Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокая трансформация общественных отношений, формирование в течение последнего десятилетия новой социальной реальности в России привели к появлению широкого спектра практических задач, ранее не стоявших перед социальными психологами. Одной из них является сопровождение избирательных кампаний.
Альтернативные выборы в федеральные и региональные органы власти, состоявшиеся в Российской Федерации в 1993-95 гг., выявили потребность в социально-психологическом сопровождении избирательных кампаний. Это проявилось в формировании устойчивого запроса на консультации социальных психологов со стороны политических лидеров, партий, общественно-политических объединений, основанного на позитивном опыте привлечения их в качестве экспертов к работе в избирательных штабах и командах.
Необходимость эффективного использования психологических знаний и основанных на них технологий прежде всего видится в том, что в условиях глубоких социально-экономических, политических и духовных изменений, происходящих в нашей стране, прежние методы управления социальными процессами не срабатавают. Явно обозначилась потребность в новых подходах, более тонко учитывающих психологические особенности малых и больших социальных групп, их трансформацию в условиях реформ.
Вместе с тем многие разработки отечественной социальной психологии оказались невостребованными новой социальной практикой, а многочисленные попытки адаптации западных психотехнологий показали их недостаточную эффективность. Интерпретация получаемых данных, подготовка информационно-аналитических материалов, разработка эффективных социально-психологических технологий не могли быть произведены в рамках только классической методологии.
Практика социально-психологического сопровождения
избирательных кампаний требовала внедрения не только традиционных теоретических и прикладных подходов, но современных технологий, способных решить новые задачи.
В значительной мере этому отвечали постнеклассические теоретико-методологические подходы, потребность в которых была сформирована динамикой, сложностью, нелинейностью общественных процессов. Однако,
разработке технологий решения задач социальной практики на основе постнеклассических принципов до настоящего времени уделялось недостаточно внимания.
В полной мере это относится к социально-психологическим исследованиям информационных взаимодействий в ходе избирательных кампаний. Изменчивость политической ситуации, динамизм происходящих социально-политических преобразований, быстро растущая интенсивность массовых информационных процессов и превращение их в один из ведущих инструментов политики требуют поиска адекватных технологических подходов, основанных на методологии, способной быстро реагировать на самые причудливые и неожиданные трансформации субъектов информационного взаимодействия в социально-политической сфере.
Разработка прикладной методологии и эффективных социально-психологических технологий актуальны для современной социальной психологии.1
Состояние научной разработанности проблемы. Развитие постнеклассической парадигмы в общественных науках связано с трудами Т.Куна, К.Поппера, О.Тоффлера, П.Фейерабенда2 показавших, что изменения роли и места информации в современном обществе привели к революции в науке, новому способу получения знаний, новой методологии.
Одним из наиболее значительных вкладов в развитие постнеклассической научной парадигмы явилась теория открытых самоорганизующихся систем, основные положния которой были заложены И.Пригожиным3 и его школой.
Хорошую теоретическую базу для разработки постнеклассической методологии заложили классики русской философской мысли Н.Лосский,
'Справедливо отмечается, что отсутствующая пока в отечественной науке прикладная методология, предназначена -"перекинуть надежный мост между социально-психологической наукой и социальной практикой, воссоединить абстрактную научную мысль и живую человеческую реальность в целях научно обоснованного управления этой реальностью." См.: Основы социально-психологической теории /Под ред. А.А.Бодалева и А.И.Сухова.- М.: МПА, 1995.
2См.: Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М.: Прогресс, 1983; Toffler Al. The Third Wave.-N.-Y.: William Morrow and Co., Inc., 1980; Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. - М.: Прогресс, 1986. 3См.:Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. -М.: Прогресс, 1986.
С.Франк1 и др. В современной отечественной литературе развитие постнеклассической научной парадигмы связано с работами Р.Абдеева, В.Алтухова, В.Бакирова, В.Егорова, В.Ильина, Е.Князевой и С.Курдюмова, Н.Моисеева, А.Назаретяна, В.Степина и других.2
Исследование информационного взаимодействия в открытых сложных самоорганизующихся социальных системах потребовало в первую очередь подходов, учитывающих социально-психологические установки субъекта.
Если в классической научной парадигме внимание было центрировано только на объекте, в неклассической - на средствах и операциях исследования, то в постнеклассической парадигме учитывается "соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности."3
Развитие постнеклассических подходов в трудах отечественных
социальных психологов сопровождалось не отрицанием, а переосмыслением
теоретического наследия. В первую очередь, культурно-исторической
концепции Л.Выготского4, новой герменевтики М.Бахтина5, теории
деятельности АЛеонтьева6, теории психических процессов Л.Веккера7.
Постнеклассические принципы в социально-психологических
исследованиях применялись в работах И.Богомоловой, Ф.Василюка, В.Дружинина, В.Зинченко, Г.Ковалева, О.Митиной, В.Петренко,
'См.Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М.:
Республика, 1995; Франк СЛ. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1995.
2См.Лбдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М.: Владос, 1994; Алтухов
В. Смена парадигм и формирование новой методологии. Общественные науки и
современность.- N1.- 1993; Бакиров В. Социальное познание на пороге
постиндустриального мира. - Общественные науки и современность.- N1, 1993; Егоров
B.C. Философский реализм. М., Изд-во РАГС, 1994; Ильин В.В. Постклассическое
общесвознание: каким ему быть? //Социологические исследования. - N10. - 1992; Князева
Е.Н., Курдюмов СП. Синергетика как новое мировидение: диалог с И.Пригожиным.
//Вопросы философии. - 1992. - N12; Моисеев Н.Н. Современный рационализм и
мировозренческие парадигмы. - М.: МНЭПУ, 1993; Назаретян А.П. Интеллект во
Вселенной: истоки, становление, перспективы. -М.:Недра, 1991.
3Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации //Вопросы
философии. - N10. -
4См.: Выготский Л.С. Проблемы развития психики. Собр.соч. в 6 т. - М.: Педагогика,
1983.- т.З
5См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1986.
6См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.:Политиздат, 1977.
7См.: Веккер Л.М. Психические процессы // В 3 т. - Л.: ЛГУ, 1974.
В.Петровского, В.Попова, В.Розина1 и др. Плюрализм и полифундаментализм постнеклассической парадигмы позволил объединить взгляды, сформированные в рамках фундаментальных психологических теорий, позволил найти точки сопряжения между естественнонаучными и гуманитарными подходами.
В социальной психологии сравнение классического, неклассического и постнеклассического подходов к разработке моделей социально-психологического воздействия было проведено в работах Г.Ковалева. Он показал, что классической научной парадигме соответствовал объектный (реактивный) подход к исследованию психологического воздействия, где главной была императивная стратегия. В неклассической парадигме сформировался субъектный (акциональный) подход, где доминировала манипулятивная стратегия. Доказывая неэффективность данных стратегий психологического воздействия в современной социальной практике, Г.Ковалев показывает, что именно социальная практика явилась одним из источников развития постнеклассического субъект-субъектного подхода к психологическому воздействию - "развивающему диалогу в психологическом пространстве."2
Таким образом, сложилась необходимость перехода к контекстуальной методологии и основанным на ней технологическим подходам, в которых диалог является ведущим принципом и методом.
Вместе с тем современная социальная практика потребовала изучения глубинных социально-психологических феноменов. В работах Н.Бердяева, И.Ильина, НЛосского, Д.Лихачева3 и других выдающихся
'См.: Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.:МГУ, 1991; Василюк Ф.Е. Психология переживания. - М.:МГУ, 1984; Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. - М.,1993; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. - М.: Тривола,1994; Митина О.В., Петренко В.Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации//Общественные науки и современность.-1995.-Ы5; Петровский В.А. Принцип отраженной субъективности в психологическом исследовании личности//Вопросы психологии.-1985.-N4; Попов В.Д. Социальный психоанализ субъектов российского рынка//Психологический журнал.- 1994.-том 15.-N 5; Розин В.М. Психология и культурное развитие человека. - М., 1994.
2Ковалев Ґ.А. Три парадигмы в психологии - три стратегии психологического воздействия. //Вопросы психологии. - 1987. - N3.-C.41-49
3См.: Бердяев НА. Судьба России. - М.: Мысль, 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. -М.:Республика, 1993; Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М.:Республика, 1995; Лихачев Д.С. О национальном характере русских. //Вопросы философии. - 1990 - N4.
исследователей русского характера, национальной психологии показаны их
противоречивость, труднопредсказуемость, поляризованность. В
современных исследованиях социально-психологическое пространство российского суперэтноса рассматривается как неравновесная среда, "объединяющая структуры полярных противоположенностей," доказывается, что современному российскому обществу присущи "нелинейные механизмы" действия социально-психологических законов.1 Все это требует рассмотрения психологического пространства социума как многоуровневой, полицентричной, сложной, открытой, самоорганизующейся системы.
В современных социально-психологических исследованиях процессов информационного взаимодействия в обществе используются различные сочетания количественных, формализованных с коммуникативными, рефлексивными методами. Многими исследователями предпочтение отдается именно коммуникативным методам социально-психологических исследований, таким как опытные группы, фокус-группы, диффузные группы и др. (К.Дженда, Дж.Берри, Дж.Голдмен, Р.-О.Шультце, И.Богомолова, Т.Фоломеева, Л.Кэмпбелл2).
Вместе с тем, внедрение в социально-психологическую практику постнеклассической методологии еще не получило достаточного развития. Социально-психологические исследования процессов информационного взаимодействия в ходе избирательных кампаний продолжают проводиться главным образом количественными методами, основанными на классических методологических подходах. С другой стороны, в рекомендациях по социально-психологическому сопровождению избирательных кампаний продолжают превалировать директивные и
'См.: Попов В.Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы. М.:РАГС, 1996.
2См.: Дженда К., Берри Дж., Голямен Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке/Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М.:РАУ, 1983; Шультце Р.-О. Исследование выборов. Социология выборов/ Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М.:РАУ. - 1993; Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. -М.: МГУ, 1991; Фоломеева Т.В. Метод фокус-групп в исследовании московской аудитории Би-Би-Си //Вестник московского университета. - серия 14. - психология. - 1994. - N3; Кэмпбелл Л. Использование опытных групп при проведение исследований в России. Методическое пособие. М.:НДИ, 1995.
манипулятивные технологические подходы (Жмыриков А., Максимов А., Румянцев О. и др.)1
Изучение состояния научно-практической разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что постнеклассические подходы только начинают утверждаться в социально-психологической практике. Существуют работы, рассматривающие различные теоретико-методологические аспекты проблемы, но использование постнеклассических подходов в прикладных социально-психологических исследованиях сохраняет фрагментарный характер.
Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.
Цель исследования - выявить наиболее эффективные теоретико-
методологические подходы и прикладные методики социально- '
психологических исследований процессов информационного
взаимодействия в ходе избирательных кампаний.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
рассмотреть суть постнеклассических подходов в современной социальной психологии, описать постнеклассические методологические подходы к социально-психологическим исследованиям процессов информационного взаимодействия в современном обществе;
исследовать социально-психологические особенности процессов информационного взаимодействия в политике;
-адаптировать метод экспертно-рефлексивных групп к социально-
психологическим исследованиям процессов информацинного
взаимодействия в политике и доказать его эффективность;
-описать социально-психологические технологические подходы к
сопровождению избирательных кампаний, основанные на
постнеклассической методологии.
Объект исследования - процессы информационного взаимодействия в политике.
'См.: Жмыриков А.Н.Как победить на выборах. Психотехника эффективного проведения
избирательной кампании.- Обнинск, Титул, 1995; Самый короткий путь к власти. Сборник
технологий проведения политических выборных кампаний/Под ред.
Н.Н.Петропавловского. - Таганрог, Сфинкс, 1995; Максимов А., Румянцев О. Как победить на выборах. М., Восток, 1995.
Предмет исследований - социально-психологические особенности динамически развивающихся процессов информационного взаимодействия в ходе избирательных кампаний.
Гипотезы исследования:
-
Трансформация социальных отношений в современном российском обществе приводит к возрастанию в них роли психологической компоненты и объективно требует применения новых постнеклассических принципов исследований в социальной психологии.
-
Исследование информационных взаимодействий в обществе требует методов, основанных на групповых коммуникациях, включающих экспертов в исследуемые процессы.
-
Социально-психологическую информацию можно рассматривать не только как отражение собственно социально-психологических процессов и явлений, но и как результат психологической интерпретации экономических, политических, социальных и других данных.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проводимых диссертантом в 1993-1995 годах в ходе сопровождения избирательных кампаний федерального и регионального уровней в Самарской, Нижегородской, Ярославской, Тюменской, Омской, Камчатской областях, республиках Удмуртия, Коми, Саха-Якутия.
Научная новизна исследования.
Разработаны методологические подходы к социально-
психологическим исследованиям процессов информационного
взаимодействия в открытых самоорганизующихся системах, основанные на
принципах субъект-субъектных взаимодействий и диалогических
коммуникаций.
Массовые коммуникации рассматриваются в диссертации как субъект-субъектные информационные взаимодействия, включающие прямые и обратные связи. На основании проведенных автором прикладных исследований показаны: полифоничность, многоуровневость массовых информационных процессов, невозможность их искусственного вычленения из открытой самоорганизующейся системы, какой является единое информационное поле. Показано, что манипулятивные технологии в политической агитации и рекламе менее эффективны в сравнении с диалоговыми технологическими подходами.
Метод экспертно-рефлексивных групп адаптирован автором и использован в исследовании информационного взаимодействия в ходе сопровождения избирательных кампаний. Он позволил интегрировать информацию, несущую явный отпечаток "субъективизма" эксперта с формализованными данными о происходящих процессах, полученными путем опросов, тестирования, контент-анализа.
В диссертации избирательные кампании рассматриваются как открытые самоорганизующиеся системы, развитие которых определяется нелинейными закономерностями. Показано, что формирование социальных групп поддержки субъектов политики происходит не по формальным социально-демографическим (пол, возраст, профессия и др.), социально-экономическим (уровень доходов) или социально-политическим ("левые "-"правые") основаниям. Значительно большую роль в этом играют трудноформализуемые глубинные социально-психологические установки (коллективные психические феномены, устойчивые мотивационные комплексы, сценарные личностные программы и др.)
В работе доказывается возможность несовпадения во времени момента голосования и момента выбора и несинхронность процессов в различных социальных группах - в точке бифуркации может произойти распад системы, когда одна социальная группа уже определилась с выбором, а в других - процессы сохраняют нелинейный характер.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы политическими лидерами, партиями, общественными объединениями и другими субъектами политики в целях организации эффективных информационных взаимодействий с большими социальными группами.
Выводы, содержащиеся в работе, способствуют выбору адекватных технологий организации избирательных кампаний. Для социальных психологов, занимающихся практикой сопровождения избирательных кампаний, могут быть полезны предложенные технологические подходы к проведению социально-психологических исследований и адаптированный метод экспертно-рефлексивных групп.
Для научных учреждений определенный интерес представляют эмпирические данные, приведенные в работе, которые можно использовать при дальнейшем изучении процессов информационного взаимодействия в политике.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам социальной психологии как в учебных заведениях высшей школы, так и на семинарах, курсах, переподготовке управленческих кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного
исследования обсуждались на проблемных группах, методологических
семинарах и круглых столах кафедры социальной психологии Российской
академии государственно службы в течении 1993-1996 гг. Наиболее важные
методологические положения по проблеме информационных
взаимодействий в политике были апробированы в научных сообщениях на
научно-практических конференциях. Результаты исследований
опубликованы в научных статьях.
Методологические принципы и технологические подходы, разработанные в данном исследовании, легли в основу социально-психологического сопровождения более 20-ти избирательных кампаний в 9-ти регионах России, в которых автор принял непосредственное участие.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, полученные соискателем:
-
Прикладные исследования, основанные на постнеклассической методологии, позволяют исследовать социально-психологические особенности, взаимосвязи в многомерных процессах информационного взаимодействия в современном российском обществе и эффективно решать задачи, поставленные социально-психологической практикой.
-
Социально-психологическая информация является важнейшей компонентой процессов информационного взаимодействия в избирательных кампаниях. Эффективность процессов информационного взаимодействия в политике может быть обеспечена только с учетом многоуровневости этого взаимодействия, включающего глубинные социально-психологические феномены, характеризующие российскую ментальность.
-
Диалоговые информационно-технологические подходы, разработанные на основе постнеклассических методологических принципов, в процессе социально-психологического сопровождения избирательных кампаний эффективнее директивных и манипулятивных психотехнологий.
4. Исследование процессов информационного взаимодействия требует методов, основанных на групповых коммуникациях. Наиболее эффективным из них является метод экспертно-рефлексивных групп. Этот метод позволяет в том числе, используя психолого-социологические
подходы, провести социально-психологическую интерпретацию данных социологических исследований.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического материала.