Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессионально-личностная специфика специалиста в системе взаимодействия «человек-человек» в госслужбе
1.1 .Социальная установка в отечественных и зарубежных теориях 12
1.2. Профессиональная установка и деятельность 19
1.3. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС) 24
1.4. Социально-групповое сознание в профессиональной деятельности.. 36
1.5. Профессиональные и социальные качества специалиста в системе Федеральной налоговой службы 45
Выводы 47
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей профессиональной установки и личностных качеств сотрудников федеральной налоговой службы с различным административным регламентом
2.1 Объект и содержание программы исследования 50
2.2 Методики исследования и описание выборки 52
2.3 Анализ социально-психологических особенностей профессиональной установки в структуре профессионального сознания сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности 60
2.4 Специфика личностных качеств в групповой оценке сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности 80
2.5. Мониторинговая оценка личностного вклада профессиональных групп в социально-психологический образ организации (на материале блоков качеств по методике ГОЛ) 89
Заключение 102
Библиографический список 107
Приложения 1,2,3,4 126
- Социально-психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС)
- Профессиональные и социальные качества специалиста в системе Федеральной налоговой службы
- Анализ социально-психологических особенностей профессиональной установки в структуре профессионального сознания сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности
- Специфика личностных качеств в групповой оценке сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении всей истории налоги являются неотъемлемым и необходимым фактором развития государства. В основе налоговой системы находится совокупность налогов, сборов, обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке. Налоговая система России создана в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержанием приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политики в стране. Форсированный переход от централизованного планирования к рынку вызвал системный кризис общественных отношений и, в том числе, отношений собственности, преодоление которого отражается на деятельности Федеральной налоговой службы (ФНС) России.
Спецификой деятельности Федеральной налоговой службы является взимание тех или иных налогов и сборов с физических и юридических лиц. Полнота и своевременность взимания налогов зависит от квалифицированной работы инспектора с отдельно взятым налогоплательщиком. В структуре профессиональной деятельности сотрудников налоговой службы значительное место занимает взаимодействие с другими людьми и неизбежно связанные с ним различные формы делового общения, в том числе, умение разрешать конфликтные ситуации наиболее приемлемыми способами, а также мотивировать налогоплательщика на правильное понимание политики государства в сфере налогообложения. Учитывая вышеизложенные факторы деятельности специалистов ФНС, мы видим специфику их труда в психологической и физической напряженности, в знании налогового законодательства и умении применять его на практике в полном спектре социальной градации общества. Наряду с этим профессиональная деятельность специалистов Федеральной налоговой службы имеет в себе ряд черт, которые отличают её от труда большинства других профессий. Налоговая деятельность протекает в области
4 общественных отношений и отличается разнообразием решаемых задач и особенностью труда: напряженной многочасовой деятельностью при дефиците времени на обдумывание адекватных действий, работой с большими объемами бухгалтерской информации, необходимостью быстрого переключения с одной проблемы на другую, несовпадением интересов с партнерами по деловому взаимодействию, ведущим к применению карательно-репрессивных санкций. Сотрудники Федеральной налоговой службы должны быть готовы к условиям работы, требующим высокого напряжения сил и высокой степени обученности и обучаемости. Для многих сотрудников налоговой инспекции профессиональная деятельность является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и условием развития личности, целью, потребностью. В современном обществе удовлетворенность человека своей профессией, своим трудом зависит не только от самого процесса труда, но и от внешних факторов. К внешним факторам можно отнести: условия деятельности, социально-психологические особенности коллектива, уровень материального обеспечения, престиж профессии. В формировании чувства удовлетворенности трудом важную роль играет возможность самоутверждения, самооценки, самосовершенствования человека. Анализ протекания данных процессов развития персонала требует комплексной диагностики профессионального сознания и социально-психологических качеств госслужащих ФНС, которая могла бы обеспечить обоснованные оценку и прогноз социальной и профессиональной адаптации сотрудников как готовности оптимизировать режим труда, обучения, делового взаимодействия, выбора продуктивных способов профессиональной саморегуляции отношений. Запрос на комплексную оценку профессиональных и социально-психологических характеристик сотрудников Федеральной налоговой службы в ситуации крайней недостаточности изученности феноменов и закономерностей их развития определяет проблему данного исследования. Таким образом, актуальность
5 заявленной темы заключается в разработке и апробации комплексной оценки профессиональной установки в аспекте ее социально-психологических особенностей и личностных качеств социально важной профессиональной группы госслужащих и ее психологическом «портретировании».
Цель исследования: обосновать и эмпирически выявить социально-психологическую специфику профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы.
Объект исследования: профессиональное и личностное сознание госслужащих ФНС.
Предмет исследования: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административного регламента деятельности.
Гипотеза: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностные качества сотрудников ФНС дифференцируются в зависимости от типа административного регламента деятельности, сохраняя при этом общеорганизационную специфику.
Задачи:
Провести анализ теоретических подходов в социальной и профессиональной психологии к изучению профессиональной установки и личностных качеств в системе профессий «Человек-Человек» и, в частности, сотрудников налоговой службы;
Разработать программу эмпирического исследования и подобрать социально-психологический инструментарий для изучения профессиональных установок и личностных качеств сотрудников ФНС с различным типом административного регламента деятельности;
Выявить социально-психологические особенности профессиональных установок и межгрупповую дифференциацию личностных качеств сотрудников ФНС с различным типом административных регламентов деятельности.
Методологической основой работы явились: принцип системности в изучении человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); методологические положения о личности как об активном субъекте профессиональной жизнедеятельности, сформулированные
К.А.Абульхановой-Славской, Б.Д.Парыгиным, А.В.Карповым,
Р.Х.Шакуровым, Г.В.Акоповым, Ю.А.Клейбергом.
Общим проблемам в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития личности посвящены труды Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К.Платонова, Н.С. Пряжникова, А.К. Маркова в которых определяется понятие «профессия», рассматриваются процесс выбора профессии и сущность профессионального самоопределения.
В исследованиях Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю.П. Поваренкова, И.Н.Семенова разработаны модели профессионального образования и развития человека.
Ю.Н. Гончаров, Е.А. Могилевкин рассмотрели личностные факторы и личностные особенности профессиональной карьеры госслужащих.
Я-концепции госслужащих выделены в работе Т.Л. Григорьева.
В отечественной науке вопросы удовлетворенности рабочего трудом рассматривались А.Г. Здравомысловым, В.А. Ядовым, Ф.Н. Ильясовым, Е.С. Кузьминым, А.Л. Свенцицким, В.Э. Мильманом, П.Н. Шихаревым, проблемы стимулирования B.C. Липатовым, Р.Х. Симоняном, В.М. Шепелем. Е.П.Ильин, В.И. Ковалев, П.М.Якобсон рассматривают особенности личности работников государственных организаций.
Исследованиями по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы занимались Т.В. Атаманчук, А.И. Турчинов. Кроме того были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры: концепция самоэффективности (A. Bandura), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (Р. Costa & R. МсСгае), теория персонального развития (D. Tiedman).
7 Однако вышеперечисленные исследования не ставили своей целью изучение профессиональных установок сотрудников налоговой службы, формирования профессионально-важных качеств, обеспечивающих деятельности необходимый уровень профессиональной активности и успешности. Исследования социально-психологических особенностей профессиональных установок в системе государственной службы, в частности, в налоговой службе, отсутствуют. Методы исследования.
В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить комплексное представление системы «человек -человек» применительно к профессии инспектора Федеральной налоговой службы. Использовался комплекс методов: традиционные методы теоретического познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, классификация, вычленение общего и специфического; организационные (сравнительный, системный); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент); методы обработки (методы математической статистики: % распределение, ранжирование средних и Н - критерий Крускала -Уоллиса, U - критерий Манна-Уитни в программе SPSS 14); интерпретационные методы.
Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.
8 Научная новизна:
Получены психологические факты о структуре и социально-психологической специфике профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административных регламентов деятельности, позволяющие расширить научные представления о связи специализации сотрудника ФНС с профессиональными установками и личностными качествами. Профессиональные установки сотрудников Федеральной налоговой службы дифференцируются на уровне компонентов в зависимости от специализации деятельности.
Выявлены типичные профессиональные представления сотрудников Федеральной налоговой службы о проблемах и перспективах профессиональной деятельности, а также групповые (на уровне отделов) ценности, что репрезентирует качественную специфику профессиональной установки.
Определена степень выраженности компонентов профессиональной установки в группах сотрудников ФНС с различным типом административных регламентов деятельности.
Выявлены типичные конфигурации личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы (на уровне отделов), отличающихся слабой межгрупповой вариативностью характеристик, что является отражением влияния институциональных стандартов, обеспечивающих стабильность и типологию профессионального поведения сотрудников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Обосновано значение разработки проблемы профессиональной и личностной специфики сотрудников Федеральной налоговой службы для развития социально-психологических теорий профессиональной группы.
Раскрыто содержание специфики социально-психологической общности профессиональной группы на уровне тенденции к гомогенности профессиональной установки и личностных стандартов.
Полученные данные отражают состояние системы профессионально-личностного сознания сотрудников ФНС России в ситуации выхода российского общества из экономического кризиса.
Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на поиск путей оптимизации профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы следующим образом, а именно:
Выявлены личностные качества сотрудников ФНС в зависимости от типа административного регламента деятельности.
Определена роль специфики группового социально-психологического оценивания в профессиональной деятельности инспекторов ФНС различных профилей специализации.
Результаты исследования могут способствовать совершенствованию подбора кадров в службы налоговой системы с учетом специфики профессиональной установки и личностных качеств сотрудников;
Выводы исследования могут быть использованы для создания программы социально-психологических тренингов повышения квалификации сотрудников Федеральной налоговой службы.
Положения, выносимые на защиту:
На характер протекания профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы и оказывают влияние профессиональные установки, которые формируются и функционируют в условиях профессиональной деятельности.
Характеристики профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы представляют собой структуру, состоящую из когнитивного, эмоционального и поведенческого
10 компонентов и проявляющуюся в различных формах в зависимости от степени выраженности каждого из компонентов.
Личностные качества сотрудников, различаясь на групповом уровне отделов ФНС, эксплицируют личностные стандарты профессиональных групп с различным административным регламентом деятельности.
Ведущими личностными качествами госслужащих Федеральной налоговой службы выступают профессиональные качества, что свидетельствует об их сензитивности к развитию в данной системе профессиональной деятельности.
Организация и этапы исследования: исследование проводилось на базе Инспекции Федеральной налоговой службы. Респондентами исследования являлись сотрудники различных отделов Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы.
Исследование проводилось с мая 2004 года по сентябрь 2007 года в несколько этапов. этап. Теоретическое исследование проблемы профессиональных установок и профессионального развития личности, формулирование гипотезы исследования и его концепции, подбор психодиагностического инструментария, программы исследования, определение объектов исследования. этап. Разработка процедуры проведения. Проведение первичного психологического обследования респондентов, формирование экспериментальных групп.
3 этап. Формирование программы диагностического измерения исследуемых параметров.
4 этап. Организация и проведение исследования, обработка данных, количественный и качественный анализ, описание результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты диссертационного исследования послужили основой для программ психологического сопровождения сотрудников налоговой службы.
Результаты исследования в виде рекомендаций докладывались и обсуждались с руководителями государственной налоговой службы г. Самары и получили одобрение. По материалам исследования опубликовано работ объемом 1,7 печатных листов. Основные положения диссертации отражены в публикациях.
Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 163 страницы с приложением. Работа содержит 16 таблиц и 23 графика.
Социально-психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС)
В настоящее время неуклонно возрастает значимость труда для человека, его сложность, ответственность за выполняемую работу. Профессиональная деятельность в жизни человека занимает одно из важных мест. Роль труда заключается в том, что он выступает как средство и способ самореализации человека в общественной жизни, общения в социальной среде, познания себя и окружающего мира, развития, совершенствования и самоутверждения, создания материальных и духовных благ. В современном обществе удовлетворенность человека своей профессией, своим трудом зависит не только от самого процесса труда, но и от внешних факторов. К внешним факторам можно отнести: условия деятельности, социально-психологические особенности коллектива, уровень материального обеспечения, престиж профессии. Важное чувство для формирования чувства удовлетворенности трудом имеют и возможности самоутверждения, самооценки, самосовершенствования человека. В современном обществе возрастает роль психологических знаний о трудовой деятельности человека в связи с особенностями социально-экономического и технического развития сфер нашей жизни, с повышением требований к уровню профессиональной пригодности, к труду вообще и конкретным профессиям, в частности. И налоговая служба исключением не является. Психологическое изучение трудовой деятельности сотрудников ФНС позволяет не только обосновать пути, методы, но и средства совершенствования деятельности.
Исследования в области психологии развития личности посвящены главным образом детскому, юношескому и подростковому периодам жизни человека, периодам активного формирования личностного склада, позиций, структур. (Акопов Г.В., 1991; Абульханова-Славская К.А., 1991; Карцев Т.Б., 1998) Однако крайне недостаточно работ по изучению феноменов и закономерностей развития взрослого человека, зрелой личности, формирования и совершенствования личности вообще на жизненном пути и, в частности, в период ее профессионализации, то есть становления профессионала. В последнее время интерес к изучению особенностей психического развития в период профессионализации возрос. Этот вопрос изучали: Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.Д., Байер И.В. и др., исследуя как в профессиональной деятельности формируются такие профессионально важные качества как ответственность, добросовестность, аккуратность, волевые качества. Климов Е.А. отмечает: экспериментальные исследования дают основание считать, что наличие влияния каждой профессии на формирование сходных интересов, привычек, установок, манеры поведения, черт личности несомненно. Это позволяет говорить об идентификации личности с профессией, усвоении и отражении в личности основных особенностей конкретной профессии. Этот процесс протекает наиболее успешно у лиц, которые в большей степени соответствуют требованиям профессии, проявляют к ней интерес, испытывают удовлетворение от работы в данной области...» (Климов 1969). Профессиональная деятельность как бы задает направление развития личности. (Климов, 1969) Отрицательным моментом становится возможность появления так называемых профессиональных деформаций личности, когда профессиональные привычки, стиль мышления и общения огрубляются и переносятся вовне, осложняя взаимодействие человека с другими людьми. Наиболее известные профессиональные деформации личности характерны для учителей - авторитарность, категоричность суждения, поучающая манера общения. (Иванова, 1991; Безносов СП., 1997) Если с данных позиций рассмотреть требования к профессии госслужащих, то сотрудники налоговой инспекции как объект производственных отношений функционируют косвенно в сфере производства и прямо в сферах распределения и личного потребления. Сфера деятельности налоговой службы - это контроль отчислений финансовых ресурсов в форме налогов. Понятие «труд сотрудников Федеральной налоговой службы» является специфической категорией и в общем виде обозначает особую ветвь общественного труда со своей экономической характеристикой, своим общественным предназначением и особенностями. Характерной особенностью труда в системе налоговой службы является, сам результат труда. Труд сотрудников Федеральной налоговой службы имеет характер количественного продукта, имеющего натуральное выражение и отличающегося сложностью и интенсивностью. (Беляков А., 1994; Бабаев М., Кашин В., 2002)
В процессе осуществления практической деятельности госслужащих ФНС материальный фактор входит в соединение с личным фактором труда. Личностный фактор сотрудников налоговой службы выступает как живой труд и в результате длительной и напряженной подготовки профессионализируется. (Деркач А.А., Маркова А.К., 1999) Характер труда имеет непосредственно общественную форму и обобществляет в целом производство, труд, управление и распределяется по качеству и количеству вложенного труда. При этом особенность труда сотрудников налоговой службы проявляется как качество общественной пользы и поэтому при оценке труда сотрудников учитываются конкретные условия выполнения ими профильных функций. (Александров И.М., 2004)
Материально-техническая база Федеральной налоговой службы - одно из важных условий обеспечения достаточного уровня экономической безопасности государства. Работоспособность, настроение, здоровье сотрудников определяется тем, какой они имеют уровень жизни, в каких условиях живут, как налажен их быт. От этих факторов зависит, с каким настроением сотрудник придет на работу и с каким желанием он станет выполнять поставленные перед ним задачи. Для сотрудников Федеральной налоговой службы, для улучшения их уровня жизни, здоровья, благополучия создавались, строились и сейчас функционируют санатории, дома отдыха. Натуральные виды довольствия должны удовлетворять современным вкусам и пожеланиям сотрудников Федеральной налоговой службы. Постоянно совершенствуются образцы форменной одежды. Вещевое снабжение заключается в обеспечении головными уборами, обмундированием, обувью. Сотрудникам Федеральной налоговой службы, кроме основного отпуска, могут быть предоставлены социальные отпуска: ученические, отпуск по болезни. В отношении них осуществляется обязательное государственное страхование. В настоящее время возросла роль денежного довольствия, так как оно является основной формой удовлетворения материальных и духовных потребностей. Денежное довольствие связано со стимулами труда сотрудников налоговых органов и, в конечном итоге, определяет уровень их жизни. Денежное довольствие включает в себя должностные оклады сотрудников Федеральной налоговой службы, доплаты за классные чины, выслугу лет. Присвоение каждого классного чина производится в соответствии с занимаемой должностью, стажем работы. Доплата к должностному окладу за классные чины производится со дня их присвоения. Одним из направлений социального развития Федеральной налоговой службы являются дополнительные затраты по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников.
Процесс восполнения затраченных умственных усилий сотрудников налоговых служб проходит с учетом особенностей труда и имеет две стороны. Одна из них связана с административно-правовыми вопросами: включает в себя строгое соблюдение законов и других нормативных актов. С другой стороны, необходимо психологическое восполнение способности сотрудников к труду и исполнению служебных обязанностей.
Профессиональные и социальные качества специалиста в системе Федеральной налоговой службы
Структура профессиональной деятельности в каждый данный момент взаимосвязана со структурой личности, в связи с чем можно сформулировать несколько положений о роли личностных качеств в деловых и межличностных отношениях в системе госслужбы. Качества личности как объяснительное понятие имеет реальную основу: не учитывая их, невозможно понять внутреннюю логику профессионально-целесообразного поведения человека - его устойчивость, выявление в одной и той же ситуации сходного по форме и содержанию поведения. Сформировавшиеся качества личности имеют общий характер, проявляющийся тождественно в сходных обстоятельствах. Качество, будучи выработано, постепенно приобретает автономность и тем самым достигает автоматизма. Так как качество личности определяет устойчивость деятельности, ее тождественность и стабильность, это позволяет прогнозировать, как субъект деятельности поступит в подобной ситуации. Таким образом, качество личности - это готовность к выявлению типичного поведения и переживания. Качества личности не изолированы друг от друга. Одно и то же качество, будучи включено в ранее сформировавшиеся комплексы, приобретает специфический оттенок. Поэтому природа качеств может быть понята лишь в соотношении с целостной структурой личности, с конфигурацией всех остальных качеств. Личность может оцениваться по особенностям соотношения ее качеств в целях установления существующих различий между людьми (интериндивидуальный анализ) (Георгиева И.А. 1986).
Некоторые исследователи приходят к выводу, что независимо от того, будет или нет качество личности рассматриваться как основа устойчивости поведения или его мотивации, оно всегда будет функционально тесно связано с мотивационной системой, что объясняет «консистентность» поведения личности, и используется непосредственно для характеристики качества. В связи с вышесказанным, структура профессионально-важных качеств сотрудников ФНС обнаруживает требование тождественности и обязательности в отношении следующих деловых и межличностных факторов поведения: следование требованиям гражданского, патриотического, профессионального, человеческого долга; следование моральным нормам на основе убежденности в их ценности и необходимости подчинения им своего личного поведения в повседневной жизни и профессиональной деятельности; гуманистическая направленность как принятие ценности человека, его достоинства, прав и интересов жизни; высокая морально-психологическая устойчивость при действии факторов, подталкивающих к отступлению от моральных норм; сохранение оптимального морально-психологического настроя в любой ситуации; непримиримость к правонарушениям и правонарушителям; принципиальность и справедливость в решении профессиональных проблем; самокритичность, личные притязания, здоровое честолюбие. Профессионально-важные качества госслужащего - это качества, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам профессиональных требований. Они являются предпосылкой успешности труда и результатом развития сотрудника в ходе профессиональной деятельности. Выводы: Исследование профессиональных установок актуально для анализа профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы, продуктивности ее аспектов. Понятие профессиональной установки является частным проявлением понятия социальной установки. Профессиональная установка - это оценка и отношение личности как субъекта профессиональной деятельности к себе, к своей профессиональной деятельности, к выполнению требований своей профессии. В трехкомпонентную структуру профессиональной установки включаются компоненты: - это когнитивно-целевой, содержащий социально-психологическую оценку профессиональной деятельности, правильности выбора профессии; аффективный компонент профессиональной установки содержит аспекты: оценку профессиональной деятельности, оценку правильности выбора профессии, удовлетворенность деятельностью; поведенческий, учитывающий профессиональные намерения сотрудников в готовность реализовать себя в профессиональной деятельности и сфере профессиональных интересов. Влияние профессий на унификацию интересов, установок, черт личности лежит в основе процесса идентификации личности с профессией. Если в прошлом веке проблема идентификации личности с профессией решалась в пользу производственных задач, то современный кадровый менеджмент формулирует задачу гармоничного развития профессионала как наиболее эффективной модели в системе профессионального взаимодействия «человек-человек». Дисгармоничность личности в системе профессиональной деятельности по взиманию налогов обнаруживается в уязвимости сотрудника перед лицом коммуникативных ситуаций в случае социально-психологической дефицитарности личности и в функциональной некомпетентности. Асимметрия профессионально-важных качеств может приобретать характер акцентуированности личности сотрудника. Совокупный субъект профессиональной деятельности (профессиональная группа) характеризуется системой особых качеств в отличие от совокупности субъектов, которые не обладают групповыми феноменами сознания. Подвергаясь «огрупплению» мышления, интериоризируя групповые ценности, профессиональные группы оказываются категоризованными по каким-либо признакам, в том числе, и по качествам личности.
Разделяя тезис о том, что структура отношений в группе формирует личностные свойства членов группы, качества личности сотрудников ФНС, мы рассматриваем индивидуализированной проекцию свойств, присущих группам, а социальные качества личности - совокупностью признаков, подверженных изменениям с изменением функций, выполняемых личностью. В процессе трудовой деятельности структура личности преломляется специфическим образом через профессиональную деятельность, при этом соответствие структуры личности сотрудника психологической структуре данной профессии способствует эффективности профессиональной деятельности
Таким образом, в структуре личности сотрудников ФНС воспроизводится структура отношений в профессиональной группе, а индивидуальное поведение приобретает характер группового. Чем устойчивее у сотрудника групповая позиция, тем сильнее он идентичен группе на уровне качеств личности.
Анализ социально-психологических особенностей профессиональной установки в структуре профессионального сознания сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности
Профессиональные установки определяют регуляцию поведения личности в условиях профессиональной деятельности. Профессиональные установки инспекторов Федеральной налоговой службы - сложное социально-психологическое образование, имеющее в своей основе ряд компонентов, которые определяют уровень идентификации личности специалиста с профессией и имеют значение для прогноза профессионального поведения.
Когнитивный компонент профессиональных установок выявляет особенности познавательных процессов сотрудников Федеральной налоговой службы и влияет на выбор стратегий и способов осуществления профессиональной деятельности, быстроту освоения профессиональных навыков, формирование профессионально-ценностных ориентации.
Эмоциональный компонент профессиональных установок определяет отношение личности к профессии и обнаруживается в степени удовлетворенности специальностью, должностью, содержанием экономически-правоохранительной деятельности, условиями ее организации. Поведенческий компонент профессиональных установок демонстрирует степень отношения личности инспекторов Федеральной налоговой службы, к выполнению служебных обязанностей и предрасположенность личности к реальным действиям в профессиональном пространстве. Результаты анализа данных по методике Г.В.Акопова «Диагностика профессионального сознания» показали, что специалисты всех отделов Федеральной государственной налоговой службы имеют четкое представление о наборе профессионально важных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Однако профиль специальности, методы и средства организации производственного процесса вносят вариативность в структуру профессионального целеполагания. Одним из составляющих когнитивного компонента профессиональной установки являются суждения о том, что является главным в профессиональной подготовке. Данные суждения представляют собой идеальный план профессиональной деятельности, сформированный в сознании сотрудников Федеральной налоговой службы в виде целевой установки. Основные категории целевых установок, выделяемые респондентами 1) профессиональные умения, 2) профессиональные знания, 3) профессионализм, 4) психологические аспекты профессиональной деятельности. Рассмотрим динамику целевых установок инспекторов Федеральной налоговой службы обследуемых отделов по вышеприведенным направлениям. Обращаясь к данным таблицы №2, можно говорить о том, что сотрудники Федеральной налоговой службы имеют четкое представление о наборе профессионально - важных качеств, которые необходимы для осуществления своей профессиональной деятельности, также о тех качествах, которые достаточно развиты у них, и о наборе качеств, которые могут отрицательно влиять на профессиональную деятельность сотрудников. Специфика каждого отдела обусловлена множеством факторов. Несомненно, что в списке факторов, определяющих особенность отдела, важнейшим является профиль специальности, методы и средства организации производственного процесса. Анализ целевой установки показал, что в идеальном плане «профессиональные умения» как наиболее значимое качество выступает у специалистов следующих отделов: отдел работы с налогоплательщиками (72,6%), отдел регистрации и учета (60%), отдел камеральных проверок (51%), тогда как наименее значимым оно оказалось у сотрудников финансового отдела (10%). Для работников же финансового отдела более востребованными оказались «профессиональные знания» и «профессионализм» (по 40%). Работники отдела выездных проверок и отдела ввода и обработки данных отдали незначительное предпочтение профессионализму. Обращает на себя внимание, что психологические аспекты в структуре целевой установки данных групп госслужащих занимают невысокое место, что говорит о сложившемся мнении о невостребованности психологических знаний.
Обращаясь к суммарному показателю объема целей, характеризующему полноту целеполагания, мы видим, что показатели у работников всех отделов близки по своим значениям, однако у отдела работы с налогоплательщиками он все же превышает показатели других отделов.
Следующим этапом в исследовании профессиональных установок стало выявление трудностей, с которыми респонденты сталкиваются при исполнении должностных обязанностей.
Специфика личностных качеств в групповой оценке сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности
Сходны между собой отдел камеральных и отделы выездных проверок, а также финансовый отдел и отдел ввода и обработки данных. На уровне функциональной специфики деятельности названных отделов отмечается регулятивно-правовая деятельность (в том числе, репрессивно-карательные функции) у первых и ее отсутствие у вторых. Наряду с этим между отдельными профессиональными группами выявлены значимые различия в выраженности личностных качеств социально-психологического характера (Прил. № 3).
Результаты сравнения личностных качеств сотрудников финансового отдела отличаются преобладанием выраженности качеств по сравнению с результатами отдела выездных проверок №2 на уровне тактичности, исполнительности, порядочности, совестливости, адекватности реагирования на критику при р 0,05; преобладанием выраженности качеств на уровне отзывчивости, тактичности, совестливости, адекватности реагирования на критику по сравнению с результатами отдела камеральных проверок при р 0,01; преобладанием выраженности качеств тактичности, профумений, совестливости, адекватности реагирования на критику по сравнению с результатами отдела выездных проверок №1 при р 0,05; преобладанием тактичности, профумений, совестливости, адекватности реагирования на критику по сравнению с результатами отдела работы с налогоплательщиками при р 0,05 и не различаются на уровне всех личностных качеств с результатами сотрудников отдела ввода и обработки данных.
Таким образом, групповой образ сотрудника финансового отдела отличается преобладанием выраженности социально-психологических качеств по сравнению с отделами, наделенными регулятивно-правовыми функциями деятельности.
Наибольшим объемом различий характеризуется отдел выездных проверок № 2. Они заключаются в следующем: по сравнению с отделом камеральных проверок отмечается более низкий уровень выраженности порядочности, логичности на уровне р 0,05; по сравнению с отделом выездных проверок № 1 - исполнительности, порядочности, профлнаний, инициативности, совестливости при р 0,01; по сравнению с отделом ввода и обработки данных - отзывчивости, тактичности, исполнительности, порядочности, проф.знаний, инициативности, адекватности реагирования на критику, уравновешенности при р 0,01; по сравнению с финансовым отделом - тактичности, исполнительности, порядочности, совестливости, адекватности реагирования на критику при р 0,05; по сравнению с отделом работы с налогоплательщиками - исполнительности при р 0,05; по сравнению с отделом регистрации и учета налогоплательщиков -исполнительности, порядочности, проф. знаний, инициативности, адекватности реагирования на критику при р 0,05.
Таким образом, личностный профиль группового образа отдела выездных проверок № 2 системно отличается обесцениванием качеств порядочности, исполнительности, проф. знаний, адекватности реагирования на критику, совестливости по сравнению с большинством исследуемых отделов. Групповой образ личности сотрудника ФНС, сформировавшийся в данном отделе, требует психологической коррекции или кадровой ротации с целью реабилитации группового образа сотрудника. Примеры попарного сравнения профессиональных групп с различным административным регламентом деятельности, представленные выше, отличаются диаметральностью характера групповых образов сотрудника ФНС и иллюстрируют возможности социально-психологического анализа в кадровом менеджменте.
Попарное сравнение личностных качеств на уровне профессиональных групп с различным административным регламентом деятельности позволил установить, что сотрудники отделов с регулятивно-правовыми функциями деятельности обесценивают социально-психологические качества личности по сравнению с профессиональными. К наименее значимым они относят тактичность, совестливость, адекватность реагирования на критику. Обесценивание профессионально-важных качеств социально психологического характера снижает деятельностный потенциал сотрудников данных отделов как на уровне взаимодействия со средой, так и на внутренне-групповом уровне. Идентичность оценочно-групповых образов личности сотрудников данных отделов, регулирующая их профессиональную деятельность, следует определить как дистантно-функциональную, обусловливающую закрытость от межличностного взаимодействия со средой. Асимметрия личностных качеств в групповом образе данных отделов ФНС чревата бестактностью, конфликтностью, агрессивностью поведения, что неизбежно ведет к снижению общественного мнения о роли Федеральной налоговой службы в обществе.