н.Д.). При этом понимание, принятие и исполнение роли не выделяются как особые моменты специфического вида деятельности. Все они представляются неразрывно связанными с конкретными ситуациями «играния роли» и взаимодействий с конкретными участниками процесса взаимодействия.
Также как понимание и принятие роли, необходимо и исполнение роли и подчинение этого процесса к ведущим целям профессиональной деятельности.
В последнее десятилетие появился ряд исследований, анализирующих с этой позиции различные виды профессиональной деятельности. Значительную часть из них представляют работы, специальным предметом анализа которых выступает политическая сфера деятельности, в частности, в контексте формирования имиджа политика. Именно он представляет сегодня целое направление научных и «околонаучных» трудов, на которые ориентируются специалисты-практики, занимающиеся выборными процессами и подготовкой кандидатов на выборные должности разного уровня. Одной из главных задач такой подготовки считается создание соответствующего ожиданиям масс образа политика. Такой конструируемый специалистами образ политического деятеля стали называть имиджем политика. И собственно главной задачей такого рода деятельности по созданию имиджа стало конструирование внешних составляющих «портрета политика», по существу - превращение его в актера, играющего определенную роль «на публику». Отметим в связи с этим, что именно по этому пути шли западные специалисты-имиджмейкеры, со временем превратившие избирательные кампании в подобие некоего артистического шоу, где политики выступают как актеры. Однако заметим, что в варианте Запада кандидаты на политические посты, как правило, уже состоялись как авторитетные специалисты в той или иьой сферах деятельности и роль актера у абсолютного большинства из них является дополнением к их портрету.
В условиях российской действительности ситуация иная. Значительная часть людей, идущих в политику, массам неизвестна. И в этом случае главным в отношениях кандидата на политический пост и избранниками выступает как раз их способность к перевоплощению, превращению в актера, который бы нравился публике.
И в таком варианте главное внимание уделяется не трансформации и подготовке личности человека, идущего в политику, как профессионала, с учетом возможностей развития его способностей, индивидуально-психологических качеств, обеспечивающих эффективное исполнение ролевых обязанностей, что требует особой подготовки и интеллектуальных усилий собственно самой этой личности, а сосредоточение внимания на внешне воспринимаемых чертах, обеспечивающих победу над «массами». Подтвердим наш вывод анализом наиболее распространенных определений понятия «имидж», данных в современных психолого-политических исследованиях.
В большинстве из них понятие «имидж» соотносится с понятием «образ». Так, Е.В.Егорова-Гантман и О.И.Гордеева включают в его определение черты, социальные характеристики и некие символические характеристики. Ими дается следующее определение: «Имидж - это образ, постоянно воспроизводимый самим субъектом и средствами коммуникации: определенные черты, качества лидера, взятые в единстве политических, мировоззренческих, нравственных, психологических, биографических, внешних качеств, резонирующих в предпочтениях электората». Более детально такое понимание имиджа содержится в следующей расшифровке авторов. По их мнению, имидж - это набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью. Составляющими имиджа являются: а) персональные характеристики лидера - физические, психофизиологические, характер, тип личности, индивидуальный стиль принятия решений и т.д.; социальные характеристики - статус лидера, модели ролевого поведения, связь с различными социальными группами, социальная принадлежность, которые определяют нормы и ценности; в) образ лидера как некий символ. Лидеры становятся знаками определенных идеологий.1 Существуют также определение имиджа в соотнесении этого понятия с категориями первичного, вторичного, идеального имиджа, отражения и представления как идеала. Так, А.Н.Жмыриков и И.Д.Ладанов пишут: «Первичный имидж - это комплексное представление о конкретном политическом лидере как индивиде, личности, субъекте политической деятельности, отраженное в сознании избирателей по результатам первичного знакомства с кандидатом в депутаты. Идеальный имидж — это усредненные представления электората о качествах желаемого лидера. Идеальный имидж никогда не может быть реализован наяву. Вторичный имидж возникает только в процессе конкурентной борьбы нескольких политических лидеров. Это отражение в сознании электоральной группы компромисса между стремлением обрести лидера, образ которого зеркально повторяет идеал, и желанием избежать лидера, образ которого в наибольшей степени противоречит идеальному представлению.
Ролевые требования профессиональной политической деятельности
Поскольку политическая деятельности напрямую связана с реализацией функции власти, рассмотрим взаимосвязь этих двух феноменов. , Отечественными и зарубежными учеными были выделены сущностные характеристики и функции политической власти. Так, выделяются такие политические функции политической власти, как: представительная; организационно-мобилюующая; интегрирующая; распределительная; охранительная Как показывают профессиологические исследования, проведенные в среде представителей сферы политического управления, набор функций или ролевых требований политической деятельности зависит от органа власти, в которой избран тот или иной политик.
Различия между исполнительной и законодательной ветвями власти проявляются прежде всего в разной интенсивности таких ролевых требований, как административно-хозяйственная деятельность, а также подбор и мотивирование подчиненных. Эти ролевые требования являются одними из основных в деятельности губернатора, мэра, главы администрации и почти отсутствуют в работе депутатов представительных органов власти.
В то же время депутаты в значительно большей степени, чем главы администраций занимаются законотворческой деятельностью.
В целом же полученные описания ролей представителей двух ветвей власти вполне коррелируют с их квалификационными возможностями и профессиональными интересами. Главы администраций чаще продолжают или расширяют свое образование по экономическим специальностям, а депутатский корпус тяготеет к юридической подготовке.
Анализ проведенных в данной области исследований показал, что наиболее сложное сочетание ролевых требований присуще руководителям субъектов федерации (глав администраций областей, губернаторов, президентов республик). Они одновременно решают административно-хозяйственные задачи в своих регионах и активно занимаются законотворческой деятельностью.
При этом Федеральный центр и население зачастую хотят видеть в них эффективных «директоров областей», а выборный характер их должности заставляет активно заниматься публичной политикой, то есть заниматься разъяснением избирателям свих планов, на публичное формулирование, артикулирование общественных интересов. Как только какой-нибудь губернатор забывает об этой публичной стороне своей деятельности и с головой уходит в организационно-хозяйственную работу, он становится уязвимым для не всегда конструктивной критики со стороны своих конкурентов на соискание власти.1
Характер распределения ролевых требований в достаточной степени осмысливается общественным мнением. Об этом свидетельствует тот факт, что отдавая явное предпочтение какому-нибудь кандидату в депутаты Государственной Думы, избиратели зачастую отказывают ему в доверии при избрании на пост мэра или губернатора.. Иными словами, осознанно или неосознанно люди интуитивно соотносят разный набор ролей с той или иной политической персоной.
Анализ условий профессиональной публичной политики прежде всего указывает, что публичная политики является сферой политического управления и к основным условиям этой деятельности можно отнести: выборный характер рекрутирования: необходимость периодически подтверждать свою лигитимность. Поддерживать собственное политическое лидерство; наличие конкурентов и оппонентов, которые постоянно ведут легальную оппозиционную деятельность; высокий престиж публичной политической деятельности; публичный характер деятельности и высокая степень информационной прозрачности личной жизни политика; минимальная субординационная зависимость. Исследования личностно-деловых качеств политиков позволило выявить следующие типы мотивации в их деятельности: мотивация достижения и самоутверждения, которая обусловлена стремлением к высокому социальному и политическому статусу и профессиональному авторитету; мотивы конкуренции, высокого уровня притязаний и самоуверенности, честолюбия и самолюбия; социальной идентификации, которая базируется на отождествлении с какой-либо социальной группой или общностью; мотивация вознаграждения (прагматическая мотивация), ориентированная на социальное и материальное вознаграждение в любых формах, в том числе — позитивную оценку деятельности и предполагает устойчивый интерес отдельных политиков к личной или групповой выгоде вне зависимости от ее нравственного значения и проявляется в эгоцентризме, стремлении к лидерству; мотивация избегания неудач, которая выражается в стремлении к сохранению положительных эмоций, позитивных отношений между субъектами общения и характеризуется акцентуацией на результат; исследователи личностно-деловых качеств политиков пришли к выводу о ведущей роли их ценностных компонентов установок в решении того или иного вопроса.
Эмпирическое исследование профессионально-ролевых качеств политиков
В предпринятом эмпирическом исследовании ставилась задача выявить степень соответствия научно обоснованных показателей и качеств профессионально-ролевой деятельности в сфере политики и представлений о них у специалистов, так или иначе занимающихся формированием этих качеств у реальных политиков. В исследовании участвовало две группы специалистов, каждая из которых состояла из 18 человек.
Первая группа - эксперты, практически занимающиеся избирательными процессами, участвующие в различного уровня выборах представителей законодательных и исполнительных органов власти. Это работники типичной московской консалдинговой фирмы «Новые технологии», имеющей заказы на сопровождение и консультирование избирательных штабов и кандидатов на выборные должности. Основной мотив участия в выборной кампании для этой группы - заработок денег и в значительной степени престиж фирмы, которую она представляет, так как от этого зависит получение заказов на будущие избирательные кампании. Интересы региона, которые могут быть выражены в том числе і в тех конкретных лидерах, которые в дальнейшем будет представлять регион в законодательных или исполнительных органах власти, практически для них роли не играют.
Вторая группа - руководители и заместители руководителей исполнительных комитетов из политической партии «Единство», планирующиеся в будущем стать руководителями избирательных штабов. Это люди, в качестве руководителей ранее не принимавшие участия в избирательных кампаниях. Для этой группы основной мотив участия и победы на выборах - их будущий престиж в регионе и перед вышестоящей партийной структурой. Этой группе не безразлично, кто будет избран в законодательный или исполнительный органы власти в регионе, так как члены этой группы продолжают после выборов там жить и работать.
Сценарий получения необходимой для поставленных целей исследования информации включал два этапа. На первом этапе констатирующем - проводился экспертный опрос групп. Этот экспертный опрос состоял их двух частей.
Первая часть — обеим группам в свободной форме предлагался написать перечень необходимых качеств, которыми должен обладать будущий кандидат в законодательную или исполнительную ветви власти. Вторая часть - выбор в приоритетной форме качеств, перечень которых группам был предложен. /
Второй этап - сравнительный анализ выявленных в результате научного анализа показателей профессионально-ролевой деятельности политиков и представлений о них у специалистов, занимающихся реальной их подготовкой на начальном этапе их вхождения в политику, а именно - в избирательной кампании.
Цель именно такого сценария исследования заключалась в том, чтобы, во-первых, сопоставить представления о том, какие необходимые для политической деятельности психологические качества, по мнению различных групп экспертов, должны иметь кандидаты на избрание в законодательные и исполнительные органы власти.
То есть сравнить тех, кто реально занимался такого рода работой и имеет определенный опыт в ней, с группой, которая не имела такого опыта. Во-вторых, - дать возможность сформировать научное представление о необходимых психологических качествах новых избранников у тех, кто реально будет заниматься организаций избирательного процесса
Вопрос по первой части исследования формулировался следующим образом: «Назовите, пожалуйста, какие, на Ваш взгляд, социальные 1 факторы и психологические характеристики будущих кандидатов в законодательные и исполнительные органы власти наиболее значимы для их победы на предстоящих выборах и распределите их в і приоритетном порядке» (Количество не более десяти).